PDA

Просмотр полной версии : Кольцо Всевластия - эволюционный аналог кольца Тот-Амона?


Пелиас Кофийский
09.07.2008, 11:38
Вот, решил отжечь :D

Как Вы думаете? Как известно, Толкин с удовольствием читал рассказы о Конане. Мне кажется, на его трансформацию безобидного колечка из Хоббита в мрачное кольцо Всевластия во Властелине колец несомненно оказало определённое влияние описание кольца в Фениксе на мече. Трудно сказть точно, но он мог читать и Погибель Деймонда, где тема кольца находит своё продолжение.

Некоторые строки из говарда перекликаются с Властелином колец:

кольцо Тот-Амона, если мне не изменяет память, нашли на берегу, оно было сработано чьими-то нечеловеческими руками.
Про Сердце аримана он также говорит: море его не удержит!

А во Властелине колец мы читаем: море его не удержит, его вышвырнет на берег (передано по памяти).

Опять таки, почти неодолимая мощь, котоую даёт своему избраннику кольцо. И то проклятие, которым она его наделяет.

Словом, на мой взгляд - кольцо Всевластия вполне может быть компиляцией кольца Тот-Амона а также, отчасти, идеи с проклятыми сокровищами Нибелнгуов. Из них и родилось то самое всемирно известное кольцо :lol:

Константин Ф.
09.07.2008, 12:16
В принципе мало знаком с биографией Толкина (увы, мне он малоинтересен), но насколько мне известно, над "Властелином" он работал в сороковые годы, а Говарда широко стали издавать в пятидесятые.
Что, Толкин действительно выписывал американский журнальчик Weird Tales? :blink:

Chertoznai
09.07.2008, 12:24
всякая магическая лабуда была во многих произведениях, от мифов до нашего времени, в том числе и кольца

Пелиас Кофийский
09.07.2008, 12:41
В принципе мало знаком с биографией Толкина (увы, мне он малоинтересен), но насколько мне известно, над "Властелином" он работал в сороковые годы, а Говарда широко стали издавать в пятидесятые.
Что, Толкин действительно выписывал американский журнальчик Weird Tales?

Без понятия :)

Добавлено через 38 секунд
всякая магическая лабуда была во многих произведениях, от мифов до нашего времени, в том числе и кольца

ну ладно, значит, может просто совпадение :) А жаль :)))))

Константин Ф.
09.07.2008, 12:51
Без понятия :)


Ну вот именно, что это вряд ли. Оксфордский профессор заказывает пароходом малоизвестный бульварный журнальчик аж из Америки? :D

Lefthander
09.07.2008, 13:01
ИМХО, отличие колец, да и произведений Толкиена и Говарда прежде всего в том, что у Толкиена во главу угла постален Мир Средиземья, а кольца как его часть, отвечающие за магию в мире и т.п.
У Говарда же на первом месте - Герой. Даже если убрать из повествования, вернее, из Хайбории, кольцо Тот-Амона, она не так много и потеряет, собственно, вообще ничего не потеряет.
А вот убрать кольца из Средиземья.. Это уже не Средиземье будет.

Germanik
09.07.2008, 23:57
Ну, опщепринятым считается, что основной мотив о Кольце Всевластия навеян Толкиену "Кольцом Небелунгов" Вагнера. Действительно у него намного сильнее , чем в "Песни о Нибелунгах" или "Саге о Велсунгах", означена сила кольца, дарующая несметные богатства и власть, и в тоже время несущая гибель. Тот же мотив сильно заметен в "Золоте гномов" Хаецкой.

Пелиас Кофийский
10.07.2008, 08:27
Спасибо за комментарий! :)

Турлах Дув
12.07.2008, 17:42
О том, что Толкин якобы восторгался Конаном, упомянуто в работе Картера «A Look behind Lord of the Rings». Информация должна восходить к Спрейгу де Кэмпу, контактировавшему с Толкином в 60-е (по переписке и при личной встрече). Высказывались сомнения по поводу ее достоверности, в трудах самого де Кэмпа о подобном ничего не говорится, хотя по крайней мере с одним рассказом о Конане Толкин познакомился. В любом случае, знакомство произошло после написания книг о Средиземье, так что о влиянии на творчество Профессора говорить нет смысла.

Пелиас Кофийский
14.07.2008, 10:38
Спасибо :)