PDA

Просмотр полной версии : Псы Войны


Михаэль фон Барток
13.09.2008, 15:29
вбоквел про Боадикею и Альгерда.
налетайтя и пейтя кровь мою, кровопивцы :)

Chertoznai
13.09.2008, 20:35
обязательно изопьем, только для начала, Бальдур, скажи в чем, с помощью какой проги эту кучу файлов открыть, чтобы нормальный текст увидеть?

с другой стороны хотелось бы что-то увидеть по теме, а не про соратницу Лу или Кыргала.

Михаэль фон Барток
13.09.2008, 21:35
с другой стороны хотелось бы что-то увидеть по теме, а не про соратницу Лу или Кыргала.
ну вообще-то вещь к Бен-Моргу и не примазывается.
вбоквел не в ироническом смысле а в чистом виде :)
а отчего не открываеццо - Митра весть... :(
обычный был вордовский файл в архиве :)

Blade Hawk
13.09.2008, 21:37
Замечательно, на грани с "превосходно". Правда возникло несколько замечаний.

Во первых без цитаты - это боевая стратегия, а точнее разделение на стратегические порядки сил Атаульфа. Я увидел их следующим образом:

479

Толк от атаульфовских отрядов будет только в том случае, если отряд Альгерда не растянется вдоль гандерских войск, с выделением трех разбивающих клиньев, а разобьется на три ударных части, чтобы между ними и на помощь им смогли пробраться силы короля. Но даже в этом случае от ударной конницы нет толка - во первых ей нуждо гораздо больше места, во вторых это полный дебилизм - пускать их на копейщиков (а других войск, как я понял, у гандеров нет) - это живые трупы. Соответственно, я бы убрал рыцарей вообще по флангам - и пустил бы их только по убегающим.

Этим же макаром я оцениваю атаку немедийской конницы на ряды копейщиков. Сначала, после того, как пошли арбалетные выстрелы, я уж было успокоился - вполне себе нормально, но потом ты все-таки пустил их на копья, более того написал фантастические эпизоды про мужественные повторные нападения. Это просто нереально. Гандеры профи. Логади со всадниками - это не пешие люди, физически уклонится от копья не в состоянии. Только глупец бы отправил их на смерть, а бой был бы односторонним, ине в пользу немедийцев.

Теперь по цитатам.

- Они как дети. – улыбнулся он. – Воины, они как дети.
- А вы, мастер?
- К сожалению уже нет. Наверное, потому что я не воин.
- Вы не воин?! Так кто же вы?
- Я Мастер Меча, боец, называй это как знаешь. Но я не воин. Воин сражается за то, во что верит, и делает это исступленно.
С этим я не согласен. Воин - это воин. Это состояние души. И ничего забавного или уничижительного ("дети") я в этом не вижу. Мне запомнился диалог из игры Turok последней, сама по себе она средней паршивости, то этот диалог, на мой взгляд шикарен. Не дословно, как помню -

Кейн: Ты не солдат Турок. Ты предал меня. Что скажет о тебе твой народ. (турок индеец, то ли команч, то ли апач или типа того, короче воинственное племя с традициями)
Турок: Ты прав. Я не солдат. Солдату свойственно подчиняться, часто бездумно. Я воин. А воин способен осознавать свои поступки и отвечать за них, потому что от этого зависит его честь. Мне не в чем стыдится перед своим народом.

Ваниры и асиры надрубали пленным ребра, выворачивали после этого грудную клетку и вырывали сердце и легкие – это именовалось «кровавый орел». Пикты обожали вытаскивать кишки. Гипербореи сажали на колья. Киммерийцы порой тоже прибегали к подобным пыткам, но чаще всего пленных воинов заставляли сражатьяс насмерть друг с другом на пирах в честь павших киммерийцев, а победителя либо приносили в жертву духам своих героев, либо и вовсе отпускали на свободу, если он сумел вызвать к себе уважение своей силой и отвагой.
По остальным варварам хрен с ним. Но киммерийцы? Откуда взял-то? Что за мешанина ацтеков с римлянами. Какие бои насмерть у суровых киммерийцев?

- У вас в Киммерии слабых новорожденных бросают в лесу на растерзание диким зверям.
Это вообще бредятина, что это за Спарта?

Теперь, про черное пятно, бельмо, кровавый нож воткнувшийся в твое повествование.

Альгерд, обычно владевший собой, стал мрачнее грозовой тучи.
- Я был его телохранителем. Я участвовал с ним в Стигийском Походе. Иштван отважный воин.
После этого я насторожился. И мои опасения подтвердились

Бальдур, видевший немало бессмысленного кровопролития в страшном Стигийском Походе, когда заключившие шаткий союз аквилонцы, немедийцы, бритунцы и унгры, обратили в руины города на побережье Стикса, разграбили и разрушили священный Кеми, но и сами погибли в великом множестве, и то содрогнулся.
Ты все-таки оставил мега-альтернативный в самом худшем Гунтеровском смысле "поход четырех". Бальдур, как я считал это бредятиной, и по пунктам расписал почему, так и дальше считаю.


В остальном, повторюсь замечательно, на грани с "превосходно". Почему не дописал? ))) Это ведь повесть?

Blade Hawk
13.09.2008, 21:42
а отчего не открываеццо - Митра весть... :(
обычный был вордовский файл в архиве :)

Да понятно почему и не только Митре. У тя офис последний стоит, для обладателей старых версий (для тех кому жалко полтора гига, на с гулькин нос улучшений), нужен плагин. А вообще лучше сохранять в rtf. Лови.

Chertoznai
13.09.2008, 21:42
это какой у тебя Ворд Бальдур? у меня лично, целых три папки внутри твоего файла и расширение почему-то doxc, а у обычно - doc. да плюс к этому архив на 125 кб. - это книга под сотню вордовских страниц...

положи хоть в блокноте тогда

Chertoznai
13.09.2008, 21:46
конечно жалко - во первых громоздкий, а во вторых, тогда порнуху девать некуда!
а вообще судя по отзыву Блэйда, я найду немало интересного))

Добавлено через 1 минуту
вбоквел не в ироническом смысле а в чистом виде
это про это-то:

Ваниры и асиры надрубали пленным ребра, выворачивали после этого грудную клетку и вырывали сердце и легкие – это именовалось «кровавый орел». Пикты обожали вытаскивать кишки. Гипербореи сажали на колья. Киммерийцы порой тоже прибегали к подобным пыткам, но чаще всего пленных воинов заставляли сражатьяс насмерть друг с другом на пирах в честь павших киммерийцев, а победителя либо приносили в жертву духам своих героев, либо и вовсе отпускали на свободу, если он сумел вызвать к себе уважение своей силой и отвагой.


Бальдур, видевший немало бессмысленного кровопролития в страшном Стигийском Походе, когда заключившие шаткий союз аквилонцы, немедийцы, бритунцы и унгры, обратили в руины города на побережье Стикса, разграбили и разрушили священный Кеми, но и сами погибли в великом множестве, и то содрогнулся.

ну-ну)))))))))кстати, кто такие унгры?

Добавлено через 5 минут
пожалуй исчо чуть-чуть и я признаю "Конаджохару" Пелиаса просто самой настоящей классикой, написанной под диктовку Говарда. пикты-гости-торгаши по сравнению с гиперборейцами-трансильванцами и мегапоходами заклятых врагов (которым шлюхи давали бесплатно) это просто чума!

Добавлено через 9 минут
Блэйд, зашли поскорее!!! страсть как хочется прочитать про орлов в Нордхейме!!!

Добавлено через 13 минут
чет с архивом не то: в блокноте зашлите!

Blade Hawk
13.09.2008, 22:20
В блокноте.

Chertoznai
13.09.2008, 22:22
ок, ща совсем другое дело! щас и приступлю к прочтению.

Blade Hawk
13.09.2008, 22:30
пожалуй исчо чуть-чуть и я признаю "Конаджохару" Пелиаса просто самой настоящей классикой, написанной под диктовку Говарда. пикты-гости-торгаши по сравнению с гиперборейцами-трансильванцами и мегапоходами заклятых врагов (которым шлюхи давали бесплатно) это просто чума!

Эта, повесть Бальдура, несмотря на замечания, действительно отличная. Пара спорных строк на 38 страниц текста - незначительная мелочь.

Chertoznai
13.09.2008, 22:46
Сначала выписывал косяки, но на третьей странице забил на это дело и просто прочитал, стараясь их не замечать. С одной стороны – просто чума и сносит башню на раз (чего стоят напильники-корпорации), ибо реалий Хайбории там нет и не было. С другой стороны - пусть жесть и альтернатива будут лучше здесь, чем в креативе. Как допишешь, Бальдур – засылай, разместим в библиотеке.

Пара спорных строк на 38 страниц текста - незначительная мелочь.
если бы пара)

imhep-aton
14.09.2008, 07:16
Вчера специально качал прогу Word Viewer, для открытия файла, плюс ещё 27МБ обновлений к ней, а сёдня смотрю, уже есть в текстовом формате. :)

Добавлено через 4 часа 53 минуты
С этим я не согласен. Воин - это воин. Это состояние души. И ничего забавного или уничижительного ("дети") я в этом не вижу.
Это ведь всё-таки мнение Альгерда. Его размышления. У выдуманного героя могут быть какие угодно выдуманные мнения.

– Привел с собой девку, побаловать старика?
Присмерти, старикан, а чувство юмора сохранил до конца! ))))

Воодушевляющая такая повесть. Мне тут нужно было сделать одно дело, да всё как то лень было, но вот прочитал про отвагу персонажей, и подумал: "Какого черта! Давай-ка за дело!")))

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 18:58
пожалуй исчо чуть-чуть и я признаю "Конаджохару" Пелиаса просто самой настоящей классикой, написанной под диктовку Говарда.

и то хлеб :)

Blade Hawk
14.09.2008, 19:11
Это ведь всё-таки мнение Альгерда. Его размышления. У выдуманного героя могут быть какие угодно выдуманные мнения.

Альгерд - это воин. Воин, выдуманный-невыдуманный думает одинаково. Мы же не говорим о комедийных комиксах, где определенный тип персонажа ведет себя, как тот, чья типология ему чужда.

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 19:14
ну что вещь сыровата я согласен.
и одну глава в работе.
а вот насчет выбрасывния слабых детишек и боев на поминках.
люди не надо прикрывать свои пробоины в ... не буду говорить образовании а в скажем так эрудиции требованиями какой-то трушности... :(
гладиаторские бои в классическом Риме произошли именно от таких вот боев в честь павших воинов.
практиковалось кстати и галлами и германцами...
детишек зверям... тоже не специфически спартанская практика.
в общем если у нас киммерийцы все такие дикие неукротимые и патриархальные то в приписывании им этих ВАРВАРСКИХ обычаев я греха и под пыткой не увижу.
это не критика это критиканство.
под таким углом разнести можно ВСЁ.
В том числе и вознесенного частью форумчан в Чертога Героев Роббертса.
было бы желание и язвительный склад ума. :)
засим откланиваюсь.

Добавлено через 5 минут
Цитата:













Это ведь всё-таки мнение Альгерда. Его размышления. У выдуманного героя могут быть какие угодно выдуманные мнения.





Альгерд - это воин. Воин, выдуманный-невыдуманный думает одинаково. Мы же не говорим о комедийных комиксах, где определенный тип персонажа ведет себя, как тот, чья типология ему чужда.

Альгерд имел в виду примерно то что у него нет идеалов и в общем-то ничего за что он готов умереть.
Только какое-то странное чувство долга когда-то данное слово...
в общем то что он через десять лет станет Эйнкеллахом это не случайность. он пустой, мертвый изнутри.
отсюда и изрядная ритуализированность его поведения, его влюбленность в правила, традиции, "так было и будет" и тп.
впрочем это камушек в мой огород, видимо сам виноват, что не раскрыл характер, раз возникают ТАКИЕ вопросы.
ну это-то как раз поправимо.
иное дело что я не хотел "раздувать" вещь и вписывать мысли\монологи думал пусть действия и диалоги говорят сами за себя.

Добавлено через 14 минут
план битвы в самом деле имеет смысл доработать\переработать.
вступление в бой пехиты Атаульфа оказалось смазанным а ведь без нее понятно что намники какие ни есть профи были бы перемолооты в силу численности.
Удар конницы пришелся С ФЛАНГА.
ДА И ВООБЩЕ пехота отважно отражала натиск конницы в основном там где тому способоствовала местность.
а так...
вы лошадь когда последний раз видали? :)
истина в том что пеший чел если не проткнет конягу насквозь огромныйм копьем будет просто смят (а того ранбше насажен на пику всадника или ударен сверху мечом по башке) при столкновении с хорошо владеющим лошадью и оружием всадником.
но удар повторюсь пришелся с фланга откуда лесом пик загородиться трудновато.
хотя тут-то упираться не стану - согласен что именно над общим планом того что собснно происходило на поле боя еще поработать стоит.

Blade Hawk
14.09.2008, 19:42
люди не надо прикрывать свои пробоины в ... не буду говорить образовании а в скажем так эрудиции требованиями какой-то трушности...
Типа ты это меня в отсутствии "образованности" эрудиции обвинил? Слушай это - меня это реально взбесило, знаешь. Типа "все крестьяне, а я а д`Артаньян". Ты типа у меня в голове прописался, знаешь ее содержимое? Смешивание отраслей науки - в одно краткое "образование", вообще в мемориз. Или экзаменовал меня - "неоконченный перл про образование"? Знаешь степень моей научной специализации? Нет? Так хренли тут такое пальцезаворчивание?

Про детей, друг мой - дело вовсе не в истории и эрудированности, дело в социо-религизном разборе. Аристотелевской логике. У киммерийцев религия такая. Кром - знаешь такой? Какое отношение он имеет к новорожденным киммерийцам помнишь? При выкидывании слабых дитять собакам другие у них и мифы и легенды были. Капишь?

По гладиаторским боям. Брошенные словечки про "эрудированность", явно свидетельсвуют о том, что, смысл, что я вложил в свое высказывыние, даже историко-этносный, тобой не понят, поэтому пальцезаворачиание просто смехотворно. Уйдем от придуманного и надуманного тобой термина от обиженного на критику человека (юридически это характеризуется, как реакция несоответвующая степени серьезности побудившей ее причины; для граждан имещих свои пробоины в ... не буду говорить образовании а в скажем так эрудиции поясняю, критики на микроскопический **й?, для того, чтобы так обижаться) - вьедлигого поиска трушности - не-трушности, от пары вьедливых и подлых пользователой. Опустим то, что у говарда такого не было. Опустим специфическую культуру киммерийцев. Вспоминим другое - с каких помидоров писать киммерийские традиции именно с культур народов, у котарых "псевдо-гладиаторские" бои практиковались? Типа остальные не настолько куруты в твоих глазах? Такой аргумент.

[ушел взбешенный оскорблением]

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 19:48
Цитата:













люди не надо прикрывать свои пробоины в ... не буду говорить образовании а в скажем так эрудиции требованиями какой-то трушности...





Типа ты это меня в отсутствии "образованности" эрудиции обвинил? Слушай это - меня это реально взбесило, знаешь. Типа "все крестьяне, а я а д`Артаньян". Ты типа у меня в голове прописался, знаешь ее содержимое? Смешивание отраслей науки - в одно краткое "образование", вообще в мемориз. Или экзаменовал меня - "неоконченный перл про образование"? Знаешь степень моей научной специализации? Нет? Так хренли тут такое пальцезаворчивание?


вот потому я про образование ничего не и не говорил... :)
образование дело серьезное!
а вот про знание в принципе необязательных но завлекательных вещей - это другое.

Вспоминим другое - с каких помидоров писать киммерийские традиции именно с культур народов, у котарых "псевдо-гладиаторские" бои практиковались? Типа остальные не настолько куруты в твоих глазах? Такой аргумент.

а с каких огурцов писать не с них?
нет ну серьезно.
почему нет?
аргумент тут один как правило и именуется он ИМХО. :)

PS. оскорблять никого не хотел сорри. :(

Добавлено через 6 минут
вьедлигого поиска трушности - не-трушности, от пары вьедливых и подлых пользователой.

ключевое слово вьедливость.
на самом деле я то совсем не оскорбился.
просто привычные сорри за мой немедийский наезды на что-то неуловимое именуемое "трушностью".
отчего спартанский обычай бросать слабых детей на погибель в исполнении киммерийцев это дикая альтернатива и брет а рыцарский орден недвусмысленно напоминающий христианские рыцарские ордена это норм.?
ну почему?
(причем замечу в скобках я и в мыслях не думал оспаривать тот же рыцарский орден так что это не наезд в стиле "сам то каков" а просто пример "с потолка" :))
в Говардовским традициям и классике\альтернативе это отношения не имеет.

Chertoznai
14.09.2008, 20:02
и то хлеб
разве что Пелиасу)))

перебрал ты Бальдур, причем с тем камрадом, который который неплохо к тебе до этого относился.

а с каких огурцов писать не с них?
не с ИМХО. это альтернатива пишет с ИМХО, захотелось хай-течный упырей, вот они. захотелось "ведьмака" в реалиях Говарда - пожалуйста, или кто-то "властелина колец" предпочитает? - держите...
вот и вся разница альтернативы и нормальных книг.

P.S. ты бы хоть название переделал, и так ясно что Муркоком вдохновлялся, но зачем же и название брать из него?

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 20:04
P.S. ты бы хоть название переделал, и так ясно что Муркоком вдохновлялся, но зачем же и название брать из него?

эээ... случайно вышло!

Добавлено через 49 секунд
перебрал ты Бальдур, причем с тем камрадом, который который неплохо к тебе до этого относился.

и в мыслях не было!!! :(

Chertoznai
14.09.2008, 20:06
ты чем-нибудь кроме ИМХО вообще руководствовался при написании сей повести? я не только о "обычаях" киммерийцев и прочих, а вообще.

Добавлено через 1 минуту
эээ... случайно вышло!
я и гляжу что у тебя процент случайностей необычайно высок))

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 20:11
Цитата:






Автор: Бальдур фон Барток












эээ... случайно вышло!






я и гляжу что у тебя процент случайностей необычайно высок))


не, я Муркока давно не читал, и как раз Псов Войны не читал вообще.
ну расхожее, красивое такое название.

Добавлено через 1 минуту
я если б позаимствовал, то признался :)

ты чем-нибудь кроме ИМХО вообще руководствовался при написании сей повести? я не только о "обычаях" киммерийцев и прочих, а вообще.

не, ибо она сольная.

Chertoznai
14.09.2008, 20:16
просто привычные сорри за мой немедийский наезды на что-то неуловимое именуемое "трушностью".
отчего спартанский обычай бросать слабых детей на погибель в исполнении киммерийцев это дикая альтернатива и брет а рыцарский орден недвусмысленно напоминающий христианские рыцарские ордена это норм.?

давай тогда киммерийцам еще обычаев добавим, например каннибализм, зоофилию, или некрофилию. и сошлемся на другие народы и отмороженные секты.

я только с одним не определился: ты пишешь "эдакое" от того что не знаешь как на самом деле было или от того что тебе тесно в рамках классической Хайбории?

Добавлено через 2 минуты
не, ибо она сольная.
заметно, что никто тебе из тру-публики при написании не мешал))

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 20:24
заметно, что никто тебе из тру-публики при написании не мешал))

заметно :lol:
вопрос общего плана.
мне что сразу по 50 страничную повесть новый мир создавать?
согласен что вышла тут Хайборея несколько более "средневековая" чем обычно и ни одного завалящего колдуна вызывающего демона и ни одного артефакта и даж Конана нет.;)
но поскольку вещь НЕ из Бен-Морга и я сразу честно обозвалее вбоквелом то я думал к ней и отношение малость иное будет.

Добавлено через 11 минут
в качестве постскриптума.
мне конечно неудобно что едва ли не каждое мое появление на форуме выливается в скандал в стиле "святых выноси".
и я в этом конечно виноват.
но... наверное не я один.

Chertoznai
14.09.2008, 20:38
мне что сразу по 50 страничную повесть новый мир создавать?
нет, Бальдур, гораздо проще уродовать что-то чужое. ну на кой ляд создавать? вот так и альтернативе, захотелось написать что-то о чуваке с знакомым именем, странами и национальностями - вот и вышло то, что всю серию загубило. мир можно не создавать, достаточно уважительно относится к уже созданному, не переписывая его эпическими баталиями и обычаями. Робертс не нравится? - хорошо, скажи кто? назови того автора, под влиянием которого ты стал так запросто кроить мир, созданный задолго до твоего рождения. или у тебя на все ИМХО?

но поскольку вещь НЕ из Бен-Морга и я сразу честно обозвалее вбоквелом то я думал к ней и отношение малость иное будет.
ну Бальдур, вот такой я нехороший тру-критикан: для меня корпорации в мире Хайбории - это бред, напильники, форточки Люцифера тоже. кто бы это не написал, и где бы это не написал.

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 20:47
Робертс не нравится?

не в тем дело.
просто с твоей критической методой и Робертса можно порвать в клочки которые полетят по закоулочкам. :)

Chertoznai
14.09.2008, 21:01
ах вот оно что, с моей
критической методой
:lol: :lol: :lol:
ну конечно это она виновата, и вообще виноват тот, кто читает и видит косяки, а не тот кто их пишет!


если ты пишешь о чужом мире, Бальдур, изучи его для начала.

просто с твоей критической методой и Робертса можно порвать в клочки которые полетят по закоулочкам.
ну давай Бальдур прикольнемся, ты в любой книге Робертса находишь пол-сотни косяков, а я в твоих 38 страницах. идёд?

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 21:08
я то это сделаю как сделал уже по Стигии.
ну насчет мирной покойной сытой теократии и воинственной да еще и терзаемой смутами страны. :)
но ровно те же самые аргументы "противу меня" "противу Робертса" не сработают!
вертеть то можно и так и эдак.

Chertoznai
14.09.2008, 21:12
мне конечно неудобно что едва ли не каждое мое появление на форуме выливается в скандал в стиле "святых выноси".
и я в этом конечно виноват.
но... наверное не я один.
ты наговариваешь, это все критиканы виноваты!!! которые привыкли к классической Хайбории, которые читают внимательно. так, что не наговаривай на себя. короче я один виноват, с детства был внимательный к тому что читаю, и по мотивам чего))

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 21:14
ты наговариваешь, это все критиканы виноваты!!! которые привыкли к классической Хайбории, которые читают внимательно. так, что не наговаривай на себя. короче я один виноват, с детства был внимательный к тому что читаю, и по мотивам чего))

а теперь предайся самобичеванию!
желательно что б плеть была семихвостая и на конце каждого хвоста было металлическое грузилко! :)

Chertoznai
14.09.2008, 21:16
ну насчет мирной покойной сытой теократии и воинственной да еще и терзаемой смутами страны.
но ровно те же самые аргументы "противу меня" "противу Робертса" не сработают!
вертеть то можно и так и эдак.

слушай ты прав на все сто, я еще и предвзятый!
:lol: :lol: :lol:
это знаешь почему не сработают? потому что ты разницы между киммерийцами и римлянами, галлами, шотландцами не видишь. для тебя раз дикари - значит одинаковые. и так в каждом отдельном случае, ты не знаешь когда остановится.

Добавлено через 1 минуту
а теперь предайся самобичеванию!
уже, пятую бутылку пива откупорил, во славу твоего здоровья, чтобы твое сердце выдержало мои пожелания))))))))

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 21:20
есть идея
вместо супер-модератор поставить тебе статус учитель абсолютной истины :) :) :)

Добавлено через 4 минуты
какой таки однако накал страстей...

Chertoznai
14.09.2008, 21:30
а тебе стало быть "живой классик":P

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 21:32
обойдусь и "гением".
я скромный.

Chertoznai
14.09.2008, 21:36
ты в кавычки по ошибке поставил?))))

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 21:39
по скромности

Chertoznai
14.09.2008, 21:44
дописывай до конца повесть, скромный "гений". очень хочеца хоть одну концовку прочитать.

Михаэль фон Барток
14.09.2008, 21:45
а там концовка то есть.
кусок перед концовкой отуствует.
в работе!

Scorp
14.09.2008, 22:54
Бальдур, а то ты его первый день знаешь... Скромного, но очень злого критика... :)

Михаэль фон Барток
15.09.2008, 05:13
Бальдур, а то ты его первый день знаешь... Скромного, но очень злого критика...

есть вещи к которым нельзя привыкнуть. :)

Chertoznai
15.09.2008, 09:18
ты про косяки Бальдур? согласен с тобой на все сто - корпорации наемников в реалиях Хайбории - это просто чума, обозвал бы уж тогда Blackwater Worldwide и каждому "дикому гусю" по напильнику, вместо штыка))))

Добавлено через 10 минут
с чего вы взяли что я скромный? я этого не говорил. да и не злой совсем, моего доброго сердца просто на всех не хватает. но когда вижу жесть (причем жесть к миру Хайбории отношения не имеющая) - я говорю, что это жесть.
если бы ты Бальдур сказал, что руководствуешься сугубо ИМХО - в креативе избежали бы многих проблем, начиная с комнатного раба Шанго и заканчивая изготовлением дыбы за рекордные сроки в полевых условиях.
но ты внимания на это не обращай, куда мне критикану до спеца с офигенными знаниями во всем? я вот подумываю мож послать всех классиков нах и руководствоваться в креативе сугубо твоим ИМХО? ты как сам не против? останется уговорить Блэйда, хотя после вчерашнего он наверно будет несговорчив.

Михаэль фон Барток
15.09.2008, 11:13
о Учитель Абсолютной Истины!
вы нарекший сына Гипербореи латинским именем, воистину постигли всю правду. да пребудет с Вами сила!





останется уговорить Блэйда, хотя после вчерашнего он наверно будет несговорчив.

блин, человеку показалось что я его упрекнул в необразованности, хотя я имел ввиду весьма поверхностную эрудию.
с чего все началось?
он обозвал "бредом" детоубийства да погребальным боям досталось.
ну меня и задело - мол отчего это всё, о чем ты не читал называть бредом?!
были такие вещи в истории человеческой...

Chertoznai
15.09.2008, 12:22
так как насчет принятия твоего ИМХО Бальдур за окончательную истину?

вы нарекший сына Гипербореи латинским именем, воистину постигли всю правду. да пребудет с Вами сила!
это опять от твоей неграмотности и нежелания знать хоть что-то окромя своего ИМХО. подобные имена, а именно латинские - характерны для всех гиборийцев. но это для тех, кто например Говарда или Перри или Джордана читал откровением не будет. а вот для остальных очень может быть.

он обозвал "бредом" детоубийства да погребальным боям досталось.
ну меня и задело - мол отчего это всё, о чем ты не читал называть бредом?!
потому что это и есть бред и оттого что ты пишешь о Киммерии понятия не имея что это такое вообще. ну совсем как в тот раз, когда взялся писать о Шанго. вводную Блэйда ты вообще не прочитал, зачем?! у тебя же ИМХО!!! и величина твоего ИМХО, затмевает всех классиков вместе взятых. добавь киммерийцам тогда уже и тоги, и педерастию, и шлемы с гребнями, и бани - раз уж от римлянов стал плясать. а вообще причем римляне? - после корпораций наемников я уже ничему не удивляюсь. тебе в кайф сам процесс написания, чтобы были нев.......е персы (которые ломают всем остальным шеи с одного удара), и мясо (все остальные) + знакомые названия по Хайбории + эпические битвы (неважно что походы заклятых врагов, достаточно просто резни) + самое главное ИМХО, которое и связывает все это воедино: килты-напильники-Одинов-детоубийства-хрустальные мосты-корпорации наемников и прочее и прочее...
P.S. чуть не забыл, еще перс "Бальдур", без него ни куда и ни где, его крутость вполне сравнима с твоим ИМХО.

Добавлено через 2 минуты
были такие вещи в истории человеческой...
были, только не у киммерийцев. но чтобы это знать - надо Сагу читать, а не кроить направо-налево в угоду своей фантазии.

Добавлено через 1 час 3 минуты
блин, человеку показалось что я его упрекнул в необразованности, хотя я имел ввиду весьма поверхностную эрудию.
так ты полагаешь что услышав про "поверхностную эрудицию" Блэйд сразу забудет обиду? ну давай поговорим о "поверхностной эрудиции": ниже косяки по первым 4-м страницам, вот и поглядим у кого как с эрудицией-то:

Он был вооружен поистине до зубов, но все еще одет в одежду, приличествующую скорее богатому горожанину. Чудовищный двуручник был приторочен к седлу, «малый», то есть короткий, но шириной почти в ладонь Боадикеи, меч висел на бедре, на поясном ремне – почти футовый кинжал.
Двуручник и кинжал то понятно, для какой руки малый-короткий? ширина почти в ладонь (подозреваю в очередной раз эпическое сравнения для показания крутости нев……о перса). Я такой меч только раз видел – в мультике FF, а по жизни европейские оружейники до 17 века не знали, как вес меча сделать меньше… на кой такая ширина можно только догадываться.

Видны были знамена баронов, графов и герцогов Тейчтума, и королевский стяг Атаульфа.
С каких пор в Пограничье герцоги-графы?

Самое удивительное было, что тейчтманы успели обнести свое временное пристанище рвом и валом, а подступы ко рву утыкали рогатками. Хотя и ров был не глубже трех футов, и вал немногим выше четырех, вздумай враг напасть на лагерь внезапно, на преодоление этого укрепления понадобились бы лишние силы.
Наемники этим не занимались, видать пришлось рыть-насыпать высокомерным рыцарям Тейчтума да еще и в гористой местности))

Молодец Вульфи. – тихо сказал Альгерд. – Видно тарантийская академия пошла тебе впрок.
Какая академия? И с каких пор в них пограничное отребье учится?

наемники держались своей корпорации
ну прям фраза из космического будущего %) :lol: :lol:

большей частью происходивших из различных королевств Пограничья
а их, королевств пограничья, стало быть много?

со зловещим названием Черная Банда
)))))))))))крутость конечно показательная, например для подростка. а большинству наемников ни флаги, ни "черные" названия не были нужны. история, Бальдур.

Ваниров, как и их соплеменников и извечных врагов асиров ненавидели и боялись все, от тенистых лесов Гандерланда до зловещей реки Стикс.
С какого перепугу? Киммерийцы не боялись, аквилонцы тоже, да и немедийцы. Или это просто описание целого народа с нев……м характером?

рыжебородые варвары в рогатых шлемах
)))))))рогатые шлемы использовали жрецы, во время обрядов. в бою такой шлем только помеха.

на которых ваниры обрушивались не малыми разбойничьими отрядами, а настоящими армиями.
Никогда ваниры в армии не сбивались, а имеено мелкими отрядами.

скрипели напильники в походных кузнях
ай молодца)) напильники: надфили или рашпили, Бальдур? а лобзиком никто ничего не вырезал?

До носа долетали, причудливо смешавшись, аппетитные запахи кухни, и отвратительные - животных и человеческих нечистот.
А как же строгий порядок? или выгребные ямы прямо рядом с кухней?

смуглолицые немедийцы
ну не иначе на месте Италии Немедия

высокомерные рыцари Тейчтума
эти типа тот сброд что населял пограничье?

- Где шатер капитана Улофа? – спросил он идущего мимо невысокого, коренастого, и уже очень немолодого наемника, который нес, очевидно, на починку, медную кирасу.
- Да, Мастер.
Фраза недописана.

Ты ли это, Тео? Ты Тео Переплюнь Смерть?!
Старый советский фильм: разговор индейцев - «отныне Мокрый Нос, ты будешь Хитрая Ящерица!»

глаза провались в глазницы
с глаголом определись провалились или порвались?))

гнило пробитое легкое
ранение легкого ведет к быстрой смерти: через некоторое время легкие человека заполняются кровью, и наступает смерть.
Но типа это опять показать крутость, типа на запах отличает гниющие легкие от гниющего желудка, что и говорить – мегапрофессионал.

по всем страницам откровенно лень, ибо опять ты упрешься в ИМХО. но как показатель эрудиции "гения" этого достаточно.

Blade Hawk
15.09.2008, 13:40
блин, человеку показалось что я его упрекнул в необразованности, хотя я имел ввиду весьма поверхностную эрудию.

Млянах не выдержал. Ничего мне не показалось. То как ты это сказал, то, что ты сказал, форма того, что ты сказал, выражения "о пробелах" говорит следующее - "вы не знаете того, что знать обязан каждый и незнание этого - невежество". Ты не сказал - "а знаешь ли?" (а вдруг я и правда знаю, я что обязан тематическую линейку на двадцать наименований составлять, чтобы уж ничего не упустить?), ты не сказал "если тебе не известно", ты не сказал "а вообще надо отметить...", ты закоребенился о "пробелах."

Еще раз говорю - ты в голове моей читаешь? Знаешь поименно-тематически то, что знаю я?

И даже сейчас ты заявил про поверхностность эрудиции. Не уточнил допустим даже, "в этом вопросе" (хотя черта с два ты знаешь, что я знаю по этому вопросу), а гиперболизировал "о весьма поверхностной" - то есть про вообще. Нарисовал эдакую картину чета-там вякающего образованного невежды (бывают и такие, общался - впечатление мерзковатое). А не крутовато? Ведь это ЗАВЕДОМАЯ ЛОЖЬ. Эти бредни, я считаю без лишней скромности, опровергает любой мой пост на этом форуме. Раньше после такого начинали говорить клинки. А сейчас это попадает под квалификацию статьи 129 УК РФ, под красноречивым названием "клевета".

Следующая цитата свидетельствует только об одном, мало того, что ты не въехал в то, что я первый раз сказал, да еще и расстроил (что, на самом деле, очень сложно прощается после броска распространенного в русскоязычном сегменте сети, пишущегося транслитом, слова "сорри"), так ты не въехал в то, что я сказал потом. Вот она

с чего все началось?
он обозвал "бредом" детоубийства да погребальным боям досталось.
ну меня и задело - мол отчего это всё, о чем ты не читал называть бредом?!
были такие вещи в истории человеческой...Повторю еще раз, в шоке от того, что это было не понято в первый раз. Бредом были названы и сомнения были высказаны не (извиняй пишу как тролль, но до тебя видно по другому не доходит) по факту существования детоубийств и погребальных боёв в принципе в истории разных народов. А по уместности их у киммерийцев. После этого бредни о каких-то там пробелах - а ясно что это по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька" - это просто плевок в лицо или бросок туда же пречатки. Самое главное ни за что ни про что. Или из-за невнимательности, или из-за чего не скажу.

Тут зашла речь про "ордена". В своих решениях по подводу принятия того или иного допущения, я пользуюсь логикой уместности и отсутствия противоречий, стараясь, чтобы это было не голословной "имхой", а выводом на основе. Если мне укажут на ошибочность вывода, путем указания на то, что он противоречит чему-то по смыслу и по духу, я готов это обговорить, поучаствовать в беседе, объяснить, чем руководствовался и прийти к консенсусу. Сразу не встаю в отказ, в штыки, не посылаю всех критиканов куда подальше, и более того, не бросаюсь лозунгами об эрудированности, потому что при всех спорах, есть такое понятие, как уважение к собеседнику.

Тут Чертознай напомнил об эпизоде с Шанго, а действительно ху, то есть фигли ты меня не обвинил в поверхностной эрудиции, когда я возмутился тем бредом, ведь [складывает губы в трубочку и бубнит] были же в истории случаи, когда комнатные рабы с комплексом неполноценности стновились гладиаторами? А что так, ведь тот же огородный дядька?

Начал было про конные построения, а потом подумал - нафиг надо.


Вообще удивлен, так как в сети, да и по жизни, у меня репутация эдак кардинально противоположная, чем вышеизложенный дублированный наезд. Разочарован и довольно сильно.

Chertoznai
15.09.2008, 16:14
Начал было про конные построения, а потом подумал - нафиг надо.
вот и я не стал по всем страницам экскурс делать, из тех же соображений.
зато видно в чем ненависть к "сцылковерчению", этож нужно знать мир, о котором пишешь. а уже потом свои слова отстаивать, а ИМХО (пусть даже Бальдура) на фоне классиков литературы не котируется. ну а кроме ИМХО я не увидел ничего. просто битва чуваков с чуваками, носящими от чего-то хайборийские имена и национальности.

Добавлено через 3 часа 42 минуты
оффтоп: в свете вышесказанного, а именно

блин, человеку показалось что я его упрекнул в необразованности, хотя я имел ввиду весьма поверхностную эрудию.
и это
люди не надо прикрывать свои пробоины в ... не буду говорить образовании а в скажем так эрудиции требованиями какой-то трушности...
вполне подпадает под пункт 7, Правил Форума.

Михаэль фон Барток
19.09.2008, 15:30
вернемся к нашим баранам.
то есть псам :)
я их дописал а по правкам...
есть КОСЯКИ с ранением старого капитана в самом деле надо переписать.
а есть вещи на усмотрение автора.
вроде того хороший нюх у придуманного мной в моей сольной вещи героя или не очень.
а есть ведь и придирки ради придирок :)
порядок был у Атаульфа в лагере.
а стоящие на отшибе наемники расположились как Митра на душу положит...

а ник пора менять... :)

Добавлено через 3 минуты
если Учитель Абсолютной Истины считает, что я буду рогом упираться в землю за вещи вроде напильников (ксати были они в Ср. Века или нет... не помню) то это неправда.
а вот вещи вроде рогатых шлемов...
блин, это фэнтези а не рассказ из истории Скандинавии 10 века.

Chertoznai
19.09.2008, 16:15
если Учитель Абсолютной Истины
можешь называть меня проще, Его Тру-Критиканство!

вроде того хороший нюх у придуманного мной в моей сольной вещи героя или не очень.
а есть ведь и придирки ради придирок
давай по смыслу, а не по косякам: я что-то не понял, кто на кого напал, а самое главное зачем в общем? и зачем мастер со школы в гандерланде нападает на на гандерландцев, в частности? а если под горячую руку это отребье домик мамаши мастера спалит, ну тот самый, из "белого кирпича"?

а вот вещи вроде рогатых шлемов...
блин, это фэнтези а не рассказ из истории Скандинавии 10 века.
это твое?
Каждый ломится в открытую дверь - только что прочитав в научно-популярной книжке
ВИКИНГИ НЕ НОСИЛИ РОГАТЫХ ШЛЕМОВ!!!
и то верно не носили...
правда cfs и ваны это не совсем то что исторические викинги 9 века, могли бы и носить, но не в них дело.
У Кельтов былт рогатые шлемы. Может и чисто церемониальные, я не спец, а в бою такая хрень на самомделе скорее вредна, чем полезна, но вожди явно такие шлемы носили, потому как сила, мощь, богатсво все это было завязано на скотоводстве...
с тех пор ничего не изменилось, шлем с рогами по-прежнему в бою неудобен. так что давай фэнтези не будем путать с "красивостями".

Warlock
19.09.2008, 16:24
у Говарда рогатые шлемы и в "исторических" рассказах присутствовали,так что тут Бальдур только продолжил традицию

Михаэль фон Барток
19.09.2008, 16:29
были... :)

Добавлено через 4 минуты
с ними вообще не все понятно со шлемами.
на картинках - есть.
а в могилах не находяца... :(

Chertoznai
19.09.2008, 16:35
"исторических" или хайборийских? у него в исторических рассказах и ковбои (те что навоз вилами кидают) были. это разве повод их к миру Хайбории присовокуплять?

Warlock
19.09.2008, 16:37
В Дочери ледяного гиганта точно имеются

Chertoznai
19.09.2008, 16:41
уломали, есть такое дело.

Добавлено через 2 минуты
короче повод написать есть. а уж насколько по истории - пусть решает автор, у нас априори слово Мастера.

Blade Hawk
19.09.2008, 16:50
Сорри за оффтоп, но я о своем, личном. Практически прошло пять дней, а свидетельств о том, что человек осознал ошибочность своих излияний и раскаивается в своих противоправных деяниях - нет.

Пока официальные извинения не будут принесены, с определенными людьми я общаться не буду. Вообще и в принципе. Как там добавить пользователя в список игнорирования? <_<

Михаэль фон Барток
19.09.2008, 17:04
Пользуясь случаем приношу извинения за невольно нанесеннное оскорбление.
ИЗВИНИ.
ВПРЕДЬ ОБЯЗУЮСЬ ПОДОБНОГО НЕ СОВЕРШАТЬ.

Добавлено через 59 секунд
ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ДНЕЙ Т.К ПЯТЬ ДНЕЙ ВООБЩЕ ОТ ИНЕТА БЫЛ ОТЛУЧЕН.

Добавлено через 7 минут
ТЕПЕРЬ ПО КРИТИКЕ КАК ТАКОВОЙ.
если у кого - то сложилось впечатление что я крайне болезненно реагирую на любые критические замечания то это неверно.
если человек скажем находит у меня в тексте такое вот чудо мысли как

- Где шатер капитана Улофа? – спросил он идущего мимо невысокого, коренастого, и уже очень немолодого наемника, который нес, очевидно, на починку, медную кирасу.
- Да, Мастер.
Фраза недописана.

то только спасибо сказать можно.

если есть ошибки по тактике конного боя - то приму. писал наобум а не обложившись энциклопедиями по военному делу за отсутвием таковых под рукой.

но попытки с видом Носителя Космической Абсолютной Истины учить как именно выглядит выдуманный мир в моем сольном произведении раздражают донельзя.
тем более что многие из таких претензий не стоят и выеденного яйца.

если скажем Пограничье у нас Королевство (Королевства) то отчего бы в них не быть баронам?

Blade Hawk
19.09.2008, 17:44
Извинения приняты.

По коням имелось ввиду, что никто не представляет лошадь в виде танка, с соответствующими размерами. Когда я говорил о пространстве, то говорил о том, что грамотная конная атака проводится строем, для которого нужно место и для разгона и, извините за тавтологию, для выстраивания.
=
О копейщиках же - они первое "оружие" в борьбе против конницы. Воинов несколько строев, которые могут остановить даже разогнавшуюся лошадь (в том параметре, что ты говорил). Да и сами конники выходят на поля явно не с целью стать кегельным мячом. Гандеры же - мегапрофи. Конным не светило бы ничего.

Вот.

Но ты прав, без более конкретной картинки поля боя конечные оценки давать преждевременно.

Chertoznai
19.09.2008, 17:56
Как там добавить пользователя в список игнорирования?
это в настройках))

но попытки с видом Носителя Космической Абсолютной Истины учить как именно выглядит выдуманный мир в моем сольном произведении раздражают донельзя.
Бальдур, был бы твой мир, никто бы и слова не сказал. а Хайбория была придумана задолго до рождения тебя - если пишешь о ней, так изучи ее, не уподобляйся "самозванным мэтрам", если не хочешь слушать "критиканство". типа "у некоторых народов Кавказа есть обычай, настоящий джигит только тогда джигит, когда под руководством аксакалов отымеет ослицу..." из этого же не следует что киммерийцы под руководством тиунов горных козлов насиловали? конечно, это преувеличение, но тем не менее. ты пишешь о Киммерии не зная Саги, стремишься привнести крсивое, но чуждое. поэтому и появляется не пойми чей колорит, то шотланцев, то римлян, то галлов, еще черт знает кого.

если скажем Пограничье у нас Королевство (Королевства) то отчего бы в них не быть баронам?
о баронах речи не шло, я писал герцоги-графы. последние - это уже подразумевает нехилое гос. устройство, чему примеров в Пограничье нет, равно как и короля. стало быть баронства (танства) быть могут, но не королевства.

кстати, вопрос остался без ответа - с чего война началась и т.д.? что вынудило мастера так запросто воевать против своих же? домик из белого кирпича?)))

Blade Hawk
19.09.2008, 18:00
о баронах речи не шло, я писал герцоги-графы. последние - это уже подразумевает нехилое гос. устройство, чему примеров в Пограничье нет, равно как и короля. стало быть баронства (танства) быть могут, но не королевства.


А это, княжества могут, как думаешь? А то я в куске про Брола, после долгих размышлений, князей-княжен использую.

Chertoznai
19.09.2008, 18:11
по моему слова слишком колоритные, особенно княжна - прям онучами потянуло))) конечно я слышал что в Европе князья есть - то ли в Монако, то ли еще где... но по моему перебор. хотя наверно это некритично.

Blade Hawk
19.09.2008, 18:13
Ладно, когда на суд выставлю, может чего и присоветуете. )

Михаэль фон Барток
19.09.2008, 18:15
кстати, вопрос остался без ответа - с чего война началась и т.д.? что вынудило мастера так запросто воевать против своих же? домик из белого кирпича?)))

вот суть то конфликта еще не создана.
но это ж не глобальная война а так пограничный конфликт.... :(
а с Альгердом все как раз готово.
он (как вроде бы уже было в тексте) не Гандер просто пророс там потому что нравы попроще.
Он "сын Черной Банды" - ему бы и сгинуть в какой-нить баронской войнушке безвестно, но амбиции у парня были. В общем он у капитана отпросился на "вольные хлеба". Тот и отпустил. А мог бы и не отпускать.
Ну напоследок обменялись зачастую формальным "если позовешь - приду".
в общем Малыш Аль вырос и вообще возвысился.
разбогател и тп.
и тут старика ранили.
ну тот и спросил с Малыша Аля (Альгерд чел довольно известный стал не купец чай) должок.
вот и пришлось все бросить.
обещание есть обещание.

Добавлено через 11 минут
с Пограничьем вообще ниче не ясно.
Пограничье и все тут.
Border Kingdome
У Де Кампа пустошь какая-то и всё.
но пошел стандарт представлять его как конгломерат мелких (порой микроскопических) государствишек находящихся на уровне раннего феодализма ("темные века").

Chertoznai
19.09.2008, 18:41
но это ж не глобальная война а так пограничный конфликт....
это когда 5000 рыл с одной стороны - конфликт? ну а толку с Гандерланда, горы да леса? ну захватили, так Аквилония все равно назад отобьет...

вот и пришлось все бросить.
обещание есть обещание.

вот о том и речь, захватят Гандерланд. "дом из белого кирпича" разрушат, владелицу отымеют и зарежут. если вступиться Аль, тогда по уходу захватчиков ей самой снесут голову аквилонцы. остальных грабят-жгут, а ее не трогают, почему?
да и не с такими силами нападать на Аквилонию, вот "союз семнадцати" - это да)))))

Михаэль фон Барток
19.09.2008, 18:55
не стоит передергивать.
тем более только что кто-то требовал исторического правдоподобия?
войны (я имею ввиду реальные средневековые) шли годами а то и десятилетиями с отливами\приливами перемириями\боевыми действиями и среди всего этого как-то людишки жили.
города и вообще редко штурмом брали на самом -то деле.
в городе - карнавал а в полутора десятках километров резня...
а потом вроде как замирились... лагерь иноземного войска аж в землю пророс...
еще и в гости друг к другу ходили.
турниры устраивали.
а потом - по-новой "в штыки и багинеты".
так и жили в общем.
что же до смены сторон на которой сражаешься...

не стоит переносить современное понятие патриотизма на средневековые реалии...
да и не гандер он!!!
что же до Черной Банды...
тут вы Учитель не правы-с!
название реальной группировки немецких ландскнехтов...

Добавлено через 11 часов 41 минуту
чего-то файл не удаляцца... :(

Chertoznai
20.09.2008, 14:01
не стоит передергивать.
а в чем передерг? в том что ты добавил обычай одного народа, а я другого. так ни тот ни тот отношения к киммерийцам не имели и не имеют. просто на примере джигитов это видно лутше))))

войны (я имею ввиду реальные средневековые) шли годами а то и десятилетиями с отливами\приливами перемириями\боевыми действиями и среди всего этого как-то людишки жили.
города и вообще редко штурмом брали на самом -то деле.
в городе - карнавал а в полутора десятках километров резня...
а потом вроде как замирились... лагерь иноземного войска аж в землю пророс...
Бальдур, вопросы такие:
1. зачем солянка из всякого отребья напала на Гандерланд? если "пограбить" хватило бы как обычно, сотни-другой человек. если захватить, так 5000 это очень мало

лицом к лицу встретились с армией Конана, короля Аквилонии, — сорокапятитысячным войском, собранным из лучников, воинов с алебардами и цвета аквилонской военной силы — рыцарей. Не прибыли еще только воины из области Поинтан под командованием генерала Просперо, так как путь их лежал от самой дальней юго-западной границы королевства. Задержка была вызвана тем, что Тараск ударил без предупреждения.
Час Дракона

поэтому те кто напал, и рассчитывал там удержаться - полные идиоты. в том числе и мегамастер. уж он то, мегапроффесионал должен был знать, что подобная вылазка обречена на поражение и ни к чему не приведет.
теперь о 5000 тысячах - откуда?
1. наемники - им надо платить, откуда в Пограничье такие деньги? сотня-другая головорезов, ну пусть полтысячи. Пограничье - страна по классике весьма бедная. или бароны скинулись? те самые, что никогда не могли договориться.
2. Правители Пограничья - это бароны (таны). у которых людей тоже, сотня-другая и все (тоже классика). конечно, чисто философски допустить можно, что 30-40 баронов нашли общий язык, но фактически объединить их мог только король, о котором в Саге ни слова. дальше-больше, зачем баронам нападать такой массой? если удержаться не получиться по-любому, пограбить - они и так могут, а захватить...не по зубам им Аквилония. так что 5000 шиты белыми нитками, неоткуда им взяться. а вот 50 000 Аквилония выставить может. кто в здравом уме нападать будет на самую воинственную державу Хайбории?
2. с каких пор Аквилония терпит такие выходки годами-десятилетиями? (только не нужно снова перетягивать все на средневековую Европу, в Аквилонии есть рабы - а это уже не средневековье).Аквилония всегда ревностно оберегала свои границы, более того - она вела не оборонительные войны, а захватнические. впору гандерам нападать на Пограничье. вот только при таком раскладе отпор давать там некому.
3. хорошо, мастер - НЕ гандер, ХОТЯ Я ЭТОГО И НЕ ГОВОРИЛ. он с твоих слов держит школу в ГАНДЕРЛАНДЕ. более того, у него мамаша живет в Гандрланде. вот эту мамашу то и пустят под нож или отребье под какими чудными флагами, или аквилонцы.
как минимум повод задуматься о ПМЖ матери мастера, как максимум его гильдию перенести в другое место.

что же до Черной Банды...
тут вы Учитель не правы-с!
название реальной группировки немецких ландскнехтов...
а теперь давай вспомним когда появились ландскнехты, эпоха Возрождения. ну и при чем тут она до Хайбории? эдак и КГБ, Моссад можно притянуть на тех же основаниях. "ну было же в истории вообще..." было, как и насилование ослиц джигитами ;) так если приводишь пример, приводи из того временного слоя, на который опирается Хайбория.

не стоит переносить современное понятие патриотизма на средневековые реалии...
так ты считаешь слово "Родина" тогда носило совсем другой смысл? и это только сейчас люди отдают жизнь за свою страну? а раньше, так родина-неродина пох...?

Михаэль фон Барток
22.09.2008, 06:42
а ничего что в Алой цитадели упоминается как Троцеро Тарантию штурмом брал лет за до воцарения Конана? :)
ну так к слову...

Chertoznai
22.09.2008, 10:04
а ты помнишь откуда был родом Троцеро, сколько людей было под его началом, сколько он бабла вгрохал, чтобы собрать армию наемников? Троцеро на три головы в этом плане выше баронов Пограничья ;)
фон Барток, по-прежнему жду ответа на вопросы в посте №62.

Михаэль фон Барток
24.09.2008, 09:20
суть не в том что любой провинциальный князек может взять столицу. :)
а в том что ежели в метрополии смятение и правитель одной из самых больших и могущественных областей ополчился на ценртальную власть до того что столицу штурмом берёт - на отдаленном рубеже можно похулиганить.
в общем полный текст когда выложу будет о чем разговаривать.

Chertoznai
24.09.2008, 09:35
а в том что ежели в метрополии смятение и правитель одной из самых больших и могущественных областей ополчился на ценртальную власть до того что столицу штурмом берёт - на отдаленном рубеже можно похулиганить.
примеры "смятения" на данное время будут? кто там по ходу действа пытался влезть на трон вне очереди? неужели Вилер?)))))))и стало быть смута длилась так долго, что успели подтянуться наемники практически со всего Севера Хайбории?

можно похулиганить.
чтобы "похулиганить" 5000 рыл набирать не нужно. достаточно сотни-другой человек. соотвественно лагерь "хулиганов" тоже лишний.

в общем полный текст когда выложу будет о чем разговаривать.
надеюсь там будут ответы на вопросы: с чего это Пограничье напало на Аквилонию вообще, откуда там столько воинов, отчего мегапроффесионал войны, мастер с большой буквы "МЭ", который запросто отличает на запах гниющее легкое от гниющих почек, ввязывается в безнадежное дело-"похулиганить", ставит под удар свою школу и дом из "белого кирпича" своей матери.

Михаэль фон Барток
26.09.2008, 16:23
Он был вооружен поистине до зубов, но все еще одет в одежду, приличествующую скорее богатому горожанину. Чудовищный двуручник был приторочен к седлу, «малый», то есть короткий, но шириной почти в ладонь Боадикеи, меч висел на бедре, на поясном ремне – почти футовый кинжал.
Двуручник и кинжал то понятно, для какой руки малый-короткий? ширина почти в ладонь (подозреваю в очередной раз эпическое сравнения для показания крутости нев……о перса). Я такой меч только раз видел – в мультике FF, а по жизни европейские оружейники до 17 века не знали, как вес меча сделать меньше… на кой такая ширина можно только догадываться.

о Истиный Учитель Абсолютной Истины!!!
скажи мне - какова ширина оного клинка (на глазок) ежели длина его 70 см.?
совершенно реальный итальянский меч из музея 15 века производства.
не иначе ковавший оружейник ковал его токмо ради показания крутости нев……о перса :)

Blade Hawk
26.09.2008, 16:32
Странные какие-то двуручники, с рукоятью под одну руку...

Михаэль фон Барток
26.09.2008, 16:37
это и есть второй - "малый" меч.
потому как двуручник с собой таскать не станешь - ("что б показать какой крутой" :)) больно здоровая оглобля!
но и безоружным шляться не дело.

Chertoznai
26.09.2008, 17:28
ЧИНКВЕДЕА
Тяжелое цивильное оружие, которое носили втайне, за спиной в XIV—XVI вв. меч с коротким клинком XIV—XVI вв. Использовался горожанами как длинный нож для самообороны. Он был удобен при ношении и в схватке на близкой дистанции. Появившись во Флоренции и Венеции, он быстро распространился по всей Италии, Франции и Бургундии, а затем полюбился жителям немецких городов, где его еще называли «воловий язык». Название было связано с формой клинка, который представлял собой вытянутый остроугольник. Итальянское наименование этого меча «чинкведеа» связано со словами «пять пальцев», поскольку ширина клинка у рукояти соответствовала ширине ладони. Рукоять делалась из дерева или из кости с выемками для пальцев. Перекрестье было опущено вниз под острым углом. Помимо простых горожан этот меч носили и знатные дворяне, и в этом случае клинок украшался гравировкой и позолотой, а рукоять — инкрустацией. Основным местом производства Чинкведеи был город Верона во Флоренции. Длина клинка достигала 35—40 см, а общая длина меча — 50— 55 см. Окончательно вышли из употребления во второй половине XVI в. в связи с широким распространением среди дворян шпаг, а среди простонародья — кинжалов.

уломал, фон Барток. есть такой клинок. вот только длина у него не 70 см, а поменьше, да и ширина в ладонь только у рукояти. каким боком мечи эпохи Возрождения относятся к Хайбории я спрашивать не стану))

у меня вопрос другой - зачем мегамастеру ДВА почти одинаковых кинжала, при том, что основное оружие - двуручник? зачем ему, мегамастеру, оружие плебеев, которое носят скрытно и сугубо для самообороны? обычный-то кинжал понятно, сальцо порезать, в зубах поковыряца и т.д.
по истории - иногда мечники, обладатели двуручников, носили с собой дополнительное оружие, на крайний случай, если выйдет из строя основное, только одно НО, длинным ножом против обычных мечей особо не помашешь, а без щита (ну какой щит, если меч двумя руками держать надо) совсем плохо будет.
по всем характеристикам это нож, длинный, не спорю. но тем не менее основные его владельцы почему-то не воины, а знать и простолюдины.

Михаэль фон Барток
26.09.2008, 17:28
а теперь примерно как я представляю Альгерда в плане габаритов.
как "переводить" все эти обильно разбросанные в тексте "гигант" "неимоверной ширины плечи" "чудовищная сила" и тп.

вот например многократый чемп по смешанным единоборствам (версия UFC) Том Сильвио с Федором Емельяненко.
рост Емельяненко 183...

в бою правда победил Федя. :)

Chertoznai
26.09.2008, 17:31
потому как двуручник с собой таскать не станешь - ("что б показать какой крутой" ) больно здоровая оглобля!
Конан-то носил))

Добавлено через 2 минуты
как "переводить" все эти обильно разбросанные в тексте "гигант" "неимоверной ширины плечи" "чудовищная сила"

токмо ради показания крутости нев……о перса
:D :D гандеров тоже сделаешь, как стигийцев, маленькими злобными карликами? чтоб крутизну было исчо лучше видно)))))))))

Михаэль фон Барток
26.09.2008, 17:34
Конан-то носил))


Конан за собой шоблу оруженосцев и слуг не таскал. :)

Добавлено через 1 минуту
гандеров я вельми уважаю!

Chertoznai
26.09.2008, 17:37
фон Барток, ты ж вроде грил что усе дописано, засылай, в "творчество камрадов" положим, исчо очень хотиться узнать что тама с сюжетом, про привязку его к действительности в особенности....

Добавлено через 2 минуты
Конан за собой шоблу оруженосцев и слуг не таскал.
вот именно и сам носил здоровый меч!

Михаэль фон Барток
27.09.2008, 06:39
Конан за собой шоблу оруженосцев и слуг не таскал.






вот именно и сам носил здоровый меч!

а этот не таскает не потому что тяжело а потому что в ломы!
ну типа статус повышает и самолюбию способствует если сзади оруженосец пылинки сдувающий с дорогого и громоздкого оружия едет.
он еще и скатерти на войну притащил и соусник... :)


а поводу вещи.
писал то три дня...
щас стадия "редактирования" :(

Chertoznai
27.09.2008, 10:18
он еще и скатерти на войну притащил и соусник...
точно мегамастер)))))))))

писал то три дня...
щас стадия "редактирования"
любопытно будет сравнить начальный и конечный варианты, особенно в свете того, что ты не отпирался "косяки-есть, времени-нет". прям в нетерпении, когда ты все доведешь до логического завершения.

Добавлено через 8 минут
без соусника, скатертей и мажордома это конечно не война...
[напряженно думаю, как Сомниуму прихватить сервиз-другой в поход]

Михаэль фон Барток
27.09.2008, 10:54
точно мегамастер)))))))))


я так гляжу он тебе крепко несимпатичен...
ну что ж - это хороший результат.:)
человек не пиво что б все нравиться!
значит мал-мала живой перс получился, а не абстрактный "вид от третьего лица".

Chertoznai
27.09.2008, 11:51
я так гляжу он тебе крепко несимпатичен...
я так полагаю у мегамастера, причуды быть у него могут (соусницы там, или еще что, вплоть до ножа, на случай потери двуручника), но не настолько чтобы ставить под угрозу свою жизнь, свою школу и т.д. связываясь с пограничным отребьем, без роду без племени. конечно любой мегапроффесионал войны на запах отличает гниющие легкие от гниющего кишечника, кто бы спорил)))))) только такой ли он мегапроффесионал, если ввязывается в бессмысленную авантюру, направленную против Аквилонии? а ну как кое-кто из его же учеников на стороне гандеров окажется? того гляди со зла спалят дом мамаши мегапроффесионала, а ее покатают в бочке с набитыми гвоздями)))

человек не пиво что б все нравиться!
совершено верно. вот только пока, по тому куску что ты выкладывал он не Мастер с большой буквы МЭ, а максимум - обычный наемник, с немалым стажем и причудами на всю башку. ничего такого чтобы сказать - да этот чел - Мастер! ИМХО.

Хорошо подумай фон Барток насчет мотивации, как пограничного сброда (под руководством худрука Атаульфа), так и МЭгамастера. ибо косяки - дело житейское (не креатив, хоть каждого гандера королем делай). а вот смысл самих событий и их мотивация - это вещь посерьезней.

P.S. у меня уже почти готово подражание "псам войны", "шакалы Рагнарека", типа про то, как император зуагиров нападает на Немедию, вместе со своими графьями-герцогами. надеюсь особо много править не придется, после твоего редактирования?;) типа вдохновился эпическими схватками и тут же решил что-то эдакое написать.

Михаэль фон Барток
27.09.2008, 11:54
я рад безмерно что вдохновляю чью-то музу.
пародия на меня - это почти признание вознесение великого меня прижизненно в чертога славных авторов и вообще... :)

Blade Hawk
27.09.2008, 12:02
Ага, то-то ты так проникся, вдохновился пародией, оценив ее, как мерило читательского одобрения, что обиделся и потер куски креатива. Ага.

Chertoznai
27.09.2008, 12:14
я рад безмерно что вдохновляю чью-то музу.
видел бы исчо мою музу))))))))))

пародия на меня - это почти признание вознесение великого меня прижизненно в чертога славных авторов и вообще...
... что ты, что ты Чертога Славных Авторов и Ходячих Легенд не достойны тебя!

Ага, то-то ты так проникся, вдохновился пародией, оценив ее, как мерило читательского одобрения, что обиделся и потер куски креатива. Ага.
:lol:

Михаэль фон Барток
27.09.2008, 18:11
Ага, то-то ты так проникся, вдохновился пародией, оценив ее, как мерило читательского одобрения, что обиделся и потер куски креатива. Ага.

веришь нет не потому что оскорбился на пародию как таковую.
а потому что в данном случае она выступила как "неубиваемый" аргумент из разряда НЕ БУДЕШЬ СЦУКО ПИСАТЬ КАК Я ИСТНИНЫЙ УЧИТЕЛЬ АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ СЧИТАЮ НУЖНЫМ - буду пародии на тебя писать.

Blade Hawk
27.09.2008, 18:25
Дык мы же в соавторстве пишем (или уже все-таки железно писалИ, Бальдур?). Оно как надо, чтобы каждый пишет, как пожелает, не взирая на мнения остальных? При всем спорном отношении к этим всем пародиям, они ведь появились после твоего долгого и упорного нежелания отвечать на вопросы, что-то объяснять или убирать. Была бы с твоей стороны заинтересованность в консенсусе (а напомню творчество является(лось) совместным), пародии эти бы никогда не увидели свет.

Добавлено через 9 минут
По креативу то как все-таки? Я вон новую часть выложил, интересно твое мнение, да и вообще отношение к продолжению.

Chertoznai
27.09.2008, 19:48
а потому что в данном случае она выступила как "неубиваемый" аргумент из разряда НЕ БУДЕШЬ СЦУКО ПИСАТЬ КАК Я ИСТНИНЫЙ УЧИТЕЛЬ АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ СЧИТАЮ НУЖНЫМ - буду пародии на тебя писать.
да нет фон Барток, все гораздо проще - ты не принимаешь во внимание классическую сагу (кроишь мир придуманный не тобой, как Сет на душу положит) - отсюда и пародии. грех не поржать над тем, как заклятые враги объединяються ради щастья убивать стигийцев, или как император "пограничников" учился в тарантийском институте.
не спорю, справочный материал ты штудируешь в больших количествах. но кроме него есть и классика, которая подразумевает некие незыблемые основы, придуманные совсем не мной. и эти основы зависят не от моего ИМХО, а от книг, которые писали уважаемые люди. и любой желающий может эти самые основы извлечь из вышеупомянутых книг. к сведению - король Пограничья из разряда эльфов-оборотней-гномов (см. альтернатива).
тебе просто нужна была война, локального конфликта между Аквилонией и Немедией тебе было мало. хотя он бы обьяснил и 5000 рыл на границе и наемников, и удар им в спину... ну да это мое мнение (ИМХО)

Блэйд спрашивает по делу, присоединяюсь к нему. ты в креативе?

Михаэль фон Барток
28.09.2008, 09:12
пограничье называется Border Kingdome.
а не ""Пустошь" и не "ничейные земли"...
про "интитут" в Тарантии...
о Учитель Абсолютной Истины, а помните ли вы такого персонажа самой что ни на есть классической Саги как Афемид? И род его занятий.


по креативу.
в связи с выпадением Боадикеи и Эйнкеллаха там большая переработка выходит...
в принципе думаю вернуться к написания как добью Псов Войны (кстати мне бы более креативное название...).
все что было ранее остается в нетронутом виде, а вот планы на будущее переделались серьезно.
ноЖиводера теперь впишу раньше и малостьв другом антураже.
работа ведется в общем.

Chertoznai
28.09.2008, 11:55
пограничье называется Border Kingdome.
верно, осталось привести пример из классики с наличием "пограничного" короля.
да вот беда, сам Говард про Пограничье рассказов не писал. зато упоминание есть в "гиборийской эре":
... царства хайборийцев - Аквилония, Немедия, Бритуния, Гиперборея, Коф, Аргос, офир, Коринфия и еще одно, которое именовали Пограничным - владычествовали над западным миром.
а тот кто прочитает "Гиборийскую эру" всю (Блэйд выкладывал не так давно эту статью) убедится, что Пограничье никоим образом не участвовало в жизни Хайбории. войны следуют одна за одной, заключаться союзы и вновь распадаются - о Пограничье по-прежнему ни слова. если бы в стране был нормальный король, со всеми атрибутами власти - сильная армия и т.д., его помощью заручилась бы любая из сторон. но этого нет.
теперь обратимся к творчеству классиков, про которых ты так вовремя вспомнил:

Конан путешествовал через Пограничное Королевство - относительно небольшую страну, граничившую с Немедией, Бритунией, Гипербореей и Киммерией. Узкие полоски территории Королевства простирались также в глубь Гандерланда и Боссонских Пределов. Местные жители вели довольно отсталое существование, здесь не было сильной центральной власти, как у южных соседей. Так что, хотя страна и именовалась Королевством, о том, кто же конкретно является в данный момент королем, единого мнения обычно не было. Чаще всего на высший титул претендовало сразу несколько человек, и это приводило к нескончаемым внутренним войнам.
Восточная часть страны, которую как раз пересекал Конан, была вотчиной многочисленных мелких вождей. Киммериец очень надеялся, что ему удастся не впутаться ни в одну местную свару.
"В чертогах Крома"

о Учитель Абсолютной Истины, а помните ли вы такого персонажа самой что ни на есть классической Саги как Афемид? И род его занятий.

о Живой Классик, не ровня Мастерам, с каких пор в учебных заведениях Тарантии учатся короли, которых нет? с каких пор на Аквилонию нападает Пограничье? с каких пор Аквилония терпит 5000 воинов чужого государства на своей территории и откуда взялись оные 5000? с каких пор асиров все бояться? откуда появились ванирские армии?
объясни, о Живой Классик, попирающий ИМХОм многомиллионные тиражи классиков, я весь во внимании.

Добавлено через 46 минут
"Гиперборейская колдунья"
…эти земли назывались Пограничным Королевством. Пустынные безжизненные пустоши тянулись до самого горизонта.
По Спрэгу де Кампу и Лину Картеру там вообще и людей почти нет

А вот что говорит «Путеводитель»:

П.К. — это сумрачные земли, находящиеся между северной границей Немедии, Аквилонии и Илофийскими горами, которые служат южной границей Киммерии. Оно разделено на несколько крупных феодов, каждый из которых имеет собственного правителя. П К. описано в «Саге» в рассказе «Ведьма Туманов» («Гиперборейская колдунья») и в романе Р.Грина «Конан неумолимый» ( в рус. пер. «Конан против Звездного братства»),
История.
Когда орды хайборийцев захватили почти весь центр континента, то на северо-западе они дошли только до территории современной Немедии и Кофа. В поисках новых земель хайборийцы двинулись на север, рассчитывая, что там обитают менее цивилизованные народы, которые будет легко поработить. Поскольку хайборийцы двигались с севера, то часто пересекали землю, теперь известную как П.К., но надолго не задерживались там, т.к. природа П.К. бедна, растительность редкая и чахлая, а засоленные почвы непригодны для землепашества. Оттого эта узкая полоса и оставалась нетронутой в течение столетий. Впоследствии, когда молодые хайборийские государства породили собственную знать, то среди местного дворянства начали появляться недовольные новым укладом. Часто вспыхивали мятежи, которые жестоко подавлялись, и бунтовщики вынуждены были бежать из родных земель. Некоторые из них попали в П.К. Кто-то для того, чтобы остаться здесь навсегда, но большая часть лишь для того, чтобы залечить раны и собраться с новыми силами.
Через какое-то время в П.К. возникло множество мелких наделов, где трудились влачившие полуголодное существование крестьяне. Кроме того, в этой местности обитали и коренные племена — получеловеческая раса обезьянолюдей, покрытых шерстью. Они находились на чрезвычайно низкой ступени развития: из одежды им были знакомы только набедренные повязки, а пищей служили раки, лягушки и мелкая живность.
Текущие дела.
В последнее время в П.К. хлынул большой приток жителей, прежде всего сторонников Немедии в недавней войне Немедии и Аквилонии. Большей частью это были слуги, лишившиеся своих хозяев.
Враги и союзники.
Правители П.К. имеют только личных врагов, большей частью, со своей бывшей родины. Понятно, что беженец из Аквилонии будет опасаться именно этой страны и может не иметь никаких отношений, например, с Бритунией. Пожалуй, единственное исключение составляет Немедия, которой контрабандисты П.К. наносят существенный ущерб. Однако немедийцы сурово расправляются с любым княжеством, на которое совершают набег, не разбирая, связан правитель с контрабандистами или нет. Безусловно, такая политика не способствует популярности этой державы в П.К.
География.
П.К. — это «унылая пустошь», оживляемая лишь «скрюченными, чахлыми деревьями». Селения представляют собой скопище плетеных хижин с обмазанными глиной стенами. Единственным каменным строением на много лиг обычно является замок хозяина здешних мест.
Карта магических областей.
П.К. имеет ничтожный уровень магической энергии. Даже племена полулюдей лишены каких-либо магических или способностей.
Общество.
Жители П.К. 3 большей частью аквилонцы и немедийцы,с легкой примесью офирцев, аргосцев и кофийцев. Они живут охотой, разведением овец и коз, а также набегами на Аквилонию, Бритунию и Немедию. Часто П.К. пересекают караваны, чтобы уклониться от пошлин на немедийских дорогах. Местные князьки также ребуют плату за проход по их землям, которая, однако, ниже, чем немедийские дорожные пошлины. Хотя случается, что какой-нибудь зарвавшийся местный правитель попросту грабит караваны, проходящие через его территорию. Социальное устройство П.К имеет свою специфику — там нет дворянства как такового. Существуют правители отдельных уделов, ниже по социальной лестнице идут его дружинники, затем крестьяне и рабы.
Вооруженные силы.
Некоторые из повелителей П.К. содержат небольшие отряды нерегулярной пехоты, или пикинеров. Кое-где встречается и конница, но этот род войск непопулярен из-за болотистой местности П.К.
Язык.
Большинство беженцев в П.К. говорит на аквилонском или немедийском. В П.К. не сложился собственный этнос и собственный язык.


Теперь вот грит богомерзкая альтернатива:

У Конана после двух предыдущих посещений Пограничья сохранились довольно-таки неприятные воспоминания об этой унылой и заброшенной стране.

За прошедшие пятнадцать лет дворец королей Пограничья развалился еще больше и теперь казался заброшенным много веков назад. Внешняя стена зияла многочисленными проломами, ворота напрочь отсутствовали — об их давешнем существовании напоминали только проржавевшие петли да гора прогнивших деревянных обломков. Во дворе, наглухо заросшем раскидистыми сорняками высотой в рост человека, еще сохранились почерневшие остовы тех самых казарм, в которых размещалась королевская стража во времена Эллоикаса. Вместе с тем, отметил Конан, когда повозка загромыхала колесами по выщербленным камням двора, появилось несколько добротных каменных зданий, по-видимому служивших заменой древним баракам, а в случае необходимости — заменить приезжим купцам лавки.
Само здание королевской резиденции окончательно разрушилось — крыша кое-где провалилась внутрь, на чудом сохранившихся стенах виднелись следы штурмов — черные пятна копоти, проломы от камней катапульт («Интересно, у кого тут могли быть катапульты?» — мимолетно удивился Конан) и даже отметины от ударов тараном.
Обжитыми казались только места неподалеку от новых построек, все остальное выглядело диким и заброшенным — что, собственно, и было недалеко от истины...

Встреченный отрядом королевский конный гонец, попросивший напиться, шумно глотал свежую воду из бурдюка, а потом рассказал, что к королю приходили вожди закатных кланов, требуя усмирить разбойников и убийц. Дамалл на это довольно резко ответил — раз они всегда утверждали, что сами по себе, пусть теперь и спасаются своими силами, а у него воинов и так не хватает...
"Карающая длань"

Объясни Светоч, Вставший на пусть Борьбы с Тру-критиканством: 4 литературных источника (Говард, Робертс, де Камп и Картер, "Путеводитель" говорят однозначно: Пограничье - это просто дыра, где нет и не было сильной власти. Альтернатива – говорит тоже самое, «король есть, у него нет власти и людей». А теперь вопрос: откуда взялись короли-герцоги-графья в этой дыре, откуда взялись наемники в таком количестве? ну и далее по тексту с одним вопросом - ОТКУДА.