PDA

Просмотр полной версии : Товарищи, прошу оцените....


Terrano
06.02.2009, 23:28
Н

Bingam Vici
07.02.2009, 07:27
Где, товарищ, то, что оценить-то надо? ))))
зашли хоть лично, напишу здесь свои впечатления

Михаэль фон Барток
07.02.2009, 08:02
плюсадын!!! :)
Н

Terrano
07.02.2009, 12:51
Где, товарищ, то, что оценить-то надо? ))))
зашли хоть лично, напишу здесь свои впечатления

Вот это! Моя первая проба пера )))

Chertoznai
07.02.2009, 14:18
про то, что уже обсудили я не говорить не стану. с остальным - вполне нормально. разве что показалось как-то многовато диалогов и маловато описания мест действия и окрестностей.

Bingam Vici
07.02.2009, 15:12
А, забыла, а можно узнать, в "чужой жизни" про что? или о чем? а то я не все подряд читаю, берегу нервишки, и Чертознай чот сегодня краток.

Chertoznai
07.02.2009, 15:55
какие вопросы были - уже обсудили. а вообще в полностью новый мир сложно въехать сразу :P

Terrano
07.02.2009, 18:54
А, забыла, а можно узнать, в "чужой жизни" про что? или о чем? а то я не все подряд читаю, берегу нервишки, и Чертознай чот сегодня краток.

Суть в двух словах: неженатый король древнего рода наконец жениться, а его придворный положил глаз на трон. когда у короля рождается сын, придворный устраивает переворот, убивает короля и захватывает трон. но король успевает спасти жену и сына-младенца. и вот идет история, как этот младенец проживает молодость почти как Конан, пират, наемник, королевский корсар, но не вор, и узнает что он наследник трона. и идет рассказ как он возвращает его [трон] себе. Правда я не конца написал, думаю если закончу получится примерно с Камень Аманара. )

Bingam Vici
08.02.2009, 06:11
А, тогда пойду, зачитаю)))

Bingam Vici
08.02.2009, 12:38
Мужчина стоял перед своим противником с мечом наперевес - это как? притом, что потом по тексту они все достали мечи из ножен- не поняла (
отсек обоим бедолагам головы одним махом - крутой видно чел. рраз, и всех зарубил одним махом, учись Конан!
Барик - я смотрю. неформал, ничо что король.
На описании истории с Фарлой честно подустала, и пролистала.
Потом не наив, но что-то такое воздушное..., какой-то клон любовного романа, про оборотней ничего, понравилось.
Ну в целом, раз первая проба, то может и ничего. Манера написания своеобразная, диалоги, да... ну короче, бить не буду, так пну чуток, глянь Чертознай дело говорит.
Итог: Как бы и не плохо получилось, но и не очень хорошо - мое личное мнение, мож я огрубела с сагой то, но чего то не то.

Terrano
19.02.2009, 10:39
- это как? притом, что потом по тексту они все достали мечи из ножен- не поняла (
- крутой видно чел. рраз, и всех зарубил одним махом, учись Конан!
Барик - я смотрю. неформал, ничо что король.
На описании истории с Фарлой честно подустала, и пролистала.
Потом не наив, но что-то такое воздушное..., какой-то клон любовного романа, про оборотней ничего, понравилось.
Ну в целом, раз первая проба, то может и ничего. Манера написания своеобразная, диалоги, да... ну короче, бить не буду, так пну чуток, глянь Чертознай дело говорит.
Итог: Как бы и не плохо получилось, но и не очень хорошо - мое личное мнение, мож я огрубела с сагой то, но чего то не то.

Чел-то крутой, но это не Барик, а его сын Ран. )))

Bingam Vici
19.02.2009, 13:33
крутой видно чел. рраз, и всех зарубил одним махом, учись Конан! Ну, честно сказать погорячилась, Конан и троих может одним махом, так что, эээ... извини, будит время - перечитаю твое еще раз)))... ну почему-то хочется перечитать

Blade Hawk
19.02.2009, 13:41
Тот, кто говорит про десятерых там одним махом, тот никогда наверное и свиную тушу то не разделывал.

Bingam Vici
19.02.2009, 13:57
так почитай сагу (+альт-ву), Конан там и быка уложил, как два пальца об стену, он с богами корифанится как со своими, и вообще крут непочеловечески, и потом если прикинуть, то можно, наверное и троих одним ударом:blink: за десятерых не скажу

Blade Hawk
19.02.2009, 14:16
то можно, наверное и троих одним ударом
Именно разрубить, а не там порезать/посечь скользящим ударом? Нельзя. Альтернатива ну ее, но и у Муркока такое встречается, но это вовсе не не значит, что я верить этому должен. )

Terrano
19.02.2009, 15:55
Тот, кто говорит про десятерых там одним махом, тот никогда наверное и свиную тушу то не разделывал.

Блейд, я как раз и свиную и баранью, и даже куриную, туши разделывал. Наше направление христианства более древнее, и, естесственно, в народе остались еще языческие праздненства и традиции. У нас принято приносить жертву Богу. В моей семье это часто делали, вот я у отца хоть этому успел научиться...

Blade Hawk
19.02.2009, 16:26
И ты ее разрубал одним ударом-с?

Bingam Vici
19.02.2009, 16:41
Чел-то крутой, но это не Барик, а его сын Ран. )))
да, забыла, я в курсах кто есть кто там, просто перечисляла подряд.
Следопыт, ну ты прям удивляешь :blink: в народе остались еще языческие праздненства и традиции. У нас принято приносить жертву Богу. В моей семье это часто делали, вот я у отца хоть этому успел научиться. ужость!

разрубал одним ударом-с?Блэйд. ну думаю, если накаченный мужик (типа Конана) маханет как следует, так мало не покажется))) ну

Blade Hawk
19.02.2009, 17:27
Есть накаченные мужики, а есть физика тел: плотность, инерция, кинетическая энергия, время взаимодействия, переход от "вещи" к "вещи" с разными структурами, размер и т.д. и т.п.

Terrano
19.02.2009, 19:32
Блейд, у нас одним махом не разрубают, а полощут кинжалом по шее, от уха до уха. ))) Я так делал. ) ничего сташного в этом нет, Бингам. :)

Ну, думаю, если из вас двоих кто фотки форумчан смотрел, и меня узнал, то Блейд, думаю я не накачанный крассавчег. )) Да и не силач я, так есть силенки, но чтоб отрубить голову сразу..... думаю, не хватит..

Chertoznai
19.02.2009, 22:15
Тот, кто говорит про десятерых там одним махом, тот никогда наверное и свиную тушу то не разделывал.
твоя правда, Блэйд.

так почитай сагу (+альт-ву), Конан там и быка уложил, как два пальца об стену, он с богами корифанится как со своими, и вообще крут непочеловечески, и потом если прикинуть, то можно, наверное и троих одним ударом за десятерых не скажу
ога, а еще кое-где Конан не заточенной железкой опытных воинов едва ли не десятками валил, так теперь с позиций этого бреда и судить все? с троими явная х....я, если повезет можно завалить пару, причем если оба - дол.....ы, а если воины - очень сомнительно.

ужость!
у нас принято заниматься весной секесом на поле, типа к урожаю :P

Есть накаченные мужики, а есть физика тел: плотность, инерция, кинетическая энергия, время взаимодействия, переход от "вещи" к "вещи" с разными структурами, размер и т.д. и т.п.
ога, надо взять кусок мяса и попробовать его одним ударом рассечь, для полноты эксперимента))

Terrano
20.02.2009, 06:16
Блин, а все началось из-за того, что я там написал: Он молниеносным движением, пригнувшись, чтобы не потерять собственной головы, отсек обоим бедолагам головы одним махом.
И всё. Только двоим, товарищи, не больше! :) :D

Cepiyc
20.02.2009, 08:23
Следопыт, ну ты прям удивляешь

Bingam Vici, а чего ты пишешь Следопыт, а не Triceratops?

Михаэль фон Барток
20.02.2009, 10:59
И всё. Только двоим, товарищи, не больше!

можно с одного удара большим мечом отсечь две головы.
можно. :)
только для этого надо, что бы отсекаемые стояли друг к другу очень близко и не рыпались.
то есть - были приговоренными к казни преступниками или пленными по рукам-ногам скрученными.
тогда - руби не хочу!
а в бою... :(

Cepiyc
20.02.2009, 11:14
Михаэль фон Барток, посмотри фильм "Огнем и мечом". Фильм основан на исторических событиях и один поляк дал клятву, что не потеряет девственость пока одним ударом не отрубит 3 головы.
Вообще-то в легендах часто упоминается отрубление одним ударом 3 головы. И все они касаются рыцарей в тяжелых доспехах с двуручным мечом. Теоретически это возможно, если противники будут без доспеха, например какие-то крестьянские ополченцы...

Terrano
20.02.2009, 11:22
Bingam Vici, а чего ты пишешь Следопыт, а не Triceratops?

Ей динозавра трудно вынаписать :D

Chertoznai
20.02.2009, 12:24
Михаэль фон Барток, посмотри фильм "Огнем и мечом". Фильм основан на исторических событиях и один поляк дал клятву, что не потеряет девственость пока одним ударом не отрубит 3 головы.
Вообще-то в легендах часто упоминается отрубление одним ударом 3 головы. И все они касаются рыцарей в тяжелых доспехах с двуручным мечом. Теоретически это возможно, если противники будут без доспеха, например какие-то крестьянские ополченцы...
этот типа фильма о поляках, обильно сдобренная бредом? почему бы тогда не сослаться на Final Fantasy? или на "Убить Билла"?
по двуручному мечу скажу отдельно - они использовались для этого:

Общая длина этого оружия могла превышать 2 метра (в том числе 40 сантиметров приходилось на рукоять). Вес же колебался между 4 и 8 килограммами. Двуручники снабжались ремнями для переноски и в походе закидывались за спину.

Зачем же могли понадобиться такие чудовища? В основном двуручный меч выступал аналогом алебарды, но обладал и некоторыми уникальными возможностями. Цвайхандером можно было подсекать ноги вражеским лошадям, а также рубить пики, прокладывая дорогу собственной кавалерии.

Вращая над головой огромный меч, лезвие которого крушило древки, доспехи и щиты, воин мог долго не подпускать к себе врагов. Правда, и друзей тоже. Прикрывать друг друга мечники почти не имели возможности.
http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=505

плюс для казней, причем чтобы отрубить с одного взмаха голову (одну голову, и именно когда человек неподвижен ) нужно высокое мастерство, умение и на редкость острый меч. и пример из истории - в случае казни одной коронованной особы пришлось и мастера-головоруба и меч выписывать из-за границы.

Двуручные фальчионы весом 5-6 кг были оружием палачей. Иногда для еще большего смещения центра тяжести к острию в обух таких мечей вставлялся свинцовый груз или даже емкость с ртутью!
Но зачем палачу настолько мощное оружие? Неужели обычный двуручный меч не мог перерубить шею на плахе? Представьте себе, не мог!
Головы особ королевской крови считалось допустимым отрубать только мечом и только с одного удара. Когда в 16 веке в Англии возникла необходимость казнить Марию Стюарт, специалиста и инструмент пришлось выписывать из-за границы.

это про одну голову. поэтому три - и с одного замаха - полная х.....я, хоть теоретически, хоть практически, чьи бы головы там не были, крестьян ли или дворян ли.

Cepiyc
20.02.2009, 12:32
Chertoznai, заметно, что ты фильм не смотрел. :)
Между прочим еще среди солдат Буденного известны случаи разрубывания саблей седока от плеча по пояс...

Chertoznai
20.02.2009, 13:03
Chertoznai, заметно, что ты фильм не смотрел.
смотрел и повнимательнее чем некоторые, частности ты. тот самый поляк ничего о девственности не говорил, какая девственность когда ему было за полтинник? речь шла о том что он дал клятву - пока не отрубит голову трем неверным сразу от никого не вы......т. усилиями дегенерата-сценариста он отрубил три башки, а потом его тут же самого прибили, пока он в радостном а....е верещал от радости.

Между прочим еще среди солдат Буденного известны случаи разрубывания саблей седока от плеча по пояс...
между прочим речь идет не о шашках, и не о стали 20 века, как это ты про легирование или цементацию еще не вспомнил?
речь идет о двуручниках, не шашках, не шпагах, и даже не о стилетах. тут намедни Ark, предоставил фотографию человека на лосе в доказательство того, что можно скакать на северном олене, теперь ты,
Cepiyc, пытаешься через характеристики шашки притянуть доказательства в пользу двуручника)))))))))))))))))
характерестики двуручника написаны выше, а том числе и для чего они применялись, в том числе и кем. так вот если на всю страну не нашлось ни одного палача, способного отрубить одну бошку, если не нашлось даже меча, которому это было по силам (на всю страну) - это ли не показатель того, что отсечь голову двуручным мечом (12-15 века) очень и очень сложно. какая речь о трех головах зараз?
потому и говорю: ФИЛЬМА - БРЕД.

Добавлено через 8 минут
а опираться на фильмы обильно смазанные бредом не на пользу ни автору книги (он показывает незнание предмета), ни самой книге (которая тиражирует это незнание).

Михаэль фон Барток
20.02.2009, 13:15
Чертознай ломится в открытую дверь зря крамолу там где ее нет.
именно во время казни и был зафиксирован случай срубания двух голов с одного замаха.
казнимые были привязаны друг к другу спина к спине.
стояли на коленях.
ну и меч у палача явно был специальный головорубный а не боевой.

Blade Hawk
20.02.2009, 13:20
А где кстати и когда? Не на востоке? Даж интересно стало. ) У нас просто у профессора одного, который нам историю государства и права преподавал, любимая тема была про пытки и казни. ))) Краа-сочно рассказывал. )))

Михаэль фон Барток
20.02.2009, 13:23
кстати убить то двух людей с одного замаха наверное возможно.
вариант - тяжелый клинок идя "по полукругу" первому противнику перебивает горло (не сносит голову, конечно, но именно на несколько сантиметров врезается в шею - кровь ручьем), и дальше - например в висок следующему.
думаю реально.

Blade Hawk
20.02.2009, 13:26
Я уже про это уже говорил выше. Согласен конечно. Но это уже не "разрубание".

Михаэль фон Барток
20.02.2009, 13:28
А где кстати и когда? Не на востоке? Даж интересно стало. ) У нас просто у профессора одного, который нам историю государства и права преподавал, любимая тема была про пытки и казни. ))) Краа-сочно рассказывал. )))

нет в европе на излете средних веков.
где натыкался - не помню, но там еще гравюра была, одежка в духе "разрезы и буфы" и тп.

Chertoznai
20.02.2009, 13:34
именно во время казни и был зафиксирован случай срубания двух голов с одного замаха.
казнимые были привязаны друг к другу спина к спине.
один факт? даже без сцылки?)))))))))))))что в общем не удивительно. и что? этот единичный случай как то опровергает то, что можно зараз ТРЕМ ЧЕЛОВЕКАМ ОТРУБИТЬ ГОЛОВУ БОЕВЫМ ДВУРУЧНЫМ МЕЧОМ? это при том что рубили спецмечом, в спецобстановке, да еще и рубил мастер. три раза ха-ха, Барток.

причем тут двери?
речь шла о битве, речь шла о боевом оружии. к чему твой пример? поясни куда ты ломился и что хотел доказать? что невозможно отсечь в бою две бошки зараз, как посте № 24, так я с этим и не спорил, вообще нигде. невозможно - и мой пример с палачом это подтверждает, надо быть нев....м мастером чтобы отрубить ХОТЯ БЫ ОДНУ ГОЛОВУ ЗАРАЗ.

чтобы отрубить бошку с одного удара:
1. должен быть мастер головоруб
2. должен быть спец меч (тот самый фальчион)
3. должна быть обстановка отнюдь не боя и не схватки.
хоть один из пунктов в рассказе Трицератопса есть? ну так какого ты наезжаешь Барток? адресуй свои претензии Трицератопсу, а не мне. я к тексту отношения не имел и не имею.

Blade Hawk
20.02.2009, 13:37
Chertoznai, так Михаэль фон Барток и не спорит с тобой, поэтому про двери сказал. А пример - просто так, видимо. )

Chertoznai
20.02.2009, 13:43
кстати убить то двух людей с одного замаха наверное возможно.
вариант - тяжелый клинок идя "по полукругу" первому противнику перебивает горло (не сносит голову, конечно, но именно на несколько сантиметров врезается в шею - кровь ручьем), и дальше - например в висок следующему.
думаю реально.
вот только речь идет не об убийстве с одного замаха, а об отрубании двух голов с одного замаха. речь идет не об убийстве - можно или нет. речь идет: можно отрубить две головы в схватке сразу или нет. цитата, для тех кто читал:

Он молниеносным движением, пригнувшись, чтобы не потерять собственной головы, отсек обоим бедолагам головы одним махом.

А где кстати и когда? Не на востоке? Даж интересно стало.
вспомнилась легенда про кхукри, типа настоящий непалец может с одного замаха голову быку отсечь. да - может, вот только кхукри при этом применяется совсем не маленький))

крамолу там где ее нет.

Blade Hawk, наоборот - отрубание двух и более голов зараз в бою - крамола и есть. причем Барток меня обвинил в том что крамолы нет, а перед этим эту же самую "крамолу" сам и опустил))))))))))))))
только для этого надо, что бы отсекаемые стояли друг к другу очень близко и не рыпались.
то есть - были приговоренными к казни преступниками или пленными по рукам-ногам скрученными.
тогда - руби не хочу!
а в бою...

Bingam Vici
21.02.2009, 07:37
у нас принято заниматься весной секесом на поле, типа к урожаю :P Чертознай, а ты это к чему? типа весна, гормоны? ну, урожай чтоб был хороший, ты там старайся)))))) да))))))

Bingam Vici, а чего ты пишешь Следопыт, а не Triceratops? Ну так, это, выговорить не могла, да и Triceratops дал добро, что мне Следопытом его можно было звать.

Chertoznai
21.02.2009, 11:34
Чертознай, а ты это к чему? типа весна, гормоны? ну, урожай чтоб был хороший, ты там старайся
во-первых весны еще нет, во-вторых конопля и без секеса замечательно растет. а больше я ничего не сею.

Terrano
21.02.2009, 12:11
Мдяя, Чертознай, веселый ты человек :roll: :roll: :roll:

Chertoznai
21.02.2009, 12:27
только никому об этом не говори, меня тут некоторые за монстра считают, который сердцами альтернативщиков питается и запивает кровью их несовершеннолетних дочерей :lol:

Добавлено через 2 минуты
там никто еще из "писателей альтернативной литературы (см. трэш)" у меня в подвале портативную камнедробилку подключенную к канализации не сфотографировал? как я детишек самозванных мэтрОв утилизирую?

Terrano
03.03.2009, 18:00
А где кстати и когда? Не на востоке? Даж интересно стало. ) У нас просто у профессора одного, который нам историю государства и права преподавал, любимая тема была про пытки и казни. ))) Краа-сочно рассказывал. )))

Блейд, а ты прочитал? Что думаешь?

Terrano
10.07.2009, 09:35
не знаю, мож кто знает а кто нет, вот нашел на википедии... КиммерийцыМатериал из Википедии — свободной энциклопедииНазваниеВ историческое время киммерийцами назывался народ, живший близ Таврического (Киммерийского) пролива. Ныне этот пролив называется Керченским. Название Киммерийский было дано ему греческими колонистами в VI веке до н. э. Киммерийцы фигурируют в ассирийских архивах как «гимирри» и упоминаются в Библии под именем Гомер.Ранние описанияРанние киммерийцы вели оседлый образ жизни и занимались как земледелием, так и скотоводством. В начале железного века они перешли к кочевому образу жизни, причиной чего послужило изменение климата, который стал сухим и жарким. Ранние киммерийцы жили в поселениях, расположенных вблизи воды, в больших полуземлянках площадью около 80 м². Покойников обычно хоронили в более древних, и реже — в специально насыпных курганах. Железо входило в обиход киммерийцев медленно, в первую очередь для изготовления мечей и кинжалов. Участвовали в обмене с оседлыми земледельцами, иногда совершая военные набеги. Походы киммерийцев на Колхиду и УрартуОколо VIII века до н. э. киммерийцы были изгнаны из своей родины перешедшими через Дон с востока скифами и переселились во Фракию. Связи с фракийцами были обоюдосторонними, о чём свидетельствуют находки фракийских вещей в киммерийских могильниках, и наоборот. Во Фракии они соединились с трерами и в союзе с ними несколько десятков лет, в начале VII века до н. э., грабили Малую Азию. Они уничтожили Фригийское царство, угрожали существованию Лидийского: царь Лидии Гигес пал в битве с ними.С переходом к кочевому скотоводству у киммерийцев усиливается разложение общинного строя, возникает частная собственность, богатства концентрируются в руках у знатной верхушки. Социальное и имущественное разделение общества заметно по погребениям. Выделяется конная воинская аристократия. Общественный строй киммерийцев представлял собой, вероятнее всего, военную демократию. Киммерийские племена не были целостным объединением, а состояли из временных союзов и разрозненных племён со своими вождями.С ассирийцами киммерийцы столкнулись около 675 до н. э.; Асархаддон воевал с ними и называет их гимирраи. Они разрушили Магнезию на Меандре и осаждали Эфес, в котором поэт Каллин увещевал сограждан к мужественному им отпору. Преемники Гигеса продолжали войну с киммерийцами; Алиатт освободил от них Малую Азию до Галиса. В этих войнах киммерийцы были почти уничтожены. Часть их, как предполагают, соединилась со скифами, около 640 до н. э. напавшими на Переднюю Азию, разгромившими Ассирию и все страны до границ Египта.Античные авторыИх упоминают Гомер [1] и Каллин [2]. В «Одиссее» Гомера киммерийцы предстают как легендарный народ, живущий на крайнем Западе у океана, куда никогда не проникают лучи Солнца. Филологи Аристарх и Кратет исправляли у Гомера написание киммерийцы на «керберии» [3] (см. Кербер). О «киммерийском граде» рассказывал Гекатей [4]. Эфор помещает их около озера Аверн в Италии [5].Геродот называет киммерийцев доскифским населением Украины (степи между Дунаем и Доном) (Her.4:11)ЯзыкКиммерийцы, возможно, были ираноязычными племенами, но наследовали и традиции ностратического содружества. От их языка сохранилось всего несколько имён собственных в ассирийской транскрипции (Te-ush-pa, Dug-dam-me, Sandaksatru). Некоторые учёные считают, что язык киммерийцев мог быть «потерянным звеном» между фракийским и иранским языком.Некоторые гипотезы Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите её в соответствии с правилами написания статей.Библия относит появление народа гомер (киммерийцев) к первому послепотопному времени — по хронологии Септуагинты, вскоре после 3264 г. до н. э. Возможно, были апологетами традиций общин ностратических языков.В грузинском языке — гмири («богатырь», «исполин», «герой») — ведут именно от названия народа «киммерийцы», при этом русское «кумир» оказывается родственным грузинскому «гмири». По одной из версий этноним «киммерийцы» производят от финикийского Kamar — тёмный. Имя киммерийцев сближают и с греческим словом χειμέριοι, то есть зимние.М. Фасмер свел этимологию слова кумир к значению «идол, божок», русск.-цслав. кумиръ, ст.-слав. кѹмирь, др.-греч. εϊδωλον, άγαλμα (Супр., Euch. Sin.). Отметив, что в русский пришло из церковнославянского, но источник установить трудно. Младенов (262; Сб. Шишманову 87 и сл.; RES 1, 49) ищет его в семит. *kumrā, сир. kumrā ,"жрец", откуда, по его мнению, арм. k̉urm, род. мн. k̉rmac, а также ст.-слав. слово. В осет. gumîr тоже «великан», но связывают от библейского Gomer (Вс. Миллер у Горяева, ЭС 174). Есть созвучия с фин. kumartaa «кланяться, поклоняться» (против которой уже Мі. EW 147; Бернекер 1, 644). [Этимологию Миллера повторяет Абаев, Ист.-этимол. словарь, I, стр. 530. — Т.].Существует мнение, что еще до нашей эры «гомеры-кумиры» становились объектами поклонения. Их связывали с языческими деревянными идолами, отсюда есть этимология из нов.-греч. др.-греч. κουρμί, «ствол дерева», от др.-греч. κουρμός — то же (Грегуар у Якобсона, «Slavic Word», 2, стр. 612). Однозначной трактовки этимологии этнонима нет. С учетом знаменитого сказителя Гомера отличались глубокой эпической памятью, передаваемой устно.ПотомкиПрокопий Кесарийский византийский историограф, называет Булгар (под именем гуннов) бывшими киммерийцами:В древности великое множество гуннов, которых тогда называли киммерийцами, занимало те места, о которых я недавно упоминал, и один царь стоял во главе их всех. Как-то [22] над ними властвовал царь, у которого было двое сыновей, один по имени Утигур, другому было имя Кутригур. Кода их отец окончил дни своей жизни, оба они поделили между собою власть и своих подданных каждый назвал своим именем. Так и в мое еще время они наименовались одни утигурами, другие кутригурами. Они все жили и одном месте, имея одни и те же нравы и образ жизни, не имея общения с людьми, которые обитали по ту сторону «Болота» и его устья (Керченского пролива), так как они никогда не переправлялись через эти воды, да и не подозревали, что через них можно переправиться; они имели такой страх перед этим столь легким делом, что даже никогда не пытались его выполнить, совершенно не пробуя даже совершить этот переезд[6].За сагинами осели многие племена гуннов. Простирающаяся отсюда страна называется Эвлисия; прибрежную ее часть, как и внутреннюю, нанимают варвары вплоть до так называемого «Меотийского Болота» и до реки Танаиса (Дона), который впадает в «Болото». Само это «Болото» вливается в Эвксинский Понт. Народы, которые тут живут, в [21] древности назывались киммерийцами, теперь же зовутся утигурами[7].По этим данным следует, что булгары — потомки тех киммерийцев, которые ушли когда-то, но вернулись. Интересно это и тем, что булгары считали земли, где они жили, землями предков. Вот почему основная часть булгар отказалась уходить из земель предков под давлением хазар. Их называли черные болгары или срединные булгары. Обьяснение этому, возможно, лежит в восточно-иранской версии происхождения булгар. По этой же версии получается, что киммерийцы ушли на восток, где стали составной частью народа Юэчжи (с китайского) или Ятий (с греческого). Этим и обьясняется сходство курганов киммерийцев и Ятий (Юэчжи). Потом, выделившись, уже булгары ушли с гуннами на запад, где по иранской теории перешли на тюркский язык под воздействием гуннов и западно-тюркского каганата.Киммерийские топонимы• Боспор Киммерийский • Гюмри — город (др. Кумайри) в Армении • Кимры — город (др. Кимра) в России Примечания1. ↑ Гомер. Одиссея XI 14-19 2. ↑ фр.3 Джентили-Прато 3. ↑ Схолии к Гомеру. Одиссея XI 14 // Вестник древней истории. 1947. № 1. С.285 4. ↑ Гекатей, фр. Т13 Якоби = Страбон. География VII 3, 6 5. ↑ Страбон. География V 4, 5 (стр.244) 6. ↑ Прокопий Кессарийский Н.а. VII. 23; XXVIII. 12. [1] 7. ↑ Прокопий Кессарийский В. Р. I. 26. 8; B.V. I. 16. 11; II. 21. 3. [2] Литература• Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907) • Дьяконов И. М. История Мидии. — Л.: 1956. • Пиотровский Б. Б. Археология Закавказья с древнейших времен до 1 тысячелетия до н. э. — Л.: 1949. • Ельницкий Л. А. Знания древних о северных странах. — М.: 1961. • Паркер В. О чём умалчивает Геродот. Заметки о передаче сведений о киммерийцах у греческих авторов помимо Геродота // Вестник древней истории. — 1998. — № 4. — С. 93—102. Смотри также• Киммерийский союз племён срубной археологической культуры • Киммерийский язык • Киммерийские переправы • Боспор Киммерийский • Тавры • Конан Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D 1%86%D1%8B»Категории: Киммерийцы | История России до VIII века | Фракия | Малая Азия | Древний мир | Древние народыСкрытые категории: Википедия:Статьи, достоверность которых требует проверки | Википедия:Статьи к переработке

Germanik
10.07.2009, 09:53
Чёта мне кажется историчности в этой статье меньше 50%.

Chertoznai
10.07.2009, 10:40
здесь не столько историчность, сколько вообще источники где киммерийцы так или иначе засветились.

Terrano
10.07.2009, 10:45
да блин, вы попробуйте с рабочего IE7 оставлять посты как надо.... да и причем тут содержание?

Germanik
10.07.2009, 11:31
А что ты тогда хотел сказать, если содержание не причём?:-)