PDA

Просмотр полной версии : Игра


Пелиас Кофийский
13.11.2008, 16:30
1

Итак, история начинается!

Шадизар, столица Заморы. Город Воров. Город Греха. Город Колдунов.
Не более как год назад вы спустились из холодной мрачной Киммерии - страны вересковых полей у подножия гор. В вашей стране люди честны и прямы, верны своему слову и своему сердцу, рука их всегда лежит на рукояти меча, а воля - прочнее стали.
Они дики и необузданны, но лишены пороков так называемого цивилизованного общества - корысти и циничности, и чужды рассчётливой ненависти и холодных интриг.
Они привыкли во всём рассчитывать на твёрдость руки и холодную сталь меча. К врагам они беспощадны, но их сердце открыто для соратников и друзей.
Их жизнь - словно кипучее мгновение схватки; словно яркий огонёк в чёрном вое вихря. Горячий глоток вина, прикосновение нежных девичьих рук, сверкающие блики солнца на стали клинка - вот то, чего они ждут от жизни и ради чего живут. Если жизнь - это лишь тающая искорка огня в темноте, нужно успеть взять от жизни всё.
Их волосы - темны, как мрак летней ночи; глаза - холодны, как блеск меча. Опаснее воинов пожалуй не сыщешь в Хайбории.
А ещё они ненавидят колдунов.


Вы сидите в трактире. К вам подходит вор по имени Шамуас и предлагает выкрать редкостную драгоценность, волшебный кристалл, который с караваном прибыл через Офир из Стигии, чтобы заморянские мудрецы могли изучить свойства камня.
Кругом шумно, дымно, и к тому же вас отвлекает прехорошенькая офирка, кокетливо строящая вам глазки. Вы с сожалением переводите взгляд на Шамуаса. Однако вы порядком поистратились, и деньги вам нужны. Вас потихоньку охватывает новый азарт.
Ваш выбор:
1. Поднимаетесь и направляетесь к девушке - 3
2. Крякнув, огорчённо отводите от неё взгляд и прислушиваетесь к словам Шамуаса - 7

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 16:52
Пишите свои посты прямо сюда. После завершения игры просто удалим :)

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 17:24
2


Вы прошли через двери Золотой Розы. Кошелёк, отобранный у стражника, приятно позванивал у вас на поясе. Привлеченные этой божественной мелодией, вокруг вас вились служительницы Деркето. Внезапно у стены, беседующей о чём-то с хозяйкой борделя, вы увидели вашу старую знакомую. Точно, это была она!
— Кром и его дети! — выругался киммериец. — Иди сюда…
Вы ринулись за ней, расталкивая ночных мотыльков. Она, увидев вас, молнией метнулась к верхним комнатам.

Следуйте на 12

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 18:24
3

Она весело пожала плечами, и лукавые огоньки заблистали в её глазах:
— Совсем не плохо - благодарение богам. Шахмазан подарил мне белого аграпурского скакуна, а Алмодад – статуэтку и геммы. Если так дело пойдёт и дальше, я стану богаче самых знатных аристократок. Если бы не цветник и не конюшня, уход за которыми поглощает золото, словно прожорливое брюхо Пазузу, мы бы и вовсе утонули в подарках и драгоценностях.
Куда мне столько золота? Я и так половину отдаю нищим на ступеньках храма Аншар.
Конан молча кивнул. За это Шамию любили в городе едва ли не больше, чем за её совершенную внешность. Жрецы нарекли её воплощением на земле Богини Котитто – доброй, любящей и всеблагой.
Родом Шамия была из Сенфатены, маленького городка на границе Коринфии и Заморы. Совсем маленькой девочкой она попала в храм Кишар, где работала храмовой служкой, принося богам яства на золочёных блюдах, обкуривая их благовониями и умащивая ароматными маслами, а в 16 лет её передали храму Котитто, для участия в священных мистериях. Но уже к 18 годам она полностью расплатилась в долгами, и выкупив себя саму из рабства, выкупила и ещё пятерых своих подружек. Все они поклялись всегда следовать за ней, чтобы не произошло. Чернокожая жрица Йемойи, маленькая коринфянка, согдийка, офирка и бритунийка.
Однако, покинув храм, Шамия никогда не скупилась на обильные жертвы и всегда возвращалась на великие священнодействия в дни больших праздников, и жрецы благословили её за это.
В ней было какое-то священное безумие, какая-то неземная отрешённость, острый и проницательность, которые порой, прорываясь через покрывало лукавства, и вправду заставляли засомневаться в её принадлежности к земным существам.
Однажды Конан спас её из храма чёрного Бога-паука, куда Шамия попала по неопытности. Однако даже езудиты не могли долго держать зло на удивительную коринфнку, и принеся богатые дары, она получила от жрецов прощение и зажила своей удивительной жизнью – без единого врага в Городе Грехов, Зла и Колдунов.

Следуйте на страницу 76

Chertoznai
13.11.2008, 18:59
оффтоп

не хочу портить праздник, но раз уж Пелиас приглашает писать прямо сюда...


Город Греха. Город Колдунов.
причем тут грех? грех в любом месте где есть лысые обезьяны!
причем город колдунов? это уж лучше к Кеми или Птейону отнести.

страны вересковых полей у подножия гор.
откуда вересковые поля нарисовались? "у подножия гор"?

рука их всегда лежит на рукояти меча
даже во время е.....и!

Их жизнь - словно кипучее мгновение схватки; словно яркий огонёк в чёрном вое вихря. Горячий глоток вина, прикосновение нежных девичьих рук, сверкающие блики солнца на стали клинка - вот то, чего они ждут от жизни и ради чего живут.
ага лет до 17, а потом лысые обезьяны начинают понимать, что мир это не только пьянки-е...я-угар. см. книгу С.Троицкого, в миру Паука.

Их волосы - темны, как мрак летней ночи; глаза - холодны, как блеск меча. Опаснее воинов пожалуй не сыщешь в Хайбории.
точно так и есть, раз Конан - непробиваемый, значит и народ такой, причем весь! очень логично.

А ещё они ненавидят колдунов.
...а еще они не любят стигийцев, в особенности Тот-Амона. причем сразу весь народ киммерийцев ненавидит этого колдуна. а еще больше ненавидит змеелюдов
вот еще обычаи киммерийцев - в юности все киммерийцы работают ворами в шадизаре, потом наемниками в Хорайе, затем атаманами казаков, пиратскими капитанами и т.д. к 40 годам каждый киммериец становиться королем аквилонии...

Вы с сожалением переводите взгляд на Шамуаса. Однако вы порядком поистратились, и деньги вам нужны. Вас потихоньку охватывает новый азарт.
поиметь Шамуса?

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 19:20
Шадизар, столица Заморы. Город Воров. Город Греха. Город Колдунов.
Не более как год назад вы спустились из холодной мрачной Киммерии - страны вересковых полей у подножия гор. В вашей стране люди честны и прямы, верны своему слову и своему сердцу, рука их всегда лежит на рукояти меча, а воля - прочнее стали.
Они дики и необузданны, но лишены пороков так называемого цивилизованного общества - корысти и циничности, и чужды рассчётливой ненависти и холодных интриг.
Они привыкли во всём рассчитывать на твёрдость руки и холодную сталь меча. К врагам они беспощадны, но их сердце открыто для соратников и друзей.
Их жизнь - словно кипучее мгновение схватки; словно яркий огонёк в чёрном вое вихря. Горячий глоток вина, прикосновение нежных девичьих рук, сверкающие блики солнца на стали клинка - вот то, чего они ждут от жизни и ради чего живут. Если жизнь - это лишь тающая искорка огня в темноте, нужно успеть взять от жизни всё.
Их волосы - темны, как мрак летней ночи; глаза - холодны, как блеск меча. Опаснее воинов пожалуй не сыщешь в Хайбории.
А ещё они ненавидят колдунов.

Не вполне удачный набросочный кусок

Добавлено через 2 минуты
Шадизар - город Кодунов. Это я так думаю. тут всё сплошняокм - нововведение автора. Никакого идеального следования Говарду тут не задумывалось. Это игра, а не роман.

Версековые пустши есть в шотландии. Шоталндия - бывшая Кииммерия.

Добавлено через 3 минуты
даже во время е.....и!

Лёгкое преувеличение. а вообще кусок будет переписан :)

Добавлено через 3 минуты
ага лет до 17, а потом лысые обезьяны начинают понимать, что мир это не только пьянки-е...я-угар. см. книгу С.Троицкого, в миру Паука.
А вот тут строго по говарду - взяты собственные слова Конана. Троицкийтипа уже авторитет? :D :D :D

Добавлено через 5 минут
точно так и есть, раз Конан - непробиваемый, значит и народ такой, причем весь! очень логично.

У говарда всё архетипично. Если в Заморе гиборей бледный высокий, это потому что он типичный представитель своего народа.
И т.д. и т.п.
Исклбючния встречаются, но они очень редки.
А вооще Киммерия описана так, что иные там просто не выживают :)

Добавлено через 6 минут
Хотя вобще, ещё раз повторюсь, отрывок будет изъят и переписан.

Добавлено через 8 минут
А ещё они ненавидят колдунов.

Это слова самого говарда.

Добавлено через 8 минут
Однако вы порядком поистратились, и деньги вам нужны. Вас потихоньку охватывает новый азарт.

А про деньги мысль не йдёд? :) :) :)

Chertoznai
13.11.2008, 20:05
Версековые пустши есть в шотландии. Шоталндия - бывшая Кииммерия.
извиняй Пелиас, но это ЕРУНДА. ты или не видел карту или темнишь. Киммерия никогда Шотландией не была.
гиборийская эра: ... океан ворвался в горы Западной Киммерии образовав современное СЕВЕРНОЕ МОРЕ. полузатопленные горы превратились в острова, позже известные как Англия, Шотландия и Ирландия.
не знаю у кого как на картах, на моей: Северное море к востоку от Англии. смотрим карту Хайбории и современной Европы. при том, что на месте западной киммерии - северное море - англия шотландия и т.д. будут еще дальше на запад от границ киммерии.
на карте все более чем очевидно ;)

Если в Заморе гиборей бледный высокий, это потому что он типичный представитель своего народа.
не путай Пелиас, если гиборейцЫ бледныЕ, высокиЕ. ты же всех киммерийцев описываешь только по одному представителю этого народа, Конану.

А вооще Киммерия описана так, что иные там просто не выживают
Киммерия к слову у Говарда почти не описана: туманы-горы да и все.

а вообще я не понял - то ты по Говарду, то домыслы автора...:P

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 20:09
гиборийская эра: ... океан ворвался в горы Западной Киммерии образовав современное СЕВЕРНОЕ МОРЕ. полузатопленные горы превратились в острова, позже известные как Англия, Шотландия и Ирландия.

В чём темню-то? :) Я это и сказал :)

Добавлено через 35 секунд
Надо бы в оригинале глянуть...

Chertoznai
13.11.2008, 20:11
Это слова самого говарда.
цитата будет? чтобы "киммерийцы ненавидели колдунов".

А про деньги мысль не йдёд?
дак это насилие с целью грабежа?

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 20:11
не путай Пелиас, если гиборейцЫ бледныЕ, высокиЕ. ты же всех киммерийцев описываешь только по одному представителю этого народа, Конану.

Чер, ну пойми ты логику: Говад если пишет, что сигиец с орлиным лицом, высокий, строынй, то унего по сем проивзедениям стигийцы такие. никакой логики, просто такая привычка у автора.

Добавлено через 45 секунд
Киммерия к слову у Говарда почти не описана: туманы-горы да и все.

а вообще я не понял - то ты по Говарду, то домыслы автора...

По говарду + домыслы автора :)))))

Добавлено через 1 минуту
Что это за карта?!

Добавлено через 2 минуты
:)

Вот та, которую говард рисовал :)

Добавлено через 3 минуты
цитата будет? чтобы "киммерийцы ненавидели колдунов".

Надоело шукать... есть там и про Конана чё-то, и собственно проКиммерию, что ни вней с ними лихо расправлялись

Chertoznai
13.11.2008, 20:17
В чём темню-то?
в то что приписываешь то, чего не было. либо просто не знаешь карты. Англия-Шотландия-Ирландия находятся западнее Скандинавии. Киммерия же южнее Нордхейма.

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 20:30
Добавлено через 1 минуту
Эта карта, которую ты привёл, по принзанию самих северо-западцев, адаптирвана к продолжателям и вообще слабо связана с миром Хайбории.

Добавлено через 1 минуту
Во тут Говардская

Добавлено через 2 минуты
http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=373&page=25

Chertoznai
13.11.2008, 20:34
Говад если пишет, что сигиец с орлиным лицом, высокий, строынй, то унего по сем проивзедениям стигийцы такие. никакой логики, просто такая привычка у автора.

вот я и говорю:
...а еще они не любят стигийцев, в особенности Тот-Амона. причем сразу весь народ киммерийцев ненавидит этого колдуна. а еще больше ненавидит змеелюдов
вот еще обычаи киммерийцев - в юности все киммерийцы работают ворами в шадизаре, потом наемниками в Хорайе, затем атаманами казаков, пиратскими капитанами и т.д. к 40 годам каждый киммериец становиться королем аквилонии...
)))))))))


Вот та, которую говард рисовал
где? хочешь сказать на "этой карте" Киммерия находится западнее Нордхейма?

Надоело шукать... есть там и про Конана чё-то, и собственно проКиммерию, что ни вней с ними лихо расправлялись
странное дело, как доходит дело до фактов - "надоело шукать", "где-то было". про добреньких пиктов тоже где-то было, как оказалось в Кулле и 2-й части гиборийской эры. за слова отвечать надо: напишу вот сейчас что по Говарду киммерийцы содомируют орангутангов, а потом это:

Надоело шукать... есть там и про Конана чё-то, и собственно проКиммерию, что ни вней с ними лихо расправлялись

много доверия к таким словам будет, типа что-то где-то запомнилось... НО Я Ж ВРАТЬ НЕ СТАНУ, А ИСКАТЬ В ЛОМ!!!

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 20:34
Асгард - это Скандинавия. Ванахейм - западнее скандлинавии - ушёл под воду. Шоталндлия, северное море, дания - это Киммерия.

Добавлено через 37 секунд
где? хочешь сказать на "этой карте" Киммерия находится западнее Нордхейма?

пардон, то ли глюкнулась, то ил я стормозил... см. выше

Chertoznai
13.11.2008, 20:37
Шоталндлия, северное море, дания - это Киммерия.

факты будут?

Добавлено через 1 минуту
я щас и на этой карте кружок нарисую, раз без него никак.

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 20:43
Чер, ты не обратил внимания - ссылка в посте 12, она уехала выше твоего поста.

Добавлено через 39 секунд
Там ясно видно, что Шотландия - это западные горы киммерии, а сама она лежит в Северном море и южной части Норвегии.

Chertoznai
13.11.2008, 20:53
нарисовал - а теперь Пелиас, объясни где ты видишь место Англии, а где Киммерии - только не забывай что АНГЛИЯ-ШОТЛАНДИЯ-ИРЛАНДИЯ находятся на ЗАПАДЕ от СЕВЕРНОГО МОРЯ. стрелочка - чтобы ты не запутался ;)

Константин Ф.
13.11.2008, 21:00
Ну вот же ссылка:
http://forum.cimmeria.ru/showpost.php?p=9350&postcount=249

Выкладывали уже карту, которую сам Говард набрасывал.
Правы оба, Киммерия это и кусок Британии, и Северное море, и кусок Скандинавии.

Chertoznai
13.11.2008, 21:02
Там ясно видно, что Шотландия - это западные горы киммерии, а сама она лежит в Северном море и южной части Норвегии.
неужели))))на карте дорисуй, где шотландия и прочее, и дело с концом :P

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 21:04
пикты: "он (Валериан) один из немногих белых людей, которым пикты внимают."
(Пикты из племён) Сокола, Дикой Кошки и Черепахи слушают, кгда Валериан говорит, и он даже однажды посетил город пиктов (племен) Волка и вернулся назад живым.

Дословный перевод.

"Что там с пиктами?"
"Они держат мир, которму присягнули/поклялись, ... Несколько месяцев царит мир вдоль границы, не считая обычных тсычек между отдельными мипредставителями обеих рас"

Мой перевод.

Константин Ф.
13.11.2008, 21:07
Какие пикты?

Ваще не понимаю обо что эта тема. )))

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 21:08
нарисовал - а теперь Пелиас, объясни где ты видишь место Англии, а где Киммерии - только не забывай что АНГЛИЯ-ШОТЛАНДИЯ-ИРЛАНДИЯ находятся на ЗАПАДЕ от СЕВЕРНОГО МОРЯ. стрелочка - чтобы ты не запутался

Пффф... о чём спор? :))) Я что сказал: Шоталндия - это Киммерия. Условно сказал, имея в виду, что это часть бывшей киммерии. И что, в чём я не прав?

Chertoznai
13.11.2008, 21:14
в том что слепо переносишь Шотландию на Киммерию.
сцылко на распространение вереска:
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BA
не любит вереск гор: на песчаных местах, по моховым болотам и в сосновых лесах, образуя обыкновенно целые заросли, особенно среди лесов.

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 21:18
Спасибо. Но всё же.. точно не растёт? Ьам безапелляционно не указано. растёт там где сосна. а сосны любят горы.

Константин Ф.
13.11.2008, 21:22
Вообще вряд ли Киммерия состоит из одних только гор. Особенно с учётом того, что большая её часть потом была затоплена.

Blade Hawk
13.11.2008, 21:27
"Что там с пиктами?"
"Они держат мир, которму присягнули/поклялись, ... Несколько месяцев царит мир вдоль границы, не считая обычных тсычек между отдельными мипредставителями обеих рас"

Мой перевод.

Ага техническое переложение более верно, однако вспомним, что слова эти вещает необразованный вояка давно не видевший цивилизации. Поэтому я и столкнулся со сложностями в аутентичной передаче "отдельными представителей обеих рас" )))

А вообще как представлю присягнувшего пикта, так очень весело становится. На одном колене перед троном аквилонии, стоят армии пиктов, склонив голову и приложив руку сердцу громко говорят "Я, Белый Орел (Мятая Тапочка, Сломаный Рог, Олень Бегущий Сквозь Зелень Леса, Бухой Шаман и т.д.), торжесвенно клянусь..." ))))

Chertoznai
13.11.2008, 21:28
я уже видел как ты из одного предателя вывел правила гостеприимства людоедов, которые вовсе даже не людоеды... а т.д.и т.п. как они мечтают закорешиться с гиборейцами, да на один раз употребленном слове "ненападают" развил целую идею взаимного обожания пиктов-аквилонцев)

давай я тебя инфу дам полезную - на юге Англии выращивают чай. с учетом географического масштаба подобным могут заниматься и гандеры. всего-то 400 миль разницы между вересковыми пустошами Шотландии и чайными плантациями Англии. ну так что - место чайным плантациям в предгорьях Гандерланда?

Добавлено через 3 минуты
Спасибо. Но всё же.. точно не растёт? Ьам безапелляционно не указано. растёт там где сосна. а сосны любят горы.
ты указания на горы в сцылке видел? или снова "лень шукать"? логика конечно потрясная - вереск любит болота и любит сосновый лес, сосновый лес любит горы (я лично не видел, ну да ладно). вывод болота просто обожают горы! а вместе торчат от вереска.:lol:

Константин Ф.
13.11.2008, 21:36
http://flower.onego.ru/kustar/calluna.html

Вот вам всё про этот несчастный вереск. Горы для его произрастания действительно не нужны совершенно.

Chertoznai
13.11.2008, 21:44
а как же сосны?! а болота?!!!они ж типа должны!! а горы так вообще просто обязаны!!...

Константин Ф.
13.11.2008, 21:51
http://www.countrysideliving.net/PoM_Calluna_Sep06.html

Вот еще. В общем, как я пониманию, цветочег этот где только не растёт и вовсе не является какой-то этакой особенностью одной только Шотландии -- такая связь имеется только благодаря указанной в эпиграфе легенде (судя по всему - христианских времен)
Кстати, это еще и национальный цветок Норвегии.

В общем, мой вердиктЪ: этим вереском вполне может быть завалена хоть вся Цыммерия. Вот только совсем не потому, что это будущая Шотландия.

Пелиас Кофийский
13.11.2008, 21:58
Ребята, вы опредлитесь уже, о чём вы спорите. Вам нужна истина или доказть свою точку зреняи?
1.Мне интересно, может ли вереск рости в горах. То, что он может арсти без гор, мне уже ясно.
2.А вообще как представлю присягнувшего пикта, так очень весело становится. На одном колене перед троном аквилонии, стоят армии пиктов, склонив голову и приложив руку сердцу громко говорят "Я, Белый Орел (Мятая Тапочка, Сломаный Рог, Олень Бегущий Сквозь Зелень Леса, Бухой Шаман и т.д.), торжесвенно клянусь..." ))))
Аргументация убийственная. Мне тоже много чего смешно.
Чер, что за позиция - если один раз упоминается про мир с пиктами, это типа уже не аргумент? А сколько надо? Тогда и Шадизар - не столица Заморы.

А вообще как представлю присягнувшего пикта, так очень весело становится.
Весело становиться может скольлько угодно. а факт от этого не меняется
swore - поклястся, присягнуть в знанении твёрдо пообещать.

Добавлено через 40 секунд
Вот еще. В общем, как я пониманию, цветочег этот где только не растёт и вовсе не является какой-то этакой особенностью одной только Шотландии -- такая связь имеется только благодаря указанной в эпиграфе легенде (судя по всему - христианских времен)
Кстати, это еще и национальный цветок Норвегии.

В общем, мой вердиктЪ: этим вереском вполне может быть завалена хоть вся Цыммерия. Вот только совсем не потому, что это будущая Шотландия.

Спасиб. Суть в том: у подножия гор могут быть вересковые пустоши?

Chertoznai
13.11.2008, 22:25
Суть в том: у подножия гор могут быть вересковые пустоши?
ты глянь на области - где растет, а потом на то - есть ли рядом горы. я вот никогда не слышал про горы в новгородской или архангельской области...
так что я не против, НО только при наличии чайных плантаций в Гандерланде :lol: :lol: :lol:
знаешь я подумал и решил - "обычаи и нравы асиров" - это типа творчество Говарда и мое. его слово "асиры", а мое - все остальное. так что я подумал хоть коноплей все Киммерию засади, или там каждому киммерийцу "молот ведьм" решишь дать в руки - я не против. мне уже пох))))))) у нас с Говардом тут планы ого-го :P и пусть только хоть кто-то упрекнет меня, что махагон в Асгарде не растет, или стрелу нельзя перекусить на лету :mad: :mad: :mad:

Чер, что за позиция - если один раз упоминается про мир с пиктами, это типа уже не аргумент? А сколько надо?
не про "мир", Пелиас, а "не нападение" ;) позиция проста - она в том, что пикты отнюдь не одержимы желанием заключить аквилонцев в любящие обьятия, причем это написано в НЕСКОЛЬКИХ рассказах, причем ПО ДЕСЯТКУ РАЗ. одна фраза о "ненападении" смотриться как-то одиноко, для далеко идущих выводов.

я гляжу цитаты на поголовную ненависть к колдунам все еще нет? очень жду. даже не смогу заснуть, пока не узнаю где это :D

Константин Ф.
13.11.2008, 22:34
у подножия гор могут быть вересковые пустоши?

Сойдёт за ответ? )

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 08:28
Короче постараюсь ответить по всем пунктам.

1. Я утверждал, что существовали отдельные контакты – отдельные люди, способные контактировать с пиктами.

Подтверждение:

"он (Валериан) один из немногих белых людей, которым пикты внимают."
(Пикты из племён) Сокола, Дикой Кошки и Черепахи слушают, кгда Валериан говорит, и он даже однажды посетил город пиктов (племен) Волка и вернулся назад живым.

При этом совершенно не имеет значения, были ли они при этом предателями или нет; потому что для того, чтобы стать предателем, необходимо само наличие возможности контакта, но никак не наоборот.

2.Я утверждал, что мир с пиктами был достигнуть путём устной договоренности с принесением некоторых обещаний.

Подтверждение:

"Что там с пиктами?"
"Они держат мир, которму присягнули/поклялись, ... Несколько месяцев царит мир вдоль границы, не считая обычных тсычек между отдельными мипредставителями обеих рас"

В принципе, на это можно было бы и закончить, но постараюсь ответить по некоторым спорным вопросам.

3.Ммм… Блейд, если обратить внимание на два предыдущих абзаца, то становится совершенно очевидным, что речь идёт о заключении мира между пиктами и провинцией Шохиры. В теме Аквилония, Киммерия, Гиперборея приводится политическое устройство провинций; оно было довольно автономным. К Нумедидесу, я думаю, им для этого не было нужды обращаться.

4.Касательно торговли.

Вот эти слова:

"(пикты) нарушая законы природы, не развиваясь и не эволюционируя"

Служат веским обоснованием для того, чтобы предположить, что пикты и во времена Конана были такими же, как и 500 лет спустя.

Но, в общем, к данному обсуждению это особенного отношения не имеет, потому что торговля очевидно происходила по схеме, описанной в Драгоценностях Траникоса: приходили торговцы, ложили товары, уходили; приходили пикты, ложили свои товары, тоже уходили и т.п. Плюс речь идёт о зингарцах :)

5. Касательно исторической целесообразности, как говорит Блейд.

Есть ли целесообразность соотносить пиктов с какими-то другими народами в исторической реальности?
Да.
Вот слова Новалин Прайс:

Он был взволнован всем этим, ведь рассказ был об ЭТОЙ СТРАНЕ, и он был продан! Он жаждал написать еще об ЭТОЙ СТРАНЕ, не обычный ковбойский рассказ или стрелялку на тему Дикого Запада, хотя, Бог свидетель, эта страна изобиловала подобными рассказами, ожидающими своего написания. Но он сердцем хотел сказать большее. Он хотел рассказать простую историю об этой стране и о невзгодах, что испытали поселенцы, столкнувшиеся с напуганным, полуварварским народом – индейцами, пытающимися сохранить свой образ жизни и страну, которую любили… Просто роман, рассказывающий о страхе поселенцев, пытающихся устроить новую жизнь, о страхе индейцев, пытающихся удержать обреченную страну; вот почему это должен быть самый лучший, черт подери, роман из когда-либо написанных о пограничной жизни на Юго-Западе.

Иными словами, это северо-американские индейские племена.

Известны ли в истории случаи контактов североамериканских племён с белыми людьми? Да.

Знал ли об этом Говард? Да.

С кем ещё можно соотносить пиктов в исторической вселенной?
С историческими пиктами.
Известны ли в истории случаи контактов исторических пиктов с соседней высокоразвитой цивилизацией?
Я не знаю, но Говард полагал, что да – см. рассказ «Черви земли».

6.Основные контраргументы:

Жители провинции сами выбирали Земельный совет, строили все новые укрепленные поселки и сами решали, когда объявить войну, а когда заключить мир. Угроза же вражеского нашествия была почти постоянной, поскольку прочного мира между нами и соседними пиктскими племенами Пантеры, Речного Крокодила и Змеи никогда не было.
Аналогичный пример по рассказу За Чёрной рекой.

Возражение:
Однако, как мы видим, указные примеры относятся именно к Тандаре и Конаджохаре – только что завоёванным провинциям; а в Шохире, наоборот:

"Что там с пиктами?"
"Они держат мир, которму присягнули/поклялись, ... Несколько месяцев царит мир вдоль границы, не считая обычных тсычек между отдельными мипредставителями обеих рас"

6.Логичность.

Логична ли моя теория?
Да.
Я ранее пояснял, что любая сцена в романе вполне логична в рамках моей гипотезы.

Например, сцена с Валерианом у пиктов.
Чер, ты пишешь, что шохирец оскорбился самим этим фактом, но это невозможно, он не мог не знать про это:

"он (Валериан) один из немногих белых людей, которым пикты внимают."
(Пикты из племён) Сокола, Дикой Кошки и Черепахи слушают, кгда Валериан говорит, и он даже однажды посетил город пиктов (племен) Волка и вернулся назад живым.

Чем же он тогда оскорбился?
А вот чем:
Участием лорда в ВОЕННОЙ церемонии в ВОЕННОЙ церемонии, что подразумевало, что он объявил войну гиборийцам.

Добавлено через 3 минуты
Касательно вереска :)
Чер, ты просто не в курсе: вереск растёт у нас под Минском в лесах
Кстати, говард писал о вересковых пустошах в ШОтландии
о кстати знаю из истории, что шотландцы любили варить вересковый мёд :)

Добавлено через 12 минут
не про "мир", Пелиас, а "не нападение" позиция проста - она в том, что пикты отнюдь не одержимы желанием заключить аквилонцев в любящие обьятия, причем это написано в НЕСКОЛЬКИХ рассказах, причем ПО ДЕСЯТКУ РАЗ. одна фраза о "ненападении" смотриться как-то одиноко, для далеко идущих выводов.

Я и не говорю, что одержимы :) Но обычные дикари, способные при необходимости договориться. :)

Не знаю, мне кажется, одной фразы недостаточно, если в ней есть некие сомнения логического плана, как вслучае с Гипербореей; она далеко от общего массива гиборийских государств; была перезавоёвана впоследствии и т.п. :)
Но с пиктами как раз никакой логической неуявзки нет :) Наоборот, всё логчино и исторически целесообразно :)

пикты отнюдь не одержимы желанием заключить аквилонцев в любящие обьятия, причем это написано в НЕСКОЛЬКИХ рассказах, причем ПО ДЕСЯТКУ РАЗ.
Не, дак я ж совершенно не против :) Терпеть друг друга не могли (за исклбчением отдельных уникумов) но и вытурить друг друга были не в состоянии :))))

С нелюбовью просто немного другая фишка. Говард неоднократно подчёркивает нелюбовь просто потому, что это его любимый психологический приём для создания саспенса. Но она же не исключает возможности договориться :)

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 09:04
не про "мир", Пелиас, а "не нападение"

ммм... ну там чётко "мир". Хотя по сути верно.

Cepiyc
14.11.2008, 09:25
Пелиас Кофийский, даешь игру!

P.S. Набросай правила игры. Как понимаю моим советом ты не воспользовался, по-этому даешь правила игры!

Chertoznai
14.11.2008, 09:47
1. Я утверждал, что существовали отдельные контакты – отдельные люди, способные контактировать с пиктами.
не отдельныЕ, а ОТДЕЛЬНЫЙ. снова единичный случай из которого ты развиваешь какие-то домыслы и закономерности.

Несколько месяцев царит мир вдоль границы, не считая обычных тсычек между отдельными мипредставителями обеих рас
я уже обьяснил три раза, как можно заключить мир без трубки мира у пиктов и без делегации пиктов в аквилонском форте. в четвертый раз говорить то же самое в лом.

4.Касательно торговли.

Вот эти слова:

"(пикты) нарушая законы природы, не развиваясь и не эволюционируя"

Служат веским обоснованием для того, чтобы предположить, что пикты и во времена Конана были такими же, как и 500 лет спустя.
очень хорошо, тогда вспомним многострадальную гиборийскую эру, часть вторая (проклятие Пелиаса):

До его прихода они поворовывали железное оружие и доспехи у боссонцев и зингарцев и мастерили соб¬ственные жалкие поделки из меди или бронзы. Теперь перед ними открылся новый мир, и по всей стране зазвенели кузнечные молоты. Благодаря новому искус¬ству Горм стал владычествовать над другими кланами - где оружием, где хитростью, где дипломатией - а в ней он преуспел больше других варварских вождей.
Снабженные соответствующими охранными грамо¬тами, пикты свободно посещали Аквилонию и возвра¬щались, овладев новыми секретами изготовления панцирей и закалки мечей. Более того, они стали всту¬пать в отряды аквилонских наемников - к величайшему неудовольствию боссонцев.
Владыки Аквилонии могли бы бросить пиктов против киммерийцев и ликвидировать таким образом оба очага угрозы на западе. Но они были слишком заняты заво¬еваниями на востоке и юге и не обращали внимания на неведомые закатные края, откуда приходили все новые и новые бойцы, пополнявшие отряды наемников. По окончании службы воины возвращались в леса, в совершенстве овладев боевыми искусствами развитых народов и исполнившись еще большего презрения к цивилизации после столь близкого знакомства с нею.

итак, по твоей логике пикты (на момент Конана) были обычностью в аквилонской армии и сражались плечом к плечу с боссонцами, своими исконными врагами. ай да логика))))))))))))
а смешно потому, что ты путаешь эволюцию пиктов и отношение пиктов к аквилонии.

Участием лорда в ВОЕННОЙ церемонии в ВОЕННОЙ церемонии, что подразумевало, что он объявил войну гиборийцам.
то-то я смотрю, а примеров все нет. примеров того, как аквилонцы могут заявиться к пиктам просто так, поболтать, покурить, снять на ночь раскрашенную людоедку. типа ну да - аквилонцы частенько заявлялись погостить, и они конечно не предатели! только валериан-собака погостить просто так не захотел, захотелось в обряде поучаствовать. вот где предательство!
аналогия. Вторая Мировая война. немец оказывается у русских. потом возвращается к своим - ему: ты типа на совещании у русских в штабе был? да. ну тогда ты сволочь - предатель! а вот если бы сказал нет, я типа только забухнул, покурил с ними - тогда нормальный человек, который свято верит в идеи национал-социализма.
ты, Пелиас, предлагаешь в это поверить?

Чер, ты просто не в курсе: вереск растёт у нас под Минском в лесах
очень хорошо, теперь объясни связь Минска с горами или предгорьями. очень интересно послушать.

Добавлено через 4 минуты
или у тебя по карте Рипки Минск находиться на месте Киммерии? а как тогда быть с Заморой на территории Украины?

Кстати, говард писал о вересковых пустошах в ШОтландии
о кстати знаю из истории, что шотландцы любили варить вересковый мёд
вот только горных массивов в Шотландии нема. высокие холмы - есть. а гор - нема, Пелиас :P , кроме одной высотой 1300 метров. или ты ее тоже растиражируешь и возведешь в ранг правила?

Добавлено через 10 минут
Пелиас, по колдунам и правда косяк. не описывал Говард киммерийцев так подробно.

Константин Ф.
14.11.2008, 09:59
Осспдя, дался вам это г[sensored - вырезано цензурой]й вереск! :D
Да ни что ему у подножия гор не запрещает расти. И на склонах холмов ни что не запрещает.
Он, собственно, в числе прочих мест, так и растёт.

Chertoznai
14.11.2008, 10:10
вот в числе прочих обычно и растет. может я чего-то не допонял, но на Урале, или там в Пиренеях-Альпах он что-то не упоминается. ибо ему нужна влажность - а в горах влажность - вещь непостоянная.

Добавлено через 2 минуты
на вересковые холмы Бритунии я бы еще согласился, но в Киммерии - никогда :P

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 10:16
Правила очень простые. Это интерактивный роман, причём роман о Конане; рассчитанный на людей, кто любит и ценит произведения о великом киммерийце. Выбор вариантов довольно велик, и кирпич на голову великого киммерийца не упадёт, но не нужно удивляться, если преданные вами люди могут впоследствии попытаться прирезать вас в тёмном переулке; или, если вы забьёте на спасение мира, что он провалиться в тартарары :) Принципиально свобода выбора вариантов ничем не ограничена.
Фактически безвыходных ситуаций очень немного (как раз в одну угодил Чер), я её уже поправил :)Но кармические последствия могут наблюдаться. Впрочем, в большинстве случаев их успешно заменяют последствия логические.
И, впрочем, на карму влияют только поступки Конана которые УЖ ОЧЕНЬ сильно отличаются от канона :)
Впрочем, никто ж не неволит – можно дойти до логического завершения и стать демоном :)

Добавлено через 14 секунд
Чер, но в Шотландии он есть :)

Добавлено через 36 секунд
не отдельныЕ, а ОТДЕЛЬНЫЙ. снова единичный случай из которого ты развиваешь какие-то домыслы и закономерности.

Один из - см.цитату.

Chertoznai
14.11.2008, 10:22
Чер, но в Шотландии он есть
верно, только там ХОЛМЫ, а не ГОРЫ :P

Константин Ф.
14.11.2008, 10:23
А почему в Киммерии-то не может быть холмистой местности у подножия гор? О_о
Что запрещает? Киммерия ни по карте не является одним сплошным высокогорным массивом, ни по логике. )

Chertoznai
14.11.2008, 10:26
Один из - см.цитату.
...предателей?))))))

Добавлено через 3 минуты
А почему в Киммерии-то не может быть холмистой местности у подножия гор?
дык Пелиас про холмы и не писал, он писал про ПУСТОШИ :D

Константин Ф.
14.11.2008, 10:33
Кстати, хороший вопрос - что такое вообще пустоши? Вот, скажем, авторы и картографы до безобразия любят словосочетание "Пиктские пустоши", а по описанию - непроходимые леса. )))

Chertoznai
14.11.2008, 10:40
а другие любят слово "пуща" - теж самые леса.
пустошь - невозделанный участок земли, заросший травами и мелким кустарником. словарь Ожегова. так что с пиктами - косяк, причем скорее всего в мегапереводе.

Cepiyc
14.11.2008, 10:47
А какое название пиктских територий у Говарда (на англ.)?

Константин Ф.
14.11.2008, 10:49
Глянул аглицкие карты - там wastes. Вроде как это пустошь и есть, но мне кажется, в английском у этого слова смысл, в том числе, и к плотности населения может относиться. Типа "безлюдье".
С ожеговской пустошью, в таком случае, не совсем совпадает (если я правильно смысл английского слова понимаю).

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 10:58
Прсто интересно: а вереск теоретически полями может расти? Не в болоте, ну а так, в умеренно влажной местности? прсото говард его почему-то рписывает имеено так.
В Шотландии есть горы!!!
Но вооще Чер, очень было любопытное замечание - касательно аналогичности климата киммерии и шотландии, спасибо

Добавлено через 4 минуты
Cepiyc, чітать надо только первый пост. Второй не нужен.

Chertoznai
14.11.2008, 11:15
В Шотландии есть горы!!!
сцылка будет на "го-о-оры"?
гора там только одна - достойная упоминания, а именно Бен Невис - 1344 метра. :P

Чер
появился первый кандидат на репрессии :mad:

а вереск теоретически полями может расти?
может)) только не рядом с горами. например в Бритунии - да.

Добавлено через 8 минут
касательно аналогичности климата киммерии и шотландии, спасибо
никакой аналогичности нет :mad: несмотря на одну широту природные условия разные. в Шотландии морозы - редкость (причем я говорю о -5), в Киммерии думается наоборот. это потому что Киммерия находиться в глубине материка, а Шотландия возле теплых течений. это типа как сравнивать Глазго и Омск или Новосибирск. широта одна - а условия - крайне разные.

Blade Hawk
14.11.2008, 11:26
Аргументация убийственная. Мне тоже много чего смешно.
Чер, что за позиция - если один раз упоминается про мир с пиктами, это типа уже не аргумент? А сколько надо? Тогда и Шадизар - не столица Заморы.

Весело становиться может скольлько угодно. а факт от этого не меняется
swore - поклястся, присягнуть в знанении твёрдо пообещать.


Аргументация нормальная, может не убийственная, но вполне сойдет. Мы вообще-то на русский переводим. Так вод на русском "присягнуть" - это не в "значении твёрдо пообещать", а одном нормальном значении - дать присягу. Это не просто клятва, а целая торжественная церемония, так что вместо того, чтобы дуться обратил бы внимание более тщательно на то, что я говорю.

Поклясться перевод правильный. Присягнуть - для пиктов не проканает, в первую очеред потому, что они дикари. Спасибо.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 11:30
никакой аналогичности нет несмотря на одну широту природные условия разные. в Шотландии морозы - редкость (причем я говорю о -5), в Киммерии думается наоборот. это потому что Киммерия находиться в глубине материка, а Шотландия возле теплых течений. это типа как сравнивать Глазго и Омск или Новосибирск. широта одна - а условия - крайне разные.

Тьфу, я это и хотел сказть.

Появился первый кандидат на репрессии
Чер

Может, пояснишь? :)))))

Добавлено через 1 минуту
Аргументация нормальная, может не убийственная, но вполне сойдет. Мы вообще-то на русский переводим. Так вод на русском "присягнуть" - это не в "значении твёрдо пообещать", а одном нормальном значении - дать присягу. Это не просто клятва, а целая торжественная церемония, так что вместо того, чтобы дуться обратил бы внимание более тщательно на то, что я говорю.

Поклясться перевод правильный. Присягнуть - для пиктов не проканает, в первую очеред потому, что они дикари. Спасибо.

Я просто привёл все варианты, чтобы не обвинили в фальсификации. очевидно, что "пообещали". Э.. извини, что резковато написал :) А за что спасибо? :))))

Добавлено через 3 минуты
может)) только не рядом с горами. например в Бритунии - да.

То бишь в Киммерии на территории Северного моря? :)

Blade Hawk
14.11.2008, 11:36
Прочитал все продвигаемый тобой пассаж про американских индейцев. А ничего, что Говард кроме Конана еще дохрена писал? Еще и вестерны? Если брать аналогии, то только с историческими пиктами. У индейцев другая культура, даже у племен с культом насилия. Они не такие кровожадные и на контакт идут гораздо охотнее, потому что у них развита ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.

По поводу "церемоний" у дикарей. У меня язык не повернется называть эти цействия так. Обряд, культ - да, но не церемония.

Спасибо за чтение.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 11:38
Блейд, не за что :) Блин, у меня иногда такое чувство, что (как иногда и я) читаете посты, отыскивая чисто что-то своё :)))))
Сам Говард сказал, что это рассказ (За Чёрной рекой) про США (аллюзия на США)

Blade Hawk
14.11.2008, 11:42
Сам Говард сказал, что это рассказ (За Чёрной рекой) про США (аллюзия на США)
Где?

Если я напишу рассказ об убийстве вымышленного русского монарха в вымышленной российской истории в виде аллюзии на убийство Цезаря или становления диктатором Суллы - это будет означать, что на Руси должны будут сразу воцарить нравы, психотипы, культурные особенности римского народа?

Константин Ф.
14.11.2008, 11:42
Черт, ну с вереском, ты уже просто традиционно цепляешься к Пелиасу. Конкретно с этим никакого косяка у него нет.
Вереск и в Норвегии широко распространен - это их национальный символ.
И в низкогорьях он вполне растёт:
http://www.ecosystema.ru/08nature/world/nor/09.jpg

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 11:44
Где?

Он был взволнован всем этим, ведь рассказ был об ЭТОЙ СТРАНЕ, и он был продан! Он жаждал написать еще об ЭТОЙ СТРАНЕ, не обычный ковбойский рассказ или стрелялку на тему Дикого Запада, хотя, Бог свидетель, эта страна изобиловала подобными рассказами, ожидающими своего написания. Но он сердцем хотел сказать большее. Он хотел рассказать простую историю об этой стране и о невзгодах, что испытали поселенцы, столкнувшиеся с напуганным, полуварварским народом – индейцами, пытающимися сохранить свой образ жизни и страну, которую любили… Просто роман, рассказывающий о страхе поселенцев, пытающихся устроить новую жизнь, о страхе индейцев, пытающихся удержать обреченную страну; вот почему это должен быть самый лучший, черт подери, роман из когда-либо написанных о пограничной жизни на Юго-Западе.
Новалин Прайс, о рассказе За чёрной рекой.

Константин Ф.
14.11.2008, 11:51
Ну если на пикто-аквилонские отношения перенесены только СТРАХИ поселенцев и коренного населения друг перед другом, то них них и надо бы смотреть так же однобоко. Не?

При чём тут тогда все остальные аспекты типа дружбы/торговли?

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 11:53
Фффф... Кто сказал, что ТОЛЬКО страхи?

Добавлено через 23 секунды
Хотя в рассказе За Чёрной рекой Говард, да - сделал на этом АКЦЕНТ

Добавлено через 1 минуту
Блейд, ну ты хоть напиши, убедил я тебя, не буедил, или аргументы какие-нибуть, что ли, добавь... А то просто вышел и всё...

Константин Ф.
14.11.2008, 11:56
Новалин Прайс, которую ты сам и процитировал.

Речь идёт о переносе одного из аспектов отношений индейцы-колонисты. Од-но-го. Все остальные ты перенёс сам.

Blade Hawk
14.11.2008, 12:12
Во-первых я "вышел" когда ты еще не отпостился. Во-вторых, пусть не в этот раз, но вообще у меня могут быть какие-то дела.

По тексту. Я вижу в цитате не слова Говарда, а слова женщины, которая мысли читать не умела, а просто могла сделать вывод, кажущийся логичным только ей. Но даже в случае если она угадала, то в цитате не говорится, что пикты автоматически должны становится америкаскими индейцами, а аквилонцы британскими, французскими и испанскими колонистами. В цитате говориится о трудностях и о взаимном страхе. Трудности и взаимный страх могли быть у колонистов с местными и в Африке и Индии.

Константин Ф.
14.11.2008, 12:23
Да даже в случае, если она не угадала, а доподлинно знала - она не говорит о том, что Говард под пиктами выписал индейцев, а под аквилонцами европейских колонистов.

Если бы это был рассказ об индейцах, то, разумеется, есть полное право вспомнить об исторических реалиях и упирать на то, что написанное там представлено однобоко и были и другие отношения.

Но это о других реалиях, выписывая которые, автор опирался на какие-то исторические детали. Только и всего.
С таким же успехом, опираясь на то, что времена феодальной смуты в Аквилонии были "подсмотрены" в истории Англии, можно начать переносить все стороны жизни Англии на Аквилонию. И получится хрень.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 13:12
Бф, я же просто волновался - думал, обидел мож.

В тексте вообще не идёт речь ни о каком переносе. К рассказу а Чёрной рекой там относится только одна фраза:
Он был взволнован всем этим, ведь рассказ был об ЭТОЙ СТРАНЕ, и он был продан!
Вряд ли иэто её мысли. Сильно подозреваю, что это на основе слов Говарда.

Добавлено через 43 секунды
Да даже в случае, если она не угадала, а доподлинно знала - она не говорит о том, что Говард под пиктами выписал индейцев, а под аквилонцами европейских колонистов.

Настолкьо очевидно, что и спорить неохота.

Добавлено через 4 минуты
Переносить конечно все реалии не надо. Но - показано однобоко: Говард в привычной ему манере в рассказе За ЧЁрной рекой сгустил краски, для выражения идеи. Тамничего не утверждается о том, что было в иное время/иных провинциях. Как видим, по меньшей мере в Шохире было всё же иначе.
И, скати, Джест понял твой первый вопрос: не думаю, что имеет смысл писать о пиктах в стиле первого рассказа.
Говард всегда усложнял вымылшеннымир. Туран Теней немного отличается от Стального демона (пусть даже одним королём), а в рассказах Феникс-Алая цитадель-Час дракона постоянное развитие мира очевидно.
ПРассказЗа чёрной ркеой свою цель выполнил, и если бы говард взялсмя писать о питках снова, я сильно соневаюсь, что он вернулся бы к теме СТРАХА.

Добавлено через 6 минут
Да даже в случае, если она не угадала, а доподлинно знала - она не говорит о том, что Говард под пиктами выписал индейцев, а под аквилонцами европейских колонистов.

Блокгазуы, губернаторы и т.п...

Константин Ф.
14.11.2008, 13:29
Что блокгаузы-губернаторы?

Колдуны; демоны; отсутствие огнестрельного оружия; родина колонистов совсем не за океаном; мир в целом копирует совсем иную эпоху.

И?

___________
А показано да, однобоко. Потому что Говарду только вот этот "один бок" и нужен был. Здесь привели кучу доводов, почему остальные "бока" вступят в противоречие с говардовской идеей.
Это не исторический рассказ об индейцах, поэтому не надо домысливать все остальные аналогии с индейцами и Диким Западом.

Blade Hawk
14.11.2008, 13:40
Блокгазуы, губернаторы и т.п...
Протестантов, пуритан, день благодарения с индейками, Чингачгука, бостонское чаепитие, Маниту, вигвамы, угон стад у колонистов, разведение лошадей, головные уборы из перьев, легкую индейскую (пиктскую) конницу, скво, шерифов, салуны, плантации с неграми рабами когда вводить будем?

Константин Ф.
14.11.2008, 13:47
В роли Зогар Сага -- Гойко Митич. :D


Кстати, никаких претензий. Хотите описать более живую и реалистичную Стигию? Клаву в руки. Хотите сделать пиктов более жизнерадостными и не такими демонизированными? Вперед. Видите Немедию аналогом средневековой Германии? Ваше право.

Законы фанфикшена позволяют в принципе всё, что заблагорассудится. Только не надо говорить, что "очевидно/несомненно так видел сам Говард". И не надо называть это следованием говардовским канонам. Ибо неправда. :)

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 16:23
Что блокгаузы-губернаторы?

Колдуны; демоны; отсутствие огнестрельного оружия; родина колонистов совсем не за океаном; мир в целом копирует совсем иную эпоху.

И?

___________
А показано да, однобоко. Потому что Говарду только вот этот "один бок" и нужен был. Здесь привели кучу доводов, почему остальные "бока" вступят в противоречие с говардовской идеей.
Это не исторический рассказ об индейцах, поэтому не надо домысливать все остальные аналогии с индейцами и Диким Западом.

Ребята, извините, но всё это чепуха. Совершенно очевидно, что говард хотел сделать аллегорию взаимоотношений "колонисты-индейцы". И сделал.

Губернаторы, блокгаузы, рейнджеры, РАСКРАШЕННЫЕ ДИКАРИ, РУЧЕЙ сКАЛЬПОВ - НЕ, ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПРОБИВАЕТ? :)

Сорри, Капс Лок.

Добавлено через 2 минуты
А показано да, однобоко. Потому что Говарду только вот этот "один бок" и нужен был.

Только в рассказе За чёрной рекой. Он показал один бок - тот на котором он хотел сконецнтрировать внимание.
А врассказе Волки... - совсем другое. пусть он не был опубликован; неважно - в нём видно, что пикты имеют "много боков", на одном из которых сконецнтрировано внимание в За чёрной рекой. Вы же хотите лишить этих боков, представив одномерными, как германские скоге с пустотой вместо спины.

Добавлено через 3 минуты
Здесь привели кучу доводов, почему остальные "бока" вступят в противоречие с говардовской идеей.

Чепуха. Ни одного серьёзногго, безапелляционного довода я не услышал.

Одно дело - сакцентировать на чём-то внимание, другое дело - наивно верить, что ничего больше вокруг не сущестсвует. Вот уж что точно не было характерно для Говарда.

Добавлено через 6 минут
Протестантов, пуритан, день благодарения с индейками, Чингачгука, бостонское чаепитие, Маниту, вигвамы, угон стад у колонистов, разведение лошадей, головные уборы из перьев, легкую индейскую (пиктскую) конницу, скво, шерифов, салуны, плантации с неграми рабами когда вводить будем?

Разумеется, пикты - это не идеальные индейцы. Суть не в том.

Любые дикарские племена, обитающие рядом с цивилизлванной страной- будь то Аквилония, английские колонии или Римская империя - непременно вступают с ней в какие-то контакты - перемирия, договора... Если это убрать, вот тогда и будет абсурд.

Добавлено через 9 минут
Законы фанфикшена позволяют в принципе всё, что заблагорассудится. Только не надо говорить, что "очевидно/несомненно так видел сам Говард". И не надо называть это следованием говардовским канонам. Ибо неправда.

Джест - это такое же личное мнение, как и моё.

Добавлено через 13 минут
Кстати, никаких претензий. Хотите описать более живую и реалистичную Стигию? Клаву в руки. Хотите сделать пиктов более жизнерадостными и не такими демонизированными? Вперед. Видите Немедию аналогом средневековой Германии? Ваше право.

Это ко мне? :)

Ну, Немедия допустим, действительно не совсем аналог Средневковой Германии ( даже если отказаться от неопубликованного рассказа.

Живая Стигия... - а вы думаете, везде, и даже в Сукмете, всё как в Кеми? И наёмников-аквилонцев пожирают гигансткие змеи? А они молча терпят?

А уж пикты, наверно, точно, демоны во плоти. И стигийцы наверно тоже. И матери пьют кровь своих дочерей, а младенцы уже в коолюбелях молятся сету. А в захолустной деревушке, конечно, нет лучшего развлечения, как натравить на кого-нибудь громадного змея :)

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 16:46
Цитата:
Автор: Пелиас Кофийский




1. Я утверждал, что существовали отдельные контакты – отдельные люди, способные контактировать с пиктами.




не отдельныЕ, а ОТДЕЛЬНЫЙ. снова единичный случай из которого ты развиваешь какие-то домыслы и закономерности.
Цитата:
Автор: Пелиас Кофийский




Несколько месяцев царит мир вдоль границы, не считая обычных тсычек между отдельными мипредставителями обеих рас




я уже обьяснил три раза, как можно заключить мир без трубки мира у пиктов и без делегации пиктов в аквилонском форте. в четвертый раз говорить то же самое в лом.
Цитата:
Автор: Пелиас Кофийский




4.Касательно торговли.

Вот эти слова:

"(пикты) нарушая законы природы, не развиваясь и не эволюционируя"

Служат веским обоснованием для того, чтобы предположить, что пикты и во времена Конана были такими же, как и 500 лет спустя.




очень хорошо, тогда вспомним многострадальную гиборийскую эру, часть вторая (проклятие Пелиаса):

До его прихода они поворовывали железное оружие и доспехи у боссонцев и зингарцев и мастерили соб¬ственные жалкие поделки из меди или бронзы. Теперь перед ними открылся новый мир, и по всей стране зазвенели кузнечные молоты. Благодаря новому искус¬ству Горм стал владычествовать над другими кланами - где оружием, где хитростью, где дипломатией - а в ней он преуспел больше других варварских вождей.
Снабженные соответствующими охранными грамо¬тами, пикты свободно посещали Аквилонию и возвра¬щались, овладев новыми секретами изготовления панцирей и закалки мечей. Более того, они стали всту¬пать в отряды аквилонских наемников - к величайшему неудовольствию боссонцев.
Владыки Аквилонии могли бы бросить пиктов против киммерийцев и ликвидировать таким образом оба очага угрозы на западе. Но они были слишком заняты заво¬еваниями на востоке и юге и не обращали внимания на неведомые закатные края, откуда приходили все новые и новые бойцы, пополнявшие отряды наемников. По окончании службы воины возвращались в леса, в совершенстве овладев боевыми искусствами развитых народов и исполнившись еще большего презрения к цивилизации после столь близкого знакомства с нею.

итак, по твоей логике пикты (на момент Конана) были обычностью в аквилонской армии и сражались плечом к плечу с боссонцами, своими исконными врагами. ай да логика))))))))))))
а смешно потому, что ты путаешь эволюцию пиктов и отношение пиктов к аквилонии.
Цитата:
Автор: Пелиас Кофийский




Участием лорда в ВОЕННОЙ церемонии в ВОЕННОЙ церемонии, что подразумевало, что он объявил войну гиборийцам.




то-то я смотрю, а примеров все нет. примеров того, как аквилонцы могут заявиться к пиктам просто так, поболтать, покурить, снять на ночь раскрашенную людоедку. типа ну да - аквилонцы частенько заявлялись погостить, и они конечно не предатели! только валериан-собака погостить просто так не захотел, захотелось в обряде поучаствовать. вот где предательство!
аналогия. Вторая Мировая война. немец оказывается у русских. потом возвращается к своим - ему: ты типа на совещании у русских в штабе был? да. ну тогда ты сволочь - предатель! а вот если бы сказал нет, я типа только забухнул, покурил с ними - тогда нормальный человек, который свято верит в идеи национал-социализма.
ты, Пелиас, предлагаешь в это поверить?
Цитата:
Автор: Пелиас Кофийский




Чер, ты просто не в курсе: вереск растёт у нас под Минском в лесах




очень хорошо, теперь объясни связь Минска с горами или предгорьями. очень интересно послушать.

Добавлено через 4 минуты
или у тебя по карте Рипки Минск находиться на месте Киммерии? а как тогда быть с Заморой на территории Украины?
Цитата:
Автор: Пелиас Кофийский




Кстати, говард писал о вересковых пустошах в ШОтландии
о кстати знаю из истории, что шотландцы любили варить вересковый мёд




вот только горных массивов в Шотландии нема. высокие холмы - есть. а гор - нема, Пелиас , кроме одной высотой 1300 метров. или ты ее тоже растиражируешь и возведешь в ранг правила?

Добавлено через 10 минут
Пелиас, по колдунам и правда косяк. не описывал Говард киммерийцев так подробно.

Безотносительно к вышесказанному, решил прокомментить Чера, потому как раньше не успел.

Добавлено через 5 минут
не отдельныЕ, а ОТДЕЛЬНЫЙ. снова единичный случай из которого ты развиваешь какие-то домыслы и закономерности.

Ответ:

"он (Валериан) один из немногих белых людей, которым пикты внимают."

то-то я смотрю, а примеров все нет. примеров того, как аквилонцы могут заявиться к пиктам просто так, поболтать, покурить, снять на ночь раскрашенную людоедку. типа ну да - аквилонцы частенько заявлялись погостить, и они конечно не предатели! только валериан-собака погостить просто так не захотел, захотелось в обряде поучаствовать. вот где предательство!

:) :) :)

Полагаю, не совсем так. Но наверно были какие-то каналы: может, даже оговоренные места для переговоров, а там уже - как повезёт. Валериан же снял раскрашенную дикарку :))))

я уже обьяснил три раза, как можно заключить мир без трубки мира у пиктов и без делегации пиктов в аквилонском форте. в четвертый раз говорить то же самое в лом.

Теоретичсеки можно. Но если речь идёт о том, что пикты в чём-то поклялись, это подразумевает личную встречу. И знание языка пиктов. Интересно, откуда?

итак, по твоей логике пикты (на момент Конана) были обычностью в аквилонской армии и сражались плечом к плечу с боссонцами, своими исконными врагами. ай да логика))))))))))))
а смешно потому, что ты путаешь эволюцию пиктов и отношение пиктов к аквилонии.
:) :) :)
Ну это вооще имеет слабое отношение к обсуждаемой теме, но складывается впечатление, что только отношение к службе в аквилонских войсках за 500 лет и поменялось. А если брать до прихода Аруса, так и вовсе не поменялось ничего.

Пелиас, по колдунам и правда косяк. не описывал Говард киммерийцев так подробно.

Начинаю думать, что ты прав :)

Blade Hawk
14.11.2008, 17:06
Пелиас, это ты не видишь ни одного серьёзного довода, не потому что их нет, а потому что в сложившейся картине твоего внутреннего убеждения, любая противоречащая позиция тобой не принимается. Чингачгук - это первый логически серьёзный довод, второй - описание Говардом пиктов в Хайборийской эре. Твои домыслы и желания установить оживленную дипломатию - серьезным доводом не являются. Ты пишешь много. Много слов, много букв, однако - это многое - это топтание на одном месте, многократное повторение одних и тех же субъективных пожеланий.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 17:10
Пелиас, это ты не видишь ни одного серьёзного довода, не потому что их нет, а потому что в сложившейся картине твоего внутреннего убеждения, любая противоречащая позиция тобой не принимается. Чингачгук - это первый логически серьёзный довод, второй - описание Говардом пиктов в Хайборийской эре. Твои домыслы и желания установить оживленную дипломатию - серьезным доводом не являются. Ты пишешь много. Много слов, много букв, однако - это многое - это топтание на одном месте, многократное повторение одних и тех же субъективных пожеланий.


А можно без субъективизма, а по существу? опровергни хоть один мой довод.

Добавлено через 2 минуты
Ты уж извини, но если Чингугук - это серьёзный довод, то ручей Скальпов и слова Новалин Прайс - это доводы мегасерьёзного значения.

Добавлено через 3 минуты
второй - описание Говардом пиктов в Хайборийской эре.

Одно другому не мешает. Сначла он написал Эру, потом рассказ. Сначала в Аквилонии была столица Тамар, потом - Тарантия. Мир развивается.

Добавлено через 4 минуты
Ты пишешь много. Много слов, много букв, однако - это многое - это топтание на одном месте, многократное повторение одних и тех же субъективных пожеланий.

Личное мнение.
Я проделал анализ проивзедений, просто из чистой добросовестности, первоначально исходя из твоих позиций. И пришёл к нынешним. Желания тут не причём.

Добавлено через 6 минут
Пелиас, это ты не видишь ни одного серьёзного довода, не потому что их нет, а потому что в сложившейся картине твоего внутреннего убеждения, любая противоречащая позиция тобой не принимается.

Ничего подобного. Никакой оживлённой дипломатии я не предполагаю. Но и возможных рекдих контактов не исключаю. Чего там - оних прямо написано

Добавлено через 8 минут
Пелиас, это ты не видишь ни одного серьёзного довода, не потому что их нет, а потому что в сложившейся картине твоего внутреннего убеждения, любая противоречащая позиция тобой не принимается.

Ффу... о чём я говорю?
1.Пикты иногда контактировали с гиборритйцами. Доказтельство - Валериан. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, БЫЛ ЛИ ОН ПРЕДАТЕЛЕМ

Добавлено через 9 минут
2.Пикты заключали договра с гиборийцами при личной встрече. Клялись в чём-то.
Доказтельство - слова из Волков.

Вот и всё, что я утверждаю.
Если вы утверждаете что-то иное - объясните говарду, что он был не прав.

Blade Hawk
14.11.2008, 17:30
А можно без субъективизма, а по существу? опровергни хоть один мой довод.Какой довод? Мне кажется, что поскольку это очередной повтор, то споры уже были. Мои контр-доводы тоже. Соответственно я уже их опровергал. Повторять одно и тоже у меня никакого желание нет. Поэтому воспользовавшись Бритвой Оккама прошу - опровергни мои контр-доводы.

И да, разумеется мир развивался - в одном документе, который можно назвать основой, матрицей, схемой, правилами игры сказано одно, но это оказывается уж не правила, они "изменяются". Их надо переписывать?

Губернаторы, блокгаузы, рейнджеры, РАСКРАШЕННЫЕ ДИКАРИ, РУЧЕЙ сКАЛЬПОВ - НЕ, ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПРОБИВАЕТ?Ждем протестантов, пуритан, день благодарения с индейками, Чингачгука, бостонское чаепитие, Маниту, вигвамы, угон стад у колонистов, разведение лошадей, головные уборы из перьев, легкую индейскую (пиктскую) конницу, скво, шерифов, салуны, плантации с неграми рабами.

Любые дикарские племена, обитающие рядом с цивилизлванной страной- будь то Аквилония, английские колонии или Римская империя - непременно вступают с ней в какие-то контакты - перемирия, договора... Если это убрать, вот тогда и будет абсурд.Расскажи мне про чукчей в первые полторы сотни лет, как русские с ними столкнулись.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 17:31
Блейд, опять-таки, не знаю. почему ты вышел - то ли обиделся, то ли понял, что был не прав, то ли в праведном гневе, то ли у тебя опять какие-то дела, я прошу прощения за некоторую резковатость, но:

Ни один мой довод опровергнут не был.
Я не хочу видеть так как вы - это преступление? а почему вы не хотите видеть, так как я?
Я писал, что пикты заключают договора лично. Ни один человек мне не поверил. Я нашёл цитату. Всё равно что-то не то?

Добавлено через 1 минуту
Какой довод. Мне кажется, что поскольку это очередной повтор, то споры уже были. Мои контр-доводы тоже. Соответственно я уже их опровергал. Повторять одно и тоже у меня никакого желание нет. Поэтому воспользовашись Бритвой Оккама прошу - опровергни мои контр-доводы.

Блейд мне также лениво сикать те споры, потому как стех пор я нашёл новые аргменты, а твои доводы не были аргументами в рямом смысле, насколько я мпоню. И когда это вобще было? :)

Добавлено через 1 минуту
Опроверги всего один факт - пикты заключали договора с аквилонцами лично, клянясь?

Добавлено через 1 минуту
И да, разумеется мир развивался - в одном документе, которы можно назвать основой, матрицей схемо, правилами игры сказано одно, но это оказывается уж не правила, они "изменяются". Их надо переписывать?

Не понял сути :))))

Добавлено через 2 минуты
Расскажи мне про чукчей в первые полторы сотни лет, как русские с ними столкнулись.

Некорректный пример по ряду причин, ну хотя бы - пикты говарда - аллюзия на кельтов и индейцев, а уних было так, как я сказал.

Добавлено через 3 минуты
Ждем протестантов, пуритан, день благодарения с индейками, Чингачгука, бостонское чаепитие, Маниту, вигвамы, угон стад у колонистов, разведение лошадей, головные уборы из перьев, легкую индейскую (пиктскую) конницу, скво, шерифов, салуны, плантации с неграми рабами.

Не надо путать тёплое с мягким.

Blade Hawk
14.11.2008, 17:42
1.Пикты иногда контактировали с гиборритйцами. Доказтельство - Валериан. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, БЫЛ ЛИ ОН ПРЕДАТЕЛЕМ
Я не спорю, что "пикты иногда контактировали с гиборийцами". Я спорю с тем что это иногда было настолько часто, что могло считаться нормой. Что были ОТНОШЕНИЯ между двумя народами. Повторяю не между людьми, между народами.


2.Пикты заключали договра с гиборийцами при личной встрече. Клялись в чём-то.Поклясться в чем-то - это не заключить договор. Вождь одного приграничного племени мог что-то пообещать. Но заключить договор - это нечто иное. Договор подразумевает под собой подробное расписание условий, расставленние прав и обязанностей. Просто пообещать в смысле:

Стоит застава аквилонцев. Из леса выходит пикт, махает руками. Его не мочат. Он подходит и говорит "передай своя большая человека, что моя вождь обещать что не будет резать-резать твой люди, если твоя люди не будут-будут резать твоя". А как мы тебе поверим? "Вождь просит передать ухо его любимая жена. Моя пошел".

Вот такая хрень может быть. Договор же - встреча авторизированных посланников на оговоренной территории, при совершении определенной церемонии со скреплением договора материально, тем более подписание бумаг - такого быть не может.

Добавлено через 58 секунд
то ли понял, что был не прав,Смеешься что-ли или пытаешься обидеть?

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 17:43
Аргументами в данном споре я считаю только цитаты Говарда. При их нехватке - очевидные аллюзии, извсетные нам со слов Новалин прайс, черновиков, и т.п. При их нехватке - логичность. При её нехватке - историческую целесообразность.
Я не верю в бритву Оккама. Метод не есть истина. Во времена Ньютона его теория была намного проще будущей теории Эйнштейна. И её пользу были все факты, в пользу теории относительности - никаких. Но кто всё-таки оказался прав?

Blade Hawk
14.11.2008, 17:44
Блейд мне также лениво сикать те споры, потому как стех пор я нашёл новые аргменты, а твои доводы не были аргументами в рямом смысле, насколько я мпоню. И когда это вобще было?
Ноу комментс.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 17:44
Я не спорю, что "пикты иногда контактировали с гиборийцами". Я спорю с тем что это иногда было настолько часто, что могло считаться нормой. Что были ОТНОШЕНИЯ между двумя народами. Повторяю не между людьми, между народами.

Полнстью согласен :D

Михаэль фон Барток
14.11.2008, 17:44
Не надо путать тёплое с мягким.

а волчий хвост с радугой :)

Blade Hawk
14.11.2008, 17:45
Я не верю в бритву Оккама.
А ты знаешь что это такое, а то судя по тому что ты написал, как-то не очень похоже.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 17:45
Поклясться в чем-то - это не заключить договор. Вождь одного приграничного племени мог что-то пообещать. Но заключить договор - это нечто иное. Договор подразумевает под собой подробное расписание условий, расставленние прав и обязанностей. Просто пообещать в смысле:

Стоит застава аквилонцев. Из леса выходит пикт, махает руками. Его не мочат. Он подходит и говорит "передай своя большая человека, что моя вождь обещать ято не будет резвть-резать твой люди, если твоя люди не будут-будут резать твоя". А как мы тебе поверим "вождь прсить передвть ухо его любимая жена. моя пошел".

Вот такая хрень может быть. Договор же - встреча авторизированных посланников на оговренной территории, при совершении определенной цересонии со сереплением договора материальнго, тем более подписание бумаг - такого быть не может.

Ды ктоже по большому счёту согласен B)
Ну было так: как-то договоариваются о встрече. Через посредников -того эе валериана. Пиходят, на словах сообщают, что не переъодят такой-то ручей и расходятся.

Blade Hawk
14.11.2008, 17:46
Аргументами в данном споре я считаю только цитаты Говарда.
Да, хайборийская эра, которую ты хочешь переписать так как "мир" менялся.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 17:46
Смеешься что-ли или пытаешься обидеть?

Пошутил :))))

Добавлено через 1 минуту
А ты знаешь что это такое, а то судя по тому что ты написал, как-то не очень похоже.

За истину условно принимается наиболее простое решение, которое вытекает из имеющихся данных.

Добавлено через 1 минуту
Да, хайборийская эра, которую ты хочешь переписать так как "мир" менялся.

Да, хочу. Или Конан правит в Тамаре?

Добавлено через 9 минут
Скажем так, более поздний рассказ для меня является более веским аргументом, чем более ранний.

Blade Hawk
14.11.2008, 17:58
За истину условно принимается наиболее простое решение, которое вытекает из имеющихся данных.
Простое не в смысле более краткое, легкое для понимания, а в смысле очищенное от сложных эфемерных сущностей - трансцендентных, ложных, недоказанных.

В данном случае - здесь и сейчас, бритва была применена., чтобы отсечь какие-то домыслы на пустом месте, уверения о том, что я "ничего не оспаривал" и вернуться к сущности. К моим словам.

Да, хочу. Или Конан правит в Тамаре?
Да? А где в хайборийской эре он правит "в тамаре"? Надо переписать один из наиболее важных кусков - то как дикарский народ изменил лицо истории? Перписать говарда. Друг мой - переписать Говарда может только говард. И никто, я имею в виду ВООБЩЕ никто не имеет права посягать на написанное им. Если сущесвует небольшое протеворече, что его надо оюяснять, аытаьься лгнически увязать. Но переписывать? Никогда.

Добавлено через 1 минуту
Пикты - это НЕ американские индейцы.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 18:08
Простое не в смысле более краткое, легкое для понимания, а в смысле очищенное от сложных эфемерных сущностей - трансцендентных, ложных, недоказанных.

Да. но это не значит, что их при этом не сущетсвует. Пример с теорией относительности. беда в том, что бритва оккама игнорирует слишком многое; как бы абстрагируется от того, что нельзя однозначно доказать, сотавлет его за кадром. Для меня такой подход неприемлим. Если мы чего-то не знаем - надо честно это говорить; если выдвигнутая нами теория - лишь некая пригодная на данный момент гипотеза - об этом надо не забывать.

Добавлено через 1 минуту
Да? А где в хайборийской эре он правит "в тамаре"? Надо переписать один из наиболее важных кусков - то как дикарский народ изменил лицо истории? Перписать говарда. Друг мой - переписать Говарда может только говард. И никто, я имею в виду ВООБЩЕ никто не имеет права посягать на написанное им. Если сущесвует небольшое протеворече, что его надо оюяснять, аытаьься лгнически увязать. Но переписывать? Никогда.

Не стоит всопринмиать всё так буквально (в данной фразе). Это была отчасти шутка. Но если описание пиктов в гиборийской эре и более поздних рассказах противоречит, то за основу нужно брать их.

Добавлено через 1 минуту
Пикты - это НЕ американские индейцы.

Нет :) А это ты вообще к чему?

Blade Hawk
14.11.2008, 18:15
Да. но это не значит, что их при этом не сущетсвует. Пример с теорией относительности. беда в том, что бритва оккама игнорирует слишком многое; как бы абстрагируется от того, что нельзя однозначно доказать, сотавлет его за кадром. Для меня такой подход неприемлим. Если мы чего-то не знаем - надо честно это говорить; если выдвигнутая нами теория - лишь некая пригодная на данный момент гипотеза - об этом надо не забывать.

Да? А то что бритва это не какой-то там общий принцип, при использовании которого надо сразу вспоминать теорию относительности, а непосредственно прикладной инструмент, применяемый в конкретной ситуации ты помнишь? Причем тут Ньютон к моей просьбе оставить эскалацию и вернуться к тому, что уже было?


Не стоит всопринмиать всё так буквально (в данной фразе). Это была отчасти шутка. Но если описание пиктов в гиборийской эре и более поздних рассказах противоречит, то за основу нужно брать их.

Странно. Противоречие видишь только ты. С моими двумя посулками на товои аргументы ты видишь, однако - хренакс противоречия появились - Горма режем.


А это ты вообще к чему?
К тому, что ты упорно желаешь сделать из них таковых.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 18:19
Да? А то что бритва это не какой-то там общий принцип, при использовании которого надо сразу вспоминать теорию относительности, а непосредственно прикладной инструмент, применяемый в конкретной ситуации ты помнишь? Причем тут Ньютон к моей просьбе оставить эскалацию и вернуться к тому, что уже было?

Бм. Подожди. Что за эскалация? :)

Добавлено через 32 секунды
Странно. Противоречие видишь только ты.

И я не вижу :) тем более непонятно, к чему ты это привёл :)

Добавлено через 1 минуту
К тому, что ты упорно желаешь сделать из них таковых.

Да нет же, я просто говорю, что у них есть многое от индейцев, но в полном смысле этого слова они ими безусловно не являются.

Добавлено через 2 минуты
А то что бритва это не какой-то там общий принцип, при использовании которого надо сразу вспоминать теорию относительности, а непосредственно прикладной инструмент, применяемый в конкретной ситуации ты помнишь?

В том-то и дело, что только инструмент, причём только один из, которыми можно пользоваться при анализе данных.

Blade Hawk
14.11.2008, 18:23
Пипец. У меня нет слов. Чуть матом не пошел. Так нафиг переписывать Хайборийскую эру? Ты сказал Да, хочу.


Что за эскалация?

Спора @#$%^^&.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 18:25
Пипец. У меня нет слов. Чуть матом не пошел. Так нафиг переписывать Хайборийскую эру? Ты сказал Цитата:




Да, хочу.

Не понял, к чему это :)

Добавлено через 25 секунд
Аа, понял. Извини :)))

Blade Hawk
14.11.2008, 18:26
Да нет же, я просто говорю, что у них есть многое от индейцев, но в полном смысле этого слова они ими безусловно не являются.


Поэтому ты будешь брать от них то, что тебе нравится, а то что тебе не нравится брать не будешь? При этом что об этом говорит сам Говард - неважно.


В том-то и дело, что только инструмент, причём только один из, которыми можно пользоваться при анализе данных.

Это алес полный. Здесь и сейчас это утверждение к чему?

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 18:26
Я хотел сказть, что если Гибоийская эра противоречит позднейшим рассказам, то пожалуй, стоит доверять скорее им.

Blade Hawk
14.11.2008, 18:27
Не понял, к чему это
Все я умываю руки.:lol:

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 18:28
Поэтому ты будешь брать от них то, что тебе нравится, а то что тебе не нравится брать не будешь? При этом что об этом говорит сам Говард - неважно.

Почему же? :) Блейд, ну это уже немного другой спор. ты не устал? :))))
Надо ещё подумать, что брать.

Это алес полный. Здесь и сейчас это утверждение к чему?
Ответ на ранний пост.

Добавлено через 3 минуты
Стоп. Это конечно легко. Вот толкьо посмотрим, к чему мы пришли.
1.В пиктах есть что-то от индейцев. Что брать, а что нет - впорос отедльный.
2.Бритва оккама повзволяет из массива данных посторить теорию, опираясь на соновуную часть массива и временно как бы оставляя в стороне всё то, что туда не лезет. Ну, точнее, это не совсем бритва оккама, но именно в таком виде ей пользуются обычно в науке. Но это понятно в науке: там ждут новых данных. При нализе текстов такой метод не пойдёт. Надо учитвыать даже то, что никуда не лезет - раз не лезт, значит общая теория не верна. Но вообще, это к слову, чёрт с ней, с бритвой Оккама.
3.Позднейшие рассказы (если они противоречат напрямую ранним), приориетны.
Что вызвало столь острую реакцию моего уважемого оппонента? :)

Blade Hawk
14.11.2008, 18:32
Ответ на ранний пост.
Бритва оккама повзволяет из массива данных посторить теорию...
Да, то что ты процитировал, тоже имело отношение к раннему посту. Какое отношение имеет то, что космические корабли бороздят просторы большого театра к тому, что я бритвой Оккама отсек твое требование ко мне привести контр-доводы, вследствие того (я отсек), что я эти контр-доводы уже давал ранее? Мы вообще на одном языке разговариваем?

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 18:35
Да, то что ты процитировал, тоже имело отношение к раннему посту. какое отношение имеет то, что космические корабли бороздят просторы большого театра к тому, что я бритвой Оккама отсек твое требование ко мне привести контр-доводы, вследствие того (я отсек), что я эти контр-доводы уже давал ранее? Мы вообще на одном языке разговариваем?

Гм. Блейд, уж очен у тебя иногда юридический язык :))))

Поэтому воспользовавшись Бритвой Оккама прошу - опровергни мои контр-доводы.

Ты б хоть пояснял, что имешь в виду :)

Добавлено через 7 минут
Ну короче, я смотрю, по большому счёту мы пришли к одинаковым выводам.

Что касается индейцев... Мне кажется, от индейцев надо брать то, что очевидно индейское:
названия племён, взаимоотношения друг с другом, и - в какой-то, выраженно агрессивной мере - с цивилизованными странами;
от пиктов - внешний облик (да и то в понимании говарда);
от вымышленых пиктов - общий уровень развития, одежда, сверхествественая мрачность, отдельные атрибуты, поклонение довльно мрачным богам, колдовские ритуалы.
Но тут нужно ещё учест и такой нюанс, что пуща - очень велика, и все данные есть только по её восточной части, а в Драгоценностях траникоса - всё что мы узнаём о пиктах, что они не любят гиборийцев и выглядят и вооружены примерно так же.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 18:55
Ну, поскоьку мы кажется договорились !!! не думаю, что имеет смысл начинать эту бадягу сначала, просто прокомментю эти посты про которые ты говорил (контр-аргументы).

Ну, логика подсказывает, раз уж автор говорит о прогрессе пиктов, о их размножении, робком развитии за эти 500 лет, то значит во времена Конана они были еще более дикими, кровожадными и еще более противились любым контактам извне.

С доной стороны, можеи и да. С другой - в свете "питкы, нарушая все законы природы, не развивались и не деградировали" - может. и нет.

Добавлено через 41 секунду
Люди они разные и по природе тоже.

Согласен :)

Добавлено через 1 минуту
Объединений племен не было, но это не значит, что отдельные племена должны любить хайборийцев.

Тоже не спорю, хотя и полагаю, что вокруг старых провинций - Шохира. конавага, Орискония - страсти всё-таки уже немного поутихли.

Добавлено через 3 минуты
Какие-то "договоры", слова "заключить" и проч. между цивилизованной стороной и дикарями, вообще выглядят смешно. Единственное, как могли прийти к какой-то общей идее - это не "заключить договор", а именно чисто договориться на словах - посидеть с вождем, побазарить. Только толк от таких договоров - нулевой. Вождь может в любое время передумать. И действительно, чем он обязан тому или иному чужаку?

И это чистая правда. Но вот с другой стороны, ведь в Волках написао, что какое-то время держали же. Так вплось до формирорвания межнациональных контролирующих конгломератов (после 1/2 мировой войны) от любых договоров проку было чуть.

Добавлено через 3 минуты
и комментировать не буду - это настолько надуманные толкования отдельных фраз, что в этом не нуждаются.

Кажутся надуманными с позиции одной теории и совершенно очевидными с другой.

Blade Hawk
14.11.2008, 20:28
Я вообще-то отлучался. )

Забей Пелиас. То, что мы с тобой сошлись в определённых моментах, это не значит, что мы договорились о том, что твое представление о пиктах правильное. Тем не менее Константин прав - твой фанфик, твое видение. Только Говарда часто не вспоминай.

А по поводу бритвы Оккама. В теории я с тобой согласен. Онако эта теория меня подзадолюала. Я как раз в процессе спора по этому вопросу с одним философом.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 20:33
Забей Пелиас. То, что мы с тобой сошлись в определённых моментах, это не значит, что мы договорились о том, что твое представление о пиктах правильное. Тем не менее Константин прав - твой фанфик, твое видение. Только Говарда часто не вспоминай.

Несколько странная позиция. Ты вообще судишь о моих пиктах по комментариям Чера. но заранее уверен, что наши позиции не сходятся. А я только вижу:

Цитата:

Я не спорю, что "пикты иногда контактировали с гиборийцами". Я спорю с тем что это иногда было настолько часто, что могло считаться нормой. Что были ОТНОШЕНИЯ между двумя народами. Повторяю не между людьми, между народами.

Полнстью согласен

И ещё:

Цитата:

Поклясться в чем-то - это не заключить договор. Вождь одного приграничного племени мог что-то пообещать. Но заключить договор - это нечто иное. Договор подразумевает под собой подробное расписание условий, расставленние прав и обязанностей. Просто пообещать в смысле:

Стоит застава аквилонцев. Из леса выходит пикт, махает руками. Его не мочат. Он подходит и говорит "передай своя большая человека, что моя вождь обещать ято не будет резвть-резать твой люди, если твоя люди не будут-будут резать твоя". А как мы тебе поверим "вождь прсить передвть ухо его любимая жена. моя пошел".

Вот такая хрень может быть. Договор же - встреча авторизированных посланников на оговренной территории, при совершении определенной цересонии со скреплением договора материальнго, тем более подписание бумаг - такого быть не может.


Дык тоже по большому счёту согласен
Ну было так: как-то договариваются о встрече. Через посредников - того же Валериана. Пиходят, на словах сообщают, что не переъодят такой-то ручей и расходятся.

А то, что это были единтвенные вообще спорные моменты в наших осбуждениях с Чером - не смущает?

И что в остальном мои пикты полностью канонические - не?

Chertoznai
14.11.2008, 20:39
Может, пояснишь?
обязательно - подробно вот здесь.
http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=472&page=28
поскольку "Чером" погоняешь исключительно ты - потому рекомендую прочитать именно тебе.

То бишь в Киммерии на территории Северного моря?
нет. то бишь в Бритунии и на территории Бритунии.

С таким же успехом, опираясь на то, что времена феодальной смуты в Аквилонии были "подсмотрены" в истории Англии, можно начать переносить все стороны жизни Англии на Аквилонию. И получится хрень.
очень тонко подмечено!

Blade Hawk
14.11.2008, 20:41
А то, что это были единтвенные вообще спорные моменты в наших осбуждениях с Чером - не смущает? Насколько я помню, спор с Чертознаем был о том, что ты настаиваешь на ОТНОШЕНИЯХ пиктов и аквилонцев, на том, что сношения были нормой. Нет? Указанное мною не является отношениями.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 20:42
3. Запрещено использовать в имени (нике) и подписи адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения, а также больше 70% ЗАГЛАВНЫХ букв в длинных никах.
Вот что я нашёл :))))

Добавлено через 1 минуту
Насколько я помню, спор с Чертозанем был о том, что ты настаиваешь на ОТНОШЕНИЯХ пиктов и аквилонцев, на том, что сношения были нормой. Нет? Указанное мною не является отношениями.

Не совсем. Черт, просто, пользуясь опредлёнными приёмами спора, продемонстрировал что будет при доведении ситуцаии до абсурда.

Добавлено через 2 минуты
обязательно - подробно вот здесь.
http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=472&page=28
поскольку "Чером" погоняешь исключительно ты - потому рекомендую прочитать именно тебе.

Ну и заодно:))))

обязательно - подробно вот здесь.
http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=472&page=28
поскольку "Чером" погоняешь исключительно ты - потому рекомендую прочитать именно тебе.

4. Запрещены призывы к национальной и религиозной розни, общественным беспорядкам, утверждения, содержащие дискриминацию по признаку пола, религии, национальности, политических убеждений, профессиональной деятельности.
5. Запрещено обсуждение орфографических и пунктуационных ошибок, допускаемых авторами сообщений. Будьте взаимовежливы!
6. Запрещены нецензурные выражения (в том числе и с подменой знаков) и намеки, а также грубые и вульгарные выражения.

Добавлено через 6 минут
Так что извини, как тебя не называй - всё равно получается нарушение соглашения... :)

Константин Ф.
14.11.2008, 20:53
Я тоже решил написать фанфег.
Не судите строго. Вот какбэ синопсис:

В 2678 году от падения Ахерона, королева Мессалина объявила земли, находящиеся за Черной рекой, собственностью аквилонской короны.
На этих землях жили племена пиктов, взаимоотношения с которыми для колонистов были вопросом жизни и смерти. Большинство из приехавших были «джентельменами» – младшими отпрысками дворянских семей, не получившими ничего по наследству, согласно действовавшим тогда законам. Они не хотели, да и не умели работать, и обеспечение колонии продовольствием было камнем преткновения для прибывших сюда колонистов.
Существует легенда, что один из великих праздников нынешней Аквилонии – день благодарения (четвертый четверг новембера) связан с птицей пиктюк, подаренной пиктами умирающим «джентельменам». Но вот благодарными до конца колонисты так и не стали: до нашего времени не многие потомки тех пиктов дожили. Миллионы их были безжалостно уничтожены белыми колонизаторами.
Известна и такая легенда о взаимоотношениях колонистов и пиктов. Один из начальников колонии капитан Кай Тиберий ушел на поиски пропитания и был захвачен пиктами. Верховный колдун союза пиктов Тропотака Саг был неприятно поражен самонадеянностью и бахвальством капитана и решил казнить его. Метод казни был весьма оригинален и прост: удар дубины по голове. И когда дубина была занесена над головой Тиберия, десятилетняя дочь колдуна обхватила его голову руками, и тем самым спасла от гибели. Колдун даровал капитану жизнь и объявил его своим приемным сыном. Этот эпизод красочно и слезливо лег в основу аквилонской сказки «Попихонтес» (так звали малолетнюю дочь колдуна).
Кай Тиберий заключил мир с пиктами, что позволило ему обеспечить колонию едой и обследовать весь Гиблый Лес, открыть реку, названную им Орлиной, в честь пиктов племени Орла, жившего по его берегам. Он действительно был благодарен пиктам (станешь благодарным, если отвели руку с дубиной над беззащитной головой) и многие географические открытия называл в их честь.
Чтобы закончить тему первых аквилонских поселений, скажу, что подросшая дочь колдуна приняла митраизм и получила имя Клаудия, а потом отдана замуж за аквилонца Публия Септима, впервые начавшего разводить и выращивать рожь в Конаджохаре. От этого брака пошло потомство, принадлежностью к которому гордятся до нынешнего времени многие аквилонцы.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 20:53
И вааще:
5. Запрещено обсуждение орфографических и пунктуационных ошибок, допускаемых авторами сообщений. Будьте взаимовежливы!

Добавлено через 2 минуты
Джест, не вижу сысмла возвращться к спору. который давно перешёл в какое-то странное поле, где о моих воззрениях судят по шутливым замечаниям, и т.п. ты небось тоже уверен, что у меня пикты-лапочки ходят в гости к Палантиду :)))) А то я тоже фанфег написать могу :))))
Ты скажи лучше вот что:
Ты согласен?:

Цитата:




Цитата:

Я не спорю, что "пикты иногда контактировали с гиборийцами". Я спорю с тем что это иногда было настолько часто, что могло считаться нормой. Что были ОТНОШЕНИЯ между двумя народами. Повторяю не между людьми, между народами.

Полнстью согласен




И ещё:
Цитата:




Цитата:

Поклясться в чем-то - это не заключить договор. Вождь одного приграничного племени мог что-то пообещать. Но заключить договор - это нечто иное. Договор подразумевает под собой подробное расписание условий, расставленние прав и обязанностей. Просто пообещать в смысле:

Стоит застава аквилонцев. Из леса выходит пикт, махает руками. Его не мочат. Он подходит и говорит "передай своя большая человека, что моя вождь обещать ято не будет резвть-резать твой люди, если твоя люди не будут-будут резать твоя". А как мы тебе поверим "вождь прсить передвть ухо его любимая жена. моя пошел".

Вот такая хрень может быть. Договор же - встреча авторизированных посланников на оговренной территории, при совершении определенной цересонии со скреплением договора материальнго, тем более подписание бумаг - такого быть не может.


Дык тоже по большому счёту согласен
Ну было так: как-то договариваются о встрече. Через посредников - того же Валериана. Приходят, на словах сообщают, что не переъодят такой-то ручей и расходятся.

Данные два пункта - единственные, в чём мои воззрения на пиктов расходятся с традицонными.

Добавлено через 6 минут
В Аквилонии не было детей - ведь о горе! - Мастер забыл о них написать. Повсеместно росли фикусы, крокусы и пальмы. зато совсем не было дубов, клёнов и берёз. Обнажённые крестьянские девушки шли за водой. Драконы мирно паслись на лугах. Иногда Конан проезжая на коне весело ухмылялся - ещё бы, ведь он терпеть не мог детей! :)
Рядом ехало всё население его дворца - Публий и Палантид. Они неторпливл осбуждати цены на серый лотос в Кхитае.

и не одного противоречия Мастеру...

Константин Ф.
14.11.2008, 21:00
Пелиас, я ни с кем не спорю. Я пишу фанфег, которым бы гордился сам Говардъ. Да. :)

Chertoznai
14.11.2008, 21:13
Но наверно были какие-то каналы: может, даже оговоренные места для переговоров, а там уже - как повезёт. Валериан же снял раскрашенную дикарку )))
это вопрос кто кого снял, он ее или она его)))))))) или это тоже теперь будет правилом - аквилонцы обожают спариваться с пиктами?

Теоретичсеки можно. Но если речь идёт о том, что пикты в чём-то поклялись, это подразумевает личную встречу. И знание языка пиктов. Интересно, откуда?
из стонов во время секса? которым занимались пикты и аквилонцы. угадал?

Ну это вооще имеет слабое отношение к обсуждаемой теме, но складывается впечатление, что только отношение к службе в аквилонских войсках за 500 лет и поменялось. А если брать до прихода Аруса, так и вовсе не поменялось ничего.
а как же твои утверждения о пиктах, которые не менялись? как быть с ними? нет уж Пелиас, раз не менялись - тогда и получается - пикты по одну сторону баррикад, пикты и боссонцы по другую. ничего не настораживает?

Ответ:
так ты из слова НЕМНОГИХ вывел правило? это типа синонимы?

1.Пикты иногда контактировали с гиборритйцами. Доказтельство - Валериан. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, БЫЛ ЛИ ОН ПРЕДАТЕЛЕМ
вот я и говорю. фашист побывал в гостях у советской армии и вернулся живым - какое дело был он предателем, или нет? ;)

а в Драгоценностях траникоса - всё что мы узнаём о пиктах, что они не любят гиборийцев и выглядят и вооружены примерно так же.

это конечно странно от тебя слышать, что пикты и вдруг аквилонцев "нелюбят", но да ладно. зато вот сцылка на оружие пиктов:

их боевые топоры уже звенели о сабли моряков и мечи солдат.

Их тела были разрисованы сложными узорами, а в руках у них было обычное оружие, изготовленное из кованой меди.
+ упоминания о ножах

тебе топоры, стрелы и ножи кажутся чем-то сугубо хайборийским? ты снова ссылаешься на источник, в котором НЕТ того, что подтверждает твои слова.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 21:17
это вопрос кто кого снял, он ее или она его)))))))) или это тоже теперь будет правилом - аквилонцы обожают спариваться с пиктами?

А то! :))))

Добавлено через 31 секунду
из стонов во время секса? которым занимались пикты и аквилонцы. угадал?

И лексикон их достоен уважения... :) :) :)

Добавлено через 1 минуту
а как же твои утверждения о пиктах, которые не менялись? как быть с ними? нет уж Пелиас, раз не менялись - тогда и получается - пикты по одну сторону баррикад, пикты и боссонцы по другую. ничего не настораживает?

Поменялись из-за Аруса - да и то не поменялись, а сообразили, как перехитрить ааквилонцев.

Добавлено через 1 минуту
так ты из слова НЕМНОГИХ вывел правило? это типа синонимы?

Не, мы с Блейдом решили, что их и было немного. О правиле речь не шла.

Добавлено через 3 минуты
это конечно странно от тебя слышать, что пикты и вдруг аквилонцев "нелюбят", но да ладно. зато вот сцылка на оружие пиктов:

их боевые топоры уже звенели о сабли моряков и мечи солдат.

Их тела были разрисованы сложными узорами, а в руках у них было обычное оружие, изготовленное из кованой меди.
+ упоминания о ножах

тебе топоры, стрелы и ножи кажутся чем-то сугубо хайборийским? ты снова ссылаешься на источник, в котором НЕТ того, что подтверждает твои слова.

Имелось в виду: оружие пиктов на побережье не сильно отличается от оружия пиктов возле аквилонии.

Chertoznai
14.11.2008, 21:20
Так что извини, как тебя не называй - всё равно получается нарушение соглашения...
Пелиас, я написал про сокращения - или так, или пиши полностью мой ник, все остальное - от лукавого ;)

Константин Ф., очень гут. вот оно реальное "Продолжение творчества Говарда"! Попихонтес, так вообще - несет дух Говарда!
я уверен (но ничего доказывать не буду) что Говард назвал бы Константина истинным ТРУ!!!

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 21:22
вот я и говорю. фашист побывал в гостях у советской армии и вернулся живым - какое дело был он предателем, или нет?

:)))) Тут всё зависит от парадигмы.
Берём первую:
предатль, однозначно! И вот только непонтяно, чего это его его сородичи терпят? почему не повсеили ещё?
вторая:
не редатель. Уникум. странноватый, нелюбимый, может быть даже проклинаемый. Или нет. Но не предатель.
А вот когда он встал на сторону нумедидеса - против решения губернатора- тут-то и появиллась опаска: а не предаст ли он? Не подговорит ли пиктов напасть на стороннников Конана (то есть фктически, большую часть жителей)?

Константин Ф.
14.11.2008, 21:27
Говард назвал бы Константина истинным ТРУ!!!
Легонько переворачиваясь в могиле :D

Вообще имею предложение: Саша называет своё видение Хайбореи именно своим и ничьим еще, а мы все не будем такими злостными душителями творДчества. А?

Чо в игру-то не играет никто? :)

Chertoznai
14.11.2008, 21:28
И лексикон их достоен уважения...
тебе не доводилось с глухонемыми разговаривать? а мне приходилось - за пять минут я успел выяснить откуда чел идет, что поймал, сколько штук и на кого. (я на рыбалке был) причем без единого слова ;) ксати он выспросил примерно тоже самое у меня. век живи - век учись.

как перехитрить ааквилонцев.

я чого то не пойму - зачем перехитрять, если они аквилонцев любят? если живут с ними в согласии и уважении?

Не, мы с Блейдом решили, что их и было немного.
итак слово "немногих" было признано таки синонимом слова "немного". ну не знаю как Блэйд отнесется к подобным совместным заявлениям - пусть сам прокомментирует. но за подобным глубоким выводом стоит нехилая глубина анализа. снимаю шляпу, Пелиас.

Имелось в виду: оружие пиктов на побережье не сильно отличается от оружия пиктов возле аквилонии.

а что-то заставило думать что у одного народа будет оружие коренным образом различаться?

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 21:30
Вообще имею предложение: Саша называет своё видение Хайбореи именно своим и ничьим еще, а мы все не будем такими злостными душителями творДчества. А?

И чём мы тогда будем говорить на форуме? :)))))
Ммм... Игорь, ну честно говоря, мы с Блейдом уже почти договорились. Да я и нетендую на непогрешимость. И вааще я писатель в жанре юмора. А игру я увы флэшку на работе забыл. Придётся до понеделка обождать :)

Добавлено через 1 минуту
С нами Conan!!! вы заметили?!

Chertoznai
14.11.2008, 21:32
предатль, однозначно! И вот только непонтяно, чего это его его сородичи терпят? почему не повсеили ещё?
очень просто - не шатался он по гостям, вот и весь секрет. а как узнали что шариться по пиктам - там предателем и назвали.

А вот когда он встал на сторону нумедидеса - против решения губернатора- тут-то и появиллась опаска: а не предаст ли он?
ты не путай предательство гиборийцев как таковых, и предательство малой их части.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 21:32
итак слово "немногих" было признано таки синонимом слова "немного". ну не знаю как Блэйд отнесется к подобным совместным заявлениям - пусть сам прокомментирует. но за подобным глубоким выводом стоит нехилая глубина анализа. снимаю шляпу, Пелиас.

Каждый из нас иногда выражется загадочно. Я вот ни шиша не понял.

Warlock
14.11.2008, 21:33
И чём мы тогда будем говорить на форуме? ))))
про сиськи и жопы - тема эта безгранична как и их количество

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 21:33
а что-то заставило думать что у одного народа будет оружие коренным образом различаться?

А что засталяет думать, что ирокезы и индейцы племени ючи могут пользовать разными видами оружия?

Добавлено через 39 секунд
очень просто - не шатался он по гостям, вот и весь секрет. а как узнали что шариться по пиктам - там предателем и назвали.

Неверно: про пиктов говорится раньше, чем о предательстве.

Добавлено через 1 минуту
я чого то не пойму - зачем перехитрять, если они аквилонцев любят? если живут с ними в согласии и уважении?

И где они у меня их любят? топорами через забор? :)

Константин Ф.
14.11.2008, 21:37
про сиськи и жопы - тема эта безгранична как и их количество

Кстати, коллега, как Вам новые сиськи Сальмы Хайек? B)

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 21:37
ты не путай предательство гиборийцев как таковых, и предательство малой их части.

С чего ты взял, что я что-то путаю? он говорит: подговорит пиктов напасть на нас. ты думаешь, что нас - это гиборийцы. а я - что это стороннники Конана. В тексте не указано. Но исходя из сюжета Валериану имеет смысл науськивать пиктов только против сторонников Конана а не против аквилонцев в целом. последнне-0то зачем? Чтобы они же и пограбили его богатое поместье?

Добавлено через 40 секунд
Кстати, коллега, как Вам новые сиськи Сальмы Хайек?

Паззуззу...

Blade Hawk
14.11.2008, 21:40
итак слово "немногих" было признано таки синонимом слова "немного". ну не знаю как Блэйд отнесется к подобным совместным заявлениям - пусть сам прокомментирует. но за подобным глубоким выводом стоит нехилая глубина анализа. снимаю шляпу, Пелиас.


Ну, я свои отношения выразил. ) Посты 94 и 89. )

Забацать что ли свой фанфик? Про войну за независимость, гражданскую войну между севером и югом. Про конституцию подписанную Джорино Вашингтониусом, Бенджамино Франклинием, Джино Хэнкокианом и другими товарищами. А еще через пару сотен лет неосомненно будет интересен такой человек как Ал Капоний.

Пелиас, тока не обижайся.

Chertoznai
14.11.2008, 21:43
А что засталяет думать, что ирокезы и индейцы племени ючи могут пользовать разными видами оружия?
например? луки разной длины? или рукоять ножа вырезана не в форме члена барсука, а в форме члена опоссума?

Неверно: про пиктов говорится раньше, чем о предательстве.
хорошо, дело за малым. сцылку на то - что аквилонцы в курсе того, что Валериан ходит в гости к пиктам. прямо и не двусмысленно, без логических цепочек типа: раз рядом - то соседи, если соседи - значит дружили, если дружили - значит уважали, если уважали - значит непременно ходили друг к другу в гости. уважать - это не значит, что приглашают в гости.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 21:44
На что? На фанфег? :)
Да уже как-то пофигосу. Непонятно только одно: логика почему-то не прокатывает. Хотя мы сошлись по двум вопросам из двух, ты почему-то утверждаешь, что наше видение разное. Не, ради бога - Пелиас, очевидно, не может быть прав в принципе. Не обижаюсь, ибо ... устал.

Добавлено через 20 секунд
например? луки разной длины? или рукоять ножа вырезана не в форме члена барсука, а в форме члена опоссума?

Хотя бы итак.

Добавлено через 1 минуту
хорошо, дело за малым. сцылку на то - что аквилонцы в курсе того, что Валериан ходит в гости к пиктам. прямо и не двусмысленно, без логических цепочек типа: раз рядом - то соседи, если соседи - значит дружили, если дружили - значит уважали, если уважали - значит непременно ходили друг к другу в гости. уважать - это не значит, что приглашают в гости.

сцылко ж быа ужо.

"он (Валериан) один из немногих белых людей, которым пикты внимают."
(Пикты из племён) Сокола, Дикой Кошки и Черепахи слушают, кгда Валериан говорит, и он даже однажды посетил город пиктов (племен) Волка и вернулся назад живым.

Это говориться за некоторое время до того, как его обвиняют в предательстве.

Chertoznai
14.11.2008, 21:46
ты думаешь, что нас - это гиборийцы.
ах, ну конечно я и забыл, для пиктов все гиборийцы - РАЗНЫЕ, есть хорошие, а есть плохие. пока Валериан пальцем не ткнет, так никто и не различит))))))

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 21:55
ах, ну конечно я и забыл, для пиктов все гиборийцы - РАЗНЫЕ, есть хорошие, а есть плохие. пока Валериан пальцем не ткнет, так никто и не различит))))))

сцылко есть, но её очевидно, недостаточно? Или ишшо не загрузилась?
Пиктам пофигосу на аквилонцев. Но аквилонцам - на самих себя - нет. Валериан с сотоварищи, очевидно, выбил для своих поместий неприкосновенность, разврешив грабить всё осатльное, поому как всё осатльное - земли приверженцев Конана. Пиктов всё равно выбьют, а вот власть Конана пошатнётся.

Warlock
14.11.2008, 21:55
Кстати, коллега, как Вам новые сиськи Сальмы Хайек?

Увы,вынужден со стыдом констатировать,что упустил это событие из виду.Однако смею предполагать,что бронированная корма Роуз МакГоуэн будет покруче в разы.

Blade Hawk
14.11.2008, 21:59
На что? На фанфег? :)
Да уже как-то пофигосу. Непонятно только одно: логика почему-то не прокатывает. Хотя мы сошлись по двум вопросам из двух, ты почему-то утверждаешь, что наше видение разное. Не, ради бога - Пелиас, очевидно, не может быть прав в принципе. Не обижаюсь, ибо ... устал.


Эээ...

Колдун Тайога из Деревни Листвы, во время перемирия гостивший в Кваниаре, южном форпосте Шохиры, убил стражника, пытавшегося заставить его оставить оружие при входе к губернатору.

После её смерти Валериан принял Квараду, по обычаям пиктов.

точно, пардон :))))) ну, тагды это авторское нововведение. В контексте взаимоотношений подобных индейцам племён и высокоразвитых соседей вроде уместно :)))))

Мне показалось разумным, что обе стороны пытались развивать эти перемирия, например, приглашая важных особ к себе (в первую очередь, это, конечно, касалось, аквилонцев)

Нам самом деле, может в отрывокчном изложении и не вполне ясно, но при прочтении самого рассказа не сотаётся особых сомнений, что мир между пиктами и аквилонцами был заключён, то есть при встрече двух сторон; пикты рекдо, но всё же контактировали с аквилонцами. Приглашение влиятельных людей с обоих сторон (особенно со стороны Аквилонии) в таком случае выглядит вполне правдоподобным

Я там думаю, что они специально приглашали наиболее влиятельных лиц. А по Говарду - это как раз колдуны и сеть :). После них - вожди :). Прочие и сами наверно чурались аквилонцев как огня :)))))

И т.п. Нелогично значит? Чертознай все "опошлил"? По всем пунктам мы с тобой договорились? Пелиас эта самое...

Chertoznai
14.11.2008, 22:02
Хотя бы итак.
это конечно здорово меняет дело и позволяет говорить о далеко идущих выводах!

Это говориться за некоторое время до того, как его обвиняют в предательстве.
полагаю у меня мегаперевод, тот что на сайте. там про гостей я ничого что-то не нашел:
только это
Хотя, откровенно говоря, я не очень то доверяю ему. Валериан — один из тех немногих хайборийцев, которые пользуются уважением у пиктских племен. Представляешь, в какой костер мы бы попали, если б ему пришло в голову натравить на нас пиктов? С одной стороны — лесные дикари, с другой — армия Брокаса…
попрошу Блэйда найти цитату.

Добавлено через 3 минуты
Пиктам пофигосу на аквилонцев.
с каких пор? где ты нашел слова, что пиктов устраивает то, что их земли заняты аквилонцами?
По всем пунктам мы с тобой договорились?
что-то Блэйд явно удивлен :lol: :lol:

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 22:09
Блейд... эээ... ты просто не следил же за всеми нашими перпетиями...

Да и колдуны не сами ходили. Его пригласили к губернатору, это скорее исключение, чем правило. Обычные пикты ск форту на выстрел баллисты с добрыми целями не приближались. Вообще, это была конечно ошибка. Менталитет слишком разный, аквилонцы и пикт просто не поняли друг друга, и вот чем всё закончилось....

пришёл к выводу, что сцена с колдуном действительно не выдерживает никакой критики.

Моя точка зрения про мере спора менялась, сейчас я её чётко постулировал:

Ффу... о чём я говорю?
1.Пикты иногда контактировали с гиборритйцами. Доказтельство - Валериан. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, БЫЛ ЛИ ОН ПРЕДАТЕЛЕМ

Добавлено через 9 минут
2.Пикты заключали договра с гиборийцами при личной встрече. Клялись в чём-то.
Доказтельство - слова из Волков.

О том, что Черт что-то там опошлил, речь не шла в принципе.

Добавлено через 1 минуту
с каких пор? где ты нашел слова, что пиктов устраивает то, что их земли заняты аквилонцами?

Пиктам пофигосу, с чем их приготовить :)))

Добавлено через 2 минуты
полагаю у меня мегаперевод, тот что на сайте. там про гостей я ничого что-то не нашел:
только это
Хотя, откровенно говоря, я не очень то доверяю ему. Валериан — один из тех немногих хайборийцев, которые пользуются уважением у пиктских племен. Представляешь, в какой костер мы бы попали, если б ему пришло в голову натравить на нас пиктов? С одной стороны — лесные дикари, с другой — армия Брокаса…
попрошу Блэйда найти цитату.

Наскоько я понимаю, Блейд уже проверял. По крайней мере комментил. Этой мой перевод, дословный.

Добавлено через 4 минуты
То есть не этот, конечно, а тот, что я приводил ранее.

Chertoznai
14.11.2008, 22:15
1.Пикты иногда контактировали с гиборритйцами. Доказтельство - Валериан. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, БЫЛ ЛИ ОН ПРЕДАТЕЛЕМ

так ты из ИНОГДА вывел закономерность? то есть из слова, которое синоним слова "редко" - вышло ПРАВИЛО и ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?

Пикты заключали договра с гиборийцами при личной встрече. Клялись в чём-то.
наверно Митрой? или черепами невинно убиенных аквилонцев? как ты представляешь клятву пикта? вождь-инде... прошу прощения пикт, раскумаривает офигенный косяк и предлагает курнуть губернатору. тот с радостью соглашается засунуть в рот косяк обмусоленный людоедом. косяк мира прикончили - вот и МИР?
еще какие варианты?

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 22:16
так ты из ИНОГДА вывел закономерность? то есть из слова, которое синоним слова "редко" - вышло ПРАВИЛО и ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?

Раз в 10-ый (?) отвечаю: нет никакого правила. ИНОГДА и контактировали. Я уже поменял свою точку зрения.

Добавлено через 34 секунды
где-то там было:
(Тайога) - единичный случай, неудачная попытка

Chertoznai
14.11.2008, 22:18
Пиктам пофигосу, с чем их приготовить
стало быть и гиборейцы для пиктов на одно лицо, без деления на хороших- плохих :P

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 22:19
наверно Митрой? или черепами невинно убиенных аквилонцев? как ты представляешь клятву пикта? вождь-инде... прошу прощения пикт, раскумаривает офигенный косяк и предлагает курнуть губернатору. тот с радостью соглашается засунуть в рот косяк обмусоленный людоедом.
еще какие варианты?

в оригинале чётко написано: swore (Блейд подтвердит). С Говардом не спорим :)
Да чем угодно - духами лесов, Четырьмя чёрными Братьями, что сидят у начала Ночи, Игралом Загом, Богом Огня, Гуллахом...

Добавлено через 1 минуту
стало быть и гиборейцы для пиктов на одно лицо, без деления на хороших- плохих

Согласен :)
Там на мой взгля, получился двойно обман: Валериан не признался пиктам, что их всё равно скорее всего выбьют, пикты не признались, что будут мочить всех.

Chertoznai
14.11.2008, 22:27
Да чем угодно - духами лесов, Четырьмя чёрными Братьями, что сидят у начала Ночи, Игралом Загом, Богом Огня, Гуллахом...
я не про это, как ты представляешь саму церемонию. кто к кому в гости напросился? я так думаю что пикты к аквилонцам - белых девок повод потискать. ибо женщина-гиборийка - это не только белое нежное сочное тело, но и белое нежное сочное мясо!:lol:
только вот беда - если ты допустим приверженец Иеговы, а я - Люцифера. много в твоих глазах моя клятва будет стоить?

Там на мой взгля, получился двойно обман: Валериан не признался пиктам, что их всё равно скорее всего выбьют, пикты не признались, что будут мочить всех.
очень может быть

Добавлено через 49 секунд
где-то там было:
а эт к чему?

Blade Hawk
14.11.2008, 22:31
только это
Хотя, откровенно говоря, я не очень то доверяю ему. Валериан — один из тех немногих хайборийцев, которые пользуются уважением у пиктских племен. Представляешь, в какой костер мы бы попали, если б ему пришло в голову натравить на нас пиктов? С одной стороны — лесные дикари, с другой — армия Брокаса…
попрошу Блэйда найти цитату.


'Lord Valerian dwells there alone except for a few servants. Where his fighting men have gone, none knows. But he has sent them off. If he had not given his pledge we would have felt it necessary to place him under guard, for he is one of the few white men to whom the Picts give heed. If it had entered his head to stir them up against our borders we might be hard put to it to defend ourselves against them on one side and Brocas on the other.

'The Hawks, Wildcats and Turtles listen when Valerian speaks, and he has even visited the towns of the Wolf Picts and come away alive.'


- Лорд Валериан живет там один, не считая нескольких слуг. Куда ушли его бойцы никто не знает. Он отослал их. Если бы он не дал обещание (не делать что-то), нам бы пришлось заключить его под стражу, так как он один из тех немногих белых, на (слова) которых пикты обращают внимание. Если бы ему пришло в голову всполошить их против наших границ, нам бы стало трудно обороняться - от них с одной стороны и от Брокаса с другой.

- Ястребы, Дикие коты и Черепахи слушают, что говорит Валериан. Он даже посещал поселения Волков и вернулся назад живым.

Пелиас Кофийский
14.11.2008, 22:31
а эт к чему?

Эт Блейду. в добавок :)

Chertoznai
14.11.2008, 22:36
Ястребы, Дикие коты и Черепахи слушают, что говорит Валериан. Он даже посещал поселения Волков и вернулся назад живым.
Блэйду - респект.
уломал, Пелиас - признаю что один гибореец посещал пиктов с "визитами". но чисто в виде исключения конечно :P

Blade Hawk
14.11.2008, 22:52
Там еще кстати кусок. Мега-переводчик рулит - вырезал две трети текста. Еще бы! Гораздо проще пересказать, чем первести да и нафиг убрать то, что перевести сложно .

Итак еще до появления Валериана. Сразу после того, что я выложил.

If that were true that were strange indeed, for all men knew the ferocity of the great confederacy of allied clans known as the Wolf tribe which dwelt in the west beyond the hunting grounds of the three lesser tribes he had named. Mostly they held aloof from the frontier, but the threat of their hatred was ever a menace along the borders of Schohira.

Если это было правдой, то безусловно являлось очень странным, так как все знали жестокость (дикость) большого объединения союзных кланов известного как Племя Волка, которое располагалось западнее охотничьих земель трех мелких кланов, которых он (рассказчик) назвал. В основном они держались подальше от границ, но того к чему могла привести их ненависть опасались даже окраинах Шохиры.

Chertoznai
14.11.2008, 22:56
мегапереводы - рулят!:mad:
действительно - есть чему удивляться, по гостям у пиктов шариться. а потом чик - оказывается вдруг предатель. удивления у аквилонцев наверно было...

Пелиас, ты про полунейтральные территории правильно стер - я ж цитату попрошу)))))

Blade Hawk
15.11.2008, 10:28
Чета Пелиас подозрительно затих. Я уже с опасением представляю 10-страничный ответ... )))))

Пелиас Кофийский
15.11.2008, 10:39
:))))

Да нет, просто немного надоело спорить :))) А о чём спорить-то? :) мы ж вроде уже договорились. Ну, касательно замечания Чера -

Черт, ну какая может быть цитата на предположение - выдвинутое для попытки пояснить цитату? :):
Цитата:

"Они держат мир, которому присягнули/поклялись, ... Несколько месяцев царит мир вдоль границы, не считая обычных стычек между отдельными представителями обеих рас"

Нельзя поклясться, если ты не видишь оппонента; значит, личные встречи были.

Черт, ну ты пойми: не считали, и не могли его считать предателем, потому как предавать кого-то можно во время войны; никакой войны в Шохире давно было. Он был странным, опасным чудаком, но они опасались реально чего: что он, поскольку явно сторонник Нумедидеса - натравит на них пиктов. И, кстати, я понял, как пикты различали хороших и плохих: своих людей он попросту выслал из провинции - ну и вероятно, остальные предатели сделали то же.
Цитата:

- Лорд Валериан живет там один, не считая нескольких слуг. Куда ушли его бойцы никто не знает. Он отослал их.

Chertoznai
15.11.2008, 11:38
Нельзя поклясться, если ты не видишь оппонента; значит, личные встречи были.
ну конечно были, прочитай "Сокровища Транникоса", окончание - после "встречи" с пиктами выжили считанные единицы.

Черт, ну ты пойми: не считали, и не могли его считать предателем, потому как предавать кого-то можно во время войны; никакой войны в Шохире давно было.
наоборот война все еще идет. наступило временное затишье - но пикты все еще враги. перемирие - это еще не значит что "войны давно не было" :P

Пелиас Кофийский
15.11.2008, 16:27
Цитата:

наоборот война все еще идет. наступило временное затишье - но пикты все еще враги. перемирие - это еще не значит что "войны давно не было"

Тут бесспорно

Цитата:

ну конечно были, прочитай "Сокровища Транникоса", окончание - после "встречи" с пиктами выжили считанные единицы.

:))) И такое бывало. Но всё же факт:

Цитата:

Нельзя поклясться, если ты не видишь оппонента; значит, личные встречи были.

Chertoznai
15.11.2008, 16:47
Нельзя поклясться, если ты не видишь оппонента; значит, личные встречи были.
неужели? хочешь я поклянусь тебе? клянусь Пелиас, что я до последнего вздоха буду гноить самозванных метрОв! пусть черви выедят им глаза, пусть грибы вырастут у них вместо ушей, пусть... ладно, хорош.
ты меня видел, Пелиас? нет. личные встречи были - нет. ну так что? можно поклясться или нет?

Пелиас Кофийский
15.11.2008, 16:54
Дык... не было ж у пиктов интернета-то :))))

Chertoznai
15.11.2008, 16:57
Дык... не было ж у пиктов интернета-то
)))))))))не стоит понимать буквально. достаточно посредника.