PDA

Просмотр полной версии : Рацион питания Конана


Rock
25.08.2009, 10:20
Глупая наверное тема,но все равно интересно сколько же всякой всячины за свою жизнь зохавал Конан:D давайте вспоминать вместе;)

Авгур
25.08.2009, 10:21
Подножный корм.

Rock
25.08.2009, 10:41
Конан вообще не превередлив,корешки да листики деревьев ест,когда голод поджимает,воду болотную пьет.
Мне бы хотелось побольше таких примеров))

imhep-aton
25.08.2009, 11:51
Пожрать то он любил...

ivminin
25.08.2009, 11:59
Бычью ляжку,которую он грыз,сидя в камере и огрел ей стражника.
(Р.Говард "Сплошь негодяи в доме":)

imhep-aton
25.08.2009, 12:03
У Ахманова я встречал подробные описания жрачки. Весьма подробные.

Rock
25.08.2009, 18:27
У Ахманова я встречал подробные описания жрачки. Весьма подробные.
эээ, например?поп корн? :D

Germanik
26.08.2009, 00:04
В молодости, я слышал, что он питался стероидами:D .

Стас
26.08.2009, 06:22
Том 103 "Конан и пагода сна"

стр. 8 "Опьяненный лотосом и вином, Конан..." %)

Chertoznai
26.08.2009, 12:33
так чо он наркоту и алкоголь мешал?! ну надо же... сейчас догадаюсь, это писала очередная знаменитость с милиардными тиражами, живущая где-нибудь в Австралии, а на самом деле в Трахозадрынске?

Стас
26.08.2009, 14:03
так чо он наркоту и алкоголь мешал?! ну надо же... сейчас догадаюсь, это писала очередная знаменитость с милиардными тиражами, живущая где-нибудь в Австралии, а на самом деле в Трахозадрынске?

Это Марко Леонетти (кто бы он ни был) отличился.
Причем, разъясняю свой пост - РЕЧЬ ИДЕТ НЕ О ТОМ, что Конану подсунули вино с лотосом или что-то подобное. Это он (Конан) так расслаблялся, в силу своей сугубо порочной и развращенной натуры! А, может, и автор также расслаблялся, когда наркоманил Конана.

Надо бы пошурудить по конине, может Конан и каннибализмом пробавлялся?

Chertoznai
26.08.2009, 14:32
Это он (Конан) так расслаблялся, в силу своей сугубо порочной и развращенной натуры!
чисто малолетняя поп-звезда :roll:

может Конан и каннибализмом пробавлялся?
после Конана-собаки я этому не удивлюсь

Warlock
26.08.2009, 18:00
Надо бы пошурудить по конине, может Конан и каннибализмом пробавлялся?

Есть и такое, правда не у наших, а у западных бразеров - Шон Мур в Проклятии Шамана превратил киммерийца в обезьяну-людоеда и заставил схарчить половину команды стигийского работоргового судна

Стас
26.08.2009, 18:58
Есть и такое, правда не у наших, а у западных бразеров - Шон Мур в Проклятии Шамана превратил киммерийца в обезьяну-людоеда и заставил схарчить половину команды стигийского работоргового судна

Кинг-Конан:)

Михаэль фон Барток
26.08.2009, 19:03
мяска любил укусить!!!
и выпить...

Стас
26.08.2009, 19:09
Типа читал в свое время про случаи пожирания себе подобных у шимпанзе.

Одна самка отобрала у другой новорожденного шимпанзенка и сожрала его, поделив со своими товарками. Далее эта негодяйка родила дочь, которая, по примеру матери ОТОБРАЛА у той же самой пострадавшей нового отпрыска и также его сожрала.

Мораль там была такая: у этих "людоедствующих" шимпанзе ПОТОМСТВО РОЖДАЛОСЬ КРУПНЕЕ И СИЛЬНЕЕ (сказывалась мясная диета).

Может, Конану тоже на пользу пошло пожирание стигийских рабовладельцев?:D

Chertoznai
26.08.2009, 19:35
Шон Мур в Проклятии Шамана превратил киммерийца в обезьяну-людоеда и заставил схарчить половину команды стигийского работоргового судна
мда, бывает и такое однако...
хотя роман "Конан идет по следу" мне понравился.

Rock
27.08.2009, 16:19
Может, Конану тоже на пользу пошло пожирание стигийских рабовладельцев?
Только как сокращение их популяции:lol:

Demonolog
27.08.2009, 18:07
А пьёт Конан в основном вино (кроме всяких экстренных случаев). Интересно, а что вообще пили древние люди помимо воды?

Стас
27.08.2009, 18:15
Пиво пили.

Chertoznai
27.08.2009, 19:54
верно, причем еще со времени древнего Египта :dance:

Стас
28.08.2009, 05:58
верно, причем еще со времени древнего Египта :dance:

Пиво входило в обязательный ежедневный рацион строителей пирамид. Правда, помнится, пиво было плохого качества; напоминало больше продукт питания, однако однозначно вставляло!

Добавлено через 3 минуты
А вино, типа турецкой рецины, изобрели в Хаджи-Фирюз-Тепе в горах Загрос никак не позже 5500-5400 г. до н.э.

Добавлено через 1 минуту
А еще вспомним патриарха Ноя, в эпизоде о проклятии Хама в лице его сына.

Chertoznai
28.08.2009, 11:05
Правда, помнится, пиво было плохого качества; напоминало больше продукт питания, однако однозначно вставляло!
такое на одном энтузиазме не построили бы :D

ivminin
28.08.2009, 12:34
Мне невольно вспомнилось тростниковое пиво,которым ужирались стигийцы в рассказе "Змея и мумия":roll:

Rock
29.08.2009, 11:19
а мне вспомнилось банановое вино в "Короне кобры":)

Germanik
29.08.2009, 11:39
а мне вспомнилось банановое вино в "Короне кобры" А испанское пойло:lol:?

Chertoznai
29.08.2009, 12:57
это Хаецкая принимала, уже в нашу современность.

Bingam Vici
29.08.2009, 13:03
О еде и питье в новеллах Роберта о Конане.
((21) "Час дракона", (5) "Королеву черного побережья" и (12) "Люди черного круга" пропустила)

1) Башня Слона (The Tower Of The Elephant)
В этой новелле автор не пишет о еде. Единственное упоминание из завязки в трактире про кофийца: «…Вот он, устав описывать прелести очередной девушки, намеченной для похищения, приложился жирными губами к огромной кружке пенящегося пива…»

2) Бог в чаше (The God In The Bowl)
Конана нанимают украсть браслет, его ловят и он отмазывается:
— Зачем ты пришел сюда, если не ты убил этого человека? Продолжил Деметрио.
— Я пришел украсть, угрюмо ответил юноша.
— Украсть что?
Конан заколебался.
— Еду.
— Ложь, сказал Деметрио. Ты знаешь, что здесь нет еды. Или ты скажешь мне правду, или...
Киммериец положил руку на рукоятку меча, и его жест был полон угрозы, как оскал тигра.

3) Проходимцы в доме (Rogues In The House)
Мурило посещает городскую тюрьму и нанимает Конана.
— Тогда снимай цепи,— потребовал киммериец.— И позаботься о том, чтобы охранник принес мне поесть. Клянусь Кромом, я не получил за целый день ничего, кроме кусочка скверного хлеба и воды. Я близок к истощению.

Он осушил бокал за здоровье человека по имени Конан и за его удачу, которая должна сопутствовать ему этой ночью. Но в тот момент, когда он вторично наполнял свой кубок, один из его шпионов принес ему известие о том, что Атикус арестован и сам брошен в темницу. Киммериец не бежал.

Вскоре после того, как Мурило покинул тюрьму, в которую был заключен Конан, Атикус принес заключенному блюдо с едой, в том числе гигантскую бычью ляжку, и кувшин пива. Конан припал к ним с жадностью изголодавшегося, а Атикус отправился в последний обход по подземелью, желая убедиться в том, что все в порядке и никто не сможет увидеть заключенного во время побега.

Когда Атикуса увели, новый стражник из чисто рутинных соображений сделал еще один обход подземелья. Когда он проходил мимо камеры Конана, его чувство справедливости было возмущено тем обстоятельством, что заключенный сидит в тюрьме, освобожденный от цепей, и с огромным удовольствием вгрызается в большую, хорошо прожаренную бычью ляжку. Стражник был этим настолько разгневан, что сделал серьезную ошибку, войдя в камеру, не потрудившись сперва позвать с собой воинов из других частей тюрьмы или, по меньшей мере, не поставив их в известность.

— Если я не могу больше сам держаться на ногах, значит, пришло время умирать,— процедил он сквозь запекшиеся губы.— Но я бы лучше выпил вина.
……
Набонидус поднял с пола связку ключей на золотой цепочке, которую Тхак выронил во время драки. Он сделал знак своим спутникам следовать за ним и направился к одному из покоев, отпер его, провел обоих через дверь. Как и во всех остальных помещениях дома, здесь ярко горел свет. Багряный Жрец взял сосуд с вином со стола и наполнил хрустальные бокалы. Когда его спутники жадно припали к вину, он проговорил:…

4) Дочь Инеистого Великана (The Frost Giant's Daughter)
…И если ты — дочь Асгарда и друг, проводи меня в свое селенье, ибо мне нужно тепло очага и пища.

6) Долина Пропавших Женщин (The Vale Of Lost Women)

Она принесла бамбуковое блюдо с едой — дымящееся мясо, жареный батат, маис, грубые бруски местного хлеба и чеканного золота сосуд с пивом ярати.

Но если даже Баджудх, король племени бакала, чувствовал какой‑то дискомфорт от концентрации чувств своей пленницы, то он не показал его. Он продолжал битком набивать свой лягушачий рот пригоршнями маиса, зачерпывая его из сосуда, который держала перед ним коленопреклоненная женщина,

Ливия стояла, приклеившись глазами к щелке в стене, и следила за чужестранцем. Его воины смешались с людьми бакала, они танцевали, пировали, потягивали пиво. Сам он, вместе с несколькими своими военачальниками, сидел с Баджудхом и вождями бакала, скрестив ноги, на циновках, жадно поглощая еду и питье. Она видела, как он вместе с другими запускал руки глубоко в горшки с едой, видела как он погружал морду в сосуд с пивом, из которого пил и Баджудх.

Когда принесли новый кувшин пива, король бакала едва отхлебнул оттуда и передал его белому человеку.
….
Белый человек тоже поднялся в ничуть не лучшем виде, очевидно из‑за того невероятного количества пива, которое он выпил огромными глотками, и был препровожден в хижину для гостей теми из вождей бакала, которые были в состоянии удержаться на ногах.

Ливия заметила, что воины бамула постепенно собираются возле кружка, где сидели вожди. Она увидела Баджудха и сидящего напротив, за горшками с едой, Конана, смеющегося и беседующего с великаном Аджой, военачальником Баджудха.
Киммериец грыз большую говяжью кость и, когда Ливия наблюдала за ним, она увидела, как он бросил взгляд через плечо. Как если бы это был сигнал, которого все они ждали, воины бамула все стали смотреть на своего предводителя. Конан встал, все так же улыбаясь, как бы для того, чтобы дотянуться до ближайшего горшка с едой; и вдруг с кошачьей быстротой нанес Адже страшный удар тяжелой костью. Военачальник племени бакала тяжело осел с проломленным черепом и тут же страшный клич расколол небеса, когда бамула ринулись в бой как раздразненные кровью пантеры.

7) Черный Колосс (Black Colossus)
В его дыхании чувствовались винные пары, но он не пошатывался.
— Тебя что, вышвырнули на улицу? — спросил он на варварском косском, протягивая к ней руку. Его пальцы сомкнулись на ее запястье без нажима, но она почувствовала, что он без труда может сломать ей кости. — Я иду из последнего открытого винного погребка — Иштар да проклянет этих белобрюхих крючкотворов, которые закрывают питейные дома! «Пусть люди спят вместо того, чтобы напиваться», говорят они — ну конечно, чтобы люди лучше работали и сражались для своих хозяев. Евнухи с мягкими кишками, я их называю. Когда я служил наемником в Коринфии, мы пили и гуляли с девками всю ночь, а потом сражались весь день — о да, и кровь рекой текла по нашим клинкам! Но что с тобой стряслось, детка? Сними‑ка эту проклятую маску…

Она провела через занавешенную дверь во внутренний покои, где он остановился, наивно разглядывая гобелены, пока не заметил хрустальный кувшин с вином на столике черного дерева. Варвар с удовлетворенным вздохом схватил кувшин и опрокинул его содержимое в рот.

— Некоторых переманил Косс, — ответил он, с удовольствием потягивая вино. — Многие считают, что Хорайя как независимое государство обречена.

— Завтра мы выступаем на юг, — ответила принцесса. — А вот человек, который поведет вас!
Откинув бархатные занавеси, она драматическим жестом указала на киммерийца. Возможно, это был не слишком удачный момент для представления. Конан развалился в кресле, положил ноги на столик черного дерева, и был поглощен тем, что обгладывал кость, держа ее обеими руками. Он небрежно глянул на потрясенных аристократов...

Bingam Vici
29.08.2009, 13:05
8) Железные тени при луне (Iron Shadows In The Moon)
С тех пор я скрывался в болотах. Только позавчера гирканцы прекратили прочесывать тростники в поисках беглецов вроде меня. Я закопался в грязь, как змея, питаясь мускусными крысами, которых ловил и ел сырыми, потому что не мог развести костер.

— Кром, до чего я голоден! — буркнул киммериец. — Я бы съел целого быка. Поищем фруктов. Но сначала я смою с себя всю эту грязь и кровь.

Через некоторое время Конан заворчал от удовольствия при виде золотых и красновато‑коричневых шаров, висящих по нескольку штук рядом среди листвы. Сделав знак девушке, чтобы она села на ствол упавшего дерева, он набросал ей в подол экзотических фруктов, а затем и сам принялся за еду с нескрываемым аппетитом.
— Иштар! — воскликнул он, прервавшись на мгновение. — От самого Иллбара я питался крысами и корнями, которые выкапывал из вонючей грязи. Эти фрукты великолепны, хотя и не слишком питательны. Но если мы съедим достаточно, то наедимся.

Ее сердце подпрыгнуло, когда из постройки показалась группа, которая тащила какой‑то предмет, которым, как она знала, был Конан. Они прислонили его к стене. Как видно, он по‑прежнему был крепко связан. Последовал долгий спор с размахиванием руками и хватанием за оружие. Наконец они отволокли его обратно в зал и снова принялись накачиваться элем.

Оттуда она стала наблюдать за врагами. Они уже поужинали, но продолжали пить, зачерпывая оловянными кружками или украшенными драгоценностями кубками из винных бочонков с выбитыми днищами.

9) Родится ведьма (A Witch Shall Be Born)
Жестокая жажда мучила его: минувшей ночью он как следует выпил, а вот воды ни глотка не сделал с самого утра перед боем на площади. Он смотрел на дальнюю речную гладь словно грешник, выглянувший на миг из адской печи. Он вспоминал упругие речные потоки, которые ему приходилось преодолевать, роги, наполненные пенистым пивом, кубки искристого вина, которые ему случалось по небрежности или с перепою выливать на полы трактиров. И крепко стиснул челюсти, чтобы не завыть от необоримого отчаяния.

Гарет наполнил алым вином украшенный самоцветами кубок, а потоп пустил золоченый сосуд по черному дереву столешницы прямо в руки Конану-киммерийцу.

10) Людоеды Замбулы (The Man-Eaters Of Zamboula)
— Вы хотите поесть? — спросил он. — Выпить?
— Я съел кусок говядины и буханку хлеба в саке, — ответил Конан. — Принеси мне кружку газанского вина. У меня найдется чем заплатить за нее.

Он жадно выпил дешевое вино с приятным привкусом и пошел вслед за Арамом из столовой.

11) Дьявол в железе (The Devil In Iron)
…Ты думаешь, я могла бы по доброй воле так бесстыдно себя вести перед варваром, который хлещет пиво и обжирается мясом?

13) СумеречныйКсутал (Xuthal Of The Dusk)
Девушка вздрогнула и жалобно простонала:
— Пить! Пить! О Конан! Нам теперь нет спасения! Киммериец ничего не ответил, враждебным взглядом окидывая песчаные барханы. Он смотрел на них исподлобья, и такая злоба пылала в его голубых глазах, что казалось — нет у него врага злейшего, чем эта пустыня.
Конан наклонился и поднес бурдюк к губам девушки.
— Давай, пей! — приказал он.— Пей, пока не остановлю. Она пила мелкими жадными глотками, пока не выпила воду до последней капли.

— Посмотри! — показала она дрожащей рукой.
Киммериец сглотнул слюну. На матово поблескивающем столе из черного дерева сияла золотом посуда: в тарелках полно еды, в чашках и кубках — вина.
— Пир! — благоговейно выдохнул варвар.— Какой пир мы сейчас с тобой закатим!
— Мы ведь не тронем тут ничего? — Голод боролся в голосе девушки со страхом.— Вдруг кто-нибудь придет...
Конан выругался на киммерийском языке, схватил Haталу за шею и бесцеремонно швырнул ее на позолоченное креслице, стоявшее у края стола.
— Тут кишки от голода змеями скручиваются, а она на двери оглядывается! Ешь!
Сам он плюхнулся в кресло на противоположном конце стола, схватил нефритовый кубок и осушил его несколькими большими глотками. На его пересохшее горло этот острый напиток, похожий на красное вино с каким-то экзотическим, неизвестным ему привкусом, подействовал подобно бальзаму. Утолив слегка жажду, он с волчьим аппетитом набросился на еду: на мясо неведомых животных, на фрукты странной формы. Кувшины, амфоры, тарелки — все чудной ювелирной работы, вилки — из чистого золота. Впрочем, на вилки Конан обращал внимания меньше всего, он рвал мясо руками, мозжил кости крепкими зубами. Манеры его более цивилизованной спутницы тоже вряд ли сочли бы приемлемыми в изысканном обществе, если бы увидели, с какой скоростью исчезали в ее маленьком рту яства сказочного стола. В голове бешено работавшего челюстями Конана мелькнула вдруг мысль, что еда и вино могут быть отравленными, но он тут же забыл о ней, здраво рассудив, что лучше умереть от яда, чем от голода.

— Видите ли, горожане обычно спят, вся их жизнь проходит в снах, гораздо более реальных для них, чем действительность. Вам, наверное, доводилось слышать о черном лотосе? Нет на земле растения ядовитее. Но предки ксуталийцев научились так обрабатывать его сок, чтобы он приносил им не смерть, а сны — фантастические, красочные, чудесные,— и с тех пор горожане живут исключительно этими снами. Они иногда просыпаются — едят, пьют, занимаются любовью — и вновь возвращаются в свои сны, иногда не притронувшись даже к еде, стоящей на столах. К одному из таких столов вы, наверно, и попали...
— А что они едят? — перебил ее Конан.— Что-то я не видел нигде в округе ни полей, ни виноградников. А где их сады, фермы?
— О, они мудрецы, эти ксуталийцы, или, точнее, их предки были мудрецами. Они получают еду из воды и воздуха, используя солнечную энергию. Кто знает, до чего они додумались бы, не погуби их лотосные сны.

Они хуже растений, всех их погубили лотосные сны. У них есть золотистое вино с чудесными свойствами, которое залечивает любые раны и возвращает силы даже после самых разнузданных оргий,— его они и пьют. И спят, спят...
— Отойди в сторону, девушка! — пробормотал он.— Сейчас тут будет жарко!
— Здесь никого нет,— успокоила она его.— Это вода шумит.
— Вода,— облизал он почерневшие губы,— хоть напьемся перед смертью.

Он на ощупь нашел край чаши фонтана, наклонился, погрузил лицо в чистую, прозрачную жидкость и пил, пил. пил, не в силах оторваться. Когда варвар поднял голову. Натала увидела, что безумие уже покинуло его глаза.

Присев рядом, она поднесла сосуд к губам варвара. Тот послушно глотнул пару раз, затем странно оживился, сел и выхватил кувшин из рук девушки.
— Клянусь Кромом,— сказал он,— это то самое чудесное вино. Откуда оно у тебя?

14) Пруд Черной Твари (The Pool Of The Black One)
Даже самые тупые отметили контраст между угрюмым, грубым, молчаливым капитаном и пиратом, который часто смеялся раскатистым смехом, распевал непристойные песни на дюжине языков, хлестал эль как завзятый пьяница и, судя по всему, ничуть не заботился о будущем

В тишине берега эхом отдавались голоса. Тишина придала уверенности пиратам. Группы рассыпались и люди разбрелись по берегу среди деревьев в поисках фруктов. Санча смотрела, как они лезут на деревья, срывают фрукты, и ей захотелось тоже попробовать фруктов…. Люди на берегу нарвали много прекрасных фруктов и принялись пировать. Им особенно пришелся по вкусу незнакомый фрукт в золотистой кожуре.

— Это те проклятые фрукты, которые они ели, — мягко ответил Конан. — Я помню их запах. Они, должно быть, как черный лотос, который погружает людей в сон.

Bingam Vici
29.08.2009, 13:07
15) Красные Гвозди (RedNails)
Жажду она утолила у озера, но чувствовала страшный голод и решила поискать те самые плоды, которые служили ей пищей с тех пор, как кончились запасы во вьюках.

А ее беспокойные глаза заметили цветные пятна на зеленом фоне. Это были плоды — большие темно‑пурпурные шары на ветвях дерева с широкими ярко‑зелеными листьями. Тотчас она снова почувствовала голод, а заодно и жажду — ведь озеро было теперь недосягаемым.
— Мы не умрем, — сказала она. — Вон плоды, только руку протяни!
Конан глянул в ту сторону.
— Если мы их съедим, — проворчал он, — то дракону будет делать нечего. Черные люди земли Куш называют их «яблоки Деркето». А Деркето — Царица мертвых. Проглоти каплю сока или даже окропи им кожу — и ты умрешь раньше, чем успеешь сбежать со скалы.

И в самом деле огромный варвар выглядел удивительно бодро, словно спал всю ночь на царском ложе. Вытащив колючки и очистив толстую кожу, он подал девушке толстый, сочный лист кактуса.
— Кусай, не бойся. Для людей пустыни это и еда, и питье. Когда‑то я был вождем зуагиров, пустынного племени, которое живет тем, что грабит караваны.
— О боги, кем ты только не был! — со смесью недоверия и восхищения сказала она.
— Например, я никогда не был королем хайборийской державы, — он откусил здоровенный кусок кактуса. — Хоть и мечтаю об этом. И, возможно, когда‑нибудь стану им — почему бы и нет?
Она покачала головой, дивясь его спокойной дерзости, и принялась за еду. Вкус не был неприятным, а влага вполне утоляла жажду.

— Эта женщина, — сказал он, — зовется Таскела, она княгиня народа Техултли. А теперь подайте нашим гостям еду и питье — без сомнения, они голодны после дальней дороги.
И он указал на стол из слоновой кости. Наши искатели приключений обменялись взглядами и сели за стол. Киммериец был полон подозрений: его суровые голубые глаза неустанно шныряли по залу, а меч был под рукой. Тем не менее от угощения и выпивки он редко отказывался.

На закуску подали причудливые плоды, неизвестные путешественникам, но вкусные. Легкое красное вино также имело особый острый привкус.

Так проходили мирные годы. Мы только ели, пили, любили друг друга и воспитывали детей. Обрабатывать поля было не нужно, ибо Толькемек научил нас искусству выращивать плоды и овощи без земли.

Конан и Валерия стояли над безжизненным телом и смотрели друг на друга.
— Вот теперь война действительно кончилась! — заметил Конан. — Ну и ночка выдалась. Где эти ребята хранят жратву? Я голоден, как волк.
— Нужно тебе ногу перевязать, — Валерия оторвала кусок шелковой шторы, обернула его вокруг пояса и нащипала корпии; потом тщательно обработала рану Конана и крепко забинтовала.
— Ладно, поголодаем, — сказал он. — Идем отсюда.

16) Слуги Бит-Якина (Servants of Bit-Yakin)
Сам Бит-Якин питался подношениями жрецов, которые хотели умилостивить свою богиню и не скупились на дары, а его слуги перебивались как могли. В Пантийских горах есть озеро, куда тамошние племена бросают своих мертвецов, а из озера вытекает подземная река. Так вот: эта река протекает как раз под дворцом. У них там проложены вдоль стен галереи и сделаны лестницы к воде — с них-то они и вылавливают проплывающие мимо трупы.

17) За Черной Рекой (Beyond The Black River)
Я сроду хлеба не сеял и сеять не собираюсь, покуда существует тот урожай, который пожинают мечом.

Дверь немедленно открыла женщина. В одной руке она держала свечу, в другой — топор. Лицо ее было бледным.
— Входи! — закричала она. — Отобьемся в доме!
— Нет, вам надо уходить в Велитриум. Форт их надолго не задержит. Может, он уже взят. О доме не думай, хватай детей и беги!
— Но мой‑то пошел с людьми за солью! — заревела она, ломая руки. Из‑за ее спины выглянули растрепанные головенки троих ребятишек, моргавших спросонья.

— Он был настоящим мужчиной, — сказал Конан. — Я пью за его тень и за тень пса, не знавшего страха.
Он сделал несколько глотков. Особым загадочным движением вылил остатки на пол и разбил кружку.

18) Черный Незнакомец (The Black Stranger)
В пещере:
— Вы могли бы, по крайней мере, предложить мне хотя бы немного вашего вина, — грубо сказал он. — Во имя Крома, вы что считаете, что того, кто не принадлежит к вашему братству, не стоит и принимать дружески? Выхотите…

— Кто говорит о добыче и о нападении? — возразил Зароно. — Нет, мои люди хотят только снова ощутить землю под ногами, и от однообразного питания на борту грозит вспыхнуть цинга. Вы позволите им высадиться на берег? Я ручаюсь за их хорошее поведение.

— Не позволяйте своим людям ходить в лес. Возьмите лучше из моего стада еще одного быка, если вам недостаточно мяса. Если ваши люди войдут в лес, может легко случиться так, что пикты убьют их.

граф Валенсо с его незваным гостем сидели за бутылкой вина.

Теперь киммериец тоже сел за стол, налил в бокал вина и опустошил его.
— Во имя Крома, это первое вино с тех пор, как я покинул Аквилонию, — произнес он. — Эти проклятые Орлы так наступали мне на пятки, что я едва успевал подкрепиться ягодами и орехами, которые находил на пути. Иногда мне попадалась лягушка и я проглатывал ее сырой, потому что не отваживался разжечь костер.
Его нетерпеливые слушатели, ругаясь, объяснили ему, что их интересует не его питание, а сокровище.

При помощи чар шаман вынудил демона войти в пещеру и задушить двенадцать чужеземцев, которые сидели за столом и пили вино.

Стромбанни помчался прямо к костру, у которого сидел Зароно и пил из кружки пиво.

Философ Алкимедес незадолго до того, как я выпил вино со снотворным, сообщил мне, что он намеревается написать книгу о необдуманности как об основе управления государством. Он хотел привести в пример Нумедидеса. К сожалению, я был слишком пьян, чтобы понять, что он хочет мне сказать.

Я знаю, как быть в хайборейской стране без средств к существованию. В моей стране кое-где существует голод, но ни один из наших людей не будет голодать, пока у кого-нибудь в Киммерии существует что-нибудь съестное. В цивилизованных же странах, одни люди обжираются, в то время как другие падают от голода. Я тоже иногда голодал, однако, я тайно или силой брал то, что мне нужно. Но вы не сможете делать этого. Итак, возьмите эти рубины.

19) Феникс на мече (The Phoenix On The Sword)
— А что за люди живут на севере? — спросил Просперо.
— Они высоки ростом, светлокожи и голубоглазы. Их бог — ледяной гигант Имир, и у каждого племени свой собственный король. Они сражаются днями напролет, а по ночам пьют пиво и во весь голос орут дикие воинственные песни...
— Ну, тут ты мало от них отличаешься, — ухмыльнувшись, сказал Просперо. — Ты много и жадно пьешь, да и любимые свои песни ты скорее орешь, чем поешь.

20) Алая Цитадель (The Scarlet Citadel)
— Наконец‑то — золото и шелк! Тсотха прикидывался, будто он выше земных наслаждений, но он наполовину дьявол — а я, невзирая на чародейское искусство, человек. Люблю, знаешь ли, удобства и веселые пирушки. На них и поймал меня подлый жрец — поймал совершенно беспомощного после доброй выпивки. Вино — проклятие, но клянусь грудью Иштар, даже когда я сейчас вспоминаю о нем, то немедленно чувствую присутствие этого напитка… Прошу тебя, дружище, наполни мой кубок! Впрочем, что это я?! Ты — монарх, позволь мне услужить тебе!
— К чертям! — хрипло сказал Конан, наполняя хрустальный кубок и передавая его Пелиасу. Сам же варвар ухватил пузатый кувшин и сделал глоток прямо из горлышка, вздыхая от удовлетворения.
— Пес Тсотха знает толк в вине! — Конан отер губы ладонью. — Но во имя Крома, Пелиас, неужели мы будем ждать здесь, пока проснувшиеся кнехты перережут наши глотки?

— Во имя Крома! — простонал изумленный король. — Да поглотит Ад все чародейские штучки! Пелиас поступил со мной по справедливости, но не хотел бы я встретиться с ним еще раз… Лучше уж иметь в руке благородный честный меч и порядочного врага, в которого этот меч можно всадить! Проклятье! Чего бы я сейчас не отдал за кувшин старого вина.

Blade Hawk
29.08.2009, 13:39
Большая работа Bingam Vici. )

Интересно, чей перевод Алой Цитадели?

Пелиас, неужели мы будем ждать здесь, пока проснувшиеся кнехты перережут наши глотки

Кнехты - это с немецкого батрак, слуга. В оригинале там soldiers - солдаты/воины. Единственным прототипом может служить слово ландскнехт, слово имеющее собственную историю. Откуда они в Хайбории? Нахрена было переводить именно так?

Bingam Vici
29.08.2009, 15:01
Да не то чтобы большая, так... решила пострадать фигней), да и перечитывать время от времени не мешает. "Алая цитадель" и ост. взяты с нашей бибилиотеки, чьи переводы без понятия.

Михаэль фон Барток
29.08.2009, 19:55
Кнехты - это с немецкого батрак, слуга. В оригинале там soldiers - солдаты/воины. Единственным прототипом может служить слово ландскнехт, слово имеющее собственную историю. Откуда они в Хайбории? Нахрена было переводить именно так?

мне кажется слово "кнехт" укрепилось как обозначение "просто воина".
в смысле "рядового армии".

Chertoznai
29.08.2009, 20:03
"кнехт" слово в Хайбории вообще не слишком уместное, оно несет слишком много разных смыслов и только запутывает читателя.

Germanik
30.08.2009, 00:34
((21) "Час дракона", (5) "Королеву черного побережья" и (12) "Люди черного круга" пропустила)
А почему? Хотя я, по-моему, догадываюсь:) .

Bingam Vici
30.08.2009, 06:58
Королеву сам знаешь почему, а остальное поленилась, но там тоже наверное есть