PDA

Просмотр полной версии : Каирн на мысе


Михаэль фон Барток
11.08.2008, 10:06
рассказ трудно отнести к ужасам в чистом виде.
это - привычный для Говарда рассказ о воспоминании-реинкарнации.
главный герой - опять же как это часто бывает у Говарда чувствующий себя неютно в современном мире, и ощущающий какой-то смутный "зов предков", прибывает в Ирландию, и там оказывается втянут в авантюрные раскопки (к слову сказать напарник Ордали держит его за жабры банальным шантажом, и глав. герой давно хочет его убить;) ) старого кургана (каирнна), который в незапамятные времена насыпали после кровавого сражения между ирландцами и викингами...
но все не так просто, под курганом захоронен не какой-нибудь вождь или герой скандинавов, а сам Один, принявший обличье человека, и погибший в великой битве между викингами и ирландцами.
самонадеянный Ордали вскрывает могилу и...
Один, в представлении автора, скорее демон, чем бог воинской доблести (впрочем сами викинги часто именовали его Болверк - Злодей:) ), восстает.

несколько смазанная концовка, когда сулящий едва ли не новый Рагнарок забывшему о нем миру, Один смывается узрев христианскую реликвию, но сам угрюмо-величественный дух скандинавских мифов, мрачную обреченность, характерную для мировоззрения "морских королей" Говард ухватил великолепно.

рассказ пересекается с "Куда ушел Седой Бог", где действо происходит во время той же битвы, только финал иной.

Warlock
11.08.2008, 10:21
несколько смазанная концовка, когда сулящий едва ли не новый Рагнарок забывшему о нем миру, Один смывается узрев христианскую реликвию,
жесть,Один стал нечистым духом?Никогда не думал,что Говард был шибко верующим.

Михаэль фон Барток
11.08.2008, 10:38
жесть,Один стал нечистым духом?Никогда не думал,что Говард был шибко верующим.

может иначе в пуританские 30-е года в "библейском поясе" США не напечатали б...
не знаю странно не то что Один - враг христианства (собснно так оно и было :)) а то что он христианской святыни пугается... :(
она на него по идее не должна действовать!

Warlock
11.08.2008, 10:45
вот и я о том же.По идее,он этим крестом мог спокойно всем бошки попроламывать.Лучше уж совсем не писать на эту тему,чем такую крамолу,имхо.

ArK
11.08.2008, 14:54
Ну вы прям Соломона Кейна будто бы не читали.

Chertoznai
11.08.2008, 16:39
вот и я о том же.По идее,он этим крестом мог спокойно всем бошки попроламывать.Лучше уж совсем не писать на эту тему,чем такую крамолу,имхо.
и мое имхо.

Warlock
11.08.2008, 16:43
Ну вы прям Соломона Кейна будто бы не читали.

Соломон вроде Тора и Одина под задницу не пинал:)

ArK
11.08.2008, 16:50
У Одина не только глаза нет, но и члена - ему кабан отгрыз, согласно скандинавской мифологии.

Михаэль фон Барток
12.08.2008, 16:01
У Одина не только глаза нет, но и члена - ему кабан отгрыз, согласно скандинавской мифологии.

а потомство многочисленное он чем настрогал?:blink:

как же Всеотец-то?:blink:

а так - объясняет отчего он такой злобный...:mad:

Chertoznai
12.08.2008, 18:31
он не злобный, его доброты на всех не хватает.

Михаэль фон Барток
17.08.2008, 07:50
он не злобный, его доброты на всех не хватает.


все таки Один скорее отрицательный (хотя и мудрый и величественный) персонаж мифологии. Не "демон" конечно, как в говардовской трактовке, но я отчетливо понимаю, откуда Говард такую трактовку вычитал. Один специфический бог воинов, именно ВИКИНГОВ, а викинг, это пардон, не нация, а род занятий - пират, налетчик. Да и Валгалла место своеобразное...
Убивать друг друга и пить, пить и убивать... окей, какому-нибудь Рагнару Лондброгу оно может и понравилось бы, но прочие скандинавы предпочитали после смерти отправиться в Поля Тора, где урожаи хорошие и климат...
Одину поклонялись, и молились по своему, и жертвы приносили - воины, ВИКИНГИ. Он видимо (хотя задним числом ему приписали всеоотцовство) бог относительно новый, возвысившийся именно в эпоху походов. Как скажем Перун русов - тоже пришедший от балтов в относительно позднее время, и тоже бог именно воинов, дружинников, воинских братств.

Chertoznai
17.08.2008, 16:25
все таки Один скорее отрицательный (хотя и мудрый и величественный) персонаж мифологии.
откудова инфа? в язычестве просто нет откровенно хороших и откровенно плохих богов, есть типа обязанности, и их кому-то надо выполнять. а то, что при этом кого-то треба зарезать - так это не беда. в христианстве Потоп изничтожил почти всех человеков, но никто не спешит сказать что Иегова - отрицательная личность...

Михаэль фон Барток
19.09.2008, 16:06
ну богословие оставим... :)
одначе...
я тут перечел на досуге Айвенго - так вот там герои именами языческих богов довольно часто ругаются\клянутся.
то есть они христиане пробитые но того что тот же Один или Зернебок (уж не знаю что за тварь из саксонской мифологии) существуют и могут чего-то сделать не сомневаются.
11 век таки...
Скотт конечно работал на рубеже 18-19 веков но он перелопатил массу "аутентичной" литературы - хроник, рыцарских романов и тп. и я думаю почерпнул такую деталь оттуда.

Warlock
19.09.2008, 16:15
то есть они христиане пробитые но того что тот же Один или Зернебок (уж не знаю что за тварь из саксонской мифологии) существуют и могут чего-то сделать не сомневаются.

а некоторые и по сей день Одину да Перуну поклоняются,так что неудивительно

Chertoznai
19.09.2008, 16:21
все религии достойны уважения, пока не начинают свою исключительность выпячивать.

Михаэль фон Барток
19.09.2008, 16:26
а некоторые и по сей день Одину да Перуну поклоняются,так что неудивительно

не о том речь.
они там воспринимают старых богов скорее как демонов.

Warlock
19.09.2008, 16:32
они там воспринимают старых богов скорее как демонов.

где-то читал,что у шумеров и аккадцев таже фигня случалась периодически

Chertoznai
19.09.2008, 16:32
что поделать, излишки христианского воспитания.

Айк
19.06.2014, 16:34
Описание внешнего вида Одина сильно напоминает Хозатрала Хела из рассказа Железный демон

Magnus
01.01.2017, 16:00
Да, с появление христианства все боги - стали демонами. Хотя почему только христианство - все новое, отрицает старое...