PDA

Просмотр полной версии : впечатления от сайта у новоприбывшего


Kirkazon
06.10.2008, 14:17
Удивительно у вас тут уютно и как-то всё на своём месте. Я случайно на ваш сайт наткнулся - и вспомнил годы золотые... Интересно, какой средний возраст здесь у "форумчан"? Я читал запоем fantasy вообще и Говарда в частности в детстве. Помню, как первый раз купил "Конана" (кажется, в каком-то белорусском издательстве выходил 4-х томник, в 1992) - Господи, всю ночь не спал, только прочитал первую страницу - затянуло невероятно! Как я потом искал недостающие тома саги! А потом "Северо-Запад" когда начал выпускать серию, я думал: ну где ж деньги доставать, не всё ж у родителей клянчить. Начал сдавать бутылки (жил в селе, другой возможности подрабатывать не было). Зато когда попадал в Одессу на книжный рынок - о, мне эти обложки по ночам снились! В общем, я тогда прямо свихнулся на этом Конане и fantasy... Да одни названия этих книг стоили всей толстовской "Войны и мира"! Правда, с годами поостыл немного, и всё-таки на того же Толстого - вернее, на Толстых - Льва, Алексея, Александра и Татьяну переключился... Ну и не только на них, конечно, ибо стал преподавателем литературы.
Но Говарда, но Конана - как первую любовь (это же вполне традиционная любовь - читателя к персонажу), конечно, не забыть мне никогда. А с помощью вашего сайта я его и её (Конана и любовь) таки вспомнил!
Кстати, как на вашем сайте относятся к Берроузу и его историям о Марсе, Венере и т.д.? Интересно, по его марсианским историям пишут продолжения? Вообще было бы интересно, раз уж вам больше места под сайт выделили, выставлять здесь как раз американские фантастические саги вот тех примерно годов, когда жил Говард (Мэррит, Мунн, тот же Берроуз). Чтобы показать творчество Говарда в контексте тогдашней фантастической литературы. Ведь он же, как и его Конан, не на пустом месте вырос.
Ну и, конечно, дополнять саму сагу о Конане недостающими текстами. Вот я всего сколько сказал, понапредлагал, а сам прощаюсь - Пока!

ArK
06.10.2008, 17:07
Я вообще люблю палп фикшен старой школы.

Кел-кор
06.10.2008, 17:19
Я вообще люблю палп фикшен старой школы.
И я! Жаль, что мало он переводился.
Может, есть среди нас кто-нибудь, кто взялся бы перевести пару-тройку текстов пары-тройки авторов пары-тройки палп-журналов?

Kirkazon
06.10.2008, 21:18
А вот американец Джеймс Брэнч Кейбелл (James Branch Cabell), годы жизни 1879-1958 - это палп фикшен или нет? А ведь это старая школа действительно. Немного с заумью, да, на любителя, но произведения - роскошные. В них нужно въехать, но выехать потом трудно. Мне вот кажется, что Говард их читал. Конечно, Пуактесм - не Хайборийский мир, но что-то, что-то есть общее... Это у Кейбелла есть гигантский цикл о Мануэле, где всё происходит в мифическом мире Пуактесм. Мечтаю когда-нибудь собрать все эти книги (что уже из области чистейшей фантастики).
А Генри Райдер Хаггард разве не повлиял на Говарда? Как и на Лавкрафта, Мэррита и иже с ними?
Я вот тоже люблю все эти "истоки", "начала" фантастики.И чем малоизвестней автор, тем больше открытий... Вот лорда Дансени недавно открыл. За свой счёт чудак свои же книги издавал. Мне он почему-то напомнил Александра Грина русского. Вот это наш первый "фэнтэзийщик" вообще. И ведь тоже начинал в каких-то дешёвых журнальчиках полубульварных.

Кел-кор
06.10.2008, 21:33
Мечтаю когда-нибудь собрать все эти книги (что уже из области чистейшей фантастики).
Это да... Из Кейбелла издано всего ничего, и все — из цикла о Мануэле.

А Генри Райдер Хаггард разве не повлиял на Говарда?
Очень серьезно повлиял.

Вот лорда Дансени недавно открыл.
Рассказы у него действительно неплохие встречаются. А вот романы («Дочь короля эльфов» или «Хроники Тенистой долины») мне как-то не особо...

Kirkazon, не читали Кларка Эштона Смита? Отличный писатель!

Еще выходили (в основном в жанровых антологиях в начале 1990-х гг.) некоторые рассказы из палпов. Есть три рассказа Фрэнка Лонга, три — Дэвида Келлера, пара — Сибери Куина, кое-что из раннего Блоха... Это очень мало!!!
Но, увы, вряд ли мы увидим рассказы палп фикшена на русском языке. Не востребовано это...


P. S.
Толстых - Льва, Алексея, Александра и Татьяну
Kirkazon, а что за писатель такой: Александр Толстой? Я знаю двух Алексеев — Константиновича и Николаевича, — а Александра не знаю...

ArK
06.10.2008, 22:34
Не, сага о Мануэле это совсем не палп ^_^

Kirkazon
06.10.2008, 22:42
Действительно, это я ошибся - это два Алексея были писатели, а Александр - обер-прокурор Святейшего Синода, хотя кто его знает, может и он чего написал...
А кто знает такого автора, как Карен Бликсен? Суперталантливо! "Семь фантастических историй", хотя это ближе к По, Майринку, т.е. к такой "аристократической" фантастике (как, впрочем, и Кэйбелл).

ArK
07.10.2008, 10:06
Собственно о термине -

Pulp fiction - Fiction published in pulp magazines (http://en.wikipedia.org/wiki/Pulp_magazine)

Виталий
18.03.2012, 22:12
интересно, а Kirkazon еще есть на форуме ???

Scorp
20.03.2012, 10:07
Последняя активность: 08.10.2011 23:12

Виталий
20.03.2012, 17:50
Последняя активность: 08.10.2011 23:12

ммм не все так плохо :)

LordGreystoke
25.05.2013, 06:40
теперь уже гораздо хуже:(
я к сожалению в детстве с Конаном разошелся. Сюда попал из-за Берроуза. Или я уже повторяюсь?

Vlad lev
25.05.2013, 15:15
к сожалению в детстве с Конаном разошелся.

видать столкнулся с русскоязычными растиражированными подражалами (эти отпугнут кого хочешь);

только термин "разошёлся" как-то двусмысленен

Sfandra
25.05.2013, 19:42
Так и не поняла, про что тут нужно писать - про впечатление от сайта или о первом знакомстве с Конаном:)
Первое: сайт мне давно нравится, не говоря о обширной библиотеке. Форум тоже такой как я и ожидала.
Второе: мое детство не прошло без Конана - так что в этом плане мне повезло))

LordGreystoke
26.05.2013, 03:44
только термин "разошёлся" как-то двусмысленен
в том смысле, что он проходил где-то рядом, а я не заметил :D . То есть я его не читал вовсе. Не знаю, во сколько лет впервые услышал о нем или увидел книгу, не могло же быть так, что его не продавали в книжном магазине, хоть и жил я тогда в маленьком поселке, но книг появлялось очень много. А сожаление мое от того, что я уверен, что мне очень бы понравилось читать о Конане. Не знаю, кто оказался бы главней в моем сознании, ТАрзан или Конан, но он бы тоже стал частью меня. Сейчас, когда читаю, уже не то - да, мне нравится, но это скорее реверанс в прошлое. Если у меня щас отнимут Конана, то я скорее всего не умру, а без Тарзана - это буду уже не я. Значит, умру.

monah240683
26.05.2013, 18:54
LordGreystoke, у меня долгое время Тарзан с Конаном как образы путались, ну когда ещё только краем глаза в конце 80-х он их узнал/прочитал. Когда у меня при имени Конан скептически переспрашивают и ухмыляются - "А видел-видел фильм, а как же!" - всегда говорю: "Тарзана ведь читал, знаешь какой был? Так вот - точно такой же, только приключенчичал в почти реальном древнем мире, а не в реалистических джунглях" и у людей как-то разрыв шаблона происходит, когда пытаются с позиции представления Тарзана посмотреть на Конана - Шварц, что и понятно, в фильме ну никак не катит персонализацией на более знакомого нашему читателю/зрителю Тарзана.
...я так и позиционирую их вместе; не так давно опять спорили, как выглядит Конан, что он не качок и т.д. и т.п., так вот - перечитывая первые тома о Тарзане, отметил про себя, что по описанию иногда думаю, что читаю о Конане...

(кстати, очень классная, яркая аватарка у тебя получилась :good: .

Зогар Саг
26.05.2013, 19:12
Имхо, Конан все же читается более реалистично, чем Тарзан.
Я в свое время тоже не один десяток книг о Тарзане прочел, а потом как-то подсел на Хайборию и Тарзан мне сразу каким-то слишком наивным показался.
Хотя сейчас бы перечитал кое-что)

Vlad lev
26.05.2013, 19:32
у меня долгое время Тарзан с Конаном как образы путались

как Краснодар с Красноярском?

Стас
26.05.2013, 21:58
Имхо, Конан все же читается более реалистично, чем Тарзан.

Кажется, так и есть. Это касается и образа ГГ, и даже самой обстановки повествования.
Все, что происходит в наше время, оставляет мало места полету фантазии автора.

Я Тарзанов читал - 1,3,4,5,6,7,8.

Очень был под впечатлением, т.к. было впечатление какого-то запретного (ранее не разрешенного, не публиковавшегося) чтения.

Наивным не казался - сравнивать было не с чем.

ArK
27.05.2013, 10:10
Конан более тёмный чем Тарзан.

Germanik
27.05.2013, 10:40
Конан более тёмный чем Тарзан.
И он не англичанин:D

Стас
27.05.2013, 10:49
И не человек-обезъяна.

LordGreystoke
27.05.2013, 13:29
monah240683, у меня долгое время Тарзан с Конаном как образы путались
тогда может и хорошо, что я в одно время их не читал :). Все-таки пусть в моей голове сидит один лесной бог. Хотя, я когда прочитал первую книгу о Тарзане, мой мозг просто вскипел. Вряд ли бы я уже с кем-нибудь его начал путать, даже с Конаном. Просто до этого НИ РАЗУ, НИЧЕГО подобного, героического я не читал. Да, и еще кое-что вспомнил, чем меня может быть отпугнул Конан - в книгах есть магия. Мне покупали и желтые книги от С-З, но из них мне больше всего нравились те, которые были без магии. Как потом оказалось, это и не Северо-Запад был вовсе, а подделки всякие. А из СЗ попробовал читать какую-то N-ную книгу из всадников Перна, не пошло, вот и забросил магию. Тарзан все-таки о реальном мире, хоть и не реально крутой он
:boxer:

(кстати, очень классная, яркая аватарка у тебя получилась
спасибо, но сомневаюсь, что яркая. Как раз наоборот, после 400*400 превратившись в аватарку стала казаться бледной.

Зогар Саг, а потом как-то подсел на Хайборию и Тарзан мне сразу каким-то слишком наивным показался.
читая "Час дракона" я это тоже заметил - что Конан написан более взрослым языком, что ли. Недавно пробовал перечитать Картера (пират с Каллисто), Нормана (Тарнсмены Гора), Коула и Банча (цикл о Стэне) - все показалось очень наивным и даже не смог дочитать. А в юности обожал. Всему свое время, наверно. Жалко только, что сейчас меня ничто не вставляет ТАК сильно, как в детстве :)

Vlad lev, как Краснодар с Красноярском? особенно Красноярский и Краснодарский, когда одинаковое число слогов. Говорят об одном крае, а я думаю о другом ):

Стас666, со вторым романом так и не встретился? ))

Стас
27.05.2013, 14:26
Стас666, со вторым романом так и не встретился?

начало 90-х; была одна из первых коммерческих "подписок"; вот и затерялся где-то том. Фактически, собирали деньги за те тома, что были в реале+сразу на берегу за последний том, и исчезали. Последний том, разумеется, никто не видовал (как и все прочие, кроме проданных при подписке). Такой вид жульничества был.

Вот этого нет:

http://fantlab.ru/images/editions/big/4960

Соответственно, третий роман тоже не читал.

Зогар Саг
27.05.2013, 14:27
Вот этого нет:

http://fantlab.ru/images/editions/big/4960

Соответственно, третий роман тоже не читал.

Там главный злодей русский, ЕМНИП))

ArK
27.05.2013, 14:33
Я имел ввиду произведения.

monah240683
27.05.2013, 16:59
тогда может и хорошо, что я в одно время их не читал . Все-таки пусть в моей голове сидит один лесной бог. Хотя, я когда прочитал первую книгу о Тарзане, мой мозг просто вскипел. Вряд ли бы я уже с кем-нибудь его начал путать, даже с Конаном.
Так это только по-первах было (почитай 5-6 лет отроду), пока позже я не заимел нужную литературу на руки и не прочитал внимательно. Тут уж я чётко никак спутать уже не мог. Да и собственно я их не путал как таковых, просто сами герои были выписаны по образу достаточно одинаково (не имею ввиду их родословную - англиец/киммериец и т.д.: просто - образы) и мне они одинаково понравились.
Но вот позже мозг у меня вскипел именно от Конана - больше мне по темпераменту подходил, чем Тарзан, что-ли, и оттого ближе читательскому сердцу, наверное, стал.
О Тарзане же я вообще пока только несколько первых книг прочёл всего...
...Магия тоже удручала, так как хотелось в первую очередь именно приключений. Благо у Говарда с этим делом всё очень в порядке, плюс ещё и магия показывалась в плане мистики, что как и говорят ребята - более реалистично это всё представало перед глазами, хотя и полностью по сути сказочная выдумка была.


особенно Красноярский и Краснодарский, когда одинаковое число слогов. Говорят об одном крае, а я думаю о другом ):
Это Влад вспомнил как я так места обитания Зогар Сага попутал таким образом - взял на память, что-то созвучное...

спасибо, но сомневаюсь, что яркая. Как раз наоборот, после 400*400 превратившись в аватарку стала казаться бледной.
Я имел ввиду, что яркая по содержанию и представлению, как собственно аватар.

...Офтопим, нет.
Впрочем, главное, что разговор завязался интересный - сообщения потом можно перенести... :)

Стас
27.05.2013, 17:30
Там главный злодей русский

какой ужас!

Зогар Саг
27.05.2013, 17:48
какой ужас!

Угу. Помню когда читал это для меня было так непривычно- как это русский и негодяй. :) Окно в другой мир совсем.
Даже два русских мерзавца там было- подонка, труса и шпиона. Была еще и хорошая "русская графиня"- сестра одного из тех негодяев.
Правда замужем за французом.

ArK
27.05.2013, 18:05
Угу. Помню когда читал это для меня было так непривычно- как это русский и негодяй. :) Окно в другой мир совсем.
Даже два русских мерзавца там было- подонка, труса и шпиона. Была еще и хорошая "русская графиня"- сестра одного из тех негодяев.
Правда замужем за французом.

Давайте дальше в теме - http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1510&page=2

EldritchLute
27.05.2013, 18:11
Правда замужем за французом.
Всё эти иностранцы наших девушек хватают. Как будто своих мало.
А Тарзана, как ни странно, не читал еще.

А по поводу вопроса в теме: хороший Сайт с большой буквы, уютно здесь и почти по-домашнему. Про библиотеку молчу - просто огромна!

Cepiyc
28.05.2013, 10:40
Как бы подведя черту тому, что было написано о схожести Конана и Тарзана, дам ссылку на тип персонажа под названием "благородный дикарь" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Благородный_дикарь

Стас
28.05.2013, 11:02
Всё эти иностранцы наших девушек хватают.

Вот девушка с газельими глазами
Выходит замуж за американца
Зачем Колумб америку открыл?

(Гумилев).

Зогар Саг
28.05.2013, 14:16
Вот девушка с газельими глазами
Выходит замуж за американца.

У Берроуза есть подобный сюжет))

Blade Hawk
28.05.2013, 14:25
Странно, что во "впечатлениях" пишут о Тарзане. По мне так "новоприбывшему" сразу должен бросаться в глаза тревожный факт. Вместо сабжевых вещей на форуме чаще всего обновляются темы про гомосеков.

EldritchLute
28.05.2013, 18:11
Вместо сабжевых вещей на форуме чаще всего обновляются темы про гомосеков.
А это уже тревожный сигнал! Кто знает, как поправить положение?

Junta Khan
28.05.2013, 19:55
А это уже тревожный сигнал! Кто знает, как поправить положение?
Больше внимания уделять титульной тематике форума.

Germanik
28.05.2013, 21:17
А это уже тревожный сигнал! Кто знает, как поправить положение?
Расстрелять всех гомосеков, что бы не оставалось повода для обсуждений. А для обсуждения того, как всё это воплотить в жизнь, создать новую тему:lol:

Стас
29.05.2013, 04:35
Гомосеки, по большей части, только повод для других споров, которые тоже неуместны. Но иногда (я уверен, случайно) проскакивают мимоходом утверждения, которые хочется опровергнуть. После этого обсуждение часто переходит на гомосеков - потому, что это отличный аргумент для "уязвления" противника.

1. Степень допустимости порнографии эротики в фэнтези. Переходит на гомосеков.
2. Рецензии на сабжевые темы. Переходит на гомосеков.
3. Обсуждение авторов, например Берроуза. Поскольку выяснилось, что в оригинале у автора фигурирует Сталин - могло перейти на гомосеков легко.
4. Подозрительные праздники (типа 17 мая).
5. Особо одиозные выходки гомосеков по всему миру. Обсуждение, естественно, переходит на гомосеков вообще. Робин Гуд - гомосек и такое прочее.
6. Логические цепочки при обсуждении смысла жизни. "Кому Где на Руси в мире жить хорошо". Схемы - "четыре демократия хорошо. Две коммунизм - плохо", оканчиваются гомосеками.
7. Желание избавиться от дурного настроения. Переходит на анальные кары для гомосеков.
8. Желание оживить форум путем троллинга отождествления безобидных вещей с гомосятиной, с последующим её разоблачением.
9. Высокий статистический уровень неприятия содомии в российском обществе вообще.
10. Расширение понятия "гомосек" до понятия "нехороший человек", или "человек, который мне не нравится".

Germanik
29.05.2013, 07:11
Надо же, даже в этом топике всё опять перешло на гомосеков:D

Воледар
05.05.2015, 10:47
первое впечатления:офигеть!наконец-цо я нашел достойный форум по любимому писателю!
Потом немного успокоился, увидев, что активность уходит в обсуждения политики, войны и гомосятины.
И понимание того, что люди не горят желаниям обсуждать то, что уже давно расставлено по полочкам.

Vlad lev
06.05.2015, 08:29
И понимание того, что люди не горят желаниям обсуждать то, что уже давно расставлено по полочкам.
это к чему?%)
Кто расставитель по полочкам?