PDA

Просмотр полной версии : Оценки


Хасатэ
21.09.2006, 16:36
Чтобы не захламлять форум темами по отдельным книгам. предлагаю все свои оценки писать здесь. Только оценки, все остальное в других темах

1.Название
2.Автор (если зарубежная, то и переводчик)
3.В каких книгах находится
4.Оценца по пятибальной шкале
5.Обоснование

Начну давать свои оценки

"Путь героев" и "Честь Империи"
Дж Старк
Тома 81 и 87 СЗП
5
Четкий язык, отстутствие внутренних ляпов, необычный сюжет, Размышления героев, четкая мотивация поступков персонажей, четкое логическое построение

"Вольчья Башня" и "Крепость мрака"
Дж. Старк
Тома 90 и 95 СЗП
4
Размытость сюжета, отсутствие внутренних ляпов, четкая мотивация поступков персонажей, избранность одного народа, временами не логическое построение.

"Заложники Рока"
Дж. Старк
Том 102
3
Размытость сюжета, не четкая мотивация действий персонажей, избраность одного народа, не логическое построение, отсутствие внутрнеих ляпов.

Lex Z
27.09.2006, 09:12
Темный Охотник.

Книга: Конан и Темный Охотник. 2005 г. Том № 106.
Автор: Керк Монро.
Описание: Неслыханные события происходят в Бритунском герцогстве Райдор. Неизвестный преступник похищает младенцев не оставляя на месте преступления ни малейшего следа. Изловить негодяя поручается отряду Ночных Стражей, которые вскоре выясняют, что похитителем является вовсе не человек. Тем временем, пока стражи пытаются напасть на след неизвестного монстра, происходит похищение внука герцога и стражам приходится прикладывать двойные усилия, чтобы хоть что-то узнать о монстре. В этой нелегкой ситуации стражам приходят на помощь вампиры-катаканы, но их усилий оказывается недостаточно и, при попытке поймать монстра, тому удается уйти, тяжело ранив Конана. Пока Конан был близок к смерти и лежал без сознания, население города, узнав о неудачной попытке изловить чудище, подняло бунт, грозящий ночным стражам неминуемой расправой. В этой безвыходной ситуации было решено призвать на помощь стигийского мага, которому ночные стражи в прошлом оказали большую услугу. Но стигийский маг явиться не смог и отправил на помощь охотникам своего сына, который, тем не менее, будучи еще весьма юным, уже являлся искусным магом. Он поведал охотникам, что монстр никто иной, как одно из творений Сета. Вместе с сыном колдуна, стражи отправляются на поимку чудовища, и, едва не погибнув в тоннелях, проходящих под городом, все же убивают монстра.
Соответствие Саге Говарда: Несмотря на то, что произведение будет весьма интересно для читателя, поклонники творчества Говарда будут несколько разочарованы наличием добрых вампиров-катаканов, упоминанием об эльфах и стигийских магах Черного Круга, помогающих Конану. А после раздумий Конана, что не попросить ли о помощи Тот-Амона, складывается впечатление, что автор знаком с миром Конана лишь приблизительно. К тому же, вопреки жанру героического фэнтэзи, Конан не является центральной фигурой и в отряде ночных охотников занимает место рубаки-варвара. Так что Темного охотника можно отнести скорее к жанру детектива в стиле фэнтэзи.
Оценка: 4- (четыре с минусом)

Lex Z
15.11.2006, 21:23
Господа, неужели никто больше не хочет промыть косточки авторам Саги?

Хасатэ
15.11.2006, 22:36
"Слуга Тумана" (Видение былого)
Локнит
Том 64 СЗП
4.
Красочно описана атмосфера. Здесь главный упор сделан не на описание события, а на мысли, чувства, характер первонажей. Ляпов не заметил. Описаны качества Конана как человека, а не как бойца. короля. пирата и т.д.

Chertoznai
17.11.2006, 16:34
я только не понял зачем нужно было Веллана убивать? для правдоподобия что ли?

Alex Kud
17.11.2006, 20:17
Хм. Ну а почему нельзя убить Веллана? Хотя, наверное, это обсуждение для другой темы.

Chertoznai
17.11.2006, 20:48
просто это событие не несло никакой смысловой нагрузки, окромя как бы "правдоподобности", что типа смертны все, кроме Конана. точно так же как смерть и Майля, опытный лазутчик бросился разнимать двух магов, какой он после этого опытный? так полудурок, мелкого пошиба. просто его решили убрать, а как даже не придумали.

Lex Z
17.11.2006, 20:49
что типа смертны все, кроме Конана.

Ага. :)

Chertoznai
17.11.2006, 21:02
тогда именно это и лишает правдоподобия, чтобы не случилось - Конан жив, жил и будет жить. с одной стороны конечно радует, а с другой... лишает всякого правдоподобия

Blade Hawk
09.03.2007, 14:18
Приветствую.
Пара вступительных слов.
Темой Конана увлекся с тех самых пор, как перестроечные реформы открыли идеологические границы и фильмы со Шварценеггером приехали в нашу страну. Появление в российской печати Саги о Конане издательства Северо-Запад, стало в моей жизни огромным событием. Потом добавилось издательство Азбука. Книги я проглатывал, миром проникался и т.д. и т.п.

Затем, как-то постепенно книги о Конане из продажи исчезли. По крайней мере в моем городе. К этому я отнеся с чисто варварским фатализмом, так сказать, и перечитывал то, что у меня имелось в коллекции.

Вдруг как-то заметил в продаже том "Конан и тигры Хайбории". Содержанием был сильно удивлен. Какие-то цивилизованные оборотни, ордена monster-hunters о которых Хайборийский мир слыхом не слыхивал. В общем абсолютное несоответствие Говардовскому контексту. Тем не менее, не смотря на чрезмерную попсовость и простоту, написано было неплохо. Надо было просто умственно отделить Конана Локнита от нормального Конана.

Все-таки неприятный осадок остался. Долгое время книг не покупал. Но месяц назад заметил в продаже 7 "свежих" книг - 104, 115, 119 и 125 тома саги и 3-ка "коллекции" и их закупил.

Шок был абсолютным. По общему стилю изложения стало ясно, что несмотря на странные-иностранные имена - пишут наши соотечественники.

Единственным лучем света явилось творчество Брэнта Йенсена. Читать его действительно интересно.

Найти же этот форум, написать лирический пост и выразить свое недовольство заставил другой "писатель" - Ник Харрис . Абсолютная, тотальная, полная бездарность. Мало того что он ничего не соображает в Хайборийском мире, так у него никогда не бывает нормального сюжета. Как говорится соображает на ходу. Сначала - это, потом другое, потом третье, после которого непонятно зачем было первое "это". Язык, смысл - просто хрень какая-то. В отдельный ступор вводят оооочень частые высказывания Конана о том, что он уже типа знает, о том, что станет королем, и уже типа знает, что Аквилонии. Если человек начнет ознакомление с Сагой с этого автора, то он навсегда от нее отвернется и всем будет говорить, какое же это дерьмо - книги про Конана. Ранее я не понимал, как можно сформировать такое мнение. Теперь понимаю.

Далее по досадным ляпам, которые совершали авторы чьи произведения я прочел в этих 4-х книгах. Господа плохо ориентируются в Хайборийском мире. Были же энциклопедии в томах Саги от "Северо-Запада". Я не понимаю, трудно ознакомитья что-ли?

Монгольские кони. Откуда?!?!?!?! Гиркания находится на месте современных монгольских степей.

В качестве главного божества асиров всплывает Вотан. Откуда?!?!?!?! Один - это древнегерманское и скандинавское божество. В мире Хайбории его быть не могло. Главный бог северян мира Конана - это Имир! Имя его не никогда не было секретом и в книгах найти не сложно.

Немедия больше чем Аквилония. Откуда?!?!?!?! Аквилония первое по размеру государство центральной части Хайборийского мира. Большим является Туран, но он гораздо восточнее.

"Закатные, восходные, полуденные и полуночные" государства. Кто вообще придумал такую дифференциацию сторон света. Роберт Говард, де Камп, Андерсон, Перри, Каттнер, а может Джордан? Да нет! Никто из них. Так откуда?

Вишну, Кришна, Кали. Откуда?!?!?!?! Я слышал о таких Вендийских божествах, как Индра и Асура. Можно было бы конечно не обратить внимание на В.К.К., отнеся это на огромный Вендийский пантеон. Но их имена слишком "наши," как и в ситуации с Вотаном - им не откуда было взяться в мире Конана.

Далее цирк с Пелиасом. Это вообще клоунада. Любой человек знакомый с творчесвом Роберта Говарда, знает, что первый раз Конан знаомится с Пелиасом в повести "Алая Цитадель", там он его спасает. Конан там уже не один год, как король Аквилонии. А наши аффторы вспоминают Пелиаса так часто, как будто они с Конаном в одном детском саду росли. Откуда?!?!?!?!

Наверняка таких косяков еще полным полно.

Warlock
09.03.2007, 15:47
Далее цирк с Пелиасом. Это вообще клоунада. Любой человек знакомый с творчесвом Роберта Говарда, знает, что первый раз Конан знаомится с Пелиасом в повести "Алая Цитадель", там он его спасает. Конан там уже не один год, как король Аквилонии. А наши аффторы вспоминают Пелиаса так часто, как будто они с Конаном в одном детском саду росли. Откуда?!?!?!?!

Наверняка таких косяков еще полным полно.


Да еще Де Камп с неким Нибергом сделали из Пелиаса закадычного корефана Конану,что уж тут удивляться.

Blade Hawk
09.03.2007, 15:54
Да еще Де Камп с неким Нибергом сделали из Пелиаса закадычного корефана Конану,что уж тут удивляться.
В каком произведении? Тоже до, скажем, королевского периода? :) :)

Marqs
09.03.2007, 16:00
В каком произведении? Тоже до, скажем, королевского периода? :) :)

In Conan the Avenger (in this story Conan was already King of Aqulionia for many years)

Blade Hawk
09.03.2007, 16:07
Marqs, значит никаких смысловых и хронологических проблем нет, так ведь. А вот у некоторых аффторов, они типа знакомы еще в молодые годы Конана.

Warlock
09.03.2007, 16:23
Да весь бред перечислять упариться можно.Лучше уж взять конкретное произведение и по пунктам его запарафинить.)) Сейчас вот одновременно читаю романы Локнита,Монро и Перри-в той или иной степени эти товарищи меня ,как конанфэна заставляют понервничать.

Chertoznai
09.03.2007, 16:23
Абсолютная, тотальная, полная бездарность. Мало того что он ничего не соображает в Хайборийском мире, так у него никогда не бывает нормального сюжета.

качнуть не знаешь случайно где? у меня хобби читать эдакое)))

Далее по досадным ляпам, которые совершали авторы чьи произведения я прочел в этих 4-х книгах. Господа плохо ориентируются в Хайборийском мире. Были же энциклопедии в томах Саги от "Северо-Запада". Я не понимаю, трудно ознакомитья что-ли?


конечно это не сложно, но господа писатели (не все, но многие) заняты вытягиванием денег из читателей, не особо заботясь о качестве продукта.

В качестве главного божества асиров всплывает Вотан. Откуда?!?!?!?!

"золото тразариха" - там это было в первый раз

Немедия больше чем Аквилония. Откуда?!?!?!?! Аквилония первое по размеру государство центральной части Хайборийского мира. Большим является Туран, но он гораздо восточнее.
керк монро зачудил покруче: дескать Райдор (герцогство в бритунии) - больше чем замора, коф и еще что-то)))вместе взятое.

"Закатные, восходные, полуденные и полуночные" государства. Кто вообще придумал такую дифференциацию сторон света. Роберт Говард, де Камп, Андерсон, Перри, Каттнер, а может Джордан? Да нет! Никто из них. Так откуда?

разумееться из Локнита, вот только беда он и сам их путает)

Далее цирк с Пелиасом. Это вообще клоунада. Любой человек знакомый с творчесвом Роберта Говарда, знает, что первый раз Конан знаомится с Пелиасом в повести "Алая Цитадель", там он его спасает.

все верно, познакомились в тюрьме)) но ты же сам понимаешь, что тот кто не читал - откуда будет это знать? это нынче называется "альтернатива"

косяков и ляпов разумееться много, начиная от ошибок по незнанию, заканчивая штампом - "конан ненавидел магию и все что с ней связано (говард), но тем не менее имел и волшебные амулеты и волшебные мечи, а в лике зверя сам Конан и колдовал"
по косякам и ляпам я писал не раз, но тут проблема - сначала просят цитаты, типа "неверим", когда приводишь цитаты, то говорят, что это не ошибка, а если даже и ошибка, то незначительная. вот и есть, то что есть - собаки людей душат,на арбалеты вечные двигатели навешивают, записывают мысли на винчестер, пользуються пейджерами и т.д. извольте видеть - это альтернатива.

Chertoznai
09.03.2007, 16:32
А вот у некоторых аффторов, они типа знакомы еще в молодые годы Конана.

не читают такие авторы никого кроме себя, вот и не считают нужным соблюдать даже видимость общего стиля и хронологии, поскольку нее знакомы даже примерно с основными событиями в жизни Конана.

Да весь бред перечислять упариться можно.Лучше уж взять конкретное произведение и по пунктам его запарафинить.))
упариться - то можно))) у меня терпения на пяток романов локнита и хватило, да еще Брэнта разок читал. к последнему -то претензий почти и не было. а вот по локниту было, с указанием страниц. как показатель насколько автор уважает своих читателей, или насколько не уважает)))
мартьянова (локнита - монро)читал ровно один раз - когда человек с медицинским образованием написал, что берцы закрывают БЕДРА - решил что хватит на первый раз. для второго никак не соберусь с силами.

Blade Hawk
09.03.2007, 18:23
качнуть не знаешь случайно где? у меня хобби читать эдакое)))

Я сомневаюсь, чтобы кто-то захотел цифровать "это". Вот например пара строк из "мега-призведения" "Река забвения"

...Ступая как можно тише, друзья прошли поворот и остановились перед следующим. Из-за угла доносились приглушенные голоса. Охрана, как всегда, играла в кости. Похоже сражников было всего двое. Один с пропитым, хриплым голосом - очевидно старый солдат, другой обладатель тонкого, юношеского голоска - вероятно новобранец....
..... - Где оракул? - Конан посмотрел на новобранца, ожидая, что тот окажется менее стойким, нежели старый солдат. Юноша молчал. На его почти девичьем лице разлилась смертельная бледность, но глаза смотрели спокойно и даже с некоторым вызовом.
- Оракул у себя, - ответил "старый солдат" неожиданно тонким голоском, и Конан, приглядевшись увидел, что прд ним типичный обжора, растяпа и размазня. Такие были в любой армии и служили, как правило, при кухне или в обозе.
- Сколько человек его охраняют?
-Не говори! - крикнул юноша басом и Конан признал в нем, хоть и молодого, но смелого и мужественного воина...Детский сад. Еще там про человеко-быка - убийцу-людоеда, "чрезвычайно умного", но говорящего по слогам, над которым издевались охранники пока он не убежал, и который стал важным второстепенным персонажем к концу "произведения", подружившись с Конаном. И тому подобный маразм.


по косякам и ляпам я писал не раз, но тут проблема - сначала просят цитаты, типа "неверим", когда приводишь цитаты, то говорят, что это не ошибка, а если даже и ошибка, то незначительная. вот и есть, то что есть - собаки людей душат,на арбалеты вечные двигатели навешивают, записывают мысли на винчестер, пользуються пейджерами и т.д. извольте видеть - это альтернатива.
Да и о какой альтернативе может идти речь? Если пишут "альтернативу" с зелеными инопланетянами в Хайбории, то на обложках изданий должно быть крупными буквами написано "АЛЬТЕРНАТИВА". Иначе происходит обман покупателя, который берет одно, а получает совершенно другое.

Когда я читал про "монгольских коней", у меня в памяти не всплыло слово "альтернатива". Всплыло другое - "трэшак". )))

Chertoznai
09.03.2007, 20:28
Детский сад. Еще там про человеко-быка - убийцу-людоеда, "чрезвычайно умного", но говорящего по слогам, над которым издевались охранники пока он не убежал, и который стал важным второстепенным персонажем к концу "произведения", подружившись с Конаном. И тому подобный маразм.

супер-жесть!!! кто-нибудь отсканируйте ради бога, хочу прочитать все!

Да и о какой альтернативе может идти речь? Если пишут "альтернативу" с зелеными инопланетянами в Хайбории, то на обложках изданий должно быть крупными буквами написано "АЛЬТЕРНАТИВА". Иначе происходит обман покупателя, который берет одно, а получает совершенно другое.

понимаешь, тут такое дело... как бы чтобы никто не обиделся:
книги с названием "альтернатива" брать будут гораздо меньше, чем просто "Конан", следовательно будет невыгодно ни издателю, ни автору. а сама марка "CONAN" - достаточно хорошо раскручена, логотип узнаваем))) вот и пишет каждый, то что хочет - тут и инопланетяне и прочее и прочее - отмазка одна: "альтернатива", а именно раз Говард не сказал НЕ бЫЛО, значит могло БЫТЬ. ворочается в гробу наверно бедолага, от перепевов последователей.
к сведению, по словам самого издательства они печатают только тех авторов, которые зарегистрировались на каком-то одном сайте. т.е. регистрируйся - и ты будешь уважаемым мэтром с точки зрения издательства. вот только беда об этих авторах зарубежом никто никогда не слышал))

неподалеку бродит точка зрения о том, что западные авторы в саге закончились на 10 томе)))

Blade Hawk
09.03.2007, 20:35
Chertoznai, да это понятно все. Просто - обидно, что-ли... Я ведь ставлю Сагу наравне с Властелином Колец, а такие "альтернативные" авторы низводят ее на уровень ...веселых картинок, даже ниже. Подобные черные пятна оказывают тлетворное влияние на репутацию серии в целом. Потом разочарованных читаетелей уже ничем и не переубедишь.

Chertoznai
09.03.2007, 20:46
конечно обидно, только никто из-за этих обид не откажется и дальше наживаться на серии, которая в своем большинстве имеет все меньше отношения к саге. беда альтернативы в чрезмерном усложнении мира, постороннему человеку вникнуть сходу в персонажей из десятка романов сложно, а уж бесконечные ссылки на предыдущие события надоедят кому угодно. влияние уже оказано - сколько там тираж? 6 000, а на первых томах - вот то-то.

Fexus
11.03.2007, 23:24
"Потом разочарованных читаетелей уже ничем и не переубедишь."- a зачем кого-либо убеждать? Нравится- читай, не нравится- бросай, нравится не все- выбирай авторов.Их не так уж мало, к тому же много людей, в том числе и ты сам, оценкой в этой теме, уже помогли начинающим выбрать лучшее.

Blade Hawk
12.03.2007, 08:41
Fexus, ну, мой покупая товар человек должен знать, что не выкидывает деньги на ветер. Убеждать читателя надо - читать хорошие и интересные вещи, на которых и основана Сага. Ибо она достойна того. В тех четырех томах, что я приобрел - хорошим и интересным не пахнет, и дело вовсе не в личном отношении и предпочтении. Написан откровенный безграмотный шлак. Исключением, повторюсь, является Брэнт Йенсен, да и у него косяки - склоняемые зомби (зомбей, зомбях))))), Кришна в Вендии и т.п. Потом, выбора то никакого - в публичной продаже мы имеем то, что имеет нас. Продуктов творчества заграничных авторов, смею надеяться, абсолютно вменяемых полно, только их никто не переводит. Данный форум, например, я нашел недавно. А обычный нуб, скажем так, заглянув в магазин, после, например, просмотра соответствующего фильма, неужто он заранее будет шарится по инету в поисках оценок? Да у него мыслей о возможных подводных камнях не будет. А прочитав дома бред параноидального ребенка про супермена с лазерным (атланотов) мечом, онг и подумает - это вот Сага и сформирует мнение. Это правильно? )))

Брэнт
12.03.2007, 21:21
Э-эй, не надо про зомбей! Это не косяк, а фишка :)

Fexus
12.03.2007, 22:56
Хм... Вообщем, не правильно. Но я, к примеру, покупая первую книгу даже не глянул на обложку, попал на Локнита, заинтересовался, стал читать все подряд, а теперь читаю электронные и аннотации к ним. Но вот, честно, сколько покупал наугад книг - того бреда, что ты описываешь, в них не было. Может, мне просто феноменально везет?:)

Lex Z
12.03.2007, 23:34
Фексус, Вы читали Сержа Неграша?

Fexus
13.03.2007, 08:51
Нет, не довелось

Blade Hawk
13.03.2007, 09:25
Хм... Вообщем, не правильно. Но я, к примеру, покупая первую книгу даже не глянул на обложку...
Что значит не правильно? ))) Как только, ты сказал "не глянул на обложку" ты 100 % подтвердил мои выводы. Ну попал ты на нечто неплохое... А если бы вляпался в Ника Харриса, Ингрид Самбарус ("Дворец Тысячи Комнат" это просто нечто - апофеоз клише из филмов класса "Ё", написанный первоклассником(цей)), того же Сержа Неграша? Тоже бы стал читать все подряд?

Но вот, честно, сколько покупал наугад книг - того бреда, что ты описываешь, в них не было. Может, мне просто феноменально везет?:)
Ты намекаешь, что я, типа, это сам придумал, что ли? )))) Делать мне больше нечего. )))

Почему не у тебя было?
1. Мож. действительно везет
2. Мож. ты не такой привередливый как я (ну тут надо быть о-о-очень добрым и снисходительным человеком))))

Все таки обрати внимание на перечисленные мною имена и остергайся их.)))

По поводу Локнита - он ведь тоже бывает разный. Так, например, повесть "Морок чащи" тоже мега-штамповка про мега-духа терминатора размером с Годзиллу - Виндикко (от мифов о Вендиго настоящих американских индейцев). Только у индецев он был духом-людоедом, следовательно можно было поинтересней написать, прибавить саспенса, хоррора и интересных событий. Мы же имеем - мега-зарубу (Гдозилла против Пауэр-рейнджеров) у стен крепости. )))) (Кстати, в Саге было нечто нормальное на эту тему - про духа в пиктских болотах)

Так вот, "Морок", по сравнению с отличным произведением - "Песчаные небеса" того же автора - просто ничто. )))

Для справедливости надо, впрочем, отметить, что в том же 125 томе нашлась неплохая вещь, ярко выделяющаяся на фоне того, что выложено вместе с ней - "Персиковое дерево" Айрин М. Дэн (псевдоним крутой. ))) Привыкнув к специфическому языку, понимаешь, что написано неплохо.

Э-эй, не надо про зомбей! Это не косяк, а фишка :)
А в чем фишка? )))

Lex Z
13.03.2007, 09:41
Нет, не довелось

Один из его рассказов начинается так:

Срубив голову очередному врагу, Конан почувствовал усталость.

:lol: :lol: :lol:
Практически дословно.

Брэнт
13.03.2007, 13:44
А в чем фишка? )))

Тяжело объяснить )) Просто стилистика у глав про Харольда такая, что зомбей там надо было склонять в обязательном порядке ;)

Chertoznai
13.03.2007, 15:55
Срубив голову очередному врагу, Конан почувствовал усталость.

неужели все-таки почуствовал?! на какой по счету тысяче убитых врагов это произошло?

Chertoznai
13.03.2007, 15:57
Почему не у тебя было?
1. Мож. действительно везет
2. Мож. ты не такой привередливый как я (ну тут надо быть о-о-очень добрым и снисходительным человеком))))

везение Фексуса за номером раз заключается в отрицании критики авторов саги, пункт два - читают книги внимательно не все, здесь дело не в привередливости, а в способности помнить что было на предыдущей странице.

Chertoznai
13.03.2007, 16:00
По поводу Локнита - он ведь тоже бывает разный. Так, например, повесть "Морок чащи" тоже мега-штамповка про мега-духа терминатора размером с Годзиллу - Виндикко (от мифов о Вендиго настоящих американских индейцев). Только у индецев он был духом-людоедом, следовательно можно было поинтересней написать, прибавить саспенса, хоррора и интересных событий. Мы же имеем - мега-зарубу (Гдозилла против Пауэр-рейнджеров) у стен крепости. )))) (Кстати, в Саге было нечто нормальное на эту тему - про духа в пиктских болотах)

Так вот, "Морок", по сравнению с отличным произведением - "Песчаные небеса" того же автора - просто ничто. )))

когда десяток человек разной степени талантливости, пишет под одним псевдонимом - так и получается от хороших, достойных книг - до сущей ерунды.

Fexus
15.03.2007, 10:14
Я ни на что не намекаю, пишу то что пишу. Я действительно не держал в руках ни одной книги о Конане, которую было бы неинтересно читать. Но здесь нужно учесть, что я не фанат серии, и книги не коллекционирую, половину прочитанных мною книг взял с этого сайта. А вообще - да, ни к чему особо не придираюсь - если что-то не нравится, бросаю и ищу то, что понравится, и не считаю нужными оскорбительные высказывания в адрес любых авторов.

Blade Hawk
15.03.2007, 11:38
Fexus, есть оскобление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а есть справедливая критика. Если аффтор бездарность, то он... бездарность. ))))))

Chertoznai
15.03.2007, 15:51
Я ни на что не намекаю, пишу то что пишу. Я действительно не держал в руках ни одной книги о Конане, которую было бы неинтересно читать.

а мне приходилось и не раз) в том числе как и из классики, так и из альтернативы.

Но здесь нужно учесть, что я не фанат серии, и книги не коллекционирую, половину прочитанных мною книг взял с этого сайта.

я тоже не рьяный фанат, но томов 40-45 найдется, дело не в количестве собранных книг, а в отношении к Саге.

А вообще - да, ни к чему особо не придираюсь - если что-то не нравится, бросаю и ищу то, что понравится


я не придирался в отличии от некоторых, если есть косяк - от этого не уйти. я задумываюсь над тем, что читаю.


и не считаю нужными оскорбительные высказывания в адрес любых авторов.

а вот это ты хитришь, пересмотри свои же посты в адрес "копыт митры"

Fexus
16.03.2007, 12:23
Blade, по-моему мнению, критикой должны заниматься профессионалы, которым за это платят. То есть читатель, если ему что-то не нравится, конечно, не должен ничего не говорить об этом - не нравится - имеешь полное право высказать свое мнение о книге, но сходу навешивать автору ярлык "бездарность", это слишком. Понимаешь - легко сказать - "этот автор бездарен, как его в печать пустили?", но попробуй написать лучше. То есть, по моему мнению, оценкой уровня профессионализма человека должен заниматся тот, кто сам имеет какой-то опыт в этой области - написании книг, к примеру. То есть оценкой авторов в этом форуме мог бы заняться Брэнт, но он-то как раз этого не делает, и правильно.

Warlock
16.03.2007, 15:36
Blade, по-моему мнению, критикой должны заниматься профессионалы, которым за это платят. То есть читатель, если ему что-то не нравится, конечно, не должен ничего не говорить об этом - не нравится - имеешь полное право высказать свое мнение о книге, но сходу навешивать автору ярлык "бездарность", это слишком. Понимаешь - легко сказать - "этот автор бездарен, как его в печать пустили?", но попробуй написать лучше. То есть, по моему мнению, оценкой уровня профессионализма человека должен заниматся тот, кто сам имеет какой-то опыт в этой области - написании книг, к примеру. То есть оценкой авторов в этом форуме мог бы заняться Брэнт, но он-то как раз этого не делает, и правильно.

Не согласен.Одно дело если автор создает собственное самостоятельное произведение,его право писать на каком угодно уровне отстойности и наоборот,у издателей право печатать его или нет,у меня читать или нет.Но когда идет профанация известного и заслуженного брэнда,такого как Конан,каждый человек покупающий эти книги имеет право на возмущение,да и засудить этих аффтаров с издателями не мешало бы побольшому счету.

Blade Hawk
16.03.2007, 16:24
Blade, по-моему мнению, критикой должны заниматься профессионалы, которым за это платят. То есть читатель, если ему что-то не нравится, конечно, не должен ничего не говорить об этом - не нравится - имеешь полное право высказать свое мнение о книге, но сходу навешивать автору ярлык "бездарность", это слишком. Понимаешь - легко сказать - "этот автор бездарен, как его в печать пустили?", но попробуй написать лучше. То есть, по моему мнению, оценкой уровня профессионализма человека должен заниматся тот, кто сам имеет какой-то опыт в этой области - написании книг, к примеру. То есть оценкой авторов в этом форуме мог бы заняться Брэнт, но он-то как раз этого не делает, и правильно.
У профессиональных критиков работа такая. Когда они дают оценку произведению, то дают подробный стилистический анализ, ищут предтечи произоведения, сравнивают, исходя из своего профессионального уровня. Следовательно, основная черта литературного критика - это профессиональное образование.

Однако право на обычную, бытовую критику, имеет любой дееспособный гражданин демократического сообщества. Делает он это на основе своего жизненного опыта. И нравится автору, что о нем говорят, не нравится, ничего он с этим не поделает, ибо просто не в состоянии. Ему позволено отвечть на критику, доказывать свою позицию, но ни в коем случае закрывать оппонентам рот.

По поводу легко сказать. Любому человеку, прочитавшему приличное количество литературы и который, самое главное, уважает себя - сказать "это" не просто легко, а элементарно. Вот скажи мне - неужели ты не в состоянии увидеть разницу между, например, творчеством Дарьи Донцовой и Николая Бердяева?

По поводу навешивания ярлыка - если увидеть человека, пускающего слюни, песпричинно хохочущего, что-то выкрикивающего, еле предвигающегося, удивляющгося пробегающей мимо кошке или стояшему столбу, любой имеет абсолютное право назвать его олигофреном, даже если он нечастного видит первй раз в жизни и ничего не знает о нем. )))))

Fexus
16.03.2007, 18:54
В принципе все верно, возразить нечего. Только одно "но" - назвал ты пускающего слюни человека олигофреном, а он киноактер, к роли готовится. В то время как врач, увидев его, сказал бы - он нормальный, просто изображает. Так же можно ошибиться и с оценкой автора книги, разве нет?

Fexus
16.03.2007, 19:01
А судить издателей не за что - за брэнд они наверняка заплатили, а в условиях контракта вряд ли сказано, что нужно под этим брэндом выпускать только гениальные произведмия:). Если так уж сильно не нравится, можно их отстреливать, да только учитывая количество людей в одном издательстве - не поможет:).

Chertoznai
16.03.2007, 20:01
Не согласен.Одно дело если автор создает собственное самостоятельное произведение,его право писать на каком угодно уровне отстойности и наоборот,у издателей право печатать его или нет,у меня читать или нет.Но когда идет профанация известного и заслуженного брэнда,такого как Конан,каждый человек покупающий эти книги имеет право на возмущение,да и засудить этих аффтаров с издателями не мешало бы побольшому счету.


Однако право на обычную, бытовую критику, имеет любой дееспособный гражданин демократического сообщества. Делает он это на основе своего жизненного опыта. И нравится автору, что о нем говорят, не нравится, ничего он с этим не поделает, ибо просто не в состоянии. Ему позволено отвечть на критику, доказывать свою позицию, но ни в коем случае закрывать оппонентам рот.


совершенно верно


Только одно "но" - назвал ты пускающего слюни человека олигофреном, а он киноактер, к роли готовится. В то время как врач, увидев его, сказал бы - он нормальный, просто изображает. Так же можно ошибиться и с оценкой автора книги, разве нет?

конечно можно, только если ошибки переваливают за все разумные пределы - значит он не готовиться к роли, а уже готов к ней - т.е. является олигофреном. если ошибок больше полусотни на роман - это и есть БЕЗДАРНОСТЬ и НЕГРАМОТНОСТЬ.

Chertoznai
16.03.2007, 20:05
А судить издателей не за что - за брэнд они наверняка заплатили,
наверняка - какое удобное слово) я не уверен что заплатили, и платили ли вообще когда -нибудь.
[quote=Fexus;1624]а в условиях контракта вряд ли сказано, что нужно под этим брэндом выпускать только гениальные произведмия.
сомневаюсь, что контракт был вообще.

Если так уж сильно не нравится, можно их отстреливать, да только учитывая количество людей в одном издательстве - не поможет.
это верно, если отстреливать даже только локнитов - это и то не поможет, кто только не писал под этим брэндом)))

Chertoznai
16.03.2007, 20:26
То есть читатель, если ему что-то не нравится, конечно, не должен ничего не говорить об этом - не нравится - имеешь полное право высказать свое мнение о книге, но сходу навешивать автору ярлык "бездарность", это слишком. Понимаешь - легко сказать - "этот автор бездарен, как его в печать пустили?", но попробуй написать лучше. То есть, по моему мнению, оценкой уровня профессионализма человека должен заниматся тот, кто сам имеет какой-то опыт в этой области - написании книг, к примеру. То есть оценкой авторов в этом форуме мог бы заняться Брэнт, но он-то как раз этого не делает, и правильно.

ты же по "копытам митры" говоришь, и не краснеешь, а теперь видите ли "ничего не должен говрить" - определись со своим мнением для начала.

пишут лучше пусть писатели, а мнение может быть у каждого, кто прочитал, хоть у Брэнта, хоть у любого другого. мнение писателя ксати, не может быть беспристрастным, тот же мартьянов охаял своих соавторов. потому Брэнт и не критикует - не из-за того, что нечего сказать, а из-за того, чтобы не приписали пристрастность. или тебе так больно слышать критику в адрес Локнита? снова получается, что о качестве хлеба может судить ТОЛЬКО пекарь, но никак не ПОТРЕБИТЕЛЬ.

Blade Hawk
16.03.2007, 23:13
В принципе все верно, возразить нечего. Только одно "но" - назвал ты пускающего слюни человека олигофреном, а он киноактер, к роли готовится. В то время как врач, увидев его, сказал бы - он нормальный, просто изображает. Так же можно ошибиться и с оценкой автора книги, разве нет?
))))))))))))))) Мною изначально была прозведена попытка создать образ исключающий возможное лицедейство. Видно не получилось. ))) Никакой актер не сможет подделать телесные дефекты.

А о писателе - либо бездарность, либо клоун, издевающийся над читателями. Что же мне выбрать то?........)))))))))))))))

Chertoznai
17.03.2007, 20:00
А о писателе - либо бездарность, либо клоун, издевающийся над читателями. Что же мне выбрать то?........)))))))))))))))

клоун, который зарабатывает на несведущности людей в данном вопросе


да и причем тут актеры? или локнит закосил под олигофрена с какой-то целью? актер прикинуться полудурком может - ему деньги платят, пример Джим Керри, а вот какого придурком прикидываться писателю?
Фексус опять выбрал неудачное сравнение.

Fexus
18.03.2007, 11:13
Blade, ну вот опять - "писатель бездарность". А может не удалась ему в действительности пара книг, или тему для себя человек выбрал неудачную - не стоило заниматься Конаном, надо было создать свое. Или, к примеру, создал он свою книгу, а ему издатель сказал - такое не катит, пиши на популярные темы, о Хайбории или еще о чем-то известном. И взялся человек за неблизкую и малознакомую для себя тему. Фраза же "писатель бездарность" такие варианты исключает сразу, но никто ведь не может поручится что их не было (как, впрочем, и что они были, но ведь могли же быть?). Яркий пример - огромное количество людей успело назвать бездарностью Джека Лондона. Опять же, одно дело - оценка книги, другое - оценка человека. Я никого конкретно не защищаю, книг тех авторов, о которых идет речь, я не читал - прочту, если будет интерес и время, но не сейчас - курсовик еще не доделал по конструированию:(

Chertoznai
18.03.2007, 15:49
И взялся человек за неблизкую и малознакомую для себя тему.

тогда какого браться - если не понимает автор, о чем пишет? такая трогательнаяя история - злыдни редакторы заставлют насчастных авторов писать на незнакомые им темы.

Опять же, одно дело - оценка книги, другое - оценка человека.
вот именно, ругают книгу - следовательно автора, а не человека под конкретной фамилией, а не псевдонимом. пример - А.Джоли занимается благотварительностью, усыновлением и т.д. - весьма похвально - только если она снимается в дешевых и тупых фильмах и играет на редкость бездарно и однообразно - какая разница зрителю двое или семеро усыновленных детей?
как человек - может она и замечательная, но как актриса - ...

пиши на популярные темы, о Хайбории или еще о чем-то известном.

не сказал бы что тема о хайбории такая популярная и известная, достаточно посмотреть на полки в книжных магазинах и на тиражи.

Warlock
18.03.2007, 17:01
Чтото не по теме все разговор,надо бы уже исправлять это дело.
Андре Олдмен
Щит Агиббала
Один из наиболее интересных мне отечественных авторов (наряду Гидеоном Эйлатом и Майкл Мэнсоном),пишет в основном короткие повести и рассказы про юность киммерийца,в отличие от Локнита получаеться это у него очень остроумно и увлекательно.В этом рассказе Конан приходит в Бритунию недавно вырвавшись из гиперборейских гладиаторских казарм и на пару с неким прощелыгой Ходоком отправляеться в заколдованное местечко под названием Провал разумееться за тамошними сокровищами.
Оценка по пятибальной 4/5 десятибальной 7/10

Ум на три дня
Роковое ухо
Рассказы про похождения Конана и плутоватого Ши Шелама в Шадизаре и их хитроумные аферы со скупыми богатеями.
7/10

Blade Hawk
18.03.2007, 20:40
Blade, ну вот опять - "писатель бездарность". А может не удалась ему в действительности пара книг, или тему для себя человек выбрал неудачную - не стоило заниматься Конаном, надо было создать свое. Или, к примеру, создал он свою книгу, а ему издатель сказал - такое не катит, пиши на популярные темы, о Хайбории или еще о чем-то известном. И взялся человек за неблизкую и малознакомую для себя тему. Фраза же "писатель бездарность" такие варианты исключает сразу, но никто ведь не может поручится что их не было (как, впрочем, и что они были, но ведь могли же быть?). Яркий пример - огромное количество людей успело назвать бездарностью Джека Лондона. Опять же, одно дело - оценка книги, другое - оценка человека. Я никого конкретно не защищаю, книг тех авторов, о которых идет речь, я не читал - прочту, если будет интерес и время, но не сейчас - курсовик еще не доделал по конструированию:(

Ну я даже не знаю, как тебя убедить то... Вот скажи, если во вполне серьезном издании пишется следющее - "Конан споткнулся, упал, встал, упал, встал, прошел три шага, как однажды делал это в Шадизаре одетый в ажурные туранские ботиночки с такой красивенькой загогулиной на правой пяточке, перекувыркнулся словно кхитайский акробат Тай-Ли, с которым однажды спас принцессу, красивую такую, словно цветок белого лотоса, правда без одного глаза, любящую слабое вино, романтическую поэзию, у которой папа-архитектор построил дворец с рюшечками императору, который боялся пауков, и, выхватив быстрейшим движением из-за плеча двуручный пятиметровый меч, зарубил разом тридцать стигийцев - и добавил " - Радуйтесь, что я пока не король Аквилонии, а то вам вообще КГ/АМ было" - это что ма-алюсенькая ошибочка или свидетельство абсолютной бездарности?

Fexus
20.03.2007, 08:18
А там конкретно так написано?:) Опять же, не цитата из книги, а больше твое мнение, ведь так? Все - убедил, назвать кого-либо бездарным это корректно и правильно:)
А щит агибалла интересный рассказ, только почему оценки разные(4 из 5 это 0.8 балла, 7 из 10 это 0.7)?

Blade Hawk
20.03.2007, 12:59
Fexus это не цитата из книги, но именно в таком формате осуждаемое и написано. )))) Следовательно, это не мнение, а подражание стилю. Авторов я дал. ) Ну прочти... ))) Прочтешь и у тебя будет имется основание для спора. А то в твоих словах столько альтруизма и доверия... )))

На днях, после окончания тетралогии Ника Эндрюса (наш?) о демонах стихий, которая мне весьма понравилась (даже напрекор тому, что в каждом романе провозглашаеся, что Конан будет королем)))), сразу приступил сразу к "Следу оборотня" Локнита. Видимо зря, что сразу. ))) Такое ощущение, что с мощеной камнем дороги ступил в болото. ))) Стиль письма напомнил романы-пародии о Штирлице, появившиеся в последние годы существования СССР. Мега-меч, бани, веники (хорошо, что квас не всплыл ))) и т.д. и т.п. Продолжаю кхм.. чтение.

Warlock
20.03.2007, 17:23
Blade Hawk, кваса нет а вот водка есть.)))А мне чтото Эндрюс совсем не покатил,совсем без души написано.


Fexus, от 5 до 7 по 10 бальной считаеться 4ка.

Blade Hawk
20.03.2007, 20:32
а вот водка есть.)))

Точно, про гнома забыл.)))
А мне чтото Эндрюс совсем не покатил,совсем без души написано.

Мне наоборот показалось. Возможно потому, что прочел все четыре романа подряд. Так сказать обозрел полную картинку. )

Warlock
21.03.2007, 15:19
У меня сразу сложилось впечатление,что Эндрюс обыгрался в Дьяблу и содрал ее концепцию и фишки не мудрствуя лукаво.

Blade Hawk
21.03.2007, 20:16
Berzerker, не, в Дьяблу переиграл Локнит. В одной из повестей стигийцы отправляются домой через телепорт - "яркий синий овал". ))))

Warlock
21.03.2007, 20:39
Главное чтобы в дальнейшем стигийцы не оказались инопланетными засланцами Дарта Вэйдера.))

Chertoznai
23.03.2007, 16:26
это что ма-алюсенькая ошибочка или свидетельство абсолютной бездарности?

именно второе, но не абсолютная, а посредственная бездарность

Lex Z
24.03.2007, 11:08
Главное чтобы в дальнейшем стигийцы не оказались инопланетными засланцами Дарта Вэйдера.))

Все может быть. Ведь Конану уже помогал какой-то родственник Тот-Амона. Племянник, если не ошибаюсь.

Кстати, мне всегда было интересно, чем занимался Тот-Амон во время действия романа "Час Дракона"? Следил, видимо, за действиями Ксальтотуна, и посмеивался тихонько над ахеронцем, понимая, что на Конана лучше не прыгать.

Warlock
24.03.2007, 11:18
Кстати, мне всегда было интересно, чем занимался Тот-Амон во время действия романа "Час Дракона"? Следил, видимо, за действиями Ксальтотуна, и посмеивался тихонько над ахеронцем, понимая, что на Конана лучше не прыгать.

Наверное был занят истреблением вероломных жрецов из-за которых ранее угодил в рабство.

Chertoznai
24.03.2007, 17:45
вообще-то ксальтотун не ахеронец, а скорее степень магии. а помогал племяш тот-амона, наверно Лекс имеет в виду "гробницу скелоса" - там конан на пару со стигийцем совокуплялся с метвечиной)

меня вот занимает вопрос было ли у скелоса свободное время? такая многогранная личность и мечи ковал, и кожу девственниц выделывал и книги писал...

Lex Z
24.03.2007, 20:13
Я имею ввиду рассказ "Конан и Темный Охотник" Монро. Там Конан просит Тот-Амона о помощи, но тот посылает лишь своего племянника.
Видимо, сам колдун был занят выниманием сердец у девственниц во время священного месяца почитания Ктулху.

Lex Z
24.03.2007, 20:16
вообще-то ксальтотун не ахеронец, а скорее степень магии. а помогал племяш тот-амона, наверно Лекс имеет в виду "гробницу скелоса" - там конан на пару со стигийцем совокуплялся с метвечиной)

меня вот занимает вопрос было ли у скелоса свободное время? такая многогранная личность и мечи ковал, и кожу девственниц выделывал и книги писал...

Прошу без ереси. У нас, в отличие от Северо-Запада, каноны Саги блюдутся. Ксальтотун был ахеронцем.

Chertoznai
25.03.2007, 09:09
Я имею ввиду рассказ "Конан и Темный Охотник" Монро. Там Конан просит Тот-Амона о помощи, но тот посылает лишь своего племянника.
Видимо, сам колдун был занят выниманием сердец у девственниц во время священного месяца почитания Ктулху.

альтернатива дошла до ручки, даже видимости соблюдения канонов жанра нет.


Ксальтотун был ахеронцем.

был, только некоторые авторы саги, книг говарда даже в руках не держали, откуда им знать? это нынче проходит под многострадальным названием альтернатива...

Chertoznai
26.03.2007, 16:57
Олаф Локнит "глаз паука"
достойное завершение эпопеи от Глумовых. явных логических прорех нет,
сюжет остается в рамках жанра с поправкой на альтернативщину. достаточно и юмора и действия
особенно намешила фраза:
"Но тут особый подход нужен. Хочешь послушать? — не дожидаясь
ответа, Арбис отвесил туранцу крепкий подзатыльник и вкрадчиво произнес, нагнувшись к самому уху сидящего в пыли человека: — Гляди-ка, сюда скорпион ползет. Большой такой, черный. Отвечай на вопросы, иначе засуну его тебе в глотку и пасть зашью. Понял меня?"

конечно, Конан остался персонажем второстепенным, да и в 16-17 лет владеть мечом
достаточно умело не мог бы - но это уже привычно, и глаз почти не раздражает. единственное что огорчило - в сопроводительном слове к роману Локнит упомянул, что именно конан будет разговаривать с богами и за что-то еще извиняться. облом, ничего подобного нет.может нужды то в этом действии и не нужно было, но раз сам пообещал...

Warlock
31.03.2007, 19:29
Cтив Перри
Конан и Четыре Стихии
Забавно,но было время,когда романы этого автора были мне по душе,этот последний из его конановского творчества,что мне попался и увы,ничего кроме разочарования не принес.Четыре Стихии копируют под ноль предыдущие 4 романа по схеме:Колдун хочет завладеть миром-появляеться Конан-к нему подтусовывают добрый волшебник а чуть позже вся из себя сексапильная девица-Конан узнает,что мир в опасности и ему опять пора разбираться с новым злыднем-поход дружной компании через обязательный район населенный монстрами к неприступной(черта с два,так пишут только в начале романа)цитадели колдуна-финальная битва и победа над колдуном,когда тот уже казалось бы своего добился обретя супер-пупер силу,причем причина победы тагже по традиции высосана из пальца.Перри вообще совесть потерял-заселил не самый большой участок Хайбории сплошь архимагами первой величины(Конан только успевает мир спасать),атагже порадовал новой расой,к лесным великанам,карликам,людям-рептилиям и прочей живности добавились люди-волки.Смотриться это как полнейшая дешевка бросающая тень на классику Саги,после такой халтуры можно и многим нашим конанописцам скидку сделать,потому как и зарубежом аффтары не без греха.

Оценка 3 из 5 (3/10)

Chertoznai
31.03.2007, 22:14
"четыре стихии" роман под номером раз в издательстве СЗ про Конана. для затравки неплохо, но меня "убил" деревянный шест, обитый медью - типа переводческий шедвр хаецкой)

Warlock
01.04.2007, 07:50
Про шест не помню,наверное не особо обратил внимание,зато офигенно "порадовала" концовка.Сисястая подружка Конана,берет меч киммерийца и заваливает им одну из тварей охраняющих замок Совартуса,тогда как чуть ранее говориться,что эти твари нелегкие противники даже для киммерийца,причем силой его даже превосходят.Ну и мой любимый момент(просто хрестоматийный),колдун еще секунду и одержит окончательную победу,но ктото подпаливает ему плащ,отвлекая от расправы над Конаном ну и вытекающие последствия далее.В конце романа,выясняеться,что это сделала девочка повелевающая стихией огня,у которой Совартус чуть ранее забрал ее дар.Вот как это она обьясняет впоследствии:
Во мне нет больше огня с тех пор, как Совартус заколдовал меня. Весь мой огонь перешел к Созданию. Но когда я проснулась и увидела, что Конан ранен, я почувствовала, что где-то во мне прячется последняя искорка. И я послала ее на плащ Совартуса.

Какие еще иоптыть искорки,когда дара уже нет?лучшебы уж Перри пригласил Митру разрулить всю эту тему.)))
Хоть я и не самый большой любитель Локнита,но после него Перри смотриться полнейшим убожеством.Да и Керк Монро(явно свистнувший идею и названия для своей Ночной Стражи из "Ведьмака" А.Сапковского) с его каттаканами и механическими ящерами на несколько порядков лучше.

Брэнт
01.04.2007, 11:09
А у меня Перри - любимый иностранный автор. Очень необычная фантазия у человека, читать его мне, как минимум, интересно.

Chertoznai
01.04.2007, 16:36
рекомендую романы неграша или брайна дугласа - вот там точно безбашенная фантазия.

а вообще-то хотелось бы уточнить имел ли перри отношение к роману под своим именем - практика издательства показывает, что роман мог писать и посторонний человек. а также уделим внимание "переводам" хаецкой - для любителя неплохо, но вот как профессиональный переводчик она не тянет. вот это все в совокупности и дало то, что есть.

Брэнт
01.04.2007, 21:56
Имеет. У него и в других книгах стиль очень похож на тот, что в Саге.

К Стиву Перри можно относиться по-разному, но с Неграшом его равнять не стоит. Небо и земля по уровню мастерства. Большинству в Перри, я так понимаю, не нравится его взгляд на Конана и на Хайборию, а собственно к качеству произведений претензий нет. Я же человек весьма толерантный, за "стиль говарда" глотку врагам рвать не спешу, так что мне Перри в кайф.

PS. Я даже не знаю с кем его и сравнить-то. Мне в голову только Асприн приходит, но это опять же разные весовые категории.

Warlock
02.04.2007, 16:38
Имеет. У него и в других книгах стиль очень похож на тот, что в Саге.

К Стиву Перри можно относиться по-разному, но с Неграшом его равнять не стоит. Небо и земля по уровню мастерства. Большинству в Перри, я так понимаю, не нравится его взгляд на Конана и на Хайборию, а собственно к качеству произведений претензий нет. Я же человек весьма толерантный, за "стиль говарда" глотку врагам рвать не спешу, так что мне Перри в кайф.

PS. Я даже не знаю с кем его и сравнить-то. Мне в голову только Асприн приходит, но это опять же разные весовые категории.

Ну в общемто,лично я низко оценил Перри именно в совокупности,тоесть не только за несуразицы по ходу повествования,заштампованый сюжет но и за довольно примитивную подачу произведения.Извините Брэнт,но о каком взгляде на Конана вы говорили?стандартный Конан без особых заковырок,что впрочем не есть плохо.Ну а вот к нему прилогаються злой-презлой колдун Совартус,клонированный от Нэга сотоварищей,ведьма-нимфоманка Дювула,в предыдущих опусах Перри такие тагже присутствовали,ну и хорошенькая деваха из благодарности за спасенную сестру радостно отдающаяся Конану,еще добрый друид,антипод Совартуса-плоские невыразительные персонажи,следить за которыми не очень то интересно и судьба которых абсолютно безразлична.Да уже спервого обзаца можно понять,насколько "великолепен" этот Перри:

Ледяной холод царствовал в этом покое. Холод, который не мог исходить только от влажных, заплесневелых стен. Это был неестественный холод, охватывающий самую душу, а не только лишь воздух; вечная мерзлота древнего праха, погребенного в самом сердце ледника, мертвый хрусталь которого был древним уже тогда, когда дворцы Атлантиды еще гордо возвышались среди водной глади. Посреди этого холода стоял Совартус, волшебник Черного Квадрата.
Он бормотал арканское заклинание, составленное из мрачных формул Зла. Тело волшебника сотрясалось под натиском сил, пронизывающих его. Хриплым, низким голосом он произносил:
-- Выйди, выйди, дитя Серых Стран! Выйди, о выйди, порожденье ада! Выйди, выйди, ибо я тебе повелеваю!


Никаких свежих идей,самоплагиат и плагиат с коллег по творчеству,пафос и занудность.В 12летнем возрасте такое читаеться неплохо,ведь самому когдато нравился Хозяин Тумана,не отритцаю,но сейчас в лучшем случае для одноразового чтения за неимением лучшего.

Chertoznai
02.04.2007, 17:39
Имеет. У него и в других книгах стиль очень похож на тот, что в Саге

поверю на слово)))) еще и потому что перри печатали в первых 10-20 томах, когда еще имели место быть забугорные авторы

к качеству произведений претензий нет
если бы еще и прочитать в нормальном переводе...

Chertoznai
02.04.2007, 17:41
Колдун хочет завладеть миром-появляеться Конан-к нему подтусовывают добрый волшебник а чуть позже вся из себя сексапильная девица-Конан узнает,что мир в опасности и ему опять пора разбираться с новым злыднем-поход дружной компании через обязательный район населенный монстрами к неприступной(черта с два,так пишут только в начале романа)цитадели колдуна-финальная битва и победа над колдуном,когда тот уже казалось бы своего добился обретя супер-пупер силу,причем причина победы тагже по традиции высосана из пальца.

очень похоже на сюжет "карающей длани"

Fexus
06.04.2007, 18:02
Прочитал "Глаз Паука". Интересно, хоть и не то что я ожидал, да и участие богов в сюжете книги как-то нетипично активное для Хайбории. Впечатление такое будто сторонний сюжет подгонялся под этот мир, но если так, получилось хорошо:). И еще - не надо ругать авторов, обвиняя их в падении популярности серии. Ведь если бы это было так, то авторов здесь ругали бы человек двести, а людей в этом форуме не так уж и много - вот и показатель популярности серии вообще, независимо от авторов. Разве нет?

Chertoznai
06.04.2007, 19:24
конечно нет
главный показатель - ТИРАЖ, и именно альтернатива в худшем понимании этого слова, убила Сагу.
и почему именно двести, а не десять тысяч или десяток?

Кел-кор
25.05.2008, 13:19
Вот мои оценки всех томов, которые у меня есть и которые я читал. По 10-балльной шкале. Причем не только Конана.
Оцениваю по первому впечатлению, когда я еще не был искушен в этом деле.

Северо-Запад / Северо-Запад Пресс, АСТ
(Серии: «Сага о Кулле», «Сага о Конане», «Сага о Конане. Коллекция», «Сага о Рыжей Соне») Кулл:
«Кулл и Змеиное королевство» — 6 (читал поздно, потому оценка ниже, чем могла бы быть)
«Кулл и клинки Лемурии» — 7
«Кулл и братство меча» — 10
«Кулл и воины вечности» — 9
«Кулл и путь мрака» — 9
«Кулл и тени Атлантиды» — 8
«Кулл и безликий бог» — 9
«Кулл и Золотой остров» — 6
«Кулл и Страж Источника» — 7
«Кулл и книга колдуна» — 7Конан:
«Конан принимает бой» — 8
«Конан и зов Древних» — 8
«Конан и мятеж четырех» — 8
«Конан и клеймо Змея» — 7
«Конан и Хозяин Океана» — 8
«Конан и корона мира» — 7
«Конан и Посланник Света» — 8
«Конан и звезды Шадизара» — 9
«Конан и святилище пиктов» — 8
«Конан и лик Зверя» — 8
«Конан и танец пустоты» — 6
«Конан и тень ветра» — 5
«Конан и Владыка Леса» — 6
«Конан и пламя возмездия» — 7
«Конан и легенда Лемурии» — 5
«Конан и раб талисмана» — 9 (высокая оценка — из-за статьи Бабицкого)
«Суд Эрлика» — 6Рыжая Соня:
«Рыжая Соня и цитадель песков» — 8
«Рыжая Соня и слепой бог» — 9
«Рыжая Соня и ущелье смерти» — 6
«Рыжая Соня и кровь ведьмы» — 9
«Рыжая Соня и ловцы душ» — 9
«Рыжая Соня и узники камня» — 9
«Рыжая Соня и меч Севера» — 6
«Рыжая Соня и зов арены» — 7
«Рыжая Соня и тень единорога» — 7Азбука
(Серии: «Сага о великом воителе», «Сага о благородном варваре»)
«Конан. Талисман зла» — 9
«Конан в пустыне и джунглях» — 1 (не смог даже дочитать эту тягомотину)
«Конан и другие бессмертные. Том 1» — 10 (жаль, что в свое время читал книгу не полностью)
«Конан и другие бессмертные. Том 2» — 10АСТ
(Серия: «Век Дракона»)
«Черный камень Аманара» — 8
«Тайна врат Аль-Киира» — 8
«Рог Дагота» — 6ЭКСМО
(Серия: «Шедевры фантастики»)

«Конан, варвар из Киммерии» — 10
«Конан Бессмертный» — 10

Blade Hawk
25.05.2008, 14:31
«Конан в пустыне и джунглях» — 1 (не смог даже дочитать эту тягомотину)
:blink: Ну, кому как. От меня тому десятка. Оба романа весьма хороши. Тягомотины не заметил, заметил продуманность, серьезную работу, перемежающиеся отличными баттл-сценами, как людских массивов, так поединков одиночек. Одни из лучших произведений о Конане от последователей которые я видел.

Интересно Неграшам и другим де... альтернативщикам подобного уровня, какую оценку ставить? -100 при десятибальной системе натурального цифрового ряда? :rolleyes:

Chertoznai
25.05.2008, 17:28
кому что, хотя странновато - ни одной книги меньше 5 баллов

Кел-кор
25.05.2008, 18:01
Chertoznai, одна есть.
Я выставлял оценки по первому впечатлению от прочтения. Сейчас бы, конечно, оценил не так.

Blade Hawk
25.05.2008, 18:13
Хм... А зачем тогда выкладывать оценки, части которых нельзя доверять, вследствие неточности, невнимательности или легкомысленности при ознакомлении с источниками? :huh:

Кел-кор
25.05.2008, 18:35
неточности, невнимательности или легкомысленности при ознакомлении с источниками?
Об этом речи не было.

Blade Hawk
25.05.2008, 18:55
А о чем было? )))) Если сейчас будет не так как тогда. )

Кел-кор
25.05.2008, 19:58
Сейчас я отношусь ко всем этим сериям достаточно прохладно. И понимаю, что есть куча куда более интересных книг. Но не хочу портить первые впечатления — и оставляю оценки такими.

Blade Hawk
25.05.2008, 20:18
А Карпентеру, стало быть, поставили бы вообще отрицательную оценку. Я вот не знаю, растет мой опыт, накапливается багаж знаний, появляется некторый снобизм, однако то что мне нравилось ранее нравится не меньше (а вот то, что считал бездарность, считаю таковым втройне). Просто в написанном раскрываются новые грани. И естественно, начинаешь читать серьезные вещи, такие, на которые раньше не обращал внимания. Та самая "тягомотина". Я конечно не говор, что те Карпентеровские романы можно сравнить с творениями Шопенгауэра, к примеру, но они ближе к серьезному фант. роману, чем у бульварной литературе. Вот как-то так.

И еще одно это Ваше - "Сейчас я отношусь ко всем этим сериям достаточно прохладно". И в целом к Саге тоже? )

Chertoznai
25.05.2008, 20:21
Chertoznai, одна есть.
ты ж недочитал)) стало быть мнение субъективно именно по этой книге. кстати, почему именно по этим томам характеристика? лучшие? первые? ...

Кел-кор
25.05.2008, 20:29
Blade Hawk, не знаю насчет Карпентера, мне говорили, что другие его романы лучше. Но до них я вряд ли когда-нибудь доберусь. В целом Сага для меня — это Говард + де Камп и Картер. Прочие творения (особенно наших авторов) я воспринимаю как-то так, мол, делать было нечего — вот и написали. Хотя, не сопрю, есть авторы, действительно увлекавшиеся/увлекающиеся творчеством Говарда и создавшие неплохие книги.
Chertoznai, это те тома, что мне доводилось читать. Кажись, все вспомнил...

Пелиас Кофийский
27.05.2008, 10:35
Вообще, я читал мало, поэтому наишу только про некотороые.

Темный Охотник.

Книга: Конан и Темный Охотник. 2005 г. Том № 106.
Автор: Керк Монро.

Полностью согласен с лексом, даже в оценке. Обидно, что есмли бы немного проработать, добавить Говардского колорита, неплохой роман мог бы выйти :)

Добавлено через 28 минут
[QUOTE=Blade Hawk;1492]Приветствую.
Пара вступительных слов.
Темой Конана увлекся с тех самых пор, как перестроечные реформы открыли идеологические границы и фильмы со Шварценеггером приехали в нашу страну. Появление в российской печати Саги о Конане издательства Северо-Запад, стало в моей жизни огромным событием. Потом добавилось издательство Азбука. Книги я проглатывал, миром проникался и т.д. и т.п.

Затем, как-то постепенно книги о Конане из продажи исчезли. По крайней мере в моем городе. К этому я отнеся с чисто варварским фатализмом, так сказать, и перечитывал то, что у меня имелось в коллекции.

Вдруг как-то заметил в продаже том "Конан и тигры Хайбории". Содержанием был сильно удивлен. Какие-то цивилизованные оборотни, ордена monster-hunters о которых Хайборийский мир слыхом не слыхивал. В общем абсолютное несоответствие Говардовскому контексту. Тем не менее, не смотря на чрезмерную попсовость и простоту, написано было неплохо. Надо было просто умственно отделить Конана Локнита от нормального Конана.

Все-таки неприятный осадок остался. Долгое время книг не покупал. Но месяц назад заметил в продаже 7 "свежих" книг - 104, 115, 119 и 125 тома саги и 3-ка "коллекции" и их закупил.

Шок был абсолютным. По общему стилю изложения стало ясно, что несмотря на странные-иностранные имена - пишут наши соотечественники.

Единственным лучем света явилось творчество Брэнта Йенсена. Читать его действительно интересно.

Найти же этот форум, написать лирический пост и выразить свое недовольство заставил другой "писатель" - Ник Харрис . Абсолютная, тотальная, полная бездарность. Мало того что он ничего не соображает в Хайборийском мире, так у него никогда не бывает нормального сюжета. Как говорится соображает на ходу. Сначала - это, потом другое, потом третье, после которого непонятно зачем было первое "это". Язык, смысл - просто хрень какая-то. В отдельный ступор вводят оооочень частые высказывания Конана о том, что он уже типа знает, о том, что станет королем, и уже типа знает, что Аквилонии. Если человек начнет ознакомление с Сагой с этого автора, то он навсегда от нее отвернется и всем будет говорить, какое же это дерьмо - книги про Конана. Ранее я не понимал, как можно сформировать такое мнение. Теперь понимаю.

Далее по досадным ляпам, которые совершали авторы чьи произведения я прочел в этих 4-х книгах. Господа плохо ориентируются в Хайборийском мире. Были же энциклопедии в томах Саги от "Северо-Запада". Я не понимаю, трудно ознакомитья что-ли?

Монгольские кони. Откуда?!?!?!?! Гиркания находится на месте современных монгольских степей.

В качестве главного божества асиров всплывает Вотан. Откуда?!?!?!?! Один - это древнегерманское и скандинавское божество. В мире Хайбории его быть не могло. Главный бог северян мира Конана - это Имир! Имя его не никогда не было секретом и в книгах найти не сложно.

Немедия больше чем Аквилония. Откуда?!?!?!?! Аквилония первое по размеру государство центральной части Хайборийского мира. Большим является Туран, но он гораздо восточнее.

"Закатные, восходные, полуденные и полуночные" государства. Кто вообще придумал такую дифференциацию сторон света. Роберт Говард, де Камп, Андерсон, Перри, Каттнер, а может Джордан? Да нет! Никто из них. Так откуда?

Вишну, Кришна, Кали. Откуда?!?!?!?! Я слышал о таких Вендийских божествах, как Индра и Асура. Можно было бы конечно не обратить внимание на В.К.К., отнеся это на огромный Вендийский пантеон. Но их имена слишком "наши," как и в ситуации с Вотаном - им не откуда было взяться в мире Конана.

Далее цирк с Пелиасом. Это вообще клоунада. Любой человек знакомый с творчесвом Роберта Говарда, знает, что первый раз Конан знаомится с Пелиасом в повести "Алая Цитадель", там он его спасает. Конан там уже не один год, как король Аквилонии. А наши аффторы вспоминают Пелиаса так часто, как будто они с Конаном в одном детском саду росли. Откуда?!?!?!?!

Наверняка таких косяков еще полным полно.

Это так, возможно, не совсем в тему, разрешите выссказаться :)

Ну, насчёт восходных, закатных и прочих государств - полностью солидарен :)


Монгольские кони, это, кончено, ужас, но Монголия находится не на месте Гиркании. Гиркания - намного западнее, это северный Казахстан и Сибирь. На месте Монголии у Говарда ничего нет, чуть южнее - Кусан и Кхитай.

Вотан - это ужас, насчёт этого я писал на сайте у Келькора. Дело в том, что, если внимательно читать скандинавскую мифологию, все прочие скандинавские, германские и прочая боги родились после смерти Имира. Без комментариев.

Вишну, кришна, кали действительно звучат не очень, и с автором высказывания полностью согласен. Кришна - и вовсе обожествлённая личность, родившаяся намного позже Гиборийской эры. Кали и Вишна, в приципе, могли существовать в эту эпоху, но их звучание и на самом деле очень избито. Говард, между прочим, зачастую выбирал имена/названия именно по степени неизбитости

ну, про Пелиаса без комментариев :)

А вот про Индру я не знал. Но, кстати, неплохо :) Он вполне вписывается :)

Chertoznai
27.05.2008, 14:05
Обидно, что есмли бы немного проработать, добавить Говардского колорита, неплохой роман мог бы выйти
точно: убрать крысофилов-Дербников, как таковых, недотепу ГГ, лабуду про магАзин для богов, добрых тупорылых стигийцев и исчо пару-тройку особо дегенеративных придумок. вот тогда ЭТО можно будет назвать "неплохим")))

Blade Hawk
27.05.2008, 14:38
Монгольские кони, это, кончено, ужас, но Монголия находится не на месте Гиркании. Гиркания - намного западнее, это северный Казахстан и Сибирь. На месте Монголии у Говарда ничего нет, чуть южнее - Кусан и Кхитай.


Почему не на месте? Гиркания вроде - это все начиная от Вилайета, до восточного моря. Монголия тоже. И что значит ничего нет? ) Дыра в земле до магмы?

Вот карта хорошая, мне нравится. Где тут Кара-корум, у нас Монголия.262

Турлах Дув
28.05.2008, 12:31
География Востока Говардом не разработана, и говорить о том, что точно находится на месте Монголии, бессмысленно.

Chertoznai
28.05.2008, 14:30
тогда тем более лишнее говорить, что на месте непонятно чего пасутся монгольские кони)))))))))))

Blade Hawk
28.05.2008, 15:22
География Востока Говардом не разработана, и говорить о том, что точно находится на месте Монголии, бессмысленно.

Так что посто опускать? ) Типа пропасть, провал, край земли, обрыв с панциря черепахи? )

тогда тем более лишнее говорить, что на месте непонятно чего пасутся монгольские кони)))))))))))

Во-во. На месте Абысса пасутся монгольские кони. ))))

Chertoznai
28.05.2008, 19:40
давайте я вам исчо по той же теме подкину - "испанское пойло"))
плюньте на этих коней, не было тогда монгольской скотины, потому что и монголии не было. из-за одного мудака, возомнившего себя мэтром столько спора...

Турлах Дув
28.05.2008, 23:58
Так что посто опускать? ) Типа пропасть, провал, край земли, обрыв с панциря черепахи?
Ну почему же? Что-нибудь там, разумеется, имеется, но конкретно мы этого не знаем, и все наши размышления являются досужими домыслами. Зато мы знаем, чего там точно нету, - Монголии, здесь Чертознай совершенно прав.
А что за Абысс? Тоже изобретение мэтров-продолжальщиков?

Blade Hawk
29.05.2008, 00:00
А что за Абысс? Тоже изобретение мэтров-продолжальщиков?
Не. ) Переводчиков. ) Загляните сюда .) http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=373&page=5

shadow46
24.02.2016, 19:30
Ага

Добавлено через 1 минуту
давайте я вам исчо по той же теме подкину - "испанское пойло"))
плюньте на этих коней, не было тогда монгольской скотины, потому что и монголии не было. из-за одного мудака, возомнившего себя мэтром столько спора...

Вот-вот