Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане - Зима 2016 (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Конкурс 2016 - Золотые яблоки (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=3235)

Lex Z 24.02.2016 07:35

Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Золотые яблоки

Племенные вожди и наиболее знатные воины сидели за столами в чертоге Ноатуна. Они собрались на тинг, созванный их конунгом.
Как истинные асиры, почти все присутствующие были светловолосы и голубоглазы. Лишь один отличался от остальных. Хоть он и был также голубоглаз, но волосами цвета воронова крыла и смуглой кожей этот необычный воин резко отличался от светлокожих и золотоволосых асиров.
Это был Конан из Киммерии.
В последнее время объединённые племена асиров одержали ряд важных побед над ванирами. Две недели назад произошёл бой между людьми Вулфера и Браги с примкнувшей к нему дружиной Хеймдалля. В том бою выжил один лишь Конан, и то лишь благодаря тому, что его вовремя нашёл Ньёрд со своими людьми. И хотя эта победа больше походила на взаимное истребление, всё же ваниры потеряли больше людей и лишились сразу двух своих вождей.
Спустя несколько дней асиры разграбили и сожгли Химинсбьёрг. Это было владение Хеймдалля. После чего Ньёрд присоединился к походу, предпринятому конунгом Одином в земли Ванахейма. Через два дня дружины асиров вышли к Ноатуну, владению Браги. Асиры уже собирались было идти на штурм, но тут к ним вышла Идун, вдова Браги. Она уговорила Одина войти в Ноатун с миром и не сжигать их поселение.
Конан смотрел на Идун. Золотовласая красавица держалась спокойно. Внешне она совсем не походила на рыжих ванирок. Конан как-то спросил у Ньёрда, отчего так бывает. Тот, отчего-то смутившись, ответил, что иногда между асирами и ванирами всё же случаются смешанные браки. По детям, родившихся на свет от таких союзов, порой трудно сказать определённо, к какому роду-племени они относятся.
- Тишина! – перекрывая общий гвалт, прокричал Форсети, жрец Имира, и стукнул в пол посохом. – Конунг говорить будет!
Один, конунг Асгарда, поднялся с почётного места во главе стола. Это был уже немолодой, но всё ещё крепкий асир с чёрной повязкой, прикрывающей отсутствующий глаз.
- Достойные вожди и храбрые воины! Много лет уже длится наша война с асирами. И наконец, мы одержали несколько славных побед. Пал изменник Браги, асир по рождению, переметнувшийся к ванам. Пал с ним и Хеймдалль, бывший владыка Химинбьёрга. Конан из Киммерии, встань.
Конан поднялся. Один продолжал:
- Этот храбрый воин из южных земель лично убил обоих! Так поднимем же рога и кубки в его честь!
Асиры одобрительно загудели, и выпили. Краем глаза Конан заметил, что Идун на мгновение пристально посмотрела на него. Но когда он повернул к ней голову, она снова отвернулась. Он прекрасно представлял себе, какие чувства она испытывает, принимая у себя убийцу своего мужа и отца.
- Много достойных вождей и воинов пало в бесчисленных битвах. Сейчас они пируют в Вальхалле. Война стала смыслом нашей жизни. Но сейчас пришла пора подумать о мире.
Один повернул голову и посмотрел на Идун.
- Когда-то, несостоявшийся брачный союз стал поводом для войны между асирами и ванирами. Но существует пророчество, что однажды будет заключён новый брачный союз, который положит конец этой войне! Скажи мне, Идун, хозяйка Ноатуна и вдова Браги, желаешь ли ты покончить с древней враждой?
- Да.
- Тогда выбери себе наиболее достойного мужа среди асиров, не имеющих жены. Тот, кого ты выберешь в мужья, в будущем станет конунгом всего Ванахейма. И я, Один, конунг Асгарда, смогу заключить с ним вечный мир.
Один сделал широкий жест, обводя чертог рукой:
- Выбирай!
Идун словно задумалась, оглядывая присутствующих. Все затаили дыхание и ждали.
- Хорошо, - сказала хозяйка. – Я согласна, но с условием. Сперва, кандидат должен пройти испытание. Только так я смогу определить достойного.
- И что за испытание? – спросил Один.
- Моим мужем станет тот, кто принесёт мне три золотых яблока из сада Атали, любимой дочери Имира.
Асиры возмущённо зароптали и загудели. Они решили, что Идун хочет их смерти или просто издевается над ними. Форсети пришлось стукнуть несколько раз посохом в пол, а особо неугомонным – по спине.
- Сад Атали? – переспросил Один. – Той самой Атали, что является умирающим воинам в бреду? Но это же просто выдумка...
- Прости, конунг, что говорю без твоего на то разрешения, но это не так! – вмешался Конан. – Я сам, своими глазами видел Атали, сразил двух её братьев-ётунов и почти схватил её саму! И если бы не вмешательство Имира, клянусь Митрой, притащил бы её сюда!
Один хмуро посмотрел на Конана. Он хотел было что-то сказать, но его опередил Форсети:
- Ты лжёшь, чужеземец! – гневно потрясая посохом, Форсети подскочил к Конану. – Никто из смертных не может увидеть Атали и остаться в живых! Никто не может её схватить! Ибо она – дух в образе прекраснейшей девы, что услаждает взор умирающих во славу Имира! Где твои доказательства?
Вместо ответа Конан снял с пояса кисет и раскрыл его. Оттуда он достал кусок полупрозрачной ткани и высоко поднял его в вытянутой руке. Асиры удивлённо ахнули.
Форсети осторожно взял обрывок в свои руки и начал его мять, но ткань так и оставалась гладкой.
- Невероятно... – ошарашенно пробормотал он себе под нос. – Такую ткань не мог бы создать ни один смертный ткач... Несомненно, это дело нечеловеческих рук... Откуда это у тебя, киммериец?
Конан терпеливо объяснил:
- Когда Имир выдернул Атали из моих объятий, я ухватился за её платье. Его часть так и осталась в моей руке.
Форсети вернулся к престолу Одина, бережно неся в руках обрывок ткани, и отдал его конунгу.
- Значит, это правда, и киммериец не лжёт, - задумчиво проговорил Один. – Атали действительно не дух, а существо из плоти. А значит, где-то есть и её сад, охраняемый сотней ётунов...
- Но по преданию, её сад находится в капище Имира! Это же не просто воровство, это святотатство! – воскликнул Форсети. – Нельзя гневить богов!
- Заключение вечного мира с ванирами прогневит Имира в любом случае. Я уже много раз говорил тебе, Форсети: в последние годы Имир требует от нас всё больше жертвоприношений и всё меньше даёт взамен. Пора это прекратить. Если ради мира придётся лишний раз бросить ему вызов – я согласен. Принести три золотых яблока из сада Атали – таково требование Идун к своему будущему мужу. Я обращаюсь к наиболее достойным неженатым мужам Асгарда: кто из вас хочет попытать счастья в этом деле?
Асиры молча переглядывались.
- Так значит, ни одного храбреца не нашлось? – нарушил тишину чей-то ехидный голос. – Я так и думал.
Все уставились на говорившего. Конан только теперь обратил внимание на высокого и крепкого, но в то же время не лишённого изящества воина с гладко прилизанными светлыми волосами. В отличие от остальных асиров, бороды он не носил.
- Да, измельчал наш народец. Все сильные да смелые давно пируют в Вальхалле. Похоже, Идун так и суждено останться вдовой.
- Уймись, Локи, - проворчал Один. – Среди нас достаточно храбрецов, доказавших своё мужество во множестве битв. Но, похоже, все они уже давно женаты.
- Ну конечно, - усмехнулся Локи. – Это ведь так удобно – спрятаться за юбки своих жён...
- Попридержи язык, женоподобный! – крикнул Тор, старший сын Одина. – Уж коль обвиняешь других в трусости – почему сам не отправишься на поиски сада Атали?
- Именно это я и собираюсь сделать, Тор. Да, тот самый Локи, которого многие из вас откровенно презирают, согласен отправиться в поход за золотыми яблоками. Можете уже начинать приготовления к свадьбе.
Конан поднялся из-за стола.
- В таком случае, я тоже отправляюсь в поход! - поднимаясь, сказал Ньёрд.
- Ты? – Локи смерил Ньёрда презрительным взглядом. - Вот уж не думал... А впрочем, ладно. Так даже интереснее. Если больше никто в этом чертоге не готов принять этот вызов...
Конан снова поднялся из-за стола.
- Я готов принять этот вызов!
Локи посмотрел на Конана и проговорил с усмешкой:
- Скажи, Один, брат мой названный, готов ли отдать власть над Ванахеймом этому киммерийцу?
- Я отдам её даже стигийцу, если он выполнит это проклятое задание, - проворчал Один.
- Отец, я тоже пойду! – обратился к конунгу красивый молодой парень, почти мальчишка.
- Нет, Бальдр, – веско сказал Один. – Ты останешься здесь.
- Но...
- Я тебе запрещаю! – крикнул конунг, но потом добавил, уже мягче. – Послушай, сын. Разве ты не понимаешь, что это воровство? Я ведь воспитывал тебя как честного человека. Вот и оставайся им.
- Да, отец, - потупив взор, ответил Бальдр.
- Решено, - сказал Один. – В поход отправляются Локи, Ньёрд и Конан. Пойдёте все вместе.
Локи сделал удивлённое лицо.
- То есть, каждый сорвёт по яблоку и принесёт сюда? Позволь напомнить тебе, о многомудрый владыка, что невеста всего одна. Как потом делить будем?
- Что-нибудь придумаете, - с усмешкой проговорил Один. – Обычно подобные споры решаются на состязаниях. А теперь, давайте уже приступим к трапезе.
Сразу после ужина Конан, Локи и Ньёрд собрали свои вещи, взяли съестных припасов в дорогу и отправились на северо-восток. Через два дня они достигли предгорий, прошли то, что осталось от Химинбьёрга, и начали подниматься по склону.
Когда они шли по очередному утёсу, Конан услышал шум воды. Он осторожно заглянул за край обрыва – там, далеко внизу, протекала горная река.
- Это Ивинг, - услышал он голос Ньёрда. – Её воды никогда не покрываются льдом, даже в самый лютый мороз.
- Почему?
- В этих краях полно горячих источников. Возможно, некоторые из них впадают в Ивинг. Важно другое: здесь проходит граница с Ётунхеймом, страной ледяных великанов.
- И как же мы переберёмся на другую сторону?
- Впереди находится Радужный водопад. А рядом с ним мост Бильрёст. В переводе с асирского означает «трясущаяся дорога».
- А почему такое название?
Ньёрд загадочно улыбнулся.
- Когда увидишь этот мост – сам поймёшь.
Через некоторое время Конан услышал шум водопада. А потом и увидел его. Перед водопадом был протянут висячий верёвочный мост. Он весь был покрыт инеем. Солнце ненадолго выглянуло из-за туч, и тут же в воздухе повисла радуга. Отсюда казалось, будто она связывает два уступа, словно второй мост, прозрачно-радужный.
- Красиво, правда? – спросил Ньёрд. - Вот поэтому этот мост ещё называют «радужным».
Но Конана мало интересовали местные красоты. Он лишь подёргал за трос, чтобы узнать, насколько этот мост надёжен. Не хватало ещё свалиться в реку с такой высоты.
Втроём они перебрались через реку. Горные склоны на этой стороне поросли лесом. Чем дальше они шли, тем гуще он становился.
- Ты хорошо знаешь эти места? – спросил Конан у Локи.
- Достаточно хорошо, киммериец, – отозвался тот. – Я знаю Железный Лес вдоль и поперёк.
- А эта дорога точно ведёт к капищу Имира?
- Вообще не ведёт. Я направляюсь к жилищу вёльвы по имени Хейд.
Конан остановился.
- К кому?
- Это ведьма Железнолесья, - подсказал Ньёрд.
- И зачем мы к ней идём?
Локи остановился и повернулся к Конану.
- Как думаешь, киммериец, почему из всех ныне живущих людей только ты и старый Горм смогли увидеть Атали?
Конан задумался.
- Мы умирали... А до этого оба получили сильный удар по голове.
- Вот именно. Простые смертные не могут видеть ётунов. За исключением тех случаев, когда мы при смерти или наш разум затуманен. Но есть те, кто способен их видеть всегда. Понимаешь, о ком я?
- Колдуны... – проворчал Конан.
- И ведьмы. К одной из них мы сейчас и направляемся. Я точно знаю, что у неё есть снадобье, с помощью которого можно увидеть незримое.
Конан решил, что это разумно. Хотя ведьм и прочих колдунов он сильно недолюбливал. Всё же обычное железо куда честнее, чем любое колдовство.
Спустя какое-то время трое мужчин вышли к бревенчатому срубу, крытому досками. Над крышей вился дымок.
- Предоставьте переговоры мне, - сказал Локи.
Локи взялся за бронзовое кольцо и постучал.
Дверь открыла пожилая женщина.
- Здравствуй, Хейд.
- А-а, Локи... Явился таки. А это ещё кто?
- Знакомься – Ньёрд, племенной вождь из Асгарда. А этот черноволосый громила – Конан из Киммерии, вор и наёмник.
- Ясно. Ну, проходите... Будьте моими гостями.
Похоже, ни один из «титулов» не произвел на Хейд какого-либо впечатления.
Ведьма поставила перед гостями блюдо, на котором лежало немного вяленой рыбы и ломоть хлеба. В кувшине был какой-то горячий отвар.
- Ну... Садитесь... Отведайте, чем богаты...
Конан не очень-то хотел прикасаться к еде. Не потому, что считал, будто ведьма собиралась их отравить. Просто киммериец подозревал, что предложенное может оказаться последней едой, которая вообще есть в доме этой женщины. Но, успев изучить законы гостеприимства асиров, Конан понимал, что страшно обидит ведьму, если совсем откажется от угощения. Кроме того, в этих краях считается, что любой гость, отведавший пищи в доме хозяина, не может причинить ему зла. А если кто-то всё же нарушит эту заповедь, того ждёт страшная кара. Поэтому Конан всё же отщипнул кусочек хлеба, взял чуть-чуть вяленой рыбы и едва пригубил отвар из кувшина. То же самое сделали и остальные.
- Итак, гости дорогие. С чем пожаловали? Только не говори мне Локи, что просто так зашёл меня проведать. Уж я-то тебя хорошо знаю.
Локи, казалось, немного смутился. Или сделал вид. Конан уже понял, что по искусству лицедейства Локи, возможно, нет равных во всём Нордхейме.
- Я хотел попросить у тебя зелье, благодаря которому можно видеть ётунов.
- Вот как? Ётуны редко бывают в Железном лесу. Как далеко ты собираешься забраться в Ётунхейм?
- До капища Имира.
- Становится всё интересней, - прищурясь и нарочито медленно растягивая слова, сказала Хейд. - И что же может понадобиться в капище Имира такому лживому продойдохе, как ты, вместе с человеком, скрывающим своё прошлое, и вором с юга? Вы ведь не настолько глупы, чтобы попытаться украсть себе по золотому яблочку из сада Атали, любимой доченьки Имира?
Локи побледнел и замер с открытым ртом, не зная, что сказать. Ньёрд сидел, скрестив руки на груди и нахмурившись. Конан вдруг подумал, что у местных законов гостеприимства есть и оборотная сторона. Не очень-то приятная для гостей.
- Вообще-то, – начал Конан, - именно это мы и собираемся сделать. Но не себе, а для...
- Заткнись... – сквозь зубы прошипел Локи.
Хейд оживилась.
- Нет уж, пусть продолжает. Так для кого же вы так стараетесь?
- Для Идун.
- Молодой жены Браги?
- Браги мёртв. Я убил его.
Хейд перевела взгляд с Конана на Локи. Тот сидел с виноватым видом, опустив глаза. Повисла неловкая тишина.
- Теперь я поняла...
- Прости.
- Ничего. Кто я тебе? Так...
- Прошло много лет, с тех пор как...
- Не оправдывайся, Локи, тебе это не идёт. А знаешь, что? Я тебе помогу. Тебе и твоим дружкам.
- Значит, ты дашь нам зелье?
- Дам. И кое-что в придачу.
Хейд встала из-за стола. Подошла к огромному, окованному медью сундуку, и открыла его. Она начала перебирать находящиеся в нём вещи.
- Сейчас-сейчас... Да где же он? Был же где-то тут... А-а, нашла!
Ведьма достала небольшой ларец и всучила Локи.
- Бери. На обратном пути занесёшь.
- Ларец? Зачем он нам.
- Бери-бери, пригодится. Ты ведь направляешься в капище Имира, ледяного великана! Знаешь, как там холодно?
- Наслышан.
- Так вот. Непосредственно под садом протекает вода, отведённая от горячих источников, а сверху он накрыт крышей из горного хрусталя. Поэтому в саду всегда тепло. Но вход в него лежит через ледяные пещеры. Золотые яблоки быстро коричневеют на морозе и теряют все свои свойства. А в этом ларце они будут надёжно защищены.
- Спасибо.
- Только у ларца время действия небольшое, заложенной в него магии хватит ненадолго. Так что по дороге ко мне занести не забудь.
- А вот и медовый напиток, с помощью которого вы сможете увидеть ледяных великанов. По одному глотку на каждого. Примете больше – помутится разум, да и голова потом болеть будет. И нужно некоторое время, прежде чем напиток подействует.
- Спасибо тебе, мудрая Хейд, - сказал Локи.
- Потом отблагодаришь. Что ж, вроде всё... Но я вижу, у твоего друга-киммерийца есть ко мне вопросы.
- Он мне не друг, - проворчал Локи. – Скорее, попутчик. Нежеланный.
Конан предпочёл пропустить реплику Локи мимо ушей.
- Кто такой Имир? Бог, дух или ётун? - спросил он
- Имир – огромный ледяной исполин, существовавший с начала времён. Родоначальник всех ётунов, асиров и ваниров. Наш бог. Он может предстать как духом, так и существом из плоти и крови.
- Как одолеть Имира?
- О-о... Ты собрался биться с самим Имиром?
- Клянусь Мирой – да, если придётся!
- Разве можно разрубить ветер? Разве возможно поразить стрелой Солнце? Забудь. Смертному это не под силу. Ты не первый, кто захотел его убить.
- А кто ещё?
- Да вот, хотя бы Один со своими братьями – Вилли и Вё. Много лет назад они хотели убить Имира, пока тот спал.
- И что случилось?
- Имир проснулся. Один сбежал. А вот его братья не успели. С тех пор Имир – наш бог.
- А что бы было, если бы Одину и его братьям удалось убить Имира?
- Самой любопытно. Мне многое ведомо: что было, что будет... А вот что было бы, если бы... Нет, это мне не ведомо. Возможно, Один с братьями сами стали бы богами. А может, высвободившаяся из тела Имира Сила уничтожила бы весь мир. Кто знает? Одно ясно точно – в случае смерти Имира Хайбория была бы совсем другой.
Попрощавшись с Хейд и клятвенно пообещав зайти к ней на обратном пути, троица продолжила путь.
На следующий день они достигли капища Имира. Оно было высечено в горе. Они выпили зелье и стали ждать. И через какое-то время у входа они заметили ётунов.
- Так просто не проберёшься. Есть предложения?
- Я могу забраться на вершину по тому склону, - сказал Конан. - Он не охраняется. Сверху я спущу верёвку.
- Склон не охраняется, потому что это почти отвесная стена, - язвительно заметил Локи. - Ты сорвёшься.
Конан усмехнулся.
- Ты никогда не слышал об умении киммерийцев лазить по скалам, ассир? Дай мне верёвку и жди здесь.
Конан взобрался наверх и спустил верёвку.
Когда все втрое оказались наверху, они зашли в пещеру.
Было очень холодно, время от времени Конан слышал какой-то гул.
- Что за шум? – спросил Конан.
- Должно быть, это храпит Имир, - сказал Локи.
- Ерунда, - ответил Ньёрд. – Это просто ветер шумит. В сквозных пещерах постоянный сквозняк.
- Да нет же, я не прото. Как будто лязг железа... Кто-то идёт. Сюда!
Троица спряталась в нише. И вовремя, так как вскоре мимо их укрытия прошагало целое отделение ётунов.
- Чуть не попались... Должно быть, у них сейчас смена караула.
Спустя ещё какое-то время они вышли в какую-то долину. Она вся была усажена фруктовыми деревьями, а сверху накрыта хрустальной крышей.
- Сад Атали. – воскликнул Ньёрд. - Мы нашли его!
Конан внимательно осмотрел открывшееся пространство.
- Нашли... Ладно. Ньёрд, оставайся здесь и дай знать, если кто-то покажется со стороны ледяных пещер. Я присмотрю за тем домом – скорей всего, там отдыхают стражники. Локи, ты находишь яблоню, рвёшь золотые яблоки, и сразу ко мне. Встречаемся здесь.
Локи высокомерно посмотрел на Конана:
- С чего это ты тут раскомандовался, киммериец?
- Успокойся, Локи, сказал Ньёрд. - Если б не Конан, нас обоих тут бы вообще не было.
- С каких это пор вожди асиров выполняют приказы киммерийцев?
Конан начал злиться.
- Когда будем возвращаться через Железный лес, асир, можешь снова взять командование на себя. А пока будь добр, заткнись и делай то, что тебе говорят.
Конан осторожно прокрался к дому. Стражи нигде не было. Странно.
Он пробрался внутрь, но и там никого не увидел. Когда же он толкнул очередную дверь, то оказался в спальне.
На кровати лежала женщина. Её длинные золотисто-рыжие волосы растрепались. Ничем не прикрытая кожа по-прежнему была белее снега. Обнажённая грудь мерно вздымалась и притягивала взгляд.
Хозяйка комнаты лежала на мягкой перине и спала. Это была Атали. Конан ощутил сильное желание схватить её, прижать к себе и показать ей всё, на что только способен настоящий мужчина в постели.
Он схватил её и зажал ей рот. Затем достал верёвку и связал ей руки. Для верности, он разорвал часть простыней и связал её покрепче.
- И что теперь? Хочешь изнасиловать меня?
Атали игриво улыбнулась. У Конана промелькнула мысль, что этой похотливой суке только это и нужно.
- Нет. Ты прекрасна снаружи, но омерзительна внутри. Любая портовая шлюха будет получше тебя. Нет, я оставлю тебя здесь, связанной. Когда сюда войдут стражники-ётуны, пускай полюбуются на свою госпожу в нецеломудренной позе. Может быть, перед тем как развязать, они и доставят тебе удовольствие. Но на меня не рассчитывай.
Конан быстро выбрался из дома и побежал обратно.
- Почему так долго? Что ты там делал? Там были стражники?
- Нет. Но кое-кого пришлось придушить и связать. Пошли.
Они быстро прошли через пещеры и спустились вниз.
К счастью, они ушли незамеченными.
По дороге они зашли к Хейд. Она открыла ларец, заглянула внутрь. А затем быстро схватила яблоко и откусила большой кусок. Ньёрд и Локи бросились к ней, но было уже поздно. Конан заглянул внутрь ларца и очень удивился – там по-прежнему лежало три яблока.
- Колдовство!
Хейд засмеялась. Затем она начала преображаться, и вот уже вместо пожилой женщины перед ними стояла молодая красивая женщина
- Молодильные яблочки, - посмеиваясь, сказала Хейд. – А волшебным яблочкам – волшебный ларчик! Вы можете вынимать их оттуда сколько угодно – не убедет! Пользуйся, Локи, на здоровье!
Хейд подмигнула Локи.
- И заглядывай как-нибудь!
- Конечно... – пробормотал Локи, глядя на неё во все глаза.
Когда троица ушла от Хейд, они услышали позади звук рога. Они оглянулись и разглядели среди деревьев приближающуюся погоню.
- Скорее, к мосту! – крикнул Конан.
Но они не успели, и им пришлось принять бой. По счастью, ётунов оказалось только четверо. Двоих уложил Конан, остальных сразили Локи и Ньёрд.
Когда Конан и Ньёрд добивали последнего, то услышали позади какой-то треск. Они оглянулись и увидел Локи. Тот стоял на другом берегу и перерезал верёвки подвесного моста.
- Что ты творишь, мерзавец?! – крикнул Ньёрд.
Локи засмеялся.
- Спасибо за помощь вам обоим! Дальше я и сам справлюсь. В Ноатуне меня ждёт моя будущая красавица-жена, а с этими яблочками все асирские и ванирские вожди будут у меня в руках! Я стану новым конунгом Нордхейма! Прощайте, о славные герои, вы мне очень сильно помогли!
Отвесив шутливый полупоклон, Локи подхватил ларец и скрылся за деревьями.
- Вот ведь ублюдок... Мы убили разведчиков, но скоро здесь будет целое войско ётунов. Что делать будем, Конан?
Киммериец думал.
- Живо, лезь на тот утёс!
Когда они залезли наверх, Конан сказал Ньёрду:
- Руби сосну.
Ньёрд взглянул на дерево, а потом на противоположный берег.
- Я понял, Конан, ты хочешь повалить эту сосну, чтобы получилось что-то вроде моста. Но сосна слишком короткая, до того берега не дотянется.
- Руби, я сказал!
Вдвоём они начали рубить секирами сосну. Они уже почти закончили, когда вдалеке показались ётуны. Их было около полусотни.
- Проклятье! – прорычал Конан, бросил секиру и всем весом навалися на ствол.
Сосна начала валиться. Она так и не достала до противоположного края, а упала вниз. Течением её отнесло к самому водопаду, где она зацепилась за камни.
- Вперёд, это наш единственный шанс!
- Это безумие! – закрича Ньёрд. - Бревно слишком неустойчиво, мы сорвёмся вниз и разобьёмся!
- У тебя есть другие предложения? Может, ты хочешь остаться здесь и положиться на милость Атали или Имира? Вперёд.
Они быстро спустились вниз и перебрались на другую сторону так быстро, как только могли.
Едва они оказались на противоположном берегу, несколько ётунов попытались пройти по бревну следом.
Конан схватился за ветки и колоссальным усилием попытался приподнять верхушку срубленной сосны. Ноги скользили на мокрых камнях, но Конану удалось немного сдвинуть дерево в сторону. Остальное сделала река. Под давлением водного потока сосна перекатилась через край и упала далеко внизу, вместе сётунами.
Конан с Ньёрдом отправились следом за Локи. Но к вечеру ветер усилился, а и без того хмурое небо потемнело. Поднялась снежная буря.
- Сюда! – крикнул Ньёрд.
Они укрылись в одной из пещер иразожгли костёр.
- Ну вот, теперь буря заметёт следы Локи, - проворчал Конан.
- Не беспокойся об этом, отозвался Ньёрд. - Его следы ведут на запад, а не на юг. Я знаю, куда он направляется. В той стороне живёт один ётун-рыбак. Похоже, Локи намерен взять у него лодку.
- Морем он доберётся до Ноатуна гораздо раньше нас.
- Если только мы не доберёмся до ётуна раньше Локи. Здесь есть сквозная пещера, о которой Локи, скорей всего, не знает. Поэтому он будет обходить этот горный склон, в то время как мы пройдём сквозь гору и окажемся на месте раньше Локи.
- А ты-то откуда знаешь про эту пещеру?
- Когда-то я родился и жил здесь, в Ванахейме.
- Так ты...
- Да. Я – ванир.
- Ты совсем не похож на рыжеволосого.
Ньёрд засмеялся.
- Я тебе уже говорил, что иногда вожди ваниров захватывают в плен асирок и берут их в наложницы. А те иногда рожают от них светловолосых детей. И ещё, открою тебе одну тайну, но только пусть это останется между нами. Идун – моя сестра.
Конан недоверчиво посмотрел на Ньёрда.
- Если так, зачем же ты вызвался в этот поход? Ты что, собирался взять в жёны родную сестру?
- Нет-нет, что ты. Я лишь хотел, чтобы она не досталась Локи. А потом вызвался ты. Но я уже не мог отказаться от своих слов. Ты сильный и ловкий воин и хороший человек, Конан, хоть и вор. И я был бы рад, если бы моя сестра стала твоей женой.
Конан отрицательно покачал головой.
- Извини, Ньёрд, но я тоже не собирался жениться на Идун. Своей красотой она не уступает Атали, но я убил её мужа, которого твоя сестра сильно любила. Мне не хотелось бы однажды быть убитым во сне. К тому же, я не создан для тихой семейной жизни. Вот завести себе гарем – другое дело.
- Зачем же ты тогда вызвался?!
- Я хотел отомстить Атали за своё унижение.
- И как, отомстил?
- О, да...
Конан вкратце пересказал Ньёрду то, что произошло в доме Атали.
- Ладно, давай спать. Завтра нам предстоит ещё долгий путь.
С рассветом они снова отправились в путь и к вечеру достигли побережья и заметили чей-то двор.
Чтобы не оставлять следов, они приблизились ко двору сбоку и перелезли через забор. И только потом пересекли двор по натоптанному снегу, поднялись на крыльцо и постучали в дверь.
Им открыл старый ётун.
- Здравствуй, Гимир, - сказал Ньёрд. – Скажи, к тебе в последнее время не заходил безбородый асир?
- Нет, ко мне давно никто не заходил. А в чём дело?
- Мы разминулись со своим другом. Он должен вот-вот зайти к тебе.
- Как зовут вашего друга и какое у него ко мне дело?
- Его зовут Локи. Он хочет нанять у тебя лодку до Ноатуна. И вместе мы должны туда отправиться.
- Ну, если должен зайти – можете подождать у меня, обогреться. Замёрзли, небось?
- Спасибо тебе, добрый хозяин. Только ты, когда встречать его будешь, не говори ему о нас, хорошо? Мы хотим устроить ему сюрприз!
Гимир почесал бороду и с сомнением посмотрел на гостей и их оружие. Особо пристально он посмотрел на Конана.
- Знает, что... Может, присядете за стол и отведаете, чем богат?
Гости великодушно улыбнулись.
- С превеликим удовольствием.
Всё произошло именно так, как предсказал Ньёрд. Локи заявился к Гимиру и заговорил о найме лодки. Едва предатель вошёл в дом, как Конан и Ньёрд скрутили его и разоружили.
Конан достал меч и вытолкал связанного Локи наружу, направляясь к колуну. Сомнений не было – Конан собирался обезглавить Локи, словно петуха.
- Нет, Конан! – закричал Ньёрд. - Локи должен остаться в живых!
- Предатели заслуживают смерти! – прорычал тот.
- Во имя нашей дружбы, Конан, остановись!
- Проклятье! И что ты предлагаешь, отпустить его?
- Нет. Мы его доставим в Ноатун. А там пусть Один решает, что с ним делать.
Конан уступил.
Вместе с Гимиром, они отправились морем на юг.
- Как вам удалось сбежать от ётунов, перебраться через Ивинг, да ещё и добрались сюда раньше меня? – спросил Локи, сидя у борта.
- Не твоё дело, - проворчал Конан.
- Признаю, я недооценил вас обоих... – Локи повернул голову в сторону. - Эй, а что это там за парус на севере?
Все посмотрели в ту сторону. И действительно, в той стороне они увидели корабль. Он быстро приближался, и теперь они увидели, что это огромный драккар. В то же время небо на южном горизонте также начало темнеть. Подул встречный ветер.
- Это драккар стражей Имира, - недоумённо проговорил Гимир. – Что им тут нужно
Гимир гневно посмотрел на пассажиров.
- Им ведь нужны вы, не так ли?
Никто не ответил. Конан пригляделся и увидел белую фигурку на носу драккара.
- Это Атали со своими ётунами. Она жаждет отмщения.
- Какого ещё отмщения? – прокричал Гимир. - Нет уж, мы так не договаривались!
- Не понимаю, как они нас выследили? – спросил Ньёрд.
- Должно быть не обошлось без магии, - проворчал Конан.
- С таким встречным ветром нам не уйти.
- Знаю...
- Развяжите меня! – вдруг потребовал Локи.
- Ещё чего!
- Я знаю, как избавиться от преследователей, но мне нужны свободные руки. Если хотите жить, развяжите меня!
Конан и Ньёрд переглянулись. Затем киммериец развязал узлы.
- Только попробуй выкинуть какой-нибудь фокус против нас – и клянусь Митрой, я убью тебя, мерзавец!
Локи встал во весь рост и стал нараспев читать заклинание. Конан узнал стигийский язык. Когда Локи закончил, он сорвал с руки перстень в виде змеи, кусающей себя за хвост, и бросил его в море, в сторону преследователей. Какое-то время ничего не происходило, а затем вода в той стороне закипела и забурлила. Над водой поднялся пар, который скрыл из виду вражеский корабль. Но потом облако рассеялось, и преследователи показались вновь, уже совсем рядом.
Конан даже смог различить злорадное выражение лица Атали. До чего же она прекрасна в гневе...
- И это всё, на что ты способен? – спросил Конан. - Немного же толку от твоего колдовства.
- Смотри дальше, киммериец. Смотри внимательно.
Вокруг вражеского корабля начали появляться водяные круги. Такое впечатление, что под ётунским драккаром двигалось что-то огромное. Внезапно из-под воды вынырнула гигантская змеиная голова.
- Что это за чудище? – хрипло спросил Ньёрд
- Ёрмунганд, - гордо ответил Локи. - Моё лучшее детище.
Конан видел, как Атали начала делать непонятные судорожные пассы руками. Должно быть, пыталась сотворить какое-то заклинание.
Гигантский змей повернул голову и уставился на Атали. Змей резко атаковал. В следующий миг над морем раздался пронзительный женский крик. Конан видел, как изящная женская фигурка в прозрачном платье была подхвачена в воздух. А затем Атали исчезла в гигантской пасти. Ёрмунганд проглотил её, словно мышь.
Ётуны заорали, начали метать в чудище копья и топоры. Гигантский змей перекинулся через драккар великанов. Гигантское тело обрушилось на корабль. Затрещали балки и доски, под весом змеиного туловища корабль переломился поперёк. Ётуны зорали пуще прежнего, но теперь в их криках был ужас. Обломки драккара быстро пошли ко дну. Оказавшись в воде, ётуны быстро тонули – тяжёлые доспехи тянули их на дно. Некоторым удалось зацепиться за плавающие обломки судна, но это лишь отсрочило их смерть. Спустя какое-то время, из-под воды выныривала змеиная пасть, смыкалась над головой очередного великана и снова погружалась в пучину.
- Малыш проголодался, - проговорил Локи. - Нам лучше убраться отсюда как можно скорее. И как можно дальше.
Мужчины заняли места на банках, налегли на вёсла и гребли изо всех сил, не оглядываясь. К счастью, магическая буря рассеялась и встречный ветер переменился на попутный. Только отойдя на приличное расстояние, они немного успокоились.
К вечеру впереди показалось поселение.
- Это Ноатун! – сказал Ньёрд. – Мы почти на месте!
- А что будем делать с ним? – спросил Конан, кивнув на Локи. – Как по мне, нам следовало бы выбросить этого подлого колдуна за борт и дело с концом.
- И эта ваша благодарность? – возмутился Локи. – Если вы вдруг не заметили, я спас вам жизнь!
- А до того чуть нас обоих не погубил! Да и спасал ты себя, а не нас, колдун.
- И всё-таки, Конан, Локи отчасти прав. Он спас нас, хоть и сам того не очень-то желая. Думаю, мы квиты.
Конан пожал плечами.
- Ладно, Локи, - продолжал Ньёрд. - Мы не будем тебя связывать и не станем никому рассказывать о твоём вероломстве. Но за это ты откажешься от притязаний на руку Идун. Договорились?
Локи угрюмо молчал. Ньёрд посмотрел на Конана. Тот недобро ухмыльнулся и взялся за меч.
- Ладно-ладно, - Локи вскинул руки ладонями вперёд в защитном жесте. – Я согласен. И кто же из вас двоих вручит ей золотые яблоки?
Конан и Ньёрд переглянулись.
- На берегу решим, - сказал Ньёрд неопределённо.
Когда лодка подошла к пристани, их встречала группа воинов-асиров под предводительством воина в крылатом шлеме.
- А, это вы, - сказал Тор. - Дозорные сказали, что к Ноатуну приближаются ётунские корабли. А оказалось, что это наши герои возвращаются! Ну как, удачно ли завершился ваш поход?
- Удачно, - ответил Конан, как только взобрался наверх по верёвочному трапу. Следом поднялся Ньёрд, и только потом Локи.
- Эй, где обещанная мне плата? – сварливо крикнул снизу ётун.
- А это ещё кто? – удивился Тор.
- Это Гимир, лодочник, ответил Ньёрд. - Он помог нам. У нас не было с собой денег. Прошу, расплатись с ним, а долг я тебе попозже отдам.
Тор кивнул, достал золотую монету и бросил её Гимиру. Великан ловко поймал её, повертел в руках и даже попробовал на зуб.
- Сначала нас чуть не взяли на абордаж, потом чуть не сожрало морское чудовище, - проворчал лодочник. - Надо бы доплатить за пережитый риск.
Тор вопросительно посмотрел на Ньёрда.
- Это длинная история...
- Значит, Гимир расскажет нам её на свадьбе. Про чудовищ и прочую рыбалку. А мы послушаем. Это и будет ему дополнительной платой. Что скажешь, Гимир?
- А что... Я согласен. А кто из этих троих хоть женится-то?
Все посмотрели на троицу героев. Конан, Ньёрд и Локи переглянулись.
- Бальдр, - начал Ньёрд. – Помнится, ты хотел отправиться с нами в этот поход?
- Ну... да.
- Потому что хотел, чтобы Идун стала тебе женой? – уточнил Ньёрд.
- Да. А зачем бы ещё мне понадобилось туда идти?
- Ну, раз так, у нас для тебя подарок.
Конан отдал Бальдру ларец.
- Открывай.
Бальдр послушно открыл и широко раскрытыми глазами уставился на содержимое ларца. Воины-асиры тут же столпились у него за спиной и разглядывали диковинные яблоки.
- Это что... те самые? – спросил Бальдр.
- Да.
- И вы отдаёте их мне? Вот так просто? Но почему? А разве вы не...
- Это наш тебе подарок. От меня, от Конана и от твоего дяди Локи. Верно я говорю?
- Вообще-то, - подал голос Локи, - ларчик потом хорошо бы вернуть...
Конан с силой наступил ему на ногу.
- ...а впрочем, не надо. Пусть пользуется. Я себе потом другой закажу.
- Вот так подарок! – воскликнул Тор, хлопнув Бальдра по плечу. – Ну же, братишка, что сказать-то надо?
- Спасибо! Спасибо вам всем! Я даже не знаю, чем заслужил и как вас благодарить...
- Чего только не сделаешь для любимого племянника... – глядя в сторону, проворчал Локи.
- Не готов я ещё распрощаться с жизнью холостяцкой, - пошутил Ньёрд и весело подмигнул Конану.
- Просто мы все уже староваты для такой молодой невесты, - глядя в глаза Бальдру, серьёзно проговорил Конан. – Слишком большая разница в возрасте часто приводит к ссорам. Зато Вы с Идун примерно одного возраста и потому будете отличной парой. Клянусь Митрой, у вас впереди целая Вечность.

Vlad lev 24.02.2016 21:07

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Заслуженная единица, сиречь минус, воткнутый вертикально.
Подобными побасёнками про всяческие клепсидры промышляло в 90-ых сз-шное направление, ухайдакавшее в итоге почти всю печатную Сагу на русском
(процентов на 70- автор - женщина)

Зогар Саг 25.02.2016 23:00

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Идея Говарда о том, что скандинавские боги- это реальные вожди асов и ванов автором доведена до абсурда, чтобы не сказать больше.

Цитата:

Он схватил её и зажал ей рот. Затем достал верёвку и связал ей руки. Для верности, он разорвал часть простыней и связал её покрепче.
- И что теперь? Хочешь изнасиловать меня?
Атали игриво улыбнулась. У Конана промелькнула мысль, что этой похотливой суке только это и нужно.
- Нет. Ты прекрасна снаружи, но омерзительна внутри. Любая портовая шлюха будет получше тебя. Нет, я оставлю тебя здесь, связанной. Когда сюда войдут стражники-ётуны, пускай полюбуются на свою госпожу в нецеломудренной позе. Может быть, перед тем как развязать, они и доставят тебе удовольствие. Но на меня не рассчитывай.
Это вот та самая Атали которая бежала от Конана сломя голову, когда поняла, что шутки кончились и ее вот-вот трахнут? Это тот самый Конан который прямо с ума сходил, чтобы нагнать Атали и почти нагнал?
Нет, я правда все это читаю, да?

ну а идея со змейкой, проглатывающей Атали вообще за гранью. В следующий раз, надо полагать, Конан Сету голову отрубит.
В общем и целом- солидарен с Владом в оценке.

Комиссар 26.02.2016 03:41

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Автор попытался совместить несовместимое - скандинавскую мифологию и мир Хайбории.

В произведении полно отсылок к сагам скандинавского эпоса, и даже дано объяснение, почему мир Хайбории не похож на наш. Но чтобы всё это увидеть, нужно как минимум прочитать Старшую и Младшую Эдды.

Очень жаль, но по количеству голых сисек, крови с кишками и "сатанинских" обрядов произведение явно не дотягивает до необходимого минимума.

Monk 26.02.2016 20:17

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Дочитал только до середины... Сильно напоминает сказки Афанасьева, только вместо Ивана-дурака и его братьев - Конан, Локи и прочие... Автор вываливает с начала кучи имен и названий, от которых кругом голова, и дальше эта каша продолжается... Изложено слабенько.
Не понравилось.

Vlad lev 26.02.2016 20:23

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Monk (Сообщение 160439)
Дочитал только до середины... Сильно напоминает сказки Афанасьева, только вместо Ивана-дурака и его братьев - Конан, Локи и прочие...

от оно как ...:big_smile: Сурово...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Автор: Комиссар (Сообщение 160362)
В произведении полно отсылок к сагам скандинавского эпоса, и даже дано объяснение, почему мир Хайбории не похож на наш. Но чтобы всё это увидеть, нужно как минимум прочитать Старшую и Младшую Эдды.

нельзя мешать несмешаемое. Итог потуг - шняга!

Баффи 01.03.2016 14:36

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
От имен и названий голова пошла кругом. Мотив сказочный больше.
Цитата:

- Спасибо тебе, добрый хозяин.
- ну, из сказки.

Отдали Конану, потому что стары для невесты. Чето не героично.

Vlad lev 01.03.2016 15:57

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Баффи (Сообщение 160637)
Мотив сказочный больше.

именно. Причём -детско-подростковой:zubki:

Зогар Саг 01.03.2016 17:27

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Просмотрел еще раз рассказ, увидел еще несколько дивных фраз:

Цитата:

Где твои доказательства?
Речь...фэйспалм...
"Предъявите ваши доказательства"(с)

Цитата:

Конан терпеливо объяснил
Какой терпеливый Конан.)

Цитата:

- Заключение вечного мира с ванирами прогневит Имира в любом случае. Я уже много раз говорил тебе, Форсети: в последние годы Имир требует от нас всё больше жертвоприношений и всё меньше даёт взамен. Пора это прекратить. Если ради мира придётся лишний раз бросить ему вызов – я согласен.
Какие миролюбивые северяне

Баффи 01.03.2016 18:32

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Не, последняя цитата - это от Обамы :D

Vlad lev 01.03.2016 18:35

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 160640)
Какой терпеливый Конан

просто сама толерастность, а для руссиянской "саги" -равновесность:big_smile:

lakedra77 01.03.2016 20:33

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Не люблю заниматься критикой чужих трудов, но не смог пройти мимо Золотых Яблок. Уж больно этот рассказ форумчане "расхваливают".
Прочел его и ужаснулся - дошкольный вариант Скандинавской мифологии, в которую каким-то боком затесался Конан.
Однако больше всего меня потрясла даже не эта чудовищная смесь, а перлы автора. Многие цитаты разобрал Зогар Саг, поэтому ограничусь лишь одним отрывком текста:

Локи посмотрел на Конана и проговорил с усмешкой:
- Скажи, Один, брат мой названный, готов ли отдать власть над Ванахеймом этому киммерийцу?
- Я отдам её даже стигийцу, если он выполнит это проклятое задание, - проворчал Один.


Надо же! Конунг асиров знает, что такое Стигия, а с ее жителями видимо пил мед на брудершафт и они ему не слишком понравились! Иначе, откуда у него сложилось мнение, что стигийцы хуже киммерийцев но достойнее ваниров?

Извините, милейший автор, моя оценка: -10

Зогар Саг 01.03.2016 20:54

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: lakedra77 (Сообщение 160648)
Локи посмотрел на Конана и проговорил с усмешкой:
- Скажи, Один, брат мой названный, готов ли отдать власть над Ванахеймом этому киммерийцу?
- Я отдам её даже стигийцу, если он выполнит это проклятое задание, - проворчал Один.

Там следом еще перл:

Цитата:

Отец, я тоже пойду! – обратился к конунгу красивый молодой парень, почти мальчишка.
- Нет, Бальдр, – веско сказал Один. – Ты останешься здесь.
- Но...
- Я тебе запрещаю! – крикнул конунг, но потом добавил, уже мягче. – Послушай, сын. Разве ты не понимаешь, что это воровство? Я ведь воспитывал тебя как честного человека. Вот и оставайся им.
- Да, отец, - потупив взор, ответил Бальдр.
Какие честные асиры)
Не, это звиздец, пардон май френч.

Vlad lev 01.03.2016 21:10

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: lakedra77 (Сообщение 160648)
Прочел его и ужаснулся - дошкольный вариант Скандинавской мифологии, в которую каким-то боком затесался Конан.

таки любители эклектики несвязуемого:zubki:

lakedra77 01.03.2016 21:26

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 160649)
Какие честные асиры

Да там весь текст такой. Я привел только один пример.

lakedra77 01.03.2016 22:48

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Черт, забыл еще сказать про стиль изложения.
Все тот же фрагмент:

Цитата:

Автор: lakedra77 (Сообщение 160648)
Локи посмотрел на Конана и проговорил с усмешкой: - Скажи, Один, брат мой названный, готов ли отдать власть над Ванахеймом этому киммерийцу? - Я отдам её даже стигийцу, если он выполнит это проклятое задание, - проворчал Один.

Локи смотрит на Конана, а видит Одина. Кино и немцыdevil_smile.

аке 01.03.2016 23:16

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Очень слабое произведение. Ну просто индийский фильм, только танцев не хватает. Асиры это ваниры и наоборот, Идрун - сестра Ньерда, она же жена Браги и Хеймдаль ее отец!!! Полная каша. Также по-моему в этом тексте Конан даже ни разу Крома не вспомнил и это на севере.
А уж про сам поход и говорить нечего. Ушли на северо-восток через горы, а обратно морем - и быстрее получилось.

lakedra77 01.03.2016 23:28

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: аке (Сообщение 160659)
Конан даже ни разу Крома не вспомнил и это на севере

Какой Кром? Он Мирой клялся.

Vlad lev 01.03.2016 23:33

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: lakedra77 (Сообщение 160657)
Локи смотрит на Конана, а видит Одина.

так они ж наверняка -под мухоморами!:big_smile:
(токмо автор стыдливо это замалчивает!devil_smile -Потёр из истории, так сказать...)

lakedra77 02.03.2016 21:11

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Вчера хохотал пол ночи, вспомнив еще это:
Имир проснулся. Один сбежал. А вот его братья не успели. С тех пор Имир – наш бог.
Стал богом, только прикончив двух олухов. А до того был никем, перхотью какой-то. Один со товарищи задумали порешить родоночальника всего и вся. Что он им такого сделал?

Комиссар 03.03.2016 10:21

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: lakedra77 (Сообщение 160689)
Вчера хохотал пол ночи, вспомнив еще это:
Имир проснулся. Один сбежал. А вот его братья не успели. С тех пор Имир – наш бог.
Стал богом, только прикончив двух олухов. А до того был никем, перхотью какой-то. Один со товарищи задумали порешить родоночальника всего и вся. Что он им такого сделал?

Это надо у древних скандинавов спросить.
Цитата:

И́мир, Бримир или Аургельмир (др.-сканд. Ymir, Aurgelmir) — в германо-скандинавской мифологии первое живое существо, инеистый великан, из которого создан был мир.

Он произошёл изо льда Эливагара, в котором теплота зародила жизнь. Под левой рукой его выросли мужчина и женщина, а от его ног родился шестиголовый великан Трудгельмир (прародитель рода великанов-ётунов — Гримтурсенов). Был убит потомками великана Бури, Одином, Вили и Ве. Убив, они сотворили из него мир: из мяса — сушу, из крови — воды, из костей — горы, из зубов — скалы, из волос — лес, из мозга — облака, из черепа — небесный свод. Каждый из четырёх углов небесного свода новые боги свернули в форме рога и в каждый рог посадили по ветру: в северный — Нордри, в южный — Судри, в западный — Вестри и в восточный — Аустри.

Из ран Имира вытекло столько крови, что в ней утонули все великаны. Спасся лишь на ковчеге с детьми и женой великан Бергельмир («Ревущий как медведь»), сын Трудгельмира и внук Имира. От него-то и его безымянной жены и произошло новое племя «инеистых великанов» (ётунов, йотунов).

В северной мифологии убийство Имира — первое убийство, которое произошло в Ойкумене. С одной стороны — это злодеяние коварных братьев-асов, с другой стороны — первый шаг к прогрессу — созданию мира.

В скандинавской мифологии нередко упоминаются случаи, когда тролли и ётуны со временем превращались в скалы, горы, холмы, становясь частью природного ландшафта. Истоки таких представлений, несомненно, лежат в мифе о создании из тела убитого Имира зримого, осязаемого мира.

Легенды о Имире родственны греческим орфическим легендам о происхождении мира из тела Диониса и индуистским мифам о происхождении мира из тела Пуруши (Риг-веда). Некоторые исследователи считают, что имя Имир родственно индуистскому Яме — первому умершему существу, правящему подземным миром и судящему души умерших.
Как я понял, из-за того, что Имир так и не был убит, Один и прочие асы так и не стали богами, а в Хайбории так и не появилась нормальная Европа.
Зато на свет появилась Атали.:hy:

Добавлено через 4 минуты
Кстати:

Цитата:

Идунн (Iрunn, также Iduna) — в германо-скандинавской мифологии богиня вечной юности, дочь карлика Ивальди, супруга Браги, бога поэзии.

Известна как хранительница яблок, от обладания которыми зависела вечная юность богов, может превращаться в орех. Исполин Тьяцци заставил пленённого им Локи передать ему Идунн вместе с этими яблоками, но вскоре Локи удалось вернуть их для богов. Именно из-за превращения Идун в орех, Локи смог довольно легко доставить корзину асам.

Местопребыванием Идунн служил Бруннакр, то есть поле колодцев, царство всеоживляющих колодцев молодости.
Вот тут у Автора, кажись, промашка вышла.:big_smile:

lakedra77 03.03.2016 18:58

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Комиссар (Сообщение 160702)
Это надо у древних скандинавов спросить.

Будучи изначально мужиком суровым, Имир держал всю эту братию в ежовых руковицах. Одину, Вили и Ве надоело пресмыкаться возле параши, вот они его и кончили. А что мы видим у автора Яблок? Трое гопников, не знамо за что, подкрались к спящему деду и огребли люлей. Потом еще недобитый Один, видимо одумавшись, учил сынка хорошим манерам. Где в яблоках говорится о причине нападения и статусе Имира?
Можно, конечно, предположить, что Имир был авторитетом у ваниров, а асиры мстили пахану врагов, но автор ничего нам не поясняет. Зачем тогда огород городить со скандинавским эпосом?

Зогар Саг 03.03.2016 20:03

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Я так понял автор уже себя обнаружил)

lakedra77 03.03.2016 20:43

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 160722)
Я так понял автор уже себя обнаружил

Похоже, что - да. Обидели мы, изверги, девушку:(. Надо бы дать ей утешительный приз:bayan:.

Баффи 03.03.2016 21:38

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Девушку? Где? Ух-ты, так я не одна? Это +, если так!!

Vlad lev 03.03.2016 22:12

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Баффи (Сообщение 160735)
Девушку? Где? Ух-ты, так я не одна

почти повторная радость по тому ж поводу:Crazy_smile:

Комиссар 03.03.2016 23:23

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: lakedra77 (Сообщение 160711)
Будучи изначально мужиком суровым, Имир держал всю эту братию в ежовых руковицах. Одину, Вили и Ве надоело пресмыкаться возле параши, вот они его и кончили. А что мы видим у автора Яблок? Трое гопников, не знамо за что, подкрались к спящему деду и огребли люлей.

Насколько я помню Старшую Эдду, причины убийства нигде напрямую не пояснялись. Убили, и всё тут. Либо причина казалась настолько очевидной, что не нуждалась в пояснениях, либо асам и не нужны были причины.
Если исходить из логики, вероятных причины четыре:
1. Уничтожить всех великанов, своих естественных врагов (почти все они утонули в крови Имира).
2. Заполучить божественную силу Имира (и разделить её на троих).
3. Терраморфинг (превращение условного Нордхейма в Мидгард, он же Европа).
4. Эвтаназия - Имир был вечно спящим "овощем" и никакой особой пользы не приносил.

Согласен, у Автора это не поясняется. То ли он (или она :Crazy_smile: ) посчитал(а) это несущественной деталью, то ли не посчитал(а) нужным оправдывать эту троицу.

Цитата:

Автор: lakedra77 (Сообщение 160711)
Потом еще недобитый Один, видимо одумавшись, учил сынка хорошим манерам.

Видимо.
Цитата:

Бальдр — сын Одина и Фригг. Он так красив и чист душой, что от него исходит сияние.
Святой, значит. :D

Цитата:

Автор: lakedra77 (Сообщение 160711)
Где в яблоках говорится о причине нападения и статусе Имира? Можно, конечно, предположить, что Имир был авторитетом у ваниров, а асиры мстили пахану врагов, но автор ничего нам не поясняет.

Если я ничего не путаю, в рассказе "Дочь снежного великана" Говарда говорится, что Атали заманивала к снежным великанам раненых асиров и ваниров, а там их приносили в жертву Имиру. devil_smile
Ну и на фига им такой бог? :zubki:

lakedra77 03.03.2016 23:32

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Комиссар (Сообщение 160744)
Если я ничего не путаю, в рассказе "Дочь снежного великана" Говарда говорится, что Атали заманивала к снежным великанам раненых асиров и ваниров, а там их приносили в жертву Имиру. Ну и на фига им такой бог?

Так то у Говарда:D. В Яблоках Имира стали считать богом, лишь после экзекуции Вили и Ве.

Зогар Саг 03.03.2016 23:34

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Комиссар (Сообщение 160744)
Ну и на фига им такой бог? :zubki:

Суровый бог суровых людей.
Они друг друга резали почем зря, почему нельзя это делать детям бога?
Во всяком случае вплоть до Катастрофы, если не до исторических времен Имир как бог северян вполне устраивал.
Короче, Комиссар, колитесь - это вы написали?

Комиссар 04.03.2016 00:56

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: lakedra77 (Сообщение 160746)
Так то у Говарда.

Что положено Юпитеру... :D
Цитата:

Автор: lakedra77 (Сообщение 160746)
В Яблоках Имира стали считать богом, лишь после экзекуции Вили и Ве.

По-моему, асиры стали считать Имира богом после того, как тот проснулся. Хотя, убийство подельников Одина тоже имело значение. ;)
А вот асы из скандинавского эпоса Имира никогда за бога не признавали.
Цитата:

Тогда спросил Ганглери: "Как же возникли отсюда все племена? И откуда взялись другие люди? Или веришь ты, что тот, о ком рассказываешь, был богом?". И отвечает Высокий: "Никак не признаем мы его за бога. Он был очень злой и все его родичи тоже, те, кого зовем мы инеистыми великанами. И сказывают, что, заснув, он вспотел, и под левой рукой у него выросли мужчина и женщина. А одна нога зачала с другою сына. И отсюда пошло все его потомство - инеистые великаны. А его, древнейшего великана, зовем мы Имиром".
http://www.fbit.ru/free/myth/texty/medda/002.htm
"Высокий" - это Один.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 160747)
Во всяком случае вплоть до Катастрофы, если не до исторических времен Имир как бог северян вполне устраивал.

А что, у них был выбор?:D
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 160747)
Короче, Комиссар, колитесь - это вы написали?

Т.е. если я знаю скандинавскую мифологию - значит, я Автор? Уже вроде установили, что это женская проза и Автор - девушка. Я что, похож на девушку? :lol:

Зогар Саг 04.03.2016 01:17

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Комиссар (Сообщение 160749)
Т.е. если я знаю скандинавскую мифологию - значит, я Автор?

Нет, по другим признакам.
Скандинавскую мифологию и я знаю, но произведение это осторожно отмазывать не пытаюсь.


Цитата:

Уже вроде установили, что это женская проза и Автор - девушка. Я что, похож на девушку? :lol:
ну, во-первых, по интернету пол порой бывает определить затруднительно. а во-вторых это было всего лишь предположение.
И не мое.

Комиссар 04.03.2016 01:32

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 160752)
Нет, по другим признакам.
Скандинавскую мифологию и я знаю, но произведение это осторожно отмазывать не пытаюсь.

А может, мне этот рассказ правда нравится своей непохожестью на прочие произведения? :D
Большинство из них, честно говоря, я "ниасилил". :(

В любом случае, конкурс анонимный.
Может, после оглашения результатов конкурса Автор сам(а) отпишется и расставит все точки над "i". ;)

lakedra77 04.03.2016 08:24

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Комиссар (Сообщение 160753)
мне этот рассказ правда нравится

С чем Вас и поздравляю:).




Цитата:

Автор: Комиссар (Сообщение 160753)
своей непохожестью на прочие произведения

Этого не отнять. Непохожестью на ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

lakedra77 04.03.2016 09:25

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Комиссар (Сообщение 160749)
асиры стали считать Имира богом после того, как тот проснулся

Очевидно.:lol: "Узнаю брата Колю! - воскликнул Остап" (Золотой теленок).

Зогар Саг 04.03.2016 11:26

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Комиссар (Сообщение 160753)
А может, мне этот рассказ правда нравится своей непохожестью на прочие произведения? :D

ну почему же.
С иными шедеврами, типа "Конан в горах" данный рассказ вполне на уровне.

Комиссар 04.03.2016 12:04

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 160765)
ну почему же.
С иными шедеврами, типа "Конан в горах" данный рассказ вполне на уровне.

Точно! А ведь я его тоже похвалил. :D
Кстати, вот Вы какое произведение считаете лучшим из представленных на конкурсе?

Зогар Саг 04.03.2016 12:23

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Комиссар (Сообщение 160768)
Точно! А ведь я его тоже похвалил. :D
Кстати, вот Вы какое произведение считаете лучшим из представленных на конкурсе?

Скромность не позволяет мне ответить на этот вопрос:)

lakedra77 04.03.2016 13:03

Re: Конкурс 2016 - Золотые яблоки
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 160765)
С иными шедеврами, типа "Конан в горах" данный рассказ вполне на уровне

Спасибо за "рекомендацию". Чуть не лопнул от смеха:roll:


Часовой пояс GMT +2, время: 08:20.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru