Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Творчество (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Тексты пользователей (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=608)

Germanik 12.07.2010 09:29

Re: Тексты пользователей
 
Я считаю, что киммерийцы врядли в то время могли завоевать мир. Как бойцы-одиночки возможно они и не имели равных, но всё-таки разобщённость племён, отсутствие строевой дисциплины и не большие познания в тактике, по сравнению с цивилизоваными народами, ограниченность в человеческих ресурсах (Киммерия врядли была самой населённой страной Хайбории) врядли бы на то время позволило им успешно организовать массовое вторжение. А вот на своей территории, где они знают каждую тропинку, и имеют не малый опыт боёв в горной местности (аквилонцы врядли этот опыт имели), я думаю они без проблем выбили бы любого врага. Даже если в первых боях они и потерпели поражения (ввиду нехватки времени на общие сборы), то всё равно бы они бились бы до смерти, в крайнем случае, отошли бы в горы, а не вздыхали под гнётом аквилонцев. По крайней мере, мне так представляется характер киммерийцев - проиграть битву или войну могут, но не здаться.

Lex Z 12.07.2010 11:47

Re: Тексты пользователей
 
Зачем вообще завоевывать киммерийцев? У них ничего нет. Богатую добычу завоеватели оттуда из Киммерии не вынесут. А если в качестве рабов, то можно найти и менее беспокойные народы.

Михаэль фон Барток 12.07.2010 12:12

Re: Тексты пользователей
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 49673)
Зачем вообще завоевывать киммерийцев? У них ничего нет. Богатую добычу завоеватели оттуда из Киммерии не вынесут. А если в качестве рабов, то можно найти и менее беспокойные народы.

ну пиктские пустоши тоже не земля обетованная...

Germanik 12.07.2010 13:28

Re: Тексты пользователей
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 49673)
Зачем вообще завоевывать киммерийцев? У них ничего нет. Богатую добычу завоеватели оттуда из Киммерии не вынесут. А если в качестве рабов, то можно найти и менее беспокойные народы.

Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 49674)
ну пиктские пустоши тоже не земля обетованная...

Ну я думаю, аквилонцы пытались продвигаться в этих направлениях не так из-за дани и рабов, сколько из-за новых территорий. Пиктские и киммерийские земли - конечно не отличались бешенным плодородием, но видно перенаселение самой Аквилонии было таково, что годились и такие земли. В конце-концов их плодородность можно было повысить.

Михаэль фон Барток 12.07.2010 13:43

Re: Тексты пользователей
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 49679)
Ну я думаю, аквилонцы пытались продвигаться в этих направлениях не так из-за дани и рабов, сколько из-за новых территорий. Пиктские и киммерийские земли - конечно не отличались бешенным плодородием, но видно перенаселение самой Аквилонии было таково, что годились и такие земли. В конце-концов их плодородность можно было повысить.

территориальная экспансия не всегда следствие перенаселенности.
скорее следствие жадности "верхов".

Germanik 12.07.2010 14:00

Re: Тексты пользователей
 
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 49681)
территориальная экспансия не всегда следствие перенаселенности.
скорее следствие жадности "верхов"

Ну хрен его знает, но думаю, если бы в Аквилонии был избыток земли, поселенцы бы не спешили селиться около Пиктских пустошей.

Blade Hawk 12.07.2010 14:15

Re: Тексты пользователей
 
Завоевывают обычно земли. Для добычи, рабов захват не обязателен - банально пришел, ограбил, ушел. Ясный пень гандерам нужна была территория для расселения. Поскольку они граничат с Киммерией то естественно знали, что в плане лута там делать нечего.


Часовой пояс GMT +2, время: 07:40.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru