Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане - осень 2011 (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра (голосование окончено) (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1424)

ТИМ 30.10.2011 08:31

Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра
 
Цитата:

Автор: Jamal (Сообщение 74591)
Ключевые места я выделил, если так хотите поспорить, то вперёд)))

Я не хочу спорить. Я высказала своё мнение по поводу прочитанного:) и рассказа и комментариев к нему. Что касается выделенных вами слов, то здесь хочу отметить, что о зуагирах и осаде ими города рассуждает простой лучник. Не автор рассказа, а недалекий солдат, охраняющий определенный участок стены. И его рассуждения в разговоре с Конаном показывают примитивность мышления лучника. Ну, по крайней мере, у меня сложилось именно такое ощущение при чтении.

Цитата:

Автор: Jamal (Сообщение 74591)
Зачем приходили?

В этот раз им повезло - родник подмыл стену!:D

Цитата:

Автор: Jamal (Сообщение 74591)
Или это у них спорт такой? А может естественнй отбор?

Моё мнение - тактика такая у кочевников, низкий уровень развития, может быть, и конечно, по сюжету рассказа:D

Jamal 30.10.2011 08:48

Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра
 
Цитата:

Автор: ТИМ (Сообщение 74595)
В этот раз им повезло - родник подмыл стену!

Действительно фарт, какого они и сами не ждали:lol:

Germanik 30.10.2011 09:28

Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра
 
Цитата:

Автор: РўР�Рњ (Сообщение 74595)
Моё мнение - тактика такая у кочевников, низкий уровень развития

Ну я лично, всё-таки более высокого мнения об умственном развитии кочевников, иначе бы Чингиз-хан, Аттила, Тамерлан при первой же попытке кого-нибудь завоевать облажались бы:D

ТИМ 30.10.2011 09:46

Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 74597)
Ну я лично, всё-таки более высокого мнения об умственном развитии кочевников, иначе бы Чингиз-хан, Аттила, Тамерлан при первой же попытке кого-нибудь завоевать облажались бы

Да это я об ЭТИХ кочевниках!:D
ТЕ...ну наши в общем...они, так скажем, подальновиднее были! Вот! И кстати, у них же не брали в плен вождей -Тамерлана того же?;) Так что ни о какой параллели с реальным миром я не провожу , что касаемо умственного развития кочевников! Ни в коей мере! Всегда у всех были и глупцы и гении! Моё мнение!

юджен 31.10.2011 05:41

Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра
 
Спасибо за отзывы всем.
Но на этом конкурсе я не попал в струю. Хотелось изобразить Конана живым человеком, без фэнтезийных оборотов.
Но такой Конан народу не люб. :D :D

Валлиец 01.11.2011 17:52

Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра
 
Хороший рассказ, немножко пострадавший от статичного языка. При чём чувствуется, что автор может писать и поизящней, но как будто поставил задачу – главное составить отчёт о фактах.
Я подозреваю, что обороты вроде «быстро спустились вниз и быстрым шагом понеслись», автор и сам способен исправить, если захочет отредактировать рассказ.
Часто употребляется слово «стали», что не украшает.

Постепенно рассказчик начинает говорить свободнее и повествование увлекает.

«уже сзывал»
Может легче «созывал» ?


немного раздумав

подумав? Раздумав, означает перемену решения, это не односмысленно с «раздумьем».

могучие каменные замки – не уверен, что так можно сказать про одну тюрьму во множественном числе.
"руками нащупывая хоть какое-то оружие".
Может лучше руками наощупь подыскивая хоть какое-то оружие?

Ну а технически – просто вонзить в статую коготь тигра, как- то… Описали бы метку на теле идола, дали бы намёк читателю, что там под тонким слоем меди или глины, спрятана какая-то пружина и магический артефакт…

Финал понятен, но в конце бы точку поярче. Может так и закончить:
«— Хорошо, что Джерхун рассказал и про то, как остановить зверя, — подумал Конан. – Если он жив, надо будет вернуть ему штаны.»

Сюжет хорош. Для киносценария годится, а для рассказа - чуть поярчебы финал и литературщины бы добавить, ну там красок в описаниях, сравнений, прлагательных…
Но это тоже частное мнение. :)

Lex Z 02.11.2011 13:03

Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра
 
Оценка от Мориса Делеза в залавном посте темы.

ArK 02.11.2011 13:13

Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра
 
Почто от ДБ две оценки?

Lex Z 02.11.2011 13:26

Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра
 
По запарке написал. Исправил.

юджен 02.11.2011 14:47

Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра
 
В сводной таблице только одна оценка 9,16 от ДБ. и всё.


Часовой пояс GMT +2, время: 10:58.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru