Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Что сейчас читаем из саги? (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=668)

ТИМ 02.09.2011 06:00

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 70716)
ИМХО, "Ночные клинки" - это ещё далеко не самое худшее, на что можно напороться приступив к ознакомлению с Сагой

Это верно. В целом о "Ночных Клинках" сложилось неплохое впечатление.
Скрытый текст: для тех, кто читал "Ночные Клинки".или кто не собирается это делать!
И нить повествования четко прослеживается, описание схваток и сражений впечатляет, а уж похождения и битву оборотней с Конаном вообще даже "жутковато" читать, настолько реалистично, по крайней мере для меня. Если бы не вот такие "ляпы", которые портят не только общее впечатление о романе, но и репутацию классического Конана.И уж, конечно, глобализм Перумова сразу меняет общую картину повествования!:D И пусть не указано, какую главу кто писал - это сильно бросается в глаза при чтении: есть главы - читаешь влёт, а есть - ...
Я планировала написать отзыв о "Ночных Клинках", но теперь вероятно нет смысла:) Спасибо, Germanik, за консультации! Это очень важно обсуждение прочитанного, по крайней мере для меня
Скрытый текст: ха-ха-ха
(ох и люблю поболтать!;) )

Vlad lev 02.09.2011 16:18

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Много лет назад - на заре альтернативщины СЗ, один знакомый, после прочтения нескольких, подобных вышеприведенным, опусов, мудро заметил: каждый подобный автор "писал" Конана с себя, руководствуясь только личным восприятием.

Vlad lev 02.09.2011 17:07

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Небольшие уточнения к №402:
"Ночные клинки", на мой взгляд, всё же - не самое худшее; к тому же любое произведение коллективного творчества (если я правильно понял информацию Германика) - плод коллективного бессознательного (философская категория) или его советско-российской аналогии - безответственности.
По использованию идиом, выражений и "обхождения" Конана с противниками - вопрос неоднозначный. Сомнительно, что "этикет" при общении Конана с ворами, чёрными магами, ведьмами в случаях исходящих от них смертельных угроз - "мягок" и незлоблив...Даже при общениях с одними и теми же людьми в разной обстановке всегда используются разные стили. Например, любой из королей, дающий официальную аудиенцию (приём) Конану и тот же король "за кулисами" в индивидуальном порядке беседующий о проблеме.Англоязычные тексты прежнего (до-политкорректного) периода также "не стеснялись" в резкостях и словах, их сочетаниях и вариациях типа "глупец", "болван", "свинья" и т.д.

Стас 02.09.2011 18:01

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 70725)
каждый подобный автор "писал" Конана с себя

Страшно подумать, что за авторы тогда дописывали Сагу. У Брайана Конан лупит женщину, предлагает её пытать, а потом и вовсе продает в анальное рабство садомагу.:roll:

Безосновательно :D предполагаю, что в этом случае отличился некий Тарас; если это так, то страшно подумать, какие сексуальные практики он использует в общении со своей знаменитой женой.:roll: :roll:

ТИМ 09.09.2011 22:23

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
"Ночные Клинки" в прошлом....:dance: Наметила прочесть том 113 Саги СЗ "Конан и Чародеи юга".:)

Стас 10.09.2011 07:28

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: ТИМ (Сообщение 71340)
"Конан и Чародеи юга"

Одобряю целиком и полностью.

Cepiyc 12.09.2011 12:44

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Дочитал Карпентера "Конан - Великий"! Какой же бред... Уму не постижимо зачем было такое писать...

Germanik 12.09.2011 13:08

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Cepiyc (Сообщение 71411)
Дочитал Карпентера "Конан - Великий"! Какой же бред... Уму не постижимо зачем было такое писать...

Цитата:

7. Конан Великий Л. Карпентер
Рукопись XIV века, обнаруженная Армилием бароном Линген на чердаке фермы близь Ямурлака. Является вольным смешением событий, связанных с узурпатором Тицо и военной кампанией Конана против Тот-Амона. После обнаружения ”Синей Хроники” было высказано предположение, что сия рукопись надиктована самим Тицо.
http://barbarian.agava.ru/bibliograf_kud_18.shtml :lol:

Vlad lev 12.09.2011 18:41

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Cepiyc, у Карпентера есть бред и похлеще, чем указанный. Например на русском: "Гладиатор"(с добрыми стигийскими жрецами - ранее этот бред уже упоминал), "осквернители праха"-Конан - "нанимается" строить пирамиды, чтобы их потом ограбить; Конан разрешает гандеру себя связать и ввести в качестве РАБА в город -"проклятое золото"; Конан "под дурманом" - в стране Черного лотоса...

ТИМ 12.09.2011 21:01

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Cepiyc (Сообщение 71411)
Дочитал Карпентера "Конан - Великий"! Какой же бред...

Сочувствую:( .
Понимаю%) .
Восхищаюсь силой воли, что дочитал:good:
Да и вообще, это здорово, что мы можем обмениваться мнениями на форуме о прочитанном. Я вот что-то подустала от "такого" чтения...
Поэтому взялась читать (перечитывать) "Чародеи юга" Мне нравится! Но пока говорить рано о чем-либо конкретно...

vladimirtsebenko 12.09.2011 22:21

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Vlad lev, А мне романьі Карпентера очень нравились раньше, особенно "осквернители праха", я его 2 раза перечитьівал. Очень достойньій автор.

Germanik 13.09.2011 01:50

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Ну я бы так сказал - читается досаточно легко, и я бы даже сказал - с интересом, но по каноничности - Карпентер, наверное, самый альтернативный из западных авторов.

Cepiyc 13.09.2011 08:53

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 71415)
Cepiyc, у Карпентера есть бред и похлеще, чем указанный. Например на русском: "Гладиатор"(с добрыми стигийскими жрецами - ранее этот бред уже упоминал), "осквернители праха"-Конан - "нанимается" строить пирамиды, чтобы их потом ограбить; Конан разрешает гандеру себя связать и ввести в качестве РАБА в город -"проклятое золото"; Конан "под дурманом" - в стране Черного лотоса...

Не расстраивай, у меня Карпентер числился в числе любимых писателей Саги.
Цитата:

Автор: ТИМ (Сообщение 71420)
Сочувствую .
Понимаю .
Восхищаюсь силой воли, что дочитал

Дочитал, так как в романе есть упоминание о Конне, а я пишу его биографию сейчас. Но Конн в этом романе - розбалованный и плаксивый ребенок.

Цитата:

Автор: vladimirtsebenko (Сообщение 71443)
Vlad lev, А мне романьі Карпентера очень нравились раньше, особенно "осквернители праха", я его 2 раза перечитьівал. Очень достойньій автор.

Тоже так думал. "Изменник" по сей день мой любимый роман о Конане.
Но напишу краткое содержание "Великого":
Скрытый текст: тисни
1. Конан спасает карлика от своей милости (король Аквилонии ходил по поле брани и добивал своих и чужих раненных)
2. На балу в честь победы Конан перед Зенобией пристает к танцовщицам.
3. В одиночку захватывает Офир (вырезав присутствующих на пиру в столице Офира (праздновали поражение) верхушки Офира и Немедии и их королей)
4. Изменяет Зенобие з Амлунией. Потом з Ясмелой (молодой) и Ясмелой (старой)
5. Сражение с королем Кофа и Хорайи - Амиро (поединок должен быть на острове. 2 правители направились к нему на лодках. Конан гребет во всю, а Амиро стоит в лодке, которая без весел и парусов плывет к острову - потом оказалось, что под лодкой плыли телохранители с трубками, которые и тащили лодку...)
6. Захватив Офир, Конан отправляет войско для захвата в Немедию, хотя знает, что приближается армия Амиро. Наверное, думал, что если сам захватил Офир то и с Кофом справится.
7. После захвата Офира, Конан планирует создание империи, после захвата Немедии - мировое господство. После введение войск в Зингару (к Чабеле), Коринфию и Бритунию планирует провозгласить мебя богом ;)
8. Финал - все подстроено злым демоном и его слугой карликом, который на самом деле воин-великан. Ясмела мертва. Амиро - сын Ясмелы и Конана. Между ними мирный союз. Бог колонойубитый.

Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 71445)
Ну я бы так сказал - читается досаточно легко, и я бы даже сказал - с интересом, но по каноничности - Карпентер, наверное, самый альтернативный из западных авторов.

Та вроде не во всем...

Germanik 13.09.2011 09:52

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Cepiyc (Сообщение 71459)
Та вроде не во всем...

Ну тогда приведи мне пример более альтернативного автора среди зарубежных:D

Cepiyc 13.09.2011 10:43

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Стив Перри. Хоть кроме его Конана зачитываюсь и его "Чужими" и его "Звездными войнами".

Blade Hawk 13.09.2011 11:04

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Стив Перри не настолько альтернативен. У него множество сказочных допущений и детской бредятины (с точки зрения общей логики). А у Карпентера ПОЛНО х**ты и отмороженного бреда с точки зрения каноничности, соответствия первоисточнику.

Germanik 13.09.2011 11:37

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Cepiyc (Сообщение 71470)
Стив Перри.

Согласен с Блэйдом. Стиль Перри, конечно, можно так сказать "детский", насыщенный штампами, но прямо он вроде бы нигде не противоречит ни Говарду ни его ближайшим продолжателям. У Карпентера же имеется имеено тяготение к альтернативе, то есть перекраивание самого мира.

Cepiyc 13.09.2011 12:50

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Но не во всех же произведениях. Вот в Изменнике такого греха не заметил.

Стас 13.09.2011 12:52

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Романы Карпентера обладают одним нехорошим (ИМХО) признаком - содержание очень плохо вспоминается (если не сразу после прочтения). Это как бэ свидетельствует.

С другой стороны, если "Проклятое золото" не помню вообще, "Великий" какой-то сильно альтернативный, то "Осквернители праха" мне так вспоминаются как интересное чтиво; и сюжет помнится. Всего Карпентера, в силу этого, огульно отрицать я не склонен.

Germanik 13.09.2011 13:00

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Cepiyc (Сообщение 71486)
Но не во всех же произведениях.

Ну я и не говорил, что во всех (тем более, что все я и не читал), но всё же это не мешать оставаться ему самым альтернативным из западных писателей.

Cepiyc 14.09.2011 08:03

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 71488)
Ну я и не говорил, что во всех (тем более, что все я и не читал)

Вспоминается один болгарин (Горячолюбимый П. Митрев), утверждавший, что Карпентер - это он.

Vlad lev 14.09.2011 18:57

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Мне кажется что родоначальником англоязычной альтернативной Говарду литературе о Конане всё-таки является де Камп, превративший динамичную сагу в семейно-занудное (подобное сериалам с достаточно бравурным концом), отвлекающееся от главного героя -Конана повествование.Имеются ввиду не короткие рассказы, а его романы и изданные на русском "итоговые" рассказы о пожилом Конане -"ветры Аквилонии".
ТИМ:Читал их тоже достаточно нудно, но хлынувшие "творения" СЗ-АСТ "затмевают" и Карпентера с его двигающими галеры каракатицами (в биче Кровавого побережья) и описание "технологических опытов" (в Красном братстве). Есть несколько романов (на польском и чешском), якобы переводы с английского, там и то "правдоподобнее" и ближе если не к Великому Говарду, то к Робертсу (например "Кровавая звезда", "Конан и огненный вихрь"). Даже "Конан и смерть" де Крафта, вскользь упоминающая о добровольном оставлении им королевского "престола" и поселении в замке на Боссонских землях с Илви и последующую резню в Стигии и Ванахейме лучше де Кампа и российских "творителей".

ТИМ 14.09.2011 21:12

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 71534)
ТИМ:Читал их тоже достаточно нудно, но хлынувшие "творения" СЗ-АСТ "затмевают"

Мне - нравится. Тем более после "Хозяина океана", "Священной рощи", "Карусели богов" и "Ночных клинков" - -- "Чародеи юга" -нормальное чтение (правда прочла чуть меньше половины, однако с интересом и без напряженя:D , так скажем - читательский критицизм сейчас отдыхает, чему несказанно рада!))

Vlad lev 14.09.2011 22:52

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
ТИМ, некоторые произведения читать действительно можно, но к примеру бесконечные бредни, излишне-детализированные описание второстепенного значения и персонажей (их переживаний и "чаяний") , "заумные" диалоги "баронов Юсдалей" и т.д. - не фентези, а слабые потуги сравниться с классическими -не фентезийными произведениями -"войной и миром" Л.Н.Толстого.
Англоязычные Перри и Грант в некоторых случаях тоже "хороши" -(на русском издание "меч на продажу" -Конан с цирком и великанами; Конан у врат зла -Конан с неграми через портал попадает в земли пиктов или наоборот -для того романа это не существенно).
Хотя, как в пословице "На вкус и на цвет..."
Реальный "афтор" "священной рощи" - Перумов очень нехорошо "прокатился" в середине 90-х по Карлу Вагнеру, который реально пытался вернуть Саге Говардовские тексты и тенденции.

Germanik 14.09.2011 23:21

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 71551)
Англоязычные Перри и Грант в некоторых случаях тоже "хороши"

Ну Грант - это всё-таки наш отечественный писатель, предположительно Дмитрий Ивахнов.

Blade Hawk 15.09.2011 05:31

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 71551)
Конан с цирком и великанами

Детская банальщина.

Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 71551)
Конан с неграми через портал попадает в земли пиктов

Отвратительное маловразумительное тягомотное говнище.

Стас 15.09.2011 07:04

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 71551)
Конан с цирком

:D Конан-клоун напрашивается.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 71551)
Конан с неграми

%) Страшно даже подумать, что напрашивается.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 71551)
через портал попадает в земли пиктов или наоборот

Это Грин.

ArK 15.09.2011 13:00

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Реальный "афтор" "священной рощи" - Перумов очень нехорошо "прокатился" в середине 90-х по Карлу Вагнеру, который реально пытался вернуть Саге Говардовские тексты и тенденции.
Что имеется ввиду?

heroolympus 15.09.2011 17:16

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Читаю на данный момент, Конан против Зогар-сага.

Vlad lev 15.09.2011 18:05

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Germanik,Blade Hawk, уточнение к №424:
я просто "зарапортовался" - допустил опечатку - не Грант , а Роланд Грина (в переводе "терра-азбука" - "у ворот зла") и их же Стива Перри -"цена победы".
А про "гранта" -согласен с Вами.

Добавлено через 8 минут
ArK: был например "упрёк" Перумова в адрес Вагнера о "неправильном" (я "смягчил") использовании тем слова dollars (ошибочно понятого "афтором" как доллары) в фентезийной тематике...

Cepiyc 16.09.2011 14:37

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Помню упоминалось, что в каком-то тексте Саги о Конане есть Хищник. В каком? Кто помнит? А Чужой попадался? :)

ArK 16.09.2011 14:58

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Помню упоминалось, что в каком-то тексте Саги о Конане есть Хищник. В каком? Кто помнит? А Чужой попадался? :)
Чужой у Мартьянова был, а Хищник в "Земле призраков"

Стас 16.09.2011 15:26

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: ArK (Сообщение 71610)
Хищник в "Земле призраков"

Конца истории, как водится, нет. Автор видимо испугался не похожести, а абсолютной идентичности сУжета.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Автор: heroolympus (Сообщение 71594)
Конан против Зогар-сага.

Там, как обычно, никакого Зогара сага нет. Конца истории нет; зато в наличии новая мысль о том, что Конана на царствие благословила вездесущая тайная служба. Все, как обычно, по Высоким Канонам.

Cepiyc 19.09.2011 07:59

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: ArK (Сообщение 71610)
Чужой у Мартьянова был

В Конане? Или ты о двух романах Мартьянова по Вселенной Чужих?

ArK 19.09.2011 08:25

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

В Конане? Или ты о двух романах Мартьянова по Вселенной Чужих?
И там и сям.

Cepiyc 19.09.2011 08:59

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: ArK (Сообщение 71683)
И там и сям.

То есть в Саге все же есть ксеноморфы?

ArK 19.09.2011 12:30

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

То есть в Саге все же есть ксеноморфы?
Не знаю, я ту книжку не читал :)

Lex Z 19.09.2011 12:55

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Стив Перри кстати еще и по вселенной Resident Evil писал. На русский эти книги перевела группа фанов.

Cepiyc 19.09.2011 13:13

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Значит только Хищник (в рассказе он - Великий Охотник). Ок.

Germanik 19.09.2011 13:16

Re: Что сейчас читаем из саги?
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 71690)
Стив Перри кстати еще и по вселенной Resident Evil писал.

Да он участволвал в куче межавторских проэктов. но своего по настоящему стоящего ничего не создал.


Часовой пояс GMT +2, время: 03:52.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru