PDA

Просмотр полной версии : Фанфики


Михаэль фон Барток
09.12.2008, 17:18
обращение к пишущим участникам форума.
а что братие не создать ли нам по небольшому фан-фикшену по Говарду?
только НЕ ПРО КОНАНА:D
скажем по мифам Ктулху, про Турлога, али про Костигана?;)
и говорить "мол вон у нас креативный долгострой" не надо;)
там каждую запятую надо согласовывать, а тут - пиши - не хочу!
сам себе хозяин.
я бы Костигана себе взял, бо большой фанат бокса.:)

Blade Hawk
09.12.2008, 17:29
Да ты и чисто Костигана не малый фанат, имхо. )

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 17:32
Да ты и чисто Костигана не малый фанат, имхо. )

но Джек Демпси круче! :)
как он сказал когда у него сердечный приступ случился "я слишком крутой сукин сын, что бы умереть".
и что характерно умер только в 87.

Пелиас Кофийский
09.12.2008, 17:38
Поскольку, очевидно, это относится и ко мне, отвечу: я тут временно самоустранился от процесса творчества, но у меня в приницпе, уже пол-рассказа про Эллисона есть, заценяйте :)

Грёзы минувшего


День уже стал клониться к закату, когда мы, наконец, миновали редеющий подлесок, перевалили через пологие гребни холмов и вышли к самому началу бескрайних зелёных равнин юга. Впервые за двадцать дней пути зелёная полутьма лесов осталась позади, а внизу простёрлась долина, посреди которой искристой змеёй извивалась широкая лента могучей реки. Ветер донёс до нас душистые ароматы полевых трав. Под порывами нагретого ветерка катились душистые волны вереска, дрока, зверобоя, шалфея, белого донника и пряной медуницы. На горизонте, на грани видимости, беспокойными волнами перемещались стремительные стада антилоп, табуны диких лошадей и когорты большеносых сайгаков. У водопоя внизу то и дело испуганно поднимали головы онагры, тонконогие джигетаи, переминались с ноги на ногу степенные муфлоны, трепетные косули и могучие туры. Лишь людей нигде не было видно – они словно навеки исчезли с лица земли. Мы уже столь долго путешествовали, не встречая ни следа того суетного и странного племени, которое ныне зовет себя homo sapiens, что нам стало казаться, что измученная и уставшая земля вздыбилась и навеки очистилась от них в последнем катаклизме.
Я помню этот катаклизм, хотя был ещё совсем ребёнком. Далеко в небе странный небесный змей, свивая кольца, пролетел и упал где-то далеко на просторах юго-западных земель. Мудрецы нашего времени дивились, пытаясь постичь, что могло это значить, в то время как земля содрогнулась, и началось невиданное до тех пор чудовищное безумие.
Раздался протяжный стон, словно земля сама застонала. А затем началось. Страшная дрожь пробежала по телу земли. Горы вздыбились, звёзды устроили на небесах бешеный танец, Великая небесная река покачнулась и изменила свой путь. Вся земля дрожала, словно испугавшись/трепеща перед неведомым. Странным образом вдруг посветлело. Только что была ночь, и обратно настал день. Ужасные порывы ветра сорвали шкуры с наших шатров. В одно мгновение вскипели реки, проваливаясь в пропасти, разверзающиеся прямо у нас под ногами, горы застонали, разрезаемые трещинами на крошащиеся колонны. Стоял чудовищный грохот и вой, словно проклятый волк Фенрир сорвался со своей зачарованной цепи. Там, где были равнины, вспухали горы, беснующиеся потоки метались между скал, с рёвом прорываясь сквозь в одночасье рождающиеся теснины на зелёное лоно ходящих ходуном древних долин. Люди, звери, птицы – все метались, словно объятые безумием. Казалось, нигде нет спасения. И, наконец, словно пожалев своих детей, земля вздохнула и успокоилась. Лишь лёгкая дрожь пробежала по её груди, как следствие пережитого. Онемевшие от потрясения, безмолвно взирали мы на с детства знакомые нам горы и реки. Вместо величественных гор Ётунхейма стояли крошащиеся, словно подточенные гнилью зубы; израненное ложе равнин словно перемешалось с мутными водами рек в каком-то невиданном лабиринте, превратившись в мешанину озёр, стариц и мелких болот. Израненные и искалеченные мамонты, туры и зубры мычали на повергнутой на …(искромсанную) безумием почву равнин. Знакомые нам леса, равнины и реки – в считанные всё исчезло в невиданном катаклизме. Мы смотрели на совершенно незнакомую землю, словно рождённую в чьём-то дурном/кошмарном сне. Исчезли уютные заводи, где наши жёны добывали водяные каштаны, исчезли тёмные вековечные леса, помнящие ещё молодость мира, что были древнее вечных богов. Исчезли ручьи, в которых мы брали чистую воду. Осталось лишь царство безумия, крови и смерти. Мы радовались лишь, что наше стойбище располагалось на невысоком, прочном плато, которое почти не поддалось всеобщему разрушению и … . Иначе и мы были бы сметены бушевавшей стихией, как и дикие звери. Могучие Повелители Жизни, косматые мамонты были подхвачены потоками шипящей воды и разбиты о прочные скалы, и сами скалы не выдержали гнева земли. Почти половины из рода не досчитались мы в это страшное время.
Именно тогда наше племя решило стронуться с давно нажитых мест. Почти две седьмицы мы хоронили погибших, собирали уцелевшую утварь и заготавливали мясо для долгого путешествия. Пойдя несколько лиг на восток, разведчики сообщили, что наших извечных врагов поглотило море, и мы невольно содрогнулись перед участью, постигшей несчастных. Там, где тянулись ледяные равнины, лишь катил свои угрюмые серые волны ледяной океан. Ни одного вана не спаслось, чтобы рассказать об их страшной судьбе/поведать об их ужасной судьбе. Страшно было даже подумать, что им пришлось пережить в эту ночь. А воздух тем временем становился всё холоднее и холоднее. Дрожь земли словно изменила что-то в самом мироздании. И, хотя было лето, суровым холодом задышали на нас ледники. А на следующее утро вместо дождя выпал снег. На следующую ночь он лёг на израненную землю густым покровом. Мамонты ревели, сбиваясь в кучу на уцелевших полосках равнин. И тогда мы собрали, всё, чему удалось пережить этот чудовищный катаклизм, и пошли. Женщины и воины, старики и дети… Мужчины бежали впереди, разведывая путь. После падения Небесного Змея многие долины изменились до неузнаваемости. Исхоженные перевалы оказались засыпанными, но буйство стихии во многих местах раскололо горы, создав причудливые лабиринты теснин. Каменная крошка летела на нас сверху, и даже самый ничтожный вздох земли грозил похоронить нас в этих природных катакомбах навечно. Но мы прошли. Прошли, и вышли к морю – к морю! – там, где ранее никакого моря не было! К счастью, нам повезло, и мы вышли как раз напротив пролива – того места, где юное море было уже всего. Мы сделали лодки из шкур и ребёр крепкого дерева, и переправились через холодные волны. А за ними лежала новая, неведомая нам доныне земля. Единицы из нашего племени за все времена его существования побывали на/в ней/там, но теперь даже они ничего не могли в ней/здесь узнать. Старцы говорили о богатых городах из дерева и камня, где жили, любили, сражались и умирали люди сотен племён и наречий. А перед нами лежали лишь израненные катаклизмом равнины, безумные лабиринты озёр, рек и стариц, казалось, не знающие, куда им течь, и обезлюдевшие развалины городов. Люди бродили, словно потерянные, каждую ночь становясь добычей для обезумевших гиен и волков. Некоторые из них присоединились к нам, и наше племя не прогнало их, хотя месяцем ранее сама мысль об этом показались бы нам сущим безумием. Но многие остались бродить среди осиротевших колонн и накренившихся стен. На что они надеялись – я не знаю. Мне кажется, они просто не оказались готовыми пережить падение того мира, который их породил.

Пелиас Кофийский
09.12.2008, 17:39
Всё это казалось мне загадочным и удивительным. Всю свою жизнь до катаклизма я не видел ничего, кроме племени, и мне казалось странным и непонятным, что люди могут жить посреди холодных каменных стен, а не среди просторных полей, и могут терпеть/выносить присутствие рядом с собой кого-либо не своего рода-племени. Сами мы жили в шатрах из мамонтовых шкур, натянутых поверх отделённых от черепов бивней или длинных костей. В те времена мамонты водились вокруг в изобилии.
Странствуя вдоль искромсанных долин, мы то и дело выходили на местность, где следов людей не осталось и вовсе. Катаклизм опрокинул землю вверх дном, превратив горы в долины, города опустив дно озёр, а озёра подняв до уровня высочайших гор. Обширные плодородные равнины опустились ниже уровня моря и были затоплены, а на граничащих с ними просторах раскинулись бескрайние юные болота. Лишь странные предметы, погружённые в зыбкую топь да редкие остатки каменной кладки говорили о том, что некогда в этих местах обитали люди. Мне казалось, всё это происходило давным-давно. Я рос и взрослел, а наше племя тем временем продвигалось всё дальше на юг. И всё более дикой и безлюдной становилась при этом местность. Не думаю, что это происходило потому, что на юге в те времена обитали люди менее цивилизованные, чем на севере – просто всё больший и больший срок отделял нас от времён катастрофы, и земля медленно, но верно зализывала свои раны. Нам более не встречались толпы людей, вслепую бродящие среди упавших колонн, прекрасные девы в волшебных одеяниях, рыдающие на груди матерей, седобородые мужи, бормочущие слова отчаяния перед расколотыми алтарями древних богов/лицом расколотых богов. Всё это стало казаться мне забытым и странным сном. Время от времени люди всё же встречались нам, но теперь это были лишь полудикие племена/жалкие дикари, живущие в ореоле утраченного величия. Удивительные легенды и сказки передавали/рассказывали они друг другу у полыхающих целую ночь костров, легенды, которые переживут своё время и навеки останутся в памяти людей. Причудливые, волшебные сказки об Атлантиде, Лемурии и Му, о воинственном королевстве Немедии и её гордом сопернике Аквилонии; о жестоких сатрапах королевства Турана, о Сете, свивающем свои кольца глубоко под землёй, и о Митре, защитнике всех, кто следует своему долгу, а также о прекрасной Иштар, пожертвовавшей жизнью ради супруга Таммуза, спустившегося в подземное царство. О гордых воителях Зингары и золотоносных копях Офира. О волшебной стране Котх и Многостолбном Иреме. Что в этих сказках было правдой, а что ложью – не мне судить. Время причудливо перемешало всё в них. Наши легенды был просты и суровы, а боги – грубы и подчас жестоки. Мы не очень-то и любили их, полагаясь лишь на самого себя/полагаясь лишь исключительно на самих себя.
В то время я достиг двенадцати лет, и мы вступили в землю, почти лишённую следов человека. На этой земле мы задержались на три года. А затем земля снова вздрогнула, словно для того, чтобы её сыновья не забывали об её грозной силе, и многое из того, что мы достигли, снова было разрушено. И мы снова тронулись в путь, сочтя катаклизм за проявление воли богов. Тогда мне исполнилось почти пятнадцать, и я хорошо помню это время. Мы шли на юг, и нам иногда встречались причудливые и странные союзы племён – остатки древних и давно позабытых народов. Наши легенды почти ничего не говорили о них. Из старых сказаний мы знали, что к югу от нашей земли лежат богатые плодородные земли, населённые самыми разнообразными народами и племенами. Но мы не знали почти ничего ни об их языке, ни об обычаях. Теперь же мы получили возможность воочию лицезреть их. Почти всегда их объединяла какая-то странная тайна. Либо они танцевали перед статуэтками странного божества, о котором не было известно почти ничего, за исключением ничего не значащего полузабытого имени, порой они носили причудливые одежды, или хранили и свято выполняли таинственные и давно лишённые смысла обычаи/утерявшие смысл обряды. Таким образом они хотели сохранить в себе хоть частичку волшебного прошлого – хотя бы/хоть что-то от мира, который однажды перевернулся/свернул со своей оси и навеки исчез в катаклизме, оставшись лишь в памяти и сердцах людей.
Казалось, память о былом величии бередит их сердца и не даёт им покоя.
У нас же не было ни прошлого, ни будущего – мы жили лишь настоящим.

Добавлено через 28 секунд
А потом в мою жизнь незаметно вошла Гудрун. Она была словно лучиком солнца, скользящим среди зелёных ветвей. Я полюбил её, и мы навсегда покинули племя. С тех пор наша жизнь приобрела смысл, и в то же самое время лишилась его. Ибо разве может человек жить без племени? Мы оглядывались назад, и нам было одиноко. Но и вернуться мы не могли.
Теперь, когда мы отделились/шли отдельно от Племени, мы почти не встречали людей, за исключением косматого мелкого народца, именующего себя «пиктами» – что, впрочем, на их убогом языке/наречии обозначало лишь «человек» – в самом начале нашего долгого и трудного пути. Зато вместо них нам попадались причудливые странные животные, всё более и более удивительные по мере нашего продвижения на юг. Однажды мы даже повстречали слона с четырьмя бивнями, два из которых доставали/сягали почти до самой земли! А следом за ними шли диковинные животные с одним рогом на носу и степные собаки, прожорливые, словно демоны/порождения преисподней.
Всё это было новым и чуждым для нас, рождённым в далёких полях севера. Я всё ещё видел их по ночам… Бескрайние поля искристого снега сверкали под холодным сиянием звёзд. В небе разгорались багряные огни, и пурпурными сполохами бежали они по холмам из/всхолмьям холодного снега. Горы высоко возносили свои сверкающие пики – ослепительные в радужном сиянии дня, розовые по утрам и ярко-кровавые в лучах заходящего солнца. Они пламенели над нами, когда мы пустились в последний путь. Горы снились мне чаще всего. А ещё снилась яркая улыбка отца, тёплые и мягкие руки матери, золотистые волосы моего младшего брата… Всё это мы оставили позади. Оставили позади, когда предали племя во имя нашей любви. Немало крови осталось там в последнюю ночь… Но то была кровь справедливости. Ибо ни один человек не имеет права так поступить с другим, как моё племя хотело/собиралось поступить с Гудрун.
Полагаю, мы сами не понимали, куда мы шли. Необъяснимый инстинкт гнал нас на юг, и мы перебирались через речки, переваливали холмы, высокие горы оставляли у себя за спиной. Мы не знали, идёт/следует ли за нами наше племя, или оно давным-давно сменило/изменило свой путь. Мы не знали, когда нам придёт пора остановиться. Что-то толкало нас вперёд, побуждая идти всё дальше и дальше, в трепетном/благоговейном ожидании чуда. Быть может, мудрецы нашего племени и знали примерный путь – ибо готовых путей после Великой Катастрофы не осталось – но мы были одни-одинешеньки в нашем странствии и шли туда, куда вела нас наша судьба.
Мы ни у кого не узнавали дороги, как не узнают её перелётные птицы. И лишь долгие годы спустя мы поняли, куда на самом деле лежал наш путь.
Местность тем временем вокруг нас становилась всё причудливее и причудливее. Давно мы оставили позади холодные и негостеприимные равнины севера и вышли на заболоченные берега широких рек, а затем окунулись в суровые дебри елового леса. Год за годом мы шли, тогда ещё в составе древнего племени, а лес всё редел и становился светлее, и вот уже в нём стали попадаться первые буки, дубы, берёзы и сосны. В то время мы не знали их верных названий, а позднее – выяснили у местных племён. Так наша речь постепенно становилась богаче. Многое было непонятно нам, родившимся в суровых полях севера. Но зато никто из местных жителей не видел северного сияния во всей его потрясающей красе. И они не верили нам, когда мы говорили об этом. Точно так же, как не могли поверить, что ночь у нас длится по полгода, а день по полдня… Но это ещё что! Позднее, в своём беспрерывном кочевье мы добрались до мест обитания таких народов, которые никогда не видели снега, и не верили, что вода от холода может становиться твёрдой и жгучей, как огонь! Мы весело смеялись над ними. Но то блаженное время наступило лишь многие годы спустя.

Добавлено через 39 секунд
Тем временем дубы сменили тополя и грабы, а позднее стали попадаться смоковницы и тамариски. Величавых благородных оленей сменили тонконогие онагры, а могучих бизонов – стада толстоносых сайгаков. В траве стали скользить пятнистые пардусы-гепарды, а на водопое подстерегать добычу громадные доисторические львы-великаны, почти не встречающиеся на нашем суровом и негостеприимном севере.
В этих блаженных краях мы и повстречали его.
К тому времени мы давно покинули племя и шли лишь вдвоём. Немало времени прошло с тех пор, как мы видели последнего человека, и они стали казаться нам какой-то сказкой, забытым сказанием из древних времён. Казалось, во всём обширном и необъятном мире остались лишь мы с Гудрун. А потому, увидев его, мы ужасно удивились, словно нам пришлось припоминать какое-то странное и давно позабытое прошлое.
На запад от речки, почти у самого подножия преодолённых нами холмов, причудливой природной аркой стояли громадные камни. И возле них стоял человек. Мы поняли это сразу, хотя он и был одет в странные и никогда не виданные нами одежды. А к его беззащитной и тонкой фигурке подбирались саблезубые тигры.

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 17:42
Поскольку, очевидно, это относится и ко мне, отвечу: я тут временно самоустранился от процесса творчества, но у меня в приницпе, уже пол-рассказа про Эллисона есть, заценяйте

о идея!!!
черт с ним с Костиганом, никуда он от Демпси не денется!! :)
может всем взяться за разные инкарнации Эллисона?

Chertoznai
09.12.2008, 18:00
На горизонте, на грани видимости, беспокойными волнами перемещались стремительные стада антилоп, табуны диких лошадей и когорты большеносых сайгаков. У водопоя внизу то и дело испуганно поднимали головы онагры, тонконогие джигетаи, переминались с ноги на ногу степенные муфлоны, трепетные косули и могучие туры.

Израненные и искалеченные мамонты, туры и зубры мычали на повергнутой на …(искромсанную) безумием почву равнин.

Пелиас скажи честно, ты правда биолог? ты туров хоть на картинке видел? тур - это козел. и козел не так уж могучий, а скорее это стройное животное. это ты наверно Фроста близко принял к сердцу?)

когорта - это группа людей с общими интересами. типа партии, но партия сайгаков - это рулез))))))))))

мамонты и туры НЕ МЫЧАТ!!!

Пелиас Кофийский
09.12.2008, 18:02
:))))) Комментить буду по приколу, уж не обессудьте :)
Тур - это дикий предок быка.

Тур (лат. Bos taurus primigenius) — первобытный дикий бык, прародитель современного крупного рогатого скота, самым близким родственником является серый украинский скот. Ныне считается вымершим. Последняя особь не была убита на охоте, но погибла в 1627 году в лесах недалеко от Якторова — считается, что из-за болезни, которая тронула маленькую генетически слабую и изолированную популяцию последних животных этого рода.

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 18:09
Пелиас скажи честно, ты правда биолог? ты туров хоть на картинке видел? тур - это козел. и козел не так уж могучий, а скорее это стройное животное. это ты наверно Фроста близко принял к сердцу?)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тур_(животное)

это таки раз.
ИУАИ изволил ошибиться, равно как и с невозможностью существования 800-ФУНТОВЫХ пещерных львов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пещерный_лев

Chertoznai
09.12.2008, 18:10
тур - кавказский каменный козел.
http://mammals.ru/animal/parnokopyt/podotryad_133137/semeystvo_135835.htm
:P

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 18:13
В Европе, Азии и Африке в древности жил дикий бык — тур. Его приручили около 4000 лет назад, и так было положено начало разведению различных пород домашних коров. К сожалению, в Африке и Азии дикие туры были полностью истреблены еще до начала новой эры, а в Европе они просуществовали до XVII в.

это с той страницы ссылку на которую изволил дать ИУАИ

Warlock
09.12.2008, 18:14
Сейчас начнется эпический спор на 15 страниц,про горных козлов

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 18:19
Сейчас начнется эпический спор на 15 страниц,про горных козлов

и пещерных львов!
считать им длину туловища с хвостом или без...

Warlock
09.12.2008, 18:24
Я разве-что в соавторстве могу попробовать.У самого идей нет.

Кел-кор
09.12.2008, 18:27
Я все мечтаю забодяжить что-нибудь по Брану Мак Морну, но понимаю свое полнейшее ничтожество по сравнению даже с тремя новеллами Говарда.
Да и вообще, сейчас нет времени...

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 18:29
Я все мечтаю забодяжить что-нибудь по Брану Мак Морну, но понимаю свое полнейшее ничтожество по сравнению даже с тремя новеллами Говарда.
Да и вообще, сейчас нет времени...

ну если так мерить...
а вообще Бран - тема "непаханная" так что карты в руки!

Chertoznai
09.12.2008, 18:34
ИУАИ изволил ошибиться, равно как и с невозможностью существования 800-ФУНТОВЫХ пещерных львов.
отлично. вот только в википедии про вес НИ СЛОВА, а средний вес обычного льва 220 кг. даже с учетом того, что пещерный лев на полметра длинее - это НЕ 200 КГ.так что с весом, а равно как и длиной - прокол :P

Добавлено через 1 минуту
косячок, ГПИЗВКС))))))))

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 18:36
отлично. вот только в википедии про вес НИ СЛОВА, а средний вес обычного льва 220 кг. даже с учетом того, что пещерный лев на полметра длинее - это НЕ 200 КГ.так что с весом, а равно как и длиной - прокол

ОБЫЧНЫЕ ЛЬВЫ до 300 вырастаю периодически.
а этот от природы поболе...
американский вообче до 500 кг вымахивал!!

Chertoznai
09.12.2008, 18:37
В Европе, Азии и Африке в древности жил дикий бык — тур. Его приручили около 4000 лет назад, и так было положено начало разведению различных пород домашних коров. К сожалению, в Африке и Азии дикие туры были полностью истреблены еще до начала новой эры, а в Европе они просуществовали до XVII в.
а еще там написано что тур - это горный козел))))))))

Добавлено через 5 минут
ОБЫЧНЫЕ ЛЬВЫ до 300 вырастаю периодически.
а этот от природы поболе...
американский вообче до 500 кг вымахивал!!

косячок, ГПИЗВКС))))))))

на соседней странице, в той же Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2

Львы - единственные кошки, у которых так разительно отличатся самцы от самок. Взрослые львы-самцы отличаются большой гривой и выглядят намного крупнее львиц. Лев считается взрослым в 5 лет и к этому моменту набирает свой оптимальный "боевой" размер. Самцы весят 190-272 кг, в отдельных случаях - до 300 кг при длине тела без хвоста 1,7-2,5 м, хвост — 90-110 см, высота в холке 90-125 см. Масса самок составляет 125-170 кг, в отдельных случаях до 190 кг. Самый тяжелый лев был убит в 1936 году в Траннсваале, он весил 313 кг.(книга рекордов Гиннеса). Обычно звери в неволе более крупные. В 1970 году в Лондонском зоопарке был зарегестрирован рекордный вес льва в 375кг. Обычный нормальный взрослый самец африканского льва в зависимости от подвида в природе весит 190-240 кг. (средний вес около 210 кг. при длине тела вместе с хвостом 2.9 м. и высоте в холке 110 см). Самцы весом в 250 кг. в природе считаются крупными. Средний вес самки составляет 150 кг.

Добавлено через 7 минут
так что я бы сказал не периодически, а в зоопарках, где еды полно и не нужно никого загонять. про 500 - оставлю на твоей совести :P

Пелиас Кофийский
09.12.2008, 18:48
Ребята, ну вы б оценили, что ли :) Мне были бы интересны комментарии и Блейда и всех прочих :)

Chertoznai
09.12.2008, 18:51
с партией сайгаков вышло рулезно! мне понравилось))) кто на очереди?

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 18:53
так что я бы сказал не периодически, а в зоопарках, где еды полно и не нужно никого загонять. про 500 - оставлю на твоей совести

совесть моя чиста как свежевыпавший снег.
350-500 КИЛОГРАММ это подвид пещерного льва американский лев.
но это как бы сказать 1000-1100 ФУНТОВ

Пелиас Кофийский
09.12.2008, 18:53
Далась тебе эта когрта :))))

Кого́рта (лат. cohors, букв. «огороженное место») — однo из главных тактических подразделений римской армии, с конца II века до н. э. составлявшее основу когортной тактики. С этого времени когорт в легионе стало 10. В Третью Пуническую войну одна когорта включала 2 манипулы, поэтому каждый ряд составляли не 10 манипул, а 5 когорт с соответствующими промежутками.

Кел-кор
09.12.2008, 18:56
ну если так мерить...
Блин, поневоле приходится мерить... Очень уж люблю этот цикл и не хочу «разбавлять» его низкопробными опусами.
Вот бы почитать «Legion from the Shadows» К. Э. Вагнера и «For the Witch of the Mists» Д. Смита и Р. Тирни — на каком, интересно, уровне они выполнены?..

Пелиас Кофийский
09.12.2008, 18:56
Метафора (др.-греч. μεταφορά «перенос; переносное значение») — фигура речи (троп), использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы-преувеличения, от синекдохи-иносказания и от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного на другое. Развернутая метафора породила множество жанров.
Косвенное сообщение в виде истории или образного выражения, использующего сравнение.
Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения. Метафора основана на подобии или сходстве; она выражает аналоговые отношения: Х относится к У, как А относится к В. Для того, чтобы понять смысл метафоры, человек должен активизировать своё правое полушарие, а это значит, что бессознательное уловит нужный смысл.

Последнее предложение меня сразило наповал :))))

Добавлено через 42 секунды
Это приложение к трактованию когорты.

Chertoznai
09.12.2008, 19:03
совесть моя чиста как свежевыпавший снег.
350-500 КИЛОГРАММ это подвид пещерного льва американский лев.
но это как бы сказать 1000-1100 ФУНТОВ
а сцылко?)))))

Кого́рта (лат. cohors, букв. «огороженное место») — однo из главных тактических подразделений римской армии
а, так я ошибся)))) это сайгаки не просто стадо животных, а тактическое подразделение римской армии?

Это приложение к трактованию когорты.
ну так напиши "партия сайгаков" - а люди пусть правильно трактуют, что ты имел в виду стадо! :P

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 19:04
атмосферно, но как-то аморфно что-ли...
фауна вещь хорошая - если произведение про первобытных людей, которые в мире животных жили и больно то себя от животных не отличали (см. вечную книгу Борьба за Огонь или До Адама :)) но все таки крах цивилизации это немного не те декорации в которых особо важны тапиры и туры :)
я бы сделал упор именно на описание погибшего мира.
не гибнущего, а уже погибшего.
маловероятно что бы ВСЕ выжившие потерянными тенями прошлого бродили среди руин цивилизации.
такие ясное дело нашлись бы но Говард же писал, что краху хайборийской цивилизации не предшествовал упадок, она была просто стерта с лица земли.
и едва ли у кочевого племени был бы шанс просто так насквозь пройти сквозь земли, где еще недавно цвели грады и веси.
там скорее всего на каждом шагу царила грызня, возникали мелкие тираны и тиранчики, бесчинствовали банды мародеров и тп.
и ещё мелочь.
имя Гудрун - затерто до невозможности.
хуже Сольвейг :)

Пелиас Кофийский
09.12.2008, 19:05
:))))

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 19:07
когорты в самом деле лучше заменить какими-нить "стайками".
слово пожалуйможно применить и к животным, но только в случае если эти животные зело могучи и даже воинственны.
сайгаки - не тот случай :)

Пелиас Кофийский
09.12.2008, 19:07
Э... ну тута понимаешь - Гудрун взял говард. А касательно остального...
атмосферно, но как-то аморфно что-ли...
Оно верно.
фауна вещь хорошая - если произведение про первобытных людей, которые в мире животных жили и больно то себя от животных не отличали (см. вечную книгу Борьба за Огонь или До Адама ) но все таки крах цивилизации это немного не те декорации в которых особо важны тапиры и туры
я бы сделал упор именно на описание погибшего мира.
не гибнущего, а уже погибшего.
маловероятно что бы ВСЕ выжившие потерянными тенями прошлого бродили среди руин цивилизации.
такие ясное дело нашлись бы но Говард же писал, что краху хайборийской цивилизации не предшествовал упадок, она была просто стерта с лица земли.
и едва ли у кочевого племени был бы шанс просто так насквозь пройти сквозь земли, где еще недавно цвели грады и веси.
там скорее всего на каждом шагу царила грызня, возникали мелкие тираны и тиранчики, бесчинствовали банды мародеров и тп.
Я решил попытаться сделать невозможное - совемстить реальную историю с миром Говарда. так чтобы данный рассказ не противоречил ни тому, ни другому.

Добавлено через 38 секунд
когорты в самом деле лучше заменить какими-нить "стайками".
слово пожалуйможно применить и к животным, но только в случае если эти животные зело могучи и даже воинственны.
сайгаки - не тот случай

Оставим на совести автора :) Я хотел сказать, что их было много :)

Warlock
09.12.2008, 19:09
Э... ну тута понимаешь - Гудрун взял говард. А касательно остального...

Это ты про Бракана-кельта пишешь?

Пелиас Кофийский
09.12.2008, 19:10
Не, про Ханвульфа и Гудрун. "Сад ужаса". Да, я собственно не пишу - это я ещё до прихода на этот форум изваял :)

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 19:13
Я решил попытаться сделать невозможное - совемстить реальную историю с миром Говарда. так чтобы данный рассказ не противоречил ни тому, ни другому.


нет то что бы совсем неразрешимую.
Говард к истории и мифологии довольно сильно пристегивал свои вещи.
взять хотя бы мою любимую Долину Червя.
НО!!!
надо просто решить - они по девственному дикому миру топают или ПО РУИНАМ ВЕЛИКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
второй вариант оставляет много (как мне кажется больше чем "первопроходство") возможностей для колоритных персонажей и коллизий.
этакая "фэнтези-постапокалиптика"...

Пелиас Кофийский
09.12.2008, 19:14
Дык... в реальной то истории - никаких цивилизаций :) Посему я написал про них как-то обтекаемо :)

Chertoznai
09.12.2008, 19:15
фон Барток про животных верно подметил, ну бродят и т.д. но они лишь часть общего, а акцент на них нехилый. прям в "мире животных"


Я хотел сказать, что их было много
можно конечно написать так: "бесконечные платунги ослов", "неисчеслимые фаланги бегемотов", "партия павианов", "движение орангутангов", и оставить людей додумывать. а можно написать огромны, бесчисленные стада тварей :P

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 19:15
Не, про Ханвульфа и Гудрун. "Сад ужаса". Да, я собственно не пишу - это я ещё до прихода на этот форум изваял

чего то подзабыл...
а разве они там такие дикие?
совсем типа кроманьонцы?

Добавлено через 2 минуты
а сцылко?)))))

вота!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Американский_лев

там кстати еще такие чудища водились - "ужасные волки".
ничего особо ужасного, тока жо 80 кило вымахивали...

Chertoznai
09.12.2008, 19:18
P.S. мамонты все еще не мычат!))

Добавлено через 1 минуту
350-500 КИЛОГРАММ это подвид пещерного льва американский лев.
ты хоть скинь инфу откуда взял

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 19:27
Ну вот собственно привязка

да был какой-то катаклизм...
перетряхнуло шарик.
можа метеорит?

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 19:28
По-мойму, если мне не изменяет память, Говард писал про Эллисона раньше, чем про Конана, и там как бы про Гиборийскую цивилизацию не слова...

но они ж Асиры, поклоняющиеся Имиру...

Chertoznai
09.12.2008, 19:29
ок, полезная инфа. переделывай на амера - и пиши. за амера в Хайбории я конечно спрошу отдельно ;)))
и типа одно но: кормовая база этих животных - мамонты, бизоны и т.д. - тяготеют к равнинам, а не горам :P этот лев - соответственно тоже. согласен 350-500 кг были (убедил меня), но не в горах ;)

Добавлено через 1 минуту
там кстати еще такие чудища водились - "ужасные волки".
ничего особо ужасного, тока жо 80 кило вымахивали...
про волков я тебе и сам могу рассказать, что было, а что нет)) под 80 и сейчас есть.

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 19:31
ок, полезная инфа. переделывай на амера - и пиши. за амера в Хайбории я конечно спрошу отдельно ))

тык эпоха то ДОПОТОПНАЯ!!!

Добавлено через 1 минуту
Тык! они потом в Гибоию перекочевали Вот и приходится лавировать - чтоб и не нашим и не вашим

не в том дело
они разве совсем первобытные?

Chertoznai
09.12.2008, 19:35
тык эпоха то ДОПОТОПНАЯ!!!
и это повод принести в Хайборию картошку, ягуаров, карибу, мучачей, латинос, румбу и т.д.? допотопная - но следов Америки я что-т на материке не вижу ;)

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 19:41
упс куда большое сообщение Пелиаса делось с мифами народов мира???!!!

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 19:45
да не в них дело...
я просто спросить хотел - есть ли планы на дальнейшее развитие вещи.
куда они прибредут и кого теперь ГГ придется уничтожать?

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 19:53
Там по сути идея такая была: они встречают этого пипла, а он - Земри. Колдун. И он им рассказывает историю о тех временах, когда люди ещё жили в Валузии, ну и... чего-то дело застопорилось. Касательно соавторства ничего сказть не могу, потому что у меня сейчас полнейшее отупение и творческий провал.

мда ситуация...
кого рубать?!
змеелюдов жалко уже, если честно :(

Chertoznai
09.12.2008, 19:53
потому что у меня сейчас полнейшее отупение и творческий провал.
тебе надо расширить границы сознания, сугубо для творчества: или косяк с силой природы, или просто чекан водки на бутылку пива. мне вот помогает для фантазии. рекомендую!

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 19:56
Всё куда веселее
Рубать они будут БОГОВ. Есть там такие, упомянутые в Алтаре и Скорпионе Лавкрафтские монстры.

рубать лавкрафтовских монстров занятие не продуктивное.
потому как они сцуки возрождаются...
а вообще - еще можно было бы набрести на какую-нить изуверскую цивилизацию поклоняющуюся лавкрафтовским богам с таким общественным устройском, рядолм с каким квазигуманоидная цивилизация Ацтеков покажется пионерским лагерем.

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 20:01
а эва чего...

Пелиас Кофийский
09.12.2008, 20:02
Ой, пардон. Решил немного перписать. Ну, ты суть уловил? :)

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 20:08
Ой, пардон. Решил немного перписать. Ну, ты суть уловил?

не, не уловил.
написано про "квазигуманоидную цивилизацию" или про рубку лавкрафтовских монстров - из фразы не ясно :)

Константин Ф.
09.12.2008, 20:16
Традиционно не вчитываюсь в сырой продукт, ла и не успеть за полётом ваших мыслей про каких-то туров и пополь-вухов.

Ну так, за что глазом скользнул:
-- Эллисон был лично знаком с Иштар, так что он не стал бы гадать сказка это или нет про нее с Таммузом. И потом, ты путаешь две близкие, но всё-таки разные мифологические системы.
-- Со стадами муфлонов и впрямь перебор. К чему такое длинное описание жизни этого зоопарка?
-- В "Алтаре и Скорпиное" упомянуты не приземлённые ктулхоидные монстры. Черная Тень -- это похоже отсылка к Ньярлатхотепу и Иным Богам, которых он представляет. Порубать их руки коротки )))

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 20:19
В "Алтаре и Скорпиное" упомянуты не приземлённые ктулхоидные монстры. Черная Тень -- это похоже отсылка к Ньярлатхотепу и Иным Богам, которых он представляет. Порубать их руки коротки )))

но всё таки в рамках мифологии Ктулху можно измыслить тварей вполне уязвимых для человеческого оружия.

Константин Ф.
09.12.2008, 20:22
Да они уже давно измыслены в общем-то )

Lex Z
09.12.2008, 20:28
Да-да. В одном из текстов, козлиного вида отпраска Цотоны кто-то совершенно запросто в библиотеке замочил.

Михаэль фон Барток
09.12.2008, 20:31
Да-да. В одном из текстов, козлиного вида отпраска Цотоны кто-то совершенно запросто в библиотеке замочил.

отпрыск был весьма человекообразен...
оттого и был замочен насмерть как человек.

Blade Hawk
09.12.2008, 20:35
Пелиас, я завтра читкану и выскажусь. ) Седня сил нет. )

Warlock
10.12.2008, 11:03
Седня родился замысел для рассказа про Соломона Кейна.Надо бы говардовские рассказы перечитать,чтоб по органичнее это дело прописать.

Кел-кор
10.12.2008, 20:01
А как вам вот это?


Серое небо сливалось на горизонте с бескрайней вересковой равниной. Высокие сухие травы качались под напором холодного ветра, и, кроме их движения, ничто не нарушало царящего здесь покоя. Но вот в самом центре пустоши зашевелилась одинокая фигура — высокий и худой мужчина, прекрасно вписывающийся в пейзаж, такой же дикий и необычный, как и он сам. Его кольчуга была порвана, шлем украшали рога. Мрачное лицо обрамляли длинные светлые волосы. Вдруг он обернулся и схватился за меч. Невдалеке, из-за голых без листьев деревьев, показался другой человек. Они напряженно наблюдали друг за другом, настороженные и готовые ко всему.
Второй человек еще больше вписывался в пейзаж: его поджарая фигура говорила о первобытной дикости. Широкоплечий, среднего роста, он напоминал волка. Движения его были ловкими и пружинистыми, а лицо — темное, таинственное, с блестящими, как кусочки темного стекла, глазами. Как и на первом, на нем был шлем и кольчуга. Он нарушил тишину:
— Приветствую тебя, незнакомец. Я — Парта Мак Отна. Я выполняю миссию, порученную мне моим племенем, — несу слова дружбы от Брана Мак Морна, короля пиктов, вождям Рыжих Бород.
Услышав эти слова, светловолосый явно почувствовал облегчение, и улыбка осветила его лицо.
— И я приветствую тебя, добрый человек. Меня называют Торвальд Рубака. Еще вчера я был капитаном «Длинного Змея» с командой викингов. Шторм выбросил наш корабль на скалы, я один остался в живых и ищу Кейтнес.
Оба улыбнулись и согласно закивали головами, хотя каждый был уверен, что другой лжет.
— Мы могли бы пойти вместе, — сказал пикт, — но мой путь лежит на запад, а твой на восток.
Торвальд остановился и подождал, пока пикт исчезнет из поля зрения. Опираясь на меч, он смотрел на удаляющуюся фигуру и обращенный к нему приветственный жест руки. Норманн ответил таким же жестом, а когда ушедший скрылся, направился на восток, шагая быстро и размашисто.
Человек, назвавшийся Партой Мак Отна, отошел немного, а потом возвратился и спрятался между голыми деревьями. Некоторое время он ждал, затаившись с мечом в руке. Серые тучи проплывали в вышине, ветер волновал травы, но дорога оставалась пустой и безмолвной. В конце концов он поднялся и обвел окрестности взглядом черных непроницаемых глаз. Далеко на востоке он заметил маленькую фигурку, вырисовывающуюся на фоне мрачных холмов. Черноволосый путник пожал плечами и двинулся в путь.
Местность становилась все более дикой. Дорога шла между холмами, покрытыми высохшей бурой травой. С левой стороны серое море билось о скалы, атакуя наступающие утесы, а с правой поднимались мрачные темные горы. День близился к концу, и ночной ветер с моря нес тучи к берегу. Заходящее солнце уже отбрасывало пурпурный отблеск на широкие воды океана, когда путешественник добрался до высокого мыса и увидел сидящую на скале женщину. Ее рыжие волосы развевал ветер.
Она привлекала его взор, как магнит железо. В легкой и короткой — едва ли до колен — одежде, она сидела, не обращая внимания на холодный ветер. Плечи ее были открыты, на ногах — кожаные сандалии, на поясе висел короткий меч. Она была почти одного роста с наблюдавшим за ней мужчиной, но было в ней что-то очень женственное. Очарование ей придавали волосы, пылающие, как закатные лучи солнца, и глаза, холодные и притягательные. По римским канонам красоты, с которыми считались повсюду, женщину нельзя было назвать красивой, но было в ней что-то колдовское, дикое, что не давало пикту возможности отвести глаза. Она также смотрела на него, но ее взгляд был бесстрастным.
— Дьявол, что привело тебя сюда, кормилец воронов? — неприязненно спросила она.
Пикт раздраженно покосился на нее: он не ожидал такого приема.
— А ты что здесь делаешь, девка? — вопросом на вопрос ответил он.
— Это моя земля, — сказала она и повела вокруг сильной белой рукой. — Этот берег заселен моим народом. Мы никому не подчиняемся, и у меня право допрашивать наглецов. Что ты здесь делаешь?
— Я не привык давать отчет в своих поступках каждой девке, — со злостью буркнул воин.
— Кто ты? Отвечай! — между тем ее волосы чудно блестели в лучах заходящего солнца.
— Парта Мак Отна.
— Ты врешь! — Она встала и подошла к нему, глядя прямо в глаза. — Ты пришел сюда, чтобы шпионить.
— Наши люди не задираются с краснобородыми, — огрызнулся он.
— Откуда мне знать, что и против кого вы замышляете, на кого следующего нападете? — спросила она, и глаза ее дико заблестели. — Ты должен помериться со мной силой, — сказала она, — и не уйдешь отсюда, пока не одолеешь.
Он неодобрительно посмотрел на нее и хотел уйти, но она схватила его за пояс с удивительной силой.
— Да ты меня боишься, черный забияка, — засмеялась она с явной издевкой. — Или пикты так напуганы императором, что боятся драться даже с женщинами Красных Людей?
— Пусти меня, девка, — зарычал он, — не то я потеряю терпение и проучу тебя.
— А ну попробуй, если сможешь, — с вызовом произнесла она и вдруг толкнула его так, что он потерял равновесие.
Совершенно не готовый к такому повороту событий, воин полетел с ног самым бесславным образом. На него посыпался град ударов, наносимых восхитительными, но, увы, очень сильными руками. Страшно бранясь, он попытался оторвать ее от себя. Хищная кошка уже почти добилась своего, однако необычайная сила наконец позволила пикту отшвырнуть ее и подняться на ноги. Но она с той же решимостью снова схватила его за пояс и попыталась бросить через плечо! От злости потеряв контроль над собой, пикт вцепился в ее волосы и другой рукой ударил по лицу. Женщина без чувств упала к его ногам. Он отвернулся, отряхнул одежду от пыли, еще раз бросил взгляд на неподвижную фигуру и влил в полураскрытый рот воду из фляги. Она открыла глаза, тряхнула головой и взглянула на него уже в полном сознании. Тогда он — довольно небрежно — опустил ее голову обратно на камни, а сам встал и пристегнул флягу.
Женщина села на корточки и посмотрела на него снизу вверх.
— Ты победил меня, — произнесла она тихо. — Что ты теперь со мной сделаешь?
— Следовало бы выпороть тебя плоской стороной меча, — съязвил он. — Немалый стыд для воина — дать уговорить себя на поединок с женщиной. И для женщины стыд — заниматься мужским ремеслом.
— Я не обычная женщина, — ответила она. — Меня воспитывали ветры, морозы и серые воды моего дикого края...


Надо ли продолжить такое дело?

Blade Hawk
10.12.2008, 20:41
Прочел твой отрывок, Пелиас. Ну что могу сказать. Вначале и в конце просто нереальный зоопарк и ботанический сад. Не уверен что подобные излишние подробности целесообразны. Про когорту отметили - не катит (не звучит так же, как не будут звучать манипулы медведей и фаланги оленей). Так же согласен с тем, что руины разрушеной цивилизации будут выглядеть, как первобытный лесок. От цивилизации должны были остаться следы и до тех пор пока их не уничтожит время должно пройти не одно поколение.

Видны повторы слов, подряд, например видел отрывок, где "словно" в каждом предложении.

В остальном неплохо. Но мало.

Хорошо что куполов нет. )))

Warlock
10.12.2008, 22:04
Надо ли продолжить такое дело?

Чисто по пацански советую - продолжай,братан.Пускай ее пикт воспитает,а то мля ветры,морозы...

Добавлено через 3 минуты
тяжела сиротская доля...

Константин Ф.
10.12.2008, 22:41
Кел-Кор, да продолжать )

Кел-кор
10.12.2008, 23:32
Я не знаю, в каком направлении продолжать.
Дело в том, что это фрагмент рассказа Роберта Говарда (издавался здесь (http://www.ozon.ru/context/detail/id/1295053) под названием «Фрагмент»). :)

Warlock
11.12.2008, 09:38
Я не знаю, в каком направлении продолжать.

В направлении дисциплины и подчинения:)

Пелиас Кофийский
11.12.2008, 20:03
Зацените ещё вот это :)

Я Хеймдаль из рода Хеймдаля, сын Ханвульфа, а матерью моей была золотоволосая Гудрун, красоте которой завидовали даже боги. Мои предки пришли с холодного севера в дни, когда земля качалась и сотрясалась. Много лиг они прошли, суровых лиг, когда кругом простирались лишь бескрайние поля искрящихся снегов, а северное сияние мерцало в небе взамен привычного тёплого лика солнца. Иногда, когда я закрываю глаза, мне кажется, будто я вижу эти снега наяву. Пурпурные волны бегут по всхолмьям из холодного снега, а в небе горят огни цвета сполохов проклятых костров ада. Они полыхают невиданными переливами, словно обнимая вокруг всё живое, и под этим невероятным сиянием жизнь человеческая кажется лишь игрушкой в руках всемогущих богов. А иногда перед моим внутренним взором встают полыхающие столпы высоких гор, суровых и величавых, будто не принадлежащих этому миру. Пунцовые огни загораются над суровыми вершинами, а подножия скрываются в волшебной дымке. Старейшины говорят, что над ними – священная обитель богов. Не спрашивайте, откуда пришли ко мне эти чудесные знания – словно беспомощный младенец, я не в состоянии объяснить загадочных глубин человеческой сущности. И думаю, что вряд ли бы их смогли объяснить даже самые премудрые из ваших учёных и философов…
Итак, я был сыном Ханфульфа, пришедшего с суровых равнин севера во времена Великой Смуты. Подобно стае голодных волков, хлынули мы из лесов и болот той суши, что сейчас зовётся Европой, на тёплые и плодородные равнины юга. Намного позднее, тысячелетия спустя, родственные нам племена, слегка отставшие в Пути, бурлящим потоком затопят земли, что ныне зовутся Грецией, Италией и Малой Азией. Они войдут в историю под именем ахейцев. А некоторые из них переправятся через Зеленое море, обрушившись на берега Египта и навеки останутся в священных летописях под именем «народов моря», да ещё небольшая часть из них осядет на берегах Финикии под именем филистимлян. Мы были лишь первым ручейком, разведчиками перед нашествием великой армии народов севера.
Не спрашивайте, каким образом, прорвавшись сквозь глубины вечности, могу я поведать вам свою невероятную историю. Ибо что есть пространство и время, жизнь и смерть, любовь и ненависть, тело и душа человеческая? Может, это не я поднялся к вам из бездны далёкого времени, но вы спустились ко мне по лабиринтам собственной сущности?… Можете ли вы поведать мне, кто вы сами? Есть ли кто-нибудь, кто мог бы дать вам ответ?… Быть может, вы спите, и вам сняться голоса из далёкого прошлого, а может, лишь сон – вся судьба человеческая? Кто знает, из каких пламенеющих вселенных вернулся мой дух и на просторах каких безымянных королевств ведём мы свою беседу? И быть может, паря среди безрассветной тьмы, рассеиваемой лишь редким сиянием звезд, внимая и вспоминая свои минувшие жизни, вам кажется, что вы переживаете их наяву…
Так или иначе, послушайте историю Хеймдаля из Тельгора, величайшего воина из племени Серого Волка.
Мы были первыми, кто пришёл на берега далёкого южного моря. Позднее мы узнали, что греки звали его Эгейским, египтяне – Зелёным, а вы, в ваше время – Средиземным. Из рассказов путешественников мы знали, что на юге нет никакого моря, и тем более удивились, увидев его.
Нам доводилось видеть море, но никогда мы не видели моря, подобного этому. Море наших холодных берегов было серым и угрюмым, таким же, как и его обитатели. Стальные ледяные валы с чудовищным рёвом обрушивались на безрадостные скользкие скалы, хищными клинками торчащими вверх из шипящей и клокочущей пены вдоль полосы прибоя. Таким было море у южной границы нашей страны. Море же на севере частенько замерзало, и представляло собой лишь причудливое нагромождение из запорошенных ветром скользких равнин, местами белых, подобно коже прекраснейших из дев севера, а местами синих, таящих причудливые тени в своих опасных и грозных глубинах.
Но южное море было совсем не таким. Мягкие волны катились по мягкому ложу песка и что-то дивно шептали у наших ног. Мы с восторгом и изумлением смотрели на это невероятное чудо, и единодушно решили остаться здесь навсегда.
Мы смотрели на него, а оно трепетало у наших ног – искрящееся, переливчатое, вечное.
Оно было подобно живому существу – оно вздыхало и ворочалось у наших ног – и в тоже время подобное зелёному кристаллу волшебного огня – манящие и дивные тени мелькали в его чудесных глубинах.
И Племя осталось жить у его гостеприимных берегов. Археологи не нашли наших следов, потому что нас было мало – лишь жалкая крошка по сравнению с бесчисленными народами всего мира.

Добавлено через 15 секунд
До сих пор я рассказывал вам от имени моего отца, Ханфульфа, ибо вижу эти картины, как наяву. А теперь я расскажу вам от имени Хеймдаля, который родился на берегах этого юного моря. С детства он внимал ропоту сине-зелёных волн, словно шепчущих забытые слова из Илиады или Одиссея – я, Хеймдаль, знаю это, хотя Гомер умер и родился намного позднее моей суровой эпохи. Итак, наше племя осело, оставшись жить на берегу небольшой уютной бухты, и занялось охотой на оленей, вепрей, выращиванием олив и разведением коз. Коз, свиней и оленей хватало и на нашем прежнем месте жительства, а выращиванию растений мы научились у здешнего невысокого смуглого племени. Далее к югу они возвели громадные города, но нашему племени до этого не было дела – мы предпочитали жить в крепких бревенчатых хижинах или шатрах из шкур. Впрочем, со временем мы освоили и строительное мастерство.
Итак, наше племя осело. Мы с Бьоркой родились незадолго до того, как наше племя пришло в эти благодатные земли, но в нашей памяти ещё осталось беспрерывное кочевье, и уплывающие вдаль стволы громадных деревьев и пушистых кустов, поднимающиеся и исчезающие горы, голубые змеи рек, блестящие серебром на ярком солнце, когда глядишь на них с вершин холмов. И, наверное, это предопределило нашу судьбу. Дети, что родились позднее, не видели ничего, кроме оседлой жизни, и не могли представить себе никакого другого существования. Старейшие же за долгие годы устали от беспрерывного кочевья и были рады возможности осесть на благодатной земле, но мы родились во время его, и нам оно казалось совершенно естественным этапом. Вдобавок мы были молоды, и в наших сердцах кипела кровь асиров. Когда мы подросли, мы дали зарок повсюду следовать друг за другом, и нигде не останавливаться дольше, чем до выпадения первого снега. И мы сдержали своё обещание.
Мы дружили с самого детства; моя мать и отец присоединились к Племени незадолго до того, как оно пришло на берега моря. Прежде они шли с каким-то другим племенем, но оно погибло или затерялось в пути. Отец всегда очень неохотно говорил об этом. То племя было племенем Бурого Медведя, а наше – племенем Серого Волка. Но и они, и мы были асирами, и этого было достаточно для внеплеменного родства. Бьорка же была дочерью вождя нашего племени. Она всегда была самой отчаянной и безрассудно смелой из всего нашего кочевья. Однажды, когда ей было 12 зим, она заслонила собой отца, на которого мчался огромный вепрь. Но дядя Бьорнот словил её, а вепря отвлёк её старший брат, Альмир. Позднее они делили его на пиру у племени, и самый большой кусок положили Бьорке. Когда нам исполнилось 17, мы покинули племя и двинулись на восток вдоль берега, пока не пришли туда, что позже называлось землями Аттики. Там мы впервые увидели громадные города и волшебные корабли, неспешно покачивающиеся над гладью вод. Помню, мы застыли, как зачарованные. Мы стояли, взявшись за руки, и смотрели… Они казались нам какими-то диковинными зверями, по зову пеласгских колдунов приплывших из неведомых земель, чтобы по первому зову перевозить зерно, оливы, вино или людей. Нам удалось устроится работниками на корабль – точнее, носильщиком и гребцом работал я, оплачивая проезд за нас обоих. Команда корабля бросала такие жадные взгляды на Бьорку, что до сих пор я не понимаю, как мне не свернули шею, лишь бы остаться с ей наедине. Наверное, боялись моих железных кулаков и мышц, похожих на перекрученные канаты, хмурых взглядов, которые я бросал на остальных членов команды и того, что я спал чутко, как дикий зверь. Да и Бьорка могла сама за себя постоять. Словом, мы почти без приключений доплыли до восточного берега этого тёплого моря,

Пелиас Кофийский
11.12.2008, 20:26
Движимые неутолимой жаждой нового,
Мы с Атали двинулись вдоль берега этого огромного моря, на своём пути встречая всё более и более удивительные племена и народности. Мы добрались до поселений, которые в то время назывались городами – неказистые строения из камня и дерева, но в своих удивительных странствиях нам довелось повидать и города, которые изумили бы даже вас, людей далёкого и странного века. Слушайте, и я расскажу вам самую удивительную историю, которую только удавалось …. человек.
Мы прошли земли Ха, где люди поклонялись пустыне, и, последовав за караваном, вышли к удивительному народу, чёрному, как тени в ночи, живущему прямо посреди безлюдных песков, под лучами палящего солнца, и своим терпеливым трудом превратившим эту землю в оазис, подлинный рай на земле. Они прорыли огромные каналы, собиравшие дождевую влагу, которая нет-нет да и выпадала в этой безводной пустыне – когда небеса темнели и разверзались холодным дождём, и безумные потоки воды заполняли фоггар, как они их называли, и с рёвом неслись через безлюдные земли, чтобы излиться на плодородные поля. Тогда, в те далёкие времена пустыня ещё не была столь безводной, как ныне. Народ этот был так же прост и благороден, как и прочие дети природы; но увы, его дни продлились недолго. Одна из ветвей моего народа, нагрянув с севера, выгнала их с давно обжитых мест. А впоследствии пришли арабы и прогнали в том числе и представителей моего народа. Оттуда мы тронулись в путь на восток и пришли к удивительному народу, живущему прямо в пустыне. Сегодня вы знаете его под именем загадочного народа Тассилии. Оттуда мы направились на северо-запад, и вышли на плодородные берега, которые впоследствии стали Карфагеном, хотя в ту пору там жили причудливые гордые племена с очень смуглой кожей и пронзительно-голубыми глазами. Я знаю, в настоящее время учёные спорят, откуда взялось такое загадочное наследие у народа, живущего на северном побережье Африки, но я могу сказать совершенно точно – к нам оно не имеет ни малейшего отношения. Ибо когда мой народ пришёл на эти земли, они уже такими были.
От них мы впервые услышали о волшебниках, живущих в прекрасном городе на далёком юге, среди эбеновотелых племён, но самих чернокожими не являющимися.
И нас охватило любопытство. По правде говоря, поначалу мы не собирались углубляться так далеко вглубь чёрного континента, ибо нещадная жара, полчища кровососущих насекомых и извечная жажда нам уже порядком надоели, но любопытство победило, и мы двинулись к югу.

Это был удивительный народ.

Добавлено через 37 секунд
****

Тварей, которые вылезали на берег, вряд ли можно было счесть порождением здравого рассудка. Они были настолько омерзительны и страшны, что, казалось, не могут существовать в действительности. При взгляде на них они странно размывались, словно не до конца принадлежали этому миру… Но их даги и короткие алебарды рубили и кололи с устрашающей точностью. Их скользкие щупальца обладали силой и крепостью корабельного каната и жгли, будто огонь, а морды представляли собой чудовищное смешение черт жабы и человека. Единственное, что было устрашающе материальным в их расплывчатом облике – это их глаза. Их опаллесцирующие огни словно плавали в этой неоформленной жути, точно гнилушки в вязкой топи болот. И смотрели на нас с жуткой ненавистью, словно пронзая жарким огнём, показавшимся нам отсветами страшных костров Ада.
Но мы не отступили. Не в обычаях гордых асиров было бегство перед лицом врага.

****

Э’итан схватила меня за руку.
— Бежим, Хеймдаль, бежим!
И мы помчались по площади, мимо падающих колонн, перепрыгивая лопающиеся плиты тротуара, огибая раскалывающиеся на куски статуи и уклоняясь от осколков камня и летящего во все стороны щебня. Стены ходили ходуном, готовые развалится, мостовая перекрыла нам путь, острый осколок камня, вылетевший из рухнувшего идола, ранил Эйтан в щеку. А затем буйство утихомирилось, словно земля исчерпала свои ревущие силы. Пыль осела на нас густым покрывалом, словно вуаль скромных восточных дев. По щеке у Эйтан стекала густая кровь, однако она лишь смахнула её и весело рассмеялась:
— Видишь, Хеймдаль, мы спались!


Этот город до сих пор можно увидеть в тёплых волнах омывающего его моря. Давно рухнули остроконечные башни, и осьминоги и морские коньки снуют/скользят между полуразрушенных зданий и упавших колонн. А может, и того меньше… 12 тысяч лет – чудовищный срок, и я затрудняюсь даже предположить, что может стать за это время с городом, погрузившимся в бездну/пучины моря. Но огромный квадрат её цитадели, вырубленный из какого-то невероятного, неподвластного влиянию времени камня, наверняка сохранился. Полистайте подшивки старых газет. Наверняка вы найдёте нечто подобное…

Послесловие. В печати одно время промелькнуло сообщении, что под водой, у западного берега Африки был обнаружен прямоугольник, похожий на искусственное строение. Оно лежит на континентальной плите, бывшей берегом Африки в доисторические времена. Изюминка состоит в том, что нам неизвестна никакая цивилизация, возводившая города в столь незапамятном прошлом.

Примечание:

"Народы моря" - собирательное название разноэтнической группы индо-европейских племен, включавшей в себя греков-ахейцев, пеласгов, этрусков, жителей Сицилии и Сардинии. Передвижения "народов моря", связанные с общим процессом миграции индоевропейских племен, привели, в частности, к Троянской войне и падению Хеттского царства.
«Энциклопедия войн».

Михаэль фон Барток
14.12.2008, 08:36
по поводу "вы в ваше время" немного странно звучит.
если уж рассказ идет о реинкарнации, то все понятно, но тут выходит, будто герой их прошлого обращается к нам сейчас...
такое в фэнтези конечно возможно, но требует дополнительных пояснений.

До сих пор я рассказывал вам от имени моего отца, Ханфульфа, ибо вижу эти картины, как наяву.

выглядит "скачком" :)
если уж так надо переключится с героя на героя...
может быть лучше исползовать формулу "этими словами закончил свой рассказ ....." ?
оно конечно у первобытных людей могла быть родовая память, и человек помнил жизнь отца как свою, но...
выглядит "скачком"

Стальные ледяные валы с чудовищным рёвом обрушивались на безрадостные скользкие скалы, хищными клинками торчащими вверх из шипящей и клокочущей пены вдоль полосы прибоя.

с чего они стальные стали. :) Отродясь из воды были! или может цвет имелся ввиду "серо-стальные"?

и с чего героиня поменяла имя? :)

в целом хорошие опять же "атмосферные" куски, но автору свойственно слишком уж увлекаться "красивостями" слога.
вернее они становятся "красивостями ради красивостей".
и Говард часто использовал "высокий штиль", но у него он был полностью подчинен развитию сюжета, здесь же выходит в некотром роде "клуб кинопутешествий по древнему миру".
проплывающие "за окном" красивые пейзажи, но именно что "проплывающие за окном".
короче очень хороший слог при некотором ... эээ... отсутвии содержания.
хотя что с отрывков взять :)

Chertoznai
14.12.2008, 10:27
"красивостями ради красивостей"
я уж думал и не суждено от тебя эдакое услышать :D

Михаэль фон Барток
14.12.2008, 10:49
я уж думал и не суждено от тебя эдакое услышать

по моему у нас с Пелиасом довольно разная стилистика;)

Chertoznai
14.12.2008, 10:54
я не о стилистике говорил :P
Пелиасу не дохватает "мяса + брутальности" в рассказах, тебе - описания мест действий (бэкграунда). но типа вы оба в том, чем сильны, можете слишком увлечься "красивостями". один в жанре мяса, другой соответственно в описании партий сайгаков))