PDA

Просмотр полной версии : Русский Конан: Лучшие произведения и авторы


Germanik
30.07.2008, 22:58
Решил создать тему, что бы форумчане могли высказаться по поводу лучших на их взгляд произведениях и авторах Русской Саги. Сразу, чтобы в дальнейшем не возникало дополнительных вопросов оговорим, кого мы причисляем к русским авторам, так как в многообразии иностранных имён можно легко запутаться. Делаем это методом исключения. Для этого привожу список иностранных авторов Саги печатавшихся у нас: Роберт Ирвин Говард, Лин Картер, Леон Спрэг Де Камп, Бьёрн Ниберг, Стив Перри, Роберт Джордан, Джон Маддокс Робертс, Роланд Грин, Леонард Карпентер, Карл Эдвард Вагнер, Эндрю Оффут, Пол Андерсон, Шон Мур. Остальных авторов, издававшихся в "Северо-Западе" и других наших издательствах, я считаю отечественными. Отдельно стоит болгарский писатель Пламен Митрев, которого я, честно говоря, не знаю в какую категорию отнести. Но думаю, что врядли кто-то отнесёт его к любимым авторам, потому по этому поводу сильно не заморачиваюсь. Итак, по теме. Наиболее всего из русских произведений о Конане мне понравилась "Ночь паука" Мориса Делеза. Интерес не покидает на протяжении всей книги, динамичность сюжета, нарастающее напряжение, образ Конана вполне вписывается в говардовское описание. А вот продолжение: "Пленники паука" и "Время полной луны" откровенно разочаровали. Нет, читается тоже довольно легко, но уж сильно отдаёт альтернативой. Я имею ввиду весь бред с богами (окончательно добило участие Крома в битве (в физической оболочке!) на стороне Конана). Хотя повторюсь - первая часть - супер! Возможно, такой контраст из-за того, что под псевдонимом Морис Делез скрываются несколько авторов. В целом по творчеству Делеза не могу сказать ничего конкретного, так как, кроме данной трилогии, ничего не читал, а она оставила довольно пртиворичивые впечатления. Из русских авторов хотел бы выделить Брента Йенсена и Поля Уинлоу (Ник Перумов). Их творчество в Русской Саге мне импонирует больше всего. Хотя Перумов так же стал скатываться в альтернативу (особенно в "Карусели богов") и возможно даже хорошо, что он прекратил писать о Конане, а иначе мог бы подпортить впечатление. Слышал также, что хвалят Брайана Толуэлла, но его произведения не читал (надо восполнить пробел), так что ничего сказать не могу. Остальные русские авторы, писавшие о Конане, по моему мнению, на порядок ниже среднего уровня иностранных продолжателей.

Chertoznai
31.07.2008, 10:03
из отечественных выделю только Брента Йенсена. Перумов очень разочаровал "священной рощей".

Слышал также, что хвалят Брайана Толуэлла, но его произведения не читал (надо восполнить пробел), так что ничего сказать не могу.

абсолютно та же сцена)))))
окончательно добило участие Крома в битве (в физической оболочке!) на стороне Конана)

Scorp
31.07.2008, 10:18
Ну если так сказать "классического русского", то те ребята, которые кучу рассказов про Конана в Шадизаре написали, во главе с Мэнсоном. Пожалуй наиболее интересное из того, что я читал, неглупо и с юмором.

А так мне Локнит нравится, ранний. "Торговцы грезами" нравятся, про "Песчаные небеса" и начало про оборотней. Йенсен тоже понравился, про Вендию неплохо так. Больше пожалуй никого не упомню. Перумов чётко не понравился в амплуа Конанописателя. Чем дальше тем бредовее, вот мочилово в "Священной роще" - это было так ничего так, ага, но вот остальное...

Хотя я Сагу не перечитываю (кроме "Торговцев"), это всё впечатления 10-летней давности, так что я наверное необъективен.

Cepiyc
31.07.2008, 11:23
Жду в свой адрес помидоров, но мне понравилась Дуглас Брайан. Все, все знаю, но мне понравилось. Я немного читал произведений о Конане Хаецкой, но мне наверное везло, потому что все, что прочитал, то все понравилось...

Germanik
31.07.2008, 19:12
Жду в свой адрес помидоров, но мне понравилась Дуглас Брайан. Как говориться, на вкус и цвет товарища нет. Думаю, что помидоров в твой адрес не будет (хотя, возможно, помидоры полетят в Хаецкую), так как на нашем форуме принято уважать личное мнение других пользователей, даже если оно не совпадает с собственным.
Я немного читал произведений о Конане Хаецкой, но мне наверное везло, потому что все, что прочитал, то все понравилось... Случайно не три первые? Они действительно на порядок выше остального.
Перумов чётко не понравился в амплуа Конанописателя. Чем дальше тем бредовее, вот мочилово в "Священной роще" - это было так ничего так, ага, но вот остальное... Ну я, в принципен, это и имел ввиду, когда говорил, что хорошо поступил Перумов, когда завенршил писать оКонане, так как он всё больше стал скатываться в альтернативу. Хотя, все три его произведения читаются довольно увлекательно. Только вот "Карусель богов", кроме топонимов и личных имён, ничего общего с Хайборией не имеет

Wlad
31.07.2008, 22:17
На мой взгляд,одним из лучших "русских"авторов является Олаф Локнит(А.Мартьянов),первые его книги очень ничего,потом начался конвеер...и качество снизилось...

Germanik
31.07.2008, 23:32
На мой взгляд,одним из лучших "русских"авторов является Олаф Локнит(А.Мартьянов),первые его книги очень ничего,потом начался конвеер...и качество снизилось... Ну, Олаф Бьорн Локнит - это не только Мартьянов. Отсюда и резкий контраст в качестве написанного, так как под этим псевдонимом издавалось несколько авторов. Не спорю некоторые ранние вещи (написанные Мартьяновым в соавторстве с Кижиной и Стариковым) читаются довольно интересно, но опять же - это совсем не Хайбория, в настоящем её смысле. А в индивидуальном творчестве Мартьянов очень "хорошо" показал себя, как Керк Монро.

Cepiyc
01.08.2008, 08:11
Случайно не три первые? Они действительно на порядок выше остального.

ДА! :rolleyes: (хотя "Золото гномов" не очень пришлось по вкусу). Но еще хотел бы отметить "Тайну песков" и "Мертвое сокровище".

Warlock
01.08.2008, 08:39
Сразу, чтобы в дальнейшем не возникало дополнительных вопросов оговорим, кого мы причисляем к русским авторам, так как в многообразии иностранных имён можно легко запутаться. Делаем это методом исключения. Для этого привожу список иностранных авторов Саги печатавшихся у нас: Роберт Ирвин Говард, Лин Картер, Леон Спрэг Де Камп, Бьёрн Ниберг, Стив Перри, Роберт Джордан, Джон Маддокс Робертс, Роланд Грин, Леонард Карпентер, Карл Эдвард Вагнер, Эндрю Оффут, Пол Андерсон, Шон Мур. Остальных авторов, издававшихся в "Северо-Западе" и других наших издательствах, я считаю отечественными. Отдельно стоит болгарский писатель Пламен Митрев, которого я, честно говоря, не знаю в какую категорию отнести.

Приходилось слышать,что Торн Сейшел Стюарт тоже зарубежный,только официально на западе не издавался.

На сегодняшний день никого выделить из наших не могу,наверное потому,что очень многое прошло мимо меня.Хочеться канонического true Конана с канонической же Хайбореей,а наших писателей почему то вечно несет на инновации и легкий юморной стиль,не соответствующий концепции Саги.Для разнообразия несколько книг Мэнсона например конечно неплохо,но вообще,чем перечитывать наших, я больше настроен подождать издания у нас Грина,Карпентера,Робертса.Ну, и еще надеюсь Пелиас сможет опубликоваться.:)

screw
01.08.2008, 08:42
Мэнсон - небесная секира и грот Дайомы. Перумов - все три истории. Кристофер Грант и Натали - очень неплохо и наиболее ожидаемое продолжение как для меня. Клайв Леннард - источник судеб - не плохо. Шадизарский цикл не все но есть очень юморные истории - типа свадьба мертвецов и тому подобное. Морис Делез - ночь паука а продолжение не очень. Локнит - Зов древних. Ник Эндрюс - все - вроде написано протовато но постоянно экшн без всяких соплей и долгих прелюдий. Много книг еще лежит не прочитанных, может что-то еще понравится.

Хасатэ
01.08.2008, 09:00
Стюарт русский, поскольку пишет опираясь на русских авторов. В прринципе мне понравились его "Обитель спящих", "Сирвента о наследниках" Глумова кроме последней книги, цикл "Наемники короны", "Вендия" Брента, "Видение былого" Локнита, "Кормчие судьбы" Ренли

abl007
01.08.2008, 10:06
У Локнита нравится многие произведения. У М. Мэнсона понравилась Небесная секира. Из последних отмечу только Брента.

Chertoznai
01.08.2008, 10:13
Ну, Олаф Бьорн Локнит - это не только Мартьянов. Отсюда и резкий контраст в качестве написанного, так как под этим псевдонимом издавалось несколько авторов. Не спорю некоторые ранние вещи (написанные Мартьяновым в соавторстве с Кижиной и Стариковым) читаются довольно интересно, но опять же - это совсем не Хайбория, в настоящем её смысле. А в индивидуальном творчестве Мартьянов очень "хорошо" показал себя, как Керк Монро.
согласен полностью. интересно, но не по Саге. мартьянова уже обсуждали...без Глумовых - он ноль без палочки.

imhep-aton
01.08.2008, 16:05
Помнится, понравились романы "Расколотый идол" Гидеона Эйлата (некоторые термины портят общее впечатление: "Гнилуха говорит, сейчас тут буча начнется"), "Зло Валузии" Ральфа Шеппарда (хотя, насколько я помню, там перебор с наличием реальных (из истории) богов), "Пожиратели плоти" Олафа Локнита (читал очень давно, помню только сюжет в общих чертах), а также "Копье Крома" Донована Фроста. А еще прикольный рассказик Джея Болтона "Святилище пиктов" про колдуна-киммерийца, есть ли продолжение?

Михаэль фон Барток
01.08.2008, 18:13
пожалй симпатичнее всего Шадизарский цикл.
он в общем-то далек от конанического стиля.
но в нем нет жуткой претенциозности и создания мира по принципу "в кучу нафиг научпоп который я прочитал за последние три года и по фигу при чем тут Хайборея!!! а при чем Конан? а по фигу!"

Добавлено через 57 секунд
а вот за "Пожирателей плоти" я аффтара б за ребро в священной роще повесил...

Chertoznai
01.08.2008, 18:54
Бальдур, типа тема о лучших афтарах, вполне тебя понимаю - но давай о пытках над всякими "тварцами" в другой теме поговорим))

Germanik
02.08.2008, 17:35
Приходилось слышать,что Торн Сейшел Стюарт тоже зарубежный,только официально на западе не издавался. Скорей всего всё-таки российский, а сказанноё тобой вымышленная биография, как биография Локнита. Во-первых, почему он не печатается на родине, а загорелся желанием впервые издаться в России? Во-вторых, когда читал "Влюблённых из Хоарезма", сразу понял, что наш: такой избыток русицизмов, что переводчик, просто не смог бы так перевести.

Warlock
02.08.2008, 17:44
Да,вполне может быть.Как-то начал читать "Дары зингарцев"-уже вступление начиналось с такого длинного велеречивого стиля,который западным авторам в этом жанре абсолютно не свойственен.Прочитал пару глав,потом надоело - действие движеться со скоростью умирающей черепахи.

Михаэль фон Барток
04.08.2008, 05:38
Бальдур, типа тема о лучших афтарах, вполне тебя понимаю - но давай о пытках над всякими "тварцами" в другой теме поговорим))

окей...
"Гидеон Эйлат".
Как-то начал читать "Дары зингарцев"-уже вступление начиналось с такого длинного велеречивого стиля,который западным авторам в этом жанре абсолютно не свойственен.Прочитал пару глав,потом надоело - действие движеться со скоростью умирающей черепахи.

одна из первых вещей в Саге которой Конан по большому счету не нужен.
автор чего-то придумал на мотив хайборейского мира, написал, а потом белыми нитками пристегнул героя. Ну да, черноволосого, голубоглазого и физически очень-очень сильного...
там был еще чистокровный психологический детектив "Призраки прошлого".
тоже вещь которой Конан не слишком нужен.
к таким вещам у меня отношение двоякое.
с одной стороны про Хайборею писать никто не запрещает, и наверное интересно узнать, что население мира этого состоит не только из Конана, Дежурного Злодея и Девицы Которая Конану Скорее Всего Даст.
Но с другой стороны выходит-то оно под именем "Конан" а не "Хайборейский мир"... :(

Warlock
04.08.2008, 19:38
окей...
"Гидеон Эйлат".


все никак не соберусь прочитать "Расколотого идола"."Бич Нергала" мне понравился,а вот в рассказах он переборщил со сказочностью.

Wlad
05.09.2008, 17:36
одна из первых вещей в Саге которой Конан по большому счету не нужен.
автор чего-то придумал на мотив хайборейского мира, написал, а потом белыми нитками пристегнул героя. Ну да, черноволосого, голубоглазого и физически очень-очень сильного...
там был еще чистокровный психологический детектив "Призраки прошлого".
тоже вещь которой Конан не слишком нужен.
к таким вещам у меня отношение двоякое.
с одной стороны про Хайборею писать никто не запрещает, и наверное интересно узнать, что население мира этого состоит не только из Конана, Дежурного Злодея и Девицы Которая Конану Скорее Всего Даст.
Но с другой стороны выходит-то оно под именем "Конан" а не "Хайборейский мир"... :(


К сожалению разделения на "классический Конан" и "Хайбория,но не о Конане", нет...(как в Волкодаве) На сколько я помню, запрета на использование мира в творческих целях отец-основатель не оставлял(или я ощибаюсь?). Многие писатели, для примера приведу Ю.Никитина, и В.Панова(а это на мой взгляд, ОТЦЫ в отечественной фантастике), разрешают использовать их миры, при условии того, что автор не будет убивать, каклечить и всячески унижать их героев, своих выдумывайте, и вперёд...
Просто, о самом Конане написали уже очень много...не думаю, что в хайборийском мире есть столько злодеев и демонов, скольких он уже перебил на страницах книг всех авторов(даже успел до богов добраться). А использование мира и главного героя(Конана), для привязки к миру произведения, даёт саге новые возможности... Но,это моё частное мнение...а частное мнение, как сказал GERMANIK, здесь увжают... :)

Михаэль фон Барток
05.09.2008, 18:00
ЧЕСТНЕЕ было бы не пристегивать белыми нитками Конана который не нужен сюжету!

Кел-кор
05.09.2008, 18:21
Увы, кому в наше время нужна честность?.. :(

Chertoznai
05.09.2008, 18:45
при условии того, что автор не будет убивать, каклечить и всячески унижать их героев, своих выдумывайте, и вперёд...
ты считаешь отечественные авторы это условие соблюдают? это при том, что из Конана уже пытались сделать некрофила, зоофила и наркомана.

Volverstonogl
26.10.2008, 21:46
Скажите где можно найти третью книгу из цикла Брента Йенсена Вендия,вторую незримые нити прочитал и очеь хочу продолжение увидеть!

Добавлено через 8 минут
Хасатэ, скажи а ты читал третью книгу из цикла вендии?очень хочется узнат как она называется и где её можно найти?

Chertoznai
26.10.2008, 22:04
было бы вернее адресовать вопрос непосредственно автору.

Volverstonogl
26.10.2008, 23:51
Chertoznai, а где взять автора?

Кел-кор
27.10.2008, 00:01
Volverstonogl, вот: http://forum.cimmeria.ru/member.php?u=18

Germanik
27.10.2008, 08:43
Брэнт говорил, что третья часть ещё не издана - проблемы с издательством, даже не известно будет ли она когда нибудь издана.

Demonolog
02.04.2009, 15:32
Вот некоторые авторы, что мне понравились:
М. Делез "Ночь паука", Д. Брайан "Песня снегов" (также терпимо отношусь к "Золоту гномов" - остальное что читал из ДБ - увольте, туфта), Д. Брейген "Клеймо змея", Д. Болтон "Бог долины" (здесь моё мнение несколько необъективно, ибо это самое первое произведение, что я прочитал из Саги), Д. Уолтер "Багровое око", Н. Эндрюс про 4-х демонов стихий.
Больше из того что читал либо не помню, либо ерунда.

aryasnake
01.02.2013, 15:06
читал недавно пламена митрева "повелитель зари" и "золотая пантера". как будто школотой написано.наивный текст, много нестыковок. утопия какая-то

ArK
01.02.2013, 15:27
Это не русский конан.

Germanik
01.02.2013, 16:10
Это даже не "Лучшие произведения и авторы":D

Vart Raydorskiy
01.02.2013, 17:03
читал недавно пламена митрева "повелитель зари" и "золотая пантера". как будто школотой написано.наивный текст, много нестыковок. утопия какая-то

Утопия это мягко сказано...это полный пи.......

Добавлено через 5 минут
Из наших лучших солидарен с Германиком,кроме Перумова,Делез и Брент молодцы...

Стас
01.02.2013, 20:35
не русский конан.

зато славянский. Читая славянские поделки даже иногда задаешься крамольным фошистским вопросом.

Germanik
01.02.2013, 20:44
Читая славянские поделки даже иногда задаешься крамольным фошистским вопросом.
Не разумеется, за исключением чехо-словаков:D

Vlad lev
01.02.2013, 23:57
Читая славянские поделки

ну французские, немецкие, али англоязыкие почитайте.
Зря что ли Маркус старается?
И што-то бразильянцев подзабыли...
Нехорошо-с!

Добавлено через 53 секунды
Не разумеется, за исключением чехо-словаков

Однозначно вне конкуренции!

(даже болгарский карпентер до них не доплюнет!)

Germanik
02.02.2013, 00:06
даже болгарский карпентер до них не доплюнет!
Да он-то как раз, наверное, их переплюнет:lol:

Lex Z
02.02.2013, 05:18
У aryasnake все 5 постов по делу и со смыслом.
побудительная регистрация работает. :)

Germanik
02.02.2013, 09:38
У aryasnake все 5 постов по делу и со смыслом.
побудительная регистрация работает.
Работает. Только вопрос6 стоит ли оно того. Это в лучшем случае один случай из десяти. То есть один человек пишет пять действительно смысловых постов, а девять других - откровенный флуд, что загрязняет форум.

Vlad lev
02.02.2013, 12:14
он-то как раз, наверное, их переплюнет

Э нет! На всех слюны не хватит, ихнее направление-ответвление, похоже, сдулось

Zver_506
08.04.2013, 02:44
Олаф Бьорн Локнит- как псевдоним и различные его вариации (опять же Керк Монро)

Мишку
14.10.2019, 23:25
Локнит норм

Птоломей1973
22.10.2019, 09:01
Из наших Брайан Дуглас молодец...