PDA

Просмотр полной версии : [Локнит, Олаф] Склеп Хаоса


Михаэль фон Барток
05.07.2008, 20:19
вот во время безделья на рабочем месте (котрое прикалывает только первые три дня, на самом-то деле...:D ) прочел Склеп Хаоса авторства незабвенного нашего Олафа Локнита.
ну что сказать.
роман сам по себе хороший.
ироничный, но не скатывающийся в голимый стеб, с нехило закрученной детективной интригой, колоритными (хотя и малость клишированными) героями, отлично (и что опять же немаловажно не ИЗЛИШНЕ ПОДРОБНО) выписанным бытом и обычаями.
Небольшой приморский городок в Зингаре (так и хочется добавить "курортный"), теплое море, клубок пиратско-контрабандистских интриг, магия, разумный дракон...
на что-то автора вдохновили видимо мафиозные книги\фильмы,а на что-то просто ЮГ, как таковой, с белыми скалами обрывающимися в море, пляжами, портовой толкотней, молодым вином, некотрой общей ленью и тп.
сюжет прямо скажем я просчитать не смог, хотя главного злодея вычислил довольно скоро, но и автор его уж слишком выпячивал;) .
Конан тут в своем корсарском естестве и подав в принципе нормально, не накачанным придурком.
НО!!!
Это ж типа Сага о Конане??!!!
Суть в том, что Конан роману не нужен, и умный варвар это понимает, толкаясь на периферии, по сути сведенный до роли "одного из пиратских капитанов", иногда вылезает на первый план, что б дежурно продемонстрировать свою страшную физическую силу и опять смывается... Конан он мужик сметливый, он лучше автора знает, чего стоит и чего не стоит делать...
В добродушно-иронично описанной зингарской провинции среди всех этих испанско-сицилийских заморочек он лишний.
Опять же в жестоком мире классической Хайбореи положительный ДРАКОН распевающий сентиметальные баллады и сетующий на то, что люди, мол, такие злые, все время норовят истребить тех, кого не понимают, смотрится совершенно дико!!!%)
Не примазывайся роман к торговой марке "Конан" спрос с него был бы один...
А так - конечно, выходит буйство махрового альтернативного мышления и отсебятина.

Chertoznai
05.07.2008, 20:28
да в который раз уворованная с "Ведьмака" идея...

Михаэль фон Барток
05.07.2008, 20:40
да в который раз уворованная с "Ведьмака" идея...
Пан Анжей вообще покалечил мозг изрядному количеству начинающих авторов.
ему обманчиво легко подражать...
Муркока в силу некоторой "глючности" или Гэммела в силу несколько необычного авторского месседжа х... скопируешь, а "под Сапковского" писать можно.

Марат
05.07.2008, 21:19
Если кто смотрел "Сердце дракона" с Куэйдом и Коннери, от "склепа" будет дежавю покруче, т.е. не знаю как у Сопковского, а с американского кино Локнит драл свой "хаос" помоему!

Михаэль фон Барток
05.07.2008, 21:25
Если кто смотрел "Сердце дракона" с Куэйдом и Коннери, от "склепа" будет дежавю покруче

да - сценарист Сердца должон по идее свой цент с продаж иметь!!!

Blade Hawk
05.07.2008, 21:31
Поющий сентиментальный дракон? )) Мне это напомнило дракона-коммуниста Алана Дина Фостера. ))) Только у него смысл и логика есть, в декорациях собственного мира.

Айвори
18.10.2008, 13:47
Честно говоря, мне эта книга показалась нудноватой и затянутой.
Согласна с мнением о плагиате и с "Сердца дракона" и с "Ведьмака".

Chertoznai
18.10.2008, 18:46
"затянутая" - самое оно, наверно это слово о каждой второй книге альтернативы употребимо.

Demonolog
31.03.2009, 12:49
К "Ведьмаку" испытываю патологическую неприязнь, а уж к плагиату, что с него, и подавно.:mad:

Chertoznai
31.03.2009, 15:31
Demonolog, я вот тоже не читал. хотя фильмы видел, да и в игрушку играл - очень неплохая, несмотря на уё.....ю камеру и управление.

Demonolog
31.03.2009, 16:28
В игрушку и я играл, но особого восторга не получил. Фильм не глядел. Читать начинал - не понравилось, бросил. Насчет "Ведьмака" - моё личное мнение, прозьба не принимать как обидное.

Chertoznai
31.03.2009, 16:39
фильм неплох был. режиссер исполнил главную роль, и весьма хорошо. ну а что касаемо идеи... по крайне мере у чувака хватило таланта придумать свой мир, а не курочить чужой.

Demonolog
31.03.2009, 16:44
хватило таланта придумать свой мир, а не курочить чужой.
Это точно. Мало того, что коверкают чужое всякие там, как их..., о! ктулхи, да они еще и обсирают оригинал. Негодяи.

Scorp
08.04.2009, 03:05
фильм неплох был. режиссер исполнил главную роль, и весьма хорошо.
Гонишь. Марек никогда не играл главные роли в кино.

Chertoznai
08.04.2009, 08:10
запомнилось что режиссер, хотя почему именно не вспомню. исполнителя ГГ помню - мордатый тип с черной щетиной и белыми волосами (меня еще удивляло откуда человекам известно, что он ведьмак, с виду обычный чел...) и смутно вспоминается что там было 4 серии всего. хотя на региональном телевидении могли всех и не показать.

я видел давно это дело, лет 5 назад, уже и забыл что к чему.

Scorp
08.04.2009, 13:47
Ну в общем вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ведьмак_(сериал)

imhep-aton
08.04.2009, 14:21
Ссылка слегка неправильная...

Scorp
08.04.2009, 14:43
Это чего-то форум её косячно обработал. Переделал.

Chertoznai
08.04.2009, 15:41
таки наверно да, обшибся я ))