PDA

Просмотр полной версии : Советская фантастика


Кел-кор
10.06.2009, 17:41
Долго думал, что бы написать для начала, но ничего умного не нашел.
Просто напишу, что люблю советскую фантастику. Хоть и мало еще ее читал, но точно могу сказать, что такое отношение уже сформировалось. По крайней мере, к самым лучшим и заметным произведениям. И к не очень заметным, но хорошим — тоже!
Произведения, которые мне больше всего нравятся:

«Люди как боги» Сергея Снегова;
«Пикник на обочине», «Понедельник начинается в субботу» и «Трудно быть богом» братьев Стругацких;
цикл «Великий Гусляр» и отдельные рассказы Кира Булычева (например, «Можно попросить Нину?», «Корона профессора Козарина»);
«Сказание о Четвертой луне», «Срубить крест» и отдельные рассказы Владимира Фирсова;
рассказы Ильи Варшавского (особенно «Любовь и время»).

Стыдно признаться, не читал еще кучу хрестоматийных произведений, но буду нагонять!
А вы что читали из творений советских фантастов, что вам нравится?

Bingam Vici
10.06.2009, 17:48
ой! я раньше читала из фант.журналов всё подряд, только ничего конкретно не вспомню, давно дело было, лет 7-10 назад.

Chertoznai
10.06.2009, 20:59
Беляева можно еще назвать, как классика, Аматуни - как децкого писателя. ну еще пожалуй раннего Головачева можно с натяжкой поименовать советским. больше из тех кого читал, никого не вспомню.
а вообще когда хотелось что-то эдакое прочитать - эдакого практически не было в библиотеках, все заканчивалось на Стругацких и Леме. когда стали массово печатать - уже прорвались шедевры забугорной фантастики.

Germanik
10.06.2009, 23:39
Из советской фантастики читал только Беляева, правда не мало. Было это ещё в школе. Дома ещё где-то лежит три или четыре его тома ("Голова профессора Доуэля", "Звезда КЭЦ", "Человек-амфибия", "Продавец воздуха" и др.). То что читал так мало советской фантастики могу объяснить только тем, что я не любитель научной фантастики, а советская фантастика в своём подавляющем большинстве была именно научной.

imhep-aton
11.06.2009, 04:46
«Люди как боги» Сергея Снегова
Эту книгу я читал. Очень интересная вешь. Аннигиляторы Пространства, Коллапсары Времени... отличные словосочетания для названия группы! ))

Авгур
16.07.2009, 18:52
вы забыли :baa: гуру советской фантастики Игоря Всеволдовича Можейко:P

Кел-кор
16.07.2009, 19:47
Да как о нем забыть? Великий Гусляр — наше все (я его упоминал в первом посте)! Еще хочу почитать цикл о докторе Павлыше (многие хвалят) и Алису (увы, в детстве это прошло мимо меня). И роман «Любимец» интересует...

Авгур
16.07.2009, 20:41
В электронном виде устроит?;)

Кел-кор
16.07.2009, 21:47
Лучше в бумажном, а где в электронке взять, я знаю. ;)

Scorp
16.07.2009, 23:21
Можейко гут. Алису люблю, хорошая она.
Беляев хорошо, Пикник хорошо и Понедельник (остальное не перевариваю у Стругацкий, ТББ угнетаэ чото), Люди как боги неосилел...

Чото ничо совецкого больше не помню. Казанцева и Ефремова читал, но не посоветую ни того ни того. А, еще Абрамовых читал, тоже муть какая-то.

А, ишо Гиперболоид пытался читать Толстого. Тож муть.

Лема еси мона считать советским - то он наше всё :) Самый крутой писатель из всех вышеперечисленных (разве что Беляев может забороть).

Terrano
17.07.2009, 12:19
не читал и не собираюсь... ИМХО: не уважаю!!! <_<

Germanik
17.07.2009, 12:56
не читал и не собираюсь... ИМХО: не уважаю!!! Кого именно? И как можно не уважать писателя ничего не прочитав из его творчества?

Rock
17.07.2009, 16:13
ИМХО,я тоже к советской фантастике не питаю приязни,максимум на что они способны - это Гена с Чебурашкой.

imhep-aton
17.07.2009, 16:17
"Люди как Боги", там начало какое-то отталкивающее своей сказочностью. Но, помню, стоило мне продолжить чтение, и уже было сложно оторваться. Сиживал до утра, бывало.

Кел-кор
17.07.2009, 16:19
Да, есть такое в самом начале.
Мне сложнее всего далась последняя часть, «Кольцо обратного времени». Она какая-то не такая, как первые две, это уже другое повествование, но не менее интересное!

Blade Hawk
17.07.2009, 16:21
ИМХО,я тоже к советской фантастике не питаю приязни,максимум на что они способны - это Гена с Чебурашкой.

А ты ее читал?

Rock
17.07.2009, 16:30
А ты ее читал? честно говоря-нет.И не буду,просто отталкивающе для меня звучит "советская фантастика" и ничего не могу с этим поделать.

Авгур
17.07.2009, 16:42
честно говоря-нет.И не буду,просто отталкивающе для меня звучит "советская фантастика" и ничего не могу с этим поделать.Может дело в том что советская фантастика почти полностью состояла из научной фантастики?

Rock
17.07.2009, 17:29
Может дело в том что советская фантастика почти полностью состояла из научной фантастики? не знаю из чего она состояла,я ж ее не читал)))Да и родился я уже через год после СССР,может потому не могу проникнуться тем патриотизмом.

Кел-кор
17.07.2009, 17:36
Не надо думать, что вся советская фантастика была насквозь пронизана патриотическими, социалистическими, коммунистическими и прочими идеями. Были простые и понятные вещи, и их было немало!
Вот, к примеру, у Булычева рассказы есть просто великолепные: «Можно попросить Нину?», «Корона профессора Козарина», «Снегурочка»... Даже фантастика как таковая отходит на второй план. Это просто рассказы о жизни.

Зогар Саг
17.07.2009, 20:08
Читал Ефремова, Беляева, Казанцева, кое-что Стругацких, Абрамова "Тайну двух океанов " и что-то еще- щас уже не вспомню...В принципе согласен с Трицератопсом и Роком....
Какая же это все таки была отдушина когда появились фэнтэзи и хоррор.)

Rock
17.07.2009, 20:46
Вот, к примеру, у Булычева рассказы есть просто великолепные: «Можно попросить Нину?», «Корона профессора Козарина», «Снегурочка»... Даже фантастика как таковая отходит на второй план. Это просто рассказы о жизни. как-нибудь попробую почитать,хотя у меня у самого слишком веселая жизнь,чтобы читать о чужой :D

Germanik
18.07.2009, 14:37
Может дело в том что советская фантастика почти полностью состояла из научной фантастики? Вот поэтому советскую фантастику я и не любил, так как в принципе не переношу научную фантастику. Мне больше нравилось детское фэнтези Волкова.
Не надо думать, что вся советская фантастика была насквозь пронизана патриотическими, социалистическими, коммунистическими и прочими идеями. А вот тут полностью поддерживаю Кел-кора.

Chertoznai
18.07.2009, 15:10
не прямо чтобы насквозь - но такие факты имели место и не раз.

Авгур
18.07.2009, 17:08
не прямо чтобы насквозь - но такие факты имели место и не раз.ну вы батенька как маленький:) покажите мне ТАКУЮ книгу где не было бы ДАЖЕ скрытой идеологии;)

Chertoznai
18.07.2009, 20:44
поосторожней в выражениях, Авгур.

1. кто говорит о скрытой? речь как раз об открытой, например такой, как в книгах Аматуни.
2. что ты вообще понимаешь под идеологией? наличие идеи вообще? так она есть у любой хорошей книги, априори. другое дело, когда изначально утопичные идеи подаються под соусом возможности, и советские фантасты усиленно продвигали эту утопичность.

возвращаясь к сказанному Кел-кором: коммунистические идеи были отнюдь не в каждом произведении советских фантастов, но и большой редкостью тоже не были. ты с этим не согласен?

Кел-кор
18.07.2009, 21:47
Плюс к тому добавлю, что да, действительно, в советской фантастике не было фэнтези, но были произведения, к этому понятию приближающиеся. Это книги Александра Грина, например.
(Хотя, тут уже встает вопрос о времени. Большинство его повестей и рассказов опубликованы в досоветское время.)

Germanik
18.07.2009, 21:57
Плюс к тому добавлю, что да, действительно, в советской фантастике не было фэнтези, но были произведения, к этому понятию приближающиеся. Это книги Александра Грина, например. (Хотя, тут уже встает вопрос о времени. Большинство его повестей и рассказов опубликованы в досоветское время.) Было ещё, как я его называю, "детское фэнтези" - Волков, Носов... Так же не знаю к какому жанру отнести "Аэлиту" Толстого. Вроде и научная фантастика, но ... мне чем-то напомнило марсианский цикл Берроуза.

Авгур
19.07.2009, 07:49
поосторожней в выражениях, Авгур.согласен - погорячился
Булычев, где тут идеология как КУЛЬТ, а не НАЛИЧИЕ ИДЕЙ?;)

Chertoznai
19.07.2009, 10:27
Булычев, где тут идеология как КУЛЬТ, а не НАЛИЧИЕ ИДЕЙ?
я за Булычева ничего не говорил (предвосхищая вопросы, и за Волкова тоже) :P

речь как раз об открытой, например такой, как в книгах Аматуни.
трилогия "Гаяна" там идеологический пресс такой что хоть перелистывай страницы. злобные буржуи, с аморальным обликом поведения и целая планета с развитым коммунизмом, где люди живут, как в раю.

Авгур
19.07.2009, 11:15
трилогия "Гаяна" там идеологический пресс такой что хоть перелистывай страницы. злобные буржуи, с аморальным обликом поведения и целая планета с развитым коммунизмом, где люди живут, как в раю.

алаверды :dance:
а вспомните сколько призыва содержится к жителям Евразии (японцам например :roll:) уничтожить империю Зла которая на востоке - США???:ph34r:
какая ностальгия по землям запада (точнее северо-запада) куда уходят эльфы (не в СССР часом? :roll:):rolleyes:
:dance:
я Аматуни сразу и вспомнить не смог (хотя и родом из СССР)

Chertoznai
19.07.2009, 11:50
а вспомните сколько призыва содержится к жителям Евразии (японцам например ) уничтожить империю Зла которая на востоке - США???
какая ностальгия по землям запада (точнее северо-запада) куда уходят эльфы (не в СССР часом? )
так я забугорное чтиво с подобными идейными извратами тоже не читаю. мне "Лунной заводи" хватило.

Scorp
19.07.2009, 12:31
В Лунной заводи надо читать токо первую главу. Вот она - рульная очень. Весь остальной "типа роман" походу был написан позднее и такая муть...

Авгур
19.07.2009, 13:29
так я забугорное чтиво с подобными идейными извратами тоже не читаю. мне "Лунной заводи" хватило.

Ты...Выы...ты..вы..
не читал Властелин Колец???????????????????????????????????
:blink::o:blink::o:blink::o:blink::o:blink::huh::b link::o:blink::blink::o:blink::o:blink::blink::o:b link::huh::blink::o:blink::o:blink::o:blink::o

Chertoznai
19.07.2009, 13:58
не читал Властелин Колец
разумеется читал, но кроме того что "угроза на Востоке" ничего больше там нет.

Авгур
19.07.2009, 14:11
разумеется читал, но кроме того что "угроза на Востоке" ничего больше там нет.
это первый изврат
2) Бильбо зажиточного соседи уважают больше чем Библо странника (:ph34r: материальное(т. е. денежное) ставиться выше идеаловB))
3) идея старшего брата:ph34r: в лице эльфов и магов

Blade Hawk
19.07.2009, 14:37
Ты сам это придумал?

Уважают не "зажиточного" Бильбо. А Бильбо-домоседа. Здесь о коммунизме и капитализме (материальных ценностях) и речи нет. ВСЕ деревенские ВО ВСЕМ мире с неохотой принимают новое и обожают стабильность и покой. Поэтому в наличие противопоставление не материальное/идеальное, а свой-спокойный/чужой-буян. Ведь родственнички Бэггинса, которые потом подрались за наследство тоже не бедны. А в том, как они дрались из-за шмоток нет и грамма спартанства и бессеребрянности.

Тем более, в итоге Толкиен такую жизнь хоббитов ругает. В самом конце их пассивность и привела к тому, что Фродо пришлось весь Шир спасать.

Старший брат. И к СССР тоже этот признак подходит, тем более, что мы для развивающихся стран сделали больше. Да вообще ко всем - к США, к Китаю, к мусульманам, к кому угодно.

Это не идея страшего брата. А стандартная идея о том, что может быть что-то большее, что-то более древнее, чем человек. Как титаны и полубоги в греческой мифологии, как ангелы в христианстве.

Не надо искать в чем-то того, чего в нем нет. Зато то, что есть, надо толковать правильно.

Germanik
19.07.2009, 15:07
По первому пункту слышал тоже такие предположения, но без серъёзных доказательств. Если и есть какие-то паралелли СССР - Мордор, то очень глубоко. По оставшимся двум пунктом даже разговор начинать не хочу.

Chertoznai
19.07.2009, 16:09
это первый изврат
а где то написано что зло может быть исключительно на Западе? это несерьезно.

2) Бильбо зажиточного соседи уважают больше чем Библо странника ( материальное(т. е. денежное) ставиться выше идеалов)
нелогично. с каих пор странник - это идеал? а нормальность - это денежность?

3) идея старшего брата в лице эльфов и магов
Авгур, ты никого обвинить в пропаганде коммунизма из тех, кто писал о Ктулху, Ахероне, Валузии - не хочешь?

Blade Hawk
19.07.2009, 17:04
Если и есть какие-то паралелли СССР - Мордор, то очень глубоко.

Эти "параллели" появились только тогда, когда Рейган на одном ииз выступлений назвал СССР то ли " темной империей", то ли "империей зла", ну короче словами из одного очень известного произведения. Интересно, если бы он его обозвал "генной огненной", кто-нибудь бы начал исследовать библию и тору в поисках пропаганды капитализма/коммунизма?

Germanik
19.07.2009, 17:18
Эти "параллели" появились только тогда, когда Рейган на одном ииз выступлений назвал СССР то ли " темной империей", то ли "империей зла", ну короче словами из одного очень известного произведения. Интересно, если бы он его обозвал "генной огненной", кто-нибудь бы начал исследовать библию и тору в поисках пропаганды капитализма/коммунизма? Ну и я об этом же. Ну не видел я, когда читал ВК в Мордоре модель СССР.

Chertoznai
19.07.2009, 17:36
... а в сауроне хрущова...

Germanik
19.07.2009, 17:48
Нет, по дате написания скорее всего всё-таки Сталина:-).

Авгур
19.07.2009, 20:55
Авгур, ты никого обвинить в пропаганде коммунизма из тех, кто писал о Ктулху, Ахероне, Валузии - не хочешь?

Нет не хочу хотя в школьнов возрасте я порой задумывался о том что у :baa::baa::baa:Говарда и :baa::baa:Муркока проскальзывает то что у некоторых авторов могли назвать национализмом и расисмом

Такие вот были идеи в 20-30 годы:buee:

Germanik,Blade Hawk вы невниательно прочитали мой пост
Мордор это не СССР :D, Мордор это США ониже восточней нас:rolleyes::P
А саурон - президент...(который тогд правил, ну или назгул:D:D:D)
Всё серьезно ---так написано у профессора.

Blade Hawk
19.07.2009, 21:23
Без разницы СССР или США. Где это у профессора написано? Какие-нибудь еще источники, кроме тебя есть? )))

Авгур
19.07.2009, 21:37
Без разницы СССР или США. Где это у профессора написано? Какие-нибудь еще источники, кроме тебя есть? )))

У Толкиена написано к востоку (за горами)- возьмём глобус-какая страна находится к востоку от России?
правильно США:D:D, горы это Кордильеры:D
все сходится

Chertoznai
19.07.2009, 21:58
а почему от России? может это от англии - тогда горы альпы, а если западная европа - то горы карпаты, а если восточная - то урал :roll:
все сходиться! :dance:

Blade Hawk
19.07.2009, 22:15
У Толкиена написано к востоку (за горами)- возьмём глобус-какая страна находится к востоку от России?
правильно США:D:D, горы это Кордильеры:D
все сходится

Ну и бред.<_<

Сколько на Земле гор, восточней которых есть страны?

Хотя с такой логикой почему Земля? Зачем страны.

На Марсе есть такая гора
1532

Она находится к востоку от других марсианских гор. Мордор!

Chertoznai
19.07.2009, 22:31
У Толкиена написано к востоку (за горами)- возьмём глобус-какая страна находится к востоку от России?
правильно США, горы это Кордильеры
по-моему там про океан ни слова ;) к чему бы это?

Авгур
20.07.2009, 19:22
по-моему там про океан ни слова ;) к чему бы это? в Бельриад(или как там её звали) эльфы пришли с северо-западной земли отделенной морем, Они переправились через пролив. Шли по льду
Вам это Берингию не напоминает?

а почему от России? может это от англии - тогда горы альпы, а если западная европа - то горы карпаты, а если восточная - то урал :roll:
все сходиться! :dance:Сколько на Земле гор, восточней которых есть страны? 1 Горы должны окружать страну- Урал не подходит

2 При желании Сауроново царство можно сравнить с чем угодно. Вот и идеология

Просто надо было в ответ на речь Рейгана назвать его назгулом, он бы и успокоился:D

Germanik
20.07.2009, 20:24
Germanik,Blade Hawk вы невниательно прочитали мой пост Мордор это не СССР , Мордор это США Теорию, что СССр соотносили с Мордором я слышал, это же я слышу впервые.
Мордор это США ониже восточней нас Это смотря с какой стороны посмотреть. А вообще США традиционно ассоциируется со странами Запада.
У Толкиена написано к востоку (за горами)- возьмём глобус-какая страна находится к востоку от России? Так Толкиен жил в Великобритании, почему тогда он должен соотносить свой мир относительно России, а не, например, Сомали.
в Бельриад(или как там её звали) Беллерианд
Они переправились через пролив. Шли по льду Вам это Берингию не напоминает? Цитата: Вот Валлинор откуда эльфы переправились в Беллерианд у меня почему-то всегда ассоциировался с Западным полушарием (Америкой). А по льду они могли пересекти и Атлантику.

Авгур
20.07.2009, 21:00
Да я не считаю что мы земля где родились эльфы и откуда они расползлись по миру.

Просто привел контраргументы которые можно было бы высказать экс-актеру Рональду:D

по льду они могли пересекти и Атлантику.:D :roll: :D :roll: :D :roll: хотел бы я на это посмотреть.

Так что не только у советов были перегибы с идеологией;)

Germanik
20.07.2009, 21:13
хотел бы я на это посмотреть. После войны с Морготом очертания континентов сильно изменились, и Валинор сильно отдалился от Средиземья.

Demonolog
20.07.2009, 21:16
Валинор не может быть ни Амирикой ни Россией - он же был кнесён за пределы Арды.

Chertoznai
21.07.2009, 09:53
1 Горы должны окружать страну- Урал не подходит

2 При желании Сауроново царство можно сравнить с чем угодно. Вот и идеология
:roll:

Константин Ф.
28.10.2009, 15:37
Я, правда, не очень понимаю каким боком тут советская фантастика (надо бы в тему о Толкине перенести)... На споры об аналогиях в ВК натыкаюсь уже не первый раз. Мне они, честно говоря, как-то по боку - не толкинист я, со скукой "Властелина" читал, но вот заинтерсовал меня вопрос, потому как где-то краем уха слышал, что сам Толкин не одобрял таких копаний.
Ну что? В западных интернетах специалисты-толкинисты сидят и мусолят про Мордор-СССР и Саурона-Сталина. В наших пространствах одни знатоки всему миру доказывают, что ДжРРТ про фошыстов писал, другие им втирают всё про тех же коммунистов (и при этом они продолжают молиться на Толкина... , видимо, совсем не коробит, что кумир их родных бабушек-дедушек погаными орками выписал)

Стало совсем интересно. В результате нашел я источник, который, надеюсь, никто не обзовет фальсификацией:
тут (http://books.google.lv/books?id=B0loOBA3ejIC&pg=PA6&lpg=PA6&dq=Tolkien+before+russian+revolution&source=bl&ots=hgGFcFdcXc&sig=yTNia7uUCIKK8eTyGk2H8vAcyoM&hl=ru&ei=EU7oSr-EGc7l-Qa1ntmJBw&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CAsQ6AEwAA#v=onepage&q=Tolkien%20before%20russian%20revolution&f=false)
Это ссылка на гугль-книгу (сорри, ничего удобнее не нашлось).
Там есть ответ из писем Толкина: "Я категорически отвергаю подобные прочтения, они злят меня", "Ситуация была задумана задолго до русской революции"

Кел-кор
21.09.2010, 13:26
В серии «Отцы-основатели: русское пространство» вышла первая книга пятитомного собрания сочинений Сергей Снегова: «Люди как боги». Всем советую эту великолепную вещь!

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001939600.jpg

Всё с/с С. Снегова:

Люди как боги;
Диктатор;
Прыжок над бездной;
Хрононавигаторы;
Экспедиция в иномир.

ArK
21.09.2010, 15:07
Проблема в том что это "восстановленный текст" %)

Blade Hawk
21.09.2010, 15:28
В серии «Отцы-основатели: русское пространство» вышла первая книга пятитомного собрания сочинений Сергей Снегова: «Люди как боги». Всем советую эту великолепную вещь!
Вот недавно только закончил перечитывать. То что раньше казалось мега-супер, теперь воспринимается иначе. Так себе - социалистический утопический абсолютный наивняк, по сути ни о чем. Сказка детская.

Кел-кор
21.09.2010, 16:33
То что раньше казалось мега-супер, теперь воспринимается иначе.
Ну, кому как. Я не в детстве эту книгу читал, а всего два с половиной года назад. Очень понравилась. Настолько, что намереваюсь приобрести весь пятитомник Снегова.

Germanik
21.09.2010, 22:22
Ну, кому как. Я не в детстве эту книгу читал, а всего два с половиной года назад.
В общем согласен, хотя и не читал:D

imhep-aton
22.09.2010, 13:13
Только подумал, не перечитать ли... :D

ArK
25.09.2010, 19:05
Вышел второй том Снегова - Диктатор.

http://www.fantlab.ru/images/editions/big/50386

ArK
28.09.2010, 15:09
Тираж "Диктатора" закрыт, т.е. в продажу книга не поступит.

Germanik
28.09.2010, 15:43
Тираж "Диктатора" закрыт, т.е. в продажу книга не поступит.
А причины известны?

imhep-aton
28.09.2010, 16:03
Чёж так?

ArK
29.09.2010, 14:40
Диктатор появился в продаже - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5513941/

Кел-кор
29.09.2010, 14:45
Так что, нормально все, значит? Это была просто паника?

ArK
29.09.2010, 15:08
М.б. часть тиража была бракованная

ArK
20.10.2010, 14:12
Новая серия Лениздата - Золотая коллекция советской фантастики

http://www.mirknigi.ru/product-46675936.html

http://www.mirknigi.ru/desc/images/3/35/351/351405_200.gif

ArK
22.10.2010, 20:04
Ещё вот такая новинка:

http://s1.moscowbooks.ru/image/book/332/i332898.jpg


Те, кому больше нравятся истории в стиле звездных войн, несомненно, оценят по достоинству роман советского писателя-фантаста Николая Муханова «Пылающие бездны». Впервые изданный в 1924 году, он стал первой «красной» космической оперой, повествующей о войне Земли и Марса. Сюжет этого произведения, чем-то напоминающий «Аэлиту» А. Толстого, очень динамичный, насыщенный событиями. В нем есть и битвы космических эскадр, и неразделенная любовь командующего флотом Земли к красавице марсианке, предательства и заговоры, а также — безумный ученый, создатель чудовищного оружия, которое может замедлить движение Марса по орбите.

Кел-кор
22.10.2010, 21:19
Аннотация заинтересовала.

Junta Khan
25.10.2010, 13:29
Из советской фантастики в детские года читал почти все взахлеб, сказывался гигантский дефицит западных изданий (то были 80-е , начало 90-х годов).
Много было действительно хороших произведений. Но мне почему то запомнилась умилительная детская фантастическая повесть Анатолия Афанасьева «Те, кто рядом».
http://vse-knigi.su/bookdb/8/0/8/00040808__1000082285.jpg

monah240683
25.10.2010, 20:09
"Мы" Е. Замятина только что вспомнился....

ArK
29.10.2010, 09:38
Сообщают, что Снегов "Прыжок над бездной" вышел - http://www.eksmo.ru/catalog_books/catalogs/detail.php?ELEMENT_ID=482487

ArK
30.10.2010, 20:17
http://www.fantlab.ru/images/editions/big/51974


В третий том собрания сочинений Сергея Снегова вошёл знаменитый цикл детективно-фантастических повестей и рассказов о «после без верительных грамот». Физики — братья Рой и Генрих Васильевы расследуют преступления, которые могут совершаться только в эпоху всемогущей науки и непредставимой для нас техники, когда преступником становится не столько человек, сколько научное открытие или физическое явление — предупреждение, которое начинает сбываться уже на наших глазах. Повести и рассказы этого цикла (вместе и по отдельности) выдержали с 1977 года 13 изданий, переведены на английский, испанский и болгарский языки.



Умершие живут
Стрела, летящая во тьме
Машина Счастья
Сверхцентр бессмертия
Принуждение к гениальности
Сквозь стены скользящий
Тяжелая капля тщеславия
Бритва в холодильнике
Посол без верительных грамот (повесть)
Эксперимент профессора Брантинга
Прыжок над бездной
К проблеме среднего
Рожденный под несчастной звездой
Арифметика любви
Право на поиск
Огонь, который всегда в тебе