PDA

Просмотр полной версии : Антология-посвящение Говарду


Кел-кор
11.08.2008, 12:47
Возникла у меня одна идея. Даже вот про Ктулху антология уже готовится к выходу, а по Говарду ничего подобного нет! Я бы не прочь был иметь антологию, посвященную Р. И. Говарду!
Что бы там могло быть: рассказы и повести современных российских авторов, написанные в ключе Говарда (но не такие, как «Сын черной вдовы» Г. Л. Олди; что-то более интересное), рассказы и повести иностранных авторов (как, например, один рассказ Адриана Коула, действие которого происходит в Турии), или и то, и другое вместе. Неплохо было бы и самого Говарда сюда: перевести бы «The Fearsome Touch of Death», к примеру.
Ну, вариант с зарубежными писателями, конечно, трудно осуществим, а с отечественными — теоретически вполне возможно.
Можно было бы написать рассказы о героях Говарда и разместить их в соответствующем разделе; рассказы, действие которых происходит в его мирах; рассказы, по стилю, языку похожие на говардовские тексты. Сюда могли бы подойти вещи Пелиаса, к примеру, или даже моя «Черная комната»... :) Может быть, еще кто-то что-то сочиняет...

Как вам такая идейка?

Михаэль фон Барток
11.08.2008, 12:55
я за!
у меня про Костигана есть вещь.
он там с Демпси дрался...

Добавлено через 17 минут
только что б про Конана было поменьше.
скажем по одной только вещи.
потому как Конан раскрученный фильмами-играми-комиксами и другими писателями - бодрячком.
а вот вклад Говарда в мифологию Ктулху например нет так широкоизвестен.

Warlock
11.08.2008, 15:58
я за!
только что б про Конана было поменьше.
скажем по одной только вещи.
потому как Конан раскрученный фильмами-играми-комиксами и другими писателями - бодрячком.

Конана лучше вообще не трогать.Чем хуже будет развить сюжетную линию Тот-Амона,Пелиаса,Валерии,Тауруса Немедийского?да интересных персов просто не перечесть.
Я бы не отказался почитать спин-офф про сакса Ательстейна.

как, например, один рассказ Адриана Коула, действие которого происходит в Турии

в переводе у нас его не найти?

Михаэль фон Барток
11.08.2008, 16:10
хорошая идея!
например "вбоквелы про героев Часа Дракона"
да я бы тогда за Просперо взялся.
он у меня и так уже в Льве Запада вперед вылез :)

я думаю что никто из пишущих участников форума не откажется поучаствовать.

Кел-кор
11.08.2008, 17:14
в переводе у нас его не найти?
Нет. Константин Ф. утверждает, что даже на английском его не найти.

ArK
12.08.2008, 19:16
Я бы предложил организовать конкурс. Но тут нужна серьёзная подготовка.

Кел-кор
12.08.2008, 19:20
Не думаю, что конкурс - хорошая идея. Среди кого его проводить? Среди завсегдатаев сетевых конкурсов? А если будут рассказы, подобные «Сыну черной вдовы» Олди (наверняка большинство будет таких)? Ну его на фиг!..
Я думаю, стоит посмотреть, чего стоят люди, знающие и ценящие творчество Говарда, а уж потом разве что и других привлечь...

Warlock
12.08.2008, 20:00
А если будут рассказы, подобные «Сыну черной вдовы» Олди (наверняка большинство будет таких)? Ну его на фиг!..
а поподробней,что за рассказ?

в принципе,ежели что,я тут корплю над одним произведением малой формы готовом перерости в небольшой цикл.Хоть и получается пока сыроватый плагиат с Черного сфинкса Небхту и Тонгора из Лемурии, бросать это дело не хочется.

Кел-кор
12.08.2008, 21:06
Есть у Генри Лайона Олди цикл рассказов "Tribute". Рассказы-посвящения Шекли, Желязны, Говарду и Толкину.
http://www.fantlab.ru/work30070
Не скажу насчет всех других рассказов, но посвящение Говарду, увы, не получилось. Ни на него не похоже, ни на самих Олдей (как мне думается). Почитать можно здесь, например:
http://www.litportal.ru/genre34/author4151/read/page/1/book18155.html

Константин Ф.
13.08.2008, 07:55
Ну плюс еще, чем вознаграждать конкурсантов собираетесь? Я не имею в виду что-то материальное, но это хотя бы должны быть гарантии того, что отличившихся опубликуют, продвинут.
Так что такой сборник должен быть делом рук тех, кто будет писать на эту тему, потому что не может не писать, а не "наёмных работников", которым дали задание уложиться в заданную тему, которая им на фиг неинтересна без конкурса.

А идея в принципе мне нравится. (жаль, сам писать абсолютно не умею)

Михаэль фон Барток
17.08.2008, 07:51
А идея в принципе мне нравится. (жаль, сам писать абсолютно не умею)

лучше быть хорошим фэном, чем плохим музыкантом, сказал я, и бросил игратиь на гитаре... :)

Добавлено через 33 секунды
Ну плюс еще, чем вознаграждать конкурсантов собираетесь? Я не имею в виду что-то материальное, но это хотя бы должны быть гарантии того, что отличившихся опубликуют, продвинут.

да, публикация была бы идеальной наградой!

Добавлено через 3 минуты
иное дело что чисто сборник фанфиков никто публиковать не будет - и пару-тройку-пяток имен просто НАДО пригласить будет.
тока не Гунтера!!!

Кел-кор
11.09.2009, 13:56
Сегодня утром эта идея снова вкралась в мозг. Сейчас я уже как-то пересмотрел свое мнение относительно сетевого конкурса. Поэтому, пока сидел на парах, насочинял немного (а что еще там делать, препода, что ль, слушать? :lol:).

Конкурс короткого рассказа на тему творчества Роберта Говарда

Объявить можно за месяц допустим, до начала конкурса. Я так прикинул, допустим, числа 21 ноября начать прием работ, чтобы 21 декабря уже закончить. С 00-00-00 21.12.2009 начинается первый этап конкурса: рассказы оценивают участники. Если будет огромный наплыв работ (:roll:), то есть смысл разделить рассказы на несколько групп. Голосование по 10-балльной или какой угодно другой шкале. Можно оценивать все рассказы с выделением лучшего и худшего, или не все, но тоже с выделением лучших. Естественно, за свой рассказ голосовать нельзя.
Голосование в первом туре длится, допустим, до 23-59-59 10 января, а в 00-00-00 11 января начинается второй тур. В дело вступает авторитетное (или не слишком) жюри, которое отбирает лучшие рассказы по итогам голосования участников и голосует само, выявляя победителя. Победитель объявляется 22 января, в знаменательный день. И награждается...
Вот тут загвоздка. Ибо каков будет приз, я даже и не знаю... :(

Дальше. Возможно, стоит сделать голосование дифференцированным, и разграничение проводить с двух позиций:

фантастика / нефантастика;
свободные продолжения / темы, мотивы.

Таким образом, во-первых, идет разделение фантастических рассказов (допустим, кто-нибудь пришлет текст о сражениях Соломона Кейна с демонами страшными) и нефантастических (допустим, кто-то пришлет очередные забавные похождения Брека Элкинса), а во-вторых, будут разделяться произведения, непосредственно связанные с оригинальными текстами Говарда (например, о Кулле, Турлоге О'Брайане, Джеймсе Эллисоне и т. д. и т. п. в их временах и пространствах), и произведения, написанные просто в мирах Говарда или просто с говардовской атмосферой (например, то, что я сам давненько хочу насочинять: Черный Человек, т. е. статуя Брана Мак Морна, в современном мире). Если разграничение по первой позиции, по-моему, обязательно должно быть, то по второй позиции — сомнительно.

О составе жюри. :blink: Это вопрос сложный. Нужно набрать хотя бы троих человек, которые неплохо знакомы с творчеством Говарда и которые могут аргументированно оценивать рассказы. Члены жюри со своими произведениями участвовать в конкурсе не должны.

Ну и, поскольку, как я думаю, даже если это все будет реализовано, наплыв желающих не будет большим, то можно разрешить отсылать на конкурс до трех (четырех? пяти?) произведений объемом до 40000 знаков.

Вот как-то так...

Chertoznai
11.09.2009, 14:21
Вот тут загвоздка. Ибо каков будет приз, я даже и не знаю...
напишем ему под аватаром - "Лучший продолжатель творчества Говарда"

надо бы Пелиаса позвать...

Кел-кор
27.10.2009, 19:59
Остается уже меньше месяца до гипотетического срока начала приема работ. Давайте уже задумаемся над конкурсом. Надеюсь, все-таки не мне одному и еще паре человек это интересно.

С призом по-прежнему никакой определенности нет, но вот насчет состава жюри уже есть какие-то мысли. Поскольку на форуме вновь появился Константин Ф., то я бы хотел его как человека, хорошо знакомого с творчеством Говарда, попросить участвовать в конкурсе в качестве члена жюри. Ну, и себя еще предлагаю. Третьего не знаю, кого можно взять.

Ну, и вообще, выскажитесь хоть по поводу... Может, у кого-то возникли/возникнут какие-то интересные идеи?.. Посмотрите, пожалуйста на этот пост: http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?p=31867#post31867

Chertoznai
27.10.2009, 20:09
по поводу награды - можно спец. медальку нарисовать - победителю.

Кел-кор
27.10.2009, 20:10
А если победитель будет не с форума и откажется регистрироваться?

Константин Ф.
27.10.2009, 20:26
Если конкурс состоится Хочу внести предложение по голосованию: текст должен быть отослан главе жюри и выкладываться на голосование без указания авторства.
-- это и какая-никакая интрига. Лучше даже заявку на конкурс не оглашать.
-- и голосование будет менее предвзятым, без учета личных взаимоотношений (они, чего врать, сильно влияют на оценку)

Голосовать постом (не в автоматической голосовалке), дабы кто-то -- случайнэ! -- не голосовал за себя.

Кел-кор
27.10.2009, 20:31
выкладываться на голосование без указания авторства
Ну, это как бы само собой подразумевалось... Иначе совсем и не интересно! :)
А насчет голосования я думал как обычно: участники читают рассказы, присылают письма с таблицей оценок на определенный эл. ящик. Это для того случая, если найдутся участники, незарегистрированные на форуме и не желающие регистрироваться. :blush:

Chertoznai
27.10.2009, 20:34
А если победитель будет не с форума и откажется регистрироваться?
тогда его забаним!

предложения Константина дельные. вот только думаю по стилю и так будет ясно кто писал. если если обстоятельно и подробно - то один, если ГГ - маги - то другой, если купола 6-го размера и без е...и - то третий, если с е.....й - то четвертый или пятый (но поскольку пятый я - значит точно четвертый), если крутизна сметающая все на своем пути - то шестой и т.д.

Константин Ф.
27.10.2009, 20:40
Ну, это как бы само собой подразумевалось... Иначе совсем и не интересно! :)
А насчет голосования я думал как обычно: участники читают рассказы, присылают письма с таблицей оценок на определенный эл. ящик. Это для того случая, если найдутся участники, незарегистрированные на форуме и не желающие регистрироваться. :blush:

Да, так еще лучше. Высказаться публично можно и по завершении конкурса. )


предложения Константина дельные. вот только думаю по стилю и так будет ясно кто писал. если если обстоятельно и подробно - то один, если ГГ - маги - то другой, если купола 6-го размера и без е...и - то третий, если с е.....й - то четвертый или пятый (но поскольку пятый я - значит точно четвертый), если крутизна сметающая все на своем пути - то шестой и т.д.

Но всегда есть место сомнению. ;)
Особенно, если получится подтянуть людей со стороны.

ArK
27.10.2009, 20:47
Лучшая награда - это публикация.

Надо попытаться договориться с каким нибудь издательством, которые могут опубликовать его, например в анталогии - типа Азбуки.

Константин Ф.
27.10.2009, 20:54
Лучшая награда - это публикация.

Надо попытаться договориться с каким нибудь издательством, которые могут опубликовать его, например в анталогии - типа Азбуки.

Думаю, это даже реально. Если наберется действительно дельный, серьезный материал.

Кел-кор
27.10.2009, 20:58
Это да... Может быть... Но действительно дельного, интересного материала приходится ждать пока только от матерых знатоков. Вот выйдут переводы дельреевских изданий, тогда, может быть, аудитория знатоков и почитателей расширится... (Естественно, я не о Конане говорю.)

ArK
27.10.2009, 21:02
Думаю, это даже реально. Если наберется действительно дельный, серьезный материал.


Ну хотя бы парочку рассказов в какой-нибудь тематический сборник.

Константин Ф.
27.10.2009, 22:28
Это да... Может быть... Но действительно дельного, интересного материала приходится ждать пока только от матерых знатоков. Вот выйдут переводы дельреевских изданий, тогда, может быть, аудитория знатоков и почитателей расширится... (Естественно, я не о Конане говорю.)

Ну не прям сейчас, но со временем -- если не оставлять эту идею -- материал подберется.

Вот еще в серии о Кулле от С-З была всё же пара-тройка рассказов, следовавших и духу, и букве, т.е. достойных переиздания в таком сборнике. Найти их авторов, думаю, как-нибудь сумеем. :)

Пелиас Кофийский
28.10.2009, 08:16
Не думаю, что буду учавствовать, пытому как ни одним текстом я не доволен на 100% Это черновики, разве что. Так что разве что по приколу. На публткацию я не думаю, что соглашусь - по крайней мере, сейчас :)

Михаэль фон Барток
28.10.2009, 08:32
Но всегда есть место сомнению.
Особенно, если получится подтянуть людей со стороны.

где бросить клич?
а тот тут несколько замкнутая выходит тусовка с локальными "героями и злодеями" и своим наборов традиций и "понятий".
а идея с анонимным выкладыванием рассказов в самом деле недурна.
конечно стили у всех своеобразные и если "небо станет черным от стрел - что ж, будем драться в тени" это в самом деле скорее всего я, а если героини всегда выглядят как фетиш-модели то Варлок :) но если всего то три-чтерые человечка со стороны, то уже можно запутаться, да и не думаю я что люди в большинстве своем настолько мелки, что б "ставить двойки" сугубо по причине личных разногласий.

Константин Ф.
28.10.2009, 09:05
Не думаю, что буду учавствовать, пытому как ни одним текстом я не доволен на 100% Это черновики, разве что. Так что разве что по приколу. На публткацию я не думаю, что соглашусь - по крайней мере, сейчас :)

Забудь о них и пиши с нуля. С целью закончить и занять, абанамать, первое место! :mad:

Scorp
28.10.2009, 09:43
Chertoznai, ну я ни одного из перечисленных не читал, кроме твоих копытов, так что сомнительно мне, что сразу будет понятно.

Chertoznai
28.10.2009, 10:12
Chertoznai, ну я ни одного из перечисленных не читал, кроме твоих копытов, так что сомнительно мне, что сразу будет понятно.

ну дык я стараюсь читать все, что выкладывают на форуме и некоторые общие моменты видно едва ли не с первой страницы. конечно если человек "со стороны" выложит что-то свое, это усложнит задачу, но не так чтобы сильно.

Михаэль фон Барток
28.10.2009, 10:17
Chertoznai, ну я ни одного из перечисленных не читал, кроме твоих копытов, так что сомнительно мне, что сразу будет понятно.

форум то всегда в распоряжении :)

Пелиас Кофийский
28.10.2009, 11:00
Забудь о них и пиши с нуля. С целью закончить и занять, абанамать, первое место!

Не тщеславен. Совсем :)

Константин Ф.
28.10.2009, 11:19
Не тщеславен. Совсем :)

Я имел в виду установку для себя планки. А не надежду на пряники. ;)

Chertoznai
28.10.2009, 12:03
Не тщеславен. Совсем
тогда смысл в написании 50-ти расказов о Конане и ни одного рассказа нет в нашей библиотеке.

Blade Hawk
28.10.2009, 12:54
если "небо станет черным от стрел - что ж, будем драться в тени" это в самом деле скорее всего я
Совсем не обязательно. ;) Точно ты будешь, когда:
- Небо черным-черно от стрел - что ж, будем драться в тени! -сказал Главный Герой и отбил все стрелы своим мечом.

Добрая шутко. :)

Михаэль фон Барток
28.10.2009, 13:01
Совсем не обязательно. Точно ты будешь, когда:
- Небо черным-черно от стрел - что ж, будем драться в тени! -сказал Главный Герой и отбил все стрелы своим мечом.

Добрая шутко.

:D
ну таки думаю пара пролетит и убьет пару неглавных героев :)
что б они помирая могли сказать что-нить типа "надо же в у них в ходу теперь граненые наконечники"

Кел-кор
28.10.2009, 13:05
Пелиас Кофийский, вот я тебе честно откровенно скажу, что по меньшей мере один рассказ у тебя очень классный, и в духе Говарда как раз. «Цокот в коридорах» называется. ;) Я так думаю.

Константин Ф.
28.10.2009, 13:20
Пелиас Кофийский, вот я тебе честно откровенно скажу, что по меньшей мере один рассказ у тебя очень классный, и в духе Говарда как раз. «Цокот в коридорах» называется. ;) Я так думаю.

Да он вообще могёт. Ему б только организовать себя один раз... )

Пелиас Кофийский
03.11.2009, 07:18
Ладно, черти, вот вам рассказ :)
Демоны тьмы

1.

Песчаная буря пришла внезапно. Ещё недавно пустынное небо было безоблачным, безжалостным и пылающим, словно сапфир, а затем на горизонте внезапно сгустилась мгла, и едва измученные путники успели завязать кусками шёлковой туники, пущенной на лоскуты, рты и носы, как внезапно кругом потемнело, словно они оказались в пасти какого-то неведомого стигийского чудовища, и на них обрушились сотни золотых жалящих игл – его клыки.
В мгновение ока они очутились в адской печи. Безумие ветра несло клубящееся песчаное море; оно обрушилось на них и поглотило их без остатка. Их окружила своими палящими крыльями и закружила та самая Жёлтая Смерть, которой так бояться стервятники пустыни, зуагиры. Лишь немногие счастливцы, наполовину ослепшие, с почерневшими от нехватки воды и жары языками, переживают ужасную песчаную бурю. Сотни людей и коней, десятки караванов она скрывает под своей пеленой, словно даруя им последний саван.
Жутким символом смерти царят в западной части Кутшема песчаные бури. Словно чёрные демоны, уносят они слабые жизни людей. Шансов выжить в объятиях песчаных демонов невелики. Знали это и путники, оказавшиеся в царстве Желтой Смерти.
Пустыня скрылась от их воспалённого взора; её словно завесили утончённые кхитайские одежды. В спину их гнал ветер, но его раскалённые пальцы не приносили им облегчения. Песок под ногами, и без того мягкий и текучий, плыл, повинуясь безумству стихии. Один из спутников был высок и могуч, настоящий великан, сожжённый солнцем и овеянный ветром; его стать напоминала стать туранского льва. Густые чёрные волосы безжалостно трепал ветер; пыль и песок опустили на них угрюмый серый никаб. Но суровое лицо было непреклонно; и упрямо сверкали холодные серо-голубые глаза. Его спутница была невысокой, юной девушкой с приятными формами, совсем не скрытыми изодранной шелковой накидкой; её кожа, сожжённая солнцем до густого, почти фиолетового оттенка, была некогда нежной и золотистой, покрытой мягким румянцем, словно бархат персика из Каурана; а золото волос, что некогда струилось по ветру, обратилось в перепутанный бесцветный колтун. В отличие от её спутника, которого, казалось, не могли бы повалить даже порывы урагана, она шагала неуверенно, с трудом вытаскивая сандалии из вязкого золотого песка.

Добавлено через 2 минуты
Откуда взялись два эти путника на просторах мёртвой пустыни Шахрама? Куда брели они под безжалостным солнцем пустыни? Чего надеялись достичь? Это не записано в Книге Скелоса, не содержится в манускриптах Езуда и неведомо мудрецам золотого Офира; об этом не шепчут невидимки в зингарских колодцах; не бормочут духи среди удушливых испарений Кхитая. Но мы в силах рассказать вам эту историю – одну из многих, которые видел наш старый-престарый мир. Представьте, что это пергамент, где причудливой вязью повествуют о делах давно ушедших дней; где сплелась реальность и вымысел, правда и фантазия. Где неторопливо струится повествование о суровых мужах и прекрасных девах; о чёрном колдовстве и смелости, нужной, чтобы его преодолеть. Пусть всё это просто древняя сказка – но не сон ли вся жизнь человеческая? Что есть факты и вымысел, реальность и иллюзия, правда и ложь? Кто в состоянии провести между ними границу? Не исчезает ли она в покрывале майи, как утверждают мудрецы страны, которая даже не родилась ещё из утробы веков? И так ли уж она важна? И хотите ли вы её знать? Быть может, существует иная правда – сокрытая в чувствах и словах; быть может, эта правда важней тех, что начертаны в позабытых пыльных фолиантах. Правда сердца; правда души. О ней мы можем вам рассказать. И, если хотите, переверните страницу; и мы поведём свой рассказ….

Добавлено через 20 секунд
2.

Мы поведём рассказ о делах давно минувших дней; о веках, когда призрачные минареты сказочных государств всё ещё возвышались над пылью песков. О днях, что помнят могущество варвасркого Турана; угрюмые ложа стигийских гробниц и зловещие воды реки Стикс. О тысячелетиях, когда купола из порфира вставали над волнами теперь пересохших морей; о странах, что ныне обратились в прах. О тех причудливых, волшебных, неправдоподобных городах, в которых любили, сражались и убивали сотни и тысячи людей; о чёрном волшебстве, что рождалось в утробе вселенского зла; и о звёздах, что тысячелетия назад всё так же равнодушно взирали на далёкую, странную и чуждую им землю.
Многое покажется вам странным или неправдоподобным. Будьте снисходительны; представьте, что ветер волшебства, дующий из несуществующих Врат, принёс вам эту историю. Мы не скажем, правду ли поведаем вам; она произошла многие тысячи лет назад – или никогда.
Вам знакомы истории, которые рождаются как бы на границе яви и сна? Так вот, поверьте – это одна из них. Некий невидимый философ нашептал мне, что она могла бы произойти 15 000 лет назад, задолго до начала Ледникового периода, в мире, который никогда не существовал. И тем паче он не существует более; катаклизмы стёрли его с лица Земли, унеся знания и города. Лишь смутные отголоски забытых преданий сохранились в памяти людей. Гиперборея и Стикс, Киммерия и Туран, Офир и Кхитай… тысячи давно ушедших людей. Словно призраки из далёкого прошлого, взывают к нам их голоса.
В этом повествовании не встретите знакомых имён или названий, ибо всему в этом мире суждено меняться; лишь люди остаются неизменными. О них мы и поведём свой рассказ.

Добавлено через 17 секунд
3.

Конан и Натала оказались в этой безжизненной пустыне случайно. Они спаслись из атакованного зуагирами каравана, когда тот продвигался по западному краешку Чёрной Пустыни в сторону стобашенного Эрука; их верблюд прошёл ещё несколько часов и околел. Очевидно, стрелы, которыми пользовались стервятники пустыни, были отравленными, и даже крохотной порции яда, очутившейся в крови раненного царапнувшей его стрелой животного, оказалось достаточно, чтобы оставить его на поживу демонам пустыни. Шансы добраться до мест, заселённых человеком, без верблюда или коня были ничтожно малы; и всё же они упорно брели, пересекая курганы, брели по песчаному морю, почти без надежды на избавление. Вода медленно, но верно истекала во флягах, и вместе с ней исчезала надежда. Натала давно спотыкалась, почти вслепую переставляя ноги, уже не надеясь выбраться из цепких объятий смерти; и, пожалуй, уже жаждала прохладной тени её чёрных крыльев. Но Конан упрямо брёл, крепко стиснув зубы, иногда подхватывая слабеющую бритунку на руки, медленно переставляя ноги, взбираясь на вершины песчаных холмов и спускаясь вниз. Он родился и вырос среди суровых долин Киммерии, где суровые мужи привыкли каждый миг сражаться за своё существование – с дикими животными, с суровой северной природой, с яростными врагами – и с сами собой. Ибо не было единства среди киммерийских кланов. И никогда не было мира между ними и окружающими их племенами. На юге раскинулась блистательная Аквилония, чьи закованные в сталь эмиссары иногда приходили на исконные киммерийские земли, чтобы обрести там свою смерть. С холодного севера приходили закованные в сталь ваниры, огнём и мечом проходящие по киммерийским весям и сёлам. С запада, из угрюмых еловых лесов и пустынных вересковых равнин то и дело стекались орды вопящих варваров-пиктов, желающие лишь грабить и убивать. Лишь на востоке простирались земли асиров – древних союзников киммерийцев. Их не разделяла застарелая, въевшаяся в плоть и кровь вражда. Но за ними, ещё далее на восток лежала враждебная Гиперборея, и многие из сынов вересковых холмов там нашли свою смерть. Кром, бог мрачных курганов и Воронов Битв, забрал их в свой холодный чертог. Сейчас, когда жёлтая пелена песка скрыла от него текучие барханы, перед внутренним взглядом киммерийца на миг промелькнули видения его мрачной родины – видения боли и крови, обычаи багряной мести, боевые трофеи, слагаемые у походных костров; суровые ели, закрывающие солнце. Он лишь помотал головой.
Раскалённая монета солнца иногда прорывалась через пелену жестокой бури. Его пылающие лучи причиняли, казалось, почти осязаемую боль. Натала покачнулась и упала. Недолго думая, Конан подхватил изнеможенную Наталу на руки. И медленно зашагал, стиснув зубы, навстречу верной смерти. Ничего не лежало за пределами жестокой пустыни… ни зеркального блеска реки среди барханов, но стен укреплённого форта. Он, бывший предводитель восточных зуагиров, знал это точно. Но всё его существо противилось мысли о смерти – и, вопреки здравому смыслу и медленно агонизирующему телу, он сражался до конца. Он цеплялся за жизнь, как цепляется за неё умирающий волк у перебившего ему хребет капкана. Он держался за неё клыками, словно до последнего мига надеясь на причудливое провидение богов. Впереди ждала только смерть – но он шёл. Шёл, стиснув зубы. В голове словно пылала адская печка; жара и жажда сводили его с ума. Беспрестанная песчаная волна, обтекающая его, подталкивающая в спину, клубящаяся у ног, выпивала силы и жгла глаза. Всё труднее и труднее становилось дышать. Натала потеряла сознание; её тело безвольно обвисло. Конану тоже проходилось туго; казалось, золотобородые асиры били по его голове своими кузнечными молотами. Его окружили хоры хохочущих демонов; всё кругом слилось в бесконечную, мучительную, пылающую пелену, словно огненные океаны Ада. Но он шёл. Вопреки мучительной агонии тела; вопреки безумию угасающего разума; вопреки здравому смыслу. Он шёл.

Пелиас Кофийский
03.11.2009, 07:19
И его упорство вынесло его в место, которого не могло существовать. Подобно чудовищным богам древности, выросли перед ним могучие контрфорсы, пилоны и барельефы. Призраком исчезнувшего величия тысячетонные стены вынырнули из песчаного тумана. Нога киммерийца коснулась каменной ступени. Слабо вскрикнула бредящая в забытьи бритунка; и варвар на миг очнулся от предсмертного наваждения. Он помотал головой, словно раненный буйвол; медленно, медленно багряный туман, застилающий ему глаза, исчез, уступая место привычной песчаной пыли. Но отныне она ему почти не мешала; ибо прямо перед ним чернел вход в сумрачную обитель.
Не размышляя ни мгновения, он сделал первый шаг, и ощущая последний жаркий язык бури, рухнул на колени посреди пустынного зала, покрытого густым слоем песка и могильной пыли. Сделав неимоверное усилие над собой, он покачиваясь, поднялся, и прошёл ещё несколько шагов – дальше от бушующего безумия за спиной; от безжалостного, сжигающего дыхания пустыни. Бережно положил девушку на каменные плиты пола, прислонился к стене – и в тот же миг чёрные пальцы беспамятства поглотили его.

Добавлено через 16 секунд
4.

Сложно сказать, сколько прошло часов – или дней, но цепкие призраки безумия отпустили его, и варвар очнулся. Любой на его месте давно протянул бы ноги; лихорадка или истощение убили бы его. Ведь почти всю воду он отдавал умирающей спутнице; сражаясь со смертью и безумием, нёс её через смертельный песчаный саван. Но варвар чувствовал себя почти отдохнувшим; его сверхчеловеческая выносливость и долгий, похожий на смерть сон восстановили истощённые силы. Безумно хотелось пить; и глаза, казалось, пылали огнём. И всё же жажда жизни переполняла его; недавно они избежали почти верной смерти. Быть может, Кром не торопится встречать его в своих мрачных чертогах? Варвар мрачно усмехнулся, до крови разодрав пересохшие губы. Вкус солёной крови отрезвил его. Следует немедленно отыскать воду; призрак смерти от жажды не растворился, он лишь отступил ненадолго. С трудом поднявшись, он коснулся ладонью щеки северянки; под испепелённой солнцем кожей билась едва заметная тоненькая жилка. Она была жива – по крайней мере, пока. Конан хмуро огляделся. Они попали в широкий и высокий сумрачный зал; от просторного треугольного входа били яркие лучи солнца, заставляя щурить глаза. Буря закончилась, и пустыня вновь предстала в своём убийственном великолепии. Под величественными мрачными сводами зала было намного прохладней, и… Конан торжествующе зарычал: в воздухе висел едва осязаемый запах влаги. Зуагиры могут чувствовать воду за множество миль; прожив не один месяц среди их шатров, варвар наловчился ощущать на губах этот странное, ни с чем несравнимое прикосновение поистине бесценной жидкости. Это была вода – и несомненно, она была внутри храма.

