PDA

Просмотр полной версии : Присягнувшие мраку


Зогар Саг
09.02.2009, 09:40
Вот типо еще одно из моих ранних творений- которое писалось и переписывалось несколько лет, под настроение. Моя попытка создать свою квази-Хайборию, то есть картину мира расположенного между потоплением Атлантиды и реальной историей...Ну еще и замес на Лавкрафтовщине...Произведение достаточно большое, так что читатйте у кого хватит терпения....

Bingam Vici
09.02.2009, 13:36
Вот типо еще одно из моих ранних творений- которое писалось и переписывалось несколько лет, под настроение. Моя попытка создать свою квази-Хайборию, то есть картину мира расположенного между потоплением Атлантиды и реальной историей...Ну еще и замес на Лавкрафтовщине...Произведение достаточно большое, так что читатйте у кого хватит терпения....
Зогар! ты прям молодец!!!, объем указал, краткую аннотацию - тож. Я этому так рада! и благодарна, пишешь вроде интересно. я ...м... конечно прочитаю, ....когда-нибудь, ну... может... даже в этом месяце, еще раз спасиб

Зогар Саг
09.02.2009, 13:50
Bingam Vici, я так тронут твоей искренностью...ну хоть когда-нибудь хоть не в следующей жизни и то хорошо:)...подробней рассказывать не буду, а то еще спугну ненароком)))

Bingam Vici
09.02.2009, 14:14
подробней рассказывать не буду, а то еще спугну ненароком)))
это ты зря, меня бы лучше морально готовить.

Про Хайборию я по любому прочитаю, даж если там про снятие кожи и все в этом роде, а если не совсем (не про Хайборию) но, при условии, что начало интересное, то не скоро..... но! прочитаю)).

Объем меня как бы не пугает, просто времени реально маловато, книгу там за вечер (если мешать никто не будет), день, два (если все-таки будут) можно осилить, а если страниц так на 10-30 - это ж гораздо лучше. Краткость, типа сестра сам знаешь кого.

Blade Hawk
09.02.2009, 14:34
Ага, скажи это Толстому приведя в пример Неграша.

Михаэль фон Барток
09.02.2009, 14:40
не знаю.
есть двойственное отношение к объемным вещам.
частенько толщина исходит из "литья воды" или желание показать читатеям какой автор мудрый.
!!!
это не наезд на Зогара это про многотомные (и кажный том по "кирпичу") циклы.

Зогар Саг
09.02.2009, 14:47
ну 34 страницы- не такой уж большой объем, как мне кажецца)))

Bingam Vici
09.02.2009, 15:20
А-а, а я уж подумала что Произведение достаточно большое значит ну полтинник стр.))) или больше, а 34 - эт на пару часов если не тягомотно

Blade Hawk
09.02.2009, 15:53
не знаю.
есть двойственное отношение к объемным вещам.
частенько толщина исходит из "литья воды" или желание показать читатеям какой автор мудрый.
!!!
это не наезд на Зогара это про многотомные (и кажный том по "кирпичу") циклы.

Ну как бы есть, скажем, Кант (уж не знаю как ты к нему), есть Толстой, а есть какой-нибудь Маодзедун. Тут уж от аФФтора зависит. В любом случае я про то, что каждое высказывание должно быть уместно. Это выражение Чехова - не про роман vs. точно. Оно про выражение мысле в тексте.

Вот оригинал

ЧЕХОВ -- АЛ. П. ЧЕХОВУ 11 апреля 1889 г. Москва 11 апр.

Новый Виктор Крылов!

Не писал я тебе так долго просто из нерешительности. Мне не хотелось сообщать тебе одну неприятную новость. На горизонте появились тучки; будет гроза или нет -- ведомо богу. Дело в том, что наш Косой около 25 марта заболел брюшным тифом, формою легкою, но осложнившеюся легочным процессом. На правой стороне зловещее притупление и слышны хрипы. Перевез Косого к себе и лечу. Сегодня был консилиум, решивший так: болезнь серьезная, но определенного предсказания ставить нельзя. Все от бога. Надо бы в Крым, да нет паспорта и денег. Ты написал пьесу?1 Если хочешь знать о ней мнение, имеющее ценность, то дай ее прочесть Суворину. Сегодня я напишу ему о твоей пьесе, а ты не ломайся и снеси. Не отдавай в цензуру, прежде чем не сделаешь поправок, какие сделаешь непременно, если поговоришь с опытными людьми. Одного Суворина совершенно достаточно. Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость -- сестра таланта. Памятуй кстати, что любовные объяснения, измены жен и мужей, вдовьи, сиротские и, всякие другие слезы давно уже описаны. Сюжет должен быть нов, а фабула может отсутствовать. А главное -- папаше и мамаше кушать нада. Пиши. Мухи воздух очищают, а пьесы очищают нравы. Твоим капитанам Кукам и Наталье Александровне мой сердечный привет. Очень жалею, что я не могу и по мог к праздникам сделать для них что-нибудь приятное. У меня странная судьба. Проживаю я 300 в месяц, не злой человек, но ничего не делаю приятного ни для себя, ни для других. Будь здрав. Tuns magister bonus

AnloniusXIII{*}.

{* Твой добрый наставник Антоний XIII (лат.).}



Выдирание из контекста - вещь хреновая. Да и с писателями не всегда можно соглашаться. Это не непогрешимый идеал и не мудрость отшлифованная годами. Это мнение.

Михаэль фон Барток
10.02.2009, 08:19
есть Толстой

вот пример человека, который писал сквернейше, и в литературу вошел благодаря идеям, которые в его произведениях содержались в кол-ве "пучок на пятачок текста".

Зогар Саг
10.02.2009, 09:21
Ээээ, господа...У вас конечно, очень интересная дискуссия завязалась, но мож кто нить хоть чтонить скажет по тексту собсно? Если херня так и скажите, я не обижусь)))

Chertoznai
10.02.2009, 12:02
типа прочитал

На их счастье, как раз подул сильный северо- восточный ветер, который подхватил тут же подхватил судно
Лутше бы было просто «дул», иначе создается впечатление, что ветер только их и ждал.

Несколько раз его нога срывалась, и Норгас повисал в воздухе, держась только на руках и судорожно шаря по скале в поисках опоры. Перед спуском он снял кольчугу и шапку, но меч оставил, о чем сейчас жалел: тяжелый клинок бил по ногам и тянул вниз, заставляя вжиматься в камень всем телом и обливаться холодным потом.
С кольчугой мне чот не понятно, это дополнительная защита, вместо того чтобы шкрести голым пузом по скале рациональнее было бы ее не снимать. По твоему описанию она не длинная, я готов поверить что весит десять фунтов, но ведь и человек спускается с гор, а не поднимается на них.
С мечом косячок. Такой опытный воин догадался бы перевесить меч ЗА СПИНУ, на том же самом поясе. Иначе меч на самом деле будет ужасно мешать.

Они не умеют сражаться в рукопашной, но лучники непревзойденные. Двух из них князь даже водит собой как телохранителей.
Толк от таких телохранителей будет только вне помещения. Внутри же – при ударе в спину ни один лучник не успеет поразить убийцу.

Мне уже приходилось убивать женщин и у меня не дрогнет рука сделать это еще раз, тем более если женщина носит за голенищем стилет которым она перерезала глотку своему господину.

Стилет - это колющее холодное оружие, похожее на кинжал, с прямым клинком, имеющим острый конец.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82
колющим оружием не зарезать :P


Теперь в целом – не хватает двух вещей, карты – ибо упоминается огромное количество географических названий и более подробного описания мест действа, людей, монстров. Конечно ясно что события бегут очень быстро, диалоги, подъем напряжения, схватка. Но честно говоря у меня не получилось представить достаточно хорошо ни храм, ни монстров. Гигантский – это конечно хорошо, но насколько гигантский не мешало бы конкретизировать.

читать было интересно, правда не всегда ясны события и география, т.е. вникнуть сходу в мир не получилось. но в целом - косяков почти нет, подражание Лавкрафту на должном уровне (Ктулху фтагн!) поэтому: 8,5/10

Зогар Саг
10.02.2009, 13:30
Чертознай, благодарю за оценку...Насчет стилета и лучников учел, насчет кольчуги- ну была такая мысль, что там настолько отвесные скалы, что любой доспех будет лишним весом. Насчет меча и вправду косяк- хотелось добавить немного драматизма спуску)))
Карта- когда-то чертил, но в электронном виде ее нету...В целом география похожа на современную географию Европы, хотя есть и существенные отличия, разумеется...
Ну, а насчет монстров- даже не знаю, мне казалось что я описал достаточно подробно):mellow:

Chertoznai
10.02.2009, 14:48
В целом география похожа на современную географию Европы, хотя есть и существенные отличия, разумеется...
Хайбория тож похожа ;) только без карты никак.

Ну, а насчет монстров- даже не знаю, мне казалось что я описал достаточно подробно)
я об том, что слова "гигантские" - мало, гигантский может быть как и мамонт, так и скорпион размером в ладонь. ассоциаций нет гигантский как хто? как храм? ну так он тож типа "гигантский" :P

Михаэль фон Барток
10.02.2009, 16:35
скажу и я на свои пять копеек.
1. одно из самых сильных произведений, являвшихся на нашем сайте. Если вообще не самое... но этого я не говорил :)
2. интересный мир
3. интересный СЮЖЕТ, то есть читаешь именно как детектив "так что ж там все таки происходит и кто на самом деле виноват?".
4. хорошая "лавкрафтовская" атмосфера.
5. оригинальная и удачно использованная идея, что в мире магии всевозможные потусторонние силы могут использоваться и для решения самых что ни на есть "земных", политических и экономических вопросов.
6. раскрыта тема с\м отношений!!! :)

ну а теперь малость подробнее.

главгерой почему-то оставляет впечатление "функции", хотя у него вроде бы есть и биография, и "черты характера". Но почему-то впроброс описанный Фаран и тем более Максия вышли намного живее. Их ВИДИШЬ. А ГГ просто присутствует как данность. Очучение такое.
вот-с.
как ЛОМАРЕЦ он хорошо подан, как личность - не очень.
оно понятно, в каждом "последнем из рода великих и древних ...." Элрик Мелнибонейский торчит (даже если автор Муркока не читал :))
про стилет без меня написали. :)
просто "кинжал" тогда уж.
меч все таки за спину убрать придется :)
и еще. если уж у людей в руках АРБАЛЕТЫ, так не надо в следующем абзаце называть их ЛУЧНИКАМИ. арбалетчики. или стрелки.
немного неуместно слово "чертовщина".
чёрт - он в Ночи перед рождеством :)
то есть герой должен был сказать что-нибудь в стиле "пристутсвие сил зла", "потусторонне" и тп. но никак не чёрта поминать.
то же самое и с "дивизиями" и "эскадрами". Недалеко до бригадных генералов, контр-адмиралов и старшины первой статьи :). Явный анахронизм. Если учесть, что одновременно упомиаются и "легионы" и "патриции".
сомнительно что бы герой, даже наследник нации волшебников "призывал бы" обладающих неимоверной мощью древних богов для пустячной волшбы. "заклинать именем" Великих Древних, это одно, но пардон, "призывать"...
Не испытывая от этого открытия ни малейшей брезгливости или отвращения

скорее "не испытав".
ну и для того, что бы полсотни людей (на секундочку, вояк) повредились в уме, и дали себя сожрать, надо что бы на их мозги что-то воздействовало
то есть древнему божеству отпрыску Ктулху это конечно под силу, но в тексте не обозначено.

Добавлено через 4 минуты
ну и самое-то главное.
ТРУЪ - повесть! :)
Ктулху фтагн!

Зогар Саг
13.02.2009, 17:18
Ну вот с меня карту требовали, так на скорую руку сварганил шо получилось...уж сильно не бейте...и пояснения краткие:

Chertoznai
13.02.2009, 17:32
вот так пояснее уже что куда. я вообще думал эт не европа...)))

Bingam Vici
16.03.2009, 17:29
Зогар, начала седня читать твое (все что дочитывала почти дочитала, если не считать креатив известных товарищей, и вспомнила про тебя)))) типа вроде хорошо пишешь, надо б заценить).

Кхм.... ну как бы интересненько, хотя во второй главе чот так много инфы про страны, города, народы или чего-то там, слишком много для меня, вот у Говарда постепенно кажется ввод в курс дела, а так.... все хорошо

да, и ты вроде как пикт?)))) чего-т везде у тебя змеи упоминаются, прям нравятся чтоле? с ником наверное того ... не подошибся? ))))):rolleyes:

Зогар Саг
16.03.2009, 17:47
типа вроде хорошо пишешь, надо б заценить).

Зацени обязательно...мне твое мнение тоже очень важно)):)

да, и ты вроде как пикт?)))) чего-т везде у тебя змеи упоминаются, прям нравятся чтоле? с ником наверное того ... не подошибся? )))))

Пикты тоже поклонялись Змею, пока Бран Мак Морн не сбил их с пути истинного))) А вообще мож и ошибся, мож и надо бы сменить, тока я не знаю пока на что))

Bingam Vici
16.03.2009, 18:04
Зацени обязательно...мне твое мнение тоже очень важно)):) Да? ну посмотрим, чего у тебя там.... ;)


Пикты тоже поклонялись Змею, пока Бран Мак Морн не сбил их с пути истинного))) А вообще мож и ошибся, мож и надо бы сменить, тока я не знаю пока на что))
ну ник поменять это не так просто, оставайся как есть)))

а про путь истинный не в курсах, я ж в хайборийской эре застряла, про другое (время Кулла или позже) не читала, да и не хочется пока:blink:

Bingam Vici
17.03.2009, 14:51
Итак, "Присягнувшие мраку".
Написано сильно, серьезно, читала с интересом местами, мне не понравилось. я, видимо, к такому жанру вообще прохладно отношусь

Зогар Саг
17.03.2009, 15:35
Благодарю за откровенность. Что же на всех не угодишь)))