PDA

Просмотр полной версии : Идентификация текстов по названиям


Нати
04.08.2008, 20:30
Не может ли мне кто подсказать имеют ли указанные ниже произведения другие названия, и нет ли их в библиотеке сайта:
1. Кормчие судьбы (Т. Рейли)
1. Ледяной страж (Крис Уэнрайт)
2. Похищение Адвенты (Джеймс Мак-Грегор)
3. Обсидиановый нож (Даниэл Уолмер)
4. Оковы Безмолвия (Тимоти Доннел)
1. Пес бездны (Дункан Мак-Грегор) Король воров (Грегори Арчер)
5. Империя крови (Крис Уэнрайт)
1. Клеймо змея (Джордж Брейген)
2. След исполина (Питер Hейл)
6. Сердце врага (Норман Хьюз, Натали О'Hайт)
1. Закат Аргоса (Энтони Варенберг)
7. Братья по оружию (Норман Хьюз)
8. Тень ветра (Питер Hейл)
9. Путь героев (Джеральд Старк)
10. Ярость титанов (Ник Орли)
1. Мешок золота
2. Тайна песков
1. Страж
2. В Стигии не только маги (Дуглас Брайан)
3. Голодный золотой божок (Дуглас Брайан)
4. Запах мертвых (Дуглас Брайан)
11. Чары колдуньи (Арт Потар)
1. Смерть в саду золотых масок (Дуглас Брайан)
2. Сапфировый остров (Терри Донован)
12. Страх (Ник Харрис)
1. Город кошек (Терри Донован)
13. Красное братство (Ник Харрис)
1. Цепь оборотня
(Ник Харрис)
14. Завоеватель (Ник Харрис)
1. Дочь песочного владыки (Дуглас Брайан)
2. Гнев Загана (Ник Харрис)
15. Река забвения (Ник Харрис)
1. Долина дикарей (Терри Донован)
2. Тайны Ирема (Ник Харрис)
3. Нашествие из-за круга (Ник Харрис)
16. Заклятие целомудрия (Арт Потар)
1. Дворец Тысячи Комнат (Ингрид Самбарус)
Персиковое дерево (Айрин М. Дэн)
Остров великанов Дуглас Брайан
17. Властители Шема (Пол Пауэрс)
18. Разрушенное святилище (Дэн Ченслор)
19. Черная река (Локнит)
1. Иероглиф желаний
20. Смерть в саду золотых масок
У меня есть текстовые файлы, содержащие произведения о Конане, которые не подходят под названия саги СЗ: Бассейн черных дьяволов; Благородный узник; в стране черного лотоса; Ведьма, которая родится; Возвращение Конана; Гиперборейская колдунья; Глаз Эрлика; Город негодяев; Гроза кровавого побережья; Гроза над Чохирой; Дорога орлов; Звезда Хоралы; Кольцо судьбы; Конан в чертогах Крома; Конан великий и ужасный; Конан и люди будущего; Конан и огненный зверь; Черный колосс; против звездного братства; Конан идет по следу; Конан не знающий страха; разрушитель; Конан у ворот зла; Конан храбрый; Конан воин; кровавая луна Зимбабве; мечи пурпурного царства; неподвластный богам; огни будущего; огненный нож; песня снегов; подземелье Редборна; предсказание, проклятье шамана; путь воина, раб змеиной королевы; Сердце хаоса; степная царица, сфера жизни; тени в Замбуле; тени каменного черепа; тени ужаса; хозяин тумана
Может кто поможет разобраться в этой путанице?
Заранее благодарна!:rolleyes:

Chertoznai
04.08.2008, 22:21
http://www.cimmeria.ru/conan.php
это то что имеется. в "архиве тарантии" из списка ничего нет.
то что есть точно:
"Путь героев" 2 части

а вот по текстовым файлам с несовпадающими названиями есть такое мнение: забугорных переводили отечественные мегапереводчики (типа хаецкой). и им, мегапереводчикам, казалось что названия оригиналов скучные и неяркие, вот они и напридумывали "запоминающиеся" (подробнее о сём творческом процессе в томе 89).
отечественным же давали по два названия видимо в целях маркетинговой стратегии , когда надо было что-то срочно переиздать, и ничего не платить авторам. типа не обратил внимания - купил тот же том Локнита, но в другой обложке и под другим названием))

Нати
05.08.2008, 10:56
(подробнее о сём творческом процессе в томе 89).
спасибо за подсказку о Пути героев!
вот только тома 89 у мен как такового в бумажном виде нет, нет ти у Вас файла с текстом данной статьи? если есть - очень прошу направить мне на мыло: nati_ra@mail.ru заранее оч.благодарна!

Germanik
05.08.2008, 11:48
А ещё лучше выложить в открытом виде на форуме или сайте.

Cepiyc
05.08.2008, 11:56
Не может ли мне кто подсказать имеют ли указанные ниже произведения другие названия...
...Может кто поможет разобраться в этой путанице?

Свободно, просто идеш по ссылке http://fantlab.ru/work25429. Если голову не скрутишь B) и внимательно просмотришь названия, то найдешь то, что ищешь.
Предупреждение: на фантлабе далеко(!) не все...

то что есть точно:
"Путь героев" 2 части

А разве Путь героев не входит в "Сирвенту о наследниках". За тем же фантлабом имеем:
Сирвента о наследниках // Авторы: Марина Кижина, Кирилл Стариков [под псевдонимом Джеральд Старк]:
1. Путь героев (2003) // Авторы: Марина Кижина, Кирилл Стариков
2. Честь империи (2003) // Авторы: Марина Кижина, Кирилл Стариков
3. Волчья башня (2003) // Авторы: Марина Кижина, Кирилл Стариков
4. Крепость мрака (2004) // Авторы: Марина Кижина, Кирилл Стариков
5. Заложники рока (2006) // Авторы: Марина Кижина, Кирилл Стариков
И самое "ужасное" - все это есть на Киммерия.ру

Chertoznai
05.08.2008, 11:56
типа вот http://barbarian.agava.ru/note_love.shtml

Мне решительно не нравились американские названия книг о Конане. Безликие и ни о чем не говорящие, кроме очевидных достоинств главного героя (“меченосец”, “торжествующий”, “триумфатор”). Я решила придумать собственные. Так появились заголовки — “Черный камень Аманара”, “Тайна врат Аль-Киира” и “Четыре Стихии”.

мегапереводы как обычно рулят))))))))))))
кстати статья очень интересная и смешная:
Принадлежал мой первый “Конан” перу известного в своих кругах и в общем-то даровитого писателя Роберта Джордана.
такая непомерная фигура в литературе как хаецкая соизволила похвалить классика мировой литературы. наверно Джордан должен просто щаслив от эдакой похвалы...

или вот:
У этих книжек с аляповатыми сине-белыми или, скажем, красно-черными рисунками на обложке (предпочитались существа со щупальцами и очень страшные голые женщины), — громкие заголовки, например: “Шедевры американской фантастики” или “Монстры Вселнной”. Мелкий шрифт, оберточная или папиросная бумага, жуткое качество перевода — и опечатки, опечатки...
один в один описание книг СЗ, громкое и тупое название + куча ошибок и опечаток + отвратный перевод + существа с щупальцами + женщины в неглиже.

Кел-кор
05.08.2008, 11:57
Статья Хаецкой аж в двух вариантах:
http://arnaut-katalan.narod.ru/haetsk3.html
http://arnaut-katalan.narod.ru/haetsk41.html

Chertoznai
05.08.2008, 12:00
А ещё лучше выложить в открытом виде на форуме или сайте.
на форуме затеряется, а на сайте пока это невозможно, у меня несколько отсканированных статей авторов лежит, как только раздел заработает в полную силу - все выложим.

Нати
05.08.2008, 17:13
как только раздел заработает в полную силу - все выложим.
спасибо будем ждать!

Добавлено через 15 минут
Статья Хаецкой аж в двух вариантах: http://arnaut-katalan.narod.ru/haetsk3.html
в даннойй статье мне особенно понравились такая цитата:
"ДА, Я ЛЮБЛЮ КОНАНА. Он был моей первой любовью, моим кормильцем, моим другом. Пусть он варвар во всех отношениях - ему, во всяком случае, никогда не было свойственно наиболее отвратительное, с моей точки зрения, качество: конъюнктурный снобизм.
еще бы он не был ее кормильцем!