PDA

Просмотр полной версии : Карл Эдвард Вагнер


Кел-кор
29.01.2008, 13:42
Еще один автор, который мне очень нравится. Кейн, не побоюсь, этих слов — это наше все, лучшие вещи, на мой взгляд, романы «Кровавый камень» и «Поход Черного Креста», рассказы «Месть Линортиса», «Гнездо ворона» и совершенно очаровательный «Холодный свет». На русском языке не издавались еще кое-какие рассказы о Кейне (и одно стихотворение), не все они, правда, фэнтези. Из неизданных фэнтези-историй лучшая, как мне кажется, «Misericorde».
Кроме Кейна, Вагнер написал роман о Конане-варваре «Дорога Королей», роман о Бране Мак Морне «Legion from the Shadows», который, к огромному моему сожалению, не издавался на русском языке. Два рассказа выходили в антологиях — «Под замком» и «Сверх всякой меры». Планируется издание двух антологий, которые будут содержать рассказы «.220 Swift» и «One Paris Night».

Warlock
29.01.2008, 20:23
А помойму Вагнер даже внешне чертовски напоминает своего героя Кейна-колоритный такой человек нордической внешности.

Warlock
30.01.2008, 16:36
Как всетаки обидно,что практически все лучшие авторы в этом жанре не доживают даже до 50 лет,что за злой рок такой?Вагнер еще мог столько написать про Кейна.Хотелось бы верить,что со временем найдеться продолжатель идейно преданный жанру,который смог бы завершить недописаные произведения мэтра без потери аутентичности.

Кел-кор
30.01.2008, 17:48
«In the Wake of the Night», «The Other One» — планировались полноценные романы, а что вышло? В первом случае — стих «Kethrid's Dream» и начало первой главы, во втором — одноименный рассказ.
Ну чем он занимался в конце 80-х — начале 90-х?!

Warlock
30.01.2008, 17:58
Наверное издательство отнимало много времени,да так что на творчество вдохновения нехватало.Эээх...

Марат
03.02.2008, 13:35
"Дорогу королей" читал когда-то. Снимаю шляпу

Кел-кор
13.06.2008, 18:58
Нашел неплохой сайт по Вагнеру: «East of Eden» (http://karledwardwagner.org/).

Кел-кор
24.08.2008, 18:49
Есть такое известие, что антологии «Монстры» и не будет вовсе (утверждает Василий Владимирский). А это значит, что фиг мне, а не «.220 Swift» Вагнера... :(

Кел-кор
09.10.2008, 19:16
Сегодня купил «Оборотней» — и нашел косяк:
В настоящее время Вагнер работает над романом «Пушка Сатаны» (Satan’ (http://www.fantlab.ru/work35639)s Gun).В настоящее время Вагнер уже ни над чем не работает. Я понимаю, что антология вышла в 1994 году, наверное, еще при жизни Вагнера, но тогда уж переводчики могли бы сносочку сделать хотя бы, что автор умер в 1994.
Идет список сборников рассказов Вагнера:
«В уединенном месте» (In a Lonely Place), «Почему не мы с тобой?» (Why Not You and I?), «Утро им не грозит» (Unthreatened By the Morning Light), «Экзерсизмы и экстазы» (Exorcisms and Ecstasies).Сборник «Exorcisms and Ecstasies» вышел в 1997...

И еще сегодня пришло на мысль — неплохо было бы выпустить четырехтомник Вагнера, такой примерно:
«Паутина тьмы» (повторяющий содержание одноименного азбучного сборника);
«Кровавый камень» (повторяющий содержание одноименного азбучного сборника + рассказы «Misericorde» и «The Other One»);
«Легион теней» (романы «Легион теней» и «Дорога королей» в одной книге);
«Экзорцизмы и экстазы» (сборник рассказов).Здесь был бы и весь Кейн (те рассказы, что не попали в первый и второй тома, есть в «Экзорцизмах и экстазах»), и продолжения Брана Мак Морна и Конана, и лучшие вещи Вагнера.

Зогар Саг
13.01.2009, 16:07
«Экзорцизмы и экстазы»- в общем-то неплохо представляя себе творчество Вагнера, представляю что там он написал))) Жалко что нигде не издавалось...

Кел-кор
13.01.2009, 16:23
Не могу не прорекламировать (хотя, скорее, посоветовать) вот это дело (http://krugclub.narod.ru/trans.htm). «Мизерикорд» — просто отличнейший рассказ, «Пробелы» дают представление о рассказах про Кейна в современном мире. Там есть и оригинальные тексты, ожидаются еще переводы Вагнера...
Знающие люди утверждают, что «Экзорцизмы и экстазы» и оформлены неплохо (сама книжка, в смысле) — там есть вкладки с фотографиями, не знаю, правда, цветными ли... :)

Зогар Саг
19.01.2009, 13:35
Только что просмотрел "Морскую ведьму" - некоего Сэма Феллана. Это что теперь так принято- брать произведения западных авторов фэнтэзи, вставлять туда Конана и переписывать слово в слово?

Кел-кор
19.01.2009, 15:15
По поводу издания этого романа я одному человеку как-то сказал два слова, которые все объясняют: Россия-матушка...

Зогар Саг
19.01.2009, 15:19
Не, ну так внаглую...и что никто за это не может дать....по шее?)))

Кел-кор
19.01.2009, 15:29
Никто. Никому же это и не надо. :)

Scorp
24.01.2009, 01:59
И главное КОМУ? :) Кем издано - непонятно, где - непонятно :)

Кел-кор
13.06.2009, 18:39
Вот, приобрел сегодня книгу серии «Сага о бессмертных героях», а там есть вот такая последняя страница, из которой ясно, что планировался еще один том о Кейне. А отсюда уже видно, что перевод по крайней мере «Паутины тьмы», который переделали под «Морскую ведьму», был готов уже тогда, в 1996 году.

Terrano
02.12.2009, 23:59
не знаю мож у кого есть, но все равно выложу:

Карл Эдвард Вагнер.

Сага о Кейне.

7 книг

Chertoznai
03.12.2009, 10:02
если ни у кого возражений нет этот цикл надо подгрузить в библиотеку.

Зогар Саг
03.12.2009, 16:20
Самая жесть- это пробелы.))

Chertoznai
03.12.2009, 16:23
а чо там с пробелами?

Зогар Саг
03.12.2009, 16:25
Да ничего, занятное чтиво...Кстати, есть еще один занятный рассказ у Вагнера- "Под замком" называется...все чего мы были лишены в Саге и даже более того)))))))

Константин Ф.
03.12.2009, 16:28
а чо там с пробелами?

Он имеет в виду рассказ под таким названием ))

Chertoznai
03.12.2009, 16:35
Он имеет в виду рассказ под таким названием ))
надо скачать поглядеть )

Кел-кор
03.12.2009, 16:37
Там есть еще похлеще вещи, по сравнению с которыми «Пробелы» (автор перевода изменил название на «Лакуны», кстати) курят в сторонке. «Deep in the Depths of the Acme Warehouse» называется. Там такое же извращение, как в «Под замком», только без всякой психологической подоплеки.

надо скачать поглядеть )
Chertoznai, качай сразу «Под замком»! ;)

Chertoznai
03.12.2009, 16:59
Chertoznai, качай сразу «Под замком»!
ога, нашел)

Добавлено через 14 минут
прочитал, чото мне не понравилось %)

Зогар Саг
03.12.2009, 17:00
А "Пробелы" понравились?)))

Chertoznai
03.12.2009, 19:49
не читал

Зогар Саг
04.12.2009, 13:57
Почитай)

Кел-кор
26.05.2010, 21:32
Замечательная не то статья, не то эссе, посвященная (-ое) рассказу «Into Whose Hands» в частности и ее автору К. Э. Вагнеру в общем: http://www.fantlab.ru/blogarticle8425

Tetsuma
30.10.2012, 10:15
Да, для меня Вагнер - один из лучших авторов. Читал, и перечитывал, его цикл про Кейна с большим удовольствием. Кейн - уникальный герой (или антигерой). А сеттинг таков, что действие может происходить где угодно. Хоть в Хайбории ))

Первую книгу "Ветер ночи" от Азбуки купил ещё в первой половине 90-х. Другой сборник - всего года 4 назад.
А рассказ Мизерикорд прочитал недавно, на букридере. Просто потрясающий рассказ! Кейн в роли убийцы. Хитмэн бы застрелился от зависти :D

Tetsuma
30.10.2012, 11:10
Что касается рассказа Лакуны - то писал его Вагнер наверно под очередных приходом. Все эти критические замечания, про то что одно яйцо должно быть ниже другого - что за нафиг!

А, интересный факт. На обложке купленного мной сборника какой то эксперт написал что то типа: "Один из наиболее ярких продолжателей Толкиена"
Двойной фейспалм.

Warlock
30.10.2012, 11:12
"Один из наиболее ярких продолжателей Толкиена"

У меня тоже самое, только про Говарда

Зогар Саг
30.10.2012, 11:20
У меня тоже самое, только про Говарда

Там два тома. В одном про Говарда, во-втором про Толкиена. Думаю с Толкиеном тупо опечатались.

Добавлено через 40 секунд
Есть у меня задумка- написать про Кейна фанфик, тока в реальной истории.
Никто не знает у него правообладателей нет, которые за это предьявить могут?

Стас
27.05.2013, 20:46
А кто, может, знает, когда издадут на русском:

+ The Other One (1977)
+ The Gothic Touch (1994)

Да и прочие рассказы, про которые на фантлабе отрицательные отзывы, самому бы прочитать не мешало.

Tetsuma
20.07.2013, 21:13
Недавно посмотрел Седьмую печать, и отметил что концовка здорово напоминает рассказ "Последняя песня". Надо полагать, Вагнеру фильм подкинул идею.
Или может образ Смерти, и неохотно идущей за ней цепочки людей взят откуда то ещё?

http://s3.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/090312012635/091125115845/p_F.jpg

Бомж с Дробовиком
24.12.2013, 11:30
Карл Вагнер был писателем, явно заточенным на хоррор. Наверное у таких отлично получается и даркфэнтези.
Собственно в произведениях о Кейне отчётливо видно влияние произведений жанра хоррор (Лавкрафта, например), готических произведений. Про "Воспоминание о зиме моей души" - там, как мне показалось, автор был под впечатлением от "Книги оборотней" Сэбайн Беринг-Гулда.

Стас
24.12.2013, 11:43
ИМХО, искать кто и что, под чьим впечатлением писал - неблагодарное занятие.

Весь Кейн (кроме, может Похода черного креста) получился мрачным и колоритным; весьма самоценным.

"Воспоминание о зиме моей души"

я прочитал последним; мне сейчас кажется, что если бы из него вымарать имя ГГ, то я все равно определил бы и героя и автора.:)
Тащился, короче, при чтении:lol:

Бомж с Дробовиком
24.12.2013, 15:12
(кроме, может Похода черного креста
Да "Поход чёрного креста" по мне тоже вполне мрачен. Особенно доставляют детишки - эдакое мелкое зверьё.

Стас
24.12.2013, 16:37
вполне мрачен

я поразмыслил; вероятно - да, так и есть... Хотя больше всего мне понравились вещи, где все оказываются в разной степени подонками :big_smile: - Типа "Гнезда ворона" или "Последней песни".devil_smile