PDA

Просмотр полной версии : Роджер Желязны


Warlock
03.02.2008, 12:56
С удовольствием прочитал его "Создания света,создания тьмы"и дилогию про Дилвиша Проклятого.Остальное,что попадалось или сильно на любителя (Джек из тени,Князь Света) или вообще откровенный проходняк(Подмененный).Какие мнения по поводу этого мэтра?

Кел-кор
03.02.2008, 13:24
Хе-хе. Не читал пока ничего, кроме нескольких рассказов. Ждут очереди: «Хроники Амбера», «Мастер снов», «Князь Света», «Создания света, создания тьмы», «Проклятая дорога». У меня лежит куча непрочитанных книг, и когда до них доберусь — совершенно не ясно.
Амберские рассказы читал — сказывается то, что не знаком с романами: мало что понял, но не могу сказать, что совсем не понравилось. Так что когда-нибудь соберусь с силами и одолею все десять романов.

Пелиас Кофийский
21.03.2008, 08:27
Джек из Тени мне понравился. Я его прочитал в раннем детстве. На меня особенно сильное впечатление произвела идея дружбы, продемонстрированная Р. Желязны на примере "Утренней звезды", а также разложение общества, где власть принадлежит кучке избранных.
Ещё мне нравиться научно-фантастический роман про Карачи.

ivminin
24.02.2010, 18:20
А никто у нас не читал продолжение "Хроник Амбера", написанное Джоном Бетанкуром?

Стас
24.02.2010, 18:45
Желязны читал весьма много; впечатления преимущественно положительные.
Даже и не упомню, что бы из него не понравилось.

Продолжений эмберских хроник не читал, за исключением "Путеводителя по замку Эмбер", там соавтор, по-моему какой-то Рэндалл. Повествование ведется от имени одной из принцесс - Флоры, что ли?

ivminin
25.02.2010, 13:21
Прикольно:) я вот планирую в будущем вплотную заняться "Амбером" и прочитать сборник рассказов "Миры Роджера Желязны" )))

Стас
25.02.2010, 13:47
"Путеводителя по замку Эмбер",

Здесь можно скачать книгу: http://www.booksgid.com/other/23130-.html

«Путеводитель по замку Амбер» — Visual Guide to Castle Amber (1988 (http://forum.cimmeria.ru/wiki/1988)) (Авторы — Роджер Желязны и Нейл Рэндалл, иллюстратор — Тодд Камерон Гамильтон, картограф — Джеймс Клоуз)

Terrano
25.02.2010, 23:38
А че, бесплатно нельзя скачать?

Стас
26.02.2010, 03:02
А че, бесплатно нельзя скачать

Наверное, можно, если поискать. Книга, для меня, интересна каноническими иллюстрациями Эмберской шайки.

ivminin
21.03.2010, 14:31
Решил вплотную заняться "Хрониками Амбера". Для начала перечитываю первый роман - "Девять принцев Амбера", кстати с большим удовольствием чем раньше:) Приобрел еще книгу - "Заря Амбера", там три романа о короле Обероне, написанные Джоном Бетанкуром, но самое хорошее, что в этой книжке также есть "Путеводитель по замку...", да и то, что происходило в Янтарном королевстве при Обероне тоже представляет интерес:) Амберские рассказы пришлось распечатать, за не имением их в бумаге.
Вот фотка с книжками, внизу тот самый том, где три романа о короле Обероне: "Заря Амбера", "Хаос и Амбер", "Правь Амбером", а также "Наглядный путеводитель по замку Амбер":)

Terrano
21.03.2010, 16:22
я тоже такую хочу :wub: :wub: у нас смотрел нигде не нашел :(

ivminin
21.03.2010, 16:42
да я сам случайно на нее наткнулся, помнится давно еще издавали три книги отдельно:) мне вот очень жаль, что не нашел книгу с "Амберскими рассказами", у меня есть еще книжка "Миры Роджера Желязны", но там их тоже нет:(

Terrano
21.03.2010, 20:44
ivminin, а во сколько тебе обошлись эти три тома?

Михаэль фон Барток
22.03.2010, 05:31
откровенно "не мой" автор, сужу по Эмберу, из которого прочитал первые три книги.

ivminin
22.03.2010, 06:24
ivminin, а во сколько тебе обошлись эти три тома?
Ну, если считать по отдельности: два тома - 364 р. и продолжение, в котором три романа и путеводитель - 283 р. а вместе - 647 р.:)

Germanik
22.03.2010, 06:35
Приемлемая можно сказать цена, и главное, соответствует качеству, не то что северо-западный ''Конан''.

ivminin
22.03.2010, 06:41
Еще как соответствует!:) Вчера перечитал первый роман "Девять принцев Амбера", очень классная вещь! В таком относительно коротком романе, есть практически все: и мелкие стычки, и битвы больших масштабов, причем как на море, так и на суше, да и сюжет мне очень нравится!:)

Germanik
22.03.2010, 06:49
А с издательской точки зрения книги нормально оформлены?

ivminin
22.03.2010, 06:54
Первые два тома оформлены просто на ура!:) белая бумага, как в книгах "Шедевры фантастики", а вот в третьем томе качество бумаги похуже, плюс еще шрифт мельче, хотя столько же страниц сколько и в первых двух томах. Видимо из-за качества бумаги том выглядит толще, чем остальные, но где нарисованы карты, бумага нормальная.

Germanik
22.03.2010, 07:18
Качество хуже, а цена выше - в лучших отечественных традициях. Впрочем, надо отдать должное, цена всё же приемлемая.

Blade Hawk
22.03.2010, 07:45
откровенно "не мой" автор, сужу по Эмберу, из которого прочитал первые три книги.
Прочитай "Этот бессмертный", хоть и НФ, а потом вернемся к этому разговору. )

Terrano
22.03.2010, 13:30
Ну, если считать по отдельности: два тома - 364 р. и продолжение, в котором три романа и путеводитель - 283 р. а вместе - 647 р.
Позвонить что ли в Дом Педагогической книги на Арбате что ли? о_О

ivminin
25.03.2010, 14:12
Узнал немного о продолжении "Хроник Амбера". Помимо трех романов об Обероне, издававшихся на русском, есть еще два:)

The Dawn of Amber (Заря Амбера)
Chaos and Amber (Хаос и Амбер)
To Rule in Amber (Правь Амбером!)
Shadows of Amber (Тени Амбера)
Sword of Chaos (Меч Хаоса)"Тени Амбера" - пока еще не издавались на русском.
"Меч Хаоса" - еще не опубликован.

Видимо Бетанкур решил замутить пятикнижие Оберона, как до этого сделал Желязны пятикнижие Корвина и пять романов о Мерлине:dance:

ivminin
03.04.2010, 15:28
Вот оказывается какая еще штука есть:) Полное описание событий, героев, городов, битв, населяющих существ. Короче полная биография Мира Амбера от А до Я.

Terrano
03.04.2010, 16:20
И почем эта радость? Полюбась купить нада!

ivminin
03.04.2010, 17:51
У меня такой книжки тоже нет:) Вот такая примерно цена:
http://www.bookland.ru/book2618103.htm

Terrano
04.04.2010, 00:06
в принципе за 960 стр можно раскошелиться на 235 р, если конечно нельзя будет подешевле найти...

ivminin
04.04.2010, 10:42
Мне тоже так кажется:) Вот еще штука хорошая, в ней есть Амберские рассказы, да и так рассказов прилично))) http://www.fantlab.ru/edition352

ivminin
05.04.2010, 12:01
Прочитал Пятикнижие Корвина, то бишь первый том Хроник Амбера:) Просто нет слов... Потрясающая вещь!:good:

Стас
05.04.2010, 12:55
за 960 стр можно раскошелиться на 235 р

Ясно, что это не то, что заплатить 200 за 300 серой бумаги, как усердно предлагает СЗ.

