Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Рецензии (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   [Грант, Кристофер / О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=284)

Germanik 02.05.2008 15:07

Re: Кристофер Грант, Натали О'Найт
 
Цитата:

Автор: Scorp (Сообщение 6760)
Мм? Кто тут пытается выдать понравившиеся книги за нечто фундаментальное? Фундаментальное вообще только физика и математика, остальное - развлечение на вечер :)

Не скажи- фундаментальное- это то, на чём оснуется дальнейшее продвижение
по данному напрвлению
(науки, культуры не важно). Так Говард заложил фундамент героического фэнтези, а толкиен- эпического.

Chertoznai 02.05.2008 15:20

Re: Кристофер Грант, Натали О'Найт
 
Цитата:

Автор: Scorp (Сообщение 6773)
А ты не придирайся "Синие стрекозы Вавилона" вообще на русском матерном написаны и дикая психоделия Так что Хелот это еще очень хорошо.

если человек не понимает, что пишет - так он бумагомарака. матерный - если в тему, то пусть - это не страшно.

Blade Hawk 02.05.2008 15:22

Re: Кристофер Грант, Натали О'Найт
 
Цитата:

Автор: Scorp (Сообщение 6760)
Мм? Кто тут пытается выдать понравившиеся книги за нечто фундаментальное? Фундаментальное вообще только физика и математика, остальное - развлечение на вечер :)

Хотел было углубить и расширить, но чета лень стало.

GERMANIK, +1

Scorp 02.05.2008 15:39

Re: Кристофер Грант, Натали О'Найт
 
Цитата:

Автор: GERMANIK (Сообщение 6776)
Не скажи- фундаментальное- это то, на чём оснуется дальнейшее продвижение
по данному напрвлению
(науки, культуры не важно). Так Говард заложил фундамент героического фэнтези, а толкиен- эпического.

Это было сказано с долей юмора, смайлик опять же стоял неспроста. Суть была в том, что фундаментальность искать в современном чтиве - дело практически безнадежное, так что лучше это оставить другим областям, менее субъективным, чем обсуждение объективности суждения о фундаментальности литературных произведений на предпочтений разнообразных людей.

Scorp 02.05.2008 15:58

Re: Кристофер Грант, Натали О'Найт
 
Цитата:

Автор: GERMANIK (Сообщение 6774)
Согласен, ''Властелин колец'' был издан раньше ''Сильмариллиона''. Но задуман, написан и издан-это всё-таки разные вещи. Да ,''Хоббит'' был задуман до ''Сильмариллиона''. Но мир в оснвном продуман ещё до написания ''Властелина'', хотя не отрицаю, что сын косметически доработал произведение отца. Ведь не будешь же ты утверждать, что Толкиен сначала придумал песню о Берене во ''Властелине'', а потом всунул эту историю в ''Сильмариллион''.

Знаешь как я лично думаю, тут скорее всего имел место быть следующий момент - у Толкина был общий план (без детальной проработки) общего устройства мира, также были наброски-наметки рассказов и один-два готовых (писатели же редко работают только над чем-то одним). Вот поскольку Толкин знал, что именно хочет написать/написал уже, он и оставил отсылки к этим произведениям, сами произведения к тому моменту скорее всего написаны не были. Приведу в пример того же господина Перумова, у которого во всех ранних книгах (типа цикла про Хьервард) постоянные отсылки к другим (на тот момент, да и по сей несуществующим) книгам, типа сноски "подробнее это всё рассказывается в такой-то книге". После, когда вышел Властелин Колец, Толкина закидали письмами с вопросами типа "а почему эльфы там-то и там-то", а почему к Валарам нельзя и так далее. Он всем и пообщал, что всё расскажет в Сильмариллионе... Ну вот в итоге и всю жизнь писал, потому что читатель подбрасывал все новые и новые вопросы, все новые и новые рассказы писались в него. Скорее всего так. Я по моему эту информацию даже читал где-то, а может и нет, могу ошибаться.

Germanik 02.05.2008 16:06

Re: Кристофер Грант, Натали О'Найт
 
Цитата:

Автор: Scorp (Сообщение 6788)
Знаешь как я лично думаю, тут скорее всего имел место быть следующий момент - у Толкина был общий план (без детальной проработки) общего устройства мира, также были наброски-наметки рассказов и один-два готовых (писатели же редко работают только над чем-то одним). Вот поскольку Толкин знал, что именно хочет написать/написал уже, он и оставил отсылки к этим произведениям, сами произведения к тому моменту скорее всего написаны не были. Приведу в пример того же господина Перумова, у которого во всех ранних книгах (типа цикла про Хьервард) постоянные отсылки к другим (на тот момент, да и по сей несуществующим) книгам, типа сноски "подробнее это всё рассказывается в такой-то книге". После, когда вышел Властелин Колец, Толкина закидали письмами с вопросами типа "а почему эльфы там-то и там-то", а почему к Валарам нельзя и так далее. Он всем и пообщал, что всё расскажет в Сильмариллионе... Ну вот в итоге и всю жизнь писал, потому что читатель подбрасывал все новые и новые вопросы, все новые и новые рассказы писались в него. Скорее всего так. Я по моему эту информацию даже читал где-то, а может и нет, могу ошибаться.

Полностью согласен. Как я уже говорил параллельность работы над ''Сильмариллионом'' и '' Властелином колец'' я не отрицаю.

Chertoznai 17.11.2009 12:28

[К. Грант Н. ОНайт] Зеркало грядущего
 
Начал перечитывать, прочитал не так уж много, чтобы делать окончательные выводы. но – асиров в гиркании – нет, ситхов со световыми мечами в кожаный труселях а-ля динамо – тоже. Что не может не радовать.
Зато есть много вопросов по поводу уместности множества фактов: с каких пор у королевского рода Аквилонии на гербе змея? Уместность «ярмарочного майдана» как такового в реалиях хайбории? При чем тут лепреконы в немедии? Оборотни так и норовящие загрызть одинокого путника? «Дикая охота»?
то Нумедидес смотрит на свои изнеженные руки, не привыкшие к мечу, то на равных дерется на мечах с Валерием, в ратное оружие каким боком затесался арбалет, из которого ни разу не стреляли. Жрецы Митры используют коловрат и прочее и прочее. Цернунос внезапно получил рану от амулета Митры, с какого перепугу? Дворец королей Аквилонии оказывается был построен еще во времена Кулла… Валузия и Аквилония вообще слиты чуть ли ни воедино…Немедия представлена чуть ли не Третьим рейхом…

думается авторы погнались за деталями, которые сами не понимают, но для тех кто гониться за бессмысленными и красивыми подробностями это все будет некритично. поэтичность (мглистая и туманная немедия), сопереживания (смерть щенка от рук немедийца у меня вызвала взрыв смеха), и все остальное имеется.
правда, знаю по предыдущему прочтению - там еще присутсвует сюжет, что может оттолкнуть поклонников поэтичности, гармонии и всего остального жизненно "важного"

Зогар Саг 17.11.2009 13:23

Re: [К. Грант Н. ОНайт] Зеркало грядущего
 
Цитата:

с каких пор у королевского рода Аквилонии на гербе змея?
А вот с тех самых:

Цитата:

Тиберий, склонив голову и громко стуча зубами, горячо убеждал Валерия в своей преданности, а потом, придав своему лицу глупое выражение, стал пристально рассматривать развевающийся у него над головой штандарт древней династии с золотым змеем.
"Час дракона"

Цитата:

При чем тут лепреконы в немедии? Оборотни так и норовящие загрызть одинокого путника? «Дикая охота»?
При том же при чем сатиры у Де Кампа и Нибелунги у Робертса.

Цитата:

Цернунос внезапно получил рану от амулета Митры, с какого перепугу?
А почему нет? амулет он на то и амулет, чтобы всякие необычные воздействия оказывать. Тем более если амулет одного бога, оказвает воздействие на другого- причем враждебного...

Цитата:

Дворец королей Аквилонии оказывается был построен еще во времена Кулла… Валузия и Аквилония вообще слиты чуть ли ни воедино…
Это да пожалуй неуместно...Думается авторы слишком передать атмосферу типичного королевства средневековой Европы, ну а Валузия- что то вроде римского наследия ( ну не к Ахерону же преемственность возводить в самом деле?)
Ну и тут подчеркнуть еще раз связь времен: Конан-Кулл=Валузия-Аквилония
Цитата:

Немедия представлена чуть ли не Третьим рейхом…
Ну и круто. Лучшее описание Немедии которое я когда-либо встречал...

Alex Kud 17.11.2009 13:54

Re: [Грант, Кристофер/О'Найт, Натали] Скрижаль изгоев
 
Тема по всей "Скрижали изгоев" была, объединил.

Blade Hawk 17.11.2009 14:39

Re: [К. Грант Н. ОНайт] Зеркало грядущего
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 36660)
Это да пожалуй неуместно...Думается авторы слишком передать атмосферу типичного королевства средневековой Европы, ну а Валузия- что то вроде римского наследия ( ну не к Ахерону же преемственность возводить в самом деле?)
Ну и тут подчеркнуть еще раз связь времен: Конан-Кулл=Валузия-Аквилония

Я вообще давным давно читал. Не помню, что там говорится. Но, какое отношение вообще может иметь Валузия к Аквилонии? Какая такая преемственность в каком колене. Менялись очертания материков, народы деградировали и заново получали цивилизацию, половина вообще, я так понял развилась из дикарей. Для древнего Ахерона времена Валузии древность. Я могу и ошибаться, но вроде времени между Куллом и Конаном, чуть ни ли столько де прошло, сколько между Конаном и Карлом Великим. Вообще эти все связи - никакие. Это полностью неправдоподобно.

Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 36660)
Ну и круто. Лучшее описание Немедии которое я когда-либо встречал...

Осталось только из Гиркании сделать СССР.


Часовой пояс GMT +2, время: 23:01.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru