PDA

Просмотр полной версии : Музыка и Хайбория: прекрасное сочетание двух искусств.


Vladimir
27.07.2008, 21:08
Я думаю, многие со мной согласятся, что намного приятнее смотреть фильм, когда в нем присутствует хорошее музыкальное сопровождение, наиболее ярко отражающее развивающиеся события и эмоциональность героев. В книгах, на мой взгляд, тоже самое. Хотя, конечно, кому-то, может, и не нравится чтение под музыку - отвлекает, но лично я обожаю читать под качественную музыку, у меня создается впечатление, будто смотришь фильм, и даже круче, т. к. фантазия наша безгранична и может рисовать космически запредельные по красоте своей образы.
Говоря об этом я не хочу создать тему "люблю-не люблю", а желаю выяснить с какой музыкой у форумчан ассоциируется Хайборийский мир в целом и Сага о Конане в отдельности. Какие музыкальные мотивы навеваются при прочтении этих произведений. И как подтему, неразрывно связанную с основной мыслью, хотелось бы услышать мнения о том, какая группа должна делать саундтрек к будущим новым фильмам по мотивам рассказов Р. Говарда.
Мой вариант - Within Temptation.
Кто никогда не слышал, ссылка ниже:
http://www.myzuka.ru/artists/246/within_temptation.html


(рекомендую альбомы Silent Force (http://www.myzuka.ru/albums/241/silent_force.html) и The Heart Of Everything). (http://www.myzuka.ru/albums/2549/the_heart_of_everything.html)
Ваши предложения?!

Warlock
27.07.2008, 21:33
Даже и не знаю,кто кроме Полидуриса еще может передать аутентичность мира Хайбории.Саундтреки Трои и Гладиатора никак не впечатлили.А если будет индустриальное рубилово в духе 300,то это вообще абзац.
Морриконе себя нормально чувствует?Вот пускай он сочиняет!

Scorp
27.07.2008, 21:50
Мой вариант - Within Temptation[B].
Саундтрек должен быть без слов. Тчк.
Лично я считаю, что очень необычно было бы послушать, что насочиняла бы на эту тему Йоко Канно... Джаз/хардрок + Хайбория должно быть интересно...

Vladimir
27.07.2008, 21:56
У многих групп есть исключительно инструментальные творения, а в некоторые слова просто добавлены. Быть в саундтреке словам или не быть - дело сугубо индивидуальное, история знает множество различных примеров.

Scorp
27.07.2008, 22:25
Правда чтоль? И например в каком фильме весь саунд со словами? Я видел дай бог две-три песни, в начальных титрах, в конечных и в середине.

А еще по теме - Ганс Циммер и Анджело Бадаламенти. Они могут.

Blade Hawk
27.07.2008, 23:51
Хз. Мне так кажется, что музыка, написанная для AoC классно ребятами подобрана. Чего стоит например мелодия Эйглофиатских Гор. Даже не описать - такая печальная лирика похожа, скорее на кельтскую мелодику, перемежающаяся женским вокалом, который в свою очередь является не исполнением песни, там, а именно частью мелодии.

Хз, поддерживал бы форум функцию воспроизведения музыкальных файлов, хранящихся на удаленных серверах, скинул бы ссылку на пару тройку сэмплов (а не полных композиций, являющихся объектами защиты авторских прав)))).

Chertoznai
28.07.2008, 09:59
надо чтобы сочинил Полидурис, а сыграли Immortal.

Warlock
28.07.2008, 10:12
надо чтобы сочинил Полидурис, а сыграли Immortal.

и получится новый альбом Bal Sagoth))))

Chertoznai
28.07.2008, 10:36
еще один плюс в пользу этого варианта!

ArK
28.07.2008, 13:23
Depressive black?

Chertoznai
28.07.2008, 14:29
с каких пор блэк, это депрессив?))наоборот, эта музыка заставляет жить))))))))

Добавлено через 9 минут
вообще весь блэк - музыка исключительно веселая и жизнеутверждающая. я только один пример чуток грустного блэка знаю, Burzum. одна моя хорошая знакомая обожала ужин при свечах, под музыкальное сопровождения Гришнака. типа лирический настрой дает...

