Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане - зима 2011 (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Зимний конкурс - Кровавый рассвет (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1306)

Зогар Саг 23.01.2011 11:29

Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет
 
ладно, убедил.)
Творческое добавление в виде шемитов, значит...

Пелиас Кофийский 23.01.2011 11:30

Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет
 
Цитата:

Это был гипертрофированный пример, если кто не понял. И что примечательно некоторые болезные индивиды до сих пор считают, что подобные вещи норма, да и вообще обычная литература должна писаться так же.
а нельзя ли убрать этот сексистский кусок? :D

Blade Hawk 23.01.2011 11:32

Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет
 
Но ведь ты к этим индивидам не относишься, правда?

Пелиас Кофийский 23.01.2011 11:35

Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет
 
Цитата:

Делалось это следующим образом: в авторский текст добавлялись собственные вставки, представляющие собой огромный набор прилагательных, наречий, междометий и другого словесного мусора, типа с целью усиления эффекта или украшения. В итоге, например, такое предложение, как «воин шел по дороге», могло превратиться в «могучий и суровый воин, чьи мускулы бугрились под одеждой, словно волны бушующего океана, грозно шел по широкой дороге, украшенной потертым желтым кирпичом, а вокруг колыхались заросли листвы, бесконечные, словно предвечное небо». Это был гипертрофированный пример, если кто не понял. И что примечательно некоторые болезные индивиды до сих пор считают, что подобные вещи норма, да и вообще обычная литература должна писаться так же.
я бы хотел сказать следующее)) текст в Эридане красивый. Кто с этим будет спорить - либо не читал, либо спорит из принципа))))) то что они там чего-то дописали.... я с одной стороны, не одобряю.... с другой, отношусь к этому слегка философски)))))) так конечно, делать нельзя... с другой - пусть это остаётся на их совести)))) творчество вообще штука странная))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Но ведь ты к этим индивидам не относишься, правда?
к каким именно? Речь идёт о приписках? Нет, не норма. Заворачивать нечитабельные фразы? Нет, не норма. Но фразы в Эридане вполне читабельные, поэтому я в сомнении - как реагировать на твой вопрос :D

Blade Hawk 23.01.2011 11:37

Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет
 
Перевод - это не творчество в полном его понимании.

Пелиас Кофийский 23.01.2011 11:38

Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет
 
да, но речь в приведенёном куске идёт В ТОМ ЧИСЛЕ о бездарно построенных "графоманских" фразах, а это врядли соотвествует истине)

Зогар Саг 23.01.2011 11:41

Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет
 
Но вообще-то прдьявы по искажению Говарда можно кидать ведь и западным авторам...Тому же Робертсу например- я вон где-то скидывал несколько примеров по его противоречиям Говарду...
И тут на кривость перевода не спишешь...

Пелиас Кофийский 23.01.2011 11:57

Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет
 
любой почти "продолжатель" извратил Говарда в той или иной степени, в соостветсвии с собственным пониманием)))))))) И если Камп и Картер хотя бы делали это видимо случайно..... ну или в силу непонимания каких-то фишек..... то вот дальше, КАК МНЕ ЛИЧНО кажется, каждый стал писать как кто хочет)))))
я про другое хотел сказать.... конешно, переделывать произведение - никуда не годится)))))) но иногда..... эти переделки выходят талантливыми, и их приятно читать))))) Так или иначе))))) Например, советская "Алиса в стране чудес" - по признанию самого переводчика, пересказ))))

Константин Ф. 23.01.2011 13:23

Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет
 
Цитата:

Автор: Пелиас Кофийский (Сообщение 57811)
у меня сложилось впечатление что Зогар упился вином просто потому что не знал, что это такое, т.е. случайно. Поскольку практики виноделия у пиктов не было, и аквилонцы, насколько я я понимаю вином с ними не торговали...... поскольку не торговали с ними вообще)))))

Прочитай "Феникс на мече". Автор Роберт Говард. Обрати внимание на момент, где Аскаланте объясняет, как ему удалось стянуть войска к пиктской границе.

Да, кстати, когда будешь читать, крепко зажмурься дойдя до момента, где Конан говорить, что ему "милее боги асов". Эридан врёт. Все врут.

Пелиас Кофийский 23.01.2011 13:37

Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет
 
теория заговора? :D

Добавлено через 41 секунду
Цитата:

Прочитай "Феникс на мече". Автор Роберт Говард. Обрати внимание на момент, где Аскаланте объясняет, как ему удалось стянуть войска к пиктской границе.
ну и отлично))))))) я не утверждал, что я прав)) я лишь сказал что есть сомнения)))))всего упомнить невозможно.....

Добавлено через 3 минуты
точно, не боги.... про богов там не было вообще)))))) тем не менее Конан не слишком то тепло отозвался о Киммерии, да и Просперо подметил что по характеру Конан больше похож на асира)


Часовой пояс GMT +2, время: 23:56.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru