PDA

Просмотр полной версии : Может ли существовать душа без тела?


Prorok
18.10.2006, 18:21
Вот мой вопрос, я знаю на него нет конкретного ответа, но всётаки хочеца услышать ваше мнение ^_^ B) B)

Lex Z
18.10.2006, 21:17
Конечно может. Душа первична, тело вторично. имхо.

Chertoznai
18.10.2006, 21:20
конечно может, вон у гунтера тело и без мозгов функционирует, еще умудряеться показывать признаки жизни - обгаживает все, до чего может дотянуться)))))))))))))

yroJL
25.10.2006, 16:55
Всем хочется верить, что душа существует... Если что, то узнаем мы это только после смерти.

Prorok
25.10.2006, 17:22
Может ли существовать душа без тела?" заключает в себе целое нелепое рассуждение, предшествовавшее ему и основанное на том, что душа и тело - две разные вещи. Что сказали бы вы человеку, который бы вас спросил: "Может ли черная кошка выйти из комнаты, а черный цвет остаться?" Вы его сочли бы за сумасшедшего, - а оба вопроса совершенно одинаковые.

Александр Иванович Герцен

В этом есть доля истины B) B) B)

Lex Z
29.10.2006, 21:24
В этом есть доля истины B) B) B)

Я совершенно не согласен. Черный цвет и кошка – вещи материальные и в этом мы совершенно уверены. Ну а кто знает наверняка, есть ли душа? Мы это признаем, но не понимаем природу души. Из этого непонимания возникает вопрос о возможности существования души без тела. А в случае с черным цветом кошки мы совершенно точно можем дать ответ.

Константин Ф.
08.11.2006, 18:39
Нелогичность вопроса, скорее, в том, что само понятие "душа" и означает нечто такое, что остается от человека после смерти тела. :)

Prorok
10.11.2006, 11:07
если смотреть с научной точки зрения то от человека остаётся прах и больше нечего, а если с духовной то остаётся душа

Chertoznai
10.11.2006, 20:13
каждый смотрит с той точки зрения, которая ему нравиться. доказать обратное не получиться в любом случае. Верьте в то, что считаете нужным

Prorok
12.11.2006, 21:14
а считаеш нужным в то что вереш.

Chertoznai
13.11.2006, 18:22
совсем нет, считаю верным то, что нужно))))) я по вероисповеданию - экзистенциальный ортодоксальный харизмат оппортунистского толка - а это, согласитесь, накладывает определенные ограничения на вербальные экзерсисы - проще говоря я верю в то, что мне удобно))на остальное наплевать

yroJL
14.11.2006, 13:05
Я верю только в антиномии...

Chertoznai
14.11.2006, 16:28
если это удобно - так пусть так)))

yroJL
14.11.2006, 19:41
Если бы еще мне не было лень посмотреть, что означает слово "антиномия", было бы вообще здорово.

Chertoznai
15.11.2006, 18:46
а это важно? главное звучит умно и внушительно

monah240683
22.07.2011, 22:40
По-моему материальное и нематериальное, душа и тело, сознания и энергия - это всё одно, но в разном видимом-ощутимом проявлении во Вселенной.
Я думаю так - это как волновой спектр, на котором с одной стороны фиолетовый цвет, ультразвук, на другом - красный, тепловое излучение. Это так - для понимания на "пальцах"... То есть с одной стороны материальное, в том виде в котором мы привыкли это понимать, а с другой, нематериальное, то, что мы пока не совсем понять в состоянии - всё остальное - это смесь в разной пропорции.
Причём этот спектр переходит не только линейно от сознания к материи, и наоборот, но закольцован: то есть это кольцо из двух загнутых и склеенных спектров на одной стороне которого на максимуме - проявление сознания, на другом - материи.

"В минералах и материи сознание спит. В растениях - дремлет. В животных - пробуждается. В человеке - бодрствует..."
Не помню откуда прочитал...

Пелиас Кофийский
23.07.2011, 00:10
может, конечно - на электронном носителе хД