PDA

Просмотр полной версии : Лорд Дансени


Кел-кор
26.05.2009, 16:26
Творчество Эдварда Джона Мортона Дракса Планкетта, 18-ого барона Дансени, ценно в первую очередь тем, что повлияло на огромное количество писателей. И Толкин, и Лавкрафт, и Борхес восхищались его произведениями. Надо сказать, небезосновательно: его сборник «Боги Пеганы» — это действительно нечто удивительное. Заслуживают внимания также «Книги Чудес», рассказы о Джозефе Джоркенсе и, конечно, романы «Дочь короля Эльфландии» (который произвел впечатление на многих литераторов) и «Благословение Пана».

Пару слов о том, что мне нравится и не нравится в творчестве Дансени.
Во-первых, я читал АСТовский сборник из серии «Толкин. Предшественники». Он открывается романом «Дочь короля эльфов», который мне не понравился, затем идет роман «Дон Родригес, или Хроники Тенистой Долины», который также не понравился, а после — рассказы и микрорассказы. Некоторые хороши, но большая часть не очень...
Во-вторых, совсем недавно прочел «Богов Пеганы». Вот это действительно вещь! Почитайте в прикрепленных архивах.
В-третьих, сейчас читаю первую «Книгу Чудес». Есть хорошие вещи, например, «Слезы королевы», а особенно великолепно «Чудесное окно»!
Ну, и в-четвертых, есть у Дансени не относящиеся ни к каким циклам хорошие рассказы и рассказы о Джоркенсе, которые меня очень интересуют, но переводилось их всего три, причем один достать очень-очень сложно!
Начинать знакомиться с автором я бы посоветовал именно с «Богов Пеганы» — замечательная вещь!

Bingam Vici
26.05.2009, 16:59
о, спасибо, я как раз думала чоб почитать, а то на кафке застряла на 7 стр.

Кел-кор
26.05.2009, 17:15
а то на кафке застряла на 7 стр.
Это что за произведение Кафки?

Bingam Vici
26.05.2009, 17:17
ну "Превращение", давно проходили в институте. но я его толком не читала, но очень хотелось прочитать