PDA

Просмотр полной версии : Чем и почему вам нравится Роберт Говард?


Bingam Vici
01.01.2009, 17:15
Мне нравятся произведения Роберта очень многим.
Во-первых, интересно написаны, легко читаются, нет ничего лишнего.
Во-вторых, любой, особенно новичок, читая в первый раз люб.новеллу про Конана, ласково погружается в Хайборию. В начале краткое содержание событий до... В каждом произведении лаконично и увлекательно описываются история, география, политика и мног.другое Хайборийской эры. Не говоря уже о событиях и, я бы даже сказала, определенном стиле Говарда, ну со сменой "картин".
Ну и в целом, все-таки почитала пару-тройку вещей не о Конане Говарда, и там, представьте тоже, лично мне, понравилось читать. Мастер, что ни говори

Warlock
01.01.2009, 18:27
ласково погружается в Хайборию

эротично звучит,однако:D

По теме,честно говоря,поскольку я его читал и перечитывал с младых ногтей,то наверное,его произведения одно из самых сильных впечатлений детства и что-то конкретное и особенное я выделить не смогу.Его мир тогда занимал так много места в моих мыслях,что наверное любовь к этим книгам передастся моим потомкам на генетическом уровне как какая-нибудь черта характера или еще что-то.:)

imhep-aton
01.01.2009, 18:43
Даже не знаю, чем он мне нравится. Нравится чем-то....

Я тоже с детства читаю. Однажды помню, мне не продали книжку Конана, так как я был слишком мал, по мнению продавца, для прочтения таких книг..... :D

Warlock
01.01.2009, 18:47
На меня тоже помню продавщицы удивленно смотрели когда я вытягивал книжки с накачанным мужиком,у которого в ногах обязательно валялась какая-нибудь голозадая красотка.О тож жесть,я даже стеснялся немного.:lol:

Chertoznai
01.01.2009, 18:51
я даже стеснялся немного.
ты и стеснялся?!!! быть такого не могет!

Warlock
01.01.2009, 19:01
Самая жесть была,когда мне дичайше хотелось книжку про Конана а денег небыло,как обычно.Я в книжном магазине,подошел к работнице и попросил "можно,я немного почитаю?"Капец, да?:D Тетка была добрая,и разрешила посидеть в сторонке с книжкой.Я потом еще пару раз набирался наглости на такое дело.

Chertoznai
01.01.2009, 19:29
сексапильная тетка была?

Warlock
01.01.2009, 19:37
сексапильная тетка была?

Да не,добрые обычно пожилые ,а вот молодые бывало наоборот подходили если долго книжку листал и спрашивали,че я там столько высматриваю.Я так один раз не отходя от прилавка рассказ прочитал,хоть назойливая девка мне пыталась мозги попарить.

Bingam Vici
01.01.2009, 19:53
А я ток 3 года назад обнаружила в мировой художественной литературе Конана, Говарда и всех его последователей. блин. Потому как фильм с Арни чото не заинтересовал, правда я его давно смотрела.
А почему в институтах его (Роберта) не проходят? у заочников? читать всяко лучше, потому как в фильмах и мультах перевирают малость

Chertoznai
01.01.2009, 19:55
так вот откуда у тебя тяга к пожилым!

назойливая девка мне пыталась мозги попарить
я тебе потом расскажу что ей от тебя было надо.

Warlock
01.01.2009, 19:57
так вот откуда у тебя тяга к пожилым!
все может быть;)
я тебе потом расскажу что ей от тебя было надо.
да,этим все время чота надо,йопт...

Scorp
01.01.2009, 20:49
А я к Говарду индиффирентно отношусь...

Bingam Vici
01.01.2009, 21:40
По тебе заметно, кстати

Prorok
01.01.2009, 22:09
Всё лучшее идет от создателя… Люблю перечитывать Говарда, он «не умеет» надоедать))

Кел-кор
02.01.2009, 17:28
Чем и почему мне нравится сам Роберт Говард - ответить сложно. Скорее всего, во-первых, тем, что он был отличный фантазер и романтик, во-вторых, тем, что это был великолепный писатель, который мог создать что-то оригинальное, основываясь на уже известном. Не нравится тем, что не смог смириться со смертью матери.
А его произведения мне нравятся динамичностью, лаконичностью, оригинальностью и великолепнейшим полетом фантазии!

Cepiyc
08.01.2009, 09:23
В начале краткое содержание событий до...
Это вроде не заслуга Боба...

Мне Р.И. Говард нравится широтой мышления и фантазии. После Конана поразили образы Соломона Кейна и Джеймса Эллисона. Создать таких разных и восхитительных персонажей не смогла ни история ни Бог, а Говард смог!!!

Bingam Vici
08.01.2009, 16:43
Это вроде не заслуга Боба...

Как не его?!? Как это? А чья?

Константин Ф.
08.01.2009, 17:07
Это де Камп, если имеются в виду минипредисловия к рассказам.

Bingam Vici
08.01.2009, 17:14
Блин, вот живешь и не знаешь столько всего! А мне Говард все равно нравится, даж если эт не он так придумал

Турлах Дув
08.01.2009, 21:47
Это де Камп, если имеются в виду минипредисловия к рассказам. Точно? Я всегда полагал их работой наших редакторов.

Константин Ф.
08.01.2009, 23:32
В Lancer'овском издании перед рассказами были такие. Это особенность именно этого издания, как мне кажется.

Вот, например, перед Red Nails:
For some two years, as captain of the _Wastrel_, Conan continues a highly successful career as a freebooter. However, the other Zingaran pirates, jealous of the outlander in their midst, at last bring him down off the coast of Shem. Escaping inland and hearing that wars are in the offing along the borders of Stygia, Conan joins the Free Companions, a band of condottieri under the command of one Zarallo. Instead of rich plunder, however, he finds himself engaged in uneventful guard duty in the border post of Sukhmet, on the frontier of the black kingdoms. The wine is sour and the pickings poor, and Conan soon gets tired of black women. His boredom ends with the appearance in Sukhmet of Valeria of the Red Brotherhood, a woman pirate whom he had known in his Barachan days. When she takes drastic measures to repulse a Stygian officer, Conan follows her south into the lands of the blacks.


де Кампа я назвал от балды, конечно, но он самая вероятная кандидатура.

Cepiyc
09.01.2009, 08:47
Константин Ф., я где-то тоже встречал что это работа Кампа и Картера.

Михаэль фон Барток
09.01.2009, 11:36
мне нравиться по своему уникальная стилистика Говарда.
как бы это сказать густопись ведь потрясающая.
отточенность пера уникальная. вещи как сжатая пружина.
возьмем эталонный Час Дракона.
Действие там не останавливается ВООБЩЕ.
и дело даже не в сюжете - квест в чистом виде, как он есть.
В дюжину страниц автор успевает дать панораму мира (если это первая вещь про Хайборею, все равно, в ней почувствуешь себя дома), устроить экскурс в его (мира) историю и мифологию, представить героя - да так, что видишь его (равно как и прочих) как живых, напустить мистического тумана...
причем впечатления НАГРОМОЖДЕНИЯ это не производит совершенно.
так и потом по ходу динамично развивающегося путешествия нас ждет экскурсия по миру, много-много "боевки", практически вставная новелла в жанре ужасов...
и опять же - все это без ощущения, что человек ворочает глыбами. :)
кстати - малозамечаемый - на фоне всеми замеченных и превозносимых миро- и мифотворчества - психологизм Говарда в фэнтези нечастый.
Разрушающий все окрест, богохульствующий, постоянно пьяный эрзац-король Валерий стоит десятка антигероев на душевные муки которых авторы тратят десятки страниц. В том числе и потому, что про этого ПРОХОДНОГО, второго плана персонажа на основании этих нескольких абзацев в самом деле можно браться писать роман...
У Гэммела вот кстати попытка "наполнить" мир, давая подноготную проходных персонажей (с явной интонацией - "мол у меня в мире люди живут, а не персы") выливается в отступления от темы, в стиле "если хотите знать, что будет дальше, можно страничку пропустить, тут у нас - раскрывается характер главгада", а у Говарда оно идет В ПРОЦЕССЕ.
у Говарда по своему уникальный стиль - сочетание уже имевшихся "наработок" в жанре приключенческой и исторической литературы, с зарождающимся (при его же участии) horror, есть место и "атмосферным" пассажам и "высокому штилю", но все это подчинено сюжету, а сюжет подчинен действию.
не нравится мне в его творчестве одно.
полуголые красотки без личностных качеств, вешающиеся на шею спасшему их (или просто поглянувшемуся) ГГ со словами ".... я ваша на веки". :)

Blade Hawk
10.01.2009, 13:43
У Гэммела вот кстати попытка "наполнить" мир, давая подноготную проходных персонажей (с явной интонацией - "мол у меня в мире люди живут, а не персы") выливается в отступления от темы, в стиле "если хотите знать, что будет дальше, можно страничку пропустить, тут у нас - раскрывается характер главгада",Хм, кого-то мне это напоминает...:rolleyes:

Chertoznai
10.01.2009, 15:33
не то слово "напоминает", прямо один в один... :D

Bingam Vici
10.01.2009, 16:17
На фантлабе гляньте чо написано:

Создателем саги о Конане является Роберт Говард, написавший в 30-е годы около двадцати рассказов и повестей, а также один роман о варваре-киммерийце. Однако популярность циклу принесли последователи Говарда — Лайон Спрэг Де Камп и Лин Картер, которые дописали несколько ранних произведений Говарда, выстроили единую хронологию цикла и дополнили её своими собственными произведениями. Именно этот цикл и считается «классической сагой».

Сухо и даж не знаю как сказать написано про Роба. Типа Робертовский Конан был не популярен и не хронологичен, а вот если б не Камп и последователи....
Вот поэтому я там долго находиться не могу. Говард - кул и форева!

Кел-кор
10.01.2009, 17:04
Типа Робертовский Конан был не популярен и не хронологичен, а вот если б не Камп и последователи...
Да так и было, по сути дела. Соломон Кейн был популярнее при жизни Мастера. И Говард не парился особо, какая там хронология приключений Конана...
Зато на фантлабе самая полная в рунете библиография Говарда! B)

monah240683
02.03.2010, 22:32
Опоздал я со своим постом здесь...

Варлок, Пророк, Кел-кор и фон Барток уже сказали почему мне нравиться Говард...
Но есть ещё многое... Как описать - ума не приложу!..

...Первую полноценную книгу с рассказами Говарда в то захудалое время после развала "совка" мне подарил отец на день рождения - это были конечно произведения о Конане!. Я даже не догадывался, насколько этот скромный подарок станет для меня памятным...
До этой книги я второпях и в очень плохом переводе, без нескольких страниц в брошурке прочёл только "Люди из Чёрного круга", смотрел фильм со Шварцом и начинал смотреть всем известный мульт о Конане...
Как только я принялся читать - всё это (и мультик, и Шварц и прочее) отпало само собой!
В книге были такие рассказы: "Тварь в склепе", "Железный дьявол", "Люди из Чйрного круга", "Ведьма. которая родиться", "Чёрные слёзы", "Тени Замбулы", "Зубы Гуахаура" и "Час Дракона"!
...Помню как в нетерпении читал вечером в темноте при свечке (в то время свет часто вырубали по вечерам) "Тварь в склепе" и "Железного дьявола" - не передать восхищения!!!
Пусть два рассказа и не принадлежали Говарду, но читая книгу, я уловил себя на мысли, что всё это мне очень близко и очень знакомо, хоть и читал впервые! Возникло такое ощущение, будто это я написал когда-то, очень давно, но со временем забыл, а теперь с изумлением удивляюсь этой работе! Как будто вернулся в искомый давно знакомый не по наслышке мир!
Знаю: скажете, что с такими заворотами мне ещё в детстве надо было к психиатру, но я не приувеличиваю: читал, как в трансе - "Ведьма, которая родиться" читал целыми днями не отрываясь и читал почти три дня один только этот рассказ! Понятное дело как читал: прочёл абзац и полчаса ступор - перед внутренним взором полнейшая картина происходящего... Вот как умел писать Говард! Это как раз по мне!
Позже, когда перечитывал уже, то и рисовал кой-какие моменты не отходя от кассы, сразу по воображению...:)
Понятно, что ощущение того, будто это писалось мной здесь я привёл как пример: это описание наиболее точно подходит, чтобы передать то впечатление, которое я испытал от творчества Говарда!
Вобщем пронзило напрямую, прямо в душу, минуя всякие логические мыслительные процессы :D!
Как мне теперь из этого всего логически пояснить почему именно Говард мой самый любимый, а в художественной литературе единственный любимый, близкий духу и сердцу писатель?!
Нравятся и Камп и Картер, но цепляет так только Говард!

Позже, когда нашёл нормальные собрания, то же самое повторилось и при чтении "Гвоздей с красными шляпками" - настолько увлекательно читалось, что прочёл три раза подряд - кайф ловил, самый натуральный!

Сейчас вот собрал все возможные доступные в Сети рассказы Говарда и с нетерпением жду отпуска, чтобы полностью погрузиться в безпроблемное чтение, так, чтобы никуда не надо было спешить и никто не отрывал бы...

Monk
09.02.2012, 08:15
Понятное дело как читал: прочёл абзац и полчаса ступор - перед внутренним взором полнейшая картина происходящего... Вот как умел писать Говард!
Здесь много чего писали о Говарде, но забыли похвалить замечательных переводчиков, сумевших перевести так, что действительно захватывает дух! Эти люди не меньшие почитатели Конана, чем мы, и они сделали очень много, честь им и хвала.
Лично мне миры Говарда нравятся своей эпичностью, какой-то необъятностью. В них легко верится. А еще прекрасная придумка Хайбории и Хайборийской эры, прекрасная карта (не знаю, рисовал ли ее сам Говард). Карта, кстати, сразу покорила меня не меньше текстов. Особенно нравится, когда понимаешь, что Кхитай - это современный Китай, Зингара - Испания, Куш - Египет, Африка, там помню и казаки были ))). Конечно, есть яркие герои, красочные злодеи. Мир Говарда - это мир действия, действия взрывного, страшного, беспощадного. Минимум разговоров, вместо ртов говорят мечи. Там люди отвечают за свои слова и действия жизнью, и это нам подсознательно нравится. Древнее правило "око за око" еще живет в нас. В общем, Говард отличный писатель, жаль что так рано умер. Потенциал у него был огромнейший.

Germanik
09.02.2012, 09:28
Здесь много чего писали о Говарде, но забыли похвалить замечательных переводчиков, сумевших перевести так, что действительно захватывает дух!
Ну да, если бы не перевотчики сколько бы перлов прошло мимо нас: Абысс, жрец Анус, козаки и Ольгерд Владислав, ставшие по воле переводчиков мунганами и Гаретом. А сколько корявостей Говарда исправлено переводчиками! Сколько красивостей прямо целыми абзацами добавлено, что бы сухой говардовский текст заиграл новыми красками. Да таких замечательных переводчиков, я бы даже сказал, мегапереводчиков, можно смело можно указывать в книгах не как переводчиков, а как соавторов Говарда. А что, де Камп же дописывал и переписывал тексты Говарда, став таким образом его соавтором , а почему, например, Хаецкой нельзя? Тем более. что великий талант Елены Владимировны, конечно, не сопоставим с творческими потугами какого-то де Кампа. Ну и отдельное спасибо переводчикам "Эридана" за тонны красивостей добавленых к сухим текстам Говарда:D
А еще прекрасная придумка Хайбории и Хайборийской эры, прекрасная карта (не знаю, рисовал ли ее сам Говард).
Ну это смотря какая карта. Есть карта (а вернее схематический набросок) Говарда.
Куш - Египет
Египет - это Стигия, а Куш - Куш, Нубия и есть.
В общем, Говард отличный писатель, жаль что так рано умер. Потенциал у него был огромнейший.
Да, это так:(

Magnus
01.01.2017, 15:44
Очень интересным - я бы даже скал притягательным мировоззрением - которое Говард открыл нам в своих книгах. В древности существовали золотые королевства и могучие воины...

алекспайн
06.03.2017, 15:10
Тем, что он создал Хайборию... :) Это,имхо, его главная заслуга!