PDA

Просмотр полной версии : Не только Холмс


ArK
03.03.2009, 19:20
Не только Холмс: Детектив времен Конан Дойля. Сборник лучших новелл викторианской эпохи.

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001044530.jpg

Книга напечатана на специальной бумаге, которая создает неповторимое ощущение классического издания. Золотое тиснение и использование материалов, похожих на натуральную кожу, делают эту книгу подарочным изданием. Книга украшена великолепными гравюрами, специальными информационными материалами и даже глоссарием.

Новеллы подобраны так, чтобы представить детективный жанр рубежа веков во всем его разнообразии - головоломка и судебная драма, детектив научный и детектив плутовской, загадочная кража, леденящее кровь убийство, изощренное мошенничество.

Слава великого Шерлока Холмса не померкла за сто с лишним лет. Однако из всех блестящих литературных сыщиков викторианской эпохи мы знаем лишь его одного. А между тем он имел немало достойных соперников. Популярные английские и американские журналы были буквально наводнены увлекательными детективными историями, вошедшими в моду на рубеже веков. Великолепное созвездие авторов, сочинявших захватывающие криминальные сюжеты, развлекало миллионы читателей на двух континентах.

В этой книге представлены лучшие детективные новеллы современников Артура Конан Дойла, неизвестные прежде русской публике.
Сборник проиллюстрирован рисунками из журналов XIX и начала ХХ века и снабжен глоссарием в картинках.

Кел-кор
07.04.2009, 18:42
Здесь есть по крайней мере два рассказа, которые меня интересуют: «Лиловый император» Роберта У. Чамберса (потому что автор интересный) и «Конь-призрак» Уильяма Х. Ходжсона (потому что хочется еще про Карнаки почитать, что-то кроме «Свистящей комнаты»).
Кстати, люди, уже приобретшие данный том, говорят об отвратительном качестве обложки...

Кел-кор
30.05.2009, 22:29
Кстати, на либрусеке появились:

«Лиловый император» Чамберса (http://www.lib.rus.ec/b/149171);
«Конь-призрак» Ходжсона (http://www.lib.rus.ec/b/149172).

Приятного чтения!

Bingam Vici
31.05.2009, 16:37
Прочитала с удовольствием "Конь-призрак". Очень хорошее ...хороший рассказ.
Напомнил немного одну историю в книге "Я- Клавдий", там где Калигула будучи малым ребенком измывался над своим отцом и устраивал всякие ужасные пакости, и довел таки до смерти своего родича. (вообще интересная книженция, но читается не легко)

Кел-кор
31.05.2009, 17:25
Прочитала с удовольствием "Конь-призрак".
Тогда вот еще про Карнаки: http://www.beth.ru/hodgson/whistlingroom.htm
Вообще, все рассказы о Карнаки переводились на русский язык, но найти другие произведения, кроме «Свистящей комнаты» и недавно изданного «Коня-призрака», очень сложно. Неимоверно сложно, я б даже сказал.

Germanik
31.05.2009, 23:32
Напомнил немного одну историю в книге "Я- Клавдий", там где Калигула будучи малым ребенком измывался над своим отцом Измывался над моим тёзкой:D ?

Bingam Vici
01.06.2009, 03:36
Да. Вот, отрывок из книги "Я - Клавдий" про проказы Калигулы в 8 лет.
...Германик всегда был очень суеверен...

...На следующий день дрожащий от страха раб доложил Германику, что, когда он мыл в вестибюле пол, ему показалось, будто одна плитка лежит свободно; он поднял ее и нашел внизу разлагающийся труп голого младенца с выкрашенным красной краской животом и привязанными ко лбу рогами. Немедленно во всех комнатах начались поиски, и то под плитками пола, то в нишах, выдолбленных в стенах и прикрытых занавесями, было сделано не менее дюжины столь же отвратительных и страшных находок, в том числе труп кошки с рудиментарными крыльями, растущими из спины, и голова негра, изо рта которого торчала детская рука. На всех этих ужасных останках была свинцовая табличка с именем Германика. В доме провели ритуальное очищение, и Германик повеселел, хотя живот по-прежнему его беспокоил.
Вскоре после этого дом стали посещать призраки. Среди подушек находили выпачканные в крови петушиные перья, на стенах появлялись - иногда почти у самого пола, точно их написал карлик, иногда у потолка, словно написанные великаном, - начертанные углем зловещие знаки: фигурка повешенного, слово "Рим" вверх ногами, горностай и вновь и вновь повторяющиеся цифры "25", хотя никто, кроме Агриппины, не знал о предубеждении Германика против этого числа. Затем появилось перевернутое имя брата; с каждым днем оно становилось короче на одну букву. Планцина могла спрятать в доме во время его отсутствия магические заклинания, но объяснить появление надписей и рисунков было нельзя. Слуги были вне подозрения, так как все эти потусторонние знаки возникали в тех комнатах, куда они не допускались. В одной комнате, с таким крошечным оконцем, что в него никак не смог бы пролезть человек, стены были покрыты предвещающими беду символами от пола до потолка. Единственным утешением Германику было мужество, с каким держались Агриппина и Калигула. Агриппина прилагала все силы, чтобы пролить свет на происходящее, а Калигула заявил, что он не боится, ведьмы ничего не могут сделать правнуку божественного Августа, и если он встретит хоть одну ведьму, он проткнет ее мечом. Но Германик снова слег в постель. Посреди ночи после того дня, когда от его имени остались только три буквы, Германика разбудил крик петуха. Как он ни был слаб, он соскочил с постели, схватил меч и кинулся в соседнюю комнату, где спали Калигула и малютка Лесбия. Он увидел там большого черного петуха с золотым ободком на шее, который кукарекал так, словно хотел поднять на ноги мертвецов. Германик попытался отрубить ему голову, но петух вылетел в окно. Германик упал, потеряв сознание.

автор - Роберт Грейвз

Chertoznai
01.06.2009, 09:56
ну да, ну да, Бингам - как про Ктулху читать - типа страшно, а вот про проказы Германика - так запросто.
:roll:

Bingam Vici
01.06.2009, 13:40
Ну и что, я эту книгу сто лет назад читала и потом спустя какое-то время перечитывала. И потом, там немного и не подробно. тягомотная книженция, правда, но интересная.