PDA

Просмотр полной версии : [Брайан, Дуглас] Остров жертвоприношений


ivminin
18.07.2009, 14:50
И так друзья,советую пристегнутся,если вы сидите.Начал читать первую повесть "Остров жертвоприношений",и меня начала осенять догадка почему этот том не издавался ранее,а издался именно сейчас.Пока я прочитал чуть более ста страниц,такого произведения о Конане я не встречал НИКОГДА.Начинается с того что рассказывается о моряке прозванным Удачливым,а его жизни и смерти,казалось бы причём здесь Конан?Но к ещё большему моему удивлению я первый раз,повторяю первый раз читаю рассказ,в котором Конан появляется спустя 80 страниц(при этом вся повесть 200 страниц) я уже обрадовался,что он наконец появился со своими репликами,которые присущи только Дугласу Брайану.Но не тут то было,Конан снова исчез,уже рассказывается о другом человеке.Пока не дочитал я не буду пересказывать весь текст в подробностях,я с радостью жду Конана,чтобы он хотябы пробыл в 4-й части этой неординарной повести!Отпишусь более подробней,когда дочитаю до конца,хотя у меня есть искушение этого не делать!%)

imhep-aton
18.07.2009, 15:03
первый раз читаю рассказ,в котором Конан появляется спустя 80 страниц
Видимо, ты ещё не читал "Древо Миров" Андрэ Олдмена. ;)

у меня есть искушение этого не делать!
Крепись!!! :D

Rock
18.07.2009, 18:10
Но к ещё большему моему удивлению я первый раз,повторяю первый раз читаю рассказ,в котором Конан появляется спустя 80 страниц у Говарда есть рассказ " Волчий рубеж ",там Конана упоминают несколько раз,но сам он участие в событиях не принимает.И все же очень увлекательный рассказ.

ivminin
18.07.2009, 18:20
у Говарда есть рассказ " Волчий рубеж ",там Конана упоминают несколько раз,но сам он участие в событиях не принимает.И все же очень увлекательный рассказ.
Конечно Рок!Тут даже нечего сравнивать Роберта Говарда с Дугласом Брайаном:roll: :roll: :roll:

Rock
18.07.2009, 18:24
ога,великий "мастер" Дуглас Брайан:baa:

ivminin
18.07.2009, 18:26
ога,великий "мастер" Дуглас Брайан:baa:
Пощади нас "своими сказаниями"!:roll: :roll: :roll:

Conan
19.07.2009, 11:30
Конан появляется спустя 80 страниц

Видимо, ты мало читал Брайана. У неё есть объёмные романы, где Конан вообще упоминается пару раз. Так что, это в порядке вещей.

Сэр Бри
31.07.2009, 16:03
Как пишет дуглас брайан или хаецкая это полный бред если честно меня убивает примитивная развязка,или диалоги в тексте плюс еще и сюжет

Bingam Vici
31.07.2009, 16:05
Не знаю, я сагу начала с неё читать, последнее её творчество мне не очень, а так, что сказать? у каждого автора есть и хорошие романы, и не очень удачные

Demonolog
31.07.2009, 16:21
Точно, даже у Говарда есть то, что мне скажем так не нравиться. Правда у него это - меньшинство.

Germanik
31.07.2009, 16:26
А у ДБ подавляющее большинство.

Demonolog
31.07.2009, 16:28
В том-то и дело. У всех есть что-то очень хорошее и плохое. Главное, чтобы последнее состовляло именно меньшинство - тогда это хороший писатель.

Сэр Бри
09.08.2009, 12:25
Фраза из "острова жертвоприношений" но поскольку туранцы оказались слишком глупы,демон натравил на них другую банду ,на сей раз гирканскую

Добавлено через 7 минут
Насчет кстати обложки,да там усатый недоконан действительно больше смахивает на джигурду,который держит в руках не двуручник,а серп,как будто с поля пришел,упахался бедняга,так и хочется придумать название книги глядя только на обложку,что нибудь типа-"конан.любить по русски"

Добавлено через 3 минуты
"мастер" дуглас брайан-:-),лучше бы заместитель помощника асистента подмастерья

Стас
27.09.2009, 08:43
Прочитал «Остров жертвоприношений»; 137 том СЗ «Конан и загадочный дервиш» ; автор Д.Брайан.

Оценки ставить не буду. Большинство того, что писал ранее, применимо и к этой повести.

В основном левые персонажи. Первая треть повести – история Эдреда Удачливого, занимающая по времени лет тридцать. Появляется новая хайборийская раса «морские люди». С этими «людями» Эдред дружит. Потом вылавливает в море рабыню Ксану, после чего внезапно проникается садомазохистскими вожделениями – «Он представил себе Ксану в своих объятиях – плачущую, привязанную к постели, со следами кнута на нежной коже. Зрелище странно возбудило его» (стр. 53), и безмотивно убивает старшину морских людей Джехана. Эдред исчезает из сюжета после того, как его судно захватывает галера «Бэлит» - его похищает стигийская демоница Энетсут, с которой ранее прежний капитал Эдреда заключил кровавый договор. Эта Энетсут («мавр сделал свое дело») тоже благополучно исчезает. Вся эта история полна неувязок; даже описывать их неохота. Фактом остается вот что – я бы за один день (а может, и час) переделал бы это «предварение» в отдельный, пусть глупый, но самостоятельный, рассказ, не имеющий к Конану никакого отношения. Далее Конан шныряет по палубе «Бэлит» на протяжении нескольких страниц, после чего читатель принудительно погружается в историю Гжегоша, козака, члена команды Конана и жениха Ксаны. Конан, выслушав историю Гжегоша, решает ему помочь. Мотивов никаких, за исключением единственного – он почувствовал в истории Гжегоша участие демонического начала и решил демона истребить. Потому что это его святая миссия, видимо. Конан и Гжегош оставляют галеру, захватив с собой кушита Фланда. Втроем они отправляются в Мессантию, в дом Эдреда, где Ксаны не находят, а Конан умершвляет шесть неведомых сущностей. Проведенное далее следствие позволяет найти следы Ксаны – она продана богатому «острововладельцу» Синрику, демонопоклоннику и половому извращенцу (BDSM, разумеется). Ну дальше все ясно и без меня – Конан в одиночку спасает Ксану, демон откусывает голову Синрику, а Конан отрубает ему «щупальценосную» голову.

Искорки таланта автора:
- «ближе к вечеру, когда солнце уже перевалило за полдень» (стр. 106);
- «туранцы оказались слишком глупы, демон натравил на них другую банду, на сей раз гирканскую» (стр. 184);
- «камень, царапающий грудь неба» (стр. 194);
- «эта стена была обращена к внешней стороне моря» (стр. 202);
- «головной убор, сделанный из человеческого черепа» (стр. 204) – то ли череп великанский, то ли (и это вернее) голова извращенца слишком маленькая;
- «кошмарный разукрашенный череп плясал над гримасничающим лицом» (стр. 206);
- «длинные вызолоченные зубы» (стр. 207) демона.

Действие происходит непосредственно после гибели Белит, однако Конан говорит Гжегошу, что любви не знал.
Синрик покупает рабынь; использует их естественным образом, после чего пытает для собственного удовольствия, а потом приносит в жертву покровительствующему демону. Про него прямо написано в тексте – «извращенец».
В тексте имеются два работорговца по имени Диармайд, промышляющие почти рядом – совершенно разные люди. Чтобы это установить, мне пришлось текст несколько раз перечитывать. Но как это могло получится?

Много бреда, нестыковок, чуши – автору незачет.