Добавлено через 3 минуты
Прочитал Пятикнижие Корвина, то бишь первый том Хроник Амбера

Последующие пять книг хороши, качественны, но, по мне, похуже пяти первых. "Естественный сюжет" как бы исчерпан; дальше уже:
- приключения детей главных героев;
- усиление способностей ГГ (а они и так сверхчеловеки);
- больше именно магии, заклинаний, то есть того, что как бы не объяснишь хотя бы псевдонаучным образом.

Добавлено через 16 минут
Мерлин, сын Корвина, уже прошел не только Лабиринт, но и Логрусс; следовательно, пользуется силой и порядка и хаоса. К тому же проектирует суперкомпьютер, и впоследствии пользуется еще и его особенной (отличной от природных) силой. К тому же он способен свое тело изменять; да и вообще окончательной силой хаоса пользуется - что-то типа аннигиляционных заклинаний. Многовато это все.

ivminin
05.04.2010, 15:18
Да мне тоже так подумалось, если отец у него принц Амбера, а Дара принцесса Хаоса, значит он такой всесильный получится))) В "Путеводители по замку Амбера" он там на картинке тоже с компом изображен:)

ivminin
13.05.2010, 08:30
Заказал себе такую хорошую вещь:)

Часть I. Здесь водятся драконы
Амберские рассказы
Роджер Желязны. Синий конь и танцующие горы (перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Зеркальный коридор (перевод Т. Сальниковой)
Роджер Желязны. Кстати, о шнурке (перевод Т. Сальниковой)
Роджер Желязны. Окутанка и гизель (перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Сказка торговца (перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Джек-Тень (повесть/рассказ, перевод В. Обручева)
Роджер Желязны. Калифрики - Властелин Нити (повесть/рассказ, перевод Н. Ляпковой)
Роджер Желязны. Вернись к месту убийства, Алиса, любовь моя (повесть/рассказ, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Там, в вышине (сказка, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Здесь водятся драконы (сказка, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Бизнес Джорджа (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)
Роджер Желязны. Конец поисков (повесть/рассказ, перевод В. Самсоновой)
Роджер Желязны. Стальная Леди (микрорассказ, перевод В. Гольдича, И. Оганесовой)
Роджер Желязны. Девушка и чудовище (микрорассказ, перевод В. Баканова)
Роджер Желязны. Но не пророк (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)
Роджер Желязны. Снова и снова (повесть/рассказ, перевод В. Баканова)
Роджер Желязны. Государь, рожденный, чтобы властвовать миром (повесть/рассказ, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Спасение Фауста (повесть/рассказ, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. И спасся только я один, чтобы возвестить тебе (повесть/рассказ, перевод Е. Доброхотовой-Майковой)
Роджер Желязны. Не женщина ли здесь о демоне рыдает? (повесть/рассказ, перевод И. Тогоевой)
Роджер Желязны. Последний защитник Камелота (повесть/рассказ, перевод И. Тогоевой)
Роджер Желязны. Крестник (повесть/рассказ, перевод В. Гольдича, И. Оганесовой)
Роджер Желязны. Кони Лира (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)
Роджер Желязны. На пути в Спленобу (повесть/рассказ, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Дневная кровь (повесть/рассказ, перевод В. Самсоновой)
Роджер Желязны. Короли ночи (повесть/рассказ, перевод В. Самсоновой)
Роджер Желязны. Эпиталама (повесть/рассказ, перевод В. Гольдича, И. Оганесовой)
Роджер Желязны. Вариант Единорога (повесть/рассказ, перевод В. Гольдича, И. Оганесовой)
Роджер Желязны. Всадник (повесть/рассказ, перевод Е. Людникова)
Роджер Желязны. Ангел, тёмный ангел (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)
Часть II. Песни чужих миров
Роджер Желязны. Свет Угрюмого (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)
Роджер Желязны. Песня чужого мира (повесть/рассказ, перевод В. Самсоновой)
Роджер Желязны. Ленты Титана (повесть/рассказ, перевод В. Самсоновой)
Роджер Желязны. Страсть к коллекционированию (повесть/рассказ, перевод И. Гуровой)
Роджер Желязны, Дэнни Плектей. Год Плодородного Зерна (повесть/рассказ, перевод В. Гольдича, И. Оганесовой)
Роджер Желязны. Рука через Галактику (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)
Роджер Желязны. Три попытки Джереми Бейкера (повесть/рассказ, перевод Л. Щёкотовой)
Роджер Желязны. Мёртвое и живое (повесть/рассказ, перевод И. Гуровой)
Роджер Желязны. Вечная мерзлота (повесть/рассказ, перевод В. Самсоновой)
Роджер Желязны. Смертник Доннер и кубок Фильстоуна (повесть/рассказ, перевод Н. Ляпковой)
Роджер Желязны. Получеловек (повесть/рассказ, перевод Н. Калининой)
Роджер Желязны. Проблемы Цирцеи (повесть/рассказ, перевод В. Илларионова)
Роджер Желязны. Ключи к декабрю (повесть/рассказ, перевод В. Баканова)
Роджер Желязны. Жди нас, Руби Стоун (повесть/рассказ, перевод И. Тогоевой)
Роджер Желязны. Сам себя удивил (повесть/рассказ, перевод В. Самсоновой)
Роджер Желязны. Люцифер-светоносец (повесть/рассказ, перевод И. Гуровой)
Роджер Желязны. Человек, который любил фейоли (повесть/рассказ, перевод И. Гуровой)
Роджер Желязны. Пиявка из нержавеющей стали (повесть/рассказ, перевод И. Гуровой)
Роджер Желязны. Великие медленные короли (повесть/рассказ, перевод В. Баканова)
Роджер Желязны. Глаз ночи (микрорассказ, перевод С. Сухинова)
Часть III. Игры крови и пыли
Роджер Желязны. Учителя приехали на огненном колесе (повесть/рассказ, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Игра крови и пыли (повесть/рассказ, перевод И. Гуровой)
Роджер Желязны. Рука Борджиа (повесть/рассказ, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Монолог для двоих (микрорассказ, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Коррида (микрорассказ, перевод И. Гуровой)
Роджер Желязны. Сольный концерт (повесть/рассказ, перевод В. Гольдича, И. Оганесовой)
Роджер Желязны. Голый матадор (повесть/рассказ, перевод М. Михайлова)
Роджер Желязны. Локи 7281 (повесть/рассказ, перевод В. Самсоновой)
Роджер Желязны. Очень хороший год (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)
Роджер Желязны. Музейный экспонат (повесть/рассказ, перевод И. Гуровой)
Роджер Желязны. И вот приходит сила (повесть/рассказ, перевод Е. Людникова)
Роджер Желязны. Ужасающая красота (повесть/рассказ, перевод М. Левина)
Роджер Желязны. Божественное безумие (повесть/рассказ, перевод И. Гуровой)
Роджер Желязны. Вальпургиева ночь (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)
Роджер Желязны. Беззвездной ночью в пути (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)
Роджер Желязны. Первый постулат (повесть/рассказ, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Награды не будет (повесть/рассказ, перевод И. Тогоевой)
Роджер Желязны. Моя леди на диодах (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)
Роджер Желязны. Та сила, что через цепи гонит ток (повесть/рассказ, перевод Е. Доброхотовой-Майковой)
Роджер Желязны, Харлан Эллисон. Приди ко мне не в зимней белизне (повесть/рассказ, перевод И. Гуровой)
Роджер Желязны. Страсти Господни (повесть/рассказ, перевод В. Фишмана)
Роджер Желязны. Аутодафе (повесть/рассказ, перевод И. Гуровой)
Роджер Желязны. Коллекция Малатесты (повесть/рассказ, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Последняя вечеря (повесть/рассказ, перевод А. Рябчуна)
Роджер Желязны. Порог пророка (повесть/рассказ, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Белая ворона (повесть/рассказ, перевод Е. Голубевой)
Роджер Желязны. Огонь и лёд (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)
Роджер Желязны. Византийская полночь (повесть/рассказ, перевод В. Серебрякова)
Роджер Желязны. Песнь голубого бабуина (повесть/рассказ, перевод В. Гольдича, И. Оганесовой)
Роджер Желязны. О времени и о Яне (повесть/рассказ, перевод В. Гольдича, И. Оганесовой)
Роджер Желязны. Ибо это есть царствие мое (повесть/рассказ, перевод С. Трофимова)
Роджер Желязны. Тот, кто потревожит (повесть/рассказ, перевод В. Гольдича, И. Оганесовой)
Роджер Желязны. Все уходят (повесть/рассказ, перевод С. Сухинова)

Terrano
13.05.2010, 17:59
ооооооо, здооороооовоооо! :D

Кел-кор
13.05.2010, 18:02
Брал как-то это издание в библиотеке, в основном из-за амберских рассказов. Ну, и так поцеплял немного из основной части книги. Так как любитель Желязны из меня, похоже, далеко не самый ярый, то весь сборник так и не прочитал.

ivminin
13.05.2010, 19:45
Брал как-то это издание в библиотеке, в основном из-за амберских рассказов. Ну, и так поцеплял немного из основной части книги. Так как любитель Желязны из меня, похоже, далеко не самый ярый, то весь сборник так и не прочитал.
Ничего Кел-кор:) "Все пути ведут в Амбер..." :lol: Рано или поздно ты и романы почитаешь:) "Хроники..." - это хорошая вещьB)

Добавлено через 1 минуту
ооооооо, здооороооовоооо! :D
:) да!!! я давно мечтал приобрести Амберские рассказы)))

Авгур
13.05.2010, 21:19
Мерлин, сын Корвина, уже прошел не только Лабиринт, но и Логрусс; следовательно, пользуется силой и порядка и хаоса. К тому же проектирует суперкомпьютер, и впоследствии пользуется еще и его особенной (отличной от природных) силой. К тому же он способен свое тело изменять; да и вообще окончательной силой хаоса пользуется - что-то типа аннигиляционных заклинаний. Многовато это все.
Дальше еще интересней

ivminin
14.05.2010, 09:00
Осталось прочитать еще два романа из Хроник Мерлина:) мне почему-то кажется, что Корвин и Мерлин очень похожи, как по характеру, так и по приключениям. Сын Корвина достойный его преемник. В принципе Мерлин - это тот же самый Корвин, только более крутой в магическом плане. Хотя есть и разница между двумя этими персонажами:)

ivminin
31.05.2010, 09:23
Дочитал романы и рассказы. Возникло какое-то впечатление недосказанности, будто Желязны хотел написать еще что-то интересное. Амберские рассказы представляют собой продолжение романов, в них фигурирует освобожденный Корвин, Мерлин и Люк, кстати в " Сказке торговца" повествование идет от лица Люка. Из всех коротких произведений мне больше всего понравилось "Окутанка и гизель", Мерлин сражается с чудовищем, с помощью меча, который имеет прямую отсылку к роману "Знак Хаоса".

ivminin
31.05.2010, 16:03
Интересная картинка на обложке эксмовского тома "Миры Роджера Желязны", нарисовал Донато Джианколо:)

Константин Ф.
05.06.2010, 19:27
На русском вышел ранее не публиковавшийся детективный роман Желязны "Покойся с миром" (сегодня уже видел в продаже)
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001719837.jpg http://www.outzone.ru/wp-content/uploads/2008/05/zelazny_cover_big.jpg

Рукопись была найдена его сыном и опубликована уже после смерти.

Terrano
05.06.2010, 19:38
А что за издательство и почем? Толстая? Какое у книги качество вообще?

Константин Ф.
05.06.2010, 20:23
Эксмо, толщина средняя, издание в суперобложке, вполне качественное.

Цену не посмотрел, но стоимость в наших деньгах тебе всё равно ничего не скажет. ))

Terrano
05.06.2010, 20:24
Цену не посмотрел, но стоимость в наших деньгах тебе всё равно ничего не скажет. ))
а, ну да, я и забыл :D

ivminin
09.06.2010, 15:45
Прочитал первый роман из Хроник Оберона.

Как и в первых романах Хроник Корвина и Мерлина, главный герой оказывается в Тени. Оберон – солдат, воин короля, сражающийся с адскими тварями – порождениями Хаоса. Затем на арену выходит Дворкин, который как оказывается жил с матерью Оберона, а самого его учил сражаться и вообще заменял ему отца. Дворкин спасает Оберона от адских тварей, пришедших убить его, и переносит в Тень – Джунипер, замок, в котором обитают дети Дворкина. Позже выясняется, что Оберон тоже сын Дворкина, хотя, на мой взгляд, это наверно и есть расхождение с основными «Хрониками», В Хрониках Корвина говорится, что Дворкин был придворным магом Амбера, и его создателем, о родственных отношениях намёков я не припомню. Конечно, сын мог заточить своего отца в темницу, учитывая угрозу для Амбера, но всё-таки это маловероятно.

Далее. В основных Хрониках упоминалось, что Дворкин проходил Логрус, т.е. являлся посвященным. В произведении Бетанкура, Дворкин и его дети тоже могли использовать силу Логруса, они все прошли его кроме Оберона. По словам Дворкина линии внутреннего узора Оберона слишком искажены, по этой причине Логрус его убьёт, если он ступит на него. Но затем Дворкин находит решение, перед читателем предстает во всей красе рубин, в котором точно повторяется внутренний узор Оберона, он на него настраивается и теперь может перемещаться по Теням. Несложно догадаться, что это будущий Судный Камень.

Что касаемо приключений Оберона, то они его находят не сказать, чтобы на каждом шагу, но, тем не менее, ему в этом романе придется вначале вместе с Дворкиным отбиваться от адских тварей, затем одолеть посланного убийцу, заподозрить предателей, сблизиться с некоторыми членами семьи, командовать армией в битве. Как и главные герои «Хроник», Оберон склонен к рассудительности, но несколько наивен. Здесь же описана его способность изменять черты лица, что имеет прямое отношение к основным «Хроникам».

Лично по-моему мнению, вполне достойный роман, хоть и попадаются некоторые несостыковки, но в тоже время в нем можно найти и положительные моменты – это некоторые прямые отсылки к основным «Хроникам», Бетанкур отчасти сумел передать атмосферу интриг, присутствующую в романах Желязны, и это получилось у него вполне неплохо.

Germanik
09.06.2010, 16:33
А скачать это где-нибудь можно?

ivminin
09.06.2010, 16:55
Пожалуйста:)

Germanik
09.06.2010, 17:52
Понятно, с Альдебарана:)

Авгур
09.06.2010, 19:03
Оберон тоже сын Дворкина, хотя, на мой взгляд, это наверно и есть расхождение с основными «Хрониками», В Хрониках Корвина говорится, что Дворкин был придворным магом Амбера, и его создателем, о родственных отношениях намёков я не припомню.
Кажется такое упоминание было в хрониках Мерлина
примерная цитата ;)Оберон плод союза Дворкина и Единорога
хотя это может переВОТчик постарался

Terrano
09.06.2010, 19:21
Кажется такое упоминание было в хрониках Мерлина
примерная цитата Оберон плод союза Дворкина и Единорога
хотя это может переВОТчик постарался
так что надо искать оригинальную версию текста :) кстати никто не знает где можно его достать??? :blink:

Константин Ф.
09.06.2010, 19:52
Лично по-моему мнению, вполне достойный роман, хоть и попадаются некоторые несостыковки, но в тоже время в нем можно найти и положительные моменты – это некоторые прямые отсылки к основным «Хроникам», Бетанкур отчасти сумел передать атмосферу интриг, присутствующую в романах Желязны, и это получилось у него вполне неплохо.

Не сказать, что шедевр, но я вот тоже с удовольствием прочитал. Противоречий с Желязны особых не увидел, написано увлекательно. Купил и не жалею. )

так что надо искать оригинальную версию текста :) кстати никто не знает где можно его достать??? :blink:

Ой, да где его только нет. Забей в поиск в связке с "torrent" или "rapidshare" и бери. Выложено всё, включая путеводитель.

ivminin
11.06.2010, 17:47
Прочитал следующий роман - "Хаос и Амбер". Что могу сказать: страсти накаляются. Появилось еще больше интриг, больше отсылок к основным "Хроникам", а противоречий я вообще не заметил. Роман мне понравился больше первого:)

Брэнт
13.06.2010, 01:11
ivminin, а зачем текст пересказывать? Вдруг кто-то не читал, а тут на тебе - половина удовольствия в корзину. Тем более, касательно книги, где сюжет достаточно хорош.

По Бетанкуру, осталось легкое разочарование от прочитанного. Дело в том, что я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ Желязны, и попытку написать роман в его стиле я не воспринял. Сложно объяснить, что именно имею в виду, но попробую. Попытка писать "как Желязны" вышла нормальная, да даже удачная и неплохая, готов согласиться с определенной похвалой. Но у Роджера в творчестве всегда был полет фантазии, безумный, неограниченный, его сюжеты вкусные, непредсказуемые, настоящие. Будь у него желание продолжить цикл об Амбере, он был бы не похож на "Корвина" и "Мерлина", а у Бетанкура вышла выжимка из стилистики всех десяти романов. По-честному, я, в принципе, не вижу писателей, способных достойно "прикасаться" к творчеству Желязны. Столь же необычен и своеволен сейчас (я знаю не всех! исправьте, если ошибаюсь) только Чак Паланик, но он не фантаст, и ему это не надо.

ivminin
13.06.2010, 11:32
Дело в том, что пересказывая основные события, я тем самым рассуждаю, что я видел похожее в основных "Хрониках" и делаю соответствующие выводы. Мне кажется, если книга интересная, то можно прочитать ее подробный анализ или выслушать от кого-то пересказ, но это никак не повлияет на то, понравится ли данное произведение кому-то или нет, хотя вполне возможно и пропадет охота читать, этого я не отрицаю:)

Germanik
13.06.2010, 12:42
Дело в том, что пересказывая основные события, я тем самым рассуждаю, что я видел похожее в основных "Хрониках" и делаю соответствующие выводы. Мне кажется, если книга интересная, то можно прочитать ее подробный анализ или выслушать от кого-то пересказ, но это никак не повлияет на то, понравится ли данное произведение кому-то или нет, хотя вполне возможно и пропадет охота читать, этого я не отрицаю
А ещё можно заспойлерить и предупредить, что за спойлером раскрывается содержание книги:)

ivminin
26.06.2010, 14:42
Прочитал три романа предыстории Амбера, очень жаль, что не переводились остальные два, четвертый - переводчикам в лом, пятый - еще не опубликован.
Затем прочитал "Путеводитель по замку Амбер" - ценная вещь, правда я оттуда узнал некоторые моменты, которые не отображаются в основных "Хрониках", плюс видно чем вдохновлялся Бетанкур:)
Приступил к прочтению томика "Миры Роджера Желязны", одолел пока что два рассказа, один из них микро (Чудовище и девушка), второй по длине средний (Роза для Екклезиаста). В смысл первого мне особо въехать не удалось, а вот второй понравился: философично, психологически, мягкая НФ о Марсе, хорошая вещь:rolleyes:

Брэнт
27.06.2010, 11:17
ivminin, моя тройка рассказов Желязны, те самые best of the best: "Фурии", "Роза для Екклизиаста", " 24 вида горы Фудзи кисти Хокусая".

Кел-кор
27.06.2010, 17:10
Сегодня хотел купить «Лорд Демон» Желязны, да жаба задушила. Потому ограничился Булычевым. :)

ivminin
28.06.2010, 07:43
ivminin, моя тройка рассказов Желязны, те самые best of the best: "Фурии", "Роза для Екклизиаста", " 24 вида горы Фудзи кисти Хокусая".
Ну, я пока еще не определился, что мне из рассказов нравится больше:) Только начал читать:)

Добавлено через 1 минуту
Сегодня хотел купить «Лорд Демон» Желязны, да жаба задушила. Потому ограничился Булычевым. :)
Я вот хочу купить "Дилвиша" или "Остров Мёртвых", а может и то, и другое сразу:)

Кел-кор
28.06.2010, 11:54
«Дилвиш», грят, похож на героическое фэнтези в духе Говарда.

Blade Hawk
28.06.2010, 12:06
На мой взгляд не весь Желязны одинаково интересен. Однако "Остров..." один из самых лучших его произведений. Еще на меня произвел впечатление "Этот бессмертный". "Дилвиш" в духе Говарда? Не знаю. Роман Желязны более мягкий, более насыщен метафизикой.

Кстати, первое предложение, пожалуй, применимо почти ко всем любимым мною писателям. В том чисел Гаррисон, Лаумер, Шекли, Камп и т.п. Исключениями являются только Саймак, может потому, что прочитал его не всего и нарывался только на лучшее. И Хайнлайн. Тут вообще без вариантов - он у меня почти весь.

Кел-кор
28.06.2010, 12:27
"Дилвиш" в духе Говарда?
Ну, я ориентируюсь на мнение одного знакомого, любителя Желязны. Говарда он знает плоховато, кстати, если не сказать — почти не знает.
Сам я еще не читал, но на полке книжка стоит.

Кстати, первое предложение, пожалуй, применимо почти ко всем любимым мною писателям.
Да это предложение применимо ко всем авторам, творчество которых более или менее широко и разнообразно.
Это я по поводу одинаковой интересности.

Blade Hawk
28.06.2010, 12:34
Ну, я другое имел ввиду. Например про Гаррисона - некоторые романы про Стальную Крысу - ужасны, на уровне Неграша. То же у Лаумера - "Желтая Зона" - это кошмар какой-то. По Шекли, может на мой взгляд, некоторые романы абсурдны. Бред ни о чем.

Terrano
28.06.2010, 18:09
Мне очень понравился у Желязны роман Доннерджек (в стиле виртуального фентези с примесью шумерской и аккадской мифологий...) - в первый раз когда прочитал - прямо башню снесло, а второй раз уже многое, что пропустил, помогло собрать таки всю картину целиком ))))

ivminin
04.07.2010, 20:34
Ребята, вот такой вопрос. Читал ли кто "Маска Локи", и как он вам?:)

Terrano
05.07.2010, 11:16
Блин, я в прошлом году купил ее, и про***л :( какая то сволочь стыбзила :mad:

ivminin
05.07.2010, 15:09
Очень жаль:(

ivminin
17.07.2010, 09:39
Сборник от ЭКСМО - "Миры Роджера Желязны" прочитан.

Больше всего мне понравились следующие произведения:

Роза для Экклезиаста. (Замечательный рассказ, открывающий тайну вымирания марсианской цивилизации)
Автодьявол.
Ключи к декабрю.
Здесь водятся драконы. (Юмористическое произведение)
Проблемы Цирцеи.
Музейный экспонат.
Бизнес Джорджа. (Ещё один юмористический рассказ)
Вершина. (Рассказ о скалолазании)
Жизнь, которую я ждал. (Неплохая постапокалиптика с искусственным разумом)
Момент бури. (Психологическое произведение с примесью социальности)
Кони Лира. (Довольно неплохое произведение с использованием кельтской мифологии)
Там, в вышине. (Рассказ скорее для детей, но в нём скрыта какая-то тоска)
Короли Ночи. (Произведении о противостоянии Темных и Светлых сил)
Двери лица его, пламенники пасти его. (И снова психологическая вещь)
Мертвое и живое.
Последний защитник Камелота. (Хорошая Артуриана)
Рука Борджа.
Моя леди на диодах. (Компьютеризация)
Вариант единорога. (Отличное произведение, в котором решаются судьбы людей, приправленное добрым юмором)
Человек, который любил фейоли.
Калифрики - властелин нити. (Метафизические путешествия, прохождение через пространство)
Вернись к месту убийства, Алиса, любовь моя. (Ещё одно приключение Калифрики)
24 вида горы Фудзи кисти Хокусая. (Мощное произведение, оно также входит в антологию "Cthulhu 2000")У Желязны много микрорассказов, в которые он вкладывает глубокий смысл.

И на десерт в сборнике был роман: "Ночь в одиноком октябре".

«Ночь в одиноком октябре» — позднее произведение Желязны, тем не менее, читается оно легко и непринужденно.


В этом произведении Роджер собрал колоритных персонажей. В романе встретились известные герои мистической и классической литературы. Благодаря этому, а также месту действия, где разворачиваются события, произведение получилось довольно-таки атмосферным. Как и в остальных творениях Роджера Желязны, здесь присутствует метафизика.

Замечательное произведение, наполненное завораживающей магией октябрьских ночей! Когда волшебство ожидает своего часа. Бесспорно одно из лучших произведений Желязны.

Константин Ф.
17.07.2010, 22:21
Замечательное произведение, наполненное завораживающей магией октябрьских ночей! Когда волшебство ожидает своего часа. Бесспорно одно из лучших произведений Желязны.

Хм, всегда считал его в первую очередь юмористическим ))

ivminin
18.07.2010, 06:22
Я тоже так считаю, наличие юмора там безусловно есть. Это ещё одна черта, из-за которой мне понравился роман:)

ivminin
19.07.2010, 10:34
Возьмусь сегодня читать "Князь Света".:)

ivminin
30.07.2010, 09:57
Прочитал я "Князь Света", вот что могу сказать:

«Князь Света» — неординарное произведение. Уже с первых страниц оно вызывает определенную симпатию. Желязны открывает перед читателями занавес, за которым мы видим сочетание индийской мифологии и глубоких философских размышлений, научной фантастики и фэнтези.

Замечательный сюжет, пронизанный глубокими раздумьями, интересные образы богов, предстающих в слегка необычной форме, борьба двух учений: устоявшейся религии и нового религиозного течения, высокие ставки, от которых зависят судьбы мира, как и судьбы действующих персонажей, колорит индийской мифологии — всё это способствует большому читательскому интересу.

Terrano
30.07.2010, 11:45
ivminin, ты случаем журналистом не собираешься становиться?? :blink: Больно у тебя язык красноречивый :D

ivminin
30.07.2010, 11:47
К сожалению нет, я мечтаю стать врачом:D

Conan
30.07.2010, 20:00
На один из дней рождения подарили мне в своё время вот такую книгу - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4269993/. Обычно, когда мне дарят книги, я их читаю до конца, даже если не нравится. Могу не сразу, но постепенно, однако до конца всегда дочитываю. Так вот, эту читал сразу от начала и до конца, потому что большая и чтобы на потом не откладывать. Не знаю, то ли написано в оригинале так хорошо, то ли переводчик постарался, но сам текст качественный. Что касается сюжета и прочего, то дочитал с большим трудом. Не люблю я такого типа книги. Сейчас даже помню смутно, о чём там было. Помню, карты какие-то, тени. В общем, по верхам. Хотя Желязны попадается в магазинах на полках постоянно, после хроник Амбера, в ту сторону даже не смотрю.

К слову, Пехов в хрониках Сиалы, которая, имхо, на несколько порядков лучше Амбера, спёр у Желязны принцип мироустройства один в один, то есть есть первомир, а всё остальное - его тени.

ivminin
30.07.2010, 22:56
Ну не знаю, могу согласится насчёт затянутости сюжета, но это компенсируется интригой, которая неустанно присутствует на протяжении всего цикла. Желязны писатель разносторонний, немудрено что некоторые его вещи могут не понравиться, и, не в обиду будет сказано, Conan, я немного не понимаю такой подход, что если какое-либо произведение не совсем понравилось, то писатель пишет именно в определенном ключе. С другой стороны каждый относится к литературе по-разному. Один предпочитает судить об авторе, прочитав несколько его вещей, другой же читает очень много, старается более чётко нарисовать образ творчества, того или иного писателя. Необязательно, например, что вещи, которые нравятся тебе, понравятся мне, и наоборот:)

Русские писатели, как я начал понимать, использует классические образцы, чтобы писать свои вещи, очень любопытно читать произведения русского фэнтези, а затем найти это у кого-нибудь из классиков:)

Blade Hawk
31.07.2010, 07:27
ivminin, а я у Conan`а уже не первый раз такое наблюдаю. Что же, люди разные бывают. Его право.

Conan
31.07.2010, 16:22
ivminin, дело в том, что у меня ни разу не было такого, чтобы последующие романы или циклы какого-либо писателя начинали мне нравится после того, как не понравилось что-то конкретное до этого. Поэтому я уже давно зарёкся читать что-то другое от какого-либо писателя, если не понравилось что-то одно до этого. Бывало такое, что одно произведение писателя нравилось, а другое - нет. Но, чтобы вначале не понравилось, а потом что-то другое понравилось, такого, как я говорил выше, не было ни разу. Кроме того, я не могу назвать Желязны говном. У меня просто язык не повернётся, так как это далеко не говно, в отличие от ряда других писателей, но и читать что-то другое от него я тоже вряд ли буду. В общем, Желязны - не моё.

Константин Ф.
31.07.2010, 19:07
К слову, Пехов в хрониках Сиалы, которая, имхо, на несколько порядков лучше Амбера...

Чего только не прочитаешь в этих интернетах.

Conan
31.07.2010, 19:50
Константин Ф., а что не так? Там вроде имхо стоит. Значит, мнение сугубо моё личное. Или ты считаешь, что, если какого-то автора относят к классике, неважно какой, будь то фантастика или просто литература, то он обязан нравится всем и все обязаны считать его величайшим творцом?

Константин Ф.
31.07.2010, 19:53
Константин Ф., а что не так? Там вроде имхо стоит. Значит, мнение сугубо моё личное. Или ты считаешь, что, если какого-то автора относят к классике, неважно какой, будь то фантастика или просто литература, то он обязан нравится всем и все обязаны считать его величайшим творцом?

Все в порядке.
Но согласись, как ты имеешь право на свое "имхо", так и я имею право посмеяться над тем, что у меня вызвало смех.

Blade Hawk
31.07.2010, 20:21
К слову, Пехов в хрониках Сиалы.....спёр у Желязны принцип мироустройства один в один,
А он и крадуна Гаррета спер. Сказать у кого? Хорош, писака.

Константин Ф.
31.07.2010, 21:54
Там те, кому не лень было, внушительный список составили что откуда попёрто. ))
Не говоря о том, что эти "Хроники" - штамп на штампе.
Не сказать, что полный шлак... так крепкий середняк -- те, кто мало чего еще успел прочитать, наверное даже в диком восторге будут. Но говорить, что это на несколько порядков выше произведения, являющегося явлением - ну правда смешно.
Я вот "Властелина Колец" не люблю. Ниасилил, чуть не уснул на нем. И в то же время как-то под настроение с большим удовольствием читал лукьяненовские "Дозоры". Только я никогда не скажу, что Пейсатель на три головы выше Толкина, бо моя личная реакция никак не отменяет того, что по Толкину диссертации пишут, а Лукьяненку через N лет никто не вспомнит.

Conan
01.08.2010, 17:11
Константин Ф., не спорю, в своё время Желязны был явлением. Но с тех пор прошло уже столько лет и фантастика претерпела столько изменений, что теперь, по крайней мере мне, его читать неинтересно. Нафталином попахивает, хотя, как и говорил выше, ничего плохого о самом тексте сказать не могу. А вот Пехов, это продукт современной эпохи. Поэтому мне гораздо интереснее читать современников, чем Желязны. Хотя к Говарду, например, это не относится. Его тексты можно смело назвать универсальными, то есть на все времена. С другой стороны, возможно, лет через 20 уже Пехов будет казаться нафталином.

Только я никогда не скажу, что Пейсатель на три головы выше Толкина, бо моя личная реакция никак не отменяет того, что по Толкину диссертации пишут, а Лукьяненку через N лет никто не вспомнит.

Это значит, что ты не будешь выражать своё мнение по той причине, что Толкин всемирно признанный гений? Странно. Вот мне не понравился Желязны, зато Пехов отлично пошёл. Соглашусь, тянет на крепкий середняк, но читал с интересом. Соответственно, Пехов мне понравился, а Желязны - нет. В моём понимании, он на несколько порядков выше. И пусть Желязны причисляют к классике и превозносят до небес, если меня спросят, что лучше Хроники Сиалы или Хроники Амбера, ответ будет не в пользу последних.

Ну, а в целом, Желязны мне, прежде всего, не понравился по той причине, что я воспринимаю любую фантастику, как развлечение на вечер. Исключение только один роман - Мастер и Маргарита (а что это, как не фантастика:)?). В Желязны же никаких особых развлечений не было. Читать его мне было скучно и неинтересно.

Константин Ф.
01.08.2010, 17:20
Это значит, что ты не будешь выражать своё мнение по той причине, что Толкин всемирно признанный гений?

Нет, любезный друг. Потому что я знаю сколько труда было вложено в текст "ВК", вижу с какой ответственностью автор подошел к делу. Могу объективно, закрыв глаза на собственную реакцию, оценить литературное качество текста. Он очень хорош, просто это не моя тема.
Равно как, невзирая на проявленный интерес, вижу, что пеховы-лукьяненки производят обычный фастфуд.

Мне тут вспомнилась епическая тема на литфоруме, где школота задвигала лозунг: "Перумова в школьную программу!". И не понятно было школоте, почему участники постарше над темой посмеивались. Но детям простительно, им конечно ближе и понятней инфантильный квест пра никраманта, чем скучный Достоевский. Они-то лучше знают, ага. ))

Blade Hawk
01.08.2010, 17:32
Ну, а в целом, Желязны мне, прежде всего, не понравился по той причине, что я воспринимаю любую фантастику, как развлечение на вечер. Исключение только один роман - Мастер и Маргарита (а что это, как не фантастика:)?). В Желязны же никаких особых развлечений не было. Читать его мне было скучно и неинтересно.
П-ф-ф. Один из тех, кто считает, что фантастика - это не литература? Хорошая фантастика должна заставлять думать. Шевелить шурупы в черепной коробке.

AntonGal
03.08.2010, 09:17
Любителям Хроник Амбкра могу посоветовать цикл романов об источнике Олега Авраменко. Первый том - Сын Сумерек и Света, вначале очень напоминает Желязны, но постепенно превращается в нечто свое, оригинальное. Написано с юмором, читается на отлично. Второй том - Звездная дорога - что-то вроде космической фентези, читается еще лучше. Остальные тома гораздо хуже.
Вот ссылка http://www.loveread.ru/biography-author.php?author=Oleg-Avramenko

ivminin
06.08.2010, 15:15
«Создания Света и Тьмы» — необычное произведение, построенное на египетской мифологии. Боги в нём обладают достаточно человеческими качествами. Им присуще такие черты, как: жажда власти, любовь, месть, справедливость. Благодаря этим чертам, читатель видит в первую очередь не сверхсуществ, могучих и непобедимых, а вполне человечных личностей, которые ведут борьбу за власть над Срединными Мирами.

Сильное произведение Желязны, насыщенное неисчерпаемым полётом фантазии, роман, в котором решается судьба целых миров, яркие персонажи, приятные декорации — вот что такое «Создание Света и Тьмы».

ivminin
11.08.2010, 14:07
«Этот Бессмертный». Действия романа разворачиваются на постапокалиптическом пространстве. В этом произведении поднят вопрос о возрождении умирающей Земли. Но дела с этим вопросом обстоят не так уж гладко. С одной стороны инопланетные гости расценивают Землю, как заповедник, интересуются ей в своих целях, с другой земляне-эмигранты не поддерживают движение Возрождения.

Этот роман вызвал у меня своеобразную симпатию. Главный герой довольно интересная личность, хорошо построены сюжетные ходы и линии, описание боевых сцен на очень высоком уровне, легкая атмосфера древней Греции с её мифическими местами и существами, несколько неожиданный финал – отличное произведение замечательного автора.

ivminin
04.09.2010, 14:07
«Глаз Кота». События романа происходят в Северной Америке. Герой повествования, последний представитель индейского племени навахо решает соприкоснуться с прошлым, тем самым, становясь добычей инопланетного зверя, некогда пойманным им. В этом произведения меня заинтриговала идея перемены ситуации, как можно превратиться из добычи в охотника и наоборот. Симпатичен также мир будущего, хорошо представляются детали и окружение.


Философичный сюжет, интересная главная мысль, приятный типично-индейский образ главного героя, телепатические способности, отрывки из индейской мифологии делают произведение достойным прочтения и заслуживающим внимания, может это и не лучшее творение Желязны, но как образец мифологической фантастики оно весьма хорошее.

ivminin
11.10.2010, 15:44
В цикл "Одержимый магией" входит роман "Подменённый" и одноименное произведение.

«Одержимый Магией». Дилогия повествует о приключениях Поля Детсона, молодого мага и потомка могущественного чародея. Произведения написаны на стыке двух жанров — фэнтези и научной фантастики. В основу первого романа легла идея борьбы высоких технологий и магии, именно в нём прослеживается смешение жанров.
Второй роман почти полностью посвящен колдовству, не считая мелких деталей, выплывших из первого произведения.


Данный цикл интересен становлением героя, повышением уровня его магического мастерства, непосредственным участием в судьбе мира магии. Смешение жанров, присущее Желязны, придает произведению неоднозначность и неповторимость.

ivminin
14.10.2010, 10:18
Отыскал повесть Желязны "He Who Shapes", которую у нас не издавали. Она получила Небьюлу и является основой романа "Мастер Снов".

ivminin
21.10.2010, 14:41
Цикл о Дилвише состоит из романа в рассказах "Дилвиш Проклятый" и романа "Очарованная Земля".

Произведения о Дилвише понравились мне своей простотой сюжета и оригинальностью. Главный герой — Дилвиш Проклятый, имеет в своей жизни определенную цель — отомстить злому чародею за причиненные страдания. Он возвращается из глубин ада, чтобы совершить месть, борется с испытаниями, которые попадаются ему на пути, во время поисков. Дилвиш не лишен благородства, решительный и сильный воин. Симпатичен также его спутник — стальной конь Блэк, служащий главному герою верным товарищем и помощником, обладающий древними знаниями. Вполне стандартное повествование чаще всего приобретает типичный оттенок для данного жанра, но временами появляются элементы ужасов и размышления на тему бытия.


Цикл о Дилвише интересен тем, что это героическое фэнтези от Желязны, в нём нет смешения жанров, как во многих других его произведениях. Стандартность сюжета привлекательна, она не кажется скучной, благодаря элементам, которые её дополняют. Возможно это не лучшая вещь Желязны, но она по-своему замечательна.

ivminin
03.11.2010, 10:46
Цикл о Джеке включает в себя рассказ "Джек-Тень" и роман "Джек-из-Тени".



Джек, на мой взгляд, один из самых интересных персонажей Желязны. Его характер своеобразен. Он всегда добивается намеченных целей. У него нет друзей, его считают жестоким и авантюрным. Профессия вора поставила на нём это клеймо. Но, несмотря на все эти качества, в нём можно заметить проблески милосердия и сострадания. Возможно он эгоистичен, но старается отплатить добром тем, кто ему когда-либо помогал.


Приятный сюжет, неоднозначные декорации, размышления главного героя на тему добра и зла, опасные приключения, плен, власть, потери — всё это можно встретить в произведениях о Джеке, человеке тьмы, рождённом в Сумеречных Землях, черпающем силу из теней.

Авгур
03.11.2010, 22:15
Пока болел перечитал Хроники Амбера, а заодно и 3 из 5 книги Бентакура.
Желязны 5 пенталогия отлична, вторая на 4+, а вот Бентакуру лишь :blush:3+(трилогия увлекательна, но менее объемна)

Пелиас Кофийский
04.11.2010, 18:33
Не говоря о том, что эти "Хроники" - штамп на штампе.
Хроники - действительно так себе. Вообще не понравилось) ну почти. А вот всё остальное - очень прилично.
А по Желязному много всего нравится, точнее нравится почти всё что читал, кроме Амбера. В Амбере только 1 роман понравился.

Добавлено через 2 минуты
«Этот Бессмертный».
вот это кстати супер)

Добавлено через 1 минуту
Ещё очень нравится Джек из Тени. А вот «Создания Света и Тьмы» - что-то как-то не пошло)

ivminin
09.01.2011, 15:51
Цикл "Фрэнк Сандоу" состоит из двух романов и рассказа:

Остров Мёртвых.
Умереть в Италбаре.
Свет Угрюмого.Цикл о Фрэнке Сандоу потрясающая вещь! Это сильно и великолепно, это заслуживает внимания и читательского интереса.

Фрэнк один из самых богатых людей в Галактике, он добился всего — денег, славы, уважения. Его приключения разнообразны, в одних он принимает непосредственное участие, в других является второстепенным персонажем. Фрэнк почти всегда добивается своего.


Сандоу интересный персонаж со своим моральным кодексом. Его понятия о справедливости часто перекликаются с понятиями о справедливости вообще.


Желязны показал нам уникального человека, наделенного благородными качествами, принципиального и умного. Творца миров, имеющего своеобразный характер. Как не запомнить такого яркого и симпатичного персонажа?

Warlock
09.01.2011, 16:09
Ты рекламную аннотацию чтоли скопипастил? Или сам оттачиваешь мастерство)

Желязны показал нам уникального человека, наделенного благородными качествами, принципиального и умного. Творца миров, имеющего своеобразный характер. Как не запомнить такого яркого и симпатичного персонажа?

Не знал бы что это о произведениях Желязны, принял бы за описание какой-то мегадрочибельной Мэри Сью. без обид)

ivminin
09.01.2011, 16:36
Нет, ни разу ничто не копиастил ) Какие обиды, Warlock? ))

ivminin
15.01.2011, 08:44
"Теперь мы выбираем лица" роман, посвященный Филипу Дику.

Интересное творение Желязны. Прежде всего, понравилась динамика сюжета, плюс ко всему здесь присутствуют интриги. Они на протяжении всего романа преследуют читателя, держат его в напряжении.


Хороший фантастический боевик, сочетание динамичности и психологизма, наличие интриг, атмосфера, благодаря которой читатель может оценить своеобразный писательский талант Желязны.

Terrano
15.01.2011, 09:59
Ты рекламную аннотацию чтоли скопипастил? Или сам оттачиваешь мастерство
поверь, человек, который так любит Желязны, не может не научиться жонглировать словами ;)

Warlock
15.01.2011, 11:19
Terrano, о да, сэр, я вижу

никуя не понял только о чем ты)

Terrano
15.01.2011, 11:39
хихих)))

это я к тому, что я когда читал Желязны, мне его фантазия казалась очень, ну как сказать, странной что ли, но логика в каждом его мире была железная. все стояло на своих местах.
с Ивмининым происходит, скорее всего, (как я называю сверхъмудреным словом) авторская идолизация, когда читая произведения определенного автора, и волей или неволей, читатель сам проникается фантазией автора, и начинает также мудрено фантазировать =)

вот. выглядит как дурь, но и в этом есть своя логика :D

Warlock
15.01.2011, 11:47
Ивмининым происходит, скорее всего, (как я называю сверхъмудреным словом) авторская идолизация, когда читая произведения определенного автора, и волей или неволей, читатель сам проникается фантазией автора, и начинает также мудрено фантазировать =)

Вот оно как. А приведи мне какой-нибудь особо мудрено нафантазированный пассаж ivminin'a, плизз, где он круче всего нажонглировал словами

Terrano
15.01.2011, 11:55
ты не понял.
если человек фантазирует, необязательно, чтобы это получилась фантазия в конечном итоге)) он может фантазировать такой дури, что даже Гитлеру не снилось в самом страшном кошмаре, а потом сядет, да напишет че нить эдакое, что вообще с этой фантазией не имеет ничего общего)))

человек просто талантливый рассказчик, и, как ты выразился, он оттачивает мастерство ;)

Warlock
15.01.2011, 12:05
ты не понял.

так точно, сэр. надеюсь, ты сам хоть понял, о чем толкуешь


если человек фантазирует, необязательно, чтобы это получилась фантазия в конечном итоге

тут без доброго ганджубаса точно не разобраться

ivminin
15.01.2011, 12:11
Warlock, я всего лишь пишу отзывы о произведениях. Каждый может понимать произведения как ему захочется. Шикарная для кого-то вещь может оказаться для другого человека низкопробным бредом, и наоборот. Я тут не создаю никакого оффтопа. Тем более ты сам создал тему для данного писателя, за что тебе огромное спасибо:) Так почему же мне не написать отзыв о творениях автора, если он действительно меня доставляет?

Warlock
15.01.2011, 12:23
да я просто спросил, че вы. расслабьтесь пацаны, блэк метал там послушайте, Желязны почитайте. пис, бразас

ivminin
15.01.2011, 12:39
А причём здесь блэк?:lol:

imhep-aton
15.01.2011, 12:44
Прежде всего, понравилась динамика сюжета, плюс ко всему здесь присутствуют интриги. Они на протяжении всего романа преследуют читателя, держат его в напряжении.

Хороший фантастический боевик, сочетание динамичности и психологизма, наличие интриг, атмосфера, благодаря которой читатель может оценить своеобразный писательский талант
Под это можно каждое второе произведение подогнать. :D

А причём здесь блэк?
Музыка для души. )

ivminin
15.01.2011, 12:49
Под это можно каждое второе произведение подогнать. :D


Музыка для души. )
Тащемта да, просто у Желязны есть своя писательская фишка, её осознаешь, когда прочитаешь побольше произведений.

Это да, для души :)

Terrano
15.01.2011, 23:39
надеюсь, ты сам хоть понял, о чем толкуешь
:D

ivminin
18.01.2011, 11:06
Роман "Долина Проклятий".

Одно из лучших произведений Желязны. Читается легко и с интересом. Постапокалиптические декорации показаны очень впечатляюще. Образ главного героя меняется на глазах читателя, если в начале повествования он всего лишь стоял перед жёстким выбором, то в дальнейшей части романа Таннер становится более гуманистичным, его больше начинает волновать судьба больных людей в Бостоне, нежели своя.


Отличный роман на постапокалиптическую тему, сочетающий в себе качества хорошего боевика и характерные для Желязны психологические мотивы.

ivminin
10.03.2011, 15:30
Короткий роман "Мост Праха".

В данном произведении Желязны поднимает масштабную проблему человечества. Тем не менее всё выглядит достаточно не шаблонно: некий разум следит за человеком, помогает ему развиваться, отсеивает ненужные элементы, но также ставит это развитие ребром, обрекая человечество на гибель. Импонирует создание организации по борьбе с экологическими проблемами, может она и следует по пути террора, но цели её довольно-таки определённы — защита Земли. Интересен взгляд автора на телепатию, по-видимому, он вводит эти способности, чтобы ярче выразить противостояние хозяевам, следящим за человечеством.

Весьма интересный роман, Желязны снова затрагивает глобальные проблемы, показывает пути их решения, заставляет читателя соглашаться с теми или иными вопросами.
__________________

P.S. Следующие отзывы будут появляться в начале лета по произведениям: "Доннерджек", "Хрономастер" и "Лорд Демон".

Germanik
10.03.2011, 15:36
P.S. Следующие отзывы будут появляться в начале лета по произведениям: "Доннерджек", "Хрономастер" и "Лорд Демон".
А почему так долго?

Terrano
10.03.2011, 15:51
P.S. Следующие отзывы будут появляться в начале лета по произведениям: "Доннерджек", "Хрономастер" и "Лорд Демон".
кстати да, долговато как то... но Доннерджек это вещь, все хочу узнать твое мнение!!! :dance: недавно взял Хрономастер в библиотеке, никак не сяду)

ivminin
10.03.2011, 17:23
А почему так долго?
Учёба-учёба, поэтому большие произведения читать не берусь:)
кстати да, долговато как то... но Доннерджек это вещь, все хочу узнать твое мнение!!! :dance: недавно взял Хрономастер в библиотеке, никак не сяду)
Я по "Доннерджеку" более подробный отзыв сделаю, произведение-то объёмное, ну а "Хрономастер" будет после "Доннерджека"B)

Terrano
10.03.2011, 19:44
Я по "Доннерджеку" более подробный отзыв сделаю, произведение-то объёмное
ааа, сцука, жду не дождусь!!! :D :dance:

Добавлено через 24 секунды
ну а "Хрономастер" будет после "Доннерджека"
но ведь Хрономастер меньше Доннерджека! о_О

ivminin
10.03.2011, 19:49
ааа, сцука, жду не дождусь!!! :D :dance:

;)

но ведь Хрономастер меньше Доннерджека! о_О

Меньше, но в этой книге второй по счёту, "Доннерджек" самое объёмное произведение в этом томе. Прочитаю его, остальное как по маслу пойдёт:)

Terrano
10.03.2011, 20:02
ааа, понятно)) ждем-с :D

Waylander
08.01.2012, 00:55
«Этот Бессмертный». Действия романа разворачиваются на постапокалиптическом пространстве. В этом произведении поднят вопрос о возрождении умирающей Земли. Но дела с этим вопросом обстоят не так уж гладко. С одной стороны инопланетные гости расценивают Землю, как заповедник, интересуются ей в своих целях, с другой земляне-эмигранты не поддерживают движение Возрождения.

Этот роман вызвал у меня своеобразную симпатию. Главный герой довольно интересная личность, хорошо построены сюжетные ходы и линии, описание боевых сцен на очень высоком уровне, легкая атмосфера древней Греции с её мифическими местами и существами, несколько неожиданный финал – отличное произведение замечательного автора.
Сам очень люблю этот роман. Жаль, что он, в отличие от рзрекламированного "Амбера", мало кому известен кроме узкого круга фанатов Желязны.

Виталий
22.02.2012, 19:43
В прошлом году прочел "Хроники Амбера".
В принципе каждый писатель стремиться создать что-нибудь масштабное и культовое, лавры Толкиена, наверное, спать не дают(особенно Кингу). Но занятно, город-абсолют, противостояние и все такое… читать интересно, интересно и еще раз интересно.

Germanik
22.02.2012, 22:28
В принципе каждый писатель стремиться создать что-нибудь масштабное и культовое, лавры Толкиена, наверное, спать не дают(особенно Кингу).
Ну Толкиен и Кинг всё-таки пишут (писали) в разных поджанрах фэнтези, к тому же по-большом счёту большинство творений Кинга и фэнтези-то трудно назвать:D Ну а что-то масштабное и культовое многие писатели стремились создать ещ1ё задолго до Токиена. Толстой, например:D

Виталий
23.02.2012, 20:48
Романы Кинга Талисман (в соавторстве с Страубом), Черный Дом(в соавторстве с Страубом), Темная башня – являются фэнтези-романами (с примесью ужаса, фантастики, вестерна (Темная башня)). Но, по-моему, все романы фэнтези включают такую гремучую смесь.

Птарекс
07.02.2013, 12:57
С удовольствием прочитал его "Создания света,создания тьмы"и дилогию про Дилвиша Проклятого.Остальное,что попадалось или сильно на любителя (Джек из тени,Князь Света) или вообще откровенный проходняк(Подмененный).Какие мнения по поводу этого мэтра?

Подменённый номинировался в 82ом на премию «Локус» за лучший роман фэнтези, Князь Света получил Хьюго в 68ом, Джек-из-Тени номинировался на всю ту же Хьюго в 72ом

Warlock
07.02.2013, 13:10
Подменённый номинировался в 82ом на премию «Локус» за лучший роман фэнтези

О да, в моих глазах это сразу все поменяло. Теперь то я точно смогу его дочитать.

Tetsuma
09.02.2013, 19:12
А меня Хроники Амбера не потрясли. Вполне неплохо, читабельно, но ничего выдающегося или захватывающего. Джек из тени тоже не тронул.
А вот Маска Локи понравилась.