PDA

Просмотр полной версии : Говард Филлипс Лавкрафт


Кел-кор
04.02.2008, 16:25
Еще одна знаковая фигура. Для меня он — предшественник и в какой-то мере наставник Роберта Говарда, а некоей прослойкой между этими авторами выступает Кларк Смит.
Соглашусь с теми, кто утверждает, что Лавкрафта надо ценить не за искусство владения словом, а за причуды его фантазии. Взять хотя бы мои любимые «Хребты Безумия» — роман насквозь пронизан атмосферой страха, а удивительные Старцы, белые пингвины, кричащие «текели-ли!», и другие загадки льдов Антарктиды — разве это не то, за что многие любят Лавкрафта?
На сегодняшний день цикл «Мифы Ктулху» включает в себя сотни и тысячи произведений, вышедших из-под пера самых разных писателей. Роберт Говард, естественно, тоже имеет отношение к этому. Но началось все именно с Лавкрафта.
Вот мои любимые произведения: «Хребты Безумия», «Морок над Иннсмутом», «Цвет из иных миров», «За гранью времен», «Безымянный город».

Warlock
04.02.2008, 16:35
Да,Лавкрафт это просто Атец.Безусловно его влияние на творчество Р.Говарда без преувеличения фундаментальное,тут и спорить неочем.

Alex Kud
20.07.2008, 17:28
Приближаюсь к завершению прочтения полного собрания сочинений Лавкрафта. К сожалению, некоторые произведения на русский не переводились.
С Лавкрафтом познакомился давно, сначала из биографии Говарда узнал о нем, а потом как-то на книжной ярмарке наткнулся на книжку Лавкрафта, решил взять. :) Прочитал, понравилось, через некоторое время решил познакомиться с его творчеством поближе, т.к. в имеющейся книге было лишь небольшое количество произведений. Купил несколько книг современного издания, к сожалению, в них тоже оказались не все произведения, но оставшиеся либо вообще не издавались, либо издавались в начале 90-ых небольшим тиражом в разрозненных изданиях. К счастью, смог найти все это в Интернете, хотя я люблю именно книжные издания. Теперь надеюсь, что рано или поздно выйдет новое издание, максимально полное. :) Куплю с удовольствием.

Warlock
20.07.2008, 17:40
недавно прослушал Хребты Безумия в аудиоварианте.Начитывающий текст мужик бубнил низким монотонным голосом,что в принципе и подходило к настроеню книги,если б еще не кашлянул один раз в микрофон-было б вообще хорошо.))))На удивление от прослушивания почти не отвлекался и проглотил роман за пару дней,чего с лавкрафтовскими книгами в печатном варианте у меня никогда не случалось.
А что-нибудь из Дерлета у нас официально выходило?

Alex Kud
20.07.2008, 17:44
А что-нибудь из Дерлета у нас официально выходило?
Ну то, что он дописывал за Лавкрафтом (хотя есть мнение, что это он сам сочинил, а Лавкрафта приписал для популярности) выходило почти все. А вот писал ли он что-то еще, я не знаю, если честно.

Кел-кор
20.07.2008, 17:50
А что-нибудь из Дерлета у нас официально выходило?
Кроме дописок Лавкрафта — были некоторые рассказы в антологиях (в основном в начале 1990-х гг.), а также вот такой сборник, содержащий «Мифы Ктулху» от Дерлета в сборнике «Маска Ктулху» («The Mask of Cthulhu», 1958) и еще какие-то вещи К. Э. Смита, Э. Гамильтона, Р. Говарда:

http://www.libex.ru/dimg/154c2.jpg

Библиография Дерлета (http://www.fantlab.ru/autor487), почти все, что выходило на русском языке (http://www.beth.ru/derleth/derlethbio.htm).

Warlock
20.07.2008, 18:04
Башня летучей мыши
Маска Ктулху
Возвращение Хастура
Козодои в распадке
Нечто из дерева
Сделка Сандвина
Дом в долине
Печать Р'лаи
Метроном
Рука славы
А с чем из этого стоит ознакомиться в первую очередь?

Есть ли вообще сейчас в продаже что-нибудь лавкрафтианское,в смысле от последователей Г.Ф.Л.?

Кел-кор
20.07.2008, 18:23
Сборник «Маска Ктулху» я еще не читал. В общем, неплохие рассказы «Метроном» и «Рука славы». Но это не в духе Лавкрафта. Просто хоррор.

Недавно взял Брайана Ламли, книгу «Из глубины». Пока нравится.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1657203/
Можно ее еще отыскать в магазинах «Буква» и фирменных АСТовских.

Еще были три романа из цикла Вольфганга Хольбайна, «Салемский колдун», «Легион хаоса» и «Бремя могущества».
http://www.ozon.ru/context/detail/id/134684/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1902008/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3975565/
У меня друг как-то читал второй роман, очень хорошо отзывался. Но, вообще-то, Хольбайна не слишком хвалят.
Это уже только если в букинистах. В сети есть роман «Легион хаоса».

Остальное — рассказы (в основном), которые иногда очень сложно найти. Роберт Блох что-то там писал, Колин Уилсон парочку романов замутил... Сейчас уже фиг найдешь.

Но вот что могу посоветовать — так это совершенно изумительный рассказ Фрэнка Лонга «Псы Тиндала» (http://www.beth.ru/longbel/hounds.htm). Отличная штука!

ArK
20.07.2008, 18:34
Советую!

http://www.oldmaglib.com/pictures/s/Simmons_Dan__Terror.jpg

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами.
Дэн Симмонс предлагает свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака.
Напряжённый по атмосфере триллер сочетает в себе богатые исторические подробности с элементами мистики: сверхъестественное по силе и интеллекту существо, зверски убивающее (или похищающее) экипаж кораблей Эребус и Террор.

http://www.oldmaglib.com/cnt.php?go=2389

Михаэль фон Барток
21.07.2008, 07:31
Лавкрафт - бог!

Другой Бог конечно... :)
у меня по нему где-то статья была - писал просто для души а одна подруга ажно экзамен сдала - что-то там по иностр. литературе... :)
поискать надо.

Кел-кор
22.07.2008, 12:47
А вот такого вы еще не знали?
http://www.horror-blog.info/?p=2491
Интересно, что-то там у них получится?..

Константин Ф.
22.07.2008, 12:55
«по сути своей сценарий стал “солянкой” из текстов Лавркафта. Это и ранние, и более поздние вещи писателя: когда мы начали собирать сюжетные линии, получилось, что у Лавкрафта огромная Вселенная, но люди в ней, как муравьи. Пришлось “очеловечивать” героев: у них появились интересы, друзья, любимые.

Не внушает чо-та... ))

Warlock
22.07.2008, 15:55
Вообще из экранизаций меня больше всего впечатлили гордоновский Дагон и стилизация под немое кино 20х годов, Зов Ктулху Эндрю Лемана,на сегодняшний день являющаяся самой близкой к тексту киноадаптацией.Правда финал увы не настолько фееричен,в отличие от Дагона-покадровая анимация в духе классического Кинг Конга конечно вписывается в стилистику фильма,но имхо не стоило показывать Ктулху целиком,а как-нибудь украдкой на несколько секунд.
Ну а от русских,особо ничего не жду,хотя и рад буду ошибиться.Однако ж вспоминая унылое говнище под названием Ведьма...

Chertoznai
22.07.2008, 16:12
унылое говнище под названием Ведьма...
по другому и не скажешь...редкостный отстой, даже на фоне обычного высокобюджетного отчественного дерьма.

Константин Ф.
22.07.2008, 16:25
Гордон, кстати, еще "Сны в ведьмином доме" снял, и с тем же актером, что и в "Дагоне". Фильм, увы, не полнометражный, т.к. был в рамках сериала "Мастера Ужаса", поэтому некоторые моменты в сценарий не вошли (ну и время действия - наши дни). Но так вполне смотрибельно

Warlock
22.07.2008, 16:34
но не более, пресноват.Гордон даже своей фирменной эротикой не порадовал-может просто не знал куда ее здесь вставить?))).

Константин Ф.
22.07.2008, 16:41
Ну... мне и "Дагон" не особо. Не плохо -- я даже пересматривал раза два -- но и не шедеврально.
Ждём еще, что из "Хребтов безумия" замутят.

Кел-кор
22.07.2008, 16:47
Из «Хребтов...» можно сделать отличное кино, но с такой же долей вероятности (даже с большей, пожалуй) — отвратную мерзость.

Warlock
22.07.2008, 16:54
Эх,долго еще ждать...Дель Торо пока Хоббита снимет,так может и остынет к Хребтам.Зато микробюджеток от молодых режиссеров-энтузиастов каждый год по несколько штук выходит.

ArK
30.07.2008, 13:52
Мишель Уэльбек - Г. Ф. Лавкрафт: ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ПРОТИВ ПРОГРЕССА
http://www.belousenko.com/books/foreign/houellebecq_lovekraft.htm

Кел-кор
26.08.2008, 19:24
Интервью с Василием Владимирским, редактором-составителем антологии «Возвращение Ктулху» — в новом номере pdf-журнала «Тьма».
Скачать (http://www.ourdarkness.info/index.php?index_step=downloadMagazine&magazineDownloader_step=3&magazineDownloaderID=21) (2,83 Mb).

ArK
30.09.2008, 10:39
http://www.amphora.ru/imgs/books_big/1537.jpg (http://www.amphora.ru/book.php?id=1537)

Warlock
30.09.2008, 10:47
оу,мастхэв
давно я книжками не закупался, все больше в букинист сдавал

Кел-кор
30.09.2008, 17:43
Весьма неплохо... Надо будет посмотреть...

ArK
24.12.2008, 15:39
Елена Хаецкая. Письма Ктулху

Лион Спрэг де Камп. Лавкрафт.
СПб.: Амфора, 2008
Спрэг де Камп неизменно подкупает своим исключительно бережным отношением к явлениям массовой культуры. Точнее, к одному определенному явлению, связанному с определенной эпохой: начало двадцатого века, журналы фантастики, приключений и мистики и их авторы.
Если вам кажется, что создатели страшков и фантастики - не самый подходящий объект для подробных биографических и литературоведческих исследований, то вам явно не по пути с нашим автором. Спрэг де Камп, как умел, дописывал незавершенное Говардом; он же составил подробнейшую биографию Лавкрафта, о которой, собственно, сегодня и речь.
Книга эта толстая и чрезвычайно насыщенная. Как известно, Лавкрафт оставил неимоверное количество писем, поэтому биографу было что цитировать. И, как это нередко случается, история жизни писателя - в нашем случае, история его внутренней жизни, ибо внешняя была довольно бедна событиями, - имеет несколько иной интерес, отличный от интереса к его творчеству. Говоря проще, для того, чтобы с удовольствием прочитать книгу Спрэга де Кампа, совершенно не обязательно быть большим поклонником Ктулху.
Много внимания уделено обстановке, в которой вырос Лавкрафт: большой, «беспорядочно выстроенный» дом в Провиденсе, большая семья американского аристократа (что звучало бы парадоксом в ушах какого-нибудь Вустера, но вполне адекватно воспринималось в самой Америке), неудачный брак средней дочери Сюзи, матери нашего писателя... Оба родителя Лавкрафта сошли с ума, отец раньше, мать годами позднее. Ребенок - как бы потерявшийся в недрах старого дома и вместе с тем заблудившийся и в лабиринтах искаженного сознания - растет с ощущением собственного внешнего уродства и собственной же внутренней исключительности.
Впоследствии никакая бедность не заставила Лавкрафта изменить представлению об истинном джентльмене как об изящном бездельнике. Он возвел нежелание трудиться ради насущного хлеба в принцип и стойко этому следовал.
Кроме того, Лавкрафт был нацистом, расистом и еще Бог знает чем, «сверхчеловеком» в самом неприятном смысле этого слова... но только на бумаге. Все эти ужасные, человеконенавистнические манифесты, которые испортили биографию писателя, вступают, как убедительно показывает Спрэг де Камп, в полное противоречие с его реальными поступками. Болезненный неженка, провозглашающий свое яростное стремление рвать на части добычу/недочеловеков и т.п., выглядит смешным - а в случае Лавкрафта, скорее, по-детски пафосным и, в общем, глупым. Но Лавкрафт, вместе с тем, далеко не глуп и вовсе не наивен...
Жизнь Лавкрафта пришлась на эпоху Начала. То, что мы сейчас называем «массовой культурой», находится в самом интересном своем этапе, и судьба нашего героя вписана в этот этап. Вместе с дотошным биографом мы перелистаем первые литературные опыты Лавкрафта, прочтем пространные выдержки из обильнейшей переписки, станем свидетелями давно отгремевших полемик.
Но самое завораживающее - даже не это, а сам феномен Лавкрафта.
Его рассказы, в общем-то, скучны. Его способ писать об ужасном - невозможен (нагнетание эпитетов «жуткий», «кошмарный», «душераздирающий» вместо изображения того, что должно вызвать у читателя ощущение жути, кошмара и разодрать его душу). Его общественная позиция, крайне ницшеанская и, в общем, фашистская, - омерзительна (кстати, еще одно любимое лавкрафтовское словцо). Плацдармом для его публикаций были дешевые журнальчики с чудовищными яркими обложками.
Почему же в памяти народной создатель Ктулху предстает как отец современной литературы ужасов, писатель-классик и безупречный джентльмен?
Читайте книгу Спрэга де Кампа.

http://krupaspb.ru/piterbook/recenzii/index.html?nn=615

Blade Hawk
24.12.2008, 15:50
Глянул два слова и читать уже не хочется. Ницше не фашист (наверняка еще крокозябра перепутала фашизм с нацизмом) и не нацист. И его идеология не является ни идеологией нацизма, ни фашизма.

Исходя из лжи, которую я опроверг выше, [откорректировал для непонятливых] уже ясно, что остальное выдержано в таком же духе.

Одним словом, КГ/АМ (или просто дура).

imhep-aton
24.12.2008, 16:19
Что-то я не узрел, где в тексте сказано, что Ницше не фашист? :blink:

Warlock
24.12.2008, 16:22
«сверхчеловеком» в самом неприятном смысле этого слова...

что бы это значило?:D

Blade Hawk
24.12.2008, 17:25
Что-то я не узрел, где в тексте сказано, что Ницше не фашист? :blink:

ОНА говорит, что Ницше фашист. Я говорю - это ложь! Или ты вдруг посчитал, что это мне подобный бред в голову мог прийти и я, типа, иронизирую?

imhep-aton
24.12.2008, 17:40
Ну да, так я и подумал.... Я ж не знал, фашист Ницше или не фашист. Но теперь всё ясно.....:)

Константин Ф.
24.12.2008, 19:30
Не знаю, что там у де Кампа написано, не читал еще (хотя, насколько я знаю, он всегда, когда касалось дело расизма Лавкрафта или Говарда пытался как мог это оправдать).
Но расистом Лавкрафт был во-первых, будучи просто продуктом своего общества, а во-вторых из-за болезненной ксенофобии. Вовсе не от одержимости идеями о Белом Сверхчеловеке. Кроме того, всё не так просто с ним: будучи антисемитом, он таки женился на Соне Грин, еврейке.
Отчего Хаецкая его считает нацистом, тоже не понятно, потому как именно у де Кампа (читал отрывок в виде отдельной статьи) прекрасно объясняется и оправдывается этот момент. Он симпатизировал нацистам, но только до войны, а увидев что начал творить Гитлер, пришел в ужас.

Насчет "подпортило биографию" - лично в моих глазах нисколько, потому что проблему надо видеть со всех сторон, учитывая и воспитание, и время жизни, и психические расстройства, и реальные дела этого человека.

________
PS Кстати, один из лучших биографов Лавкрафта - Джоши, индиец вроде по национальности. Вот его как-то эти стороны личности Лавкрафта никак не коробят и не ужасают, а уж кого как не его должно было бы задевать -- потому как мозгом человек пользуется, а не живёт по программе "ах, как всё это неполиткорректно и омерзительно!"

Михаэль фон Барток
24.12.2008, 19:55
Но расистом Лавкрафт был во-первых, будучи просто продуктом своего общества, а во-вторых из-за болезненной ксенофобии.


не знаю по-моему вчитали в него расизм.
оно конечно негры, китайцы, индейцы и прочая часто - на стороне Сил Тьмы.
но не менее часто подвластными Силам Тьмы одержимцами, а то и просто убийцами-каннибалами, скатившимися куда то "вниз и обратно" по лестнице эволюции оказываются голубоглазые потомки первых поселенцем истые WASP...
дело скорее в "общей мизантропии" крайне скептическом взгляде на человека вообще.
и патологическом интересе к теме дегенеративной мутации.
причем приятно было бы обьяснить его личными переживаниями насчет дурной наследственности, но... меня вот ломом не зашибешь, но тема мутантов-каннибалов как-то нехорошо завораживает с детства.

Константин Ф.
24.12.2008, 20:00
Вообще-то эти выводы делаются не на основании его рассказов про мутантов, а по высказываниям в письмах.

Chertoznai
24.12.2008, 20:14
Глянул два слова и читать уже не хочется. Ницше не фашист (наверняка еще крокозябра перепутала фашизм с нацизмом) и не нацист. И его идеология не является ни идеологией нацизма, ни фашизма.

полностью согласен с Блэйдом.
не иначе хаецкую консультировал мегаэксперт в области фашизма, нацизма и ницшеанства - гунтер %)

"ах, как всё это неполиткорректно и омерзительно!"
:lol: :lol: :lol: Боже-боже [голосом Бендера из Футурамы]

Зогар Саг
12.01.2009, 17:12
Прошу не считать это пропагандой, но чисто ради истины:

На сотворение негров
Говард Филлипс Лавкрафт
Перевод: Денис Попов, 2005 г.

Когда в старь Боги Землю создавали,
Юпитера обличье Человеку дали.
Затем создали меньший ранг зверей -
Но непохожи вышли на людей.
Связать с людьми, исправить сей изъян,
Замыслили с Олимпа Боги план:
С людской фигурой тварь изобрели,
Порок вложили, НЕГРОМ нарекли.

взято отсюда, там еще есть такие же стихи на енту тему:
http://www.nork.ru/kadath/index.html

А по сабжу вообще- с 12 лет мой любимый писатель. Если и не бог, то точно пророк:)

Warlock
26.02.2009, 18:32
По рассылке реклама пришла. В полку ктулхулоидов пополнение

Бог-амфибия. Цикл Дегона
Der Dagon-Zyklus
Вольфганг Хольбайн



Третий эпический цикл Вольфганга Хольбайна. Молодой маг Роберт Крейвен, наследник могущественного колдуна из Салема, вновь вовлечен в борьбу Великих Старцев, поставивших своей целью завоевать весь мир. Но теперь их смертельная схватка происходит в морских глубинах, где правит Дегон, бог-амфибия, которому противостоит незабвенный капитан Немо и его фантастический корабль "Наутилус". Похоже, победителем окажется тот, кто сумеет правильно распорядиться магическим амулетом Андары и станет обладателем Семи Печатей.


Дегон,мля...даже не знаю кем надо быть,чтоб так перевести.Наверное злокозненным врагом Лавкрафта.)))

Кел-кор
26.02.2009, 18:43
Это не пополнение, это переиздание. Заново выпустили все те же три романа из этого (http://www.fantlab.ru/work54539) цикла, но в другом переводе.

Chertoznai
26.02.2009, 20:08
Дегон, бог-амфибия, которому противостоит незабвенный капитан Немо и его фантастический корабль "Наутилус"
талантливые щупальца исчут что бы замесить %)

Terrano
27.02.2009, 20:52
Вот привожу цитату из одной из книг-сборников произведений Г.Ф. Лавкрафта:

"... Появилась одноименная с писателем рок-группа..." :blink:
из книги Г.Ф. Лавкрафт. Полное собрание сочинений, т.1 - Затаившийся страх. МП "Форум", Фирма №2 "Техномарк", Москва, 1992.

Что за группа???

Cepiyc
07.05.2009, 08:58
Кел-кор, мне стыдно признаться, но я не знаю кто или что такое Ктулху и тем более мифы о нем и его зов. Просветите меня, ламера, или пошлите... по ссылке, где это объяснено. Или подскажите, что нужно прочитать... :baa: :unsure: :(

Chertoznai
07.05.2009, 09:59
Cepiyc, да ты чо?!
держи сцылку на вещи
http://thelib.ru/authors/lavkraft_govard.html.

а это на монстров оттуда
http://www.mirf.ru/Articles/art712.htm

Мифы Ктулху - это цикл рассказов различных писателей так или иначе связанный с этим существами.

Cepiyc
07.05.2009, 10:10
Спасибо, буду надолуживать упущенное...

Кел-кор
07.05.2009, 13:14
Кстати, Cepiyc, если тебе важен сам мир Лавкрафта, все эти Великие Древние, Старцы, Великая Раса Йита, пришельцы с Юггота и прочие, то, по-моему, следовало бы начать с этих вещей:

«Зов Ктулху»;
«Шепчущий во тьме»;
«Хребты безумия»;
«Морок над Инсмутом»;
«Данвичский кошмар»;
«За гранью времен»;
«Скиталец тьмы».

А если просто хочется почитать высококлассного хоррора, то нельзя пройти мимо следующих произведений:

«Цвет из иных миров»;
«Хребты безумия»;
«Морок над Инсмутом»;
«История Чарльза Декстера Варда».

Ну, и сонеты «Грибы с Юггота» тоже заслуживают внимания, ведь, как и Говард, Лавкрафт был еще хорошим поэтом!

Cepiyc
07.05.2009, 15:38
Кел-кор, а есть какая-то хронология: сначала было то-то, а потом то-то?

З.Ы. «Хребты безумия» наверное тебе очень нравятся. С них и начну... Пожелайте мне удачи Э8-0

Кел-кор
07.05.2009, 17:41
Никакой последовательности, кроме как хронологической (в смысле, по дате публикации произведений), нет.
«Хребты безумия», конечно, очень нравятся! Но лучшим считаю все же «Цвет из иных миров».

Chertoznai
07.05.2009, 18:36
ну прям что нед последовательности я бы не сказал. есть как бы косвенные сцылки на события в разных рассказах, что можно судить вот это было до, а вот то - после. этих сцылок немного, правда, но по косвенным намекам выстроить небольшую хронологическую цепочку можно, примерно рассказов из пяти :D

Добавлено через 4 минуты
мне "Хребты" как бы ни очень, а вот сам "Зов Ктулху", "Ужас Данвича", "Фотография с натуры","Комната с заколоченными ставнями" очень нравица. в "Хребты" я чото не вник.

Кел-кор
07.05.2009, 18:50
этих сцылок немного, правда, но по косвенным намекам выстроить небольшую хронологическую цепочку можно, примерно рассказов из пяти
Ну, в общем, да, но это выше моих сил... :)

мне "Хребты" как бы ни очень
в "Хребты" я чото не вник.
«Хребты...» хороши атмосферой в первую очередь, событийный ряд там отходит на второй план, так скажем (но все-таки слишком далеко не теряется).
Да и финал — «...текели-ли, текели-ли!..» — такой финал, где остается загадка: что же чувак увидел, посмотрев на Хребты Безумия? — очень мне нравится. Люблю подобные недоговоренности.

А вот «Зов Ктулху» мне показался скучноватым, не слишком интересным. Как и «Ужас Данвича», собственно.

Chertoznai
07.05.2009, 19:36
Да и финал — «...текели-ли, текели-ли!..» — такой финал, где остается загадка: что же чувак увидел, посмотрев на Хребты Безумия? — очень мне нравится. Люблю подобные недоговоренности.
я наоборот нет), еще с тех пор как прочитал рассказ Лейбера "Затонувшая земля":
"...- было что-то странное в их виде - казалось они издают особое свечение. потом они стали размахивать своими большими черными покровами и запахиваться в них, как будто боролись с ними или исполняли какой-то танец...потом они опустились на четвереньки, покрылись своими плащами и поползли обратно в то месето откуда появились...
- то были вовсе не плащи"
типа того

Warlock
24.06.2009, 17:51
И раньше приходилось слышать, что мать Лавкрафта, болезненно опекавшая его, стремилась, чтобы у него развивались женские черты, но когда увидел в книге семейный портрет 1891 года, то не сразу понял, что улыбающаяся девочка в белом платьице - будущий Отец хоррора. Даже странно, что позднее, его внешность настолько поменялась в сторону худобы, угловатости и какой-то птицеподобности.

Chertoznai
24.06.2009, 22:09
снилось бы тебе столько кошмаров - был бы таким же

Михаэль фон Барток
25.06.2009, 10:26
кажется аномалии личности Лавкрафта искусственно раздувают.
сказать про него как про человека можно мало что.
он прожил не слишком долгую, невеселую, но обычную, скучную, обывательскую жизнь.
да он даже женат был...
настоящая "загадка Лавкрафта" - в его книгах.
интересно скорее, откуда у "пыльного книжного червя" такой дар на создание безумных, иррациональных картин и жутких миров и существ.
при том чтов жизни он был вполне себе материалист :)

Добавлено через 12 минут
А вот «Зов Ктулху» мне показался скучноватым, не слишком интересным. Как и «Ужас Данвича», собственно.


ну Лавкрафт не самый великий в мире "сюжетостроитель".
но АТМОСФЕРА.
КАК НИ СТРАННО "История Чарлза Декстера Уорда" несмотря на "протокольный", от третьего\четвертого\пятого лица, через воспоминания и документы стиль изложения, где-то под конец стала наводить натуральный страх.
потому что одно читать "ужас-ужас-ужас, нечто непостижимое и страшно-страшное...." а другое - чуть сухое, подробное ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ужасов.
придает реализма.
начинаешь ВЕРИТЬ.
К Ужасу Данвича у меня несколько восторженное отношение потому что в нем хорошо раскрыта почему-то привлекательная для меня (при всей отвратности) тема дегенеративной мутации, вырождения, вызверения людей, которые уже и не люди, но и не животные, а ЧТО?
Зов Ктулху в самом деле не столь хорош, как можно ожидать от "программного" произведения.
в любом случае, есть авторы которым просто лучше работать с "Малой формой", которая сама по себе держит их в тонусе, не давая растечься "мыслию по древу".
Лавкрафт видимо был из таких.

Warlock
25.06.2009, 11:22
интересно скорее, откуда у "пыльного книжного червя" такой дар на создание безумных, иррациональных картин и жутких миров и существ

Как раз таки тут все очевидно - у него была тонна фобий, приобретенная благодаря шизофреничке-матери, внушавшей ему(при том, что она назойливло его опекала до самой смерти),что он безобразен и ненормален + омерзение к любым намекам на сексуальность. в такой больной атмосфере, в которой он рос, разум и настраивается на соответствующую волну.

Кел-кор
25.06.2009, 11:27
Зов Ктулху в самом деле не столь хорош, как можно ожидать от "программного" произведения.
в любом случае, есть авторы которым просто лучше работать с "Малой формой", которая сама по себе держит их в тонусе, не давая растечься "мыслию по древу".
Лавкрафт видимо был из таких.
Тем самым ты хочешь сказать, что «Зов Ктулху» не слишком хорош, так как объемен?
У меня эта повесть в одной книжке с «Шепчущим в ночи» (который больше по объему) и «Хребтами безумия» (еще больше). Оба эти произведения лучше «Зова Ктулху».
Мне кажется, Лавкрафту отлично удавались довольно объемные повести — в хорроре — и не слишком большие рассказы — в фэнтези а-ля Дансени. Есть, конечно, исключения (взять, например, не очень большой «Безымянный город» или рассказик «В склепе»), но они только подтверждают правило. А вот кому удавались маленькие хоррор-шедевры, так это Амброз Бирс, Эдгар По, Кларк Эштон Смит, ну, и Роберт Говард тоже (перечислил по возрастающей)...

Warlock
25.06.2009, 11:36
Зов Ктулху отличная вещь,уж гораздо лучше Хребтов, в которых много пустого , совершенно лишнего текста.

Михаэль фон Барток
25.06.2009, 11:48
У меня эта повесть в одной книжке с «Шепчущим в ночи» (который больше по объему) и «Хребтами безумия» (еще больше). Оба эти произведения лучше «Зова Ктулху».


о!
про Шепчущего я забыл как-то...
тоже классная вещь в котрой есть какая-то сюрность, параноидальность, ее мал-мала обработать и одна из лучших серий для Секретных материалов готова :)

"условно научная" фантастика у Лавкрафта тоже выходила классно.
правда он не особо разделял "ветви" в фантастике у него какая-то техно-магия нередка.

Добавлено через 27 секунд
А вот кому удавались маленькие хоррор-шедевры, так это Амброз Бирс, Эдгар По, Кларк Эштон Смит, ну, и Роберт Говард тоже (перечислил по возрастающей)...

и Стивену Кингу!!!

Добавлено через 1 минуту
Как раз таки тут все очевидно - у него была тонна фобий, приобретенная благодаря шизофреничке-матери, внушавшей ему(при том, что она назойливло его опекала до самой смерти),что он безобразен и ненормален + омерзение к любым намекам на сексуальность. в такой больной атмосфере, в которой он рос, разум и настраивается на соответствующую волну.

изломанная психика это конечно многое значит.
но сводить литературный дар к "детским душевным травмам" тоже неверно.

Добавлено через 5 минут
Мне кажется, Лавкрафту отлично удавались довольно объемные повести — в хорроре — и не слишком большие рассказы — в фэнтези а-ля Дансени.


вот в том то и дело, что ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ, у Лавкрафта получались по настоящему жуткими и стилистически завершенными вещи в духе По, то есть не привязанные к реальности, разворачивающиеся в несколько условном мире, с некоторой стилизацией изложенные.
то есть когда можно погрузиться в чистый, "космический" ужас.
а когда появлялся сюжет, современные города, полиция, револьверы, ученые-резонеры, то он словно "скисал", хотя это и не на сто процентов верно (тот же сюжетный, именно что закрученый Данвичский кошмар).

Warlock
25.06.2009, 11:52
изломанная психика это конечно многое значит.
но сводить литературный дар к "детским душевным травмам" тоже

я и не свожу только к этому. просто отвечаю на заданный тобой вопрос о том, что могло послужить толчком, к появлению безумных фантазий. развивайся он в другой обстановке, то наверняка был бы более успешным человеком и писателем уже при жизни, но не факт, что стал настолько культовой фигурой для многих последующих поколений.

Conan
18.07.2009, 14:38
Читаю сейчас сборник "Хребты безумия" и возник вопрос, много ли рассказов, не опубликованных в этом сборнике, есть в трёхтомнике с собраниями сочинений Лавкрафта? То есть интересует, есть ли смысл покупать трёхтомник, если есть "Хребты безумия"?

Chertoznai
18.07.2009, 15:12
если ты рьяный фанат - то стоит купить.

Warlock
18.07.2009, 15:20
А что скажете о Пробуждении Ктулху? Эксклюзива на первый взгляд я не заметил, но может перевод в лучшую сторону отличается?

Кел-кор
18.07.2009, 18:44
Conan, смотря какой сборник «Хребты безумия».
Warlock, как говорят знающие люди, переводы АСТ хуже других. «Пробуждение Ктулху» — это ведь у нас «Азбука». Там хорошие переводы.

Warlock
18.07.2009, 19:39
как говорят знающие люди, переводы АСТ хуже других

глянул на фантлабе - переводчики в изданиях АСТ и Азбуки одни и теже

Кел-кор
18.07.2009, 20:41
Нет, ну не везде же. Людмила Володарская, например, ни разу в АСТ не светится.
В общем, я особо в это дело не вникал, мне безразлично, какой перевод.

Conan
19.07.2009, 11:26
если ты рьяный фанат - то стоит купить.

В общем-то, я - не ярый фанат, так как только первый раз всё это читаю. Но дело в том, что в "Хребтах безумия" очень много рассказов. А я читал, что Лавкрафт не так много и написал. Вот и интересно, есть ли смысл покупать ещё и трёхтомник. Вдруг окажется, что там всего один или два рассказа, которых нет в "Хребтах безумия". Собственно, сейчас читаю вот этот сборник - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3266642/.

Chertoznai
19.07.2009, 11:54
как сказать много-немного...всего примерно 120-130 вещей у него, как рассказы, так и повести.
я вообще-то сначала скачал тексты, а потом купил книгу. считаю такие вещи должны быть на бумаге.

Кел-кор
19.07.2009, 12:18
Conan, там почти все. Кроме тех вещей, что он написал в соавторстве или как лит. негр.
А если хочешь еще и эти вещи, то я бы посоветовал найти такую книгу (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2758400/) и/или такую (http://www.ozon.ru/context/detail/id/136214/).

Bingam Vici
19.07.2009, 14:40
Нашла интересный сайт о Г.Ф. Лавкрафте http://www.lovecraft.ru/

Alex Kud
21.07.2009, 23:46
Кто хочет собрать в бумажном издании максимально Лавкрафта, советую покупать:
Хребты безумия:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2172108/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2816260/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3266622/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3266642/
Зов Ктулху:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2283970/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2817844/
На настоящий момент так получите максимальный охват при минимуме книг. Это не лучшее издание (издание "Гудья-Пресс" предпочтительнее, оно полнее, но вряд ли найдете его в продаже), но самое доступное. Еще несколько произведений есть в других изданиях, имеющихся в продаже, но там пойдет очень много повторов. Иногда под несколько другими названиями.
Максимум есть смысл купить еще
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3271534/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3042273/
но буквально из-за пары рассказов в каждом. Да и то, если вы большой фанат. Проще будет все недостающее взять тут:
http://beth.ru/lovecraft/lovecraftbio.htm
http://unnamable1890.narod.ru/time.htm
http://hpdragonrealm.narod.ru/juvenile.htm
По этим ссылкам найдете также ряд неиздававшихся на русском вещей.
Полная библиография тут:
http://lovecraft.ru/writings/catalog/list.html

Cepiyc
07.09.2009, 14:01
Новый вид кальмаров назван в честь Ктулху. ( http://www.dni.ru/society/2009/2/17/159652.html )

Chertoznai
07.09.2009, 14:19
надеюсь они пожирают человеков

Cepiyc
07.09.2009, 14:38
надеюсь они пожирают человеков
Они вымерли намного раньше человека! :)

Chertoznai
07.09.2009, 14:47
очень жаль(

Кел-кор
07.09.2009, 14:53
Вымерли-то они вымерли, да не все... Один, говорят, еще спит где-то там, глубоко... Вот однажды он проснется, и уж тогда... Йа! Йа! Ктулху фхтагн!!!

Chertoznai
07.09.2009, 15:01
да! да! да! :dance:

ArK
03.10.2009, 17:44
А как вам вот это:

Чарльз Стросс (http://www.fantlab.ru/autor910)

Очень холодная война


Советский Союз нарушает Дрезденское соглашение, запрещающее использование оружия Древних. Спутниковые снимки недвусмысленно свидетельствуют о применении шогготов в Афганистане. Белый Дом озабочен созданием паритетного ответа проекту «Кощей» — какой из внеземных артефактов способен остановить зловещее К-Тхулу, спящее до поры до времени в засекреченном бетонном саркофаге на территории Украины? Между тем Ирак пытается стабилизировать пространственные врата к Йог-Сототу...

Bingam Vici
03.10.2009, 17:50
)) М-да, буйная фантазия у этого Чарльза

Кел-кор
03.10.2009, 17:51
Пока не читал, поэтому ничего плохого сказать не могу.

Chertoznai
03.10.2009, 19:44
Очень холодная война
если как прикол может и ничо

Константин Ф.
03.11.2009, 20:21
Повесть Стросса и есть прикол.
Это альтернативная история плюс развитие темы "Хребтов Безумия". Вещь некоммерческая, она с самого начала лежит в интернете. В целом недурное чтиво :)

Вообще Стросса рекомендую. Хотя, на русском, вроде, кроме этого только "Небо сингулярности" вышло.

Кел-кор
04.11.2009, 11:36
Не, Константин, сейчас Стросса стали издавать регулярно. Вышло продолжение «Неба сингулярности» — «Железный рассвет», да еще и «Семейное дело» вышло в фэнтезийной уже серии — новый цикл.

Пелиас Кофийский
04.11.2009, 11:56
Пока не читал, поэтому ничего плохого сказать не могу.

Гениально построенная фраза :D

Кел-кор
04.11.2009, 11:57
Это я, кажется, у Жванецкого такое выцепил... :)

Константин Ф.
04.11.2009, 20:42
Не, Константин, сейчас Стросса стали издавать регулярно. Вышло продолжение «Неба сингулярности» — «Железный рассвет», да еще и «Семейное дело» вышло в фэнтезийной уже серии — новый цикл.

Чо-та я вообще отстал от жизни :/

ArK
05.11.2009, 10:55
Я, помнится, давно, выкладывал на сайт нераспознанный скан книги о Лавкрафте.
А сейчас не могу найти. Ни у кого не завалялось?

Bingam Vici
05.11.2009, 16:15
Скан какой именно книги? я иногда качаю все подряд, вдруг её тоже...

ArK
05.11.2009, 16:59
Название не помню. Про Лавкрафта.

Bingam Vici
05.11.2009, 17:08
Про - вероятно у мня нет :(:(:(

Константин Ф.
05.11.2009, 17:14
Автор кто? Уэльбек? де Камп?

ArK
05.11.2009, 18:03
Не де Камп точно, значит Уэльбек.

Спасибо за подсказку, нашёл распознанный вариант - http://lib.rus.ec/b/144150 и pdf http://lib.rus.ec/b/141908

Кел-кор
30.12.2009, 19:58
http://haostemple.org/
Сайт о Великих Древних и прочей нечисти.
Кажется, люди всерьез обсуждают весь пантеон Мифоса, да еще и «запретные книги»! :lol:

Константин Ф.
30.12.2009, 20:03
Какие-то долбни по первому впечатлению.... :D

ArK
30.12.2009, 21:16
Ну есть же еврейская лавкрафтианская каббала ^_^

Константин Ф.
30.12.2009, 22:38
Зашибись названьице. :D

Зогар Саг
01.01.2010, 20:59
Есть такая популярная мулька- типо Лавкрафт свой пантеон не выдумал, а большей частью содрал у древних шумеров. Я даже слышал версию, что Абдул Аль-Хазред- это псевдоним Лавкрафта, который он брал путешествуя по Египту...

Warlock
01.01.2010, 21:02
Лавкрафт был нищий как церковная мышь, какие еще путешествия по Египту?)

Зогар Саг
01.01.2010, 21:04
Ну за что купил за то и продаю...Хотя справедливости ради стоит сказать, что не такой уж он был и нищий...хотя за прееделы Америки выехать у него бы в жизни денег не хватило...

Germanik
01.01.2010, 21:04
Лавкрафт был нищий как церковная мышь, какие еще путешествия по Египту?)
Он переносил туда своё астральное тело:) .

Warlock
01.01.2010, 21:12
Хотя справедливости ради стоит сказать, что не такой уж он был и нищий...хотя за прееделы Америки выехать у него бы в жизни денег не хватило...

насколько помню его биографию, для него не было большего счастья, как сидеть у себя в Провиденсе безвылазно. даже в Нью-Йорке его плющило от присутствия всяких "расово-неполноценных", что уж говорить про Египет, где наблюдается явный дефицит чэстных англосаксонских протестантов

Зогар Саг
01.01.2010, 21:21
Лавкрафта часто считали затворником, возможно из-за того, что считается, будто Лавкрафт больше переписывался с людьми, чем встречался с ними лично, хотя из его писем ясно, что он провел значительное количество времени, путешествуя и посещая друзей по всему Восточному Побережью. На самом деле, о неправильности этого мифа говорит хотя бы то, что Лавкрафт мог часто общаться с коллегами и друзьями благодаря постоянному отсутствию работы.
Лавкрафт часто путешествовал и много писал об этом: "Вермонт - первое впечатление"(1927), "Наблюдения некоторых частей Америки"(1928), "Путешествия по провинциям Америки"(1929), "Доклад о визите в Чарльзтон"(1930), и "Описание города Квебек в Новой Франции, поэже добавленной к Его Величества Британским Доминионам". Размером в 75 тыс. слов, "Квебек" был самым большим произведением Лавкрафта ( на 50% больше, чем "Дело Чарльза Декстера Варда"), а сам Лавкрафт называл его "136 страниц неразборчивых каракулей". Он побывал: на юге в Де Ланде, штат Флорида и Новом Орлеане, штат Луизиана; на западе в Кливленде, штат Огайо; на севере в Квебеке; и еще он провел неделю на острове Нантакет. Не очень похоже на "затворника", не правда ли ?


Из статьи "Мифы о Лавкрафте"...

Стас
01.01.2010, 21:27
Если у шумеров и был какой-то пантеон, похожий на Лафкрафтовский, то этот пантеон был, видимо, сугубо тайный (в том числе и для шумеров)

Warlock
01.01.2010, 21:31
короче, чел был настолько противоречивый, что и попутешествовать любил и годами нос за порог не высовывал)

Добавлено через 2 минуты
Если у шумеров и был какой-то пантеон, похожий на Лафкрафтовский, то этот пантеон был, видимо, сугубо тайный (в том числе и для шумеров)

а вот древнееврейская собака в его творчестве таки порылась - того же Дагона вспомнить

Chertoznai
01.01.2010, 21:55
Абдул Аль-Хазред
это по его признанию его же псевдоним, взятый в возрасте 5 лет.

Константин Ф.
01.01.2010, 22:48
Есть такая популярная мулька- типо Лавкрафт свой пантеон не выдумал, а большей частью содрал у древних шумеров. Я даже слышал версию, что Абдул Аль-Хазред- это псевдоним Лавкрафта, который он брал путешествуя по Египту...

А сложно сейчас достать нормальный академический справочник по шумерам и их мифологии, чтобы убедиться, насколько это бред? :)

__
Абдул Альхазред, да, псевдоним пятилетнего Лавкрафта, придуманный другом семьи. Грамматически неверный с точки зрения арабского языка, кстати. )

Зогар Саг
02.01.2010, 13:30
А сложно сейчас достать нормальный академический справочник по шумерам и их мифологии, чтобы убедиться, насколько это бред?


Понимаешь в среде тех кто во всех это верит, как-то не очень принято шарится по всяким академическим справочникам...


это по его признанию его же псевдоним, взятый в возрасте 5 лет.


Я в курсе)))

Добавлено через 1 минуту
а вот древнееврейская собака в его творчестве таки порылась - того же Дагона вспомнить

Ну, он же из Новой Англии, там все Библию знали назубок...И Дагон там есть...это все в "Тени над Инсмуттом" четко просматривается...

Константин Ф.
02.01.2010, 13:43
Понимаешь в среде тех кто во всех это верит, как-то не очень принято шарится по всяким академическим справочникам...


В курсе, наобщался с подобной публикой. Это та же патология, что и у некоторых неоязычников, у которых какой-то психологический барьер, не позволяющий заглядывать в источники, написанные теми, кто действительно что-то исследовал, а не выдумывал всякую хрень, лёжа на диване. Или у ждущих прилёта планеты Нибиру. :D

Стас
02.01.2010, 15:42
Да, да Нибиру:lol: . Устремленный ввысь огненный камень, шемы, звездный огонь аннунаки (должно быть, очень вкусно), Нинхурсаг-генетик:roll:

ArK
03.02.2010, 15:12
Джоши С. Лавкрафт: жизнь http://zhurnal.lib.ru/f/fazilowa_m_w/

Кел-кор
28.02.2010, 18:57
Наконец-то прочитал «Сверхъестественный ужас в литературе»!
Очень хорошее эссе, и написано великолепно, и рассмотрено большое количество произведений! Если задаться целью прочесть все перечисленное, то хватит надолго... :)
Последняя глава называется «Современные мастера», в ней рассказывается о следующих авторах: Артур Мейчен, Элджернон Блэквуд, лорд Дансени, Монтегю Родс Джеймс. Все они — британские писатели. Получается, не видел Лавкрафт мастеров космического ужаса в своем отечестве?

Зогар Саг
01.03.2010, 09:37
Они все еще молоды были- Говард, Блох...Хотя вроде как Кларка Эштона Смита он упоминает...

Кел-кор
01.03.2010, 15:57
Ну, да... Опубликовано в 1927 году, когда еще никого, кроме Кларкэш-Тона, Лавкрафт и не знал. Но все-таки он не упоминает среди мастеров, например, Чамберса (но, правда, вместе с тем поясняет, почему).
Так что на тот момент действительно еще никого не было в США, даже сам Лавкрафт не написал пока лучших своих вещей.

Зогар Саг
01.03.2010, 16:02
Он много американских авторов в 19 веке упоминает...

Кел-кор
01.03.2010, 16:12
Да. Но делает оговорку, что до уровня современных мастеров они все-таки не дотягивают. :)

Зогар Саг
01.03.2010, 16:16
ну, я думаю про По, он все-таки такого не грил...

Кел-кор
01.03.2010, 20:00
О По он говорил, что тот, хоть и великий писатель, но иногда, случалось, показывал себя с неприглядной стороны.

Warlock
18.03.2010, 20:02
прочитал сегодня Ужас в музее, который я до сих пор путал с Вне времени, подписанный той же самой Хейзел Хилд. никаких новых граней во вселенной ГФЛ он не открывает, просто средненький журнальный рассказ с почти пародийной концовкой, когда ГГ в ужасе теряет сознание, а довольный злодей над ним разражается "сатанинским хохотом". не лучшей идеей на мой взгляд было представить образы Древних достаянием общественности в каком-то музее. как же тогда быть с таинственностью и запретностью знания о них?

Михаэль фон Барток
20.03.2010, 08:37
Да. Но делает оговорку, что до уровня современных мастеров они все-таки не дотягивают.
там у него очень хорошее соображение, что литературное мастерство с годами растет, и потому веди прошлой эпохи как правило стареют, если только не было у автора большого таланта, который "вне времени".

ArK
15.04.2010, 11:19
http://narod.ru/disk/18193231000/%D0%94%D0%B5%20%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%BF%20%D0%9B%D 0%90%D0%92%D0%9A%D0%A0%D0%90%D0%A4%D0%A2.djvu.html

Де Камп - ЛАВКРАФТ.djvu

Константин Ф.
01.08.2010, 16:49
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3043392

Биография Лавкрафта за авторством Джоши. Любительский перевод на русский.
На оборотной стороне почтовой марки биография не уместилась... Пардон, Михаэль. )

Terrano
01.08.2010, 18:19
Спасибо Константину за ссылку, и от себя еще добавлю что тут (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1011506) есть еще немного интересненького от Лавкрафта ))

Зогар Саг
20.08.2010, 08:39
Сегодня- 120 лет со дня рождения Лавркафта. Его нет с нами, но дело его живет. Фхтагн!!!

Demonolog
20.08.2010, 09:20
Живет и процветает)

Germanik
20.08.2010, 09:25
Присоединяюсь!

Terrano
20.08.2010, 10:46
Воистину! http://s005.radikal.ru/i209/1008/7b/a3b587e67473.bmp

ArK
07.09.2010, 13:10
Анонсирован Лавкрафт от Энигмы, в новых переводах.

Состав тома:

Н. Бавина. Лицом к лицу пред пропастию темной
Ю. Стефанов. Автопортрет на фоне инфернального пейзажа

НЕКРОНОМИКОН. Повести и рассказы
Другие боги
Празднество
Музыка Эриха Занна
Натурщик Пикмэна
Сторонний
Наваждающий тьму
Кромешные сны
Серебряный ключ
Серебряный ключ отмыкает пути
Сон о неведомом Кадате
Тень тьмы времен
Ж. Менегальдо. Эзотерический метаязык на службе фантастического начала в творчестве Х. Ф. Лавкрафта

Кел-кор
07.09.2010, 13:47
На фига, спрашивается, надо? Кроме переводов, ничего нового.
Да и совсем немногие кинуться покупать «Гримуар» за немалые деньги вместо того, чтобы приобрести более дешевые издания, которыми и так уже завалены магазины.

Лучше бы Блэквуда второго выпустили...

Константин Ф.
07.09.2010, 14:45
Наваждающий тьму
Кромешные сны

Это что вообще? ))

ArK
07.09.2010, 15:07
Видимо, для постоянных покупателей Гримуара.

Кел-кор
07.09.2010, 15:13
Это что вообще? ))
Первое, полагаю, «Скиталец тьмы».
Второе — даже вариантов нет.

Видимо, для постоянных покупателей Гримуара.
Да постоянные покупатели гораздо с большим удовольствием приобрели бы второго Блэквуда, по-моему. :)

Константин Ф.
07.09.2010, 19:47
Первое, полагаю, «Скиталец тьмы».
Второе — даже вариантов нет.


Разве что "Сны в ведьмином доме"? Что-то уже пугают эти "новые переводы".

Warlock
07.09.2010, 21:05
На фига, спрашивается, надо? Кроме переводов, ничего нового.
Да и совсем немногие кинуться покупать «Гримуар» за немалые деньги вместо того, чтобы приобрести более дешевые издания, которыми и так уже завалены магазины.

Лучше бы Блэквуда второго выпустили...

Три статьи - ничего нового? Стилистика некоторых названий конечно ипать ту Люсю. И составчик что-то мелковат. Но ты так возмущаешься из-за Блэквуда, что можно подумать уже прочитал, то что уже есть. Типа голод по литературе замучал и не стоит целая полка непрочитанных томов))

Кел-кор
08.09.2010, 06:24
Три статьи - ничего нового?
Да-да, не спорю. Точно, три статьи новые.

Но ты так возмущаешься из-за Блэквуда, что можно подумать уже прочитал, то что уже есть. Типа голод по литературе замучал и не стоит целая полка непрочитанных томов))
:D
Я просто люблю, когда полный арсенал. Чего читать Блэквуда, если второго тома еще нет. Чем раньше он, многострадальный, выйдет, тем раньше я за этого автора и возьмусь.

Warlock
08.09.2010, 08:16
Я просто люблю, когда полный арсенал. Чего читать Блэквуда, если второго тома еще нет

более нелепого вопроса тяжело представить. для того чтобы решить - нужен ли тебе 2й том. лично мне он не нужен

Кел-кор
08.09.2010, 09:12
более нелепого вопроса тяжело представить.
Тебе тяжело.
лично мне он не нужен
Мне — нужен. Вот если скажут, что его точно не будет, тогда уже другой разговор.

Warlock
08.09.2010, 09:16
Если книги рассматривать чисто как украшение для полок, то в принципе твоя мысль понятна

Добавлено через 31 секунду
и деньги жмут в придачу

Terrano
08.09.2010, 09:40
Я просто люблю, когда полный арсенал. Чего читать Блэквуда, если второго тома еще нет.
Я тоже такой! Не люблю читать книги кусками, когда нет полного комплекта!

Warlock
08.09.2010, 09:46
Я тоже такой! Не люблю читать книги кусками, когда нет полного комплекта!

а если первая совершенно не понравилась, куда остальные потом денешь?

Terrano
08.09.2010, 10:01
а если первая совершенно не понравилась, куда остальные потом денешь?

Ну, если первая не понравилась, постараюсь прочитать остальные, если тоже не понравятся, подарю кому-нибудь :D

Кел-кор
08.09.2010, 11:47
Если книги рассматривать чисто как украшение для полок, то в принципе твоя мысль понятна
Я их так не рассматриваю. И полагаю, моя мысль тебе непонятна.
Знаешь, у всех ведь свои за..бы, у меня вот такой.

ArK
08.09.2010, 20:47
Вот такое новое издание:

http://www.azbooka.ru/content/data/catalog/images/p_445_12709_b.jpg

http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=524165

СПб.: Азбука, 2010. — 832 с. ISBN 978-5-389-01038-3
Тираж: 7000 экз.
Размер: 15 х 22 см

Константин Ф.
09.09.2010, 09:57
600 рублей - 15 евро. Однако. За такую сумму могли бы уже и неМалое собрание сочинений...

Константин Ф.
09.09.2010, 15:04
Да-да, не спорю. Точно, три статьи новые.


Не стал сразу тогда комментировать, бо вовремя вспомнил известную фразу "не читал, но осуждаю".
Но в свете некой открывшейся информации всё же выскажусь.

Я о сомнительной нужности таких статей. В журнальных изданиях - ок. В серьезных книжных изданиях, претендующих на некую "элитарность"? Надо ли?
А кто эти люди, написавшие статьи? Чем интересен именно их взгляд на Лавкрафта? Или, может, из их статей можно почерпнуть какую-то свежую, интересную информацию? Они с какими-нибудь черновиками/записными книжками работали, как, например тот же Джоши?
Или, что скорее, их статьи - плод копаний в сомнительных источниках из интернета? Ну так я в этом интернете еще десяток-другой таких же статей найду и почитаю, если вдруг очень захочется. Вон Барток недавно статью у себя опубликовал, чем он или другие авторы из интернета менее авторитетны, чем некие Бавина и Стефанов?
Название третьей статьи вообще настораживает возможными поисками глубинных смыслов, которых нет.

Зачем гоню на неизвестных мне людей, написавших, быть может, блестящие работы? Вот подобная же статья из ПСС Лавкрафта от Эксмо сообщает нам, что в 1924 году Питер Родс с одобрения самого Лавкрафта, не признававшего обычно искусства кинематографа, снял анимационный фильм "Другие боги".
Ололо. Автор эту информацию выудил из мистифицирующих титров к самому мультфильму. Снятому в 2005 году и стилизованному под старину.
Ну и нахрена вот эта "ленивая журналистика" в ПСС?

Warlock
09.09.2010, 15:30
Вот подобная же статья из ПСС Лавкрафта от Эксмо сообщает нам

разве в каком-то из эксмовских томов есть предваряющая статья? я только примечания заметил, и кстати, думал, что они переводные

Константин Ф.
09.09.2010, 15:40
разве в каком-то из эксмовских томов есть предваряющая статья? я только примечания заметил, и кстати, думал, что они переводные

В примечаниях или справках к рассказу. Если они и переводные, то "иностранство" их писавшего не гарантирует отсутствия халтуры. )

Warlock
09.09.2010, 16:05
лично я бы тоже предпочел, чтобы вместо парочки статей, в состав добавили бы к примеру "Морок над Инсмутом" и "Таящегося у порога" которых у меня на бумаге пока нет, да и "Историю Некрономикона" могли бы включить, для созвучия с названием книги. да в общем-то и не надо ничего заменять, толко добавить для обьема - там крупных произведений все равно нет. тащемта, как всегда, есть на что досадовать.

Константин Ф.
09.09.2010, 16:21
"Историю Некрономикона" могли бы включить, для созвучия с названием книги.

Во-во. Я это на бумаге вообще в глаза не видел.

Кел-кор
09.09.2010, 16:38
Я это на бумаге вообще в глаза не видел.
Почему? Он же в куче изданий у АСТ есть, например. Да и в каком-то из эксмовсих томов имеется.

Константин Ф.
09.09.2010, 16:54
Почему? Он же в куче изданий у АСТ есть, например. Да и в каком-то из эксмовсих томов имеется.

А. Я просто по возможности стараюсь АСТ-овской продукции избегать. Я вот тот самый человек, которому, кроме всего, важно, чтобы книга и на полке смотрелась. :D

Warlock
09.09.2010, 17:26
А. Я просто по возможности стараюсь АСТ-овской продукции избегать. Я вот тот самый человек, которому, кроме всего, важно, чтобы книга и на полке смотрелась. :D

Картинку получше качеством найти не смог, но вот этот кирпичик я думаю внешне нареканий не вызывает. "История Некрономикона" там тоже присутствует. У меня просто половина состава имеется в "Звере из подземелья", и "Морока" не хватает, иначе уже взял бы

http://www.kniga.ru/upload/image/top798815.jpg

Terrano
09.09.2010, 18:42
Если, конечно, ты это имел ввиду :D
http://s002.radikal.ru/i199/1009/ae/bbfd89a27725t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1009/ae/bbfd89a27725.jpg) http://s56.radikal.ru/i154/1009/bd/b75e123169d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/1009/bd/b75e123169d7.jpg) http://s46.radikal.ru/i114/1009/43/58e13341b262t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/1009/43/58e13341b262.jpg)

ArK
09.09.2010, 18:58
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000217045.jpg

ArK
10.09.2010, 17:38
Состав азбучного Лавкрафта:

ДАГОН. Перевод Л. Володарской
ХРАМ. Перевод В. Дорогокупли
ПОКАЗАНИЯ РЭНДОЛЬФА КАРТЕРА Перевод О. Мичковского
БЕЗЫМЯННЫЙ ГОРОД. Перевод Т. Казавчинской
ДРУГИЕ БОГИ. Перевод Л. Володарской
ПРАЗДНИК. Перевод Л.Володарской
ЦВЕТ ИЗ ИНЫХ МИРОВ. Перевод Е.Любимовой
ЗОВ КТУЛХУ. Перевод Е.Любимовой
ДАНВИЧСКИЙ КОШМАР. Перевод Л. Володарской
ШЕПЧУЩИЙ ВО ТЬМЕ. Перевод Е.Любимовой
ГРЕЗЫ В ВЕДЬМОВСКОМ ДОМЕ Перевод Л. Володарской
СКИТАЛЕЦ ТЬМЫ. Перевод О. Алякринского
МОРОК НАД ИНСМУТОМ. Перевод А. Спаль
ЗА ГРАНЬЮ ВРЕМЕН. Перевод В. Дорогокупли
ХРЕБТЫ БЕЗУМИЯ. Перевод В. Бернацкой
ЖИЗНЬ ЧАРЛЬЗА ДЕКСТЕРА ВАРДА Перевод Л. Володарской
ТВАРЬ НА ПОРОГЕ. Перевод О. Алякринского
СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ. Перевод Е.Любимовой
ВРАТА СЕРЕБРЯНОГО КЛЮЧА Перевод Е.Любимовой
СОМНАМБУЛИЧЕСКИЙ ПОИСК НЕВЕДОМОГО КАДАТА Перевод О. Алякринского
Примечания. Л. Володарская

Warlock
10.09.2010, 17:42
тупо перепечатали сборник из серии Gold Collection похоже. лучше б тираж того томика еще штампанули, он хоть смотрелся красиво

Warlock
10.09.2010, 20:35
смотрю,Энигма уже анонсирует свой "Некрономикон"

Ховард Филлипс Лавкрафт
«Некрономикон» (СКОРО)
Серия: «Гримуар»
Обложка: твердая
Формат: 60х90/16
Перевод: с английского








«В начале был ужас», — так, наверное, начиналось бы Священное Писание по Ховарду Филлипсу Лавкрафту (1890—1937). «Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого», — констатировал в эссе «Сверхъестественный ужас в литературе» один из самых странных писателей XX в., всеми своими произведениями подтверждая эту тезу.

В состав сборника вошли признанные шедевры зловещих фантасмагорий Лавкрафта, в которых столь отчетливо и систематично прослеживаются некоторые доктринальные положения Золотой Зари, что у многих авторитетных комментаторов невольно возникала мысль о некой магической трансконтинентальной инспирации американского писателя тайным орденским знанием. Думается, «Некрономикон» станет реальным прорывом в понимании сложного и противоречивого творческого наследия мэтра «черной фантастики» и первой серьезной попыткой передать на русском языке всю первозданную мощь этого ни на кого не похожего автора, сквозящую и в его тяжелом, кажущемся подчас таким неуклюжим синтаксисе, и в причудливо-архаичной лексике.

Вообще, следует отметить крайнюю энигматичность полных «тревожащей странности» текстов Лавкрафта, инкорпорирующего в своей авторский миф весьма темные аспекты эзотерического знания, демонологических ритуалов и оккультных практик, не следует забывать и о мистификационных коннотациях, отсылающих к редким и зачастую фантастическим источникам. Тем не менее некоторые литературные критики пытались причислить чуждое всякой этической дидактики творчество американского писателя к научной фантастике и готическому роману. «В настоящей истории о сверхъестественном есть нечто большее, чем таинственное убийство, полуистлевшие кости и саван с бряцающими цепями. В ней должна быть ощутима атмосфера беспредельного иррационального ужаса перед потусторонними силами, — отвечал мэтр, демонстрируя полный индифферентизм к позитивистской науке и судьбам человечества. — Литература ужаса — это отдельная, но важная ветвь человеческого самовыражения, и потому будет востребована лишь очень небольшой аудиторией. И все же кто сказал, что черная фантастика столь уж беспросветна? Сияющая великолепием чаша Птолемеев была выточена из черного оникса».




СОДЕРЖАНИЕ


Н. Бавина. Лицом к лицу пред пропастию темной
Ю. Стефанов. Автопортрет на фоне инфернального пейзажа

НЕКРОНОМИКОН. Повести и рассказы


Другие боги

Празднество


Музыка Эриха Занна


Натурщик Пикмэна


Сторонний


Наваждающий тьму


Кромешные сны


Серебряный ключ


Серебряный ключ отмыкает пути


Сон о неведомом Кадате


Тень тьмы времен



Ж. Менегальдо. Эзотерический метаязык на службе фантастического начала в творчестве Х. Ф. Лавкрафта

На ЗАДНИКЕ обложки:



Воистину тот, кому приснился сон о неведомом Кадате, мечен колдовской напастью, ибо заглянул он в ту кошмарную преисподнюю, куда не заглядывал ни один смертный, не продавший душу дьяволу. Отныне обречен он на потусторонние скитания меж сном и явью — то в запредельных многомерных континуумах, пространство и время которых деформированы иррациональным ужасом, то в циклопических мегаполисах, погребенных на океанском дне, то в галлюцинативных лабиринтах катакомб с их бесконечными анфиладами пещер, гротов и некрополей, населенных инфернальными конфигурациями органических форм, глумливо пародирующих человека… И только тогда, когда одинокий скиталец проникнет в магическую иероглифику канувших в лету эонов, откроется ему зловещий Некрономикон безумного араба Абдуля Альхазреда и серебряный ключ отомкнет, наконец, сокровенный путь, ведущий в сердце абсолютного хаоса, — туда, где в кромешной тьме космической ночи воздвигнут черный трон неисповедимого бога Азафота…

Добавлено через 2 минуты
то в циклопических мегаполисах, погребенных на океанском дне, то в галлюцинативных лабиринтах катакомб с их бесконечными анфиладами пещер, гротов и некрополей, населенных инфернальными конфигурациями органических форм, глумливо пародирующих человека…

сильно))) в подпись чтоль поставить

Conan
12.09.2010, 18:50
Народ, а кому-то реально страшно было, когда Лавкрафта читали? Я дело в том, что когда читал, страшно не то что не было, а вообще никак в этом плане. А вот фантазия и стиль Лавкрафта понравились. Особенно стиль - такой старый классический стиль. Сейчас так не пишут.

Blade Hawk
12.09.2010, 19:19
Было-было. Когда один, в старом доме, где-то в еб*нях, при тусклом свете - оно еще больше внушает. А вообще заметил особенность - Лавкрафт пугает людей с богатым воображением, а некоторых вообще не пугает, да еще такие говорят, о том, мол как эту "тягомотину можно читать".

P.S. Кстати, проникнуться можно еще сильнее, если на некоторое время позволить себе ПОВЕРИТЬ в то, что он описывает. :)

Константин Ф.
12.09.2010, 19:25
Народ, а кому-то реально страшно было, когда Лавкрафта читали? Я дело в том, что когда читал, страшно не то что не было, а вообще никак в этом плане. А вот фантазия и стиль Лавкрафта понравились. Особенно стиль - такой старый классический стиль. Сейчас так не пишут.

Зависит от возраста. Плюс сейчас переизбыток всяких страшилок со всех сторон, не знаю, пугает ли что-то вообще тех, чье детство пришлось на девяностые и позже.

Conan
12.09.2010, 19:52
мол как эту "тягомотину можно читать".Ну, тягомотиной Лавкрафта назвать сложно, хотя на вкус и цвет товарищей нет, но вот мне поначалу не нравилось, что долго др[цензура]ит, но быстро кончает:). То есть долго нагнетает, а потом пшик. Но потом втянулся. Плюс, видимо, у Лавкрафта это не понравилось не только мне, потому что он в одном из рассказов написал что-то типа "Вот мне многие любят говорить, что я очень долго нагнетаю..." (за точность цитаты не отвечаю, но что-то типа этого было).

Warlock
12.09.2010, 19:59
при первом прочтении "Цвета из иных миров" около 6 лет назад было на самом деле жутковато. так же что-то подобное ощущалось при чтении "Картины в доме" - увы, сливной финал подпортил общее впечатление. ну, и вот, на днях прочитал "Модель Пикмана" - макабрическая атмосфера Лавкрафту удается подчас на славу. пускай даже с 3-4й страницы почти знал, к какому финалу он клонит - это ничего не изменило, ходил под впечатлением потом целый день. так что, по моим наблюдениям, наиболее страшными у него выходят рассказы не относящиеся напрямую к Мифам

Кел-кор
12.09.2010, 20:00
Вообще что-то не припомню, чтобы какая-либо «страшная» литература пугала, будь то Лавкрафт, либо Блох, либо уж тем более Кинг, либо еще кто-то... Жутковато порой — да, но чтобы страшно... Поздно я начал читать литературу ужасов, видимо...
А так хотелось бы прочесть что-то действительно пугающее!..

ArK
12.09.2010, 20:04
Народ, а кому-то реально страшно было, когда Лавкрафта читали? Я дело в том, что когда читал, страшно не то что не было, а вообще никак в этом плане. А вот фантазия и стиль Лавкрафта понравились. Особенно стиль - такой старый классический стиль. Сейчас так не пишут.


Мне было - ночью в деревне вдали от дома :girl_werewolf:

ArK
13.09.2010, 12:42
Карта Страны Снов - http://fc05.deviantart.net/fs51/f/2009/282/b/0/Dreamlands_Map_by_Danial79.jpg

Зогар Саг
13.09.2010, 13:19
Народ, а кому-то реально страшно было, когда Лавкрафта читали? Я дело в том, что когда читал, страшно не то что не было, а вообще никак в этом плане. А вот фантазия и стиль Лавкрафта понравились. Особенно стиль - такой старый классический стиль. Сейчас так не пишут.

Мне помнится приходилось еще в 11-летнем возрасте читать книжечки такие тонкие - там всякие ужастики писались, рассказы...Кинг "Домовой", Роберт Блох "Записки найденные в пустом доме", Лавкрафт "Показания Рэндольфа Картера"...
было реально страшно...А через год еще мне купили вот эту книжку:

Зогар Саг
13.09.2010, 13:20
Было-было. Когда один, в старом доме, где-то в еб*нях, при тусклом свете - оно еще больше внушает.

Во-во, что-то похожее было....


P.S. Кстати, проникнуться можно еще сильнее, если на некоторое время позволить себе ПОВЕРИТЬ в то, что он описывает. :)

В том возрасте мне было это нетрудно.))

Conan
13.09.2010, 17:13
А так хотелось бы прочесть что-то действительно пугающее!..

Татьяну Полякову почитай:D. Вот например - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4706037/.

С первого взгляда он ей не понравился. Со второго - стал раздражать. С третьего - она его возненавидела. А с четвертого - влюбилась. Как в омут с головой бросилась Фенька в новое для себя чувство. Не замечала ничего вокруг. Только бы любимый был рядом. Но на пути к счастью стоял муж. И она пошла до конца. Согласилась на все, и... мужа не стало. Фенька поймала счастье за хвост. Теперь нужно лишь удержать. А удержать не получилось. Ее возлюбленному была нужна не она...

Куда там Лавкрафту и Кингу!

Warlock
14.09.2010, 08:17
Татьяну Полякову почитай. Вот например - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4706037/.

эй, этак он совсем свихнется. пожалей человека! он же только испугаться хотел

Conan
14.09.2010, 17:02
Я просто даже не читая тот роман, что привёл выше, могу дать гарантию, что его прочтение испугает на всю жизнь:D!

Conan
11.05.2012, 10:24
Дайте, плиз, ссылку на сборку, где есть вообще всё от Лавкрафта (даже дописанное, как у Говарда другими). Нашёл пока только это - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2754636

Может, у кого-то есть собственная сборка?

monah240683
11.05.2012, 13:50
Тоже интересуюсь; читаю, кажется, по этой же закачке...

ArK
11.05.2012, 21:12
LOVECRAFT-ALL-POEMS-06-05-2012.rar (http://narod.ru/disk/48323685001.3ae1b741dd946d7fd090c005177c4ca0/LOVECRAFT-ALL-POEMS-06-05-2012.rar.html)
LOVECRAFT-BEST-TRANSLATORS-06-05-2012.rar (http://narod.ru/disk/48320924001.c3d08c695a2e1218ca49595f92ee1d92/LOVECRAFT-BEST-TRANSLATORS-06-05-2012.rar.html)
LOVECRAFT-ALL-06-05-2012.rar (http://narod.ru/disk/48316000001.8f5dedb1500231637cf513e14695dbf7/LOVECRAFT-ALL-06-05-2012.rar.html)

Conan
12.05.2012, 06:46
ArK, опиши, плиз, вкратце, что там внутри. Интересует, где именно всё. Это ALL? Там и то что в первых двух или как-то иначе?

ArK
12.05.2012, 08:51
((((((( Огюст Дерлет =D ))))))\
+ Некрономикон\
+ Ранние рассказы Лавкрафта\
+ Эссе и письма\
Ex Oblivion (А.Ельков, Ю.Копцов + О. Мичковский)\
Азатот (Л. Володарская + В. Дорогокупля)\
Алхимик (Е. Бабаева + А. Мороз, Г. Кот)\
Артур Джермин (Е. Мусихин + Л. Биндеман)\
Безымянный город (Е. Мусихин + Д. Афиногенов + Т. Казавчинская)\
Белый корабль (Л. Биндеман + Е. Мусихин + А. Мороз, Г. Кот)\
Вне времени (with Хезел Хелд) (Л. Кузнецов + Unknown)\
Воспоминания о докторе Сэмюеле Джонсоне (Watcher)\
Восставший из могилы [Эксгумация] (В. Дорогокупля + Rovdyr)\
В Поисках Неведомого Кадата (Д. Афиногенов + О.Алякринский)\
В склепе (О. Мичковский + В. Кулагина-Ярцева + Э. Серова + В. Бернацкая)\
В стенах Эрикса (В. Бернацкая + В. Дорогокупля + О. Алякринский + А. Мороз, Г. Кот)\
Герберт Уэст, реаниматор (Н. Кротовская + В. Бернацкая + С. Антонов + А. Сипович + А. Мороз, Г. Кот)\
Гипнос (Л. Биндеман + В. Дорогокупля + И. Майорова + А. Мороз, Г. Кот)\
Дагон (Е. Мусихин + Л. Володарская + В.Эрлихман + А. Мороз, Г. Кот)\
Две Черных Бутылки (with У.Б.Талман) (М. Куренная + Rovdyr)\
Дерево (В. Останин)\
Дневник Алонсо Тайпера (with У.Ламли) (А. Бутузов + М. Куренная)\
Другие боги [Иные боги] (В. Дорогокупля + Л. Володарская + Е. Мусихин + Н.Бавина)\
Заброшенный дом (О. Мичковский + В. Бернацкая)\
Загадочный дом на туманном утесе (В. Останин + Л. Володарская)\
Затаившийся Страх (Е. Мусихин + В. Бернацкая + В. Кулагина-Ярцева)\
Зверь в подземелье [Пещерный зверь] (Е. Бабаева + И. Богданов + А. Мороз & Г. Кот)\
Зловещий священник [...] [Сон] (В. Дорогокупля + Е. Дрозд + thrary + А. Мороз & Г. Кот)\
Зов Ктулху (Э. Серова & Co + В.Эрлихман + Л. Кузнецов)\
Из глубин мироздания (Л. Биндеман + О. Скворцов + А. Мороз & Г. Кот)\
Изгой (О. Мичковский + Э. Серова + И. Чебартынов + Я. Шапиро + Thrary)\
Иранон [Искания Иранона] (Л. Володарская + В. Останин + А. Мороз, Г. Кот)\
Каменный человек (with Хэзел Хилд) (Rovdyr + М. Куренная)\
Карающий рок над Сарнатом (Е. Мусихин + Л. Биндеман + А. Мороз & Г. Кот)\
Картинка в старой книге [Картина в доме] (О. Мичковский + Л. Биндеман + Э. Серова)\
Книга (Л. Володарская + В. Дорогокупля + А. Мороз, Г. Кот)\
Кошки Ултара (В. Бернацкая + Л. Биндеман + В. Дорогокупля + П. Лунёв + А. Мороз, Г. Кот + И. Левшин + В. Деев + Д. Иорданская + thrary)\
Кошмар в Ред-Хуке (И. Богданов + А. Сырова + А. Мороз, Г. Кот)\
Крысы в стенах (Л. Кузнецов + Ю. Соколов + В. Кулагина-Ярцева + В.Эрлихман + Unknown)\
Курган (Г. Лемке + О. Басинская)\
Локон медузы (with З.Бишоп) (М. Куренная + Rovdyr)\
Лунное болото [Ночь кошмаров] (Е. Нагорных + В. Бернацкая + А. Баранов)\
Любимые мертвецы (with Клиффорд Эдди) (М. Куренная + Rovdyr)\
Маленькая стеклянная бутылка (Призрачный Грызун + Unknown)\
Модель для Пикмена (Л. Володарская + Э. Серова + М. Волкова + Unknown)\
Музыка Эриха Занна (А. Волков + Л. Биндеман + Э. Серов & Co)\
Неименуемое (О. Мичковский)\
Ночной океан (with Р.Барлоу) (Е. Мусихин + Rovdyr)\
Нъярлатотеп (Thrary + Urfin Jus + Д. Попов + О. Мичковский)\
Обитатель Тьмы [Скиталец тьмы, Обитающий во мраке]\
Он (В. Дорогокупля + А. Сырова + А. Мороз, Г. Кот + Unknown)\
Очень древний народ (Rovdyr + С. Антонов + Watcher + Призрачный Грызун)\
Пёс (Е. Нагорных + Бернацкая)\
Память (О. Мичковский)\
Пепел (with Клиффорд Эдди) (Rovdyr + М. Куренная)\
Перевоплощение Хуана Ромеро (Е. Бабаева + О. Скворцов)\
Погребенный с Фараонами [Узник фараонов] (О. Мичковский + А. Сырова + А. Мороз & Г. Кот)\
Пожиратель призраков (with К.М.Эдди-мл) (М. Куренная + А. Бутузов)\
Показания Рэндольфа Картера (О. Мичковский + Thrary + Unknown)\
Полярная звезда [Полярис] (Е. Мусихин + Л. Биндеман)\
Последний опыт (with Адольф де Кастро) (М. Куренная + О. Басинская)\
Потомок [Последний лорд Нортам] (Л. Володарская + В. Дорогокупля + А. Мороз & Г. Кот)\
По ту сторону сна (В. Бернацкая + В. Дорогокупля + И. Левшин)\
Праздник (Д. Афиногенов + О. Мичковский + А. Сырова + А. Мороз, Г. Кот)\
Проклятье Йига (with З.Бишоп) (М. Куренная + Rovdyr)\
Селефаис (Л. Биндеман + В. Останин + А. Мороз, Г. Кот)\
Сияние извне (И. Богданов + В.Эрлихман)\
Склеп (В. Черных + А. Сырова + В. Кулагина-Ярцева)\
Слепоглухонемой (with Клиффорд Эдди) (М. Куренная + Rovdyr)\
Случай Чарльза Декстера Варда (Р. Шидфар + Л. Володарская + В. Кулагина-Ярцева)\
Сны в ведьмином доме (Е. Нагорных + Л. Володарская)\
Страшный старик (О. Мичковский + В. Деев + Unknown)\
Тварь в лунном свете (Л. Володарская + Thrary + А. Мороз & Г. Кот + Unknown)\
Тень из безвременья [За гранью времён] (В. Дорогокупля + Ю. Соколов ------)\
Тень над Инсмутом [Морок над Инсмутом] (А. Спаль + Э. Серова & Co)\
Ужас в Данвиче (Е. Мусихин + Э. Серова & Co + С.Ашмарин & И.Чемяков)\
Ужас в музее (Л. Кузнецов + А. Бутузов)\
Ужас на берегу Мартина (with Соня Грин) (Rovdyr + В. Санина + М. Куренная )\
Улица (Е. Бабаева + В. Дорогокупля + А. Мороз, Г. Кот)\
Хаос наступающий (Е. Нагорных + А. Бутузов)\
Холод (К. Тулуу + Е. Мусихин + Л. Володарская)\
Храм (В. Дорогокупля + А. Мороз, Г. Кот)\
Хребты Безумия (Л. Брилова + Unknown)\
Что приносит луна (Thrary + О. Мичковский)\
Шепчущий в ночи [Шёпот во мраке] (А. Волков + П. Лебедев + Е. Любимова)\
Электрический палач (А. Бутузов + М. Куренная)\
Ведьмин Лог (Перевод В. Дорогокупли) =D.html
Врата серебряного ключа (Перевод В. Дорогокупли).doc
Вызов извне (Перевод Rovdyr).doc
Дерево на холме (Перевод О.Мичковского) !.html
Зеленый луг (Перевод И. Богданова).html
Крылатая смерть (with Хейзел Хилд) (пер. Л. Кузнецов).html
Ловушка (Перевод Е. Мусихина).htm
Переживший человечество (Перевод О. Мичковского) !.html
Поэзия и боги (with Анна Хелен Крофтс) (Перевод В. Дорогокупли).doc
Рукопись.doc
Серебряный ключ (Перевод В. Дорогокупли).doc
Старый Сумасброд (Перевод С. Антонова).doc
Тварь на пороге (Перевод О. Алякринского).doc
Ужасы старого кладбища (Перевод М. Волковой).htm
Четыре утра (with Соня Грин) (Перевод А. Бутузов).doc
Чокнутый Старик (Перевод Rovdyr).doc

monah240683
12.05.2012, 13:06
ArK, опиши, плиз, вкратце, что там внутри. Интересует, где именно всё. Это ALL? Там и то что в первых двух или как-то иначе?
Качай всё - там отберёшь, отсортируешь; так действительно проще, тем более там не много по весу...

Romantic84
15.11.2012, 01:10
LOVECRAFT-ALL-POEMS-06-05-2012.rar (http://narod.ru/disk/48323685001.3ae1b741dd946d7fd090c005177c4ca0/LOVECRAFT-ALL-POEMS-06-05-2012.rar.html)
LOVECRAFT-BEST-TRANSLATORS-06-05-2012.rar (http://narod.ru/disk/48320924001.c3d08c695a2e1218ca49595f92ee1d92/LOVECRAFT-BEST-TRANSLATORS-06-05-2012.rar.html)
LOVECRAFT-ALL-06-05-2012.rar (http://narod.ru/disk/48316000001.8f5dedb1500231637cf513e14695dbf7/LOVECRAFT-ALL-06-05-2012.rar.html)

Ха, радостно, что моё подборко гуляет по интернету привольно (то есть творит своего рода пользу, внося толику Космоса в весь этот Хаос, досель творившийся с представленным в сети Лавкрафтом, как оно и замышлялось собственно ) :dance:

Третья ссылка - самая полная подборка прозы Лавкрафта в сети, отсортированная по названиям.
Вторая ссылка - полная подборка прозы Лавкрафта, отсортированная по фамилиям переводчиков.
Первая ссылка - это только стихи.

Romantic84
15.11.2012, 05:52
Продолжается мегапроект "Полная и упорядоченная коллекция переводов Г.Ф. Лавкрафта" :)
Разыскиваются следующие переводы:

Нина Бавина
Юрий Соколов
О. Колесников
А. Боргарт
С. Харитонов, Ю. Розвадовский
Т. Таланова
Т. Мусатова
С. Алукард, В. Терещенко
С. Лихачёва

....а также редкие переводы Лавкрафта из вот этих старых журналов/книжечек:

"Тварь у порога" (1993)
"В склепе" (1993)
"Чёрный нимб и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса"
"Кукла-чудовище"
"Ребёнок Розмари"
"Желтый знак и другие рассказы"
"Врата времени"

Vlad lev
15.11.2012, 08:08
Продолжается мегапроект "Полная и упорядоченная коллекция переводов Г.Ф. Лавкрафта
желаю успехов в этом нелёгком но благородном деле!

Romantic84
16.11.2012, 01:26
АКТУАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ПРОЕКТА ОТ 16 НОЯБРЯ 2012:

LOVECRAFT-BEST-TRANSLATORS-16-11-2012.rar (http://narod.ru/disk/63737850001.b7b472d675fd08f8f42bcbf907d9b66a/LOVECRAFT-BEST-TRANSLATORS-16-11-2012.rar.html)

Отсортировано по переводчикам с ориентировочно-субъективным рейтингом качества перевода (в виде количества знаков #). Чёрточки означают степень отсутствия в наличии.

=== 10 ===

########## А. Ельков, Ю. Копцов
########## В. Останин
########## Е. Нагорных
########## Л. Биндеман ---

=== 9 ===

######### А. Волков
######### В. Дорогокупля
######### В. Черных
######### Е. Головин
######### Е. Мусихин
######### О. Мичковский --
######### П. Лебедев -----
######### С. Жигалкин
######### Ю. Соколов ---------------

=== 8 ===

######## Б. Лисицин (Rovdyr)
######## В. Бернацкая ---
######## В. Эрлихман
######## Г. Лемке
######## Д. Афиногенов
######## Е. Бабаева
######## И. Богданов
######## Л. Володарская
######## Л. Кузнецов
######## Н. Бавина ---------------
######## С. Антонов
######## С. Лихачёва ---------------
######## Т. Мусатова ----------
######## Т. Таланова ----------------
######## Э. Серова ---------

=== 7 ===

####### А. Бутузов
####### М. Волкова
####### М. Куренная
####### О. Скворцов
####### С. Теремязева
####### Thrary

=== 6 ===

###### В. Кулагина-Ярцева
###### О. Алякринский

=== 5 ===

##### А. Сырова

=== 4 ===

#### А. Мороз, Г. Кот
#### И. Левшин

=== 3 ===

### Е. Любимова ----
### Л. Брилова


ПРИМЕЧАНИЕ: позиции нижеприведённых переводчиков в рейтинге не выяснены, поскольку их переводы пока что полностью отсутствуют в доступе:

А. Боргарт ---------------
О. Колесников --------------
С. Алукард & В. Терещенко --------------
С. Харитонов & Ю. Розвадовский --------------

Romantic84
16.11.2012, 01:58
САМАЯ ПОЛНАЯ ПОДБОРКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛАВКРАФТА В СЕТИ (собрано из открытых интернет-источников) ОТ 16 НОЯБРЯ 2012:

LOVECRAFT-ALL-16-11-2012.rar (http://narod.ru/disk/63738121001.318b6b7e5674c76760873cc7e9702971/LOVECRAFT-ALL-16-11-2012.rar.html)

ИТОГО:
101 произведение самого Лавкрафта (включая 5 отроческих рассказов) + 16 дописанных Дерлетом + 8 образцов писем и эссе

:dance:

Отсортировано по произведениям, каждое из произведений представлено во всех возможных на сей день переводах.
Рассказ, представленный в максимальном количестве переводов: "Кошки Ультара" (9 вариантов)

monah240683
16.11.2012, 17:09
А вот это действительно здорово!
Загрузил год назад какую-то подборку, почти полную - уже год удаляю из читалки дубликаты... Тут хоть посортировано.

Пасиб за труды...

Vlad lev
16.11.2012, 17:36
Да, действительно, Romantic84 -колоссальную и хорошую достойную всяческих похвал и уважения работу выполнил!

(я то вообще никакие текстовки вообще систематизировать не в силах...)

Conan
04.11.2014, 08:27
Народ, а где Romantic84 ведёт этот самый проект по сбору творчества Лавкрафта? Как с ним связаться? Есть к нему пара вопросов по стихам и не только.

Vlad lev
04.11.2014, 13:37
Как с ним связаться? Есть к нему пара вопросов по стихам и не только.
так если через личку;)

Lex Z
04.11.2014, 16:51
При переходе по ссылке на архив появляется только страница яндекс-диска.
как скачать то?

Vlad lev
04.11.2014, 17:11
как скачать то?
когда впервые появилась ссылка, то и вправду качалось

Conan
04.11.2014, 19:45
так если через личку

Да у него всего 4 сообщения. Ладно, попробую.

Vlad lev
04.11.2014, 20:41
Ладно, попробую.
Лекса попробуй через личку - может ещё выход подскажет;)

Conan
05.11.2014, 06:47
Короче, везде засада :(. Романтик в личку не отвечает. На Фантлабе про стихи молчат. В теме тут никто помочь проверить желания не изъявил. Архивы потерялись. Везде облом.

Vlad lev
05.11.2014, 08:24
Архивы потерялись. Везде облом.
отыщутся!;)

Lex Z
05.11.2014, 13:02
Короче, везде засада :(. Романтик в личку не отвечает. На Фантлабе про стихи молчат. В теме тут никто помочь проверить желания не изъявил. Архивы потерялись. Везде облом.

Надо спросить у тех, кто поблагодарил Романтика.
Кто-то из них по-любому скачал архив. Спроси Арка, к примеру.

ArK
05.11.2014, 14:47
У меня архив затерялся.

Lex Z
05.11.2014, 17:35
Короче, везде засада :(. Романтик в личку не отвечает. На Фантлабе про стихи молчат. В теме тут никто помочь проверить желания не изъявил. Архивы потерялись. Везде облом.

Попробуй написать Романтику на адрес: iflame@mail.ru
это его почта при регистрации на форуме.

metra
05.11.2014, 17:47
Это?

metra
05.11.2014, 17:49
продолжение

metra
05.11.2014, 17:50
исчо

metra
05.11.2014, 18:00
последнюю часть не получается загрузить на сайт- кому сильно надо пишите в личку эл. адрес -скину.

Vlad lev
05.11.2014, 19:36
Надо спросить у тех, кто поблагодарил Романтика. Кто-то из них по-любому скачал архив.
аналогично потерялося усё:(

Авантюрист
25.01.2016, 17:43
Ктулху Фтагн! И всё этим сказано.

Сэм
30.04.2017, 00:38
Тобиас Уэйтли задолбал!

Он тварь куда как пострашнее Ктулху.

Vlad lev
11.05.2017, 23:08
Вот по теме:
перевод книжечки S.Petersen's Field Guide to Cthulhu Monsters (Chaosium Inc. 1988). Здесь вы можете прочитать отрывки из текста, без картинок. В конце есть ссылка на полный вариант с иллюстрациями в формате PDF. Книжечка эта из той же серии, что и "Существа из Мира Сновидений", но вышла раньше. На сей раз я сверстал текст в Word, не стал мучаться с редактированием исходного PDF, поэтому у меня и страниц в 2 раза больше вышло и шрифт крупнее, и рисунки не так расположены, как в оригинале. Книжечка эта рассказывает о жутких существах и темных богах из произведений Г.Ф. Лавкрафта и его сподвижников. 06.05.2017 Если яндекс-диск будет недоступен, скачать эту книгу можно здесь https://drive.google.com/open?id=0B2wIsO9r86cBVzl3WVFRZjcxQzQ

Vlad lev
18.07.2017, 23:08
Университет Брауна выложил отсканированные манускрипты Лавкрафта (черновики рассказов, статьи, напечатанные на печатной машинке, самодельные журналы).
источники:
https://fantlab.ru/blogarticle50371
и
https://vk.com/lovecraft_public?w=wall-23161449_58819
https://repository.library.brown.edu/studio/collectio.. (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Frepository.library.brown .edu%2Fstudio%2Fcollections%2Fid_680%2F%3Fpage%3D1&post=-23161449_58819&cc_key=)

Чукча2018
16.04.2019, 21:21
Не читал не инткресует