Vladimir
28.07.2008, 18:34
Правда чтоль? И например в каком фильме весь саунд со словами? Я видел дай бог две-три песни, в начальных титрах, в конечных и в середине.
А, кто говорит про весь саундтрек. Всегда есть заглавная тема и, зачастую, это полноценная песня со словами. Примеры:"Горец" - Loreena McKennitt ("Bonny Portmore") и Queen ("Princes Of The Universe"); "Властелин колец" - Enya (May it be), "Король Артур", "Гладиатор" и другие. Я уже не говорю про мелодрамы, комедии и боевики типа "Леона". Саундтрек к этому фильму тоже только без слов знаешь? Может, напоешь?))))))))))))
Сколько не скачивал OST к различным фильмам, а я делаю это регулярно, очень редко встречаются темы без слов, не говоря уже про весь саунд.

Blade Hawk
28.07.2008, 19:21
Короче, вот сэмпл одной из главных тем Age of Conan.

Scorp
29.07.2008, 11:51
Сколько не скачивал OST к различным фильмам, а я делаю это регулярно, очень редко встречаются темы без слов, не говоря уже про весь саунд.
Ептыть. С каких пор заглавная тема=саундтрек?! В каждом фильме не менее 10-15 композиций играет на бэкграунде, и именно о них разговор, а не о заглавных песнях/песнях в титрах, так? И я тоже скачал немало ОСТов, так вот там 90% - как раз темы без слов, а со словами 2-3 трека. Или вообще ни одного, вот "Пираты карибского моря - 3" как раз под руку попались.

Warlock
29.07.2008, 13:08
я бы хотел услышать в новом фильме мрачные темы наподобие I hall of Saurian Entombment и Die Rache Krieg Lied der Assyriche из творчества Nile.В антураже стигийских гробниц и храмов они бы очень подошли.

Vladimir
29.07.2008, 19:52
Ептыть. С каких пор заглавная тема=саундтрек?! В каждом фильме не менее 10-15 композиций играет на бэкграунде, и именно о них разговор, а не о заглавных песнях/песнях в титрах, так? И я тоже скачал немало ОСТов, так вот там 90% - как раз темы без слов, а со словами 2-3 трека. Или вообще ни одного, вот "Пираты карибского моря - 3" как раз под руку попались.
Не надо так переживать и ругаться!))))) Нервные клетки восстанавливаются очень медленно - жизни не хватит. Кто сказал, что речь идет не о заглавных темах, которые и запоминаются, собственно. Сам придумал? На "Оскаре" вручение тоже происходит всем композициям саундтрека сразу?! Не всегда это один композитор/группа.
Саунды попавшиеся мне "под руку" (все со словами))): "Cruel Intentions", "Spider-Man", "P. S:I Love You", "10 Things I Hate About You", "A Walk to Remember", "Step Up 2: The Streets". Мне продолжить?!
Я не говорю здесь о том, что все саундтреки должны быть со словами. Это ты утверждаешь, что они однозначно должны быть без слов. Тебе что, 15 лет? Не знаешь понятие плюрализма? Я пытаюсь показать, что все возможно. И сама тема должна раскрыть отнюдь не вышедебатируемое, а то, что у кого-то ассоциации проходят с одной, а у кого-то с другой музыкой. И если для одних это "Rammstein", а для других - "Within Temptation", то пусть оно так и будет. Не надо заявлять категорично, мол саундтрек только без слов! Ладно, предположим, пусть даже и так. Это не говорит о том, что музыку к фильму не может написать какая-либо вокально-инструментальная группа, не используя сольное пение. Огромное множество из них это неоднократно делало и продолжает делать!

Ребята! По возможности давайте ссылочки к произведениям, чтобы все как можно быстрее с ними ознакомились и высказали свое мнение.

Scorp
29.07.2008, 20:48
Я конкретно про вас, молодой человек, ничего не писал, если что. А оскорбления и неуважение к собеседнику запрещены правилами, с которыми надеюсь все ознакомлены? Вы только что нарушили пункт 7 правил форума, получите ваше законное предупреждение.

Если кому-то неизвестно, что такое OST и саундтрек - это не моя вина. Если в чьем-то понимании саундтрек - это заглавная песня - то мне очень жаль за грамотность такого человека и рекомендую исправить тогда первый пост, дабы не было разночтений. Перечислять в качестве примера надо именно фильмы с похожей концепцией, то есть приключенческие хотя бы, а не фильмы в условной современности, именно поэтому саундтрек как правило именно для таких фильмов идёт без слов, потому что слова там не в тему.

Опять же, молодой человек, ткните мне пальчиком, где я утверждаю что "все саундтреки однозначно должны быть без слов". Сдается мне, кто-то бессовестно лжет... "Саундтрек должен быть без слов" - это моё личное мнение по поводу саундтрека к подобному фильму, а вовсе не утверждение, как истина в последней инстанции.

Chertoznai
29.07.2008, 20:54
а вот к Нордхейму подойдет Filosofem от BURZUM, а к сценам жертвоприношений конкретно: Erblicket die Turhter des Firmaments. сцылки не даю, ибо качать музыку - это не быть trye))))

Добавлено через 6 минут
Э, камрады, хорош ругаться. ну нравится одному чисто музыка, а другому музыка со словами... ну не поделили термины, бывает. по мне так все одно, раз из фильма - саундтрек)))
по мне так саунды достойные внимания, не считая "Конана", из фильмов "Чернокнижник" и "Карты, деньги, два ствола".

Scorp
29.07.2008, 21:09
Э, камрады, хорош ругаться. ну нравится одному чисто музыка, а другому музыка со словами... ну не поделили термины, бывает. по мне так все одно, раз из фильма - саундтрек)))
Именно. Только вот не все это понимают. Мне не то чтобы не нравится музыка без слов, просто представить "Конана" с постоянным рыком или скримом или воплями тётки из Within Temptation на заднем плане... Это будет плохо. Акцент надо делать на происходящем, а так зритель будет отвлекаться на музыку, опять же неудобно, под разговор не подложишь ничего. Однозначно минусовки нужны или чистые инструменталы. Как помощник звукорежа говорю :)

Chertoznai
29.07.2008, 21:17
вопли тётки на самом деле ни к чему - пусть Варг музицирует, у него вокал отличный, с музыкой сливается только так! никакого отвлекания от происходящего жертвоприношения не будет. даже наоборот, атмосфера невеселости усугубится...

Vladimir
29.07.2008, 21:22
Я конкретно про вас, молодой человек, ничего не писал, если что. А оскорбления и неуважение к собеседнику запрещены правилами, с которыми надеюсь все ознакомлены? Вы только что нарушили пункт 7 правил форума, получите ваше законное предупреждение.
Значит, так. Не одного оскорбления не прозвучало. Это раз. Доказать с юридической точки зрения? Я могу.

Если кому-то неизвестно, что такое OST и саундтрек - это не моя вина. Если в чьем-то понимании саундтрек - это заглавная песня - то мне очень жаль за грамотность такого человека и рекомендую исправить тогда первый пост, дабы не было разночтений.
Не надо пережевывать по десять раз одно и то же и неправильно интерпретировать смысл моих слов. Все предъявленное мне в упрек, мне прекрасно известно и я различаю понятия. Это два. Ты намекаешь на мою безграмотность, а это уже оскорбление. Это три.


Перечислять в качестве примера надо именно фильмы с похожей концепцией, то есть приключенческие хотя бы, а не фильмы в условной современности, именно поэтому саундтрек как правило именно для таких фильмов идёт без слов, потому что слова там не в тему.
Это не было оговорено, следовательно не может быть и никаких оснований для претензий. И, если уж на то пошло, то в теме мною были перечислены саундтреки и приключенческих фильмов. Это четыре.

Опять же, молодой человек, ткните мне пальчиком, где я утверждаю что "все саундтреки однозначно должны быть без слов". Сдается мне, кто-то бессовестно лжет...
Если это не утверждение, то я папа Карло!:
Саундтрек должен быть без слов. Тчк.
Опять-таки меня оскорбили еще раз, назвав лжецом. Это пять.
Уважаемый господин администратор! Если не можете обойтись без вверенной вам власти и нормально дискутировать, то это ваши проблемы. Можете пачками слать ваши предупреждения. Мне все равно, я ничего не потеряю и плакать не буду.
P. S: провокации пренебрежительного тона первыми были от тебя, так что и винить можешь только себя! Если тебе кто-то не нравится, не нужно это сразу же так открыто, с высоты своей должности, демонстрировать.

Blade Hawk
29.07.2008, 21:39
Значит, так. Не одного оскорбления не прозвучало. Это раз. Доказать с юридической точки зрения? Я могу.

Это в смысле уголовно-правовом? :D Я думаю УК наших государств примерно схожи в этом плане.

Добавлено через 10 минут
Scorp, из моего опыта - почисти тему, оставив только сообщения или их части имеющие непосредственное отношение к топику. А read-only не надо. Ничего особо страшного не произошло, а народу у нас и так не особо много. )

Scorp
29.07.2008, 22:01
За нарушение правил пусть денек передохнет. Может хоть научиться читать целиком то, что написано.

Warlock
30.07.2008, 09:43
Вот вспомнил классного композитора,Кристофера Янга,создавшего оркестровки для "Восставшего из ада".Вообще у Баркера насколько помню,слабых саундтреков в его фильмах не было.Дэнни Эльфмана еще можно вспомнить.

imhep-aton
11.09.2008, 16:09
Музон группы Septic Flesh очень подходит под Хайборию. По крайней мере последний альбом, остальных не слышал. Только начинает рубить, и сразу вспоминается Конан.

P.S Это благодаря Warlock`у я услышал этот музон. До этого времени я ваще не слышал этой группы, так что, спасибо Warlock`у!

ivminin
22.03.2009, 13:52
А я вот делаю уникальный диск))На болванку записываю три фильма:
Конан-Варвар
Конан-Разрушитель
Кулл-Завоеватель

Добавлено через 1 минуту
А я вот делаю уникальный диск))На болванку записываю три фильма:
Конан-Варвар
Конан-Разрушитель
Кулл-Завоеватель
+
три полных саундтрека к этим фильмам:)

Chertoznai
22.03.2009, 20:35
как это Сони там нед...

imhep-aton
23.03.2009, 07:06
Age of Conan, там тоже клёвый саундтрек...

Михаэль фон Барток
23.03.2009, 10:59
мы тут с товарищем пиво пили...
порешили что годом раньше годом позже какой-нить эмбиентно-думово-фолково-блэковый (нулевой темп, много клавишных, много "эффектов" и тп.) альбом по Говарду сделаем.

imhep-aton
23.03.2009, 14:59
Удачи в начинаниях!

ivminin
12.04.2009, 09:25
Это текст и перевод песни группы Therion-Lemuria
In the ocean, deep down
under raging waves, wrapped in memories, you'll find
wrecks of stately ships, they all went astray
Captain, did you find
land of mu, eldorado for the seaman?
or did you sink in dreams (and) lose your ship
in the sirens' symphony?
When the sailman's sailing away
he shows that the dream of lemuria is true
a land lost he will find again
hear the call from the depth of the anemone song
do you dare to enter the ship?
hear the call from below of an underwater world
land of mu is close to the stars
in the arms of the sea you will live as hypnotized
Call of narayana, the seven-headed on
lemuria, rise!
When the sailman's sailing away
he shows that the dream of lemuria is true
a land lost he will find again
hear the call from the depth of the anemone song
do you dare to enter the ship?
hear the call from below of an underwater world
land of mu is close to the stars
in the arms of the sea you will live as hypnotized
перевод:
В океане, в самой его пучине,
Под неистовыми волнами окутанные воспоминаниями
Найдёшь остовы величавых заплутавших кораблей.
Капитан, ты находил
Страну Му, Эльдорадо моряков?
Или тонул во сне, теряя свой корабль
В звуках симфонии сирен?

Когда моряк вдаль правит парус,
Он кажет, что сон о Лемурии – реальность.
Погибшую страну он найдёт снова.
Услышь глубинный зов из песни анемонов.
Ты смел, чтобы ступить на борт этой ладьи?
Услышь же зов из мира под водою,
Закрытой для небесных звёзд страны Му.
Твоя жизнь пройдёт как в гипнозе в объятьях океана.

Зов Нараяны семиголового:
"Лемурия, восстань!"

Demonolog
12.04.2009, 15:27
А мне Therion нравиться. Песня Лемурия - одна из моих любимых песен этой группы (от которой на данный момент один человек остался). Спасибо за перевод - самому всё не досуг было этим заняться.

ivminin
12.04.2009, 18:04
Не за что Demonolog:)

ivminin
22.04.2009, 16:47
Это текст и перевод песни группы Therion-Crowning of Atlantis
Circles on the surface
Speak of the ancient who feel from grace
Through their of magic
They became a legend of old days.
Waters of the Dream world
Shows pictures from the Land of Before
A continent of dream
That you could watch on a foreign shore.
On the strand sand dune
Strike waves of Neptune.
From the tales of Solon
To the depth of astral memory
The legend of Atlantis
Will appear from the Great Old Sea.
Dive into the abyss
To find the lost luciferic crown
And put it on the head
On the ruler of the sunken town.
On the strand sand dune
Strike waves of Neptune.
In the Crowning of Atlantis
Memories will rise from the hidden stream of consciousness
Up to the surface of the sea.
Atlantis bear once again the Crown of Drakon
To Agharti
Zodee-en ten Par-geh
Sod-ar teh Buh-zod-deh
Har-geh Ah-na-na-he
In the Crowning of Atlantis
Ecstasies will rise from the deepest depth of consciousness
Up to the surface of the sea.
Atlantis bear once again the Crown of Pan
To Arcady.
Zodee-en ten Par-geh
Sod-ar teh Buh-zod-deh
Har-geh Ah-na-na-he
Waters in the Ocean
Speak of the ancient who fell from grace
When they took the Trident
And bacame a legend of old days.
Dive into the abyss
To find the lost luciferic crown
And put it on the head
On the ruler of the sunken town.
On the strand sand dune
Strike waves of Neptune.
ПЕРЕВОД(Переводил не я,поэтому не несу ответственности за неточности в переводе)
Пляшут на воде круги
И сказ ведут о красоте,
Древнем волшебстве времён,
Скрытом под набегом волн
Воды мира из мечты
Тебе покажут край морской,
Берег твоих тайных снов
Наяву увидишь вновь
На песке следы
Тают от воды.
Рёк Солон о памяти,
Той, что скрытна как обман,
Но добыть её ты сможешь,
Выдаст тайну Океан.
Погрузись в пучину вод,
Корону Света раздобудь,
Возложи себе её и
Князем Атлантиды будь!
На песке следы
Тают от воды.
В том венце скрыта память времён,
Вознесется она над поверхностью волн,
Принесёт Атлантиды корону дракон.
To Agharti
Zodee-en ten Par-geh
Sod-ar teh Buh-zod-deh
Har-geh Ah-na-na-he
Волны моря помнят как
Взлетел трезубец Нептуна,
Пала древняя земля
И суша стала не видна.
Погрузись в пучину вод,
Корону Света раздобудь,
Возложи себе её и
Князем Атлантиды будь!
На песке следы
Тают от воды.

Germanik
22.04.2009, 22:32
To Agharti Zodee-en ten Par-geh Sod-ar teh Buh-zod-deh Har-geh Ah-na-na-he А это наверное непереводимые ругательства атлантов:D.

Warlock
16.12.2011, 21:57
Блэксаббатообразный хэви "Дочь ледяного гиганта".

http://musicmp3.spb.ru/song/the_frost_giants_daughter.html

Warlock
24.12.2011, 14:57
TK6qKBcSN3E&feature=related

вот эта тема мне понравилась, без бравурных закосов под Мановар и писклявых вокализов

Михаэль фон Барток
24.12.2011, 14:59
пинайте меня заставляйте писать пост про говардовский металл.
у меня на компе групп 50 наверное УЖЕ есть.

Warlock
24.12.2011, 15:09
у меня на компе групп 50 наверное УЖЕ есть.

огласите весь список пжалста

vladimirtsebenko
25.12.2011, 11:19
Тема из Короля Скорпионов "I stand Alone" Godsmack довольно неплохо подошла к фильму. Такого рода нью-метал тоже с Хайборией мог бьі асоциироваться, хотя фольково, блеково-паган мотивьі, наверное таки ближе к атмосфере данной епохи. И местами ещо дум метал.

Warlock
25.12.2011, 21:03
J9hXyT3nRa8&feature=related

Vlad lev
25.12.2011, 21:44
Warlock, классная вещица! А ещё чем нибудь подобным не порадуешь?

Warlock
25.12.2011, 22:37
Еще есть фан-клип по мотивам лавкрафтовских "Иных богов".

5vCy64PmzyM

monah240683
25.12.2011, 22:49
Под конец второго видео вспомнилось облако из Имша...