PDA

Просмотр полной версии : "Белый вождь" и "Твердая рука"


Никита
24.04.2009, 16:19
У Томаса Майн-Рида есть замечательная легенда под названием "Белый вождь". Охотник по имени Карлос отчаянно борется за свою любимую против испанских негодяев, самым главным из которых является комендант Вискарра. Эта борьба приводит его к тому, что в конце книги он становится Белым Вождем и просто-напросто сравнивает испанскую крепость (а с нею и город) с землей.

Но я пишу вам эти слова не затем, чтобы просто пересказать это произведение. Я хочу сравнить легенду "Белый вождь" с романом Густава Эмара "Твердая рука". Начнем, пожалуй, с того, что

время действия обеих книг - это время покорения индейцев европейцами, хотя события двух книг происходят в разные промежутки времени и в разных местах;
в обоих случаях мы видим, что вождем (в другой книге - одним из сашемов) является белый;
похороны сашема в "Твердой руке" очень похожи на наказание, которому подвергли полковника Вискарру.
в обоих случаях мы читаем про обычаи и традиции индейцев;Я, возможно, натягиваю, но некоторые из общих моментов настолько ярки, что у меня возникло впечатление, будто один из авторов читал книгу другого.

А когда жили оба автора?
Вы читали эти книги? Вам они понравились? А какая из них вам больше нравится?
А любите ли вы читать авантюрные романы? Любите ли вы читать про Новый Свет?
Какие приключенческие вещи вы читали, какие вы посоветуете мне?

ArK
24.04.2009, 17:22
Я Майн Рида читал, Белый Вождь как раз понравился, а вот Густава Эмара что-то не приходилось.

Про Новый Свет и индейцев:
Роберт Говард - цикл "Брекенридж Элкинс"
Эдгар Берроуз - "Бандит из Чёртова Каньона"
Остальные, жаль, не переводились

Добавлено через 3 минуты
А когда жили оба автора?

Родились 1818 году ^_^

ArK
24.04.2009, 19:37
Из отечественного:
Штильмарк "Наследник из Калькутты", ну там и Новый Свет, и Африка, и много чего ещё замешано.

Bingam Vici
25.04.2009, 05:55
Было дело и я Майн Рида читала, только не помню что
А когда жили оба автора?
Томас Майн Рид родился в бедной ирландской семье 4 апреля 1818 года. В 1840 году в поисках приключений он уезжает в Америку и устремляется на еще не освоенные просторы Запада, охотясь, торгуя с индейцами, даже промышляя трапперством. Какое-то время он был учителем и репортером. В качестве корреспондента газеты "Спирит оф тайм" Майн Рид принял участие в мексиканской войне 1846-1848 годов, не очень задумываясь тогда о характере этой войны, захватнической со стороны Америки. Тяжелое ранение в ногу, полученное им в бою под Чапультепеком, беспокоило его всю жизнь.

В 1848 году в чине капитана Майн Рид выходит в отставку, но тут же спешит уехать в Европу, чтобы принять участие в революционном движении сначала в Баварии, затем в Венгрии. Но прибывает он туда слишком поздно. Майн Рид оседает в Лондоне. Испытав неудачи на коммерческом и журналистском поприще( Рид пытался основать новый журнал), он решает посвятить себя литературе.
Первый роман Майн Рида "Вольные стрелки", вышедший в 1850 году, описывал события мексиканской войны. В течение последующего десятилентия выходят лучшие романы писателя: "Охотники за скальпами", "Квартеронка", "Оцеола, вождь семинолов" и другие. Им сопутствует бурный успех.

В тридцать три года капитан решает жениться, и брак этот выглядит не менее романтичным, чем приключения его героев: женой Майн Рида становится пятнадцатилетняя девушка из английской аристократической семьи. Однако коммерческая непрактичность молодого писателя, экстравагантность и склонность к романтической экзотике в конце концов привели его на грань банкротства. Тогда в сорок девять лет Рид решает вторично попытать счастья в Америке, где прошла его юность. Нужно сказать, что писатель сочувственно относился к молодой республике. В 1860-е годы, в разгар гражданской войны между северными и южными штатами Америки, он решительно выступил с осуждением расового угнетения, заявив о своей солидарности с делом северян.

Но успех не дается ему и в Америке, и спустя три года, едва собрав денег на обратный путь, Риды возвращаются в Англию - уже навсегда. В последние годы жизни Рид, переживший свою известность, сочиняет научно-популярные книги для юношества. Все это время он страдает от физического и нервного расстройства и в 1883 году умирает.
Гуманизм и сочувствие силам справедливости, мастерство сюжета и сегодня вызывают интерес к книгам Майн Рида, делают его одним из популярнейших авторов во многих странах.

Густав ЭМАР (1818 - 1883) Французский писатель, настоящее имя Оливер Глу, автор многочисленных приключенческих романов.
Оливер Глу родился в сентябре 1818 года в Париже. Став юношей, Оливер покинул Францию. Он поступил юнгой на корабль торгового флота, направлявшийся в Америку, и десять лет провел в плаваниях и сухопутных скитаниях по разным странам. Долгие годы он путешествовал по Северной и Южной Америке, жил несколько лет среди индейцев, изучая быт и нравы разных племен.
Вернувшись к тридцати годам во Францию, он принял участие в революции 1848 года. После установления режима Наполеона III Эмар снова отправляется в Америку, где совершает несколько опасных экспедиций в малоисследованные районы.
В 1858 - 1870 годах вышло в свет более тридцати романов Эмара, имевших шумный успех у читающей публики.

Героями множества романов Эмара были индейцы - то благородные и великодушные, то жестокие и хитрые, но всегда мужественные и гордые воины. Мексика и Аргентина, Новая Англия, Арканзас и Техас, Канада и Огненная Земля - география его произведений охватывает весь материк. В основе многих романов лежат подлинные исторические события, действуют исторические лица, с которыми сталкивается и строит свои взаимоотношения романтический герой. По сути дела, многочисленные американские романы Эмара в совокупности представляют собой занимательнейшую энциклопедию Америки, полную ярких и экзотических подробностей жизни Нового Света. Колониальная экзотика, романтика поисков, открытий и завоеваний - пожалуй, этого достаточно, чтобы привлечь к произведениям Эмара интерес и юных и взрослых любителей приключенческой литературы.
Затем следует двухлетний перерыв, объясняемый деятельным участием писателя во франко-прусской войне 1870 года. Он организовал из литераторов добровольческий отряд вольных стрелков. Отряд успешно сражался против немцев и отличился в деле при Бурже. К этому времени Эмару исполнилось уже 52 года и он был известнейшим писателем, чьи романы переведены на многие языки. По окончании войны он написал еще 18 романов. Последний из них - «Корнелио д'Армор» - закончил в год своей смерти, в 1883 году.

***
Удивительное совпадение, если вы увидели, оба автора родились в 1818 г. и умерли в 1883 г.

Chertoznai
25.04.2009, 09:45
некоторое моменты сюжетов книг может и схожие, но не более того.

Germanik
25.04.2009, 13:44
Из Майна Рида читал только наверное самый известный его роман "Всадник без головы" причём довольно давно, но помню, что очень понравилось. Эмара вообще не читал, и честно говоря, впервые о нём слышу.

некоторое моменты сюжетов книг может и схожие, но не более того. Хотя не читал ни одно ни второе произведения, но вполне допускаю. что Чертознай прав и они даже не читали произведения друг друга. Просто бывают на свете такие необъяснимые совпадения, как и совпадения их дат рождения и смерти. Да и сам жанр, в котором они работали предусматривает определённый шаблон.

Chertoznai
25.04.2009, 14:20
"Отважная охотница" мне понравилась больше чем "Белый вождь". то ли описано "легче", то ли еще что-то. но что есть. но вообще его романы, как об Америке, так и об Африке очень увлекательные.
у меня был 8-томник где-то, я его еще даже и не открывал. надо наверстать пока вспомнил :D
Эмара когда-то читал, но давно. зато помню хороший фильм, по его книге))

Никита
28.04.2009, 19:06
Эмара когда-то читал, но давно. зато помню хороший фильм, по его книге))
А какой?

Добавлено через 17 минут
Эмара вообще не читал, и честно говоря, впервые о нём слышу.
Ничего страшного, Germanik , все мы узнаем что-то новое в течение нашей жизни. Густава Эмара должны иметь ввиду те, кому нужны приключения, но кто считает, что слог Майн Рида слишком скушен или прост.

Добавлено через 10 минут

Хотя не читал ни одно ни второе произведения, но вполне допускаю. они даже не читали произведения друг друга. Просто бывают на свете такие необъяснимые совпадения, как и совпадения их дат рождения и смерти. Да и сам жанр, в котором они работали предусматривает определённый шаблон.
Они жили в одно время? Они оба путешествовали по Новому Свету?
Так что же удивительного, что их произведения во многом похожи?

Насчет того, читали ли они друг друга или нет, я ничего об этом не знаю. Возможно даже, что узнать об этом трудно. В биографиях писателей часто пишут, кем они зачитывались в детстве... Мне бы очень хотелось узнать об этом...

Chertoznai
28.04.2009, 19:58
А какой?
я помню что фильм был хороший для того времени, а название и об чем - увы(( помню только что дико нравилось и лет в 10 пробовал в первый раз прочитать Эмара.

Germanik
28.04.2009, 22:17
Насчет того, читали ли они друг друга или нет, я ничего об этом не знаю. Возможно даже, что узнать об этом трудно. В биографиях писателей часто пишут, кем они зачитывались в детстве... Мне бы очень хотелось узнать об этом... Если они ичитали друг-друг, то явно не в детстве:). А если серъёзно - даже не знаю кого бы они могли читать в детстве. Фенимора Купера? Сомневаюсь. В 20 годах 19 века он только начал писать свои самые знаменитые произведения. А с учётом развития книгопечатания на тот момент, врядли эти книги так быстро попали в Новый Свет и уж тем более в руки данных будующих писателей.

ArK
03.05.2009, 20:44
Совсем забыл ^_^
Рекомендую
Джон Норман - Танец Духов

http://www.fantlab.ru/images/editions/big/13931

Конец XIX века. Правительство Соединенных Штатов обеспокоено событиями, происходящими в резервациях Южной Дакоты: пренебрегая всеми законами белых, индейцы исполняют Танец Духов, обряд, с которым угнетенный народ связывает свои последние надежды па освобождение. Эдвард Ченс, врач из Нью-Йорка, скрывающийся от преследования, оказывается в гуще событий. Волею случая, став изгнанником среди белых, он находит убежище в лагере хункпапа-сиу. Здесь Ченса принимают как брата, и именно здесь он встречает женщину, которой отдает свое сердце. Но во время кровавой резни у Вундед-Ни молодой врач вынужден сделать нелегкий выбор: ему предстоит решить, которому из двух враждующих народов он должен сохранить верность.

Scorp
04.05.2009, 06:06
Норман это тот самый "воображаемый секс" который?

ArK
04.05.2009, 09:59
Он самый ^_^