PDA

Просмотр полной версии : Ройо


Зогар Саг
29.04.2009, 15:58
Луис Ройо (Luis Royo), испанский фотохудожник, рисовальщик и иллюстратор. Родился в 1954 году в городке Теруэл в Испании. Получил образование в Сарагосе в Школе технического дизайна и Школе прикладного искусства. С 1972 по 1976 год Луис Ройо участвовал в нескольких общественных художественных выставках.
В 1977 начал создавать картины большого формата с использованием различной техники живописи и коллажа. С 1978 года Луис Ройо начал публиковать собственные комиксы в различных журналах фантастической направленности и в 1980 году его работы были выставлены в Ангулеме.
В 1983 году Ройо начинает сотрудничать с испанским издательством “Norma Editorial”. В последующие годы работы Ройо публикуются не только в Испании, но во всем мире. Он работает иллюстратором с издательствами “Tor Books”, “Berkley Books”, “Avon”, “Warner Books”, “Bantam Books” в США, Англии, Швеции и других странах. Кроме того, он оформляет обложки для известнейших американских и европейских журналов. С 1990 года Луис Ройо все больше времени уделяет своему творчеству, создавая картины как свободный художник, и практически не выполняет коммерческих заказов. При создании своих произведений Ройо использует техники фотографического коллажа с дальнейшей трансформацией картины в живописное полотно. В 1992 году в Испании выходит первый сборник работ Ройо — “Women”(Женщины), который получает широкую известность и переиздается в Германии и Франции. В 1994 году “Norma Editorial” выпустила новый альбом “Malefic” (Вредный), который повторно был выпущен во Франции, Италии и других странах.
В 1996 году сотрудничает с журналом “Пентхаус”, в котором о творчесте Ройо была опубликована обширная статья. Другая статья, посвященная его иллюстрациям появилась в еженедельном итальянском журнале “Стампа”. Выходит новый альбом “Secrets” (Тайны) и Луису Ройо присуждается награда ассоциации Silver Award Spectrum как лучшему иллюстратору в искусстве фэнтези 1996 года. Совместно с журналом “Хэви Метал” издательство “Norma Editorial” выпустило его портфолио.
В 1997 году “Хэви Метал” (Heavy Metal), журнал, который регулярно публиковал его работы на обложках и календарях, посвятил свою галерею ему и заказал ему обложку для 20-й годовщины выпуска журнала, также как и серию иллюстраций. В 1998 году Ройо выпустил в свет еще один альбом “Millennium” (Тысячелетие), в котором ней художник отразил свое видение конца тысячелетия. В 1999 году опубликована его новый альбом “Dreams” (Грезы), в который вошли все коммерческие иллюстрации, созданные художником за последние 10 лет. Позже в этом же году вышел новый альбом “Prohibited Book” (Запретная Книга). Эта художественная издание создано в ином ключе, работы Ройо стали более откровенны и эротичны.
Официальный сайт Луиса Ройо http://www.luisroyo.com (http://www.luisroyo.com/)

Зогар Саг
29.04.2009, 16:02
Сложно выбрать картинки которые бы нравились...много их слишком...вот навскидку...

imhep-aton
29.04.2009, 16:49
Раньше у меня некоторые из этих картинок на рабочем столе стояли.

Chertoznai
29.04.2009, 17:39
клевый художник и рисует круто! я бы даже сказал лутше всех, из кого я видел :P

Зогар Саг
29.04.2009, 18:19
согласен...

Cepiyc
30.04.2009, 08:52
Дайте ссылку на оф. сайт Ройо.

Chertoznai
30.04.2009, 10:35
Дайте ссылку на оф. сайт Ройо.
а чем эта плоха?

Официальный сайт Луиса Ройо http://www.luisroyo.com

Cepiyc
30.04.2009, 11:28
а чем эта плоха?
Тьху, слепой. Сорри...

Зогар Саг
30.04.2009, 13:07
Вот еще парочка...

Chertoznai
30.04.2009, 13:40
у Ройо вообще не припомню картины в движении - или стоят как памятники или лежат рачком
не правда :P у него тем и ценны картины, что изображение - будто вырвано из ситуации, мгновенный снимок.

например эта (может Зогар уже выложил такую, не знаю, у меня рисунки выключены в браузере). нормальное тело, нормальная телка, причем мышцу выпячивать необязательно, и так есть за что взгляду зацепиться :P

Зогар Саг
30.04.2009, 14:24
Вот типо еще:

Warlock
30.04.2009, 14:35
нормальное тело, нормальная телка, причем мышцу выпячивать необязательно, и так есть за что взгляду зацепиться

к чему ты эту чувиху с самотыком выложил? офигеть как заметны движения на этих картинках с 2мя сидящими и 1й полуприсевшей дикообразихой

Добавлено через 1 минуту
давай нормальный экшн))

Зогар Саг
30.04.2009, 16:21
Да-да-да...экшн- это тока когда стероидная бабища со зверским выражением на оскалившейся ряхе...нафик-нафик...

Warlock
30.04.2009, 16:27
слив засчитан))

Зогар Саг
30.04.2009, 16:41
Нефига подобного... у нас просто разные представления о экшене:

Зогар Саг
30.04.2009, 16:43
и еще

Зогар Саг
30.04.2009, 16:50
и еще:

Warlock
30.04.2009, 17:11
на 2й картинке у чувих выражения лиц, будто во время боя они позируют для фотографа):lol:

картинки впрочем не фонтан, что поделаешь)

ладно, кидайте дурное - все равно Вальехо круче в 150 раз))):P

Chertoznai
30.04.2009, 17:57
все равно Вальехо круче в 150 раз
чо даже круче яйца, сваренного вкрутую? :P

это тока когда стероидная бабища со зверским выражением на оскалившейся ряхе.
:roll:

картинки впрочем не фонтан, что поделаешь)
ну да, на этикетку к рекламе анаболических стероидов такое не поместишь. для меня это плюс :D

Warlock
30.04.2009, 18:08
ну да, на этикетку к рекламе анаболических стероидов такое не поместишь. для меня это плюс

да не, просто как-то не катит

Chertoznai
30.04.2009, 18:20
да не, просто как-то не катит
и я говорю не катит. как реклама увеличения тестостерона или там ширева для ББ. а знаешь почему не катит - потому что Ройо рисует в большинстве случаев обычных людей, а не тренеров из спортзалов.

Warlock
30.04.2009, 18:38
прошмандовок он каких-то рисует

Chertoznai
30.04.2009, 19:40
прошмандовок он каких-то рисует
..и это говорит тот чел, который радовался обилию голых тел у Вальехо...
:roll: :roll: :roll:

Warlock
30.04.2009, 20:36
Голое тело это голое тело, прошмандовка это прошмандовка, хоть одетая, хоть раздетая. Любителей шлюховатых девок не осуждаю, но и не поддерживаю.))

imhep-aton
01.05.2009, 05:45
Вот здесь сборище картин и Вальехо и Ройо и других...
http://fwk.narod.ru/gallery/gallery.htm

Chertoznai
01.05.2009, 09:55
Любителей шлюховатых девок не осуждаю, но и не поддерживаю.))
у кого они и шлюховатые, так это у Вальехо, причем с явным уклоном в изврат. может кому-то конечно и нравиться тела после сушки-выкачки жира-приема анаболиков, но лично мне нравятся нормальные тела, обычных красивых девок, которые знать не знают где дельтовидная мышца (как ее раскачивают и сколько раз надо жир откачать, чтобы было виднее), но им это не мешает выглядеть отпадно :P
картина - это не анатомический театр. захочу узнать анатомию, как внутри тела человеков все там присобачено (связки-мышцы) - возьму учебник зоологии по человекам :roll:

Warlock
01.05.2009, 10:16
-_-

я сказал свое мнение.

Chertoznai
01.05.2009, 11:15
ну разумеется :D

imhep-aton
01.05.2009, 11:23
но лично мне нравятся нормальные тела, обычных красивых девок
Это картины а не фотографии. Хошь позякать тощих и жирных баб, выходи на пляж и фоткай.

Зогар Саг
01.05.2009, 11:56
Вот еще одна из моих любимых...хотя прорисовано не очень:

Chertoznai
01.05.2009, 12:19
Это картины а не фотографии.
именно картины, у картин есть не только первый план, но куча еще всего, от всей композиции до бэкграунда. и одного голого тело все это не заменит.

Хошь позякать тощих и жирных баб, выходи на пляж и фоткай.
наверно надо сказать кто хочет фотать ББ пусть идет в спортзал и там фотает. заодно и как сушат-выкачивают жир тоже)))

Ройо рисует нормальных девок, у которых не выпирают одновременно все мышцы. и именно потому что он рисует нормальных - мне его картины и нравятся.
рисунки инвалидов и инвалидок мне ни к чему.

imhep-aton
01.05.2009, 12:26
Меня особенно вставляет эта картина:
1202

imhep-aton
01.05.2009, 12:41
именно картины, у картин есть не только первый план, но куча еще всего, от всей композиции до бэкграунда. и одного голого тело все это не заменит.
С этим полностью согласен. Стоит только посмотреть на картину выше.

Germanik
02.05.2009, 13:25
Я лично считаю, что спор о том, чьё творчество лучше Ройо или Вальехо, на чём лучше акцентировать внимание на личности или на фоне, из той же оперы, что и спор о фэнтези: на чём акцентировать внимание на личности героя или мире, что лучше героическое фэнтези или эпическое, Хайбория или Средиземья. То есть данный спор никогда однозначных результатов не даст, а зависит только от личных вкусов спорящих.

Chertoznai
02.05.2009, 14:32
ну что тут сказать, я и в фэнтези предпочитаю чтобы декорации были не в духе шекспировского "глобуса", а подробные. ибо описания героя в противном случае разрастаются нев......о, да фон общей нев......и очень сильно вырастает. если в эпике это уместно, типа Элрик валит десятками врагов, посреди почти безликих декораций (только таблички приколочены "пустыня", "болота", "луна"), то в других ответвления фэнтези - уже нет.

Germanik
02.05.2009, 16:07
О чём и я - на вкус и цвет товарища нет.

Demonolog
05.05.2009, 13:43
прошмандовок он каких-то рисует

Warlock прав на все 100

Добавлено через 6 минут
Вот моё мнение: и Ройо и Вальехо рисуют поразному, но получается одинаковая мура (за редкими исключениями).
Ройо может быть тела рисует и неплохо, но мне до ужаса не нравяться девки-воительницы. Меня они не возбуждают и посему приравниваются к старухам и жирным бабам (забыл сказать - ещё к бодибилдершам). Женщине противоестественна война, а что неестественно, то безобразно.

Зогар Саг
05.05.2009, 14:33
мне до ужаса не нравяться девки-воительницы.

Пол-жанра фэнтэзи коту под хвост...


Меня они не возбуждают и посему приравниваются к старухам и жирным бабам (забыл сказать - ещё к бодибилдершам).

А меня заводят))) ну когда у Ройо в смысле...

Женщине противоестественна война, а что неестественно, то безобразно.

Сарматки и женская гвардия короля Дагомеи, наверное очень бы огоричлись такому категоричному суждению))

Chertoznai
05.05.2009, 23:18
А меня заводят))) ну когда у Ройо в смысле...
аналогично, каждую вторую бы с удовольствием того... в дыхательные и пихательные.

Женщине противоестественна война, а что неестественно, то безобразно.
почему противоестественна? она такой же точно человек (да-да, именно так) и готова отстаивать свои принципы :P

Demonolog
06.05.2009, 14:22
Сарматки и женская гвардия короля Дагомеи

Ну это лишь небольшое исключение из огромного множества. К тому же ни кто из них не смог достичь величайших успехов. Обратные же примеры, такие как Спарта, Рим, швейцарская гвардия, ландскнехты и прочее, напротив оставили в истории неизгладимый след именно как опытные профессиональные армии, причем состояли исключительно из мужчин. Женщина очень подвластна эмоциям, а эмоции в бою не очень полезны. Даже в период матриархата воевали преимущественно мужчины. Женщина уж больно дорога для общества - она залог будующих поколений, и не многие могут родить больше десятка детей (а если могут, то они врядли будут прекрасными воинами), а один мужчина вполне способен обеспечить рождение такого числа детей (разумеется в окружении большого числа женщин). Поэтому общество (популяция) не допускает участие женщин в войне - ибо война - один из основных сдерживающих факторов численности особей.
Мне просто нравятся женщины именно как "слабый" пол, не стремящийся прыгнуть выше своей головы. Так, что приходится жертвовать половиной фэнтези в угоду своему эстетическому наслаждению. Кому нравятся накаченные тёлки (мышцы необходимы для меча, если он, конечно, как у многих художников не выполняет роль предмета самоудовлетворения) в шрамах с грубой кожей, я не против. Ведь комуто и старушки симпатичны.

Добавлено через 3 минуты

почему противоестественна? она такой же точно человек (да-да, именно так) и готова отстаивать свои принципы :P

Окей, всех баб в армию, пусть отстаивают. Только что-то кишка у них тонка, всё нам, мужчинам, пиходиться эти их принципы отстаивать.

Chertoznai
06.05.2009, 15:10
Окей, всех баб в армию, пусть отстаивают.
в Израиле все и служат :P и ничего не мешает, ни эмоции, ни прочие вещи.

Так, что приходится жертвовать половиной фэнтези в угоду своему эстетическому наслаждению. Кому нравятся накаченные тёлки (мышцы необходимы для меча, если он, конечно, как у многих художников не выполняет роль предмета самоудовлетворения) в шрамах с грубой кожей, я не против.
чтобы махать мечом совсем не обязательно иметь мышцы как у потомственного пожирателя стероидов. это просто штамп (как в "300 спартанцах") т.е. возможно, но совсем не обязательно. обрати внимание на людей, которые занимаются физическим трудом постоянно, изо дня в день, мышц как таковых почти нет, зато связки и жилы развиты очень хорошо.

когда то я знавал одного кореша, он в 20-ть лет на кончики пальцев без особо труда брал 30 кг, это при том, что сам весил едва ли 50. под словом брал я понимаю не то, что лежал на скамеечке и толкал вверх под присмотром тренера, а брал и нес и не один десяток метров. худющий был кореш, как жердина.
видел как два десятиклассника и местный качок перетаскивали 5 тонн угля. качок за пол-часа сдулся. не привык он что надо просто работать, без подходов и прочих штук, а просто выполнять работу.

это я все к чему, к тому, что при среднем весе меча в 1-2 кг, и при том что есть баланс (вес распределен правильно), любой человек физически совсем средних параметров (пусть даже женщина) махать железякой с правильным балансом сможет. и для того чтобы это "мочь" не обязательно раскачивать что-то где-то.

Demonolog
06.05.2009, 16:09
в Израиле все и служат :P и ничего не мешает, ни эмоции, ни прочие вещи.


Вот и выиграть войну до сих пор не могут, а она у них кажись по сей день идёт. К тому же Израиль - это вообще страна кишками наружу, порядка нет, одни притензии и прочее. Да и воюют сейча по болшейму счету не армия на армию, а ракета на ракету, а кнопки жать особого умения не нужно - это не в доспехе с тяжелым мечем.
Я не говорю, что все воины как бодибилдеры, но это и не стройненькие девченки - ты представление имеешь, как выглядили те же сарматки - врядли это изящные амазоночки из Конана. А шрамы и мозоли у воина вещь неотемлемая, тем более если он (она) сражается хорошо, а не удирает при первом виде врагов. Так как я имею долгий опыт бугурдных боёв на поле реконструкции средневековья, то могу смело заявить - шрамы, переломы и выбитые зубы - вещь не столь редкая (и это при условии сражения на ступлённом оружии, а что говорить об остром).
Похоже, что воительницы-амазонки есть только в фэнтези, но фэнтези - это мечты, а не все мечты притворимы в жизнь.
И ещё, человек существо безмозглое, раз за всю долгую историю воин лишь еденично использовал столь "прекрасных" солдат, коими являются женщины. Теперь, в 20-м веке додумался, когда и солдаты, как таковые, не нужны.

Зогар Саг
06.05.2009, 16:17
Вот и выиграть войну до сих пор не могут, а она у них кажись по сей день идёт.

Ни хрена себе не может...Пять арабо-израильских войн прошло, все арабы всухую проиграли...

К тому же Израиль - это вообще страна кишками наружу, порядка нет, одни притензии и прочее.

В Израиле порядка нет?

ты представление имеешь, как выглядили те же сарматки - врядли это изящные амазоночки из Конана.

Почему бы и нет...

Похоже, что воительницы-амазонки есть только в фэнтези, но фэнтези - это мечты, а не все мечты притворимы в жизнь.

А мы тут фэнтэзи и обсуждаем...И еще- ты вправду думаешь, что все эти ваши бугурды действительно отражают реалии средневековых войн...

И ещё, человек существо безмозглое, раз за всю долгую историю воин лишь еденично использовал столь "прекрасных" солдат, коими являются женщины.

Это был далеко не единичный опыт...

Demonolog
06.05.2009, 16:27
А мы тут фэнтэзи и обсуждаем...И еще- ты вправду думаешь, что все эти ваши бугурды действительно отражают реалии средневековых войн...



Это был далеко не единичный опыт...

А ты их в глаза видел? Если да, то приведи реальный довод, поддтверждающий твои сомнения.

Прозьба перечислить эти не еденичные опыты (про сарматов и Израиль больше даже не упоминай).

Blade Hawk
06.05.2009, 16:34
Вот и выиграть войну до сих пор не могут, а она у них кажись по сей день идёт.


В Израиле настанет мир и безопасность только тогда, когда вырежут ВСЕХ живущих по соседству муслимов. А это фактически означает геноцид, применение оружия массового уничтожения и т.п. А теперь вопрос - возможно ли это в современных реалиях? "Слаб" ли, "неспособен" ли Израиль, верны ли процитированные выше слова?

К тому же Израиль - это вообще страна кишками наружу, порядка нет, одни притензии и прочее.

Пфф... Ерунда. С Украиной не перепутал?

Demonolog
06.05.2009, 16:36
Пфф... Ерунда. С Украиной не перепутал?

Да, наверное.

Blade Hawk
06.05.2009, 16:41
Окей, всех баб в армию, пусть отстаивают. Только что-то кишка у них тонка, всё нам, мужчинам, пиходиться эти их принципы отстаивать.

Не хотелось бы ломать стереотипы, но по контракту в военных заведениях работает дохрена и больше женщин (связисты, планшетисты, телеграфисты), на должностях куда мужики иди не хотят. Более того, чисто в боевыми специальностями они тоже занимаются. Например в Рязани есть целый женский взвод ВДВ. Предвидя возможные вопросы - это не показушность, в наших далеко не шикующих ВС, такой х*ней не занимаются.

Зогар Саг
06.05.2009, 16:41
А ты их в глаза видел?

бугурды чтоли? видел...даже интервьюировал парочку участников...какой довод о чем ты..ты и вправду думаешь, что человек современного времени способен воссоздать средневековые баталии? даже не смешно ...кстати и женщин я на тех бугурдах видел предостаточно...

Прозьба перечислить эти не единичные опыты (про сарматов и Израиль больше даже не упоминай).

С чего бы это? хороший пример я считаю...

Demonolog
06.05.2009, 16:49
С чего бы это? хороший пример я считаю...

Два-три примера на тысячу других ты считаешь нееденичными. Считай лучше...

Добавлено через 5 минут
Не хотелось бы ломать стереотипы, но по контракту в военных заведениях работает дохрена и больше женщин (связисты, планшетисты, телеграфисты), на должностях куда мужики иди не хотят. Более того, чисто в боевыми специальностями они тоже занимаются. Например в Рязани есть целый женский взвод ВДВ. Предвидя возможные вопросы - это не показушность, в наших далеко не шикующих ВС, такой х*ней не занимаются.

А, что, теперь это стало обязательным для всех женщин определенного возраста и физсостояния? Военобязаны пока только исключительно мужчины, и скорее мир перевернётся, чем это измениться. Просто нескольким тёлочком захотелось экшена. Когда их на какой-нибудь войне перебъют (или они кого-то), тогда и поговорим о женщинах-солдатах, а пока ...

Chertoznai
06.05.2009, 16:50
Вот и выиграть войну до сих пор не могут, а она у них кажись по сей день идёт. К тому же Израиль - это вообще страна кишками наружу, порядка нет, одни притензии и прочее. Да и воюют сейча по болшейму счету не армия на армию, а ракета на ракету, а кнопки жать особого умения не нужно - это не в доспехе с тяжелым мечем.
я говорил об Израиле, как о примере страны где женщины служат наравне с мужчинами. что там у них, претензии, порядок-непорядок, кишки внутрь или наружу - дело десятое.
между прочим женщины у них не только кнопки нажимают ;)

Я не говорю, что все воины как бодибилдеры, но это и не стройненькие девченки - ты представление имеешь, как выглядили те же сарматки - врядли это изящные амазоночки из Конана. А шрамы и мозоли у воина вещь неотемлемая, тем более если он (она) сражается хорошо, а не удирает при первом виде врагов. Так как я имею долгий опыт бугурдных боёв на поле реконструкции средневековья, то могу смело заявить - шрамы, переломы и выбитые зубы - вещь не столь редкая (и это при условии сражения на ступлённом оружии, а что говорить об остром).
так стало быть сарматки все накачанные бабищи или наоборот стройненькие былиночки? а может среди них были и те, и те? ведь это целый народ, а среди народа кого только нет.

Demonolog, отступление про шрамы я чого-то вообще не понял. к чему оно?

Прозьба перечислить эти не еденичные опыты (про сарматов и Израиль больше даже не упоминай).
вопрос не ко мне, но позицию Зогара я поддерживаю потому приведу несколько примеров из истории:
http://www.fscclub.com/gender/amazwarr.shtml
это про древнегреческих

http://femtime.narod.ru/library/article/amazons.htm
это вообще про живших в древности

http://zhurnal.lib.ru/m/maslow_i_a/zhenshiny-woitelxnicywtradicijahewropy.shtml
это про Русь, да и не только.

так что речь идет не только о сарматках, но и о славянках, киммерийках и многих других. женщина-воин это разумеется не правило, но и не такой уж редкий случай.

Зогар Саг
06.05.2009, 16:53
Я считаю хорошо:

О том, что женщины могут быть бесстрашными воинами, хорошо знали на Востоке. Личная стража многих восточных монархов состояла из женщин. "Как только царь встанет, пусть он будет окружен отрядами женщин с луками" - читаем мы в древнеиндийском сочинении "Артхашастра". Именно женская гвардия охраняла индийского императора Ашоку.

Не только Плутарх, но и другие древнегреческие историки местом обитания амазонок называют побережье Черного моря, Крым и Кавказ. О кавказских амазонках писал Страбон. Самые ловкие и сильные, по его словам, посвящают себя войне и охоте. Чтобы без помехи натягивать лук и бросать копье, они выжигают себе одну грудь. Каждый год, весной, в течение двух месяцев они встречаются на горе с мужчинами соседних племен. Если у них родится девочка, амазонки оставляют ее у себя. Мальчиков они отправляют отцам.
Уже в близкое к нам время лейб-медик Петра I Готлиб Шобер, побывав на Кавказе, привез оттуда любопытные вести. На ассамблеях, устраиваемых при дворе, его снова и снова просили повторить свой рассказ. По словам армянских и татарских купцов, и в ту пору в горах жили "женские племена", наследницы античных амазонок. Эти женщины господствовали над мужчинами, которым отводилась только самая черная работа по хозяйству. Они запрещали мужчинам даже прикасаться к оружию, но в совершенстве владели им сами.
Следы амазонок можно отыскать, однако, не только в текстах древних авторов и в записях более поздних лет. Сейчас есть и материальные свидетельства того, что они были. На Кавказе, в Северном Причерноморье и в других местах найдены захоронения амазонок древности. Рядом с бусами на истлевшей нити лежали боевые ножи, щиты и доспехи - то, что служило воительницам в этом мире и должно было сопровождать их на пути в иной мир. Вместе с оружием часто обнаруживают и остатки сбруи: разве амазонка может быть без коня?
Эти находки уже перестали быть сенсацией. С каждым годом археологи находят все новые следы женщин-воительниц.
В 1933 году в Сахаре были открыты знаменитые фрески Тассилина. Руководитель ряда экспедиций А. Лот рассказывает о том, как на одной из фресок, изображавшей военную сцену, его внимание привлекли воины, вооруженные луками. "К моему великому изумлению, - пишет Лот, - эти воины оказались женщинами, и к тому же с одной грудью! Мы еще никогда не встречали женщин-лучников. Это открытие обогатило наши сведения об удивительных людях скотоводческого периода. Но почему одна грудь? Что это - условность изображения или результат ампутации? Невольно приходят на ум амазонки последнего короля Дагомеи, кровожадные женщины, составлявшие охрану царя чернокожих, которые шли на удаление правой груди, мешавшей им при натягивании тетивы".
Столь поразительно смыкаются прошлое и настоящее, свидетельства древних о женщинах-воинах и то, что застал в Дагомее английский путешественник еще в прошлом веке. В записях Дж. Дункана говорится, что опору королевского трона составляет там женская гвардия. Десять отборных полков этой гвардии, каждый по шестьсот человек, внушали должное почтение подданным короля и ужас соседним королевствам. В гвардию принимали девушек от пятнадцати до девятнадцати лет.
В сражениях нередко принимали участие также женщины-телохранительницы короля, их называли "супруги пантеры", и даже престарелые родственницы королевской семьи - "матери пантеры". Страх перед ними был столь велик, что закаленные воины, выстроившиеся для битвы, нередко разбегались, едва заслышав леденящие кровь воинственные завывания женщин.
Один из путешественников, побывавших в то время в Дагомее, следующим образом описывает парад женской гвардии: "... Здесь же было 4000 женщин-воинов - 4000 черных женщин Дагомеи, личных телохранительниц монарха. Они стоят неподвижно, сжимая в одной руке ружье, а в другой тесак, готовые броситься в атаку по первому же знаку своей предводительницы. Молодые и старые, уродливые и прекрасные, они представляют собой незабываемую картину. Они так же мускулисты, как черные мужчины-воины, так же дисциплинированны и сдержанны и стоят рядами, такими ровными, как если бы их выравнивали по шнурку".
Французские юноши, учившие когда-то античную историю в гимназиях Бордо, Гренобля или Парижа, - могли ли они подумать, что когда-нибудь им придется встретиться в боях с настоящими амазонками?! Именно это и произошло, когда в конце прошлого века французские колониальные войска попытались захватить Дагомею. Целых четыре года французские батальоны тщетно старались сломить яростное сопротивление женщин-воинов.
Судя по всему, амазонки Дагомеи не были исключением. Португальский путешественник Дуарте Лопес, вернувшись в Европу, рассказывал о женских батальонах конголезского короля. Они жили совершенно одни на пожалованных им землях, время от времени, выбирая мужей по своему желанию. Как только те надоедали, без особых сожалений женщины отправляли их обратно. Так же как и античные амазонки, они оставляли у себя девочек, а мальчиков, родившихся от такого брака, отдавали отцам.
В 1621 году в составе посольства, направлявшегося в Эфиопию, был португальский монах Франциско Альварес. По его словам, на границе царства Дамут и Гоража обитали женщины-воительницы. "Эти женщины, - писал он, - храбрые и отличные воины. Они искусные стрелки из лука. Мужья этих женщин не являются воинами, потому что женщины не разрешают им владеть оружием".
Причерноморье и Африка были не единственным прибежищем последних из амазонок. О каком-то "народе женщин", обитавшем в северных районах Европы, писал Тацит. Историограф Карла Великого Павел Дьякон упоминал воительниц-амазонок в своей "Истории лангобардов". Во время продвижения лангобардов на юг амазонки преградили воинам путь через реку. Только после единоборства одной из амазонок с вождем лангобардов амазонки вынуждены были пропустить их. "От некоторых людей, - заключает Павел Дьякон, - я слыхал, что народ этих женщин существует по сегодняшний день".
О каком же "народе женщин" писал историограф Карла Великого? Оказывается, именно тогда, в VIII веке, на территории Чехии возникла своего рода вольница, нечто вроде Запорожской сечи, с той только разницей, что состояла она из женщин. Воинственно настроенные женщины подняли восстание и объединились в отряды, наводившие страх на окрестных жителей.

Добавлено через 1 минуту
Мы еще и ссылки одновременно выкинули :)))

Chertoznai
06.05.2009, 17:03
Мы еще и ссылки одновременно выкинули ))
я заметил ;)

Когда их на какой-нибудь войне перебъют (или они кого-то), тогда и поговорим о женщинах-солдатах, а пока ...
посмотри "А зори здесь тихие", Demonolog, в принципе и "Небесный тихоход" прокатит. в Великую отечественную умирали не только мужики на передовой. из недалекого прошлого: в Чечне был не один десяток прибалтийских снайперш. ну да, тех самых, которым захотелось экшена и денег. только у них откуда-то было умение, а не просто зуд в заднице "хочу!!!".

Demonolog
06.05.2009, 17:03
Почему же тогда в большенстве случаев женщина не воюет в равной доли с мужчиной или почему не воюют исключительно женщины? Предоставленный перечень помещается у меня на полстранице, а перечень мужских армий во мнго преодолеет этот предел (думаю не стоит мне этот список перечеслять - целеком его мало кто знает). Всё-таки считай лучше. Да признаю - не 2-3, а 20-30, но гдеже хотябы половина того, что предоставляет мужское население.

И ещё: какие именно бугурды ты интервьюировал (просто интересно)?

Blade Hawk
06.05.2009, 17:07
Кстати, может чего то я не понимаю. Но вроде бугурТ? И это не воинское соединение, а вид поединка. Как можно интервьюировать поединок? )

Demonolog
06.05.2009, 17:11
я заметил ;)


посмотри "А зори здесь тихие", Demonolog, в принципе и "Небесный тихоход" прокатит. в Великую отечественную умирали не только мужики на передовой. из недалекого прошлого: в Чечне был не один десяток прибалтийских снайперш. ну да, тех самых, которым захотелось экшена и денег. только у них откуда-то было умение, а не просто зуд в заднице "хочу!!!".
Когда приспичит, и хромой на войну пойдёт (во время ВОВ мобилизовали прежде всего мужчин, а уж после, когда припрёт, женщин - ПАРАДОКС)
В арабских странах и Африке известны случаи воинов-детей - стрелять из автомата и сражатся в полном доспехе со здоровым мужиком несколько разные вещи.

Добавлено через 1 минуту
Да "т" а не "д" - описка.

Добавлено через 1 минуту
Как можно интервьюировать поединок? )

К кому вопрос?

Зогар Саг
06.05.2009, 17:13
Всё-таки считай лучше. Да признаю - не 2-3, а 20-30, но гдеже хотябы половина того, что предоставляет мужское население.А никто не говорит, что это было всегда и всюду...дело в том что это было и далеко не единичный пример, так что сам считай лучше;)...и было вполне эффективно...ты еще по ссылкам сходи, да и я тебе могу накидать много чего, мне просто некогда щас копаться...Да если брать по человечеству в целом, то чисто мужских армий гораздо больше, но это было не потому, что женщина не способна воевать не хуже мужчины...там совсем другие причины были...

И ещё: какие именно бугурды ты интервьюировал (просто интересно)?На "Черноморском порубежье"...и вообще общался я с реконструкторами много....

Как можно интервьюировать поединок? )Я вроде об участниках писал...

Blade Hawk
06.05.2009, 17:14
К кому вопрос?

А ты как думаешь?

бугурды чтоли? видел...даже интервьюировал парочку участников...


И ещё: какие именно бугурды ты интервьюировал (просто интересно)?

Demonolog
06.05.2009, 17:20
...кстати и женщин я на тех бугурдах видел предостаточно...



Не знаю как рарьше, а в 2009 на Черноморском порубежье женщин и вправду было не мало, только они не воевали, а воду разносили, снимали на камеры и просто болели за свои клубы.

На 100% ни одно сражение воссоздать не возможно, даже современное (разве, что заново перебить много людей), но принципы понять вполне возможно. Вес обмундирования, тактику боя и прочее понять можно. Или думаете, раньше люди вместо двух рук имели 4?

Chertoznai
06.05.2009, 17:26
В арабских странах и Африке известны случаи воинов-детей - стрелять из автомата и сражатся в полном доспехе со здоровым мужиком несколько разные вещи.
не надо про полный доспех рассказывать - он не у всех и мужиков был. речь не о доспехах, а о воительницах - они были, это факт. причем не только сарматки и еврейки.
хорошо Demonolog, управлять самолетом - это женское дело? или например таскать ящики с снарядами для пушек? или с той же самой пушки стрелять, это ж не кнопочка чик-нажал и все. чо никак не тянет на работу мужика?

Почему же тогда в большенстве случаев женщина не воюет в равной доли с мужчиной или почему не воюют исключительно женщины?
если речь о современности, слишком много тому причин, от религии до положения женщины в обществе.

Предоставленный перечень помещается у меня на полстранице, а перечень мужских армий во мнго преодолеет этот предел (думаю не стоит мне этот список перечеслять - целеком его мало кто знает). Всё-таки считай лучше. Да признаю - не 2-3, а 20-30, но гдеже хотябы половина того, что предоставляет мужское население.


погоди, речь о половине вообще не шла. речь шла об этом:
Прозьба перечислить эти не еденичные опыты (про сарматов и Израиль больше даже не упоминай).

ты просил перечислить - тебе перечислили, как ты сам сказал 20-30. при чем половина от какого-то числа? был факт наличия? был. встречался только в одной стране? нет, не в одной. кто-то говорил что воительниц было больше чем воинов-мужиков? нет, такого никто не говорил. речь шла не соотношениях, кого-то к кому, и не о списках кого больше.

Demonolog
06.05.2009, 17:26
ты еще по ссылкам сходи, да и я тебе могу накидать много чего, мне просто некогда щас копаться...

Будет время, накидай, почитаю. В результате спора признаю - женщина воевать способна, но мужчина воюет лучше (в большинстве случаев). Но лично мне симпатичны не солдатки, а хрупкие нежные девушки, предпочитающие любить, а не убивать. Всё-таки большинство женщин слабее мужчин.

Зогар Саг
06.05.2009, 17:33
Черноморском порубежье женщин и вправду было не мало, только они не воевали, а воду разносили, снимали на камеры и просто болели за свои клубы.Не знаю...может они в тех боях и не участвовали- я рано свалил, врать не буду...но то что есть женщины в тех клубах и они не только воду носят- это факт...

http://www.fscclub.com/gender/role-games.shtml

Добавлено через 3 минуты
и еще:

http://www.fscclub.com/eyewitness/feht.shtml

Добавлено через 1 минуту
если речь о современности, слишком много тому причин, от религии до положения женщины в обществе.

А если речь идет хотя бы о средневековье- там эти все причины верны в квадрате

Chertoznai
06.05.2009, 17:36
со считанием завязывайте


Вес обмундирования, тактику боя и прочее понять можно. Или думаете, раньше люди вместо двух рук имели 4?
))) ну зачем такая крайность? вопрос в другом аспекте был. типа вот есть - обычный человек, в двумя руками и ногами. и есть великий человек с двумя руками и ногами, например Никола Тесла. на основе внешнего сходства можно утверждать что мозги у них одинаковые? и первый может понять мотивы и мысли второго?

вот мне интересна тактика ближнего боя, например в 12 веке в Восточной Европе. откуда берутся сведения? что вот имено так, а иначе? что вот непременно сначала осыпали стрелами, потом были вот такие-то маневры, а после этого.... и т.д.
откуда инфу берете?

Добавлено через 2 минуты
В результате спора признаю - женщина воевать способна, но мужчина воюет лучше (в большинстве случаев).
вот с этим соглашусь :D

Но лично мне симпатичны не солдатки, а хрупкие нежные девушки, предпочитающие любить, а не убивать.
одно другому не мешает)))

Demonolog
06.05.2009, 17:43
Верно. Завязываю считать. Во многом я не прав. В этом споре мы о Ройо совсем забыли. Рисует он хорошо, качественно, но мне не симпатичен типаж девушки с мечём. И я не хочу принуждать к этому других.

Меч и доспехи с героинь Ройо снять, заменить на красивую одежду, цветы и украшения - будут вполне симпатичные девченки (так на мой вкус).

Chertoznai
06.05.2009, 17:50
Современность меня меньше всего интересует.
в средние века эти причины ничего разве не играли?

В глобальном масштабе - это случай еденичный.
в глобальном смысле при желании можно любой момент истории назвать единичным :P

Пример, за всю историю можно насчитать много гомосексуалистов (думаю больше чем женщин-солдат) - это же не означает, что большинству мужчин присуще это.
пример я понял, но женщин в армии за всю историю было побольше чем педиков, их в армию стараются вообще не брать)))
армии Израиля, США, Турции, Франции имеют более 300 тыс. женщин в своих рядах, это на сей момент. сомневаюсь чтобы было столько же педерастов.

Demonolog
06.05.2009, 17:51
но то что есть женщины в тех клубах и они не только воду носят- это факт...
[
Есть конечно, я даже видел. Но они больше в поединках на очки учавствуют (где лучше быть ловким, чем сильным). Хотя я встречался и с той, что бугуртится - вечно падает, а после кричит, что она мегавоин. Однако в таких мне хорошо известных крупных клубах, как Берн, Нюрнберг, Три Кронор и др. дамы войной не занимаются (лишь некоторые стреляют из лука по мешени).

Chertoznai
06.05.2009, 17:51
Меч и доспехи с героинь Ройо снять, заменить на красивую одежду, цветы и украшения - будут вполне симпатичные девченки (так на мой вкус).
не одежда красит человека :D

Demonolog
06.05.2009, 17:54
Может гомосеков и меньше было. Я так, на вскидку сказал.
"Не одежда красит человека" - тогда уж и не доспех.

Зогар Саг
06.05.2009, 18:05
Насчет Ройо- добавлю, что ИМХО, мы вообще куда-то не туда съехали. Многие из его девушек с оружием в отличие от того же Вальехо- это собсно и не совсем девушки, а то богини, то демоницы, то вообще какие-то неведомые зверушки по странной прихоти Йог-Сотота принявшие весьма привлекательный женский облик))) К ним как-то смешно применять человеческие критерии- может там женщина воевать или не может, а если может- то как часто и каким оружием...Лично мне вот это сочетание красивого женского тела, оружия, крови и какой-то нечисти поблизости ( порой убитой в извращеной форме той же самой девушкой) оченно импонирует...и поэтому мне нравится Ройо :)))

Demonolog
06.05.2009, 18:09
Что-то в результате спора мне некоторые картины самому стали симпатичны.
Можно вопрос? Интересно, почему у Ройо на кратинах изображено много бликов, отблесков и прочих световых штучек. Часто именно по этому признаку я Ройо и узнаю.

Зогар Саг
06.05.2009, 18:10
Это уже к Ройо вопрос))

Warlock
06.05.2009, 18:16
Интересно, почему у Ройо на кратинах изображено много бликов, отблесков и прочих световых штучек.

очевидно подчеркивается их сюрреалистичность - сексуальные грезы фетишиста по бабам с мечами и шипами изо всех щелей ))

Blade Hawk
06.05.2009, 18:35
Игры света и тени используются наоборот для придания большей реалистичности.

Warlock
06.05.2009, 18:47
Игры света и тени используются наоборот для придания большей реалистичности

только Ройо тут не причем

Chertoznai
06.05.2009, 18:51
сексуальные грезы фетишиста по бабам с мечами и шипами изо всех щелей ))
главное чтоб не к мышцам из всех щелей ;)
пусть уж лучше мечи-шипы, чем пособие по анатомии, как у некоторых :P

только Ройо тут не причем
ну конечно, это за него кто-то рисует :roll:

Warlock
06.05.2009, 19:00
пусть уж лучше мечи-шипы, чем пособие по анатомии, как у некоторых

жжошь,не знаю даже, что на это ответить, как говорится - фподпесь:lol:


ну конечно, это за него кто-то рисует

я говорю, все эти блики,подсвеченные туманы имитируют сновидения а не реализм

Chertoznai
06.05.2009, 19:33
я говорю, все эти блики,подсвеченные туманы имитируют сновидения а не реализм
я так и подумал :D
кто на что горазд: для кого-то туманное прошлое, для кого-то сновидения, для кого-то просто клочья тумана за спиной сексапильной телки.

Demonolog
06.05.2009, 20:47
Это не продолжение спора - просто запаздавшее мнение:

в глобальном смысле при желании можно любой момент истории назвать единичным :P



Я и хотел говорить в глобальном смысле. Таким образом женщина в армии - это скорее исключение, чем правило. И прежде всего я говорю о периоде меча, а не автомата. Если кому из них нравится - пусть воюют (есть мужчины, кто воевать не стремиться и боится). Но исключение - это исключение.
Но если человечеству хочется, чтобы на защиту страны становились жены, дочери и матеря, а мужское население тряслось в за их спинами - пусть так и будет (может это и лучше - сколько можно парням от армии косить).
У Ройо действительно создаётся впечатление сноведения и мечты.

Cepiyc
07.05.2009, 09:15
это я все к чему, к тому, что при среднем весе меча в 1-2 кг, и при том что есть баланс (вес распределен правильно), любой человек физически совсем средних параметров (пусть даже женщина) махать железякой с правильным балансом сможет. и для того чтобы это "мочь" не обязательно раскачивать что-то где-то.
В нас на Украине по телеканалу СТБ идет передача "Україна має таланти". Так вот одним из соревновавшихся был клуб каскадеров - они сражались на настоящих мечах и одной со сражавшихся была прелестная девушка. Она ловко отбивалась от троих нападавших и даже перейшла в контрнаступление. Ни ее ни парней качками не назовешь.

Пфф... Ерунда. С Украиной не перепутал?
Да, наверное.
Это как понимать?!

Chertoznai
07.05.2009, 10:00
Ни ее ни парней качками не назовешь.
удивительно, к чему бы это? наверно таки все к тому что качком быть необязательно чтобы взять в руки меч ;)

Demonolog
07.05.2009, 10:32
Почему выжигалась грудь? Некоторые исследователи приходят к мнению, что это скорее миф, нежели истина. Почему современные лучницы не делают этого? Но даже если это правда (как в случае с Дагомеем), то я бы предпочел мирную женщину с 2-мя грудями, чем ущербную амазонку (почему у Ройо все бабы с грудями?).
Лейб-медик Петра был очень мнительным и незадумываясь собирал всевозможные слухи (в то время это было модным).
О сарматах - да женщины выходили в поход на равне с мужчинами, но большая часть этих войск состояла именно из мужчин. Женщины же (чаще аристократки) выполняли либо руководящую роль, либо вспомогательную (обстреливали врагов с лука и прочее). Многие из них не кидались в гущу боя ибо являли собой цвет знати (к тому же обычай перед свадьбой выходить в поход сам собой подразумевал, что не стоит погибать - это удел мужчин, а убить врага можно и стрелой или неожиданно напав из засады, что в реальности и было). Просто античным авторам было не в превычку видеть вооруженных женщин, вот они и акцентировали на этом все свое внимание.
Отсюда и находки этих воинов в могилах с оружием - то, что меч лежит рядом, не значит, что эта баба как огалделая врывалась во вражеский строй снося головы врвгам на право и на лево. Так как именно женщины командовали отрядами, то это уже засчитывалось за бой (хотя сама она в нём прямого учатия не принимала, или просто пленных после убивала - это же тоже враг!!!).
То что на территории Чехии было что-то вроде Запарожской Сечи - чистой воды легенда, опиравшаяся на мифы. Современная история очень скептически относиться к таким сообщениям.

Добавлено через 6 минут
Вот картина, где баба не воин.
http://anyfancy.narod.ru/royo/r2-p7.jpg

Добавлено через 6 минут
Ройо то же накаченых баб рисует. Вот пример.
http://allday.ru/uploads/posts/2009-01/thumbs/1231786151_75414.jpg

Зогар Саг
07.05.2009, 10:55
Лейб-медик Петра был очень мнительным и незадумываясь собирал всевозможные слухи (в то время это было модным).

Лично знал лейб-медика?

Многие из них не кидались в гущу боя ибо являли собой цвет знати (к тому же обычай перед свадьбой выходить в поход сам собой подразумевал, что не стоит погибать - это удел мужчин, а убить врага можно и стрелой или неожиданно напав из засады, что в реальности и было).

Лично присутствовал?


Современная история очень скептически относиться к таким сообщениям.

Такие легенды не рождались на пустом месте...и ссылочку на свидетельства историков...

Эк тебя тема-то зацепила...

Добавлено через 3 минуты
Короче, вот:

Доктор исторических наук профессор Валерий Иванович Гуляев рассказывает о легендарных амазонках.

я думаю, что «амазонками» были не все. Это социальная группа среднего и высшего слоя. Украинские коллеги и российские археологи на территории европейской Скифии нашли такие же погребения женщин с оружием. Только на Украине их найдено свыше сотни. Поэтому сейчас ученые уже говорят не только о савроматских, но и о скифских амазонках.

70–80% женщин были молодые и не такие уж бедные – средние и более высокие социальные группы. Как правило, для обычных скифских женщин не насыпали специального кургана, не было отдельной женской могилы. Они сопровождали умершего мужчину. А здесь женщины-воительницы лежат с оружием в специальном насыпном кургане со всем пышным заупокойным ритуалом.

Они не были декоративными фигурами (как у татаро-монгол – сзади женщины на лошадях пыль поднимают – “нас миллион – ребята, сдавайтесь!”) Женщины иногда имели на скелете рубленые и колотые раны, дважды находили в коленных суставах согнутые бронзовые наконечники стрел (то есть это тяжелая рана). Но, с другой стороны, по украинским материалам не подтвердилось то, что говорил Геродот про савроматов (он про скифов не знал): что воевали только девушки до замужества. Найдена молодая женщина до 30 лет с двумя детьми: младенец и подросток 7–10 лет (вряд ли чужих детей положат). Она при полном вооружении и со следами ранений. Скифские женщины-воительницы были разного возраста. На Нижнем Дону, в устье, найдена амазонка за 40 лет. Она была с мечом, копьями, стрелами и т.д. На Украине найдена амазонка лет 45–50. Это исключения. Как правило, основной возраст – 20–25 лет.

Demonolog
07.05.2009, 11:13
Тедеуш Сулимирский.
А я и не говорю, что они только для вида катались за войском. Но и основную ударную силу они врядли составляли.

Добавлено через 5 минут
Можно еще почитать очерки Григория Панченко, но не стоит их принимать за истину, хотя возможно.

Добавлено через 2 минуты
Может кто знает более точно - выжигалась грудь или нет?

Chertoznai
07.05.2009, 11:27
не надо перегинать палку, в то далекое время было много того про что можно заявить миф. давай начистоту, раз уж ты снова поднял этот вопрос:

1. сарматки-воительницы случай единичный? НЕТ. ты сам это признал. (рассуждения о том что считалось - рассуждениями и останутся, но почему-то обычным работягам в могилу клали не оружие, а мотыгу, простым бабам - прялку и посуду. так что, про "считалось" лучше не надо, от греха подальше). про командование отрядом со стороны я говорить не стану ;) как можно командовать отрядом в сече СО СТОРОНЫ для меня большая загадка. как минимум чтобы дать команду (среди шума, криков и лязгов стали) надо быть РЯДОМ с воинами, СРЕДИ НИХ.

2. современная история к многим вещам относится мнительно, например некотрые историки поговаривают что у Берии в подвале была портативная камнедробилка, подключенная к канализации. и тех школьниц (которых ловили по улицам Москвы и насиловал в произвольном порядке Лаврентий Павлович) спускали именно туда.

так что давай на личности историков не переходить - тот был педерастом, тот просто мнительный, а вот этот любил овец, и не только...

3.Вот картина, где баба не воин.
что мешает ей быть воином? отсутствие видимых за километр мышц? обычная женщина и только, как уже разбиралось обычному человеку вполне меч по силам. (обычный меч, не двуручники (двуручник не каждому мужику по силам), а простой обычный меч, для одной руки. вес в 1-2 кг - это не много).
или у тебя просто одно к другому? раз меч, то обязательно отлично видимая мышца? типа раз тяжелое и железо значит мускулы должны расти сами собой... должны, если не постоянно занимаешься - я не про час-два в день, а про 8-10 часов в день.
ты таки обрати внимание на людей занимающихся физическим трудом каждодневно (труд воина именно такой) не по 1-2 часа с протеиновыми коктейлями, подходами и прочими замороками, а на обычных работяг - например строителей. или на человеков которые вкалывают на ж\д дороге, с ломом каждый второй день. и на процент среди них "качков". вопросы отпадут сами собой.

Ройо то же накаченых баб рисует. Вот пример.
я тебе больше скажу, он и накачанных мужиков рисует :P и что? я говорил что он рисует только вот таких? я говорил о большинстве, в этом же топике:

и я говорю не катит. как реклама увеличения тестостерона или там ширева для ББ. а знаешь почему не катит - потому что Ройо рисует в большинстве случаев обычных людей, а не тренеров из спортзалов.

разумеется рисует, но не берет это за правило.

Добавлено через 7 минут
Может кто знает более точно - выжигалась грудь или нет?
разумеется по-большей части это миф. разве из-за того что тетива лука бьет по запястью следует что руку надо отрубить? специально для этой траблы придумали напульсник. более того, чтобы тетива дотянулась до груди, оная грудь должна быть как минимум 5-го размера (что опять таки не то чтобы очень часто бывает). и что мешает поверх этих роскошных сисек 5-го размера надеть хотя бы безрукавку я тоже не вижу :roll:

Demonolog
07.05.2009, 11:46
так что давай на личности историков не переходить - тот был педерастом, тот просто мнительный, а вот этот любил овец, и не только...

3.
что мешает ей быть воином? отсутствие видимых за километр мышц? обычная женщина и только, как уже разбиралось обычному человеку вполне меч по силам. (обычный меч, не двуручники (двуручник не каждому мужику по силам), а простой обычный меч, для одной руки. вес в 1-2 кг - это не много).
или у тебя просто одно к другому? раз меч, то обязательно отлично видимая мышца? типа раз тяжелое и железо значит мускулы должны расти сами собой... должны, если не постоянно занимаешься - я не про час-два в день, а про 8-10 часов в день.
ты таки обрати внимание на людей занимающихся физическим трудом каждодневно (труд воина именно такой) не по 1-2 часа с протеиновыми коктейлями, подходами и прочими замороками, а на обычных работяг - например строителей. или на человеков которые вкалывают на ж\д дороге, с ломом каждый второй день. и на процент среди них "качков". вопросы отпадут сами собой.

Где был переход на личность историков?
По-моему, это тебе больше кажется, что раз воин, значит качёк - я разве сказал - вот баба без накаченных мышц, значит она не воин. Что ей мешает быть воином?, а что ей мешает быть транссом, уродливой на лицо, слепой, немой, глухой, шлюхой, извращенкой, домохозяйкой и прочее. На картине она изображена без меча и доспехов. Или для тебя уже раз Ройо, так баба-воин. Ты постоянно твердишь, что воин не должен быть мускулистым, твердишь это только ты (я же лишь раз сказал, что лучше воину иметь мышцы, но не говорил про бодибилдеров), создаётся впечатление, что ты сам себя хочешь в этом переубедить.
Что касается веса оружия - мечи и топоры, изображённые на картинах зачастую превосходят 1-2 кг.

Добавлено через 10 минут
Похоже вся галимотья началось из-зо моей фразы, что женщине противоестественно воевать. Что ж, скозано не слишком корректно. Женщина при случае сможет защищать себя, но почему же тогда в большенстве случаев за неё это делают мужчины? Ответте? Женщина сможет воевать, но она не сделает это лучше мужчины, ибо сама биология мужчины говорит о том, что он сильнее и более устойчив к стрессовым факторам, что возникают в бою и походах. Конечно, всегда есть исключения, но исключение это не правило. Еще не было ни одного крупного государства, достигшего крупных военных успехов, исключительно силой женщин. Если я ошибаюсь - назовите мне эту страну.

Chertoznai
07.05.2009, 12:11
Где был переход на личность историков?
вот тут:
Лейб-медик Петра был очень мнительным и незадумываясь собирал всевозможные слухи (в то время это было модным).

Ты постоянно твердишь, что воин не должен быть мускулистым, твердишь это только ты (я же лишь раз сказал, что лучше воину иметь мышцы, но не говорил про бодибилдеров), создаётся впечатление, что ты сам себя хочешь в этом переубедить.
наговариваешь Demonolog
1.я про должен не говорил вообще
2. говорил о том, что раскачанная мышца отнюдь не обязательна для владения мечом. дать сцылку на свой же пост, раз ты уже забыл?

это ты выложил?
Вот картина, где баба не воин.
http://anyfancy.narod.ru/royo/r2-p7.jpg

хорошо, объясни почему она не может быть воином. очень хочется послушать.

Или для тебя уже раз Ройо, так баба-воин.
видимо надо напомнить корни вопроса:
Женщине противоестественна война, а что неестественно, то безобразно.
война свойственна всем людям, и мужчинам и женщинам. убийство себе подобных было столько же сколько были сами люди. женщине война точно так же свойственна, как и мужикам - примеры были. Ройо здесь не причем, телок с оружием изображает не только он. просто у него изображения наиболее красивые (ИМХО)

На картине она изображена без меча и доспехов.
так признак воина меч и доспехи? ты серьезно? т.е. воин это тот что нарядился в доспехи, а не воин тот что нет?))

Что касается веса оружия - мечи и топоры, изображённые на картинах зачастую превосходят 1-2 кг.
научишь как по внешнему виду вес определять? ;) у меня есть пара фоток - определишь?

Добавлено через 9 минут
Женщина при случае сможет защищать себя, но почему же тогда в большенстве случаев за неё это делают мужчины? Ответте?
конечно. типично матриархальных племен было всегда меньше. потому и возможностей создать государство было тоже меньше.

Конечно, всегда есть исключения, но исключение это не правило. Еще не было ни одного крупного государства, достигшего крупных военных успехов, исключительно силой женщин. Если я ошибаюсь - назовите мне эту страну.
назови хотя бы одно государство, достигшее военных успехов исключительно силой мужчин?))))))))
война это не только передовая, Demonolog, это и надежный тыл. тыл который кормит-поит, обувает-одевает. а кое-кто еще и рожает мужиков ;)
достижения государства в равной степени принадлежат и женщинам и мужчинам.

Женщина сможет воевать, но она не сделает это лучше мужчины, ибо сама биология мужчины говорит о том, что он сильнее и более устойчив к стрессовым факторам, что возникают в бою и походах. Конечно, всегда есть исключения, но исключение это не правило.
а кто-то сказал что женщина воюет лучше? не было такого. между тем что воюет\может\не противоестественна и ЛУЧШЕ ЧЕМ, лежит огромная разница.

Demonolog
07.05.2009, 12:21
вот тут:

так признак воина меч и доспехи? ты серьезно? т.е. воин это тот что нарядился в доспехи, а не воин тот что нет?))

научишь как по внешнему виду вес определять? ;) у меня есть пара фоток - определишь?

Джаконда пусть тогда тоже воином будет. Картина не подразумевает что кто на ней изображен может быть кем-то еще. Это не жизнь. Если на картине человек не изображен как воин и не чего к этому не распологает, то он не воин (разумеется кроме портретов с реальных воинов). Данная картина уж точно не портрет, а если и срисована с кого-то, то не как портрет, а просто как... художник не смог в уме представить то, что рисует и выдал реальность за другое.

Вес меча (если он конечно из стали) примерно вполне можно определить по изображению. Для этого достаточно знать, сколько весили мечи таких размеров в реальности. Вопрос, ты в руках меч когда-нибудь держал, любой, даже 1,5 килограмовый. Или только по книгам и музеям с ними знаком.

Добавлено через 3 минуты


назови хотя бы одно государство, достигшее военных успехов исключительно силой мужчин?))))))))
война это не только передовая, Demonolog, это и надежный тыл. тыл который кормит-поит, обувает-одевает. а кое-кто еще и рожает мужиков ;)
достижения государства в равной степени принадлежат и женщинам и мужчинам.


С этим не спорю, я же говорил именно в плене самих сражений, а не тыла. Хочется увидеть крупное государство, в котором в бой шли одни женщина, а уж тыл кто обеспечивал меня не интерисуют.

Добавлено через 1 минуту

видимо надо напомнить корни вопроса:

В некоректности (даже ошибочности) этого заявления я уже признался.

Добавлено через 1 минуту

конечно. типично матриархальных племен было всегда меньше. потому и возможностей создать государство было тоже меньше.

А почему их было меньше а не больше?

Blade Hawk
07.05.2009, 12:23
Вопрос, ты в руках меч когда-нибудь держал, любой, даже 1,5 килограмовый. Или только по книгам и музеям с ними знаком.


А что это даст? Я вон 20-кг-м олимпийским грифом несбалансированным могу как минимум минут 10 махать. А 1,5 кг - это просто детский сад.

Demonolog
07.05.2009, 12:29
Это даст то, что человек, знакомый с мечём сможет увидев его на изображенииопределить его примерный вес. Кто говорил, что 1,5 кг меч мего тяжел? В 15 веке такими легкими мечами сражались только колющими ударами или против не защещенных доспехами людей.

Добавлено через 1 минуту
И снова все о Ройо забыли.

Chertoznai
07.05.2009, 12:37
Джаконда пусть тогда тоже воином будет. Картина не подразумевает что кто на ней изображен может быть кем-то еще. Это не жизнь. Если на картине человек не изображен как воин и не чего к этому не распологает, то он не воин (разумеется кроме портретов с реальных воинов). Данная картина уж точно не портрет, а если и срисована с кого-то, то не как портрет, а просто как... художник не смог в уме представить то, что рисует и выдал реальность за другое.
мы говорили не о Джоконде, ибо ее телосложения на картине не видно, а о Ройо. если телка голая\полуголая - это еще не значит что она не воин. другими словами нахожу фоту ну например Македонского чисто в трусах - он от этого перестанет быть воином? а если без трусов? :roll:

Вес меча (если он конечно из стали) примерно вполне можно определить по изображению. Для этого достаточно знать, сколько весили мечи таких размеров в реальности.
тебе сцылку на реальность дать?
Классический рыцарский длинный меч, который в массовом сознании и являет собой образ "меча вообще", окончательно оформился к 13 веку. Средняя длина его клинка составляла 75-80 см, меч был плоский, шириной 5 см и имел долы. Гардой служила простая перекладина, дужки которой могли незначительно загибаться вверх. Рукоять, рассчитанная на одну ладонь, имела в длину 10 см. Заканчивалась она навершием — противовесом, которое часто использовалось как тайник для хранения какой-нибудь христианской реликвии, повышающей святость меча и боевые качества его владельца. Поэтому рыцари навершие в рукопашном бою не применяли. Вес меча составлял 1,25-1,8 кг.

а может посчитать от конкретной картины? а ты возьмешься по фоте вес определить, по рукам?

Вопрос, ты в руках меч когда-нибудь держал, любой, даже 1,5 килограмовый. Или только по книгам и музеям с ними знаком.
ты меня хочешь удивить новоделами? типа кто-то сейчас\вчера\позавчера выковал меч из нормальной высокоуглеродистой стали (закаленной токами ВЧ, с цементацией и прочими вещами). да приходилось несколько раз держать в руке такие самодельные железяки. и что?

Хочется увидеть крупное государство, в котором в бой шли одни женщина, а уж тыл кто обеспечивал меня не интерисуют.
теперь уже крупное? а почему не самое большое в мире? :roll:
перед тобой кто-то брал обязательство дать список этих государств, где вся слава принадлежала бы только женщинам?
не затруднит дать сцылку на этот пост? или ты просто пытаешься отыграться за "женщине война противоестественна"? ;)

Blade Hawk
07.05.2009, 12:40
Ну, Бастард (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D 1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%87) весил от 1,4 до 3,5 кг. Тоже в принципе детский сад. А это полуторка. И черта с два он только для колющих ударов предназначалась.

Колющая рапира эпохи возрождения весила ~ 1 кг.

Определи вес: )

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/08/Espadon-Morges.jpg

Chertoznai
07.05.2009, 12:47
Это даст то, что человек, знакомый с мечём сможет увидев его на изображенииопределить его примерный вес. Кто говорил, что 1,5 кг меч мего тяжел? В 15 веке такими легкими мечами сражались только колющими ударами или против не защещенных доспехами людей.

и снова о чем-то левом. а почему не о 19 веке тогда, когда мечей вообще не стало? или на картинах у Ройо сплошь закованные в броню, прямо с лошадью чуваки, которых валят этим самым 1,5 кг мечом? к кому претензия? к Ройо? ну тогда выложи этот рисунок, разберемся.

так ты лично возьмешься определить вес по фоте? я ответа так и не услышал.

Добавлено через 2 минуты
Определи вес: )
:roll:

Добавлено через 2 минуты
не покатит, название меча вверху :D

Demonolog
07.05.2009, 12:47
Про жаконду и портреты - читай мой пост внимательнее.

Про крупное государство - почему теперь - я и до этого о крупном говорил. Вновь читай внимательно.

Про колющие удары - читайте Окшотта (желательно то же внимательно).

Chertoznai
07.05.2009, 12:58
Про жаконду и портреты - читай мой пост внимательнее.
уже прочитал, и? раз Джоконда без меча из этого что-то важное следует? следует только одно из портрета - она женщина, что отнюдь не преграда чтобы быть воином.

Про крупное государство - почему теперь - я и до этого о крупном говорил. Вновь читай внимательно.
давай сцылку на это:
перед тобой кто-то брал обязательство дать список КРУПНЫХ государств (или хотя бы одно), где вся слава принадлежала бы только женщинам?
если сцылки не будет - ты пытаешься подменить один вопрос другим. перевести стрелки с темы "возможна ли женщина воительница" - на "дайте мне названия стран где все было только благодаря этим самым женщинам-воительницам".
со считанием завязали, теперь перешли на внимательность? это из-за отсутствия аргументов или еще чего-то?

Про колющие удары
а может лично пояснишь при чем колющие удары до картин Ройо? что у телки обычный меч и им чего-то нельзя в 15 веке? а при чем вообще 15 век?

Blade Hawk
07.05.2009, 13:01
А что, мне Окшотт скажет, что всадники кололи, а не рубили? Что двуручка, полуторка были предназначены для "нанизывания на вертел"?

А у копей и алебард стоимость и КПД вообще не получше будут?

И где читать? У меня есть Records of the Medieval Sword и The Sword in the Age of Chivalry. Да и это не брошюрки на 3 листа.

Chertoznai
07.05.2009, 13:14
вот нашел дефку с большим мечом, больше на нашелся (чтобы меч было видно полностью).

посчитал: вес самого клинка (при длине) 70см, площади сечения ромба 3 кв. см (грубо говоря брусок 3*1) и плотности стали в 7800 кг\куб м. - вышел 1,65 кг. с учетом рукояти я готов допустить чуть больше 2-х кг ;)
и это самый наверно огроменный из нарисованных Ройо. обычные наверно уже не стоит высчитывать :D

Chertoznai
07.05.2009, 14:01
а ну да, забыл пояснить откуда 70. от ширины ладони, при этой комплекции у такой телки лапы не огромные, по ширине вряд ли больше 8-9 см.

Demonolog
07.05.2009, 17:21
Всё, признаю своё поражение. Все притензии и сомнения снимаются. Прошу извенения за не вполне осмысленные доводы (перечитал кое-какую литературку и понял несостоятельность своих суждений).
Итог: женщина может успешно воевать.
Но в одном остаюсь неизменен: мне больше симпатичны женщины-НЕвоины.

Chertoznai
07.05.2009, 18:37
Но в одном остаюсь неизменен: мне больше симпатичны женщины-НЕвоины.
твое полное право считать кто тебе нравица больше, НЕ так не :D

Demonolog
31.07.2009, 16:25
Предлагаю забанить это изображение - оно непристойно и не соответствует правилам форума.http://forum.cimmeria.ru/attachment.php?attachmentid=1191&stc=1&d=1241092592
;)

Chertoznai
31.07.2009, 16:40
это как раз соответсвует :P это не просто голая баба которая выставляет себя на показ, а искусство :P

Лекс будет сносить вложения - тогда и снесется и эта картинка и многие другие.