Добавлено через 12 секунд
В том, что это был храм, Конан нисколько не сомневался. Его наклонные своды были характерны для угрюмых стигийских святилищ; некогда власть над древней пустыней принадлежала им. Стигия тысячелетия властвовала над золотыми песками; и лишь тысячу лет назад грозный ястреб Турана заставил уползти за болота Стиска стигийскую кобру. Давно миновали века её величия; теперь лишь мёртвые пески хранили тайны ушедших веков. На Конана со стен из отполированного чёрного мрамора взирали сумрачные лики богов; нечеловечески прекрасные – и нечеловечески злые. Многие жуткие тайны хранили стигийские храмы; в них не отважился бы войти ни один путник из гиборийских земель.
Но суеверия юга не были ведомы кимменийцу; и внутри храма его ждала жизнь. Ждала вода.
И, не сомневаясь ни единого мгновения, он сделал первый шаг в темноту.

Добавлено через 28 секунд
5.

Невысокий тёмный портал принял его в своё сумрачное нутро; по мере того, как он погружался во тьму, становилось всё холоднее. Казалось, он спускается в древнюю пещеру. Это вполне могло быть именно так; нередко древние храмы вырубались прямиком в камне. И всё явственней становился парящий в воздухе привкус воды. Ещё несколько десятков шагов, и Конан зашагал в полной темноте; осторожно ощупывая покрытые барельефами стены, он продвигался по истёртой пологой лестнице вниз, словно утративший сердце призрак в стигийский ад. Затем откуда-то сверху снова проник свет – через щели в скале, или, что более вероятно – через специальные хрустальные светопроводы, устроенные хитроумными стигийскими жрецами из особым образом расположенной системы зеркал и призм. Проход становился всё уже и уже, медленно закручивающейся спиралью спускаясь вниз. Становилось холодно до скрипа в зубах; Конану невольно вспомнились холмы и снега родной Киммерии. Стены стали скользкими; на них блестела вода – вода! Конан провёл ладонью по стене и жадно слизал соленоватую, резкую влагу. Где-то внизу текла река. Уже через 40 шагов очередной поворот донёс до него её приглушённый шум. Она плескалась и ревела, преодолевая невидимые ему пороги, словно ворочающийся зверь в темноте; словно подземные водяные пещеры стигийского ада.
Конан ускорил шаг, и через мгновение река предстала ему в своём варварском великолепии. Холодный мрамор сковал её берега, но внизу она была свободна; она бурлила на сглаженных временем камнях, фрагментах рухнувшего моста; она бурлила и пенилась, стонала и рычала. И скрывалась под тёмной полукруглой аркой. Конан поспешно наклонился, и зачерпнул её ладонями. Она была безумно холодной, такой, что у него заболели зубы; он осторожно сделал несколько глотков. А затем с сожалением опустил руки, и драгоценная влага стекла на мраморный пол. После долгого воздержания нельзя пить много; это может убить ничуть не менее верно, нежели смерть от обезвоживания. Он поднёс бурдюк и наполнил его водой; настала пора подниматься. Наверху его ждала Натала – и пустыня.

Добавлено через 11 секунд
Внезапный шум заставил его остановиться. Плеск реки полускрыл приглушённые, словно искажённые рокотом волн голоса. Они доносились из-за соседней мраморной галереи, словно тихие голоса умерших из загробного мира. Оттуда же лёгкими бликами лился свет факелов. Мгновение помедлив, Конан направился туда.
Пугающие барельефы и причудливая игра света и тьмы надёжно скрыли его от чужого взора; он же мог прекрасно рассмотреть все. В полукруглом зале, подобно демонам из преисподней, сидели неподвижные фигуры. Багровые блики факелов, вставленных в каменные держатели на стенах, ложились на их ястребиные лица, делая их похожими на чудовищ на барельефах. Их лики были ликами забытых фресок. Но грозный блеск начищенных кольчуг и угрюмых глаз говорил о том, что перед ним сидят живые наследники того мрачного царства, что некогда владело этими песками.
Между ними стоял маленький жертвенник зелёного камня; тугой искристой змеёй над ним вился зелёный дымок. Сладковатый запах походил на аромат тления. Конан поспешно отпрянул. Он знал о подобных обрядах, где священники древнего жуткого бога южан продавали душу за нечеловеческое могущество, погружаясь в чёрные знания; порошок чёрного лотоса, раскрывающего бутоны в удушливых болотах Стигии, даровал им пугающий сон. Его дым погружал в сон, похожий на смерть; жуткие откровения приходили в этих кощунственных видениях.
Что могли делать стигийские воины или жрецы в этой богами забытой пустыне – варвару было неведомо. Но стоит им выйти из наркотического транса и подняться по лестнице наверх – как они встретят Конана – и умирающую Наталу. Шансы слишком неравны. Конан на миг замер в нерешительности. Быть может, стоило перебить их спящими? Он задумчиво прикоснулся к рукояти клинка. Но кто знает, насколько глубок был навеянный лотосом сон? Сможет ли он сразиться и победить восьмерых? Если бы на кону стояла только его жизнь, он был начал действовать, не раздумывая. Но вверху ждала умирающая Натала; и, пробормотав проклятие, варвар отпустил клинок и начал подыматься. Но не успел он сделать и шага, как звучный голос, пульсирующим ударом гонга прилетевший из помещения, остановил его. Хотя познания в стигийском Конана были невелики, их смысл странным образом доходил до него, словно поднимаясь из глубин его подсознания. Слова звучали, подобно погребальному набату; и Конан невольно замедлил шаг.
— Братья мои, — звучно сказал неведомый. — Мы собрались здесь, следуя зову собственной сущности. Чтобы исполнить давно предначертанное, и открыть врата зла, что единственная реальность среди призраков мира. Сегодня звёзды откроют Алые Врата, и придёт в мир Тот, Кого нельзя называть. Змеёй вползёт он в Дом Слона, чтобы пожрать души осмелившихся противостоять ему. Воспоём же красоту безумия, братья! Аоэ!
— Аоэ! — отозвался ему хор голосов.
— Так совершим же обряд! Пусть придёт в мир тот, чьё дыхание заставляет замирать всё живое! Что подобен облаку пульсирующей тьмы; что царит за пределами миров. Тело подготовили мы ему; так возложим жертву и умертвим агнца; откроем пути посланцам тьмы. Они ждут за кругом света, чтобы выпить наши души; но наши души давно не принадлежат нам. Тьма грядёт. Аоэ!
— Аоэ!
— Аоэ! Так отверзнутся же врата зла!

Пелиас Кофийский
03.11.2009, 07:20
В этом миг в чудовищное, завораживающее, обладающее страшной, пугающей мелодией и ритмом действо ворвался новый звук. Это был голос смертельно перепуганной женщины. Конан распрямился, словно туго свёрнутая пружина. Его разум вынырнул из моря мрака и безумия; он сделал тигриный прыжок и стремительно ворвался в галерею.
Увиденная им фантасмагория продолжалась; стигийские жрецы развязали лежащий у ног мешок. В их серых в свете факелов руках билась тоненькая, светлокожая девушка. С безумным отчаянием воззрилась она на киммерийца.
Конан ворвался в круг стигийцев, подобно тайфуну. Зачадил, опрокидываясь, архаичный алтарь. Зелёные клубы, словно змеи, сплелись над сражающимися. На стороне киммерийца была сила и внезапность. На стороне стигийских жрецов – число и кощунственные искусства, постигнутые ими в подземельях Птейона и Луксура.
Пятеро вытащили ножи; один лишь обратил к Конану руку. Но тот был подобен порыву смертельного южного ветра; нельзя было даже уследить взглядом, как он движется, протекая между жрецов, подобно бесплотному дуновению – и он убивал. Убивал. Трое уже упали, орошая алым пол; уцелевшие отступили, полукругом выстроившись у стены.
Девушка осталась лежать у его ног. Она смотрела на него с выражением смеси безумия и торжества. Мимоходом Конан отметил, что это была светлокожая высокородная стигийка – дочь нобиля или жреца.
Оскалившись, как оскаливается волк перед прыжком, Конан сделал шаг вперёд. В его глазах южане увидели свою смерть. Невзирая на все свои сверхъестественные искусства, они были беззащитны перед неуловимым напором и силой этого ведомого яростью киммерийца. В их глазах читалась обречённость, но они подобрались, словно волки, готовящиеся встретить атаку тигра. Свет факелов блеснул на длинных стигийских ножах. Конан низко зарычал.
И тогда один из жрецов, одетый в такой же невзрачный серый плащ поверх кольчуги, как и все остальные, схватил стоящего перед ним аколита и резким движением перерезал ему горло. Несчастный сполз на землю, содрогаясь в конвульсиях. Кровь лиловой струёй заливала пол.
Безумие плясало среди зала.

Добавлено через 20 секунд
Конан невольно замедлил шаг. Подобная немотивированная жестокость поразила даже его. И словно открыла врата какой-то неописуемой квинтэссенции мерзости, воцарившейся в зале. Что-то пугающее сгустилось в воздухе. Взмахнув обагрённым кровью клинком, жрец завывал нараспев. Странные, словно искореженные слова неведомого языка словно повисали в воздухе. Словно холодные пальцы вонзились в нутро и огненным клубом стянулись внутренности.
Что-то чудовищное и неведомое, чему не было названия, пыталось прорваться в мир – и реальность натянулась, как струна. А когда напряжение достигло предела, что-то лопнуло в мироздании. И вслед за этим неосязаемым ударом раздался второй удар. За спиной жреца лопнула крышка саркофага.
Холодное зло повеяло на киммерийца, и он сделал шаг назад. Какое-то противоестественное подобие жизни зародилось в этом холодном камне, вдохнутое усилиями жрецов в давно усопшую мумию прошлых веков.
Это было само воплощение зла, напоенное ненавистью ко всему человеческому; и никому не намеревалось оно давать пощады. Когтистые лапы взлетели над кенотафом и схватив голову жреца, одним оторвали её. А вслед за лапами появилась и голова – чудовищная, приплюснутая голова, пылающие багряным огнём крохотные глазки, иссушенное перебинтованное тело – и Конан с потрясением осознал, что жрецы своими оккультными практиками вдохнули чудовищную неземную жизнь в тщедушное тело мумифицированное священного павиана.
Но сила демона игнорировала земные законы; тонкие, словно птичьи лапки обладали чудовищной силой. Они схватили второго жреца и с пугающей лёгкостью швырнули его на стену. Конан застыл, не в силах оторвать глаза от этой чудовищной сцены. Внезапно что-то прикоснулось к его плечу. Обернувшись, он увидел обнажённую стигийку с пылающим лихорадочным огнём в глазах. Она была по-своему прекрасна; высокая грудь вздымалась, свет факелов блуждал по тонкому обнажённому телу, рождая причудливые отблески на коже цвета слоновой кости, словно освещая фантасмагорическую картину в окружении ужасов преисподней.
— Бежим!

Добавлено через 12 секунд
Стигийка схватила его за руку и увлекла в бездонный чёрный проход. И Конан последовал за ней, бросив лишь один взгляд на залитый неверным светом факелов зал, где обагрённый лиловой кровью бог убивал своих аколитов.
Они промчались по мрачному коридору, где на них взирали лики безумных богов. Стигийка летела, словно стрела, безошибочно поворачивая и огибая подиумы чёрного камня. Они пронзали порталы, подобно порывам ветра. И спустя эоны безумного бега оказались в странной зале, украшенной с поистине противоестественным извращённым вкусом. Корчащиеся в пароксизмах боли фигуры поддерживали потолок. Чёрный пол, словно океан, стекал к массивному монолиту, каменному кубу, казавшемуся средоточием тьмы, вздымающемуся над фигурками чудовищных богов. Казалось, это само средоточие зла; аура боли и безумия почти физически плыла от него, заставляя корчится в нечеловеческих муках. Несомненно, это был алтарь; алтарь зла, где тысячелетиями приносили в жертву жестоким бесчеловечным богами сотни кричащих и истекающих кровью жертв.
Стигийка безумной тенью метнулась к нему. И подняла что-то и крохотной выемки и его переднего края. Её лицо исказилось безумным торжеством.
— Теперь мы готовы, — выдохнула она. — Бежим скорей! Он уже принёс жертвы! Пока звёзды не встали в ряд! Тогда его ничто не сможет остановить!
И они помчались назад, словно призраки, преследуемые демонами из ада.
И спустя эоны безумия и тьмы вновь очутились напротив кошмарного зала. Успев к последнему акту ужасного действа.
Последнее тело упало на пол, орошая его алыми каплями брызг. И тогда бог медленно обернулся к последним.
Она выбросила вперёд руку. Пучок мертвенно-бледных лучей вырвался и ударил в грудь чудовища. Приплюснутая голова медленно повернулась в сторону стигийки. Конан, не теряя времени даром, нанёс несколько сокрушительных ударов. Но странным образом они канули в пустоту. Тварь повернулась и зашагала к кенотафу.
Южанка забилась, словно к истерике. Она взывала к своим святотатственным богам. С каждым хриплым заклинанием из камня вырывались пучки мутного света и вонзались в перебинтованную щуплую грудь. Тварь двигалась медленно, словно в полусне. Конан, подхватив громадный кусок разбитой крышки гроба, обрушил её на голову ожившего бога.

Добавлено через 17 секунд
То ли бешенная ярость киммерийца одолела колдовские заслоны, то ли сила чудовища всё де немного ослабла, но удар достиг своей цели. Чудовище пошатнулось. Когтистая лапа мелькнула в сторону киммерийца. Варвар едва успел увернуться. Он уже видел, что проделывают эти громадные когти на казавшейся хрупкой руке. Странную силу давала ей сила пробуждённого бога.
Бледная от ярости, южанка одним прыжком оказалась около бога. Весь пережитый ужас и ненависть она, казалось, вложила в этот рывок. Камень ударил в высохшую грудь бога. Странным жутковатым пламенем полыхнул амулет. Словно удар набата прокатился в пещере. Завыли где-то вдалеке страшные голоса. Бог покачнулся и упал. Но жизнь не хотела покидать тело бога. Иссохшие бинты зашелестели. И он снова попытался поднялся. Стигийка приплясывала в безумии.
— Умри! — завывала она. — Умри!
Пылающие лучи, вырывающиеся из амулета, пронзали иссохшее тело. Но павиан жил. Он медленно полз, скребя лапами по полу, полз к оцепеневшей стигийке. Смерть пылала в его багровых глазах.
И тогда Конан прыгнул. Очевидно, сила, удерживающая варвар на расстоянии, полностью растаяла, поглощённая силой амулета. Сверкающий клинок описал полукруг, и отрубленная голова подпрыгнула и упала рядом с телом. Второй удар разворотил грудную клетку. Третий лишил чудовище конечностей. И ещё один. И ещё.
Время казалось остановилось. Потухли и медленно закрылись багряные глаза. Вся дрожа, отошла от стены стигийка. И киммериец наконец опустил меч.

Пелиас Кофийский
03.11.2009, 07:21
6.

Они остановились посреди оторванных конечностей, среди крови, среди разбросанных внутренностей. Грудь Конана тяжело вздымалась. Чёрные волосы прилипли к взмокшему лбу. Чудовищное напряжение последних дней сказалось на нём. Багряные капли стекали с клинка.
Стигийка молча склонилась над поверженным врагом. Огонь угас в его противоестественных глазах; то безумное нечестивое пламя, что поддерживало и питало его. Что за чудовище вселилось в иссохшую мумию павиана? Какие кошмары призвали жрецы из-за порога миров? Конан предпочитал не думать об этом. Словно леденящее дыхание бездны на миг коснулось киммерийца.
Жрица Деркето на миг склонилась над порождением бездны, а затем выпрямилась, скрывая торжествующий блеск в глазах. Её оскал в неверном свете факелов показался Конану довольно жутким.
— Глупцы, — задумчиво проговорила она. — Они возжелали власти, но власти не для себя. Стоит ли ад того, чтобы продавать душу?
Леденящий смысл слов не сразу дошёл до киммерийца.
— Кто это был? — хриплым голосом спросил он.
— Жрецы Запретного бога, — нетерпеливо дёрнула алебастровым плечиком она. — Бога, забытого в стигийской земле. Лишь запретные секты помнят его кощунственные имена. Эти безумцы похитили меня – меня! – дочь верховного жреца Менхотепа, чтобы принести в жертву! Проклятые ублюдки, — она плюнула на трупы. — Богу хватило бы и вонючего раба. Я спляшу на их кишках!
Огонёк безумия загорелся в её глазах. Она подняла голову, и её взгляд был взглядом безумца. Странное выражение появилось в её глазах. Так смотрит на добычу голодная змея.
Конан невольно нахмурился: не повредило ли происшедшее слабый человеческий рассудок? Ни безумна ли она была? Его рука невольно сжала ещё крепче рукоять клинка.
А жрица, словно угадав его сомнения, с безумной усмешкой посмотрела на него. Жуткое действо словно сорвало с ней всё человеческое. Она подняла голову, и испустила жуткий торжествующий вой.
А затем, сорвавшись с места, пустилась в пугающий, кощунственный пляс. Она танцевала в багряном свете факелов, хохоча, кружилась сред трупов, топтала багровые лужи. Чем дальше, тем меньше оставалось в ней человеческого. Словно что-то сорвало маску, и явило в её в своей неприглядной сути. Под маской оказался демон.
Конан невольно отшатнулся. Что-то происходило, но что – его рассудок отказывался это понимать. Сошла ли она с ума? Не вселился ли в её изгнанный из мумии демон? Чем дальше, тем его предположения казались ему правдоподобнее. Он до боли стиснул зубы. И всё же она была женщина – а женщин он не привык убивать.
Варвар медленно пятился к выходу, желая оставить безумную жрицу среди так приглянувшихся ей трупов, вырваться на солнечный свет, способный развеять любые кошмары, уйти из этого проклятого места, где оживают призраки прошлого и люди сходят с ума. Но едва он двинулся к выходу, как девушка остановила свой святотатственный пляс и взглянула прямо на него. От этого взгляда у него кровь застыла в жилах.
Это не был взгляд человека. Внезапно она улыбнулась, и на блестящих зубах отразился свет факелов.

Добавлено через 15 секунд
— Безумцы, — низким хриплым голосом рассмеялась она. — Они хотели пробудить воплощённое безумие, чтобы порадовать Сета! Какое дело Сету до мелких людских делишек? Продавать душу тьме можно лишь ради одного – ради самого себя! И я сделаю это сейчас! Есть и другие боги, живущие за пределом миров, Что Живут Вечно! Безумие – имя их, и смерть – их приход! И я призову их! Сделаю то, что не удалось этим жалким поклонникам Сета! Но для этого мне придётся принести жертву!
Она расхохоталась. И, сжимая в руках амулет, начала медленно наступать. И хотя её хрупкое тонкое тело не могло напугать, Конану показалось, что к нему идёт сама смерть. Было что-то жуткое в этой обнажённой, заляпанной кровью фигурке, целеустремлённо приближающейся к нему посреди царства смерти.
Увидев его нерешительность, стигийка рассмеялась.
— Да, да, — хриплым голосом подтвердила она, и её глаза злобно сверкнули. — К тебе идёт сама Смерть, северянин! Будь готов встретить её!
Она выбросила амулет вперёд. Странные тени заклубились вокруг. Они облекли её, словно густой пеленой. Взметнулись и опали, словно головы змеи. Воздух резко похолодел, хотя это казалось уже невозможно. Жуткие, безумные голоса эхом отразились от скал. Безумный шёпот сводил с ума. Странный гул заполнил пещеру, и игра света и тьмы превратила её в подобие преисподней.
Демонесса подняла голову. Её глаза блеснули жутким нечеловеческим светом. С этого мига Конан знал – он имеет дело не с дщерью человеческой. Ничего людского больше не осталось в её пылающих глазах.
Она прыгнула – словно кошка, и клинок отсёк её голову, отшвырнув на середину зала. Подпрыгнул и откатился в угол чудовищный снаряд. Но жрицу это не остановило. Словно насмешка над законами мироздания, она продолжала двигаться, и её руки с внезапно выросшими когтями впились в мускулы киммерийца, пронзая их едким огнём. Забытый амулет болтался в её левой ладони.
И в этом момент Конана словно озарило. Повинуясь какому-то невероятному наитию, он вырвал из скрюченной амулет и вонзил её в бьющую пурпурной струей шею. Тело демона конвульсивно вздрогнуло, кровь хлынула кипящей струёй, что-то на пределе восприятия завыло, безумно отражаясь между каменных стен. Чёрные тени, казалось, метнулись к центру комнаты, обняли тело стигийки, сплелись вокруг неё в тесный клубок. А затем опали. И на полу осталась лежать лишь горстка чёрного пепла.
Безумие завершило свой танец посреди зала.

Добавлено через 14 секунд
Конан помотал головой, освобождая разум от овладевших им чудовищ; подлинных чудовищ из тьмы. Нечеловеческая мерзость и нечеловеческое отчаяние опутали его мозг чёрными тенетами. В миг пугающего прозрения он понял, что вся мерзость, и зло и тьма приходят отнюдь не из чёрных кошмаров звёзд, лежащих за пределами миров; они сосредоточены в самой человеческой сущности. Настоящая тварь спит в нас самих.
Подлинное зло – не в чёрной магии или демонах, порожденьях безразличной стихии. Люди сами творят и призывают зло. И это зло – самое страшное из всех. На миг холодные пальцы бездны сдавили его сердце; но в следующее мгновение кипучая кровь киммерийца смыла тот безумный кошмар, невольным свидетелем которого он стал.
Чёрное отчаяние отступило; он оскалил зубы и торжествующе зарычал. Он снова одолел врага, и об этом весело будет вспомнить в безрадостных Серых Чертогах. Кипучая жажда деятельности смыла и унесла чёрные откровения, горячая кровь, стучащая в висках заставила забыть о кошмаре. Он торжествующе ухмыльнулся и начал путь вверх.

Эпилог.
Жаркое солнце снова осветило две бредущие фигуры. Переменчивая судьба, очевидно, недаром хранила двух необычных путников, не дав им погибнуть ни в чёрных подземельях Кутшема, ни среди песчаной бури; не прошло и полчаса, как из-за горизонта показалась пёстрая змейка каравана…

Константин Ф.
03.11.2009, 08:32
Ничего не имею против задуманной манеры изложения. Честно. Но в данном случае - передозировка.
Прости. :/

Пелиас Кофийский
03.11.2009, 11:15
Вот и пиши вам.

Добавлено через 10 минут
Просто честно говоря, Конан мне зверски надолел. тут какая-то даже альтернатива... в схеме изложения, что ли - получилась. Хватит с меня бравого киммерийца.

Germanik
03.11.2009, 11:48
Что, дописывать свои черновики не будешь? А жаль.

Пелиас Кофийский
03.11.2009, 11:49
Ты что :) буду, конечно. Только передохну, однако

Добавлено через 51 секунду
А как тебе рассказ? Слушай, прости, что не написал рецензию на ваш с Имхотепом рассказ. прсото это пародия, а меня что-то вообще ни на какие рецнзии не тянет. Серьёзно.

Germanik
03.11.2009, 12:04
Ну слава Крому, что ты не опускаешь рук. Твой рассказ только собрался читать, так что пока ничего сказать не могу.
А наше произведение нет большого желания комментировать - ничего страшного, переживём:-) (кстати в его написании, кроме Имхепа, принимали ещё Бингам и Кел-кор (Бингам особенно хотелось бы отметить - прошла со мной путь до конца)).

Пелиас Кофийский
03.11.2009, 12:05
Во жесть :D Вы молодцы.

Germanik
03.11.2009, 12:20
Кстати в написании ''Падения империи'' опосредственно принимал участие ещё и Константин (Правда он сам об этом скоре всего не знает:-)).

Bingam Vici
03.11.2009, 12:47
Мне немного понравилось писать, я сегодня даже маленький рассказик начеркала. Ток не знаю, у Кел-кора на форуме может покажу.

Chertoznai
03.11.2009, 13:10
Пелиас, у меня рассудок отказывается твой рассказ понимать

Пелиас Кофийский
03.11.2009, 13:14
Киммерийский пост-модернизм :D

Warlock
04.11.2009, 19:12
напишите и закрепите плиз общие правила написания рассказов, ну и как будет проводиться конкурс(если это конкурс)

Chertoznai
05.11.2009, 11:40
на первой странице все есть :D

Кел-кор
05.11.2009, 14:15
Я еще поработаю над правилами. И тогда уже создам отдельную тему.
Если кто-то готов подключиться, то я только рад буду!

Warlock
11.11.2009, 19:31
ну что, кто-то уже работает над трибъютом?)

Chertoznai
11.11.2009, 19:33
да, кое-кто готовит 10 рассказов (черновиков) в каждой номинации...

Warlock
11.11.2009, 19:39
кроме шуток, Кел-Кору что-нибудь уже поступало?

Chertoznai
11.11.2009, 19:40
не считая 40 Гб черновиков думаю пока нет. начало конкурса с 22-го числа.

Кел-кор
11.11.2009, 19:42
Ничего пока не поступало.
Я еще вербую третьего члена жюри. :)

Warlock
11.11.2009, 19:44
мм, а если в итоге придет только одна-две работы? будут соответственно золотая и серебрянная медали?)

Кел-кор
11.11.2009, 19:46
Ну, да. :)
Самый выигрышный вариант — одна работа. :roll:
Я все-таки надеюсь штук на 10 хотя бы...

Chertoznai
11.11.2009, 19:50
Я еще вербую третьего члена жюри.
надеюсь это не Пелиас

Warlock
15.11.2009, 11:13
прочитал рассказ Пелиаса - добавить бы внятности/ доработать, чуть убавить велеречивости и выйдет недурственный фанфик. а отрубание головы стигийки и сражение с обезглавленным трупом я бы убрал - слишком заюзаная фишка со времен Зловещих мертвецов))

Chertoznai
15.11.2009, 11:17
еще бы сюжет не мешало придумать ;)

Warlock
15.11.2009, 11:23
я и говорю - доработать

Chertoznai
15.11.2009, 11:27
начав с придумывания сюжета, кастрации красивостей раз в пять и привнесения эмоциональности, поэтичности и особенно гармонии.

Warlock
15.11.2009, 11:35
ну и характеры персов надо почетче обрисовать, а то с какого перепугу пленная стигийка вдруг превратилась в демонессу категорически не понятно

а вообще, с оазисами в пустыне пора завязывать, Пелиас, ей богу)

Blade Hawk
15.11.2009, 14:13
Ага... в пустыне нет столько оазисов....

Chertoznai
15.11.2009, 18:24
ничего вы не понимате, главное не смысл, а не......я красота :mad:

Пелиас Кофийский
16.11.2009, 07:34
прочитал рассказ Пелиаса - добавить бы внятности/ доработать, чуть убавить велеречивости и выйдет недурственный фанфик. а отрубание головы стигийки и сражение с обезглавленным трупом я бы убрал - слишком заюзаная фишка со времен Зловещих мертвецов))

Спасибо, друг :)
А вообще все замечания справедливы. Вот такой вот я. Честный :)

Chertoznai
16.11.2009, 11:03
хорошо что сказал, Пелиас. об этом сложно догадаться после заказных рецензий, отмазывания бреда "я чувствую что этот перс крайне необходим", "не в моем стиле, мне скучно" и всего остального.
теперь буду в курсах что ты, Пелиас - честный.

Blade Hawk
16.11.2009, 15:04
Вопрос. 40 000 знаков - это с пробелами или без пробелов?

Кел-кор
16.11.2009, 15:12
С пробелами.

Blade Hawk
16.11.2009, 15:13
Блин. А что если больше получается?

Кел-кор
16.11.2009, 15:14
Ну, ладно. Чего уж там... Пусть и поболе будет немного. Но немного! :)

Blade Hawk
16.11.2009, 15:19
Постараюсь уложиться.:ph34r:

Михаэль фон Барток
18.11.2009, 05:42
я в общем-то не против поучаствовать но только со следующего месяца до 30 занят :)

Зогар Саг
18.11.2009, 08:17
Аналогично...

Пелиас Кофийский
18.11.2009, 10:57
хорошо что сказал, Пелиас. об этом сложно догадаться после заказных рецензий, отмазывания бреда "я чувствую что этот перс крайне необходим", "не в моем стиле, мне скучно" и всего остального.
теперь буду в курсах что ты, Пелиас - честный.

Я честно пишу, то что думаю\чувствую в данный момент. Никаких заказных рецензий я писал, если у кого-то возникает такое мнение - это чисто его восприятие. И не хотелось бы вообще возвращаться к этому вопросу.

Кел-кор
18.11.2009, 13:15
Михаэль фон Барток, Зогар Саг, прием работ продлится до 21-22 декабря, так что время еще будет!