PDA

Просмотр полной версии : Удар русских богов


Chertoznai
27.11.2006, 16:59
если администрация сайта не против - можно продолжить эту тему
если против - закрывайте)))

я согласен что большинство националистов - православные, только почему то они не думают, о том, что религия пришла из Византии (официальная точка зрения), а Византию из Израиля. и уж конечно она на самом деле и является НЕ русской. а в мыслящих способностяях националистов (большинства) есть сомнения, чего стоит клич Коррозии металла - "Хайль Гитлер, Слава России". )))) смех да и только.
человек, если являеться националистом - то во всем, и в религии и политике. как-то странно видеть, например, потомка юриста и депутата Гос. Думы сначала закатывающем истерики на трибуне про "жидомасонов и агентов влияния", а потом участвующем в культе, который зародился на ближнем Востоке. а еще через время и обнаруженным на кладбище в Израиле на могиле Вольфа.
христианство пришло на Русь из Византии, а в саму Византию из Израиля, или по крайне мере того места, где он сейчас.

допустим такую ситуацию, вера людоедов аборигенов Новой зеландии решила обзавестись филиалом в России (примитивно, но зато понятно), и берет название - русская людоедская церковь. и после этого начинает говорить, что испокон веков на Руси были мы. молитесь нашему богу Ньямбе, его сыну Нимбу и т.д. - и рассказывают про то что где-то там, не пойми где, кто-то помер, за то что никто не совершал. слово русская ни к чему не обязывает. был же русский легион СС... если присмотреться ведь русского в православии очень мало)))) об этом и тема книги. о религии, которая "пришлая", а не исконная. для кого-то это не важно, для кого-то наоборот. эта книга для последних, которые ничем не лучше всех остальных.

Lex Z
27.11.2006, 17:18
Если религия поклонения Ньямбе станет государственной религией, которую будет исповедовать большинство населения России, причем, это религия просуществует тысячу лет, то можно будет говорить, что это истинно русская культура.
Христианство – универсальная религия. Она признает равенство всех народов и потому походит для каждого.
В Византию христианство пришло из Греции. В России пользуются греческим переводом Библии. Знаете, почему западную цивилизацию называют христианской? Потому, что мораль европейцев сформирована под влиянием христианства. Вы лично можете не считать себя христианином, но Вы носитель христианской морали. У мусульман совсем другая мораль и понятия о добре и зле.
Если русские приняли христианство и исповедуют его уже тысячу лет, то это говорит о том, что мы можем называть эту религию русской.

P.S. Я перенес тему в Беседку.

Prorok
27.11.2006, 17:20
А мне не нужна никокая религия :) Я верю токо в себя да в свой дух...

yroJL
27.11.2006, 19:27
Я думаю надо различать государства не только по локации, но и по времени их существования. Те после прихода христианства на Русь, она, Русь, перестала существовать вместе с язычеством. А для России христианство - истинно русская культура.

yroJL
27.11.2006, 19:27
Ой, что я нагородил...

Chertoznai
27.11.2006, 21:59
по поводу большинства))) это самое большинство не исповедует, а по привычке считает правильным, то что говорят, не задумываясь. Лекс, как часто ты сам ходишь в православную церковь? раз в день, неделю, месяц или год? как часто выполняешь обряды? соблюдаешь посты?

тысяча лет в исторических масштабах - просто секунда)))
а вот насчет равенства - перебор, христиане колонизировали Африку, часть Азии, и Америку - как они отнеслись к коренным народам? как к равным? да и сейчас, зачем далеко ходить - дядя Буш пытаеться навязать арабскому миру взгляды чуждой цивилизации, это при том что он сам христианин.
проследите закономерность, кто читал книгу, еврейский мир дал эту религию, а сам придерживаеться другой. исконной, еврейской - в которой человек - хозяин своей судьбы. а вот в христианстве - человек слаб, ничтожен, как там обращение - уж не раб ли. да и Моисей уводил свой народ имнно из рабства (дело понятное), а в Библии слово раб (и не только в религиозном смысле) обыденность. так почему для евреев быть рабами - зло, а для других должно быть нормой. да и христос по той же библии запросто оперировал словом раб в отношении других национальностей.
любая языческая религия делает упор именно на свои силы. тот же самый Конан - чтобы не говорили, именно язычник. и как часто он полагался на помощь свыше? наоборот - только свой ум и силы.
разумееться я не считаю себя христианином))) один поп брякнул с бесовского экрана, что кто не был в церкви три года - тот может считаться отлучёным))) дело не в годах - а в душе человека. может кто-то и вправду считает что бог - это бородатый мужик в белой простыне)))) мораль то определяеться не только религией (это за последние 10 лет стало модно ходить в церковь), но и множеством других факторов - политический строй в стране (некоторое время назад далёкий от религиозных вопросов), воспитание, обучение, и многое другое. религия - лишь один из камешков в фундаменте морали.
греческий перевод библии, скольким правителям в угодыу переписывали, что греческий, что любой другой список с оригиналов. жаль нельзя услышать мнения Даумантиса, по поводу голосования о считаниии христа богом, через 200 с лишним лет, после его смерти. было бы интересно как официальная наука относиться к этому, было это или нет?

христианская мораль вещь неопределенная, пример из той же книги "не укради " - поймали "не судите и т.д.". или я убил человека - это грех или нет? где граница саообороны - с одной стороны "око за око", с другой басенки про правую-левую щеку.

ну и по поводу тысячелетия, и РПЦ))) - "сколько сладко не скажи - во рту сладко не станет", даже если говорить "сладко" тысячу лет. может кто обьяснит ненависть РПЦ к тем кто пытаеться что-то узнать о РУССКИХ корнях?

Chertoznai
27.11.2006, 21:59
Я думаю надо различать государства не только по локации, но и по времени их существования. Те после прихода христианства на Русь, она, Русь, перестала существовать вместе с язычеством. А для России христианство - истинно русская культура.


да всё понятно вышло)))
только встречный вопрос - альтернативная реальность,
немецкие национал-социалисты в 1941 захватили ВЕСЬ СССР,
назвали его Der SSSR, назначили официальную религию -
"адольфизм". Вопрос: истинно русской культурой (религией)
являться будет что?
а вот, что - оккупация и есть оккупация, без срока
давности.

Lex Z
28.11.2006, 12:52
по поводу большинства))) это самое большинство не исповедует, а по привычке считает правильным, то что говорят, не задумываясь. Лекс, как часто ты сам ходишь в православную церковь? раз в день, неделю, месяц или год? как часто выполняешь обряды? соблюдаешь посты?

В церковь не хожу и обрядов не соблюдаю. Просто лично я не считаю, что если я не хожу в церковь, то перестаю быть христианином.
Сейчас просто такое время. Роль религии в европейской цивилизации снизилась. Но даже те, кто не ходит в церковь, назовут себя христианами, если их спросят.

тысяча лет в исторических масштабах - просто секунда)))

По сравнению с чем? С возрастом земли? В масштабе истории человечества это весьма существенная цифра. За это время исчезли тысячи религий и тысячи народов. И тысяча лет – это лишь в России. Христианство существует уже два тысячелетия. Великая Пирамида была построена лишь 3350 лет до н.э.

а вот насчет равенства - перебор, христиане колонизировали Африку, часть Азии, и Америку - как они отнеслись к коренным народам? как к равным? да и сейчас, зачем далеко ходить - дядя Буш пытаеться навязать арабскому миру взгляды чуждой цивилизации, это при том что он сам христианин.

Только делали это не православные, а протестанты и католики. Я согласен, что католичество весьма агрессивно. На территории же России сохранились все народы, сохранив свои традиции и культуру. Западные европейцы нападали на православные страны так же, как и на мусульман. Алеуты на Аляске до сих под исповедуют православие, у многих из них русские фамилии.

проследите закономерность, кто читал книгу, еврейский мир дал эту религию, а сам придерживаеться другой. исконной, еврейской - в которой человек - хозяин своей судьбы. а вот в христианстве - человек слаб, ничтожен, как там обращение - уж не раб ли.

С чего Вы взяли, что в иудаизме человек хозяин своей судьбы? Ветхий Завет один и для христиан, и для иудеев. Там все прописано, кто такой человек и чей он раб.

мораль то определяеться не только религией (это за последние 10 лет стало модно ходить в церковь), но и множеством других факторов - политический строй в стране (некоторое время назад далёкий от религиозных вопросов),

Мораль, которую Вы сейчас считаете правильной, и которой придерживается Европа, определена христианством. Это христианская мораль. Мораль, построенная на основе христианских ценностей. Церковь и государство раньше были едиными. Царь был наместником Бога на Земле. Так было все всех христианских странах. У мусульман другая мораль, не похожая на нашу. У китайцев другая, у индусов вообще весьма специфическая. Я работал с индусами из Шри-Ланки. Общаться с этими людьми весьма сложно. У них своя система ценностей.
Европа в настоящее время исповедует христианскую мораль. По инерции. Но постепенно появляются ложные понятия, например такие, по которым разрешаются однополые браки. Это результат отделения государства от церкви. Христианская мораль заменяется аморальностью. Вот у каннибалов с острова Папуа совершенно не такая мораль, как у нас с Вами. В соответствии с их моралью совершенно спокойно можно убить человека и съесть его. И он даже не задумается, что съесть человека – это в общем-то плохо. Плохо для нас, но не для него. Кстати, показывали как-то репортаж из какой-то еврейской школы в Москве. На уроке рассматривался очень важный вопрос, что делать, если два еврея нашли кошелек. Действительно, что? Христианство дает на этот вопрос совершенно однозначный ответ – отдать тому, кто потерял. И не важно, сам ты его нашел, или с кем-то вместе. Это же надо будет сделать в соответствии с моральными принципами общества в России или Европе. В том репортаже так и не ответили на этот вопрос, но я подозреваю, что в иудаизме не все так однозначно. Осмелюсь предположить, что обсуждалось, как поделить содержимое кошелька. Европейская мораль однозначно осуждает такой поступок. Таких людей нельзя назвать ворами, но они однозначно поступают плохо. Но тот же самый поступок будет совершенно нормальным в иудейском обществе.

воспитание, обучение, и многое другое. религия - лишь один из камешков в фундаменте морали.

Христианство и создало воспитание и обучение. Воспитание и обучение раньше велось на основе христианства. Сейчас образование отделено от церкви, но фундамент был заложен христианством.

греческий перевод библии, скольким правителям в угодыу переписывали, что греческий, что любой другой список с оригиналов.

Да нисколько не переписывали. Я не знаю насчет греческого перевода, но латинский перевод Библии, датируемый 4 веком, хранится в Ватикане. То же самое относится к Евангелиям. При желании, можно сопоставить то, что выходит сейчас и древние рукописи. В христианстве строжайше запрещено изменять что-либо в тексте священных книг. Я не отрицаю, что что-то все же было переписано и исправлено. Но все эти изменения несущественны.

христианская мораль вещь неопределенная, пример из той же книги "не укради " - поймали "не судите и т.д.". или я убил человека - это грех или нет? где граница саообороны - с одной стороны "око за око", с другой басенки про правую-левую щеку.

Сходите в церковь, батюшка даст ответы на все эти вопросы. Или Вы думаете, что такие вопросы никогда не возникали у других? Подобного рода вопросы появились сразу после возникновения христианства и ответы на них уже давно даны церковью. Это совершенно очевидно.

ну и по поводу тысячелетия, и РПЦ))) - "сколько сладко не скажи - во рту сладко не станет", даже если говорить "сладко" тысячу лет. может кто обьяснит ненависть РПЦ к тем кто пытаеться что-то узнать о РУССКИХ корнях?

С чего Вы взяли, что церковь кого-то ненавидит? Любая религия ревнива. Любая секта захватила бы власть, если бы у неё была такая возможность. И одно дело что-то узнавать о своих корнях, другое дело нападать на христианство.

Chertoznai, на все Ваши вопросы может с легкостью ответить любой батюшка в церкви. Ваши вопросы проистекают от незнания. Также и люди ведутся на мульку типа "Код Да Винчи". Я общался с человеком, который по пунктам разложил всю эту книгу с её лживыми утверждениями. А книга "Удар Русских Богов" еще слабее. Даже я смогу показать Вам её абсурдность. Если есть желание, можно поговорить непосредственно по книге.

yroJL
28.11.2006, 15:14
да всё понятно вышло)))
только встречный вопрос - альтернативная реальность,
немецкие национал-социалисты в 1941 захватили ВЕСЬ СССР,
назвали его Der SSSR, назначили официальную религию -
"адольфизм". Вопрос: истинно русской культурой (религией)
являться будет что?
а вот, что - оккупация и есть оккупация, без срока
давности.
"адольфизм" будет НОВОЙ религией НОВОЙ страны - оккупированного СССР.
PS А по вашему/твоему в СССР было сильно развитое православие и христиане встречались на каждом шагу? Оно ушло примерно в 1920-1930 гг, чтобы вернуться в наше время.

Warlock
28.11.2006, 16:21
Христианство-политический инструмент,как и любая религия в принципе.В той или иной степени они(религии) приносят вред,посему стараюсь держаться от них подальше хотя никому никогда не пытался что либо доказать по этому поводу.

Chertoznai
28.11.2006, 16:43
ну раз Лекс не ходит в церковь))))
назовут конечно, но не задумываясь почему.
какой процент осознанно сделает этот вывод?
велика сила привычки, что не говори

тысяча лет именно в масштабе человечества,
две тысячи лет - большой срок по сравнению с сектаим однодневками -
да. а по сравнению с другими религиями... не особо.
японский синтоизм - несколько тысячелетий, да и любое язычество
сколько там по официальным научным данным человечеству стукнуло?
никак не меньше нескольких сотен тысяч лет, язычество -
примитивно (в определенной мере), но и существовало гораздо,
гораздо дольше. и если идёт упоминание о крещении Руси (опять-таки
официальные, не беря в рассчет альтернативную историю) -
Русь крестили ЧЕТЫРЕ раза. огнём и мечом, силой навязав - другое.
или кто-то думает что столько было желающих что за один раз не успели?

православные уничтожили славянскую культуру
но почему-то греческие, египетские, скандинавские
мифы мы знаем лучше чем свои. читали Гоголя "Вий" - не зная кто это.

по поводу евреев и кошелька)))) слышал нечто подобное.
еврей находит кошелек, на нем адрес потерявшего, кошелек по заветам Торы
возвращать нельзя. а вот если бы адрес был на купюре - тогда дело другое)
представляете если каждый будет писать свой адрес,что останется от бумажки)))

хорошо, христианство создало обучение и воспитание
выходит до христианства обучения и воспитания не было?
образование и должно быть отделено от церкви,
человек должен сам решить когда и во что верить.
а попам только и нужно еще со школы выставить свою религию
в красивом свете, а остальных облить дерьмом.
и о христианских корнях образования, это они то остались после
80 лет Советской власти? навряд ли

рукопись датируется четвертым веком, и сколько раз
можно переписать книгу за несколько столетий? эту рукопись
ты, Лекс, видел? наверно нет, и никогда не покажут, что там.
евангелии тоже можно исправлять, есть мнение что поначалу
их было пол-сотни, но было уж слишком много противоречий,
вот их исправили и оставили четыре.
"строжайше запрещено" - здесь есть универсальная отмазка
"во славу божию" - маленький грех во имя спасения человечества,
а затем еще один)))) не согрешишь, не покаешься-не покаешься, не спасёшься.
а вот существенны изменнения или нет можно решить только
СРАВНИВ обе книги. а так это остаеться на уровне умозаключений.
я учился по советскому учебнику истории, потом после прихода
(слово то какое точное, пусть и из лексикона наркомана)
демократии выпустили новый, а теперь, через 17 с лишним лет, после того,
советского - этих учебников тьма и все они учебники - и во всех
конкретные даты и события, только учебники разые, а потому что
преписывались и переписываються в угоду власти, так было всегда.
пример по личностям - маршал тухачевский, снала - гений, потом враг народа,
потом несправеливо умученный монстром сталиным, еще через время -
бездарный вояка применивший хлор против тамбовских крестьян и т.д.
и это человек, который жил меньше ста лет назад, если современники не
могут определиться кто он, неужели можно точно сказать глядя на него через века?

вопросы такие возникали - хотя почему то ты, Лекс, не приводишь ответ,
обычно он такой - "невразумительная притча про какого-нибудь еврея,
с намеком не пойми на что"
да и с попом у нас напряг - проворовался бедняга, причем сдали свои же.
обычный человек и знать не знает куда жаловаться на мздоимца-попа,
а вот здесь нашлись грамотные, настучали во славу божию)))))))))))))
да и общаться с сектантами желания нет, тупая бездоказательная вера
в превосходство православия
да и с телевизора и радио точка зрения попов звучит,
регулярно и часто - а вот обратное мнение не слыхать. а кто и вырветься
из информационной блокады - заботливо наклеют ярлык "секта"
извольте видеть, попы нынче стали специалистами по сатанизму и тоталитарным сектам. ну что поп может хорошего сказать о другой религии?

"кода да Винчи" я не смотрел)))) игрушку взял, она шла с HF2\1, не по душе
мне квесты, хоть и красивые,
давайте конкретно по книге, с цитатами... будет любопытно
счас организуем тему

Chertoznai
28.11.2006, 16:45
Христианство-политический инструмент,как и любая религия в принципе.В той или иной степени они(религии) приносят вред,посему стараюсь держаться от них подальше хотя никому никогда не пытался что либо доказать по этому поводу.

именно инструмент влияния. из за этого и бродит мрачное пророчество, что перед концом света (армагедец) все религии объединяться в одну - тогда и пропадут все ожиревшие служители культов - лишаться своего влияния. для них это и будет конец света - а мы будем жить как жили))))

Lex Z
29.11.2006, 20:28
какой процент осознанно сделает этот вывод?
велика сила привычки, что не говори

Достаточно большой. И дело не в привычке. Дело в самоопределении.

тысяча лет именно в масштабе человечества,
две тысячи лет - большой срок по сравнению с сектаим однодневками –

Две тысячи лет – это очень много именно для истории человечества.

да. а по сравнению с другими религиями... не особо.
японский синтоизм - несколько тысячелетий, да и любое язычество
сколько там по официальным научным данным человечеству стукнуло?
никак не меньше нескольких сотен тысяч лет, язычество -
примитивно (в определенной мере), но и существовало гораздо,
гораздо дольше. и если идёт упоминание о крещении Руси (опять-таки
официальные, не беря в рассчет альтернативную историю) -
Русь крестили ЧЕТЫРЕ раза. огнём и мечом, силой навязав - другое.
или кто-то думает что столько было желающих что за один раз не успели?

А почему Вы говорите о язычестве как о едином целом? Это просто общее название для многих ложных религий. Или Вы думаете, что синтоизм сейчас существует в таком виде, каким был тысячелетия назад? Язычество ушло, уступив место религиям, которые приняло все человечество – христианство и ислам. Это, наверное, говорит далеко не о силе язычества. С развитием человечества оно утратило свою актуальность. Новое время потребовало более глубокого понимания Бога. И где Вы прочитали про четыре крещения?

православные уничтожили славянскую культуру
но почему-то греческие, египетские, скандинавские
мифы мы знаем лучше чем свои. читали Гоголя "Вий" - не зная кто это.

Ну Вы сравниваете, конечно. Греки и Египтяне создали не просто культуры, они создали цивилизации. Эти цивилизации оставили после себя богатейшее наследие. Культура Египта изучается по многочисленным памятникам архитектуры, как и греческая. А о всякого рода викингах нам известно благодаря британцам. О своей культуре мы ничего не знаем, т.к. ничего не раскапываем. Надо лучше заниматься исследованиями своей культуры.

хорошо, христианство создало обучение и воспитание
выходит до христианства обучения и воспитания не было?

А Вы не знали? Доступ к обучению до этого был только у избранных. Свои прогрессом человечество обязано христианству.

рукопись датируется четвертым веком, и сколько раз
можно переписать книгу за несколько столетий? эту рукопись
ты, Лекс, видел?

Можно хоть каждый день переписывать, можно вообще не переписывать. Из какого варианта будем исходить? Мне эту рукопись незачем видеть. Но она не под замком, и доступ к ней может быть открыт для ученых или высших духовных чинов.

и никогда не покажут, что там.

Я Вас умоляю. Никаких тайн нет. Первому встречному конечно не покажут, но людям, занимающимися изучением христианства покажут без проблем.

евангелии тоже можно исправлять, есть мнение что поначалу
их было пол-сотни, но было уж слишком много противоречий,
вот их исправили и оставили четыре.

Вообще-то, апостолов было всего 12. Так что половине сотни просто неоткуда взяться. И переписать их будет еще сложнее, т.к. сохранились рукописи многих из евангелие. Я целую передачу по этому поводу смотрел. Четыре – это те евангелие, которые церковь считает наиболее точно описывающими жизнь Христа.

вопросы такие возникали - хотя почему то ты, Лекс, не приводишь ответ,

Я ответы не знаю. Чтобы узнать ответы на эти вопросы, нужно поступить в духовную семинарию. И то, все что там объяснят, поймешь лишь спустя года служения в церкви. Это наука.

из информационной блокады - заботливо наклеют ярлык "секта"
извольте видеть, попы нынче стали специалистами по сатанизму и тоталитарным сектам. ну что поп может хорошего сказать о другой религии?

А почему он не должен это говорить, если действительно кругом одни сатанисты и секты? Откажитесь от мирских благ, отдайте нам вашу квартиру, и вам будет счастье. Вот суть всех сект.

Chertoznai
29.11.2006, 22:12
дело именно в привычке считать, то правильным -
о чем талдычат с экрана - не задумываясь, а
беря готовое чужое мнение. кстати приходилось
общаться с человеком, который разделал теорию
православия как бог черепаху, доказав всю
несостоятельность этой религии)))

много или мало - познаеться в сравнении, вот и
возьмите срок существования человечества -
а от него процент времени существования православия,
раз от католиков и прочих, отмежовываетесь -
типа они неправильные. цифры вещь упрямая.

почему язычество - ложная религия? кто определил
точно кому молиться и как? никто, а так ложной можно
назвать любое религиозное течение, без доказательств.
ложная для христианина - да. но тогда и христианство
для язычника будет ложной тоже)))

язычество не ушло, а "ушли" - большая разница.
не понимаю почему попы вопят о большевиках,
которые уничтожили церкви после революции - а сами чем лучше,
на развалинах каких храмов строили свои церкви?
это говорит не о силе язычества, а о наглости
и хамстве христианства, любого, хоть православного,
хоть нет.

так в том то и дело Лекс, что когда что-то находят,
что может как-то изменить привычные понятия, лишить
учёных званий и т.д. лучше замолчать находки и продолжать
рассказывать басенки. да и попам не выгодно, чтобы вдруг
оказалось что еще задолго до Моисея была цивилизация ариев -
сравнения окажуться не в пользу христианства. а так извольте видеть -
на Руси ничего не было до 988 года, а уж потом....тра-ля-ля,
приняли и зажили.
самое обидное никто из альтернативщиков про 4 крещения и не
говорит, это официальное мнение церкви. постараюсь найти источник -
если это вызвало интерес.

прогрессом обязаны христианству? а там где его не было чему?
или там до сих пор нет прогресса - ввиду отсутствия попов?
это даже не смешно. скорее наоброт, именно церковь считала
новые изобретения и средства лечения - сатанинискими и
запрещала использование. примеры нужны? до сих пор православие
против переливания крови, вот и пусть расскажут это тем,
кому это нужно для жизни. а они только и талдычат:
"господь посылает испытание и т.д.". ЭТО ПРОГРЕСС?
это искуственное торможение прогресса. или клонирование -
до сих пор не доказано что душа есть - а уже считаеться что
у клона её точно не будет. а вот о полной совместимости тканей и органов,
снижения степени отторжения чужеродных тканей не задумываються.
или те же богослужения ведуться на "старославянском" -
сделайте их понятнее - на обычном русском языке.
это все прогресс?

"доступ открыт к рукописям" - лекс, ты же взрослый человек,
а как касаеться религии так вера в чистоту помыслов людей
зашкаливает за все пределы))) дело твоё. но сам подумай,
что останеться от них - если каждый встречный - поперечный будет их
листать? не говоря о том вдруг что лишнее прочитает

"изучением христианства" - фанатикам-то? этим и
показывать не надо и так поверят.
кто-то сказал "чудо - это событие описанное людьми,
услышавшими его от тех, кто его никогда не видел"
все эти исцеление и т.д. - преподносяться как чудеса,
хотя еще больше 100 лет назад была оформлена премия -
за демонстрацию чуда выплатить немалые деньги, к этому
году что то около. пары миллионов долларов

а с чего ты взял что Еванглия могли писать только апостолы?
а другие современники нет? Евангелие - это жизнеописание,
вот тот кто в то время жил, тот и писал, то что слышал и видел
"четыре - потому что церковь считает" - а что считаешь ты?
то что церковь? может кто-то хочет сам определить какие более
точно описывают жизнь Христа, без посторонних мнений?
это всё равно что взять цикл романов Локнита-монро-старка,
определить что верить только им. остальные велено забыть - 80
с лишком авторов. обьяснение простое. редакция считает, что в этих
романах более точно...это не серьёзно, если тексты открытые -
дайте людям прочитать, или что-то там не так?

да вот в том то и дело, что одно религиозное течение
считает всех остальных (кроме мусульман и буддистов) сектами.
мнение о сектах должно быть обьективным и непревзятым -
любой служитель любого культа это сделать не сможет.
нужен стронний человек, который будет обьективным.
я знаю людей котрые отдавали квартиры православным священникам -
чем они лучше остальных сатанистов и т.д.?
ничем. приходилось некоторое время общаться
с протестантами - адвентисты седьмого дня, свидетели иеговы и т.д.
вполне нормальные люди))) чуток зацикленные, но не более того.
да и православию относились без вражды. а вот у нас в стране отношение
обратное - "баптисты поганые поналезли сюды". а кто знает чем баптист отличаеться от православного, или адвентист от пятидесятника?
не знаем, но поп сказал они - зло. задуматься конечно времени нет.
а суть православия другая? посмотрите как строят культовые сооружения, какими темпами и на какие деньги.

Lex Z
01.12.2006, 19:07
а с чего ты взял что Еванглия могли писать только апостолы?
а другие современники нет? Евангелие - это жизнеописание,
вот тот кто в то время жил, тот и писал, то что слышал и видел
"четыре - потому что церковь считает" - а что считаешь ты?

Те 4 Евангелие, которые признаны христианством, были написаны апостолами. Все остальные Евангелие являются подделками и авторы их неизвестны. Христианством никогда не признается Евангелие от человека, который что-то слышал и что-то видел. Апостолы были учениками Христа. Избранными им людьми. Именно поэтому их жизнеописания признаются церковью.

"четыре - потому что церковь считает" - а что считаешь ты?
то что церковь? может кто-то хочет сам определить какие более
точно описывают жизнь Христа, без посторонних мнений?

В таком же плане можно отрицать, к примеру, физику или химию, и говорить, что эти науки ложные. Вас никто не заставляет изучать ту физику, которая существует сейчас. Придумайте свою и занимайтесь ею. Также и с христианством. Не хотите быть христианином, не будьте им.

это всё равно что взять цикл романов Локнита-монро-старка,
определить что верить только им. остальные велено забыть - 80
с лишком авторов. обьяснение простое. редакция считает, что в этих
романах более точно...это не серьёзно, если тексты открытые -
дайте людям прочитать, или что-то там не так?

Давайте не будем сравнивать хрен с пальцем. Кстати, редакция в этом случае получается сектой. :)

да вот в том то и дело, что одно религиозное течение
считает всех остальных (кроме мусульман и буддистов) сектами.
мнение о сектах должно быть обьективным и непревзятым -
любой служитель любого культа это сделать не сможет.
нужен стронний человек, который будет обьективным.

Есть запрещенные секты, есть разрешенные. Какие запрещать, а какие разрешать, определяет государство на основании деятельности этих сект.

я знаю людей котрые отдавали квартиры православным священникам -
чем они лучше остальных сатанистов и т.д.?

И что с того? Вы будете утверждать, что все священники получают от прихожан квартиры? В Англии какой-то священник мальчиков насиловал. Будем теперь говорить, что все английские священники пидоры?

обратное - "баптисты поганые поналезли сюды". а кто знает чем баптист отличаеться от православного, или адвентист от пятидесятника?
не знаем, но поп сказал они - зло. задуматься конечно времени нет.
а суть православия другая? посмотрите как строят культовые сооружения, какими темпами и на какие деньги.

А Вы знаете, что они не являются злом? Откуда Вы это знаете? Кто Вам это сказал? Если Вам это кто-то сказал, было ли у Вас время задуматься над этим?

почему язычество - ложная религия? кто определил
точно кому молиться и как? никто, а так ложной можно
назвать любое религиозное течение, без доказательств.
ложная для христианина - да. но тогда и христианство
для язычника будет ложной тоже)))

История определила. Ложные религии погибли. Произошел естественный отбор.

язычество не ушло, а "ушли" - большая разница.
не понимаю почему попы вопят о большевиках,
которые уничтожили церкви после революции - а сами чем лучше,
на развалинах каких храмов строили свои церкви?
это говорит не о силе язычества, а о наглости
и хамстве христианства, любого, хоть православного,
хоть нет.

Очень хороший пример с большевиками. Видите, большевики не смогли искоренить христианство. А язычество погибло. Почему погибло? Не смогло сплотить людей, не смогло обосновать борьбу с христианством, не выдержало полемику с христианскими священниками. Было бы язычество сильно, молились бы мы сейчас Сварогу. Кстати, многие элементы язычества впитались в христианство. Например, мы отмечаем масленицу, которая является языческим праздником. Но христианством этот праздник не осуждается.

Chertoznai
02.12.2006, 19:14
"написаны апостолами" - считается, что апостолами)))
а уж решать подделки или нет дайте людям,
пусть сами решат что подделка, а что нет.
кстати есть статья Локнита на тему возраста
древностей - кстати довольно логичная, и такие
артефакты как первые евангелия - вещь не просто
редкая... а особо редкая))))
церковь может признавать то что хочет -
дайте людям все источники, а не только то, что
укладываеться в рамки определенного веротечения.

Лекс, не обьединяй религию и физику-химию в одну группу -
не совсем наглядный пример. физика, химия - существуют независимо
от существования человека, т.е. яблоко падало на Землю до рождения
человечества и будет падать после его исчезновения. эти законы живут отдельно от человека. а вот религия и вера - только с человеком.
и заметь, я не говорю что религия может быть ложная,
даже православие. человек имеет право верить в то, что хочет.
никто не знает что такое бог на самом деле - пока точности нет,
называть что либо ложным нельзя. когда говорят религия ложная -
это первый признак религиозного фанатизма))) (без обид)

обясни, Лекс, разницу, почему в одном случае организация
(редакция) запрещая и сама определяя что считать правдой
считается сектой, а в другом случае - организация (церковь)
запрещая и сама определяя что считать правдой не является таковой?

"государство" как много в этом слове))) ты не знаешь наших законов?)))
их тоже приняло государство))) кстати давай вспомним кто решает?
те кто 15 лет назад ходили на партсобрания и клялись в верности
трупу Ленина, а сейчас ходят на молебны и таскают на груди труп
другого человека. те кто говорят умные красивые слова в церкви,
а на деле уничтожают свой народ. Алексий №2 тоже кстати был партийным)))потом видать прозрел

конечно не будем утвержать, что все протестантские пасторы - геи)))
смысл в чем, что священник изначально должен обладать не просто
более высокой духовностью - а быть непоколебимым образцом для людей.
а вот когда мирские страсти одерживают верх над ними, и они как ни в чем
ни бывало продолжают проповедовать ... о нашем местном попе ходили слухи,
что он лихо изгоняет беса. а оказалось меняет гуманитарную помощь
на яйца (деревянные, под хохлому). я не говорю что православные попы
бывают только такие, я хочу сказать что ОНИ не лучше любых
других служителей культа.

откуда я знаю что баптисты не зло? ))) да ниоткуда, конечно
общался с ними года три -
на черные мессы меня не подбивали, людской крови не предлагали,
за публикование URLов порно-сайтов - банили.
разница то между христианскими течениями невелика -
ну сидит кто-то в церкви, а кто-то нет, ну считаеться папа святым
при жизни и безгрешным и т.д. это все мелочи)))
откуда ты знаешь что православие добро? точно также
ниоткуда. Лекс, никто не знает какая из религий истинна.
каждый решает сам. по мне так духовная изначальная сущность
конечно одна и кому бы не молились - как бы не называли
эти слова всё равно дойдут.

"история определила" значит если вдруг христианство
исчезнет, возможность этого есть, поскольку население стран
исповедующих христианство уменьшаеться каждый год - христианство
окажеться ложным учением?)))) значит если кто-то вдруг
воспользуеться методами Варга Виккерса - уничтожит в пределах
одной страны определенную религию, она от этого станет ложной?
я думаю нет, да и термин "ложная религия" - просто неуместнен,
именно из-за того что ложность недоказуема, только если бы
кто-то бородатый и в белой простыне спустился с неба и сказал -
"вот эти верят праильно" - тогда и ясно, а так... сами понимаете
сколько людей - столько и мнений.

большевики особо и не изгалялись
планомерно уничтожения религии не было,
а вот приход христианства на Русь мирным не был ИМХО
я не называю христианство ложным, я думаю что христос на
самом деле был и т.д. для меня православие чужое - хотя и не ложное.
просто верить в еврея, который умер не пойми за что -
"бог распнул бога, чтобы умилостливить бога"
суть прихода христа в одной фразе.
как там нынче говорят про "историческую справедлисвость"?
так вот хочу именно её))))) православие - религия НЕ русская,
опять таки ИМХО, без претензий на что-либо

Prorok
02.12.2006, 19:56
Скажи чесно ты ЭТО сам писал или кто-то помогал:D ?, у тебя в некоторых местах одно к другому не клееца, ну бес с ним ( сори за флуд )

Prorok
02.12.2006, 20:07
а вот религия и вера - только с человеком.
Вера возможно, но вот только не религия, она бут всегда пока будет вселеная вращятса по своей оси, а вот вера это , на мой взгляд, сугубо человеческое проявление религии...
конечно не будем утвержать, что все протестантские пасторы - геи)))
смысл в чем, что священник изначально должен обладать не просто
более высокой духовностью - а быть непоколебимым образцом для людей.
А я думаю что пасторь должен бытиь фанатиком, иначе смысла в такой вере просто нет.
Люди без веры - НЕЧТО !!!
Вера и реглигия - это грубо сказать посути одно и тоже, я например не верё невочто но я хрестиянин, так как меня хрестили или крестили незнаю как напистаь )) в детстве тобиж без моего согласия, я верю ток ов себя и в свой потонцеал...
А вы ?

Chertoznai
02.12.2006, 22:20
бес - пережиток христианства))))

Lex Z
08.12.2006, 23:39
"написаны апостолами" - считается, что апостолами)))
а уж решать подделки или нет дайте людям,
пусть сами решат что подделка, а что нет.

Каким людям? У тебя есть соответствующее образование, чтобы решать, что подделка, а что нет? Таких людей единицы. Они это и решают. Им это позволяет общество, признавая их образование и давая возможность судить, что подделка, а что нет. Так и делается. Не надо думать, то что рукописи хранятся за семью печатями в темных катакомбах Ватикана.

дайте людям все источники, а не только то, что
укладываеться в рамки определенного веротечения.

Людям доступны все источники. Хотите признавать Евангелие от Петра, признанное подделкой, можете признавать. Оно хранится в Великобритании в каком-то музее. Создай свою секту, организуй паломничество. Неплохо заработаешь, кстати. :)

Лекс, не обьединяй религию и физику-химию в одну группу -
не совсем наглядный пример. физика, химия - существуют независимо
от существования человека, т.е. яблоко падало на Землю до рождения
человечества и будет падать после его исчезновения.

Есть физические законы, которые люди не могут объяснить, есть гипотезы, которые не подтверждены и основаны лишь на предположениях. Все это тоже наука. Многие из ныне существующих догм науки, я уверен, в будущем будут пересмотрены, а некоторые и отвергнуты.

даже православие. человек имеет право верить в то, что хочет.
никто не знает что такое бог на самом деле - пока точности нет,

Для кого точности нет? Для христиан она есть. Они исходят из того, что Бог есть. Ты из того, что его нет.

называть что либо ложным нельзя. когда говорят религия ложная -
это первый признак религиозного фанатизма))) (без обид)

Ну я же могу судить? Ты же постоянно говоришь о том, что пусть люди судят. Вот люди и судят, что язычество – ложная религия. Вот также, как ты предлагаешь судить по поводу правдивости Евангелие, люди рассудили, что язычество ложно.

обясни, Лекс, разницу, почему в одном случае организация
(редакция) запрещая и сама определяя что считать правдой
считается сектой, а в другом случае - организация (церковь)
запрещая и сама определяя что считать правдой не является таковой?

Я не знаю. Это определяет церковь по каким-либо причинам. Поищи в интернете, думаю, найдешь обоснование претензий к конкретному Евангелие и доводы в пользу того, что это подделка.

"государство" как много в этом слове))) ты не знаешь наших законов?)))
их тоже приняло государство))) кстати давай вспомним кто решает?
те кто 15 лет назад ходили на партсобрания и клялись в верности
трупу Ленина, а сейчас ходят на молебны и таскают на груди труп
другого человека. те кто говорят умные красивые слова в церкви,
а на деле уничтожают свой народ. Алексий №2 тоже кстати был партийным)))потом видать прозрел

Ну так что поделать? Мы родились в стране с такой системой. В партии состояло большинство населения страны. Ничего страшного в этом нет. По поводу Алексия, могу сказать, что все люди меняются.

конечно не будем утвержать, что все протестантские пасторы - геи)))
смысл в чем, что священник изначально должен обладать не просто
более высокой духовностью - а быть непоколебимым образцом для людей.
а вот когда мирские страсти одерживают верх над ними, и они как ни в чем
ни бывало продолжают проповедовать ... о нашем местном попе ходили слухи,
что он лихо изгоняет беса. а оказалось меняет гуманитарную помощь
на яйца (деревянные, под хохлому). я не говорю что православные попы

У нас в Новороссийске батюшка в главной церкви города ездит на Лексусе. О чем это говорит? Ни о чем. Такие люди есть во всех религиях. Есть и такие, кто едет в глухие села, спасать оставшееся там население от поголовного пьянства.

Лекс, никто не знает какая из религий истинна.

Об этом судят конкретные люди. Я могу судить, ты можешь судить. Все могут судить. И все могут спорить.

"история определила" значит если вдруг христианство
исчезнет, возможность этого есть, поскольку население стран
исповедующих христианство уменьшаеться каждый год - христианство
окажеться ложным учением?)))) значит если кто-то вдруг
воспользуеться методами Варга Виккерса - уничтожит в пределах
одной страны определенную религию, она от этого станет ложной?

Интересные рассуждения. Изначально неверные.:) Для тех, кто будет уничтожать религию, она изначально ложная. Т.е. таковой она не станет, после уничтожения. Для тех, кто эту религию исповедовал, она ложной не станет никогда. Но таких людей уже не будет.:) Нельзя так рассуждать.

большевики особо и не изгалялись
планомерно уничтожения религии не было,
а вот приход христианства на Русь мирным не был ИМХО
я не называю христианство ложным, я думаю что христос на
самом деле был и т.д. для меня православие чужое - хотя и не ложное.
просто верить в еврея, который умер не пойми за что -
"бог распнул бога, чтобы умилостливить бога"
суть прихода христа в одной фразе.
как там нынче говорят про "историческую справедлисвость"?
так вот хочу именно её))))) православие - религия НЕ русская,
опять таки ИМХО, без претензий на что-либо

Если это что-то изменит, то Христос не был евреем. Он был сыном Бога, и равным Богу. В этом основа христианского учения.
Что хочу сказать – зайди на любой православный форум, пообщайся с посетителями этого форума. Там очень умные люди. Они смогут ответить на любой из твоих вопросов.

Кстати, по поводу того, что мораль является общечеловеческим качеством. Думаю, все слышали про убийство священника в одной из сел. Его, вместе с женой и тремя детьми заперли в доме, облили бензином и подожгли. Жена была беременна, так что погибло 6 человек. Сделали это местные жители, у которых с батюшкой был конфликт. Он охранял местную церковь, в то время как местные жители хотели растащить церковное имущество. Так вот у этих людей нет морали. И не может её быть, т.к. она не приходит сама по себе.

Извиняюсь что так поздно ответил.

Prorok
09.12.2006, 10:56
Лекс, а ты веришь в Бога?

Lex Z
09.12.2006, 13:53
Да. Но у меня свое понимание.

Prorok
09.12.2006, 14:24
А какое если не секрет ?

Lex Z
11.12.2006, 11:52
Я не буду говорить. :)

Chertoznai
11.12.2006, 18:09
если определяют избранные, что правда, а что нет -
пусть только они и верят, раз остальные недостойны.
общество не позволяет, не то слово - оно ничего
не может сделать.

организовать секту - это мысль, назову
"русская правильная православная секта")))

а я уверен, что будут пересмотрены догматы религии,
ибо они устарели давным-давно. в науке тоже есть такой
недостаток, дальше теории Дарвина дело не идет.

я считаю бог есть, вот только это не бородатый дед
с самым большим нимбом и в белой простыне.

другие люди рассудили, что христианство ложно)))
религии ложной нет) да и не может быть, как ни молись,
на любом языке - все равно дойдет до того кому это направляем.

а я знаю, разницы нет, и редакция секта и церковь секта,
в данном примере.

люди то меняются, так где-же его убеждения были,
когда на партсобрания ходил? счас модно среди деятелей культуры хаять
прошлое (фурцеву, сталина, брежнева и т.д.) - но ордена и звание
получали? Да.
не люди меняються, а окраска людей

поп на лексусе ездит? )))) и наверно регулярно верещит
о подаяниях и т.д. скольким можно было помочь на эти деньги?

рассуждать нужно, изначально неверно в чем?
я описал приход христианства на русь, некрасиво
но правдиво.
такие люди есть и будут, вот на днях - зажарили
попа со всей семьёй. несколько дней это была новость
номер раз, а чем жизнь попа лучше жизни другого человека?
или чем его дети лучше других детей? ничем. или это
первое убийство за последний год? тоже нет.
так почему такой шум? убили человека с семьей -
таких историй в любой дежурке расскажут выше крыши.
обьясни Лекс, чем жизнь попа лучше любой другой?


бывал я на православных форумах, первый вопрос
есть ли у меня библия - есть, в туалете. так и говорю)))
банят от чего-то "умные люди", шуток не понимают.


христос был именно евреем))
пусть болтаю душа бога и т.д., но это был человек с
национальностью - семит.

Lex Z
17.12.2006, 15:24
если определяют избранные, что правда, а что нет -
пусть только они и верят, раз остальные недостойны.
общество не позволяет, не то слово - оно ничего
не может сделать.

Тут дело не в избранности. Первого встречного не допустят к обучению детей. Это должен быть квалифицированный человек, которому общество доверит обучать школьников. Так с любой профессией. Ни Вы, ни я, не можем определять, подлинно Евангелие или нет.

я считаю бог есть, вот только это не бородатый дед
с самым большим нимбом и в белой простыне.

А кто так считает? Он таким изображается разве что в диснеевских мультиках.

бывал я на православных форумах, первый вопрос
есть ли у меня библия - есть, в туалете. так и говорю)))
банят от чего-то "умные люди", шуток не понимают.

Ну так надо было попробовать серьезно поговорить. Там люди не шутить собираются.

рассуждать нужно, изначально неверно в чем?
я описал приход христианства на русь, некрасиво
но правдиво.
такие люди есть и будут, вот на днях - зажарили
попа со всей семьёй. несколько дней это была новость
номер раз, а чем жизнь попа лучше жизни другого человека?
или чем его дети лучше других детей? ничем. или это
первое убийство за последний год? тоже нет.
так почему такой шум? убили человека с семьей -
таких историй в любой дежурке расскажут выше крыши.
обьясни Лекс, чем жизнь попа лучше любой другой?

И часто у нас в стране поджигают дома, результате чего погибает семья из 6 человек? К тому же, это было убийство ради убийства. Т.е. убийство было совершено не с целью ограбления. Его убили потому, что он был священником и пытался бороться с алкоголизмом в том месте, где жил.

Chertoznai
17.12.2006, 19:51
скажем так: еще нет подтверждения ни одной из трех версий, в том числе и той, по которой виноваты односельчане. но есть и другая версия - у попа снесло крышу, явился видать ему кто-то в белом и сказал принеси своих детей в жертву, аки авраам исаака)))))))))))))))), вот он сам их и того. есть свидетели что брал бензин он сам, якобы для бензопилы, которой у него на самом деле не было.
третья версия про поповские долги - назанимал - а возвращать не особо.
какая из них имеет место и вписываеться ли вообще в наши догадки, конечно мы не узнаем.

ИМХО: поделом ему, жизнь попа ничем не лучше жизни любого другого. с ним поступили так - как поступали служители его веры с другими религиями.

Prorok
17.12.2006, 21:18
Смерть неверным .:D :ph34r:

Lex Z
18.12.2006, 01:38
Chertoznai, зря ты так.

Chertoznai
18.12.2006, 15:55
не я версии придумывал, за что купил - за то и продал

Fexus
08.02.2007, 18:32
Православная вера тесно свазана с историей Руси, и это именно вера, а не секта, не организация, не инструмент... Православие ни на кого не давит, никого ни к чему не принуждает, и уж тем более не требует никаких материальных благ... Если кто-то считает так, то речь идет не о православной вере а именно а какой-то секте, которую человек по своему незнанию не способен отличить. Опять же тема старая, но столько тут всего....

Chertoznai
08.02.2007, 18:35
свои религиозные убеждения я с тобой обсуждать не намерен. мое мнение - тоталитарная, зажравшася секта. зато ты похоже такой знающий, что опять не читая книг - запросто криттикуешь. Ах да, конечно, ты же плесень не ешь! ты в неё просто веришь.

Fexus
08.02.2007, 18:36
Судя по тому что ты пишешь, Chertoznai, о православии ты даже приблизительно ничего не знаешь, а тоже берешься ругать. Тебе просто поругаться интересно?

Chertoznai
08.02.2007, 18:41
зато ты похоже столько занешь, что прям так и прет знание наружу. что там по конституции? свобода вероисповедания и свобода слова - я этим правом воспользовался. кстати как РПЦ относиться к онлайновым игрищам?

Lex Z
08.02.2007, 18:49
кстати как РПЦ относиться к онлайновым игрищам?

Патриарх пока еще не высказывался на эту тему. :)

Chertoznai
08.02.2007, 18:56
он не знает что это такое. а вообще ему сейчас не до этого, плох стал алексий - власть уже делят, а он из коматозного состояния никак не выйдет. хоть бы погудел - глядишь и прекратили бы склоку за пост "всеящнего".

Lex Z
08.02.2007, 19:03
Ну, раз не знает, то эо и не проблема.

Ко мне вот вчера свидетель Кришны приставал. Книгу всучить пытался. Видели бы вы его лицо, когда я сказал, что в Христа верю. Его аж перекривило беднягу. У меня крестик с водой из Иордана. Если на него такой водой прыснуть, то он и издохнет наверное.

Chertoznai
08.02.2007, 19:26
проходил мимо церкви - меня пытались в православие обратить, я предложил - давайте лучше вы к нам, в церковь сатаны, у нас веселее - оргии, жертвоприношения, блудоход. ))))))))))))))))) не понимают люди шуток - перекрестили меня издаля - ну я пентаграмму в ответ махнул))) смеху было.

Fexus
08.02.2007, 19:49
проходил мимо церкви - меня пытались в православие обратить, я предложил - давайте лучше вы к нам, в церковь сатаны, у нас веселее - оргии, жертвоприношения, блудоход. ))))))))))))))))) не понимают люди шуток - перекрестили меня издаля - ну я пентаграмму в ответ махнул))) смеху было.
Мдааа... Ты разбераешься в оружии, я уверен, не только в нем. Пожалуйста не пиши о том, о чем и приблизительно не имеешь представления. Сект и верований, основой которых является христианство, а символом - крест, очень много, но к православию они не имеют никакого отношения. Если охота поговорить на эту тему - разберись хоть о чем говоришь.

Lex Z
08.02.2007, 20:53
проходил мимо церкви - меня пытались в православие обратить, я предложил - давайте лучше вы к нам, в церковь сатаны, у нас веселее - оргии, жертвоприношения, блудоход. ))))))))))))))))) не понимают люди шуток - перекрестили меня издаля - ну я пентаграмму в ответ махнул))) смеху было.

Ну так тебя возле церкви, а меня в центре города посреди улицы. В этом и отличие религии от секты. Секты сами тебя находят.

Fexus
09.02.2007, 12:06
Отличие ПРАВОСЛАВНОЙ религии от любой секты в том, что тебя никто никуда не тянет. Верить или нет, идти в храм или остаться дома - только твое решение.

Chertoznai
09.02.2007, 15:56
Мдааа... Ты разбераешься в оружии, я уверен, не только в нем. Пожалуйста не пиши о том, о чем и приблизительно не имеешь представления. Сект и верований, основой которых является христианство, а символом - крест, очень много, но к православию они не имеют никакого отношения. Если охота поговорить на эту тему - разберись хоть о чем говоришь.

меня в эту секту калачом не заманишь. я не любитель ближневосточных верований отдельных племен сиона. кстати если бы христа посадили на электрический стул - ты бы носил маленькую копию электрического стула на шее?))))

открывай тему о православии - я в нее даже заходить не стану. нравиться верить - ради бога. только не нужно исключительности придавать одному из тысяч религиозных течений. все религии равны, только православие заботливо вешает ярлычок на всех, кроме буддистов и мусульман - СЕКТА. потому я и называю православие - именно этим словом, именно в смысле "один из многих религиозных культов"

Chertoznai
09.02.2007, 15:58
Отличие ПРАВОСЛАВНОЙ религии от любой секты в том, что тебя никто никуда не тянет. Верить или нет, идти в храм или остаться дома - только твое решение.

какие громкие словеса))))) скажи по твоему бог в здании с крестом на крыше или в душе человека? не нужно усложнять, просто как думаешь ты.

Alex Kud
09.02.2007, 16:16
Отличие ПРАВОСЛАВНОЙ религии от любой секты в том, что тебя никто никуда не тянет. Верить или нет, идти в храм или остаться дома - только твое решение.
Сейчас может и только твое. А вот раньше если вся деревня в церковь ходит, попробуй не пойди. Ох и не сладко тебе пришлось бы.
Ну а сейчас крестят детей, не спрашивают же, хотя они того или нет. Пусть это решение и на совести родителей, но все равно, церковь только рада. Будь православная религия такой хорошей, подобное было бы невозможно, имхо. Если человек пришел не по собственному желанию, то ни о каком крещении не должно быть и речи.

Lex Z
09.02.2007, 16:20
Не вижу ничего плохо в крещении детей. Если они вырастут верующими, то будут только рады, что их в детстве крестили. А если не верующими, то и какая разница, что их крестили? Они ведь в это не верят.

Lex Z
09.02.2007, 16:28
Сейчас может и только твое. А вот раньше если вся деревня в церковь ходит, попробуй не пойди. Ох и не сладко тебе пришлось бы.


Такие моменты, что все надо делать как все – это касается не только религии и посещения церкви. Это определенный закон общества. Был. Сейчас каждый сам за себя. Что тоже не есть хорошо. Помню, мне в младших классах училка по физре не разрешала надевать шорты, которые мне привез отец из Италии. Она требовала, чтобы у всех шорты были одинаковые и одинакового цвета. А мои были цветные и совсем не такие по форме. Я с ней воевал, т.к. хотел носить то, что хотел. И пошла она нах. Вот ведь гадина была… ладно, это меня уже понесло.

Alex Kud
09.02.2007, 16:29
Ну я, например, не хочу принимать участие в каких бы то ни было обрядах каких бы то ни было религий без своего на то согласия.

Lex Z
09.02.2007, 16:29
какие громкие словеса))))) скажи по твоему бог в здании с крестом на крыше или в душе человека? не нужно усложнять, просто как думаешь ты.

Можно я отвечу? Бог – это не абстракция. Он не может быть в церкви или в душе. Он реален. Он над душой и над церковью. Он выше всего этого.

Fexus
09.02.2007, 16:32
А какая церкви выгода в крещении? Крещеные налог церкви не платят. Считается, (вернее, ранее так и было) что при крещении человеку дается имя. То есть если вся деревня в церковь ходит, а ты нет, то ты, получается остался без имени в буквальном смысле. Повторяю еще раз - православная религия тесно связана с историей Руси, неверующих просто не могло существовать - это невозможное нарушение традиций, что ли... Точнее не объясню. К тому же раньше церковь была и школой, и библиотекой - единственный способ учится.

Fexus
09.02.2007, 16:33
Lex, ты прав!

Lex Z
09.02.2007, 16:37
Ну я, например, не хочу принимать участие в каких бы то ни было обрядах каких бы то ни было религий без своего на то согласия.

Ну так тебя никто и не принуждает. Покрестили в детстве, на этом дело и закончилось. Насколько я понимаю, крещение именно в детстве делается от того, что Христос говорил, что дети безгрешны. Сейчас ведь никто в церковь не загоняет.
У евреев и мусульман, к примеру, все немного сложнее. Там в детстве – чик, и хрен потом отмажешься. В средней Азии, у наших бывших братских народов, практикуется обрезание у девочек. Чтобы не получали удовольствие от секса. Так что христианство в этом плане является одной из самых гуманных религий.

Alex Kud
09.02.2007, 16:37
А какая церкви выгода в крещении? Крещеные налог церкви не платят.
Мне все равно, есть им выгода или нет. Мне не нравится. что человек принимает участие в обряде религии, которую он не выбирал сам. И, имхо, церковь не должна крестить тех, кто не захотел этого сам.

Fexus
09.02.2007, 16:40
А может он и рождаться не хотел? Тоже спрашивать?:)

Alex Kud
09.02.2007, 16:42
А может он и рождаться не хотел? Тоже спрашивать?:)
Это совсем другое дело, сравнение неуместно. Выбор религии надо делать по собственному желанию. И никто не должен никого приобщать к какой бы то ни было религии каким бы то ни было образом. Это мое мнение.

Lex Z
09.02.2007, 16:44
Это совсем другое дело, сравнение неуместно. Выбор религии надо делать по собственному желанию. И никто не должен никого приобщать к какой бы то ни было религии каким бы то ни было образом. Это мое мнение.

Возможно, более уместно сравнение с именем. Т.е. нельзя давать имя ребенку. Вдруг оно ему не понравится?

Имя, как и религию, всегда можно сменить.

Fexus
09.02.2007, 16:48
Религия - это и воспитание тоже. Нет ничего плохого если родители ребенку скажут вместо "брать чужое нехорошо", то же самое но в виде заповедей религии. К тому же, будут уверенны, что ни в какую кровавую секту ребенок не уйдет, если подросшим решит остаться верным своей религии. А если нет, то он сможет выбрать любую другую. Крешение - не печать и не татуировка... И не обрезание:)

Alex Kud
09.02.2007, 16:53
Религия - это и воспитание тоже.
Вот нет уж, не хочу я такого воспитания:
http://cane-corso-spb.livejournal.com/6519.html

Chertoznai
09.02.2007, 18:23
Не вижу ничего плохо в крещении детей. Если они вырастут верующими, то будут только рады, что их в детстве крестили. А если не верующими, то и какая разница, что их крестили? Они ведь в это не верят.

не согласен с тобой, Лекс
человек должен осознанно выбрать почему, зачем и в кого верить. вот введут в школах основы православия, вот тогда и скажешь, что нет принуждения и все религии равны. что может сказать служитель религии хорошего о другой религии, если для него все кроме себя - сектанты?

Chertoznai
09.02.2007, 18:24
Сейчас может и только твое. А вот раньше если вся деревня в церковь ходит, попробуй не пойди. Ох и не сладко тебе пришлось бы.
Ну а сейчас крестят детей, не спрашивают же, хотя они того или нет. Пусть это решение и на совести родителей, но все равно, церковь только рада. Будь православная религия такой хорошей, подобное было бы невозможно, имхо. Если человек пришел не по собственному желанию, то ни о каком крещении не должно быть и речи.

согласен полностью, раньше косились если на партсобрания не ходил, а теперь если в церковь.

Chertoznai
09.02.2007, 18:27
Можно я отвечу? Бог – это не абстракция. Он не может быть в церкви или в душе. Он реален. Он над душой и над церковью. Он выше всего этого.

раз реален - нужны доказательства реальности))) они у тебя есть, именно доказательства - а не росказни религиозных фанатов. и если он не может быть в церкви - какого тогда в нее ходить вообще? с таким же успехом можно сходить в публичный дом, что там нет бога, что там.

Chertoznai
09.02.2007, 18:33
А какая церкви выгода в крещении? Крещеные налог церкви не платят. Считается, (вернее, ранее так и было) что при крещении человеку дается имя. То есть если вся деревня в церковь ходит, а ты нет, то ты, получается остался без имени в буквальном смысле. Повторяю еще раз - православная религия тесно связана с историей Руси, неверующих просто не могло существовать - это невозможное нарушение традиций, что ли... Точнее не объясню. К тому же раньше церковь была и школой, и библиотекой - единственный способ учится.

ты о церковной десятине слышал? а о плате за религиозные оборяды? тоже нет? значит если поп не совершит что-то там у человека не может быть имени, только на том основании что только поп может дать имя?)))))))))) да и то, чтобы совпадало с каким нибудь мученником - помершим давным -давно.
церковь была школой, была библиотекой - это верно, только обучение шло однобоко, в стиле: "эта религия самая лучшая, потому что так сказал кто-то там с большой буквы", при таком образовании человеку не дают выбора, возможности сопоставления. у меня дома, местный поп нашел пугало в виде трех семей баптистов - "у злыдни...", "сектанты поганые",
они тоже люди, верят так как считают нужным, в жертву никого не приносят, пьяных огрий в отличии от меня не устраивают - но они для него враги номер один.


было несколь постов перед этим, по поводу смерти священника и его семьи. никто до сих пор не обьяснил, а чем жизнь попа и его детей лучше жизни других людей. и почему так усиленно ищут сатанистов? что там Христос говорил про удары по щекам? а как же прощение? или это прощение не для всех?))))))))))))))) смех да и только.

мое мнение - ему снесло башню на почве религии, сказал голос - уподобься аврааму и принеси своих детей в жертву, тот и постарался. наглядно и агаитационно.

окрестить ребенка пока не понимает - а затем покачать осуждающего головой: "ты же крещееный, как так можно говорить ересь".
если кто знает где меня могут окрестить Чертознаем - просьба сообщить.

Chertoznai
09.02.2007, 18:43
Так что христианство в этом плане является одной из самых гуманных религий.

конечно смерть миллионов еретиков мы не считаем, зачем? они ж не люди, их не крестили правильно.

Chertoznai
09.02.2007, 18:50
Это совсем другое дело, сравнение неуместно. Выбор религии надо делать по собственному желанию. И никто не должен никого приобщать к какой бы то ни было религии каким бы то ни было образом. Это мое мнение.

согласен с Алексом
имя изменить не проблема. а религия это мировозрение, а не сезонная мода - не понравилось - поменяешь. поэтому выбирать надо осознанно. точно так же можно сказать - воспитаем адвентистом седьмого дня, не понравиться поменяешь на что-либо другое. религия при серьезном отношении ЗАПРОСТО не меняется. поэтому и выбирать надо осознанно, а не потому что так принято, или модно ходить ходить в здание с крестом на крыше и стучать самому на себя попу, который находит извращенное удовольствие в слушании чужих грехов. религию должен выбрать человек ТОЛЬКО САМ.

Fexus
09.02.2007, 19:36
Сложно объяснить что-либо тому, кто этого знать просто не хочет.

Chertoznai
09.02.2007, 20:15
знание не входит в добродетели христианства. там где знание - там сомнение, где сомнение - там инакомыслие. слепая вера в то, что сказал давно умерший человек - вот главное качество христианина.
попробуй обьясни любому человеку, что за него сделают выбор без него - но отвечать за поступки все будет именно он.)))))

Fexus
09.02.2007, 22:00
Ну что ж… Раз уж поднял эту тему из небытия месячной давности, придется развивать ее далее:
Реалии современного мира таковы, что в очень многих сам факт существования христианства вызывает бурную реакцию неприятия, выражающуюся в разных формах, одной из которых является развитие сектантства. В этом случае сектантство выступает как попытка «исправить» христианство, создав очередную «истинную» церковь. В связи с этим одной из практических задач, стоящей перед современными православными апологетами, становится попытка достучаться до сознания оппонентов христианства и повысить степень их самокритичности. Помимо того, христианские апологеты стремятся призвать своих оппонентов судить о христианстве, опираясь на исторические факты, а не на идеологические штампы и домыслы, активно используемые в борьбе с христианством. Отношение сектантов и других оппонентов христианства к собственным организациям, к сожалению, не отличается подобным критическим отношением: можно встретить немало критических статей православных христиан, посвященных внутренней жизни Православной Церкви, но никому, несмотря даже на очень большой опыт изучения сектантства, еще ни разу не приходилось читать критические статьи, написанные сектантами о своих сектах. Также и многие светские идеологи, настроенные против христианства, не слишком критично относятся к источникам, формирующим их мировоззрение. Эта установка на некритичность и поверхностность, обусловленная учением организации или собственной ленью, вкупе со стремлением к слепому принятию антихристианской идеологии по причинам ее удобства, а не верности, фактически без всяких попыток проследить ее истоки, мотивы основателей и аргументацию предлагаемой ими идеологии, приносит свои пагубные плоды, приводя к весьма специфичной по содержанию и форме аргументации, которую отрицательно настроенные к христианству силы используют при полемике с христианами.
«поп на лексусе ездит? )))) и наверно регулярно верещит
о подаяниях и т.д. скольким можно было помочь на эти деньги?»… Ну да, а дальше наиболее частый вывод: «все священники воры, карьеристы и обманщики, которым нужно лишь материальное благополучие». При этом никого не волнует тот факт, что отнюдь не все священники ездят на «Лексусах». Есть и иные, но и среди апостолов был Иуда. Приводя один пример, предпочитают не видеть, что большинство священников живет более чем скромно, а сельские священники часто живут в нищете или крайней бедности. Если, например, иностранец, приехав в Россию, увидит проститутку или даже несколько проституток, будет ли это достаточным основанием заявить, что в России все женщины - проститутки? А есть ли среди душевнобольных атеисты и сектанты? Да, есть, но является ли это основанием для заявления, что всех сектантов и атеистов надо отправлять в больницу для душевнобольных? Логика говорит, что нет. Так что чересчур широкое обобщение, основанное на малой подборке фактов, некорректно. Об этом не стоит забывать, пытаясь делать широкие обобщения лишь на основании нескольких известных фактов.
«конечно смерть миллионов еретиков мы не считаем, зачем?» Ты опять не представляешь, о чем говоришь - совершенно неверная аналогия между апологетами Православия и инквизицией. Ведь, следуя ей, любого человека, выступающего в защиту своих взглядов, можно объявить сторонником инквизиции. Почему, например, атеист, создающий для защиты своих взглядов общество безбожников, не является инквизитором (ведь методы, применявшиеся против христиан после революции, отнюдь не были увещевательными), а попытка обоснования своей позиции христианами объявляется инквизиторской? Поиск сторонниками идеи равенства всех религий аналогий между религиями является вовсе ложной аналогией. Например, можно ли на основании того, что многие христиане практикуют непрерывное чтение Иисусовой молитвы, а кришнаиты читают мантру Харе Кришна, сделать вывод, что они поклоняются одному и тому же Богу? Это возможно, только если забыть обо всех различиях, существующих между христианством и кришнаизмом, но тогда вполне можно считать равнозначно ценными, скажем, Библию и какой-нибудь порнографический журнал, ведь он, как и Библия, так же печатается на бумаге и верстается на компьютере, даже, может быть, в той же типографии. Видишь, как много общего? Одна проблема – содержание разное. Но ведь это «мелочь», на которой можно и не акцентировать внимание. Попытки «доказать» единство и равноценность всех религий периодически предпринимают многие сектанты, но, как показывает изучение аргументов, выдвигаемых в защиту этой точки зрения, в основе этой позиции всегда лежит обман. Проводимые в процессе такого «доказательства» аналогии в действительности являются ложными, а наличие существенных различий не принимается во внимание. В любом случае, используя принцип аналогии, нельзя забывать, что аналогия существует только там, где есть принципиальное подобие по существу, а не сходство форм. Если же это правило не соблюдается, то аналогия является ложной и докажет не истинность оппонентов христиан, а их готовность использовать грязные приемы.
«слепая вера в то, что сказал давно умерший человек - вот главное качество христианина» - проблема с термином «вера». Не нужно переиначивать данный термин, определив его как некритичное восприятие информации, в то время как в Православии вера – это, скорее, состояние христианина, его жизнь в Боге, а не интеллектуальное знание, к тому же воспринятое некритично. Как раз именно христианство призывает к критичному отношению к своей вере и к своей жизни: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1Фесс.5:21). В любом случае, нужно учитывать, что один и тот же термин в рамках разных мировоззренческих систем может иметь совершенно разное значение, и любая полемика без учета данного обстоятельства бесполезна.
Не стоит противопоставлять религию науке. При этом наука выступает в роли судьи религии. Но правомерно ли такое противопоставление? Не является ли оно искусственным? Почему бы науку не использовать в роли судьи над искусством? Проблема не в том, хороша или плоха наука по сравнению с религией, или насколько научна или антинаучна религия, а в том, что у них разные предметы изучения, равно как и методология. Библия – не учебник физики, но и из учебника физики делать Библию неразумно. Как неразумно спорить о том, кто лучше: мальчики или девочки;и те, и другие нужны, если человечество не хочет вымереть. Так и противоречия между христианством и наукой носят надуманный характер, искусственно создаваясь между людьми, которые просто спекулируют на науке, пытаясь найти в ней аргументы своим, часто сомнительным, идеологемам. Еще совсем недавно коммунизм тоже был «научным», и где он сейчас? Как же быть с его научностью? Спекулируют на науке и сектанты, особенно оккультисты. Оккультисты часто используют такое понятие, как аура, при этом, пытаясь подтвердить свои фантазии на данный счет авторитетом науки, но вот мнение по этому поводу самих ученых: «Эффект Кирлиан – это фотографирование объекта в высокочастотном поле. Снизу к объекту (им может быть лист растения, ладонь, любая пластина) подключается высокочастотный генератор напряжением до 200 тысяч Вольт с частотой от 75 до 200 тысяч Гц. На объект кладется фотопленка, а сверху располагается обкладка, к которой подключается второй контакт генератора. Между объектом и обкладкой проскакивают микроискры, которые проходят через фотопленку и точечно засвечивают ее. Вот эти следы после проявления пленки и есть эффект Кирлиан. Распределение искорок зависит от состояния объекта (скажем, поражен лист болезнью или нет) и в принципе может использоваться для диагностики, но не имеет никакого отношения к «свечению биополя», ауре. Когда какой-нибудь журнал помещает фотографию ладони, сделанную методом Кирлиан, а выдает ее за ауру – свечение ладони экстрасенса, видимое невооруженным глазом, то это обычная подтасовка, имеющая целью ввести в заблуждение неискушенного читателя…».
Уф…. Вопросы есть?:)

Chertoznai
10.02.2007, 20:17
разумееться есть, как тебя прорвало)

Реалии современного мира таковы, что в очень многих сам факт существования христианства вызывает бурную реакцию неприятия, выражающуюся в разных формах, одной из которых является развитие сектантства. В этом случае сектантство выступает как попытка «исправить» христианство, создав очередную «истинную» церковь.
первый признак секты - нетерпимость к другим религиям.
папу римского не пустили в россию на том основании, что он
католик, "христианин, да неправильный", а у нас в стране как бы
окромя православных никого и нет)))))) не имеют люди права верить
в то, что не по нраву "апологетам". что говорить о других
ветвях христианства? а тем более о экзотичных, как те же самые
кришнаиты.


В связи с этим одной из практических задач, стоящей перед современными православными апологетами, становится попытка достучаться до сознания оппонентов христианства и повысить степень их самокритичности.
пусть "апологеты" начнут с самих себя. странное дело - от других самокритичности хотят, а сами что-то не торопяться.

Отношение сектантов и других оппонентов христианства к собственным организациям, к сожалению, не отличается подобным критическим отношением: можно встретить немало критических статей православных христиан, посвященных внутренней жизни Православной Церкви
ссылку давай на эти статьи. я лично ни разу не встречал, чтобы православный служитель культа ругал свою веру. зато очень часто встречал обратное критика "апологетов" - в адрес всех, кто не думает, так как они.

дальше наиболее частый вывод: «все священники воры, карьеристы и обманщики, которым нужно лишь материальное благополучие». При этом никого не волнует тот факт, что отнюдь не все священники ездят на «Лексусах»
совершенно верно не все, но я то писал именно об этом служителе культа - а не о том, что все ЭТО делают. священник изначально должен быть образцом для прихожан и верующих, а когда мобила звонит во время службы - согласись, что пойдет нехорошая молва, люди будут относиться с предубеждением ко всем служителям культа.

Ведь, следуя ей, любого человека, выступающего в защиту своих взглядов, можно объявить сторонником инквизиции.
если он использует для убеждения карательные методы то да, если просто имеет мнение - то нет

Приводя один пример, предпочитают не видеть, что большинство священников живет более чем скромно, а сельские священники часто живут в нищете или крайней бедности.
опять слово большинство))) большинство священников именно в городах, в селе их раз-два и обчелся. и ты сам обощашь - не все такие бедные, хотя есть и такие. слово то какое верное - ПРИХОД.

Поиск сторонниками идеи равенства всех религий аналогий между религиями является вовсе ложной аналогией. Например, можно ли на основании того, что многие христиане практикуют непрерывное чтение Иисусовой молитвы, а кришнаиты читают мантру Харе Кришна, сделать вывод, что они поклоняются одному и тому же Богу?
не христиане ли говорят, что бог един? какая разница в названии бога, если молитва с чистыми намерениями обращена на кого-то свыше?
но тогда вполне можно считать равнозначно ценными, скажем, Библию и какой-нибудь порнографический журнал, ведь он, как и Библия, так же печатается на бумаге и верстается на компьютере, даже, может быть, в той же типографии.
для меня художественная ценность обоих видов полиграфической продукции одинакова, хотя нет - из журнала можно постер на стену повесить))))библию говорят рвать грех.
порножурнал (поверь мне, как большому знатоку подобного вида цветной полиграфии) не претендует на роль священной книги. если сравниваешь христиан и кришнаитов - сравнивай и священые книги обоих религий. а ценность у всех религий одинакова. чем библия лучше рамаяны? или наоброт? абсолютно ничем.

Одна проблема – содержание разное. Но ведь это «мелочь», на которой можно и не акцентировать внимание. Попытки «доказать» единство и равноценность всех религий периодически предпринимают многие сектанты, но, как показывает изучение аргументов, выдвигаемых в защиту этой точки зрения, в основе этой позиции всегда лежит обман. Проводимые в процессе такого «доказательства» аналогии в действительности являются ложными, а наличие существенных различий не принимается во внимание. В любом случае, используя принцип аналогии, нельзя забывать, что аналогия существует только там, где есть принципиальное подобие по существу, а не сходство форм. Если же это правило не соблюдается, то аналогия является ложной и докажет не истинность оппонентов христиан, а их готовность использовать грязные приемы.
тебе обязательно чтобы все религии, кроме православия были ложными? посмотри повышей мой пост о религиозной терпимости сект.
содержание разное))) ну ты даешь, как бы тебе сказать, чтобы не обиделся. попробую так - некоторые религиозные течения существовали задолго до христианства - как и религиозные книги, этих самых течений. пусть будет например идуизм этим течением. пришло христианство - индусы сказали, нам это не нужно, переписывать под христа книг не будем, эти книги были задолго до него. естесственно что "содержание" библии, корана, книг мохаяна, торы, талмуда и т.д. будет разным. у каждой веры свои священные книги. но почему то всем кроме христианства ты ставишь этот факт в недостаток.

«слепая вера в то, что сказал давно умерший человек - вот главное качество христианина» - проблема с термином «вера». Не нужно переиначивать данный термин, определив его как некритичное восприятие информации, в то время как в Православии вера – это, скорее, состояние христианина, его жизнь в Боге, а не интеллектуальное знание, к тому же воспринятое некритично
хорошо, уломал, я готов поверить в то что ты относишься критично к вопросам веры, т.е. что-то тебе в христианстве кажется неправильным? или все-таки, как сказано в библии, ни на шаг в сторону?

Не стоит противопоставлять религию науке. При этом наука выступает в роли судьи религии. Но правомерно ли такое противопоставление? Не является ли оно искусственным? Почему бы науку не использовать в роли судьи над искусством? Проблема не в том, хороша или плоха наука по сравнению с религией, или насколько научна или антинаучна религия, а в том, что у них разные предметы изучения, равно как и методология. Библия – не учебник физики, но и из учебника физики делать Библию неразумно.
науку и религию я не противопоставлял))) но раз ты затронул эту тему. немного продолжу. современная наука потеряла гибкость и динамизм - это самое главное. вместо того, чтобы исправить что-то, ей проще отрицать это что-то. почему идет противоставление? человек сравнивает - вот в библии было это...(неважно что), а вот физика или история говорят другое (отличное от неважного того). пример - по православию земле меньше 8000 лет, по методам радиоуглеродного анализа в тысячи раз больше. пошло противоставление науки и религиозной книги. религиозный человек скажет только так, библия не может врать. человек сугубо научный - скажет обратное. еще пример - более жизненный, православие официально выступило против переливания крови, дескать с одной стороны это богопротивно смешивать кровь разных людей, с другой нельзя облегчать страдания посланные господом. больные раком крови этого не поняли, как и те кому требуется одно переливание просто чтобы жить дальше. пусть подыхают? что им сказать? ты грешил-не молился, теперь подыхай? только за то, что не веришь в один из тысяч культов?

Эффект Кирлиан
оккультизм до эффекта не при чем)))))
должен тебя огорчить, пару лет назад читал статью по этому самому эффекту. писал ученый, далекий и от религии и оккультизма. он и доказал, что это самое свечение к ауре отношения не имеет. свечение есть - но это не аура.
оккультизм - это когда я нарисую пентаграмму, побольше зокорючек непонятных, буду что-то бормотать загробным голосом и т.д. что там еще полагается - и отформатирую винчестер на NTFS, с размером кластера 1024 мегабайта - без использования какой-либо электроники. это и есть оккультизм.

по мне все религии равны, почти все, одну я все-таки считаю хуже))) но чисто по субьективным причинам, которые тебе не будут интересны.
просто вопрос - раз ты православный, то почему у тебя ник не такой православный? это грех заменять имя данное господом на богопротивное погоняло. проявится твоя самокритичность? )))) или уподобишься мне, отвратному порождению сатаны?