Просмотр полной версии : Асиры - обычаи и нравы
Chertoznai
03.11.2008, 10:44
Появилась идея написать рассказ об асирах, но хотелось бы очертить декорации. О северных народах обычно пишут крайне мало и неохотно: Сага о Нибелунгах (Песня Снегов), копье Крома, да житие ветланов про хруст сырой рыбы.
Прочитав вот эдакое:
— Завтра эти пустоши исторгнут из себя орды визжащих демонов, киммерийцы растопчут вашу крепость, и только Имир может знать, не пойдет ли эта волна дальше, вглубь Аквилонии. Их дети будут играть на флейтах из ваших позвонков, собаки будут катать по алому льду черепа, а киммерийские женщины получат множество новых рабов, чтобы мять кожи и выделывать меха.
Или это:
В одном давнем бою, когда ваниры за золото дрались в рядах армии Бритунии против залетной гирканской орды в тундре к северу от моря Вилайет, волчий вой, исторгнутый из хриплых глоток северян, заставил обезумевших от страха скакунов валить своих седоков прямо под мечи и топоры пешей дружины.
Особенно греют душу познания в географии: «в рядах армии Бритунии, севернее Вилайета, в тундрах, да еще и против Орды», т.е. кочевников (наверно на оленях, не иначе). Волчий вой из глоток заслуживает вообще отдельной благодарности)))
«Рабы у киммерийцев и флейты из позвонков» + самих «визжащих киммерийцев» можно взять на заметку тем, кто занимается Википедией и поместить в главу об обычаях.
Вот я и подумал, а как это сочинять о том, чего не знаешь? Оказалось очень просто: побольше подробностей (типа ловли на квок) и все зашибись!
(навеяно бокалом шампанского и лицезреньем карты Хайбории)
Итак, асиры
Дикое племя черноволосых обезьянолюдей, бреющихся наголо. Добывают пропитание рыбалкой и охотой. Но это в свободное от вахт (на приграничных сторожевых вышках) время. Ибо злобные объединенные армии кровожадных соседей (аквилонии-киммерии) бродят около самых границ Асгарда, ища слабое место в многомильной каменной стене, опоясывающей всю нордхемскую страну. Король асиров - огромный дикарь с самым длинным гарпуном, и самыми широкими лосиными рогами на шлеме. Гарпун – основное оружие. Им вооружены все асирские армии, которых до ужоса бояться все народы. Фаланга с гарпунами – главная ударная сила Асгарда. Тем младенцам, которым повезло удачно упасть на камни ущелья, (после метания родителей), согласно древнему асирскому обычаю, делают обрезание и записывают сразу в платунг. По достижении возраста воина – асир должен доказать, что он мужчина: он сначала должен вытащить самку моржа на лед из воды, а потом - удовлетворить ее. Из черепа этого животного, тут же изготовляет шлем, который не должен снимать под страхом смерти, до самой смерти.
Живут варвары в ледяных, ступенчатых пирамидах-общежитиях. Огня не знают, поэтому чорных медведей и китов едят сырыми и живыми. Доспехи – сплошь из золота и драгоценных каменьев, так как железа в Асгарде не знают.
Знать: герцоги, графы и маркграфы – обычно развлекаются охотой. Огораживают красными флажками тундру и верхом на полярных носорогах загоняют мастодонтов в берлогу к полярным медведЯм. Потом вытягивают позвонки (спасибо Фросту за доп. знания об изготовлении музыкальных инструментов) из медведей и мастодонтов и всей армией дудят, создавая помехи китам, которые затем выбрасываются на берег, сбиваясь с курса.
Обычные асиры, плебс, занимается растениеводством - высаживаю жолуди, и растят дубы. Потом их рубят, выдалбливают каноэ и каяки, на которых доплывают вплоть до Чорных королевств. Все асиры беспробудно пьют вино, из забродившей крови медведЕй, поэтому иногда вместо каноэ получаются катамараны. В Чорных королевствах затариваются младенцами и отправляются на рыбалку, ловят на «квок» - бьют шлемом по воде и поднимают-опускают крючок, с наживленным чОрным младенцем. Тюлени-людоеды обожают подобное лакомство и косяками идут в рыболовный садок. На один трупец можно поймать не меньше десятка матерых зверей.
Любое занятие всех асиров – раздеться догола в самую стужу, обгрызть край щита, и ломануться с одним гарпуном покорять соседей.
Blade Hawk
03.11.2008, 11:22
Фаланги гарпунёров в мемориз, однозначно. )
Пелиас Кофийский
03.11.2008, 11:31
Вот тут есть нплохая статья по Ванахейму:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ванахейм_(Конан)
По большому счёту, Асград - всё тоже самое, только без моря.
Оружие: мечи, топоры, носили доспехи (латы), шлемы с рогами, волосы - льняные, светлые или белые, или золотистые (в отличе от рыжих Ванов), после смерти попадали в Валгаллу, ненавидели ванов, хотя мифология с ними была абсолютно одинаковая, так что, очевидно, народы близкородственные (о чём, впрочем, написано и в Гиборийской эре).
На Севере потомки арктической расы — русоволосые голубоглазые варвары
— вытеснили племена гиборийцев, им Противостоит только древняя Гиперборея. Родина этого северного племени зовется Нордхейм, обитатели ее делятся на рыжих ванов из Ванахейма и белобрысых асов из Асгарда.
Сохранили свою породу и варвары. Киммерийцы сильные и рослые, черноволосые, с голубыми или серыми глазами. Схожи с ними люди из Нордхейма, но кожа у них белая, глаза голубые а волосы рыжие либо золотистые.
Добавлено через 44 секунды
Неплохо прописаны Ваны в Гроте Даоймы.
Можно почти всё то же самое и про асиров :)
Добавлено через 4 минуты
Имена обычно взяты из малоизвестных германских и скандинавских богов - Хорса, Ньорд (у ванов - Хеймдаль).
Добавлено через 5 минут
На мой лично взгляд - почти типичные викинги века этак 9-11, только без моря, молятся одному только Имиру, его двум братьям и Атали. Хотя не очень-то его любят: это этакий бог, которого скорее стоит опасаться, хотя можно и уважать.
Добавлено через 6 минут
Бесперывно собачаться с ванами и Гипербореями, птмоу как последние набирают рабов, а первые.... даже не знаю почему. Чего они там не поделили в снегах-то? Очеенвино, долин, пригодных для жизни мало, и на границах постоянно кипит резня.
Chertoznai
03.11.2008, 11:38
Пелиас, так весь смысл в том, чтобы никого не читать. поглядел на карту - и тут же обычаи, которым надо непременно быть.
ты сцылки того, фросту лучше адресуй, или хаецкой - чтоб хоть на карту во время написания смотрели. вот я смотрел! глянь как круто вышло!
Пелиас Кофийский
03.11.2008, 11:39
С Киммерийцами - мир, более того, есть подозрение, что Конан - полуас, потому как он полукровка, а с кем ещё? Или на границе жили какие-нибудь смешанные племена.
Добавлено через 50 секунд
Живут варвары в ледяных, ступенчатых пирамидах-общежитиях.
Пацстолом :D
Добавлено через 1 минуту
Появилась идея написать рассказ об асирах, но хотелось бы очертить декорации. О северных народах обычно пишут крайне мало и неохотно: Сага о Нибелунгах (Песня Снегов), копье Крома, да житие ветланов про хруст сырой рыбы.
Я думал, ты хочешь в том числе и чего-то традиционное изваять :)
Chertoznai
03.11.2008, 11:50
ты хочешь, чтобы я учитывал мнение того, кто написал это?!
— Клянешься Кромом... — по губам Учителя скользнула улыбка — первый раз с момента их встречи. — Кто он такой?
— Наш киммерийский бог. Грозный! Тот, кто поклоняется ему, должен твердо держать меч в руках.
— Если ты станешь моим учеником, тебе придется забыть о Кроме. Омм-аэль! Великий Митра не любит убийств.
Дома ему случалось ночевать на нарах из неоструганных досок или просто на полу, в грязи и нечистотах; киммерийцы не слишком баловали своих детей.
В качестве ученика ему полагалось выполнять несложные обязанности — мести пол и готовить еду, овощную похлебку и лепешки из плодов хлебного дерева; мясо и рыба в рационе наставника отсутствовали начисто.
— Кром! Разве такое в человеческих силах? Хотел бы я поглядеть, кто сделает это!
— Не поминай своего кровожадного бога! — каркнул Учитель и недовольно пожевал губами.
— В храм Митры, сын мой, к Его священному алтарю. Там тебя ждет исцеление, либо... — наставник запнулся, — либо Владыка Света возвестит, как ты должен его заслужить. Или то, или другое, Секира! Иди в храм и молись, чтобы бог отвел от тебя свою карающую руку!
запишите там, в Википедию - "все киммерийцы живут, как свиньи в грязи только благодаря мудрости Пресветлого и т.д..."
особенно радуют "неструганные доски"))))))
да мои асиры круче свиней-киммерийцев, спящих на неструганных досках и мечтающих предать Крома, в сотню раз!
Добавлено через 6 минут
С Киммерийцами - мир, более того, есть подозрение, что Конан - полуас, потому как он полукровка, а с кем ещё? Или на границе жили какие-нибудь смешанные племена.
кто сказал что мир?! никакого мира, война, заставы, армии захватчиков лезут по лестницам через Великую Асгардскую стену! ну на кой черт мне мнение всяких чуваков-классиков? мне лутше видно))))))))) через дно бокала-то))
Я думал, ты хочешь в том числе и чего-то традиционное изваять
вот у меня и есть традиционное, а не россказни каких-то левых чуваков! о каких традициях речь?
imhep-aton
03.11.2008, 12:02
Появилась идея написать рассказ об асирах, но хотелось бы очертить декорации.
Я уж подумал, что ты серьёзно замыслил напис́ать. Типа честный автор сначала хочет обсудить все нюансы, прежде чем начать пис́ать, чтоб потом не искать всяческие оправдания своей лжи.
Chertoznai
03.11.2008, 12:07
а почему я не могу написать серьезно? пишут же, не зная о чем пишут, Хаецкая и Мэнсон, Фрост и Неграш и многие другие. чем я хуже?!
я честный автор - написал как мне это все видится. на кой мне мнение кого-то там, кто писал передо мной несколько десятков лет?
есть что предложить - например побольше красивых деталей бытия асиров, я с радостью выслушаю.
imhep-aton
03.11.2008, 12:14
а почему я не могу написать серьезно? пишут же, не зная о чем пишут, Хаецкая и Мэнсон, Фрост и Неграш и многие другие. чем я хуже?!
А зачем тебе быть хуже, или наравне? Ты бы мог написать получше, чем они.
Chertoznai
03.11.2008, 12:46
мог, но с бокалом шампанского думается веселее, никого запоминать не надо - захотел про асиров написал, захотел про гирканцев, верхом не оленях. такой простор фантазии открылся!
Все асиры беспробудно пьют вино, из забродившей крови медведЕй,
Все асиры беспробудно пьют шампанское, из забродившей крови медведЕй,
Константин Ф.
03.11.2008, 14:14
есть подозрение, что Конан - полуас, потому как он полукровка, а с кем ещё?
__________________________________________________ _______
The country claimed by and roved over by his clan lay in the northwest of Cimmerian, but Conan was of mixed blood, although a pure-bred Cimmerian. His grandfather was a member of a southern tribe who had fled from his own people
__________________________________________________ ________
imhep-aton
03.11.2008, 14:35
Хорошо было бы, если б сообщения были понятны всем пользователям форума.....
Chertoznai
03.11.2008, 14:40
Все асиры беспробудно пьют шампанское, из забродившей крови медведЕй,
это только если кровь белая и полусухая;)
Добавлено через 10 минут
кроме Arka еще может кто предложит не затертые идеи?
Константин Ф.
03.11.2008, 14:56
Хорошо было бы, если б сообщения были понятны всем пользователям форума.....
Я уже начинаю опасаться, что оно и мне самому непонятно, потому как Пелиасу это цитируется во второй раз. Я упорно там вижу, что Конан был не полукровкой, а чистокровным киммерийцем, в чьих жилах текла кровь разных кланов. Может, я что-то упускаю? ))
Chertoznai
03.11.2008, 15:00
а я уже хотел его асиром сделать... а то народ визжащих демонов и предателей Крома, дудящих на позвонках врагов и унижающихся в рабстве у служителей Митры, как-то того, совсем не в пользу Конана.
Константин Ф.
03.11.2008, 15:10
Да, но ведь Асгард - это же главный оплот культа Митры. Или нет? Или это я про Стигию читал? ))
(надо отцов-основателей перечитать)
Chertoznai
03.11.2008, 15:13
Да, но ведь Асгард - это же главный оплот культа Митры. Или нет? Или это я про Стигию читал? ))
вопрос религии я упустил... митраизм пусть будет в извратной форме!))
imhep-aton
03.11.2008, 15:18
Может Митра не такой уж и плохой.....:)
Chertoznai
03.11.2008, 15:20
Может Митра не такой уж и плохой.....
поделись, как его жрец, особо брутальными подробностями!
imhep-aton
03.11.2008, 15:23
Короче Митра близок к Крому. Мир он создал, жизнь в бездушные комки праха вдохнул, чего ещё нужно требовать? А то, что придумали альтернативщики, то к этому, несомненно, имеет дело рука Сета.))))
Константин Ф.
03.11.2008, 15:26
Может Митра не такой уж и плохой.....:)
Да? А кто Иштар давече потаскухой прилюдно... э... то есть прибожно обозвал? Кто по пьяни Сета узлом завязал? Кто Нергалу рога поотшибать грозился, а Асуре всевидящее Моргало выколоть?
Хам и дебошир ваш Митра.
Chertoznai
03.11.2008, 15:27
нужен повод к массовым жертвоприношениям Митре! типа пробуждения Митры и подъема его на поверхность океана в в виде кракена...
Добавлено через 43 секунды
Хам и дебошир ваш Митра.
такому только и будут молиться асиры)))
imhep-aton
03.11.2008, 15:28
Да? А кто Иштар давече потаскухой прилюдно... э... то есть прибожно обозвал? Кто по пьяни Сета узлом завязал? Кто Нергалу рога поотшибать грозился, а Асуре всевидящее Моргало выколоть?
Это всё слухи, ложно распространённые прислужниками Сета для того, чтоб культ Митры потерял своё влияние. На самом деле - он нормальный чувак.
Добавлено через 2 минуты
нужен повод к массовым жертвоприношениям Митре! типа пробуждения Митры и подъема его на поверхность океана в в виде кракена...
Сюжет неплохой. Про заблуждение людей относительно Светлоокого!)))))
Chertoznai
03.11.2008, 15:33
Это всё слухи, ложно распространённые прислужниками Сета для того, чтоб культ Митры потерял своё влияние.
ты на кого работаешь? на стигийцев или на жрецов Митры? а то я запутался))))
imhep-aton
03.11.2008, 15:39
Я жрец Светлоокого Митры, Подателя Жизни.
Chertoznai
03.11.2008, 15:48
Я жрец Светлоокого Митры, Подателя Жизни.
а ну да, я так и думал.
короче будет так - культ Митры: сам Митра - будет громадной белой обезьяной с кротким взглядом и щупальцами вместо бороды (а-ля пираты карибского моря). каждый 100 лет Митра просыпается и устраивает оргии, с пожиранием девственниц и совокуплениями с моржами.
куча священников, папа асгардский, епископы и т.д. спец храмы с колокольнями и инфраструктурой - казематами и пыточными, там снимают кожу с людей (особо избранных) и издают священную книгу Митры - Митраномикон.
imhep-aton
03.11.2008, 15:57
с кротким взглядом и щупальцами вместо бороды (а-ля пираты карибского моря).
Действительно, похож на Митру)))))
Пусть заблудшие проводят оргии в честь Митры, остаётся лишь надеяться что благодатный свет всё же когда-нибудь снизойдёт на них. Сам же Митра будет со свойственным ему терпением и любовью наблюдать за всеми этими безобразиями, до поры, до времени.... но потом, он бросит их всех гореть в аду, Да гореть им всем адским пламенем! Непокорные будут корчится в страшных муках, при этом не умирая, жарясь, в своей кипящей плоти вечно!!!!!!
[добродушный смех служителя Митры]
Константин Ф.
03.11.2008, 16:13
То есть, он жестокое чудовище, ч.т.д. ))
imhep-aton
03.11.2008, 16:15
Нет, он просто справедливый судия.
Пелиас Кофийский
03.11.2008, 16:16
The country claimed by and roved over by his clan lay in the northwest of Cimmerian, but Conan was of mixed blood, although a pure-bred Cimmerian. His grandfather was a member of a southern tribe who had fled from his own people
Да, теперь понял. Больно уж завёрнуто построены фразы - для понимания первой обязательно прочтение второй. В первый раз я это как-то упустил. Константин, спасибо ;)
Добавлено через 4 минуты
The country claimed by and roved over by his clan lay in the northwest of Cimmerian, but Conan was of mixed blood, although a pure-bred Cimmerian.
Попробуй прочитать без второй :D :D :D
Константин Ф.
03.11.2008, 16:23
У меня и без второй то же самое. Там чёрным по белому. )
Я знаю откуда это. У меня тоже надолго в памяти отложился корявый перевод этого письма, где было написано, что он полукиммериец. :)
Пелиас Кофийский
03.11.2008, 16:24
При корреткном переводе на русский две данные фразы нужно объединять в одну - иначе чепуха получается.
Добавлено через 2 минуты
У меня и без второй то же самое. Там чёрным по белому. )
Чёрным по белому: кровь Конана была смешанной, хотя он и чистокровный киммериец. Блещет логичностью и интутивной понятностью :lol: :lol: :lol:
По поводу просьбы Ихмеп-Атона:
Добавлено через 6 минут
The country claimed by and roved over by his clan lay in the northwest of Cimmerian, but Conan was of mixed blood, although a pure-bred Cimmerian. His grandfather was a member of a southern tribe who had fled from his own people
Земля, на которой обитал клан Конана и которую он называл своей, лежала на северо-западе Киммерии, но кровь Конана была смешанной, невзирая на то, что он был чисткровным киммерийцем. Его дед был представителем южного племени, который (три вариант прочтения: убежал; избегал; или просто - ушёл) от своих людей.
Константин Ф.
03.11.2008, 16:35
При корреткном переводе на русский две данные фразы нужно объединять в одну - иначе чепуха получается.
По поводу просьбы Ихмеп-Атона:
Добавлено через 2 минуты
Чёрным по белому: кровь Конана была смешанной, хотя он и чистокровный киммериец. Блещет логичностью и интутивной понятностью :lol: :lol: :lol:
Ну если выкинуть самое начало предложения, как ты это сделал, то да, не блещет. А если брать всё вместе, то смысл в том, что его предками был не только этот клан.
А кроме того, письмо надо читать целиком и фразу за фразой. А вырванные куски без начала и конца всегда будут "блистать". ))
___________
но кровь Конана была смешанной, невзирая на то, что он был чисткровным киммерийцем. Его дед был представителем южного племени
А если так: "но кровь Конана была смешанной, хотя и чисто киммерийской. Его дед был представителем южного племени", то вообще никакого ступора не будет. :)
Пелиас Кофийский
03.11.2008, 16:39
Ну если выкинуть самое начало предложения, как ты это сделал, то да, не блещет. А если брать всё вместе, то смысл в том, что его предками был не только этот клан.
А кроме того, письмо надо читать целиком и фразу за фразой. А вырванные куски без начала и конца всегда будут "блистать". ))
О чём мы спорим? :)
Ну да, после первого же твоего поста (а нет, пардон, второго) увидел, что ты прав. Просто, увидев в ПЕРЕВОДЕ, что Конан - полукровка, я видимо подсознательно искал нечто подобное, а потому сконцентрировался на интересуещем меня отрывке фразы.
Добавлено через 3 минуты
Гм. Кстати, любопытно: выходит, южные кланы сильно отличались от северных? Настолько, что Говард счёл нужным уточнить, что кровь была смешанной?
Chertoznai
03.11.2008, 16:43
Да гореть им всем адским пламенем! Непокорные будут корчится в страшных муках, при этом не умирая, жарясь, в своей кипящей плоти вечно!!!!!!
вот он, оскал доброты и человеколюбия))))))))
imhep-aton
03.11.2008, 16:58
Ты не ту цитату выделил)))) Там выше слова, подтверждающие твои:
вот он, оскал доброты и человеколюбия))))))))
А про муки непокорных, чтоб с них живьём содрали кожу и присыпали перцем, к тому, что Митра в своей любви избавит наконец-то праведный род от нечистивых, и не допустит более совращения ими своих подданных!
Chertoznai
03.11.2008, 17:22
А про муки непокорных, чтоб с них живьём содрали кожу и присыпали перцем, к тому, что Митра в своей любви избавит наконец-то праведный род от нечистивых, и не допустит более совращения ими своих подданных!
Митра фтагн! :lol:
imhep-aton
03.11.2008, 17:24
А шо це "фтагн"?
А шо це "фтагн"?
рулеззз значит
Chertoznai
03.11.2008, 17:40
ты Лавкрафта читал?
Я не верю в то, что мне придется дожидаться полной перемены, на что было обречено большинство других. В противном случае отец навечно упрячет меня в сумасшедший дом, как он поступил с моим несчастным кузеном. Внизу меня поджидало нечто неслыханное и великолепное, и скоро я встречусь с ним. Й а-Р' лия! Ктулху фтагн! На! Иа! Нет, я не застрелюсь - я создан отнюдь не для этого!
типа аналог "алилуйя"!
Добавлено через 24 секунды
рулеззз значит
типа того))
imhep-aton
03.11.2008, 17:43
ты Лавкрафта читал?
Не читал ещё.....
Chertoznai
03.11.2008, 17:54
так зачитай! от где чувак клевую атмосферность создает.
imhep-aton
03.11.2008, 18:01
Прочту....
Chertoznai
03.11.2008, 18:02
погодь, ща гляну - мож найду. тады вышлю что есть.
Константин Ф.
03.11.2008, 19:15
О чём мы спорим? :)
Ну да, после первого же твоего поста (а нет, пардон, второго) увидел, что ты прав. Просто, увидев в ПЕРЕВОДЕ, что Конан - полукровка, я видимо подсознательно искал нечто подобное, а потому сконцентрировался на интересуещем меня отрывке фразы.
Добавлено через 3 минуты
Гм. Кстати, любопытно: выходит, южные кланы сильно отличались от северных? Настолько, что Говард счёл нужным уточнить, что кровь была смешанной?
Да ни о чём не спорим. Просто развеиваю заблуждения, которым когда-то был подвержен сам. Я тоже долгое время был знаком только с этим переводом. :)
________
Насчёт кланов, мне думается, усложняешь. Там упор не то, что он смешанных кровей, а на том, что дед был бродягой из других мест, и этот дед и заразил Конана авантюризмом. )
это только если кровь белая и полусухая
Это если медведи белые и полусухие.
Chertoznai
03.11.2008, 21:37
полярные медведя должны быть непременно чОрные! я ж пишу тру - значит белые никак. а полусухие - это можно: детишек асиры запускают в берлогу к медведЯм - и те пьют их кровь. когда крови остается половина - полусухой медведь готов!
vBulletin®, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Русский перевод: zCarot, Vovan & Co