PDA

Просмотр полной версии : РЕЛИГИЯ СИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА


Lex Z
15.07.2009, 02:15
Некогда на заре VII века по Рождестве Христовом, средь Аравийских пустынь, вдали от цивилизованного мира случилось примечательное событие. В ночной темноте под низкими сводами пещеры горы Хира сорокалетнему арабу, проводившему здесь время в уединении, явился некто. Некто сильный и страшный, который принялся душить его, заставляя прочесть странный текст во имя некоего господина. Опасаясь за жизнь, араб уступил и повторил текст - и видение исчезло. Насмерть перепуганный, он прибежал к себе домой и в ужасе закутался в одеяло, не решаясь показываться наружу.

Довольно долго после этого он терзался сомнениями, подозревая, что повстречался той памятной ночью с силами темными, духами зла. Но впоследствии родным удалось убедить его, что являлся к нему никто иной, как посланник Бога, Ангел, который тем самым призвал его стать пророком для своего народа. Уверовав в это, араб сей вскоре возвестил в Аравии новое учение: поклоняться Богу одинокому (Коран 112.1), далекому (Коран 12.31) и жестокому (Коран 17.58), источнику равно и добра и зла (Коран 10.107; 39.38), которым всё, что случается, предопределено (Коран 33.38). Для человека, желающего угодить такому богу, было заповедано веровать в его одиночество, а также в то, что возвестивший это учение араб-торговец - его посланник и пророк; пять раз в день совершать определенный ритуал с произнесением молитвенных формул и чередованием телесных поз; раз в жизни посетить святилище в одном арабском городе и на соседней горе зарезать овцу; небольшую часть прибыли время от времени тратить на своих домашних, и один месяц в году есть и пить только ночью. А также было заповедано вести священную войну с теми, кто не признает этого учения, пока не будут они покорены ему (Коран 2.193). Соблюдающему перечисленное было обещано в этой жизни благоденствие, а в жизни будущей прекрасный сад с вечными наслаждениями - преимущественно сексуального и гастрономического характера, а также, отчасти, эстетического. Всё это было записано в книге, составленной уже после смерти основателя, которая была объявлена откровением и творением этого бога, а текст ее - извечным и неизменным до буквы.

Араба этого звали Мухаммед, а учение его получило название ислам - производное от арабского слова "мир" (салам), и множество последователей его вскоре понеслось по земле и в беспощадных кровопролитных войнах вскоре захватило огромные территории - как христиан, западных и восточных, так и зороастрийцев, язычников, индусов. Эта "религия мира" со временем распространилась во многих народах, и приверженцы ее продолжали вести непрерывные войны, даже до сего дня.



Всё познается в сравнении, посему сопоставим учение Мухаммеда и учение Христа, и рассмотрим, какая из религий предназначена для сильного человека, и какая имеет власть сделать его сильным.

Начнем с того, что само священное писание мусульман по объему в три раза меньше Священного Писания христиан. Даже для того, чтобы просто прочитать Библию, требуется втрое больше усилий, времени и усидчивости, чем для того, чтобы прочитать Коран. Эту же пропорцию мы увидим и сравнивая их содержание.

Христианство учит обузданию собственных страстей - таких, как ненависть, похоть, сребролюбие; ислам же напротив, потакает всем им: например, хотя и признает, что Богу угоднее милосердие, но позволяет месть, хотя и говорит, что Богу приятнее единство семьи, но признает развод по любой прихоти мужа, хотя и поощряет милостыню, но ублажает страсть к накопительству, почитая богатых.

Христианство благословляет брак с одной лишь женой, ислам дозволяет иметь четыре жены и бессчетное количество наложниц. Любому разумному человеку ясно, что соблюдать супружескую верность в законном браке с единственной женой много сложнее, чем при возможности в рамках дозволенного иметь связь практически с неограниченным количеством женщин.

Ислам заповедует обязательно молиться пять раз в сутки, христиане же имеют заповедь непрестанно молиться (1Фес 5:17).

Мусульмане постятся лишь три недели, тогда как в Православной Церкви постными являются почти две трети дней в году, причем пост длится полные сутки, а не только днем, как в исламе. Разумеется, для того чтобы поститься двести сорок дней и ночей, нужно много больше усилий, чем для поста на протяжении двадцати дней.

Некоторые как нечто высокое приводят в пример мусульманский закон, запрещающий винопитие. Но при внимательном рассмотрении и в этом религия арабов уступает учению Церкви. Христианство не запрещает употребление вина как такового, но строго-настрого запрещает пьянство - пьяницы Царства Божьего не наследуют (1Кор 6:10). А любому очевидно, что только сильный человек может, употребляя спиртное, соблюсти меру и не впасть в пьянство, полный же отказ от спиртного является куда более легким путем преодоления этого греха.

Также ислам запрещает вкушать свинину, устанавливает и некоторые другие ограничения в одежде и поведении, но совершенно ясно, что гораздо проще не есть свинину и не носить шелка, чем блюсти заповедь воздерживаться от греха даже в мыслях - как заповедано каждому христианину.

Возьмем ведение войны. Слепы те, кто пытается запихнуть христианство в прокрустово ложе тупого пацифизма. Оборонительная война однозначно благословляется Церковью. Из святых воинов - от полководцев до рядовых, - не одна дивизия составлена Царю Небесному в лике святых. Но если в исламе ведение войны основано на ненависти к убиваемым, то в христианстве основанием воинского подвига является любовь к защищаемым - нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин 15:13), и слова эти по праву относятся к тем, кто с честью погиб в битве. Таково учение Христа, и только сильный духом и волею человек может понести его.



Продолжать сопоставления можно очень и очень долго. Но и на основе уже приведенного можно вполне объективно сказать, что христианство - религия сильных людей, тогда как ислам - это религия для слабых и хилых. Христианство - для свободных, ислам - для рабов. Мы говорим здесь о самой важной для человека свободе - свободе от греха и собственных страстей, от которых не в силах освободить своих последователей мусульманская вера.

И именно этим объясняется распространение ислама в современном мире. Именно потому ислам становится популярен сейчас на Западе, что ныне наступает эпоха слабого человека, секуляризированное человечество культивирует свои немощи и погрязает в добровольной расслабленности. Как приятно слышать им: Аллах хочет облегчить вам (жизнь); ведь создан человек слабым (Коран 4.28).

Согласно христианскому учению, человек создан сильным, и призван быть сильным. То, что на протяжении двух тысячелетий Церковь не снизила столь высокую планку своего нравственного идеала, свидетельствует о том, что он в ней - реально достижим. И примеры тому - не только сотни тысяч святых, но и миллионы простых православных христиан, воплотивших его в своей жизни. Самому человеку это невозможно, Богу же возможно всё (Мф 19:26), и Господь Иисус Христос, Которому возможно всё, подает силу совершать и то, что нами было перечислено, и большее того.

Перед каждым из нас стоит выбор - остаться слабым или стать сильным. Плыть по течению к стремнине или против течения к берегу. И никто не избежит его, и лишь от самого человека зависит, что он выберет в итоге.

Только нужно знать и помнить, что со всех, кому надлежало стать сильным, но кто по своей воле остался слабым, спросится по всей строгости - в свое время. Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф 11:12).

Юрий Максимов

http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/strong-chistianity-islam.htm

Chertoznai
15.07.2009, 08:56
по-моему не стоит противопоставлять одну религию, другой. отмороженных религиозных течений хватает и в христианстве, и в исламе. примеров масса - от ваххабитов, до крестоносцев. ограничений везде много, но смысл в них, если люди относящие себя к различным религиозным конфессиям не соблюдают эти ограничения? к чему их сранивать? у кого больше - так здесь и до абсурда не далеко, с веригами например, то, что католики их носят делает ли их сильнее, чем православных?

сравнение религии по обьему священных книг - я комментировать не стану, с каких пор истина в количестве? от того что Говард писал рассказы, а лохнид - романы, то романы должны нести чего-то там больше?
вообще исламофобии в статье немало, и рассуждения какие слабые "они" и сильные "мы" - ведут только к распре. не нравиться ислам? так никто и не заствляет его принимать. строяться мечети в российских городах - так и синагоги строяться, и дацаны, и много еще чего. Россия страна многонациональная - потому и многорелигиозная. и зачастую со своим аршином к чужой религии лучше не подходить.

ИМХО: сильному человеку - религия (любая) вообще не нужна.

Rock
15.07.2009, 10:11
Хе...А я вообще не верю во всю эту фигню,я как-то долгое время рассуждал на тему религии и пришел к выводам что бога нет,ни Аллаха ни Иисуса ни Будды,ведь если бы они были то на земле было бы царство небесеное,ну там всякие блаженства одни:никаких убийств,никаких войн,в то время как у нас каждый день твориться много нехороших вещов)).Религия - всего лишь обман расчитанный на желания людей жить после смерти.Это имхо конечно,но думаю тут каждому человеку самому решать:либо думать что его жизнь завист от Всевышнего и перед ним после смерти придется держать ответ,либо,что твоя жизнь полностью зависит от тебя и не думать о смерти,потому что после нее будет все в точности как до рождения))
Вот мое мнение относительно религии)

imhep-aton
15.07.2009, 11:07
никаких убийств,никаких войн,в то время как у нас каждый день твориться много нехороших вещов)
Коли жизнь зависит от тебя самого, то причём здесь Будда-Иисус-Аллах? Сами устроили убийства, войны и т.д, что ж тогда расчитывать что отец наш небесный, боженька, разрулит ситуацию. Так что убийсва, войны - это всё зависит от нас, непосредственно людей. Если бы Бог постоянно вмешивался в дела своих неразумных детей, то как тогда можно назвать человека - хозяином своей жизни?

Rock
15.07.2009, 11:43
Так я о том и говорю если бы всего этого не было,то мы были бы ведомые всевышней силой,а так, когда все ужасные творения человечества присутствуют,значит именно люди и управляют своей жизнью и никакие космические силы не могут им помешать,т.е. при нашей повседневной жизни можно утверждать что бога нет)

Demonolog
15.07.2009, 11:59
Однако, та же Библия прекрасно (на мой взгляд) объясняет, почему именно на земле твориться всякая гадость, объясняет, почему Бог не ведёт людей, как маленьких и неразумных людей, давая им Царство небесное, объясняет, что не смотря на...
значит именно люди и управляют своей жизнью и никакие космические силы не могут им помешать
человек на самом деле ни сильно то управляет своей жизнью, так как он не может ни продлить её, ни избавить себя от многих страданий и бед.
Наконец, она объясняет, какое именно есть намерение у Бога и говорит о том, что это намериние исполниться как бы кто из людей не старался думать обратно.

Человеку дана свобода выбора - верить в Бога или нет - решение которое нужно уважать, каким бы оно не было. А называть веру в Бога "фигней" пардон - неуважительно и даже оскорбительно по отношению к тем, кто это фигнёй не считает. Т. е. я вполне могу сказать, что твоё, Rock, мнение - есть фигня, если тебе это кажеться приятным, то это твоё дело, если нет - то мне аналогично в случае твоего утверждения.

imhep-aton
15.07.2009, 12:12
т.е. при нашей повседневной жизни можно утверждать что бога нет)
А может статься так, что Бог не вмешивается в судьбы людей, дабы не отбирать данную им самим свободу выбора. Ведь если человек силён, значит должен сам справиться со своими демонами, не возлагая решение своих проблем на чьи-то плечи.

человек на самом деле ни сильно то управляет своей жизнью, так как он не может ни продлить её, ни избавить себя от многих страданий и бед.
Но зависит ли это тоже от Бога? Богу ли нужно укрощать жизнь человеку, или причинять ему страдания? Наверное нет, так что, кто знает, возможно человек и может всем этим управлять. Просто не знает, как.

Demonolog
15.07.2009, 12:19
Если следовать Библии, то ясно одно - намерение Бога заключалось в том, чтобы человек жил счачтливо и вечно, но под правлением Бога, но по пречине добровольного греха, т.е. мятежа, человек заявил, что и сам сможет жить прекрасно, а Бог, как правитель ему не нужен. Бог же дал человеку такую возможность - и вот результат - человечество болеет, стареет, умирает. Что-то человек может и сам избежать - не даром в Библии он назван венцом земного творения, но чего-то (например, смерти) я думаю врядли по силам людей.

Demonolog
15.07.2009, 12:51
ИМХО: сильному человеку - религия (любая) вообще не нужна.

ИМХО: религия (любая) вообще не нужна самонадеянному человеку, а самонадеянность порой не признак силы.
Человек, атеист, все равно на кого-то пологается (например на правительство - это для него заменяет Бога, или на себя - тоже замена Бога), т.е. по моему, атеизм тоже своего рода "религия".
Так, что все люди верующие.

Chertoznai
15.07.2009, 17:50
Так, что все люди верующие.
вера в свои силы - тоже религия

Lex Z
16.07.2009, 01:30
вера в свои силы - тоже религия

Своими лишь силами мало чего добьешься. Эта кстатит сегодня болезнь русских. Все расчитывают только на себя. Мы разобщены.
Сила в единстве народа, сплоченного единой религией.

Rock
16.07.2009, 05:33
Пусть каждый решает сам верить ему,или нет.Я просто высказал свое мнение,назвав фигней,потому что для меня это так и есть и я имею полное право так считать,я не заставляю никого следовать моему мнению ,и никого ни в чем не убеждаю.Я прошу прощения если кого-то обидели мои слова,но это лишь мое субъективное мнение,на которое я как и любой человек имею право.

Chertoznai
16.07.2009, 08:38
Сила в единстве народа, сплоченного единой религией.
это на словах все красиво. на деле, чем все закончилось в 17-м году, когда народ был вот так сплочен?

Demonolog
16.07.2009, 08:59
В Библии написано, что человек властвует над человеком во вред ему (Экклезиаст 8:9).

Germanik
16.07.2009, 09:06
это на словах все красиво. на деле, чем все закончилось в 17-м году, когда народ был вот так сплочен? Ну я б не сказал, что в 17-м народ был сильно сплачён. Наоборот была масса партий и группировок (эсеры, кадеты, большевики, не говоря о рализличных анархических организациях и просто банд). И большевикам очень не просто было захватить власть в стране, так что единства народа в 17-м не было. Или может ты имеешь ввиду что-то в другом смысле?
Сила в единстве народа, Ну веру в это, тоже можно назвать своего рода религией.

Chertoznai
16.07.2009, 10:36
Или может ты имеешь ввиду что-то в другом смысле?
в другом
в 17-м был закономерных итог неправильного руководства. но тем не менее, на то время в стране было главенствующим православие, и смогло оно что либо сыграть?

Наоборот была масса партий и группировок (эсеры, кадеты, большевики, не говоря о рализличных анархических организациях и просто банд).
верно. наличие одной религиозной идеи еще не значит, что исчезнут все партии разом, и наступит золотой век.

Germanik
16.07.2009, 10:39
Понял, в этом случае полностью согласен.

Rock
16.07.2009, 11:06
Не в тему конечно,но возможно кто-то мое давнее любопытсво утолит:Иудаизм-религия в которой почитают Иисуса или Иуду?Иуда предал Иисуса,т.е. тогда по смыслу иудеи-последователи Иуды,т.е. отрицательно относящиеся к христианству,так получается?Хотя по-моему они все же покланяются Иисусу,если мне не изменяет память.

imhep-aton
16.07.2009, 11:21
Иудеи - это общее название евреев. (чаще всего) Произошло от какого-то Иуды, но не того, кто предал Иисуса, а того, кто жил ещё до его рождения. А почитают ли они Иисуса, не в курсе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иудаизм

Кел-кор
16.07.2009, 11:27
Как раз-таки они Иисуса не признают, и до сих пор ждут пришествия мессии.

imhep-aton
16.07.2009, 11:28
А кто у них мессия? В христианстве это и есть Иисус.

Кел-кор
16.07.2009, 11:32
В том и дело, что нет у них мессии.
Ждут. :)

imhep-aton
16.07.2009, 11:35
Просто христиане тоже ждут пришествия мессии. Иисуса.

Кел-кор
16.07.2009, 11:36
Ну, они ждут второго пришествия; для христиан было уже одно пришествие мессии. А для иудеев — не было пока ни одного.

Germanik
16.07.2009, 11:38
Не в тему конечно,но возможно кто-то мое давнее любопытсво утолит:Иудаизм-религия в которой почитают Иисуса или Иуду?Иуда предал Иисуса,т.е. тогда по смыслу иудеи-последователи Иуды,т.е. отрицательно относящиеся к христианству,так получается?Хотя по-моему они все же покланяются Иисусу,если мне не изменяет память Иудеи - это действительно евреи. Название их произошло от одного из клен Израелевых. От сына Иакова (Израиля) брата Иосифа - Иуды, который жил примерно за полторы чысячи лет до Христа. Вот из иудаизма христианство и произошло. Попросту говоря Иудеи признают только Ветхий Завет и отрицают Новый. К Иисусу они относятся в отличии от Христиан и мусульман, как к лжеучителю.

imhep-aton
16.07.2009, 11:40
Так это благодаря им его и распяли?

Germanik
16.07.2009, 11:42
Ну, они ждут второго пришествия; для христиан было уже одно пришествие мессии. А для иудеев — не было пока ни одного. Да, к тому же христианский мессия предназначен для спасения всех людей, а иудейский - только иудеев (евреев). к тому же у иудеев вроде бы нигде не сказано, что он обязательнбудет сыном Божьим.

Добавлено через 1 минуту
Так это благодаря им его и распяли? Ну да. Еврейские священники настояли на его казни дабы не смущал умы иудеев.

Rock
16.07.2009, 14:07
христианский мессия предназначен для спасения всех людей, а иудейский - только иудеев
Евреи-они на то мля и евреи:roll:

Germanik
16.07.2009, 14:32
Евреи-они на то мля и евреи Не будем переходить на оскорбление национальностей. Может среди форумчан имеются евреи, а мы оскорбляем их национальные чувства. Религия всех народов достойна уважения. А насчёт распятия - времена такие были, некоторые народы и похуже казни придумывали. Тем более распятие пошло не от евреев, а от римлян, и именно римляне были непосредственными исполнителеми казни Иисуса по настоянию еврейских священников и подстрикаемого ими народа.

Warlock
16.07.2009, 14:33
Евреи-они на то мля и евреи

берегись теперь гнева модераторского))

Rock
16.07.2009, 14:39
Не будем переходить на оскорбление национальностей.

не будем называть это оскорблением,а использованием юмористического стереотипа,к тому же для придания несерьезного оттенка моим словам там стоит смайл))

Добавлено через 2 минуты
римляне были непосредственными исполнителеми казни Иисуса по настоянию еврейских священников и подстрикаемого ими народа.

вот еще вопрос,дабы наполнить мою голову новыми знаниями:Куда делся пантеон римских(греческих) богов-Юпитер,Марс,Венера,Нептун ну и т.д.?

Terrano
16.07.2009, 14:41
Куда делся пантеон римских(греческих) богов-Юпитер,Марс,Венера,Нептун ну и т.д.?
насколько я знаю, просто в никуда... потому что их просто отменили... а сколько времени прошло, прежде чем все исчезло, только Крому известно ))

imhep-aton
16.07.2009, 14:45
Последователи (и лже-последователи) Христа потихоньку внедрялись в общество, ходили по свету проповедники. Власть Рима была по каким-то своим политическим соображениям не против новой религии, ну и т.д. Всё больше людей уверовали в единого бога, язычников со временем стали гнать, как ранее они гнали первых христиан.

Rock
16.07.2009, 14:48
Языческая религия римлян длилась века,чтобы в один прекрасный день ее просто отменили?Не думаю.По-моему именно из-за склоняющего к новой вере Иисуса, римляне начали его гонения,желая оставить все традиционно.

imhep-aton
16.07.2009, 14:55
Римляне вроде бы не начинали никаких гонений. Им было по фиг, ведь Иисус ходил только по своей земле.

Germanik
16.07.2009, 15:06
По-моему именно из-за склоняющего к новой вере Иисуса, римляне начали его гонения,желая оставить все традиционно. Да нет в ту пору было полно в Римской империи всяких восточных культов, христианство было лишь одно из множества, для римлян на тот момент никакой большой угрозы в христианстве не было. Христианство стало доминирующей религией только в 3 веке, то есть по прошествии 300 лет после смерти Христа. В ту пору христианство представляло угрозу только для иудаизма, как ересь внутри него. Почему же христианство сменило язычество в империи? Потому, как и в Киевской Руси язычество изжило себя, создались новые экономические условия, при которых христианство, как инструмент управление более устраиволо правящие классы. И как одноразовым актом в 988 году Владимир Великий ввёл на Руси христианство, так и Константин в 313 году издал эдикт о веротерпимости, фактически делающий христианство доминирующей религией в империи. Но, конечно, язычество, ещё лет сто посопротивлялось, но при императоре Феодосии было окончательно запрещено.

Добавлено через 1 минуту
Римляне вроде бы не начинали никаких гонений. Гонения на христиан римлянами были, но уже после смерти Иисуса.
Им было по фиг, ведь Иисус ходил только по своей земле. Ну, в то время Иудея входила в Римскую империю.

imhep-aton
16.07.2009, 15:10
Ну, в то время Иудея входила в Римскую империю.
Точно! :) У них же был наместник Понтий Пилат.

Chertoznai
16.07.2009, 16:40
берегись теперь гнева модераторского))
ну если вдруг кто-то увидит что-то нарушающее правила - пусть жмет нужную кнопку, будем разбираться.

Lex Z
16.07.2009, 20:58
Просто христиане тоже ждут пришествия мессии. Иисуса.

Мусульмане тоже ждут пришествие Иисуса (в исламе он под именем Иса).

Так это благодаря им его и распяли?

«На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели… Итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтоб я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом? …Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить… Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят! Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят! Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки пред народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И отвечая весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших» (Мф. 27:15, 17, 20, 22-25).

Римляне вроде бы не начинали никаких гонений. Им было по фиг, ведь Иисус ходил только по своей земле.

Римские правители начала нашей эры производили жестокие гонения на христиан.

Добавлено через 3 минуты
Про иудеев:

Перед лицом всей вселенной народ добровольно сделал свой выбор. Евреи сами добровольно подписали себе приговор, избрав свою участь: «Кровь Его на нас и на детях наших»! Народ, который веками ждал Мессию, не только отверг Его, но и обрек на распятие. За 1500 лет до прихода Христа в наш мир Господь через Моисея предупредил Израиля: «Если же не послушаете Меня, и не будете исполнять всех заповедей… То и Я… обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами… А вас рассею между народами, и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены» (Левит 26:14-17, 33).

imhep-aton
17.07.2009, 05:31
Римские правители начала нашей эры производили жестокие гонения на христиан.
Я имел ввиду, во времена жизни Иисуса.

Авгур
17.07.2009, 08:18
Римские правители начала нашей эры производили жестокие гонения на христиан.

Конкретно На ХРИСТИАН вплоть до Диоклетиана (3 век н.э.) НИКТО, НИКАКИХ гонений не устраивалУ Рима было три требования верность (выражавшаяся в том числе в требовании поклоне статуе:baa: :drink: императора), благонадежность(а какие из рабов благонадежные люди?:o) и чтоб налоги платили:D

были "как говорил герой Ширли Мырли -это наши внутри:hello:еврейские дела"

Germanik
17.07.2009, 11:32
Первые гонения начались при Нероне во второй половине 1 века нашей эры. Действительно указ не был направлен конкретно против христиан. Но требование поклоняться статуе шло вразрез с заповедями христиан. Вот поэтому на них и начались гонения. В дальнейшем, кгда гонения направлляли непосредственно против христиан, то тоже под видо не желания из поклоняться импнратору, называя их тем самым изменниками. А при Диоклетиане в 3 веке были просто самые сильные гонения (кстати дочь и жена Диоклетиана были христианками).

Авгур
17.07.2009, 15:55
Первые гонения начались при Нероне во второй половине 1 века нашей эры.А доказательства? Библию %)не предлагать!

Римляне преследовали рабов, пиратов - то, что часть из них было христианами это не говорит о том, что преследовали конкретную конфессию, а не людей.
Христиан как организацию:ph34r: Рим впервые заметил<_< в 3 веке и тогда начал с ней бороться:mad:

imhep-aton
17.07.2009, 16:00
Библию не предлагать!
Почти всё, чему подвергали сомнению в Библии, касающегося истории, нашло подтверждение фактами.

Марат
17.07.2009, 20:51
Люди, а кто-нибудь из вас Библию прочитал?

imhep-aton
18.07.2009, 04:52
Люди, а кто-нибудь из вас Библию прочитал?
Ну, допустим...

Bingam Vici
18.07.2009, 07:49
Я лично не осилила, брала Коран - тоже не пошло

Germanik
18.07.2009, 08:14
Римляне преследовали рабов, пиратов - то, что часть из них было христианами это не говорит о том, что преследовали конкретную конфессию, а не людей. Так я и говорю, что первые (спорадические) гонения не были направлен конкретно против христиан, просто требование поклоняться статие императора резко противоречила религиозным убеждениям христиан, они отказывались это делать, чем навлекали на себя подозрения властей в измене.Таким образом хотя указ и прямо не был направлен на христиан, но он непосредственным образом затрагивал интересы всех христиан, желавших остаться верными своей религии. А, конокретно, первое историческое гонение на Христиан (при Нероне) хорошо описыват Публий Корнелий Тацит, историк живший во второй половине I в н. э. - начале II в н. э., причём историк этот был язычником, крайне отрицательно относившимся к христианству. И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. Итак, сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежащими к этой секте, а затем по их указаниям и великое множество прочих, изобличенных не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому[27]. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения Тацит "Аналлы" Книга 15. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Tacit/11.php Таким образом. что первое историческое гонение на христиан было произведено конкретно на христиан, по причине того, что Нерон дабы отвести от себя подозрения в поджоге Рима, сделал козлами отпущения именно христиан.

Люди, а кто-нибудь из вас Библию прочитал? Я почитал весь Ветхий Завет (кроме апокрифов) И Новый. Хочу сказать, что разница, как по стилю написания, так и по смыслу самого учения, на мой взгляд, огромная.

Авгур
18.07.2009, 11:47
Дак, Нерон как первый пожарный (или пожарник?%)<_<)преследовал поджигателей, а не веру.

Люди, а кто-нибудь из вас Библию прочитал?Читал и перечитывал - мутный:ph34r: (самопропротиворечивый%)) источник, поэтому и просил без него;)

imhep-aton
18.07.2009, 11:53
Только и слышу, что "противоречивый, противоречивый". А почему, ответа никто дать не может. И не надо сравнивать Ветхий Завет с Новым.

Germanik
18.07.2009, 12:03
Дак, Нерон как первый пожарный (или пожарник?)преследовал поджигателей, а не веру. Сам Тацит, который как видим, мягко говоря христиан недолюбливал, скептически относится, к тому что именно они учинили поджог. Он считает, что так как поплзли слуги, что поджог учинил Нерон, то император решил переложить на вину на других. То что Нерон в качестве козлов отпущения выбрал именно христиан, говорит о том, что власти Римской империи уже с самого начала отрицательно относились к христианству.
Читал и перечитывал - мутный (самопропротиворечивый) источник, поэтому и просил без него Ну так я и без него пример и привёл, хотя если бы и захотел, то из Библии не смог бы привести, так как в Библии описание событий заканчиваются немногим ранее гонения Нерона на христиан.

Добавлено через 32 секунды
И не надо сравнивать Ветхий Завет с Новым. А почему не надо сравнивать?

imhep-aton
18.07.2009, 12:15
А почему не надо сравнивать?
Ну, например, в Ветхом Завете было написано, что грехи нужно искуплять кровью. В Новом Завете уже не нужно.

Germanik
18.07.2009, 12:38
Ну, например, в Ветхом Завете было написано, что грехи нужно искуплять кровью. В Новом Завете уже не нужно. Вот по-этому я и говорю, что книги разные, и по стилю и по смыслу, хотя являются священными книгами одной религии.

Авгур
19.07.2009, 08:17
Сам Тацит, который как видим, мягко говоря христиан недолюбливал, скептически относится, к тому что именно они учинили поджог. Он считает, что так как поплзли слуги, что поджог учинил Нерон, то император решил переложить на вину на других. То что Нерон в качестве козлов отпущения выбрал именно христиан, говорит о том, что власти Римской империи уже с самого начала отрицательно относились к христианству.Germanik

1 Я то думал: пожарник - тот, кто устроил пожар, а пожарный - тот, кто гасит. А тут http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_112 говорят нет
2 Ну я не думаю что он их недолюбливал, скорее воспринимал их насторожено (как обыватели порой воспринимают евреев, цыган, негров, представителей азиатских религий и т.д.)
Считал сто лучше в уголовном преступлении обвинить одну восточную секту (в академическом смысле слова), чем если обвинят тебя

Только и слышу, что "противоречивый, противоречивый". А почему, ответа никто дать не может. imhep-aton

imhep-aton, ну начнем с мелочи там в разных евангелиях даже родословная Иисуса и тексты заповедей слегка отличаются не говоря уж о большем. Если хотите побольше то почитайте советскую атеистическую литературу, там много чего указано.B)

Germanik
19.07.2009, 08:44
Ну я не думаю что он их недолюбливал, скорее воспринимал их насторожено (как обыватели порой воспринимают евреев, цыган, негров, представителей азиатских религий и т.д.) Это надо у него самого спросить:D . Ну, а вообще разговор (не буду называть спором) начался с того были ли направлены первые гонения именно против христиан. Я, как считаю, привёл убедительное доказательство, что первое большое гонение при Нероне было направленно конкретно против христиан. Конечно, я не собираюсь утверждать, что уже в те годы римское правительство христиан сильно боялось. Но причина этого гонения (Нерон был провдцем и видел, что христиане в будующем "задавят" язычников, просто христиане Нерону не нравились или там решил Нерон учинить на кого-нибудь гонения, кинул монетку - выпало на христиан :D ) уже другой вопрос.

imhep-aton
19.07.2009, 10:24
ну начнем с мелочи
Писали разные люди, у каждого, не смотря на одни религиозные взгляды, был свой внутренний мир, каждый понимал мир и события, происходящие в нём по своему. Поэтому, это едва ли противоречия, скорее просто небольшие разногласия, не меняющий суть смысла.

Если хотите побольше то почитайте советскую атеистическую литературу, там много чего указано.
Вот там-то, уж точно не без противоречий. Много я слышал указаний, высосаных из пальца. Часто люди беруться искать противоречия и ложь в Библии, дабы оправдать собственную жизнь. Вот и ищут любую соломинку, за которую можно ухватиться, вырывая мелкие фразы из текста.

Но с другой стороны, я и сам усмотрел некоторые противоречия (или просто не до конца вник в суть). Но они совсем другого плана, не касающиеся истории.

Авгур
19.07.2009, 11:39
Писали разные люди, у каждого, не смотря на одни религиозные взгляды, был свой внутренний мир, каждый понимал мир и события, происходящие в нём по своему. Поэтому, это едва ли противоречия, скорее просто небольшие разногласия, не меняющий суть смысла.

Ага у людей утверждавших что знали Исуса возникли разные версии как звали его дедушку и все три версии попали в канон.%):D Учеников было около 12, а в канон попало творения 2,5 учеников:lol:
и после этого вы хотите меня убедить что всё это было написано ранее 3 века?:roll::P :roll::P:roll::P:roll:

Но с другой стороны, я и сам усмотрел некоторые противоречия (или просто не до конца вник в суть). Но они совсем другого плана, не касающиеся истории.
можно поподробней?

Это надо у него самого спросить:D . Ну, а вообще разговор (не буду называть спором) начался с того были ли направлены первые гонения именно против христиан. Я, как считаю, привёл убедительное доказательство, что первое большое гонение при Нероне было направленно конкретно против христиан.ну некоторые исследователи что скорее христиане в Апокалипсисе Иоана Богослова нападают на императора Нерона:D

imhep-aton
19.07.2009, 12:13
Ага у людей утверждавших что знали Исуса возникли разные версии как звали его дедушку и все три версии попали в канон
Апостолов, например, по разному звали: Симона звали Петром, Савла Павлом... Может и дедушку иначе называли. :)

Учеников было около 12, а в канон попало творения 2,5 учеников
Ну так и что? Чем из-за этого Библия становится противоречивой?
Не знаю, почему отсеяли письмена других апостолов, но говаривали, чтобы не путать умы обычных граждан, так как в них содержались черезчур философские понятия о бренном бытии. )
Или может, тогдашние священники, не хотели, чтобы народ слишком много знал.

можно поподробней?

А зачем тебе? Ты же итак не веришь в то, что написано в Библии.

и после этого вы хотите меня убедить что всё это было написано ранее 3 века?
Были же найдены древние таблички, большим сроком давности.

Germanik
19.07.2009, 12:30
ну некоторые исследователи что скорее христиане в Апокалипсисе Иоана Богослова нападают на императора Нерона Ну да, я б тоже напал на Нерона, если б он меня подверг гонениям:lol: .
Писали разные люди, у каждого, не смотря на одни религиозные взгляды, был свой внутренний мир, каждый понимал мир и события, происходящие в нём по своему. Неа, по убеждению христиан Бог сам составил Библию. Люди, которые писали её, были просто инструментом, при помощи которого Бог передал её на Землю. Типа как мы пользуемся ручкой. Но мы же не говорим, что если мы написали один раз, что любим мороженое, а второй раз, что его не любим, то это потому, что писали разными ручками - у них разный взгляд на мир:D . Таким образом получается, что если Бог сам составил Библию, то противоречий между её частями в принципе быть не должно, а как верно подметил Авгур, получаеться, что Господь толком даже не знает свою родословную.

Добавлено через 6 минут
Апостолов, например, по разному звали: Симона звали Петром, Савла Павлом... Может и дедушку иначе называли. Ну да, по Матфею у Иисуса начиная от Давида было 28 предков, а по Луке 42. Получатся они не только имели двойные имена, они сами себя клонировали:D .
Цитата: Автор: Авгур и после этого вы хотите меня убедить что всё это было написано ранее 3 века? Были же найдены древние таблички, большим сроком давности. Новый Завет второй - третий век нашей эры, а Ветхий, конечно, намного раньше.

imhep-aton
19.07.2009, 12:36
Неа, по убеждению христиан Бог сам составил Библию.
По Библии, апостолы писали под вдохновением святого духа. А то, как они писали, и какими словами, зависело от них самих.
И это можно заметить невооружёнными глазами: каждое евангелие написано в своём стиле.

Новый Завет второй - третий век нашей эры
Я слышал, что конец первого века.

Добавлено через 2 минуты
Люди, которые писали её, были просто инструментом, при помощи которого Бог передал её на Землю.
К тому же, кто знает, через чьи руки прошли Писания. Возможно, до нашего времени дошёл искажённый вариант.

Germanik
19.07.2009, 12:41
И это можно заметить невооружёнными глазами: каждое евангелие написано в своём стиле. Да не только стиль у них разный, как видим, и конкретные факты сильно разняться.

Добавлено через 2 минуты
К тому же, кто знает, через чьи руки прошли Писания. Возможно, до нашего времени дошёл искажённый вариант. Официальная церковь (католическая, православная, лютеранская и др.) утверждает, что Писание дошло до нас сквозь тысячилетия ни капельку не искажённым:D

Добавлено через 1 минуту
Я слышал, что конец первого века. А я слышал, что второй-третий, Авгур вот слышал, что не ранее третьего. Просто точных данных по этому вопросу не существует.

Авгур
19.07.2009, 13:24
А зачем тебе? Ты же итак не веришь в то, что написано в Библии.Проиллюстрирую на примере Говарда
Скажем так, я допускаю что в основе Нового Завета лежало реальное событие.(были работы Говарда) Но по прошествии веков оно благодаря "улучшателям" изменилось.(как творения де Кампа, Картера и т .д). В 4 веке все предания решили собрать и издать и получился НЗ.(как мы пытемся порой создать единую хронологию Конана) А в процессе редактуры появилось то что мы называем Новым Заветом

Зачем мне знать? Что бы понять что тогда было правдой, а что нет. Потому что трудно в 20 веке опираться только на веру, хочется что бы она была подкреплена еще и разумом.

imhep-aton
19.07.2009, 13:31
Потому что трудно в 20 веке опираться только на веру, хочется что бы она была подкреплена еще и разумом.
Ну это, конечно, да. Как сказано в Библии: "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим". :)

Demonolog
19.07.2009, 16:49
Библия действительно на первый взгляд кажеться протеворечивой, но при внимательном прочтении (замечу, что без цели найти элементы ошибок) многие противоречия таковыми не являються. Те же евангелия писались не только апостолами - Луки апостолом не был.
Скажу больше - и Ветхий и Новый завет имеют одну, скажем так, сюжетную линию. Конечно, законы ветхозаветные отличались от христианских, но принципы часто оставались одними и теми же. Ветхий завет служил прежде всего цели - подготовка евреев к приходу Мессии, т. е. Иисуса. Многое в ветхом служит прообразом того, что случилось в новом.

Я, кстати, Библию прочитал 3 раза. Читаю 4-й.

Germanik
19.07.2009, 17:17
Библия действительно на первый взгляд кажеться протеворечивой, но при внимательном прочтении (замечу, что без цели найти элементы ошибок) многие противоречия таковыми не являються. Вот противоречие по генеалогии Иисуса, сколько я живу, никто толком мне объяснить не смог. Может ты мне объяснишь?

Добавлено через 1 минуту
Конечно, законы ветхозаветные отличались от христианских, но принципы часто оставались одними и теми же. Ну да, одни ите же принципы: глаз за глаз и подставь другую щёку.:D

Demonolog
19.07.2009, 17:28
Относительно щеки- самое интересное то, что здесь Иисус не призывал опускать руки и отдаваться на милость бьющего тебя. Собственно здесь о насилии и не говориться. Удар по щеке служит прежде всего знаком оскорбления или вызова, но это далеко не нападение с кулаками. Говоря это Иисус имел ввиду, что если христианина оскорбляют, пытаються спровоцировать на гнев, то не стоит идти на поводу у обидчиков. Но это не значит, что если тебе дали в глаз, ты должен опустить руки и быть избитым, а то и убитым.
Относительно "глаз за глаз" - в то время Бог избрал себе народ из людей, который должен был жить по его принципам. Убийство всегда должно быть наказанным, и эти наказания осуществлялись за счет людей. Иисус же остерёг от мести, так как буквальный божий народ отвер своего Бога. Месть же возлогается лишь на самого Бога. Так, что этот принцип применим и в Новом завете, только исполнители разные.

Что именно в генеалогии Иисуса есть противоречие, может и смогу ответить (а может и нет)?

Germanik
19.07.2009, 17:32
Что именно в генеалогии Иисуса есть противоречие, может и смогу ответить (а может и нет)? То что по Матфею у Иисуса начиная от Давида было 28 предков, а по Луке - 42, многие имена не совпадали.

Demonolog
19.07.2009, 17:55
Писали всё-таки разные люди, причем независимо друг от друга. Матфей был иудеем и писал иудеям, а Лука писал прежде всего язычникам. Разные подходы писателей, их разные воззрения на данную проблему. Кому-то кто-то из родословной был очень важен, кому-то напротив.
Кто однажды читал уже две биографии одного и того же знаменитого человека, тот установил, что они отличались одна от другой, без того чтобы одна обязательно противоречила другой. Причиной этого часто бывают личные впечатления писателя или использованные им источники. Зависит это также от того, что автор считает достаточно важным отметить в своем труде, аспект, который он желает подчеркнуть или какую группу читателей он имеет в виду. Таким образом, сообщения, написанные для языческих читателей, могут вполне отличаться от предназначенных для иудейских читателей, которые уже понимали и акцептировали определенные факты.
Ктому же самой достоверной родословной не сохранилось, дабы всякие лжецы не выставляли себя мессией. Евангелия же писались уже после пих пропажи (если я что-то не путаю).

Demonolog
20.07.2009, 08:34
Ну, например, в Ветхом Завете было написано, что грехи нужно искуплять кровью. В Новом Завете уже не нужно.

Как я уже говорил, Ветхий завет часто содержит прообразы Нового завета. В новом завете грехи то же нужно искупать кровью, только для этого используется кровь совершенного человека - Иисуса Христа, который посредством своей крови искупил грехи всех людей.

Germanik
20.07.2009, 18:51
Писали всё-таки разные люди, причем независимо друг от друга. Матфей был иудеем и писал иудеям, а Лука писал прежде всего язычникам. Разные подходы писателей, их разные воззрения на данную проблему. Кому-то кто-то из родословной был очень важен, кому-то напротив. Я б не спорил, если бы христианская церковь не акцентировала внимание на непогрешимой точности Евангелий, а генеология - вещь вполне объективная, а не абстрактная, и тут прав может быть только один из евангелистов, либа не правы оба. А то что
Матфей был иудеем и писал иудеям, а Лука писал прежде всего язычникам. если ради этого они меняли генеологию христа, то это называется подгонка фактов и не есть хорошо.
Кто однажды читал уже две биографии одного и того же знаменитого человека, тот установил, что они отличались одна от другой, без того чтобы одна обязательно противоречила другой. Но это же не просто биография - это Священная книга, на которой зиждеться всё учение христианства. А подобные противоречия дають не плохие карты в руки противникам христианства, атеистам и просто скептикам.

Demonolog
20.07.2009, 20:04
Я не христианская церковь, поэтому не буду утверждать, что Евангелие непогрешимо точны - Библия много раз переписывалась и что-то неизбежно было изменено (но относительно дркгих древних книг и их копий она несравненно более близка к оригиналу). Возможно здесь и не генеалогия, как "точная наука". Евреи прекрасно знали генеалогию того, кто должен был бы стать мессией, так что Матфею небыло нужды писать всех предков христа (только основных). Могли также быть разные имена у одного и того же человека (тоже вариант). Лука же писал скорее именно с "научной" точки зрения, но писал он не иудеям, поэтому он мог и пропустить кого-то, мог наоборот вписать тех, кто для иудеев был не столь важен.
Да, это священная книга, а противники будут всегда (Например Иисус при всех творил чудеса и учил истине, но большинство иудеев его незадумываясь распяли). Как раз противники то и ищут все эти недочеты и упущения (то, что это ошибки достоверного докозательства еще ни кем не получено). Это тоже, что искать орфографические ошибки в труде великого писателя или ученого - суть библии, её основная мысль, её принципы - вот что важно, а не упущение кого-то из писателеё, которые и близко друг друга часто не знали.

Germanik
20.07.2009, 20:10
Да, это священная книга, а противники будут всегда (Например Иисус при всех творил чудеса и учил истине, но большинство иудеев его незадумываясь распяли). Как раз противники то и ищут все эти недочеты и упущения (то, что это ошибки достоверного докозательства еще ни кем не получено). Это тоже, что искать орфографические ошибки в труде великого писателя или ученого - суть библии, её основная мысль, её принципы - вот что важно, а не упущение кого-то из писателеё, которые и близко друг друга часто не знали. Это всё можно сказать и олюбой другой Священной книге, например Коране.
Евреи прекрасно знали генеалогию того, кто должен был бы стать мессией, так что Матфею небыло нужды писать всех предков христа Ну там в контексте "Авраам родил Исаака", если пропускать кого-то либо , то получится, типа как "Юрий Долгорукий родил Ивана Грозного", то есть Грозный - сын Долгорукого, а это уже искажение истины.
Могли также быть разные имена у одного и того же человека (тоже вариант) В таком случае общее число предков Иисуса у обоих авторов всё-равно должно быть одинаково.

Demonolog
20.07.2009, 20:21
"Авраам родил исаака" - уже условность (шутка). "Родил" на мой взгляд озночает был потомком, но это не обязует быть прямым потомком - хотя Авраам в действительности был отцом Исаака. Возможно это и не искожение истины, а её сокращение.
А если верны оба варианта: и различие имен и опускание кого-то, тогда число предков все же может разниться?
Я Коран, честно признаюсь, не читал - но против него ничего и не буду говорить. А противники есть и у теории эволюции...

Германик, спасибо за деликатную дисскусию. Быть может где-то я ошибся, но я все-таки доверяю Библии, а сегодняшние недочеты - может быть они завтра и решаться. Посмотрим. В Библии написано (где забыл), что Бог свои истины открывает постепенно - нужно только уметь ждать.

Germanik
20.07.2009, 20:32
Германик, спасибо за деликатную дисскусию. Быть может где-то я ошибся, но я все-таки доверяю Библии, а сегодняшние недочеты - может быть они завтра и решаться. Посмотрим. В Библии написано (где забыл), что Бог свои истины открывает постепенно - нужно только уметь ждать. Демонолог, тоже спасибо за дискуссию, но на этом я предлагаю её завершить, так как основные доводы нами уже высказаны, и в дальнейшем она грозит перейти в русло "я считаю, что моё мнение более правильное и всё тут". Просто предлагаю каждому лично для себя подвести общие итоги нашей дискуссии, может во мнении на эту проблему что-нибудь и измениться, а если всё-равно каждый останется при своём начальном мнении - тоже ничего страшного:) .

Demonolog
20.07.2009, 20:34
Полностью поддерживаю. Еще раз спасибо. Завершаем.

monah240683
22.07.2011, 21:38
:lol: Ага, это вам повезло, что я раньше на форум не попал!.. Завершили бы вы... Конечно. :roll:

Честно говоря - тема архи-интересная, но отписываться пока не берусь... Ну, во-первых, вряд ли кто стоко почитает :lol: - даже Тостой с "Войной и миром"! А, во-вторых, вопрос действительно очень интересный - начать хотя бы с того, что такое религия и как называть наше восприятие действительности вообще...

Пелиас Кофийский
23.07.2011, 00:18
в силу написания рассказа про арабов читал фрагменты Корана недавно))))))))))

monah240683
23.07.2011, 00:34
А я как ни начинал... Собственно никак кончить этот Коран не могу! :)

ТИМ
05.08.2011, 22:50
Недавно анекдот рассказали.
"Бог спит на облаках, и его будят архангелы:
- Там пришла группа атеистов!
- Да не хочу я с ними встречаться!
- А что им сказать?
- Скажите, что меня нет!"

Я очень уважительно отношусь ко всем религиям и считаю (вольная трактовка М.Задорнова), что религий должно быть много и они должны быть разноцветные как наш мир!!! А то что происходит сейчас между конфессиями - то это просто борьба за паству и то, что она принесет! И вообще в большинстве случаев мы уповаем на Бога лишь в тех вещах, над которыми сами не властны - жизнь, здоровье, любовь, душа...
О себе могу сказать, что я человек верующий, но не религиозный!
P.S.Между прочим, атеизм - это также вера и достаточно древняя!

monah240683
06.08.2011, 13:44
О себе могу сказать, что я человек верующий, но не религиозный!
А я - наоборот, если принимать понятие "верующий", как веры во что-то, например в жизнь на Марсе или в Бога, а не Веры как она есть. Я ещё, правда строго различаю понятия религия, как учение и религиозность как состояние сознания, что в последнем случае тожественно понятию Вера (не "верование". Верование - это та же самая религия.)

ТИМ
06.08.2011, 17:50
А я - наоборот
Я сказала так почему, потому что искренне верю в Высший Разум, в то что мы, "человеки" - ну никак не из ребра и не от обезьяшки;) ! Мы - частичка того Вселенского Разума, но которая утратила связь с Космическим банком всех знаний и энергий! Это моя вера и легко ли мне, тяжело ли с ней - это моё! И моя вера ничуть не "страннее" принятых конфессий. Религия же для меня - это соблюдение всех ритуалов, табу, это построение храмов и штаты священников, это запрет знания (темными легче управлять), это страх и богобоязнь!
Религия как учение...Не представляю такого, или не пробывала представить, хотя с интересом читаю статьи, некоторые работы по истории религии, дабы хоть слегка понять %) мироустройство.

monah240683
27.08.2011, 22:16
...Есть иногда моменты, которых не избежать - они кажутся вырванными из общего потока вашей жизни. Зачастую они просто пугают и люди стараются найти себе какую-нибудь игрушку в жизни, увлечься чем-то, чтобы только забыться...
Другие примиряются... Но вместе с тем такие моменты приносят с собой не только потерянность и беспокойство - они также приносят покой, не тот покой, которому можно противопоставить какой либо вид не-покоя, а настоящий Покой, когда и сама жизнь начинает проявляться в несравненно более красочных цветах...

Иногда кажется, что вы её и не замечали...

Но время идёт и чем взрослее становится человек, тем менее он подвержен таким мгновениям, тем более он углубляется в иллюзию придуманной им жизни - такой, какую он сам в страхе и желаниях себе творит... И только в конце пути... или во время жизненной трагедии истинное положение вещей очень неожиданно открывается ему... Это шокирует, это может довести и до самоубийства... К счастью человеческое сознание обустроено так, чтобы затупить всё и вся и постепенное горе или депрессия, шок проходят... Но пустота - она была изначально, она всегда есть и будет в основании...
Её боятся, её избегают...

...Что остаётся?

...С давних пор иногда слушаю эту композицию. Каждый раз понимаю её всё глубже... Каждый раз всё более осознанно понимаю и в некотором роде даже не приемлю, что это и обо мне...

Возможно выкладывал, если что - повторюсь. На этот раз с переводом слов на русский...

OkuOPSitopQ

Есть на этом свете пустынный берег,
Там живёт отшельник.… с моим именем.
Не шумят на берегах камыши и ивы –
Выжженная и мёртвая каменная земля…
...Каменная земля!..

Припев:
Имеет тот отшельник пристанище из камня,
Каменное ложе… каменную свечу…
…Каменные крылья проросли корнями
К окаменевшему, выцветшему сну…

Я не знаю – кто вы: смерть или спасение!..
Я не знаю, что вы принесли мне…
Только лишь прикоснитесь взглядом к этим камням –
Может из них зацветут вам мои песни!..
…Вам – мои песни!!!

Припев:
Имеет тот отшельник пристанище из камня,
Каменное ложе… каменную свечу…
…Каменные крылья проросли корнями
К окаменевшему, выцветшему сну…

Думаю ТИМ поймёт...

ТИМ
28.08.2011, 01:44
Выжженная и мёртвая каменная земля… ...Каменная земля!..
..............

"...не в чернозем посею зерна, а на бесплодном камне!
Буду цветения ждать. Назло! Горестно и покорно.
Чтобы рассудку наперекор НЕЖНОСТЬ пустила корни..."

monah240683
03.10.2011, 21:31
В свете интересной темы, поднятой в "Новостях" - давно собирался и вот таки запощу то самое 5-е Евангелие, ранее шедшее в одном контексте в том числе и с известными Евангелиями, но позже выброшенное из канона за сложность свою.

Почитайте, кто Библию каноническую немного помнит, особенно слова Иисуса, потому как тема воскрешения и чудасий - это всё херня, сокровище в самом Христе, а не в том, на что в первую очередь обращает внимание алчущий тупой ум человека обычного, желающий вечной жизни и всего вообще и ищущщий себе подтверждения в таких вот сказках и находящий себе от безисходности отраду в них.



Евангелие от Фомы

Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома. И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.
1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорит вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.
4. Иисус сказал: Старый человек в его дни не замедлит спросить малого ребенка семи дней о месте жизни, и он будет жить. Ибо много первых будут последними, и они станут одним.
5. Иисус сказал: Познай то, что (или того, кто) перед лицом твоим, и то, что скрыто (или тот, кто скрыт) от тебя, - откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
6. Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.
7. Иисус сказал: Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком.
8. И он сказал: Человек подобен мудрому рыбаку, который бросил свою сеть в море. Он вытащил ее из моря, полную малых рыб; среди них этот мудрый рыбак нашел большую (и) хорошую рыбу. Он выбросил всех малых рыб в море, он без труда выбрал большую рыбу. Тот, кто имеет уши слышать, да слышит!
9. Иисус сказал: Вот, сеятель вышел, он наполнил свою руку, он бросил (семена). Но иные упали на дорогу, прилетели птицы, поклевали их. Иные упали на камень, и не пустили корня в землю, и не послали колоса в небо. И иные упали в терния, они заглушили семя, и червь съел их. И иные упали на добрую землю и дали добрый плод в небо. Это принесло шестьдесят мер на одну и сто двадцать мер на одну.
10. Иисус сказал: Я бросил огонь в мир, и вот я охраняю его, пока он не запылает.
11. Иисус сказал: Это небо прейдет, и то, что над ним, прейдет, и те, которые мертвы, не живы, и те, которые живы, не умрут.
12. В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы - одно, вы стали двое. Когда же вы станете двое, что вы будете делать?
13. Ученики сказали Иисусу: Мы знаем, что ты уйдешь от нас. Кто тот, который будет большим над нами? Иисус сказал им: В том месте, куда вы пришли, вы пойдете к Иакову справедливому, из-за которого возникли небо и земля.
14. Иисус сказал ученикам своим: Уподобьте меня, скажите мне, на кого я похож. Симон Петр сказал ему: Ты похож на ангела справедливого. Матфей сказал ему: Ты похож на философа мудрого. Фома сказал ему: Господи, мои уста никак не примут сказать, на кого ты похож. Иисус сказал: Я не твой господин, ибо ты выпил, ты напился из источника кипящего, который я измерил.
И он взял его, отвел его (и) сказал ему три слова. Когда же Фома пришел к своим товарищам, они спросили его: Что сказал тебе Иисус?. Фома сказал им: Если я скажу вам одно из слов, которые он сказал мне, вы возьмете камни, бросите (их) в меня, огонь выйдет из камней (и) сожжет вас.
15. Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу. И если вы приходите в какую-то землю и идете в селения, если вас примут, ешьте то, что вам выставят. Тех, которые среди них больны, лечите. Ибо то, что войдет в ваши уста, не осквернит вас, но то, что выходит из ваших уст, это вас осквернит.
16. Иисус сказал: Когда вы увидите того, который не рожден женщиной, падите ниц (и) почитайте его; он - ваш Отец.
17. Иисус сказал: Может быть, люди думают, что я пришел бросить мир (слово греческими буквами [эйдене?]: эпсилон, йота, дзета, эта, юпсилон/ню?, эта) в мир (греческими буквами написано космос), и они не знают, что я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будут в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца; и они будут стоять как единственные.
18. Иисус сказал: Я дам вам то, чего не видел глаз, и то, чего не слышало ухо, и то, чего не коснулась рука, и то, что не вошло в сердце человека.
19. Ученики сказали Иисусу: Скажи нам, каким будет наш конец. Иисус сказал: Открыли ли вы начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где начало, там будет конец. Блажен тот, кто будет стоять в начале: и он познает конец, и он не вкусит смерти.
20. Иисус сказал: Блажен тот, кто был до того, как возник.
21. Если вы у меня ученики (и) если слушаете мои слова, эти камни будут служить вам.
22. Ибо есть у вас пять деревьев в раю, которые неподвижны и летом и зимой, и их листья не опадают. Тот, кто познает их, не вкусит смерти.
23. Ученики сказали Иисусу: Скажи нам, чему подобно царствие небесное. Он сказал им: Оно подобно зерну горчичному, самому малому среди всех семян. Когда же оно падает на возделанную землю, оно дает большую ветвь (и) становится укрытием для птиц небесных.
24. Мария сказала Иисусу: На кого похожи твои ученики? Он сказал: Они похожи на детей малых, которые расположились на поле, им не принадлежащем. Когда придут хозяева поля, они скажут: Оставьте нам наше поле. Они обнажаются перед ними, чтобы оставить это им и дать им их поле.
25. Поэтому я говорю: Если хозяин дома знает, что приходит вор, он будет бодрствовать до тех пор, пока он не придет, и он не позволит ему проникнуть в его дом царствия его, чтобы унести его вещи. Вы же бодрствуйте перед миром, препояшьте ваши чресла с большой силой, чтобы разбойники не нашли пути пройти к вам. Ибо нужное, что вы ожидаете, будет найдено.
26. Да был бы среди вас знающий человек! Когда плод созрел, он пришел поспешно, - его серп в руке его, - (и) он убрал его. Тот, кто имеет уши,и слышать, да слышит!
27. Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глазА вместо глАза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, - тогда вы войдете в [царствие].
28. Иисус сказал; Я выберу вас одного на тысячу и двоих на десять тысяч, и они будут стоять как одно.
29. Ученики его сказали: Покажи нам место, где ты, ибо нам необходимо найти его. Он сказал им: Тот, кто имеет уши, да слышит! Есть свет внутри человека света, и он освещает весь мир. Если он не освещает, то - тьма.

monah240683
03.10.2011, 21:32
30. Иисус сказал: Люби брата твоего, как душу твою. Охраняй его как зеницу ока твоего.
31. Иисус сказал: Сучок в глазе брата твоего ты видишь, бревна же в твоем глазе ты не видишь. Когда ты вынешь бревно из твоего глаза, тогда ты увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
32. Если вы не поститесь от мира, вы не найдете царствия. Если не делаете субботу субботой, вы не увидите Отца.
33. Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих. Ибо они слепы в сердце своем и они не видят, что они приходят в мир пустыми; они ищут снова уйти из мира пустыми. Но теперь они пьяны. Когда они отвергнут свое вино, тогда они покаются.
34. Иисус сказал: Если плоть произошла ради духа, это - чудо. Если же дух ради тела, это - чудо из чудес. Но я, я удивляюсь тому, как такое большое богатство заключено в такой бедности.
35. Иисус сказал: Там, где три бога, там боги. Там, где два или один, я с ним.
36. Иисус сказал: Нет пророка, принятого в своем селении. Не лечит врач тех, которые знают его.
37. Иисус сказал: Город, построенный на высокой горе, укрепленный, не может пасть, и он не может быть тайным.
38. Иисус сказал: То, что ты услышишь твоим ухом, возвещай это другому уху с ваших кровель. Ибо никто не зажигает светильника (и) не ставит его под сосуд и никто не ставит его в тайное место, но ставит его на подставку для светильника, чтобы все, кто входит и выходит, видели его свет.
39. Иисус сказал: Если слепой ведет слепого, оба падают в яму.
40. Иисус сказал: Невозможно, чтобы кто-то вошел в дом сильного и взял его силой, если он не свяжет его руки. Тогда (лишь) он разграбит дом его.
41. Иисус сказал: Не заботьтесь с утра до вечера и с вечера до утра о том, что вы наденете на себя.
42. Ученики его сказали: В какой день ты явишься нам и в какой день мы увидим тебя? Иисус сказал: Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям, растопчете их, тогда (вы увидите) сына того, кто жив, и вы не будете бояться.
43. Иисус сказал: Много раз вы желали слышать эти слова, которые я вам говорю, и у вас нет другого, от кого (вы можете) слышать их. Наступят дни - вы будете искать меня, вы не найдете меня.
44. Иисус сказал: Фарисеи и книжники взяли ключи от знания. Они спрятали их и не вошли и не позволили тем, которые хотят войти. Вы же будьте мудры, как змии, и чисты, как голуби.
45. Иисус сказал: Виноградная лоза была посажена без Отца, и она не укрепилась. Ее выкорчуют, (и) она погибнет.
46. Иисус сказал: Тот, кто имеет в своей руке, ему дадут; и тот, у кого нет, то малое, что имеет, - у него возьмут.
47. Иисус сказал: Будьте прохожими.
48. Ученики его сказали ему: Кто ты, который говоришь нам это? (Иисус сказал им): Из того, что я вам говорю, вы не узнаете, кто я? Но вы стали как иудеи, ибо они любят дерево (и) ненавидят его плод, они любят плод (и) ненавидят дерево.
49. Иисус сказал: Тот, кто высказал хулу на Отца, - ему простится, и тот, кто высказал хулу на Сына, - ему простится. Но тот, кто высказал хулу на Духа святого, - ему не простится ни на земле, ни на небе.
50. Иисус сказал: Не собирают винограда с терновника и не пожинают смокв с верблюжьих колючек. Они не дают плода. Добрый человек выносит доброе из своего сокровища. Злой человек выносит плохое, из своего дурного сокровища, которое в его сердце, (и) он говорит плохое, ибо из избытка сердца он выносит плохое.
51. Иисус сказал: От Адама до Иоанна Крестителя из рожденных женами нет выше Иоанна Крестителя. <...> Но я сказал: Тот из вас, кто станет малым, познает царствие и будет выше Иоанна.
52. Иисус сказал: Невозможно человеку сесть на двух коней, натянуть два лука, и невозможно рабу служить двум господам: или он будет почитать одного и другому он будет грубить. Ни один человек, который пьет старое вино, тотчас не стремится выпить вино молодое. И не наливают молодое вино в старые мехи, дабы они не разорвались, и не наливают старое вино в новые мехи, дабы они не испортили его. Не накладывают старую заплату на новую одежду, ибо произойдет разрыв.
53. Иисус сказал: Если двое в мире друг с другом в одном и том же доме, они скажут горе: Переместись - и она переместится.
54. Иисус сказал: Блаженны единственные и избранные, ибо вы найдете царствие, ибо вы от него (и) вы снова туда возвратитесь.
55. Иисус сказал: Если вам говорят: Откуда вы произошли? - скажите им: Мы пришли от света, от места, где свет произошел от самого себя. Он... в их образ. Если вам говорят: Кто вы? - скажите: Мы его дети, и мы избранные Отца живого. Если вас спрашивают: Каков знак вашего Отца, который в вас? - скажите им: Это движение и покой.
56. Ученики его сказали ему: В какой день наступит покой тех, которые мертвы? И в какой день новый мир приходит? Он сказал им: Тот (покой), который вы ожидаете, пришел, но вы не познали его.
57. Ученики его сказали ему: Двадцать четыре пророка высказались в Израиле, и все они сказали о тебе. Он сказал им: Вы оставили того, кто жив перед вами, и вы сказали о тех, кто мертв.
58. Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в их матери обрезанными. о истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу.
59. Иисус сказал: Блаженны бедные, ибо ваше - царствие небесное.

monah240683
03.10.2011, 21:33
60. Иисус сказал: Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, не сможет быть моим учеником, и тот, кто не возненавидел своих братьев и своих сестер и не понес свой крест, как я, не станет достойным меня.
61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп - мир недостоин его.
62. Иисус сказал: Царствие Отца подобно человеку, у которого [хорошие] семена. Его враг пришел ночью, высеял плевел вместе с хорошими семенами. Человек не позволил им (служителям) вырвать плевел. Он сказал им: Не приходите, чтобы, вырывая плевел, вы не вырвали пшеницу вместе с ним! Ибо в день жатвы плевелы появятся их вырвут и их сожгут.
6З. Иисус сказал: Блажен человек, который потрудился: он нашел жизнь.
64. Иисус сказал: Посмотрите на того, кто жив, пока вы живете, дабы вы не умерли, - ищите увидеть его! И вы не сможете увидеть самаритянина который несет ягненка (и) входит в Иудею. Он сказал ученикам своим: (Почему) он с ягненком? Они сказали ему: Чтобы убить его и съесть его. Он сказал им: Пока он жив, он его не съест, но (только) если он убивает его, (и) он (ягненок) становится трупом. Они сказали; Иначе он не сможет ударить. Он сказал им: Вы также ищите себе место в покое, дабы вы не стали трупом и вас не съели.
65. Иисус сказал: Двое будут отдыхать на ложе один умрет, другой будет жить. Саломея сказала: Кто ты, человек, и чей ты (сын)? Ты взошел на мое ложе, и ты поел за моим столом. Иисус сказал ей: Я тот, который произошел от того, который равен; мне дано принадлежащее моему Отцу. (Саломея сказала:) Я твоя ученица. (Иисус сказал ей:) Поэтому я говорю следующее: Когда он станет пустым, он наполнится светом но когда он станет разделенным, он, наполнится тьмой.
66. Иисус сказал: Я говорю мои тайны... тайна. То, что твоя правая рука будет делать, - пусть твоя левая рука не знает того, что она делает.
67. Иисус сказал: Был человек богатый, у которого было много добра. Он сказал: Я использую мое добро, чтобы засеять, собрать, насадить, наполнить мои амбары плодами, дабы мне не нуждаться ни в чем. Вот о чем он думал в сердце своем. И в ту же ночь он умер. Тот, кто имеет уши, да слышит!
68. Иисус сказал: У человека были гости, и, когда он приготовил ужин, он послал своего раба, чтобы он пригласил гостей. Он пошел к первому, он сказал ему: Мой господин приглашает тебя. Он сказал: У меня деньги для торговцев, они придут ко мне вечером, я пойду (и) дам им распоряжение: Я отказываюсь от ужина. Он пошел к другому, он сказал ему: Мой господин пригласил тебя. Он сказал ему: Я купил дом, и меня просят днем. У меня не будет времени. Он пошел к другому, он сказал ему: Мой господин приглашает тебя. Он сказал ему: Мой друг будет праздновать свадьбу, и я буду устраивать ужин. Я не смогу прийти. Я отказываюсь от ужина. Он пошел к другому, он сказал ему: Мой господин приглашает тебя. Он сказал ему: Я купил деревню, я пойду собирать доход. Я не смогу прийти. Я отказываюсь. Раб пришел, он сказал своему господину: Те, кого ты пригласил на ужин, отказались. Господин сказал своему рабу: Пойди на дороги, кого найдешь, приведи их, чтобы они поужинали. Покупатели и торговцы не войдут в места моего отца.
69. Он сказал: У доброго человека был виноградник; он отдал его работникам, чтобы они обработали его и чтобы он получил его плод от них. Он послал своего раба, чтобы работники дали ему плод виноградника. Те схватили его раба, они избили его, еще немного - и они убили бы его. Раб пришел, он рассказал своему господину. Его господин сказал: Может быть, они его не узнали (в оригинале: Может быть, он их не узнал). Он послал другого раба. Работники побили этого. Тогда хозяин послал своего сына. Он сказал: Может быть, они постыдятся моего сына. Эти работники, когда узнали, что он наследник виноградника, схватили его, они убили его. Тот, кто имеет уши, да слышит!
70. Иисус сказал: Покажи мне камень, который строители отбросили! Он - краеугольный камень.
71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе, нуждается во всем.
72. Иисус сказал: Блаженны вы, когда вас ненавидят (и) вас преследуют. И не найдут места там, где вас преследовали.
73. Иисус сказал: Блаженны те, которых преследовали в их сердце; это те, которые познали Отца в истине. Блаженны голодные, потому что чрево того, кто желает, будет насыщено.
74. Иисус сказал: Когда вы рождаете это в себе, то, что вы имеете, спасет вас. Если вы не имеете этого в себе, то, чего вы не имеете в себе, умертвит вас.
75. Иисус сказал: Я разрушу [этот] дом, и нет никого, кто сможет построить его [еще раз].
76. [Некий человек сказал] ему: Скажи моим братьям, чтобы они разделили вещи моего отца со мной. Он сказал ему: О человек, кто сделал меня тем, кто делит? Он повернулся к своим ученикам, сказал им: Да не стану я тем, кто делит!
77. Иисус сказал: Жатва обильна, работников же мало. Просите же господина, чтобы он послал работников на жатву.
78. Он сказал: Господи, много вокруг источника, но никого нет в источнике.
79. Иисус сказал: Многие стоят перед дверью, но единственные те, которые войдут в брачный чертог.
80. Иисус сказал: Царствие Отца подобно торговцу, имеющему товары, который нашел жемчужину. Этот торговец - мудрый: он продал товары (и) купил себе одну жемчужину. Вы также - ищите его сокровище, которое не гибнет, которое остается там, куда не проникает моль, чтобы съесть, и (где) не губит червь.
81. Иисус сказал: Я - свет, который на всех Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко
мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там.
82. Иисус сказал: Почему вы пошли в поле? Чтобы видеть тростник, колеблемый ветром, и видеть человека, носящего на себе мягкие одежды? [Смотрите, ваши] цари и ваши знатные люди - это они носят на себе мягкие одежды и они не смогут познать истину!
83. Женщина в толпе сказала ему: Блаженно чрево , которое выносило тебя, и [груди], которые вскормили тебя. Он сказал ей: Блаженны те, которые услышали слово Отца (и) сохранили его в истине. Ибо придут дни, вы скажете: Блаженно чрево, которое не зачало, и груди, которые не дали молока.
84. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашел тело, но тот, кто нашел тело, - мир недостоин его.
85. Иисус сказал: Тот, кто сделался богатым, пусть царствует, и тот, у кого сила, пусть откажется.
86. Иисус сказал: Тот, кто вблизи меня, вблизи огня, и кто вдали от меня, вдали от царствия.
87. Иисус сказал: Образы являются человеку, и свет, который в них, скрыт. В образе света Отца он скрыт из-за его света.
88. Иисус сказал: Когда вы видите ваше подобие, вы радуетесь. о когда вы видите ваши образы, которые произошли до вас, - они не умирают и не являются - сколь великое вы перенесете?
89. Иисус сказал: Адам произошел от большой силы и большого богатства, и он недостоин вас. Ибо... смерти.

monah240683
03.10.2011, 21:33
90. Иисус сказал: [Лисицы имеют свои норы], и птицы имеют [свои] гнезда, а Сын человека не имеет места, чтобы преклонить свою голову (и) отдохнуть.
91. Иисус сказал: Несчастно тело, которое зависит от тела, и несчастна душа, которая зависит от них обоих.
92. Иисус сказал: Ангелы приходят к вам и пророки, и они дадут вам то, что ваше, и вы также дайте им то, что в ваших руках, (и) скажите себе: В какой день они приходят (и) берут то, что принадлежит им?
93. Иисус сказал: Почему вы моете внутри чаши (и) не понимаете того, что тот, кто сделал внутреннюю часть, сделал также внешнюю часть?
94. Иисус сказал: Придите ко мне, ибо иго мое - благо и власть моя кротка, и вы найдете покой себе.
95. Они сказали ему: Скажи нам, кто ты, чтобы мы поверили в тебя. Он сказал им: Вы испытываете лицо неба и земли; и того, кто (что?) перед вами, - (как) испытать его.
96. Иисус сказал: Ищите и вы найдете, но те (вещи), о которых вы спросили меня в те дни, - я не сказал вам тогда. Теперь я хочу сказать их, и вы не ищете их.
97. Не давайте того, что свято, собакам, чтобы они не бросили это в навоз. Не бросайте жемчуга свиньям, чтобы они не сделали это...
98. Иисус [сказал]: Тот, кто ищет, найдет, [и тот, кто стучит], ему откроют.
99. [Иисус сказал:] Если у вас есть деньги, не давайте в рост, но дайте... от кого вы не возьмете их.
100. Иисус [сказал: Царствие) Отца подобно женщине, которая взяла немного закваски, [положила] это в тесто (и) разделила это в большие хлебы. Кто имеет уши, да слышит!
101. Иисус сказал: Царствие [Отца] подобно женщине, которая несет сосуд, полный муки, (и) идет удаляющейся дорогой. Ручка сосуда разбилась, мука рассыпалась позади нее на дороге. Она не знала (об этом), она не поняла, (как) действовать. Когда она достигла своего дома, она поставила сосуд на землю (и) нашла его пустым.
102. Иисус сказал: Царствие Отца подобно человеку, который хочет убить сильного человека. Он извлек меч в своем доме, он вонзил его в стену, дабы узнать, будет ли рука его крепка. Тогда он убил сильного.
103. Ученики сказали ему: Твои братья и твоя мать стоят снаружи. Он сказал им: Те, которые здесь, которые исполняют волю моего Отца, - мои братья и моя мать. Они те, которые войдут в царствие моего Отца.
104. Иисусу показали золотой и сказали ему: Те, кто принадлежит Цезарю, требуют от нас подати. Он сказал им: Дайте Цезарю то, что принадлежит Цезарю, дайте Богу то, что принадлежит Богу, и то, что мое, дайте это мне!
105. Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, как я, не может быть моим [учеником], и тот, кто [не] возлюбил своего [отца и] свою мать, как я, не может быть моим [учеником]. Ибо моя мать... но поистине она дала мне жизнь.
106. Иисус сказал: Горе им, фарисеям! Ибо они похожи на собаку, которая спит на кормушке быков. Ибо она и не ест и не дает есть быкам.
107. Иисус сказал: Блажен человек, который знает, [в какую пору] приходят разбойники, так что он встанет, соберет... и препояшет свои чресла, прежде чем они придут.
108. Они сказали [ему]: Пойдем помолимся сегодня и попостимся. Иисус сказал: Каков же грех, который я совершил или которому я поддался. Но когда жених выйдет из чертога брачного, тогда пусть они постятся и пусть молятся!
109. Иисус сказал: Тот, кто познает отца и мать, - его назовут сыном блудницы.
110. Иисус сказал: Когда вы сделаете двух одним, вы станете Сыном человека, и, если вы скажете горе: Сдвинься, она переместится.
111. Иисус сказал: Царствие подобно пастуху, у которого сто овец. Одна из них, самая большая, заблудилась. Он оставил девяносто девять (и) стал искать одну, пока не нашел ее. После того как он потрудился, он сказал овце: Я люблю тебя больше, чем девяносто девять.
112. Иисус сказал: Тот, кто напился из моих уст, станет как я. Я также, я стану им, и тайное откроется ему.
113. Иисус сказал: Царствие подобно человеку, который имеет на своем поле тайное сокровище, не зная о нем. И [он не нашел до того, как] умер, он оставил его своему [сыну]. Сын не знал; он получил это поле (и) продал его. И тот, кто купил его, пришел, раскопал (и) [нашел] сокровище. Он начал давать деньги под проценты [тем, кому] он хотел.
114. Иисус сказал: Тот, кто нашел мир (и) стал богатым, пусть откажется от мира!
115. Иисус сказал: Небеса, как и земля свернутся перед вами, и тот, кто живой от живого, не увидит смерти. Ибо (?) Иисус сказал: Тот, кто нашел самого себя, - мир недостоин его.
116. Иисус сказал: Горе той плоти которая зависит от души; горе той душе, которая зависит от плоти.
117.Ученики его сказали ему: В какой день царствие приходит? (Иисус сказал): Оно не приходит, когда ожидают. Не скажут: Вот, здесь! - или: Вот, там! - Но царствие Отца распространяется по земле, и люди не видят его.
118. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное.

monah240683
02.04.2012, 15:17
Пока пересматриваю тут кой-какие умные вещи... Вспомнил недавние дискуссии о личности Бога. Как раз кстати нашёл несколько строк касательно того, что я говорил, но возможно не совсем ясно выражался. Тут точнее касательно буддийского взгляда на это понятие и то, что за ним скрывается на самом деле, вне зависимости от самого понятия или надежды-веры человека:

Верят ли буддисты в Бога?


Если вы пользуетесь словом «Бог» для поэтического обозначения всеобщего закона, тогда ответ будет утвердительным. Если под этим термином подразумеваете некое личное существование, стоящее вне универсального закона, тогда ответ будет отрицательным. Буддисты понимают вселенную и Бога как нечто единое; в математике бесконечности нет никакого остатка. Вся жизнь есть единство; поэтому не могут существовать Бог и человек или Бог и вселенная. Бог вне мира — это ложный Бог, а мир вне Бога нереален. Все предметы возвращаются к единому, и единое действует во всём.
Но только из того, что человек не верит в личностного Бога (как у христиан или мусульман к примеру - Монах), не следует, что это — язычник и аморальная личность. Наоборот, он может знать истинную природу человека и внешнего мира лучше, чем более ортодоксальные последователи молодых религий. Буддизм отбросил идеи антропоморфизма двадцать пять столетий назад.


Если вы так привязаны к слову «Бог», тогда Бог — это сама вселенная, а вселенная — это Бог. Говорить, что Бог создал вселенную, а затем утверждать что Он стоит вне её, будет противоречием. Ни Бог, ни какое-либо иное существо не может пребывать вне единства. Ранние христиане понимали это лучше, но более поздние поколения с их меньшим пониманием поместили Бога за пределы вселенной. Иными словами, они создали Бога...
Мы ежедневно создаём мир каждое мгновенье... :)

Виталий
03.04.2012, 16:29
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».
английский поэт и священник XVII века Джон Донн.