PDA

Просмотр полной версии : Майкл Муркок


Кел-кор
08.02.2008, 22:29
Изначально последователь Говарда, он расширил рамки героического фэнтези, создав Вечного Воителя — Героя с Тысячью Имен. Элрик из Мелнибонэ, Эрекозе, Корум Джайлин Ирси, Дориан Хоукмун, представители семейства фон Бек — все это инкарнации Вечного Воителя, живущие и путешествующие по разным мирам Мультивселенной Муркока.
Думаю, любителям героического фэнтези не будут особо интересны такие циклы как Джерри Корнелиус или Карл Глогауэр (хотя и они причисляются к инкарнациям Вечного Героя).

Кел-кор
08.02.2008, 22:30
Мне интересно узнать: какой герой или цикл наиболее любим вами?
Самому очень нравится цикл о Дориане Хоукмуне и роман из серии о фон Беках «Пёс войны и боль мира». Элрик не плох, Корум слишком уж мрачен и безлюден, первый роман об Эрекозе хорош, а второй — уже что-то не то.

Кел-кор
19.02.2008, 15:54
Что-то не нравится, видать, никому Муркок. Или, может быть, не читали ничего, кроме Элрика или Корума (эти два цикла, у нас, пожалуй, самые известные). А ведь не плохи и Дориан Хоукмун, и семья фон Бек, и (сам не читал, но люди утверждают) Край Времени...

Warlock
19.02.2008, 20:35
Dark Man пишет:
Что-то не нравится, видать, никому Муркок. Или, может быть, не читали ничего, кроме Элрика или Корума (эти два цикла, у нас, пожалуй, самые известные). А ведь не плохи и Дориан Хоукмун, и семья фон Бек, и (сам не читал, но люди утверждают) Край Времени...

Увы,не мое совершенно.

Пелиас Кофийский
11.03.2008, 10:58
Мне про Эльрика нравиться. Про Хокмуна тоже ничего. Прочего не читал :)

Кел-кор
12.03.2008, 16:03
В какой-то статье читал, что Муркок очень неоднозначный автор, мол, если вам нравится Элрик, то ни за что не понравятся романы «Финальная программа» или «Лекарство от рака», например, и наоборот. Сам я читал только фэнтезийные произведения Муркока, поэтому судить не могу, но есть такие люди, которым нравится и то, и другое.
А вообще я Муркока ценю во-первых, за фантазию, а во-вторых, за язык. Могу сказать, что довольно сложно далась единственная вещь — «Дочь похитительницы снов», все (или почти все) остальное читал взахлеб и с удовольствием.

Terrano
04.03.2009, 14:31
ааааа, он еще в группе Hawkwind ударником числиться(числился???) )))

Scorp
04.03.2009, 15:02
Каким нафиг ударником. Автор текстов он там и вокал кое-где.

Terrano
04.03.2009, 15:04
я не знал Скорп, извини:huh: :blink: %)

ArK
05.03.2009, 09:05
Мне не изданная Сага о Альбиносе нравится. В последней книге Элрик попадает в Гранбританию времён Хокмуна ^_^

Blade Hawk
05.03.2009, 10:42
Можете, конечно забросать меня помидорами, но из всех сказаний про ВВ, сага о Элрике из Мелнибоне, которую я намедни прочитал, мне одна показалась отстойной. Во-первых Бальдуровский "градус письма" - редкие повести/полуроманы серии написаны хорошо. Такое ощущение, что читаешь не Муркока, а какого-нибудь низкопробного мурзилку - детские логические связки, абсолютно бессмысленная мотивация, отсутствие причинно-следственной связи событий, поступков, явлений даже в рамках парадигмы мира и сложных душевных метаний ГГ. Во-вторых то, что написано. Ладно оставим бабский, слабый характер Элрика на совести автора, и для тех кому такое может понравиться, однако события, которые в сказании происходят - неинтересны, персонажи неинтересны, придуманные автором названия на мой взгляд просто нелепы, мало какая история хоть чем-то цепляет. Исключением, пожалуй, являются последние несколько повестей о финальной битве против хаоса, а до этого путешествие Элрика в произведении "Месть Розы".

Warlock
05.03.2009, 10:49
А я то уже боялся,что один такой странный,которому Элрик не в нюх пришелся)))

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 11:07
ааааа, он еще в группе Hawkwind ударником числиться(числился???) )))

ты первый живой фанат Hawkwind встреченный мной на просторах Рунета.
Я лично на них "вышел" чисто из-за Лемми, но послушав понял, что и без магии имени Килмистера команда-то сильная! :)

Добавлено через 8 минут
Можете, конечно забросать меня помидорами, но из всех сказаний про ВВ, сага о Элрике из Мелнибоне, которую я намедни прочитал, мне показалась отстойной

спорная точка зрения но имеет право на существование.
но в любом случае удачна сама идея "нации злодеев".
а вообще я конечно за Корума.
не самый же высокий "градус письма" у Муркока наверное можно отчасти объяснить его неимоверной писучестью.


Майкл Муркок. Романы Рейтинг

1962 A Caribbean Crisis // Соавтор: Джеймс Кауторн [под псевдонимом Desmond Reid] 7.00 (1)
1965 Багряная игра / The Blood Red Game [= The Sundered Worlds] 7.89 (9) 1 отз.
1965 У врат преисподней ветрено / The Winds of Limbo [= Ветра Лимбо, The Fireclown] 6.71 (7) 1 отз.
1965 Город Зверя / The City of the Beast [= Warriors of Mars] 6.93 (44) 2 отз.
1965 Повелитель пауков / Lord of the Spiders [= Blades of Mars] 6.54 (37) 1 отз.
1965 Хозяева ямы / Masters of the Pit [= «Хозяева хрустальной ямы» / «Barbarians of Mars»] 6.56 (36) 1 отз.
1965 Приносящий бурю / Stormbringer [первая редакция романа] 7.68 (19) 1 отз.
1966 Printer's Devil [под псевдонимом Bill Barclay]
1966 Somewhere in the Night [под псевдонимом Bill Barclay]
1966 The LSD Dossier [под псевдонимом Roger Harris] 5.00 (1)
1966 Берега смерти / The Shores of Death [= The Twilight Man] 7.40 (10) 1 отз.
1967 Финальная программа / The Final Programme 6.00 (8) 2 отз.
1967 Чёрный камень / The Jewel in the Skull [= «Драгоценность в черепе», «Кристалл, несущий смерть»] 7.85 (149) 2 отз.
1967 Ритуалы бесконечности / The Rituals of Infinity [= «Обломки времени» / «The Wrecks of Time»] 7.00 (11) 1 отз.
1968 Амулет безумного бога / The Mad God's Amulet [= Sorcerer's Amulet] 7.84 (142) 1 отз.
1968 Меч Рассвета / The Sword of the Dawn [= «Меч зари», «Шпага зари»] 7.88 (137) 2 отз.
1969 Се человек / Behold the Man [= Пришелец] [переработан из одноименной повести 1966 г.] 8.23 (26) 5 отз.
1969 Чёрный коридор / The Black Corridor // Соавтор: Хилари Бэйли 7.50 (8)
1969 Ледовая шхуна / The Ice Schooner [= Ледовая шхуна, или Экспедиция в Нью-Йорк] 7.47 (15)
1969 Рунный посох / The Runestaff [= «Тайна Рунного Посоха»; «Загадка Рунного Посоха» / «The Secret of the Runestaff»] 7.76 (160) 4 отз.
1970 Феникс в обсидиане / Phoenix in Obsidian [= Феникс в обсидиановой стране, The Silver Warriors] 7.61 (88) 1 отз.
1970 Китайский агент / The Chinese Agent 6.67 (12) 3 отз.
1970 Вечный воитель / The Eternal Champion [= Вечный герой] 7.77 (99) 3 отз.
1971 Средство от рака / A Cure for Cancer [= Лекарство от рака] 5.60 (5)
1971 Спящая волшебница / The Sleeping Sorceress [= «Участь Белого Волка», «Рыцарь Хаоса», «The Vanishing Tower»] 7.73 (45) 1 отз.
1971 Повелитель воздуха / The Warlord of the Air [= «Повелители воздуха», «Небесный полководец»] 6.97 (32) 4 отз.
1971 Рыцарь мечей / The Knight of the Swords [= Валет Мечей, Рыцарь Шпаг] 8.07 (181) 3 отз.
1971 Королева мечей / The Queen of the Swords 8.03 (173) 1 отз.
1971 Король мечей / The King of the Swords 8.08 (169) 1 отз.
1972 Чуждое тепло / An Alien Heat [= Чуждый зной] 7.79 (48) 3 отз.
1972 Завтрак на руинах / Breakfast in the Ruins 7.67 (6) 1 отз.
1972 Элрик из Мелнибонэ / Elric of Melnibone [= «Город мечты», «Призрачный город» / «The Dreaming City»] 7.92 (115) 3 отз.
1972 Английский убийца / The English Assassin 5.00 (6) 1 отз.
1973 Граф Брасс / Count Brass [= Замок Брасс] 7.60 (70) 1 отз.
1973 Бык и копье / The Bull and the Spear 7.68 (96) 1 отз.
1973 Защитник Гараторма / The Champion of Garathorm 7.55 (65) 1 отз.
1973 Дуб и овен / The Oak and the Ram [= Дуб и баран] 7.68 (92) 1 отз.
1974 Пустые земли / The Hollow Lands 7.60 (43) 1 отз.
1974 Левиафан шагает по земле / The Land Leviathan 6.83 (23) 1 отз.
1974 Меч и конь / The Sword and the Stallion [= Меч и жеребец] 7.66 (91) 1 отз.
1975 The Distant Suns
1975 В поисках Танелорна / The Quest for Tanelorn 7.84 (67) 1 отз.
1976 The Adventures of Una Persson and Catherine Cornelius in the Twentieth Century
1976 Конец всех песен / The End of All Songs 7.75 (40) 1 отз.
1976 Скиталец по морям судьбы / The Sailor on the Seas of Fate [= Моря судьбы] 7.78 (63) 2 отз.
1977 Вечный огонь / Constant Fire [= The Transformation of Miss Mavis Ming/Преображение мисс Мэвис Минг, A Messiah at the End of Time/Мессия на Краю Времени] 7.89 (19) 2 отз.
1977 Буреносец / Stormbringer [= «Буревестник», «Приносящий бурю», «Несущий бурю»] [финальная редакция романа] 8.21 (58) 3 отз.
1977 The Condition of Muzak
1978 Gloriana; or, the Unfulfill'd Queen
1980 The Russian Intelligence
1981 Byzantium Endures
1981 The Entropy Tango
1981 Стальной царь / The Steel Tsar 7.23 (22) 3 отз.
1981 Пёс войны и боль мира / The War Hound and the World's Pain 7.97 (38) 6 отз.
1982 Дом на Розенштрассе / The Brothel in Rosenstrasse [= Бордель на Розенштрассе] 6.78 (9) 1 отз.
1984 The Laughter of Carthage
1986 Город в осенних звёздах / The City in the Autumn Stars 8.12 (26) 4 отз.
1986 Орден Тьмы / The Dragon in the Sword 7.10 (29) 1 отз.
1988 Лондон, любовь моя / Mother London 9.25 (8) 3 отз.
1989 Крепость Жемчужины / The Fortress of the Pearl [= Жемчужная крепость] 7.70 (43) 2 отз.
1991 Месть Розы / The Revenge of the Rose 8.54 (26) 1 отз.
1992 Jerusalem Commands
1995 Blood
1996 The War Amongst the Angels
2000 King of the City
2000 Серебряное сердце / Silverheart // Соавтор: Сторм Константайн 7.44 (16) 2 отз.
2001 Дочь похитительницы снов / The Dreamthief's Daughter 7.71 (24) 2 отз.
2003 The Skrayling Tree [= Древо скрелингов] 8.75 (4) 1 отз.
2005 The White Wolf’s Son 9.00 (2) 1 отз.
2006 The Vengeance of Rome

и это не считая повестей и рассказов, плюс иные интересы вроде текстов для Blue Ouster Cult, публицистики и проч.
к тому же я много где встречал упоминания того, что муркок дек не скрывал что "суперцикл крутого фэнтези" во многом писался для денег, тогда как "для души" - реалистические, публицистические и проч. вещи.
вот так, походя взял человек и создал целую вселенную с мифологией и историей... :)

Warlock
05.03.2009, 11:13
ты первый живой фанат Hawkwind встреченный мной на просторах Рунета

А я как же?Вроде бы поднимал про них речь в муз.топике,но что-то никто не поддержал.Ну,не скажу,что фанат,но ценитель точно.Вот думываю при оказии их альбомы в коллекцию пожалуй даже на оригинальных носителях приобрести .

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 11:17
Вроде бы поднимал про них речь в муз.топике,но что-то никто не поддержал

ну видно как-то прошло мимо меня:blink:

ArK
05.03.2009, 11:25
Про Хокмуна первые пять книг тоже довольно хороши, на мой взгляд.

Blade Hawk
05.03.2009, 11:28
спорная точка зрения но имеет право на существование.
Может и спорная, но никак ведь не оспоришь. ;)


но в любом случае удачна сама идея "нации злодеев".

Да жестокие, да эксцентричные, да завоеватели, но вот пронять тем, что это прям уж "нация злодеев" у автора не совсем получилось. Слишком много описывалось, что выбивается за рамки злодеитости. )


вот так, походя взял человек и создал целую вселенную с мифологией и историей... :)

Ну вроде бы и заметно, что походя, однако в предисловии автор говорит, что как раз Элрик был самым любимым его персонажем.

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 11:34
Да жестокие, да эксцентричные, да завоеватели, но вот пронять тем, что это прям уж "нация злодеев" у автора не совсем получилось. Слишком много описывалось, что выбивается за рамки злодеитости. )

в первой книге мелнибонейские аморальность, кровожадность (и самое гланвое то что они то считают это ДОБРОДЕТЕЛЯМИ) постоянно педалируются.

Blade Hawk
05.03.2009, 11:46
Про Хокмуна первые пять книг тоже довольно хороши, на мой взгляд.

Мне понравился Корум (с него я начал) Хокмун, Кейн (че его так ругают?) и Джерек Карнелиан.

Добавлено через 2 минуты
в первой книге мелнибонейские аморальность, кровожадность (и самое гланвое то что они то считают это ДОБРОДЕТЕЛЯМИ) постоянно педалируются.
Об этом говорится, да, (да и то не всеми), но кроме органа из инвалидов рабов, что реально ДЕЛАЕТСЯ (не будем же мы наказание за предательство считать пороком?)? На деле же мы видим отражение нападения (патриотизм), нетерпение к обману, погоня за похитителем любимой, дружеские отношения с "подчиненными", кара, как я уже говорил, за предательство.

Добавлено через 5 минут
И еще один факт. Наша культура это одно. Но с чего ты взял, что с точки зрения мелнибонейской культуры и этики "аморальное" аморально?

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 11:50
И еще один факт. Нашу культура это одно. Но с чего ты взял, что с точки зрения мелнибонейской культуры и этики "аморальное" аморально.

другие расы считают их демонами.
видно что то не в порядке с их моралью...

ArK
05.03.2009, 11:50
Кейн (че его так ругают?)


Не знаю, мне нравится.

Chertoznai
05.03.2009, 11:53
я Кейна не читал. а Корум и Хокмун - эт да, понравилось, ну отчасти Эрикезе (человеков рубит мега-мечом). а с Элриком - как-то странновато, в 14 лет казалось ну очень интересными книги, спустя 12 лет - как-то уже не особо...

Blade Hawk
05.03.2009, 11:55
другие расы считают их демонами.
видно что то не в порядке с их моралью...
Существа необычные по виду/облику - отличающиеся от людей, более устойчивые к повреждениям, используют колдовство хаоса... Хм. Думаешь все-таки мораль - та причина по которой их демонами кличут? :rolleyes:

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 12:02
Восстановит ли Эльрик обычай,
отмененный Садриком, по которому, чтобы обеспечить счастливый союз
правителей Мельнибонэ, повелителям Хаоса в жертву приносилось двенадцать
женихов и двенадцать невест?

- Этот ничтожный школяр всех нас погубит, - сказал он однажды ночью
Дайвиму Твару, Повелителю Драконьих Пещер.
Тот, один из преданнейших друзей императора, тут же донес ему об
этом, но юноша отмахнулся от него, заметив, что это всего лишь
незначительное предательство, в то время, как любой из его предков изобрел
бы сказавшему это утонченную и изощренную публичную казнь.

В следующую ночь и все
семь ночей подряд все Дикие Танцы Мельнибонэ будут исполняться на улицах.
Снадобья, зелье и заклинания помогут никому не спать, потому что ни один
мельнибониец, будь он стар или млад, не имел права спать, пока оплакивали
мертвого императора. Обнаженные Повелители Драконов будут ходить по всему
городу, насилуя каждую молодую женщину, которая попадется им по пути,
наполняя ее чрево своим семенем, потому что таков был обычай: когда
умирает император, молодые дворяне должны зачать как можно больше детей
благородной крови. Музыкальные рабы будут печально петь с вершины каждой
башни. Много рабов будет убито, и некоторые из них съедены. Башня будет
разрушена и новая воздвигнута за эти семь дней, и башня эта будет названа
"Эльрик VIII" в честь альбиноса-императора, убитого на море, защищавшего
Мельнибонэ против южных пиратов.


Лицо Ииркана стало почти таким же белым, как у Эльрика.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Маленькие кусочки мяса капитана Вальгарика, которые наш доктор
Шутка будет искусно срезать с его тела, будут мясным блюдом для тебя на
этом пиру. Ты сам можешь приказать, каким образом ты желаешь приготовить
это мясо. Мы не ожидаем, что тебе захочется есть его сырым, брат.
Даже Дайвим Твар выглядел изумленным при таком решении Эльрика.
Конечно, это было в истинно мельнибонийском духе и являлось неплохой
шуткой, как улучшенный вариант идеи самого принца Ииркана, но это было так
непохоже на Эльрика - или, по крайней мере, непохоже на того Эльрика,
которого он знал до сих пор.

Добавлено через 2 минуты
Существа необычные по виду/облику - отличающиеся от людей, более устойчивые к повреждениям, используют колдовство хаоса... Хм. Думаешь все-таки мораль - та причина по которой их демонами кличут?


думаю дело в их жестокости...
были бы они не такие упыри так их бы считали не демонами, а "богами" что ли... то есть идеальной расой, до которой людям семь верст и лесом (кстати - у Муркока этот мотив есть в Хрониках Корума - там то вадаги как раз возвышенные "эльфы", которые "человечнее людей" показанных варварами-вандалами)

то есть людям тоже случается убивать в бррьбе за власть своих близких пытать врагов и жрать друг друга в голодные годы.
но они не считают это чем-то славным и достойным.
а общества которые строились по принципу "я счастлив что видел смерть моих близких" долго не протянули.

Blade Hawk
05.03.2009, 12:10
а общества которые строились по принципу "я счастлив что видел смерть моих близких" долго не протянули.
А ацтеки - майя? Конечно мотив другой немного, но все же? )

Chertoznai
05.03.2009, 12:11
это ты к тому что они демоны? по-моему просто безбашенные чуваки :D.

хотя википедия понимает под демонизмом это:
Демонизм — явление литературной сюжетики, построенное на функциональном перемещении традиционных (в частности, установленных богословской традицией) отрицательных и положительных характеров и введении отрицательного характера в качестве героя.

то есть развлечения мельнибонийцев вполне укладываются в это определения. хотя слово "демон" у меня обычно ассоциируется не с человеком, а с клыкастым монстром.

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 12:13
в общем я думаю следует довериться Муркоку :)

Раса без совести и моральных устоев, не нуждающаяся в причинах для своих
завоеваний, не ищущая никаких предлогов для своих естественных злобных
наклонностей.

иными словами - автор имел ввиду "нацию злодеев", а не что либо иное.

если у него нЕ ВЫШЛО выдержать эту ноту, и мелнибонейцы чаще, чем следует из "характеристики" проявляют человечность, то это скорее свидетельствует о том, что человеку трудно представить психику совершенно чуждую собственной, и о том, что главные герои в силу происхождения и жизненного опыта малость выпадают из "матрицы" своей нации.

"не похожие на людей, долгоживущие, владеющие магией". но при этом совершенно не "демоны" у Муркока ЕСТЬ.
это вадаги.
очем симпатичная раса.
а мелнибонейцы - не-а!

Blade Hawk
05.03.2009, 12:13
По злодейскости особо спорить не буду. Тут дело в восприятии. Просто некоторые уголовные дела гораздо страшнее, чем злобный народ острова Мелнибонэ. )

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 12:15
А ацтеки - майя? Конечно мотив другой немного, но все же? )

ацтекская империя просуществовала недолго и рухнула от первого же толчка :)
ацтеки на этой территории были ЗАВОЕВАТЕЛИ, причем относительно недавно пришедшие.
а шанский Китай, типологически схожий с ацтекской державой уничтожили все прочие китайские гос-ва.

Blade Hawk
05.03.2009, 12:15
если у него нЕ ВЫШЛО выдержать эту ноту, и мелнибонейцы чаще, чем следует из "характеристики" проявляют человечность, то это скорее свидетельствует о том, что человеку трудно представить психику совершенно чуждую собственной, и о том, что главные герои в силу происхождения и жизненного опыта малость выпадают из "матрицы" своей нации.
Ну я о том и говорю. ) НезачОт. )

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 12:16
По злодейскости особо спорить не буду. Тут дело в восприятии. Просто некоторые уголовные дела гораздо страшнее, чем злобный народ острова Мелнибонэ. )

но ведь в нашем обществе и не считается что ТАК И НАДО ПОСТУПАТЬ, верно?

Blade Hawk
05.03.2009, 12:22
ацтекская империя просуществовала недолго и рухнула от первого же толчка
А майя?

+ Государственные образования месоамериканцев имели особый характер, и считаю, их нельзя называть империями. Просто под определение не попадает.

Добавлено через 1 минуту
но ведь в нашем обществе и не считается что ТАК И НАДО ПОСТУПАТЬ, верно?
Повторюсь, я про личное восприятие "ужасов" текста. ) А про нормальность - у многих африканских племен до сих нормален каннибализм. Культура другая.

Terrano
05.03.2009, 12:28
А про нормальность - у многих африканских племен до сих нормален каннибализм. Культура другая.

Во-во. Вот к примеру, я армянин, в нашей ветке христианства до сих пор сохранились жерствоприношения Богу. Для нас это нормально. Я знаю нескольких русских, православных, которые узнав об этом чуть не в обморок грохались: "Как? Что? Вы варвары..." и тыды и тыпы...:blink:

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 12:30
А майя?

я не специалист по Месоамерике.
в самих жертвоприношениях (не казнях а именно "поении кровью высших сил") ничего уникального нет.
даже античные римляне и греки грешили.
но у ацтеков жестокость сочеталась с абсурдностью. Еськов их цивилизацию вообще назвал "квазигуманоидной" и не слишком соврал.
А майя видимо были не хуже чем прочие общества этого типа (Месопотамия Египет и проч. )
по аналогии.
бывают жесткие, тоталитарные, подавляющие общество в целом и личность в отдельности, но при этом жизнеспособные системы - см. Китай.
а бывает явное людоедство. см. Пол Пот, Бокасса и проч., заканчивающиеся скорым крахом.

Добавлено через 1 минуту
сохранились жерствоприношения Богу

не человеческие ведь :)
а так чо - вполне по Ветхому Завету :)

Blade Hawk
05.03.2009, 12:36
но у ацтеков жестокость сочеталась с абсурдностью. Еськов их цивилизацию вообще назвал "квазигуманоидной" и не слишком соврал.
А майя видимо были не хуже чем прочие общества этого типа (Месопотамия Египет и проч. )
по аналогии.


Я уже отписывался на форуме по этому поводу
http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?p=3007#post3007
http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?p=3009#post3009

Майя мало чем отличались от ацтеков по жестокостям и мировоззрению. Подход - раз просуществовали долго, значит были пушистее хорошее, считаю неправильным, софистическим.

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 12:36
Повторюсь, я про личное восприятие "ужасов" текста. ) А про нормальность - у многих африканских племен до сих нормален каннибализм. Культура другая.

ну жизнь не литература и то что "на бумаге" воспринимается с определенным романтизмом в жизни не вызывает часто ничего кроме отвращения.
про разбойников в средневековых декорациях читать приятно.
а с реальными бандюками "закуситься" - да оборони Кром!!!
а разницы ведь почти что нет...

Blade Hawk
05.03.2009, 12:40
Согласен, чего уж там. )

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 12:42
Майя мало чем отличались от ацтеков по жестокостям и мировоззрению.

окей, убедил :)
"людоедское" общество может в условиях относительной изоляции или соседства с такими же существовать долгое время :)

но возвращаясь к нашим бара... то есть мелнибонейцам все таки надо признать - они были явной попыткой автора создать образ расы, существующей по законам Зла. Насколько удачно - иной вопрос.

потом эту же тему начал копать Сальваторе со своими драу.

Blade Hawk
05.03.2009, 12:49
Ну ведь эпопея об Элрике не на одном его народе зиждется. ) Там слишком много другого... не "фонтанного" уровня. )

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 12:51
кстати вот про одну из "квазигуманоидных" цивилизаций.

http://gumilevica.kulichki.net/HE1/he112.htm

вдруг кому про Кхитай возжелается писать!
так что не создавал очередную "страну ритуалов, фарфора, шелка и вееров" пусть использует :)

Добавлено через 37 секунд
Ну ведь эпопея об Элрике не на одном его народе зиждется. ) Там слишком много другого... не "фонтанного" уровня. )

так я читал то только первые две вещи :)

Blade Hawk
05.03.2009, 13:36
И они самые слабые, имхо.

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 14:01
И они самые слабые, имхо.

ну я на великого спеца по Муркоку и не претендую :)

Scorp
05.03.2009, 17:23
Не знаю, мне нравится.
Мне тоже нравится... А кто его ругает и почему? За похожесть на Берроуза?

Chertoznai
05.03.2009, 17:31
вспомнил, как Скорп Берроуза назвал. в СЗ "город зверя" называлась книга. 15 лет назад книга мне понравилась, а как щас...

Михаэль фон Барток
05.03.2009, 17:41
Мне тоже нравится... А кто его ругает и почему? За похожесть на Берроуза?

за похожесть на Берроуза много кого ругают :)

Blade Hawk
05.03.2009, 17:50
Мне тоже нравится... А кто его ругает и почему? За похожесть на Берроуза?

Ну, типа:

Марсианский цикл Майкла Муркока - это одна из его многочисленных проб пера.
Трилогия написана под явным влиянием серии романов Эдгара Райса Берроуза о приключениях землянина Джона Картера на Марсе. Влияние настолько явное, что если заменить имя "Майкл Кейн" на "Джон Картер", то разница практически незаметна.
Сюжет вкратце такой: профессор Майкл Кейн (внешне он скорее похож на спортсмена, чем на профессора), проводя опыты с устройством, называемым "транслятором вещества", переносится с Земли на Марс. Но не на современный Марс, а на Марс, каким он был множество миллионов лет назад, когда по Земле еще ходили динозавры. Дальнейший развитие сюжета пересказывать абсолютно бессмысленно - чистейшая героика, когда супермен спасает прекрасных дев и уничтожает зарвавшихся злодеев. Если вы читали книги Берроуза, то у Муркока все точно такое же.
Первоначально трилогия не планировалась как часть цикла о Вечном Воителе, в ней слишком много побед и практически нет той атмосферы обреченности, которая присутствует в большинстве книг о Воителе.
Подводя итог: далеко не лучший цикл Майкла Муркока, и, если вы его не читали раньше, то и не стоит - есть огромное количество более интересных книг.


http://moorcock.narod.ru/

Scorp
05.03.2009, 17:57
Ну в принципе правильно сказано, но с другой стороны почитать про Джона Картера дубль два с хорошим текстом - почему нет? Тем более про атмосферу не сказал бы - тут в отличии от Берроуза оно как-то менее весело. А вот зачем Кейна пристегнули к Воителю - мне совсем непонятно, я никаких общих параллелей не увидел.

Авгур
16.07.2009, 18:29
Ну вообще то есть мнение что Майкл Муркок сначала написал несколько рассказов, в том числе и про Эльрика (по словам Хаецкой самого антигероичного из героев), а потом у него появилась идея Вечного Героя :rolleyes: и он многие свои рассказы стал перерабатывать в повести о ВЕЧНОМ:baa:

Константин Ф.
04.12.2009, 00:00
Не новость давно, но тут этого не было, может, кто не знает:
Рэндом хаус дарить бесплатное скачивание первого тома об Элрике от издательства Del Rey
ткнуцца (http://a1018.g.akamai.net/f/1018/19025/1d/randomhouse1.download.akamai.com/19025/freelibrary/elricstealersuvudu.pdf)
Как всегда это иллюстрированное издание с кучей дополнительных материалов. Замечательно оно еще тем, что это коллекционные тексты - т.е. первоначальные. В новых изданиях их не встретить, потому что Майкл сделал новую редакцию своего цикла.

Эту самую новую редакцию можно забрать в коллекцию тут (http://melnibone.hellspirit.com/saga/). Не смотрите, что там по-болгарски, по ссылкам все восемь томов нового издания на языке оригинала.

Bingam Vici
30.12.2009, 12:45
Я бы хотела бы познакомиться с творчеством Майкла Муркока, но не знаю, с чего бы начать? Посоветуйте, пожалуйста чегонить. :blink:

Blade Hawk
30.12.2009, 12:55
Наверное, если сразу с саги о Вечном Воителе, то лучше с Хроник Корума или Хокмуна. Ну или, если просто начать Муркока читать, то, наверное с Хроник Майкла Кейна. ИМХО.

Константин Ф.
30.12.2009, 13:19
Я бы хотела бы познакомиться с творчеством Майкла Муркока, но не знаю, с чего бы начать? Посоветуйте, пожалуйста чегонить. :blink:

Пф-пф-пф... Ну, наверное, с "Элрика". С классической саги, ни в коем случае не с поздних "Сказаний об альбиносе". Потом "Корум", "Хокмун" и "Эрикозе" - это четыре базовых линии, без знакомства с которыми вообще нет смысла брать что-то новое: слишком всё увязано между собой. У него почти нет независимых произведений.

Перевод "Элрика" лучше, наверное, брать крыловский из двухтомника "Шедевров фантастики". Не очень хорошо, что ты сразу привыкнешь к написанию "мелнибонийцы", которое у них якобы по правилам русского языка, но четырехтомник от С-З ты сейчас не достанешь. А другие переводы - чудовищны.

_______
Ну или да, начни с "Корума" - более-менее законченная вещь и почти без отсылок к другим произведениям.

Добавлено через 22 минуты
http://lib.rus.ec/b/38453/read#t3 -- вот первая трилогия о Коруме. Перевод, наверное, Гилинского. Он упрощенный, но вполне читабельный. Главное, не читать то, что Эксмо в "Знаке Единорога" когда-то издало.

Bingam Vici
30.12.2009, 13:22
Отлично, на выходных почитаю)

Blade Hawk
30.12.2009, 13:25
Элрик мне не попер. Да, перевод гораздо лучше в "Шедеврах Фантастики", так получилось что я одновременно купил том такой и том от "Золотой Серии Фэнтези". Причем оказалось из-за особенностей формирования содержимого оно, это содержимое, вышло на 90 процентов одинаковым, несмотря на разные переводы.

Но не впечатлил меня альбинос.

Константин Ф.
30.12.2009, 13:35
Элрик мне не попер. Да, перевод гораздо лучше в "Шедеврах Фантастики", так получилось что я одновременно купил том такой и том от "Золотой Серии Фэнтези". Причем оказалось из-за особенностей формирования содержимого оно, это содержимое, вышло на 90 процентов одинаковым, несмотря на разные переводы.

Но не впечатлил меня альбинос.

Да, цикл слишком рваный и многое только ради бабла написано :D
Мне поздний нравится. "Месть Розы" плюс трилогия "Сказаний". Но чтоб их читать, нужно хочешь - не хочешь знать основной цикл и цикл о фон Беках. )

Chertoznai
30.12.2009, 15:41
я бы посоветовал, как Блэйд, с Хокмуна или Корума, но вообще чтобы ты не начинала. Кейн меня разочаровал. Эрикозе слишком завязан на остальные воплощения героя. Элрик... в 14 лет после Хокмуна и Корума для меня был о......й вещью. но позднее восторгов поубавилось.
вообще кроме этих четырех линий мне ничо не понравилось, ни фон Бек, ни Ледовая шхуна, ни Кейн((

Добавлено через 11 минут
и это... "летающие кочевники", "черный коридор", "расточение страсти" - тоже не понравились. я вообще то эту книгу из-за фот оригинальных обложек брал

Авгур
30.12.2009, 16:19
приключения Эрекезе по сюжету сильно напоминают ---аннотацию на "Аватар"(украли сюжет у Муркока?)

приключения семьи фон Бек --не советую

Корум -- базировался на ирландских мифах

приключения "На краю времени" --полный декаданс (их лучше отложить на десерт)

Как справедливо отметил Blade Hawk: Корум и Хоукмун легче всего для восприятия

Константин Ф.
30.12.2009, 17:15
"Хроники семьи фон Бек", напротив, очень рекомендую. Это хорошая, серьезная литература, особенно начиная с "Города в осенних звездах"

На ирландских мифах - только вторая трилогия "Корума". В первой - родной Майклу Корнуолл.
Что забавно, во второй трилогии Корум выступает в том числе и в роли Крома - там его называют Кремм Кройх, то бишь Кромм Круах. :)

Стас
30.12.2009, 17:22
"Танцоры на краю времени"

Кел-кор
30.12.2009, 17:24
особенно начиная с "Города в осенних звездах"
Чем же тогда заканчивая? :blink:

Blade Hawk
30.12.2009, 17:25
Стас666, это больше НФ-утопия, романтика, и даже чем-то философия, я считаю.

Константин Ф.
30.12.2009, 17:48
Чем же тогда заканчивая? :blink:

Семья много где фигурирует. Те же "сказания об альбиносе" - тоже больше хроники семьи, чем "Элрик".

Добавлено через 17 минут
Стас666, это больше НФ-утопия, романтика, и даже чем-то философия, я считаю.

И это точно не то, с чего стоит начинать знакомство.
Хотя вещь великолепная.

Кел-кор
30.12.2009, 17:48
Семья много где фигурирует. Те же "сказания об альбиносе" - тоже больше хроники семьи, чем "Элрик".
А, в этом смысле...
Ну да. :)

Константин Ф.
30.12.2009, 17:56
А, в этом смысле...
Ну да. :)

"Второй эфир" еще частично о них, но с ним я только по комиксу знаком. Книг по естественным причинам не читал. ))



_______
Сейчас по чуть-чуть читаю "Глориану". Классная вещь, чем-то Мервина Пика напоминает (в принципе ему и посвящена).
Жаль, что с моим уровнем знания языка всё еще часто требуется словарь. Сильно мешает полноценному восприятию. :/

Кел-кор
30.12.2009, 18:18
Что-то все хвалят «Месть Розы» об Элрике, а я пока не читал (хотя мысли такие, конечно, посещали, и текст уже давно скачан).
А что, правда, лучшая вещь цикла? Как сильно отличается от среднестатистического произведения об Элрике?

Константин Ф.
30.12.2009, 18:22
Что-то все хвалят «Месть Розы» об Элрике, а я пока не читал (хотя мысли такие, конечно, посещали, и текст уже давно скачан).
А что, правда, лучшая вещь цикла? Как сильно отличается от среднестатистического произведения об Элрике?

Настолько сильно, что её стоит читать отдельно, зря ее печатают в рамках старого цикла. Это не героическая фэнтези.

Кел-кор
30.12.2009, 18:24
А что же?

Blade Hawk
30.12.2009, 18:27
Не знаю, мне она тоже не очень вкатила. Но да, она более ровная, гладкая, продуманная. Выделяется в общем.

Константин Ф.
30.12.2009, 18:27
Называют "постмодернизмом". Что бы это не означало :D

Ну роман действительно сильно выбивается из остального цикла. Там большой уклон в размышления, философию и пр.

Blade Hawk
30.12.2009, 18:29
А что же?
Психологическая. Социологическая. Можно даже сказать опять же, что есть зачатки философии. Герой не один. Герои неоднозначны.

Кел-кор
30.12.2009, 18:32
Спасибо. Надо читать, значить!

Константин Ф.
30.12.2009, 18:57
Кстати, почитал сейчас тему: Мелнибонэ - это не попытка выписать нацию злодеев, тут мимо. Это империалисты. Муркок - анархист, к тому же по происхождению корнуоллец (не англо-сакс). Поэтому его образы нужно смотреть в этом разрезе. Поэтому Гранбретань (Великобритания) - темная империя, поэтому империя Мелнибонэ ненавидима остальным миром.
И мабдены, губящие Бро-ан-Вадаг (Корнуолл) и Лиум-ан-Эш (Лионесс) - это скорее всего отсылка к англо-саксонскому завоеванию.

Стас
30.12.2009, 19:01
Стас666, это больше НФ-утопия, романтика, и даже чем-то философия, я считаю.

Мне философичность и понравилась.

Blade Hawk
30.12.2009, 19:04
Анархист? Тогда не понимаю почему он пишет то, что пишет. Люди изображенные в его произведениях, вовсе не пример любви, уважения и справедливости. Более того, даже в его "мифологии", Хаос довлеет над всем. И это правильно. Соответственно, если не станет государства, то будет полная кровоточащая ж... основанная на праве сильного. Как тут можно остаться анархистом? Решительно не понимаю.

ArK
30.12.2009, 19:05
Самый трушный цикл - это Воины Зилора

Blade Hawk
30.12.2009, 19:06
Мне философичность и понравилась.
Мне тоже, однако поскольку купил я эту книгу когда был еще подростком, желая что-то в в стиле Корума, то сразу ее не осилил. Прочел я ее потом, когда стал старше.

Кел-кор
30.12.2009, 19:18
Самый трушный цикл - это Воины Зилора
Ну, кому как... :)
Мне больше всего нравится Хоукмун (первая тетралогия) и Эрекозе (больше первый роман). Корум тоже ничего, но уж больно там все мрачно и местами однообразно. Элрик нравится из этих героев меньше всего.
А вот цикл о фон Беке тоже супер, особенно «Пес войны...»
Пробовал недавно читать что-то про Огненного шута — хватило только на первую главу. :D

Константин, праздный интерес: а на форуме Танелорна нету нормальной темы по Говарду? А то та, что открыта Максимом Ф., как бы сказать... не совсем нормальна в том смысле, который я имею в виду. ;) :D

Константин Ф.
30.12.2009, 19:21
Более того, даже в его "мифологии", Хаос довлеет над всем.

Нет, не так. Много раз подчеркивается, что необходим строгий баланс между Хаосом и Законом. Когда тот или другой получают больше власти, это всегда выливается в нечто отвратительное. Например, нацистская Германия у Муркока - это результат действий Закона.
Или в том же "Коруме" Кулл поясняет, почему изгнал из мира обе стороны и что Корум заблуждается, считая Повелителей Закона добром.


Кел-кор, меня нет на форуме Танелорна и не было. Стараниями того же Максима он ужасен чуть более, чем полностью. :D

Кел-кор
30.12.2009, 19:26
Да? Блин, мне казалось, что я встречал там где-то когда-то твой ник... :huh:
Странно... ну да ладно!

Blade Hawk
30.12.2009, 19:31
Из того, что я читал, везде одной из главных сил с которой борются протагонисты - это Хаос. Баланс - это идеал. Однако раз за разом, Хаос стремится его нарушить (а Закон (там в оригинале Law или Order?), помогая победить Хаос, желает перевесить весы баланса в свою сторону). Так?

В реальной жизни именно государство, община, законы, власть, не позволяет человеку скатиться в этот Хаос. Скатиться в порядок человек (сам по себе) не может. Он не робот. ) Если работы Муркока есть суть пропаганда его идей, то анархистом через них никак не стать.

Получается, что государство (пусть и при правильном политическом режиме) и создает этот баланс. Анархизм - это безвластие. Которое дает любому вседозволенность в рамках своих сил. Если не станет гос-ва, то см. выше. )

Константин Ф.
30.12.2009, 19:57
Да? Блин, мне казалось, что я встречал там где-то когда-то твой ник... :huh:
Странно... ну да ладно!

Это результат переезда с литфорума, там страрые темы остались. )

____
Блэйд, я не утверждаю, что всё его творчество - это пропаганда каких-то взглядов. Это фэнтези. Просто эти взгляды там отражены. ))
Его анархизм - это не анархизм в классическом виде. Насколько я понимаю, он так называет свою нелюбовь к одному конкретному государству - монархической Великобритании.

___
В оригинале - Law. То есть не Порядок и Хаос. Именно Закон. В "Дочери похитительницы снов" в качестве Зла выступает не Хаос, а Закон, результат действий одной из его Повелительниц - возвышение Третьего Рейха.
И Вечный Воитель - это в принципе слуга Равновесия, он сражается именно с той стороной, которая в данный момент "оборзела" ))

ArK
30.12.2009, 21:28
Нет, не так. Много раз подчеркивается, что необходим строгий баланс между Хаосом и Законом. Когда тот или другой получают больше власти, это всегда выливается в нечто отвратительное.
.

Глава шестая
МЕЧ И ПОСОХ
Правая ладонь Эрекозе легла на рукоять Черного Меча, левая расположилась под клинком, и он осторожно принял его из рук Кормчего.
– Ага! – воскликнул призрак. – Наконец мы соединимся!
И он устремился к Черному Мечу, и вошел в него, и клинок запульсировал, а затем принялся петь, источая черный огонь, и существо исчезло.
Но Хоукмун тут же заметил, как Джери-а-Конел наклонился и поднял с земли Черный Камень.
Теперь лицо Эрекозе словно сияло внутренним светом, на нем отражались жестокость и опьянение боя, а голос звенел торжеством победы. Жажда крови родилась в его глазах, когда он устремил взор на длинный клинок, вскинутый над головой.
– Наконец-то! – выкрикнул он. – Эрекозе отомстит тому, кто так долго управлял его судьбой. Черным Мечом я уничтожу Весы, и это хоть отчасти искупит те страдания, что я претерпевал все это время. Я больше не служу человечеству. Отныне я служу лишь своему Мечу. Я освободился от служения Вечности.
Меч застонал, содрогнулся, черное сияние окутало лицо воина, отразилось в его безумном взгляде.
– Уничтожить! – воскликнул он. – Уничтожить Весы! Немедленно!
Меч словно бы оторвал Эрекозе от земли и повлек его вверх, в небеса, где висели Космические Весы, казавшиеся до этого совершенно неуязвимыми. А Вечный Воитель внезапно увеличился в размерах, сделался настоящим гигантом, и меч его заслонил свет дня.
Не сводя с него глаз, Хоукмун бросил Джери-а-Конелу:
– Джери… Кристалл… Положите его передо мной.
Держа меч над головой обеими руками, Эрекозе отвел его назад, собираясь нанести удар.
И ударил. Один-единственный раз. Раздался звук, подобный звону десятка миллионов огромных колоколов, которые принялись бить одновременно. Ужасающий грохот, словно сама Вселенная разваливалась на части… Черный Меч рассек звенья цепи, удерживающие одну из чаш. Та рухнула вниз, в то время как другая взлетела вверх, лишенная противовеса.
Мир содрогнулся.
Круг статуй зашатался, грозя обрушиться в любой момент. Люди испуганно закричали.
И где-то вдалеке что-то рухнуло на землю и разлетелось на незримые осколки. Хохот донесся с небес, но смеялся ли Меч или человек, державший его, осталось неведомым.
Эрекозе, грозный титан, вновь замахнулся Мечом, чтобы нанести второй удар. Меч перечеркнул небосвод в кромешном аду молний и грохочущего грома. Ударив по цепям второй чаши, он разрубил и их, и она разделила судьбу первой.
И вновь мир содрогнулся.
Капитан прошептал:
– Вы избавили нас от богов, но теперь хотите, чтобы исчез Порядок.
– Нет, – возразил Хоукмун. – Только Власть.
Кормчий пристально посмотрел на него, словно понимал, что происходит, и ему было любопытно, что будет дальше.
Хоукмун опустил глаза и взглянул на безжизненный Черный Камень. Затем возвел глаза к небесам, где Эрекозе наносил третий, последний удар по центральному столпу Весов.
Из разлетающихся обломков брызнул ослепительный свет, сопровождаемый странным, почти человеческим криком, разнесшимся над всеми мирами Вселенной. Все они ослепли, все оглохли.
Но Хоукмун все равно сумел расслышать то слово, которого он так ждал. Он услышал, как гигант Эрекозе кричит ему:
– Пора!
И, словно дождавшись этого мига, в правой руке его ожил и наполнился жизнью Рунный Посох, а на земле Черный Камень замерцал и запульсировал. Рука Хоукмуна взметнулась для одного-единственного могучего удара.
Изо всех сил он ударил Рунным Посохом по Черному Камню. И кристалл разлетелся вдребезги. И завопил, и заревел от ярости, и Посох в руке Хоукмуна тоже взорвался, и темное свечение одного слилось с золотым сиянием другого. И родился крик, жалоба, стон, постепенно затихшие вдали. Прямо перед ним в воздухе возникла красная светящаяся сфера, из которой исходило слабое сияние. Мощь Рунного Посоха уничтожила силу Черного Меча. Сфера начала подниматься в небеса, все выше и выше, пока, наконец, не зависла прямо у них над головой.
И тогда Хоукмуну вспомнилась звезда, которая преследовала Темный Корабль на пути по морям между мирами.
Но тут же шар растворился в теплом свечении Солнца.
Черный Камень прекратил свое существование, а вместе с ним и Рунный Посох. Точно так же уничтожены были Черный Меч и Космические Весы, чьи сущности одновременно бросились искать убежища в Камне и Посохе. И этот миг был тот самый, когда два эти предмета взаимно уничтожили друг друга. Именно об этом Хоукмун сговорился с Эрекозе, прежде чем последний взял в руки Черный Меч.
И вот что-то упало к ногам Хоукмуна. И Эрмижад, вся в слезах, рухнула на колени рядом с безжизненным телом.
– Эрекозе! Эрекозе!
– Он заплатил за все, – промолвил Орланд Фанк. – И наконец познал покой. Он отыскал Танелорн и нашел вас, Эрмижад… И, найдя их, отдал за них жизнь.
Но Эрмижад не слышала его слов. Она плакала. Для нее жизнь кончилась.

Chertoznai
30.12.2009, 21:43
В оригинале - Law. То есть не Порядок и Хаос. Именно Закон.
в переводе СЗ был Закон :D

по моему одно не противоречит другому:

И Вечный Воитель - это в принципе слуга Равновесия, он сражается именно с той стороной, которая в данный момент "оборзела" ))

Нет, не так. Много раз подчеркивается, что необходим строгий баланс между Хаосом и Законом. Когда тот или другой получают больше власти, это всегда выливается в нечто отвратительное.

Константин Ф.
30.12.2009, 22:34
Chertoznai, естественно не противоречит, оба высказывания - мои :)


ArK, ты, конечно, монументален и многозначителен в своём молчаливом цитировании, но нам, людям попроще лучше своими словами еще что-нибудь, ага? ))
Что ты хотел сказать этой цитатой? Это описан конец цикла мультивселенной. Тут уже уничтожены боги и Вечный Воитель освобождается от последней Власти, которая теперь не нужна, когда нет больше "личностных" воплощений противоборствующих сил. И к которой у него личные счеты - именно Весы заставляли его против воли постоянно перевоплощаться и сражаться.

Chertoznai
31.12.2009, 10:04
Chertoznai, естественно не противоречит, оба высказывания - мои
я не знал, извини :roll:

Авгур
31.12.2009, 14:23
"Хроники семьи фон Бек", напротив, очень рекомендую. Это хорошая, серьезная литература, особенно начиная с "Города в осенних звездах" Серьёзная, но <_<мрачная (забыл я добавить:)). Поэтому и не советую

На ирландских мифах .... Круах. :)
На кельтских мифах:)

"Танцоры на краю времени"

Ну у меня двухтомник "Танцоры на краю времени"+"Легенды края времени"

Кел-кор
21.04.2010, 19:46
Прочитал «Месть Розы», роман из числа поздних произведений об Элрике Мелнибонэйском, не входящий в основной цикл.
Роман хорош, сразу надо сказать. Но, увы, осталось какое-то чувство неудовлетворенности, обманутых ожиданий. Я-то приступал к чтению с надеждой увидеть что-то вообще сверхоригинальное. И страницу за страницей ждал этого чего-то… Как выяснилось — зря…
Согласен, что от большинства произведений об Элрике «Месть Розы» отличается, и довольно-таки серьезно. И все-таки, чего-то очень неожиданного, очень удивительного и оригинального мне в романе не встретилось…
Так что порой лучше не читать отзывы перед знакомством с произведением.

Blade Hawk
21.04.2010, 20:20
Так я и говорил, что романы об Эрлике на мой взгляд слишком переоценены.)

Waylander
08.01.2012, 00:40
Интересно то, что Муркока я стал читать, когда узнал, что его Элрик был задуман в противопоставление Конану. Потом уже втянулся и прочитал другие его произведения.
Также понравились Хроники Корума. Считаю Глаз и Руку очень удачным сюжетным ходом.
Не понравился цикл о Хокмуне.