Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Творчество (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Публикация фанфиков (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1249)

Lex Z 14.10.2010 10:39

Re: Публикация фанфиков
 
С чего ви решили что на саыте будет нечто подоное про передачу прав и т.д.? Нахрен мне права на фанфики? Кому я их продам? А если кто-то гомосятину виложит, мне отвечат за ето? Права на фанфики будут пренадлежат авторам и саит не будет нести никакои ответственноси за опубликованныи материал.

Blade Hawk 14.10.2010 10:45

Re: Публикация фанфиков
 
Lex Z, ну к тебе-то вопросов пока вообще никаких...

Lex Z 14.10.2010 10:51

Re: Публикация фанфиков
 
Подобних вопросов в принципе бит не должно. Где ви видели саыт на котором виложенниы посетителами материал становитса собственностю владелцев саыта?

Germanik 14.10.2010 11:01

Re: Публикация фанфиков
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 53440)
С чего ви решили что на саыте будет нечто подоное про передачу прав и т.д.? Нахрен мне права на фанфики? Кому я их продам? А если кто-то гомосятину виложит, мне отвечат за ето? Права на фанфики будут пренадлежат авторам и саит не будет нести никакои ответственноси за опубликованныи материал.

Ну это был вообще-то ответ на предложение Junta Khanа, к тебе Лекс, как сказал Блэйд. притензий никаких:)

ArK 14.10.2010 12:05

Re: Публикация фанфиков
 
Надо запретить гомосятину :butcher:

Terrano 14.10.2010 12:06

Re: Публикация фанфиков
 
и зоофилию с эмотиной :D

Junta Khan 14.10.2010 12:52

Re: Публикация фанфиков
 
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 53429)
Ну, Junta Khan предлагает рассмотреть возможность введения условия о передаче всех прав на произведение сайту, где оно будет опубликовано. Я на такое не подпишусь никогда. )))

Где я кому что предлагал передавать????

Я предложил не ввести, а учесть этот момент. В моей практике, юридической, были некогда прецеденты того, когда автор выкладывал собственное произведение на интернет ресурсе, а спустя некоторое время от этого автора следовали исковые требования к данному интернет ресурсу...
Повторюсь, это было не предложение, а всего лишь заметка...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 53434)
В нашей стране, нет конечно. Договор должен быть заключен в письменной форме, и без этого будет считаться недействительным. Другое дело, что по-сути это может стать камнем преткновения, если владелец ресурса будет уверен в обратном. Кому это надо? Да и потом - может изменится законодательство. Не нравится мне это условие, даже будучи нелегитимным..

Вы уверены?
Я не знаток, Российского права, к сожалению, но понятие публичной оферты в нем точно присутствует.
Если Акцептом данной оферты будет, к примеру, являться опубликование собственного произведения на ресурсе, выложившем публичную оферту, то такой договор будет равносилен договору заключенному в письменной форме.

Вот выдержка из ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html

Оттуда, в частности:

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Опубликование условий, о которых я говорил - это оферта; опубликование автором своего произведение и есть то самое действие - акцепт...


Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 53442)
Подобних вопросов в принципе бит не должно. Где ви видели саыт на котором виложенниы посетителами материал становитса собственностю владелцев саыта?

Я говорил не о передаче прав от авторов к сайту, о об ограждении самого сайта от возможных проблем с авторами в будущем... Люди разные бывают...

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 53427)
Гм, не знаю, какова дефиниция понятия "исключительного права" в Вашей стране, однако я никогда не опубликую свое произведение на сайте, который предлагает публичную оферту о заключении договора отчуждения исключительного права на произведение. То что мое - мое. И о каком вознаграждении может идти речь, если все права перейдут к такому сайту?

Речь шла об не об отчуждении прав на собственное произведение - в моем посте и близко такого написано не было - а о закреплении путем опубликования публичной оферты отказа авторов от предъявления каких либо претензий к сайту, в связи с использованием данным сайтом вышеуказанных произведений авторов.


P.S. Прошу прощения, за то, что будучи новичком на Вашем сайте, стал предпринимать попытки вносить какие-то предложения...

Blade Hawk 14.10.2010 13:06

Re: Публикация фанфиков
 
Цитата:

Автор: Junta Khan (Сообщение 53449)
а спустя некоторое время от этого автора следовали исковые требования к данному интернет ресурсу...

Если не секрет, требования какого характера?

Цитата:

Автор: Junta Khan (Сообщение 53449)
Я не знаток, Российского права, к сожалению, но понятие публичной оферты в нем точно присутствует.
Если Акцептом данной оферты будет, к примеру, являться опубликование собственного произведения на ресурсе, выложившем публичную оферту, то такой договор будет равносилен договору заключенному в письменной форме.

Есть, есть такое.

Однако анализ ст. 1234 ГК РФ, в совокупности со ст. 434 ГК РФ, несколько укрепляет меня в уверенности. Можно ли предложение изложенное на сайте назвать письменным предложением заключить договор?

Lex Z 14.10.2010 13:20

Re: Публикация фанфиков
 
Цитата:

Автор: Junta Khan (Сообщение 53449)
Речь шла об не об отчуждении прав на собственное произведение - в моем посте и близко такого написано не было - а о закреплении путем опубликования публичной оферты отказа авторов от предъявления каких либо претензий к сайту, в связи с использованием данным сайтом вышеуказанных произведений авторов.

Davayte ne uslozhnat vopros. Esli chelovek vikladivaet svoy tekst na sayte, to on delaet eto dobrovolno. Danniy servis budet besplatnim, poetomu kakie-libo pritenzii so storoni avtorov yavlayutsa nichtozhnimi. No, esli avtor poprosit udalit ego tekst s sayta, to tekst budet udalen.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 53454)
Можно ли предложение изложенное на сайте назвать письменным предложением заключить договор?

Ето будет не договор, а всего лиш подтверждение условии, принав которие саыт предоставит определенние услуги посетителу. Саит не явлаетса ни организациеи, ни юридическим лицом, также я сам ничего не подписиваю с посетителами и никаких устних договоров тоже не заклучаю.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Автор: Junta Khan (Сообщение 53449)
Я говорил не о передаче прав от авторов к сайту, о об ограждении самого сайта от возможных проблем с авторами в будущем... Люди разные бывают...

Ето понатно, непонатно почему многие в етои теме воспринали ето как отчуждение прав в ползу саита. :) Ето нонсенс и никто на таком саите писат не будет.

Junta Khan 14.10.2010 13:22

Re: Публикация фанфиков
 
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 53454)
Если не секрет, требования какого характера?

Интернет ресурс, позволяющий выкладывать произведения. Авторы, выкладывающие собственные произведения. Один из авторов, посчитавший, что его собственные произведения, позволяют интернет ресурсу увеличивать посещаемость ресурса третьими лицами, а следовательно, гипотетически позволяют ему, т.е. данному автору претендовать на часть суммы, которую сайт получает от размещения баннерной рекламы.

Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 53454)
Однако анализ ст. 1234 ГК РФ, в совокупности со ст. 434 ГК РФ, несколько укрепляет меня в уверенности. Можно ли предложение изложенное на сайте назвать письменным предложением заключить договор?

Можно, если это письменное предложение "обозвать" публичной офертой.
Ст.1234 ГК РФ регулирует вопрос отчуждения авторских прав, я же говорил о защищенности сайта, а не об отчуждении прав авторов.
Об этом в посте выше.


Часовой пояс GMT +2, время: 22:02.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru