Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане - лето 2012 (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Конкурс - Чёрные крылья (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1707)

Vlad lev 02.06.2012 20:26

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Некоторые вариации : Пекло – Baked; Ад –Неll; бездна – Chasm.

У Говарда использовался и ещё один аналог (явно ветхозаветный+христианский) - геена (в религии обычно добавляется эпитет "огненная")

Monk 02.06.2012 20:32

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 94292)
Говард был не прав!

Не надо передергивать. Мы здесь обсуждаем не Говарда, а конкретное произведение. А перевод - дело темное... Во-первых, кто сейчас знает, какое значение Говард приписывал слову "Хелл", и как это перевели, и правильно ли сделали, что перевели как "ад"? Делал ли это Говард намеренно, так сказать, адаптируя свои вещи для читателей, или это "подсказали" ему редакторы? Есть еще куча подобных вопросов, но ответ мы уже не получим.

Jamal 02.06.2012 20:33

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 94265)
А чего так грустно?

Ты спорить не захотел, а я расчитывал:(

Germanik 02.06.2012 20:43

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 94296)
У Говарда использовался и ещё один аналог (явно ветхозаветный+христианский) - геена (в религии обычно добавляется эпитет "огненная")

Ну так тем более. о чём тогда может быть спор?

Цитата:

Автор: Monk (Сообщение 94300)
Не надо передергивать. Мы здесь обсуждаем не Говарда, а конкретное произведение. А перевод - дело темное... Во-первых, кто сейчас знает, какое значение Говард приписывал слову "Хелл", и как это перевели, и правильно ли сделали, что перевели как "ад"? Делал ли это Говард намеренно, так сказать, адаптируя свои вещи для читателей, или это "подсказали" ему редакторы? Есть еще куча подобных вопросов, но ответ мы уже не получим.

О переводе уже много раз говорили и сверяли с оригиналом. У Говарда есть слово "hell" - это факт. В каком значении он его употреблял? Врядли, конечно, в значении ветхозаветного ада, но и русское слово "ад" имеет далеко не только ветхозаветное значение - это и древнегреческий Аид, и потусторонний мир, и просто хаос и ужас.

Цитата:

Автор: Jamal (Сообщение 94302)
Ты спорить не захотел, а я расчитывал

Ну даже "не захотел". а просто я сам так же считаю:D .

Monk 02.06.2012 21:20

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 94305)
но и русское слово "ад" имеет далеко не только ветхозаветное значение - это и древнегреческий Аид, и потусторонний мир, и просто хаос и ужас.

Вот и я о том же. Можно было ведь автору написать так. А он заладил: ад, ад... :D

Blade Hawk 02.06.2012 21:43

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Jamal (Сообщение 94213)
Подытожу. То, что можно было Говарду, не совсем можно сейчас нам.

Нам вполне можно использовать устойчивые словесные выражения, такие как "Чёрт возьми" "Дьявол!" и т.п. Это не ошибка. На собственном опыте знаю, что замена на каких нибудь демонов звучит грубо и некрасиво. Это не ошибка и не слепое "поклонение".

Цитата:

Автор: Monk (Сообщение 94282)
А Баба-Яга против!

Да хоть Нэсси.

Monk 02.06.2012 21:55

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 94318)
Нам вполне можно использовать устойчивые словесные выражения, такие как "Чёрт возьми" "Дьявол!" и т.п.

Вам можно. Мне - нельзя.
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 94318)
Это не ошибка.

Для меня - ошибка. Повторюсь: для меня.
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 94318)
На собственном опыте знаю, что замена на каких нибудь демонов звучит грубо и некрасиво

На собственном опыте знаю, что это звучит намного лучше.

Blade Hawk 02.06.2012 21:58

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Monk (Сообщение 94322)
На собственном опыте знаю, что это звучит намного лучше.

Поделитесь словосочетаниями заменами. Вместе заценим. "Демоны его возьми", "Да заберёт его Нергал" выглядят коряво. А переизбыток цветистостей типа "клянусь седыми волосами Одина", превращает речь в клоунаду - как в комедиях про пиратов.

Germanik 02.06.2012 22:17

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Monk (Сообщение 94316)
Вот и я о том же. Можно было ведь автору написать так. А он заладил: ад, ад...

Скажем можно так и так. И оба варианта не будут ошибкой.

Vlad lev 02.06.2012 22:19

Re: Конкурс - Чёрные крылья
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 94336)
оба варианта не будут ошибкой.

так это и не принципиальный момент.


Часовой пояс GMT +2, время: 15:45.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru