Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Работа сайта и форума (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Нужно? (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=66)

Lex Z 13.11.2006 18:40

Нужно?
 
Нужно ли сделать тексты доступными для просмотра в интернете? Или архивов достаточно – как сейчас?

Арт 13.11.2006 20:51

Re: Нужно?
 
Думаю, достаточно. Зачем по инету читать, когда проще скачать?

Lex Z 15.11.2006 00:20

Re: Нужно?
 
Я, собсно, почему спрашиваю… У нас в России законодательство изменилось. Теперь нельзя предоставлять тексты для скачивания. Можно только разрешать читать тексты прямо на сайте, и то, надо защитить их от копирования. Ну да ладно. Оставим пока этот вопрос. Тем более, что тексты без архива весят 80 МБ…

Тогда другой вопрос. Оставить список текстов таким, как сейчас, или разбить по авторам? Т.е. кликаешь на имя автора, и переходишь на страницу со списком его текстов. Прошу всех высказаться по этому вопросу, ибо я планирую именно так и сделать.

yroJL 15.11.2006 05:36

Re: Нужно?
 
В чем смылс разбивки на авторов? Сейчас фактически тексты так и распределены...

Alex Kud 15.11.2006 09:52

По авторам, а у автора - по годам первой публикации, имхо.

Цитата:

Автор: Lex Z
Я, собсно, почему спрашиваю… У нас в России законодательство изменилось. Теперь нельзя предоставлять тексты для скачивания. Можно только разрешать читать тексты прямо на сайте, и то, надо защитить их от копирования.

Насколько я знаю (по старому законодательству, правда, нового пока не видел), претензии в нарушении авторских прав может предъявить только их владелец. Если честно, я не думаю, что кто-то когда-то предъявит их в отношении русскоязычных текстов Саги. То, что их можно скачать в инете, скорее популяризирует сагу, чем наоборот. Типа скачал, прочитал, может и книжку когда какую купит. :) Претензии обычно бывают в отношении того, что имеет значительно большую популярность.

Chertoznai 15.11.2006 18:33

Re: Нужно?
 
оставляйте так как есть

Арт 15.11.2006 19:27

Re: Нужно?
 
Lex Z, разбивать на авторов есть смысл только тогда, когда произведений ОЧЕНЬ много. Если половина библиотеки всей в инете будет - тогда есть смысл. :) ИМХО.
А на законодательство пока можно забить. :)

Lex Z 16.11.2006 09:42

Re: Нужно?
 
Цитата:

То, что их можно скачать в инете, скорее популяризирует сагу, чем наоборот. Типа скачал, прочитал, может и книжку когда какую купит.
Это верно.
Кстати, я тут довече с Сержем Неграшем общался. Просил его предоставить что-нибудь в электронном виде. Для коллекции. :) Он отказался. :)

Lex Z 16.11.2006 09:42

Re: Нужно?
 
Ок, список оставлю как есть.

Константин Ф. 16.11.2006 10:59

Re: Нужно?
 
Цитата:

Автор: Lex Z
Это верно.
Кстати, я тут довече с Сержем Неграшем общался. Просил его предоставить что-нибудь в электронном виде. Для коллекции. :) Он отказался. :)

Мы недостойны!
Посыпем же главы пеплом! :D

Lex Z 16.11.2006 14:25

Re: Нужно?
 
Да нет, он кстати все верно написал и честно признался:

Нет. Ибо они - очень плохи, я их писал, когда мне было 14-16 лет... Те
тексты нужно исправлять и дополнять... А у меня на это пока нет времени.
Извините, ежели что.

С уважением,
Сергей Неграш

Даумантис 19.11.2006 20:26

Re: Нужно?
 
Цитата:

Автор: Lex Z
Я, собсно, почему спрашиваю… У нас в России законодательство изменилось. Теперь нельзя предоставлять тексты для скачивания. Можно только разрешать читать тексты прямо на сайте, и то, надо защитить их от копирования.

Угумс. Пресловутое Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. - №15. Пункт 25:

Размещение объектов авторского права и (или) смежных прав в телекоммуникационных сетях, в частности, в сети Интернет, является использованием данных объектов в соответствии с пунктом 2 статьи 16 указанного выше Закона. Так, запись произведения или объекта смежных прав в память электронной вычислительной машины является использованием, если по инициативе лица, совершившего запись, неопределенный круг лиц получает доступ к этому произведению или объекту смежных прав. Созданные (полученные) в результате такого использования экземпляры произведений или объектов смежных прав с нарушением Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" являются контрафактными.

Лица, осуществившие подобные действия, признаются нарушителями авторского права и (или) смежных прав. К указанным лицам могут быть отнесены, в частности, владельцы сайта, на котором были размещены контрафактные произведения или объекты смежных прав.


Имхо, остается только одно из двух. Либо положиться на старый-добрый дисклеймер:

Все представленные на данном сайте тексты предназначены исключительно для ознакомительного просмотра. Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде представленные на сайте тексты, но не приобретаете лицензионную копию книги, Вы обязаны удалить соответствующие тексты в течении 24 часов после их скачивания, иначе осуществляемое Вами использование охраняемых авторским правом объектов будет являться противоправным (согласно закону РФ "Об авторском праве и смежных правах"), что может повлечь за собой преследование по статьям существующего законодательства.

Либо на не менее старый-добрый русски «авось» ))) Ибо вероятность предъявления каких-либо претензий со стороны авторов русской Саги (оным еще и свои истинные имена рассекретить придется) или даже Сев-Запада довольно-таки мала. Вероятность же появления претензий со стороны западных авторов или издательств и вовсе стремится к нулю.

yroJL 20.11.2006 14:25

Re: Нужно?
 
Лично я голосую за авось. Ни к чему лишние сложности.

Chertoznai 20.11.2006 16:15

Re: Нужно?
 
перебьються все разом))) качал, качаю и буду качать халяву. пусть докажут что я качал, а не сам сканировал. верховнй суд - сборище тупоумных придурков, не понимающих в данном вопросе абсолютно ничего.
СЗ сам ворует у других несколько лет и ничего, вот и мы уворуем у них, для блага читателей.

Даумантис 20.11.2006 16:41

Re: Нужно?
 
Цитата:

Автор: Chertoznai
перебьються все разом))) качал, качаю и буду качать халяву. пусть докажут что я качал, а не сам сканировал.

А про вас никто и не говорит. Вы никому на фиг не нужны. Если Сев-Запад с какого-то бодуна решит прокачать свои права, то отвечать за изготовление и распространение контрафакта будет владелец сайта, а не его посетители. Об этом Lex Z и говорит. Правда, вероятность таких трабл ничтожно мала. Но все же, думаю, дисклеймер об ознакомительном характере представленных материалов не помешает. В конце концов, в любом книжном я тоже могу спокойно снять книгу с полки, отойти от стеллажа или даже присесть в кресло в уголке и спокойно ее полистать. И это вовсе не будет воровством, даже если я ее так и не купил.

Цитата:

СЗ сам ворует у других несколько лет и ничего, вот и мы уворуем у них, для блага читателей.
Воровство у вора – такое же преступление, как и любое другое.

Lex Z 20.11.2006 19:16

Re: Нужно?
 
Цитата:

СЗ сам ворует у других несколько лет и ничего, вот и мы уворуем у них, для блага читателей.
Разве мы воруем? Мы ведь не продаем их тексты. Более того, многие книги прислали сами авторы. Уж если авторы не против, то какие могут быть претензии?

Chertoznai 21.11.2006 16:31

Re: Нужно?
 
Цитата:

Автор: Даумантис
А про вас никто и не говорит. Вы никому на фиг не нужны. Если Сев-Запад с какого-то бодуна решит прокачать свои права, то отвечать за изготовление и распространение контрафакта будет владелец сайта, а не его посетители. Об этом Lex Z и говорит. Правда, вероятность таких трабл ничтожно мала. Но все же, думаю, дисклеймер об ознакомительном характере представленных материалов не помешает. В конце концов, в любом книжном я тоже могу спокойно снять книгу с полки, отойти от стеллажа или даже присесть в кресло в уголке и спокойно ее полистать. И это вовсе не будет воровством, даже если я ее так и не купил.



Воровство у вора – такое же преступление, как и любое другое.

никому нафиг не нужен ты, со своими законами и трактованиями
можете, уважаемый, что хотите делать в книжном, это ваше право,
только избавьте от подробностей, а чтобы читать в уголке есть
библиотеки

"Воровство у вора – такое же преступление, как и любое другое."
сомнительный постулат. бьют вора не зато что украл, а за то что
попался. СЗ попался - вот и бьют.

Alex Kud 21.11.2006 17:01

Re: Нужно?
 
Цитата:

Автор: Chertoznai
Цитата:

Автор: Даумантис
А про вас никто и не говорит. Вы никому на фиг не нужны.

никому нафиг не нужен ты,

Давайте будем вежливы друг к другу. Тут совершенно не та тема, чтобы переходить на личности и выяснять отношения.

Prorok 21.11.2006 18:33

Re: Нужно?
 
Так он же прав чего стесняца. Так оно и есть<_<

Даумантис 21.11.2006 19:29

Re: Нужно?
 
Цитата:

Автор: Chertoznai
никому нафиг не нужен ты, со своими законами и трактованиями
можете, уважаемый, что хотите делать в книжном, это ваше право,
только избавьте от подробностей, а чтобы читать в уголке есть
библиотеки

Бррр, какая дикость и неумение читать то, что написано на самом деле ))) Человеку пишут о том, что проблемы будет иметь владелец сайта, а не посетители... но человек не слышит и городит что-то там свое, никак с темой не связанное :)
Может вам пойти пофлудить куда-нибудь в другое место? Тут, если вы не заметили, как бы немного са-а-авсем про другое речь идет. Не о вас.

Цитата:

"Воровство у вора – такое же преступление, как и любое другое."
сомнительный постулат. бьют вора не зато что украл, а за то что
попался. СЗ попался - вот и бьют.
Постулат не сомнительный, а абсолютно точно отражающий действительность. В частности административно- и уголовноправовую. Действительность не виновата в том, что не все с нею дружат :) Действительность не виновата в том, что кто-то предпочитает жить в мире иллюзий.

Lex Z 21.11.2006 20:36

Re: Нужно?
 
Призываю к спокойствию. Во имя Крома, зачем ругаться? :)

Даумантис 21.11.2006 22:08

Re: Нужно?
 
А кто ругается )) ?

Chertoznai 22.11.2006 16:51

Re: Нужно?
 
какая дикость не уметь читать то что пишете Вы сами, а именно: если нужно было сказать что я никому не нужен - дело одно, а вот словечко нафиг мне абсолютно не понравилось в свой адрес. без него смысл вашей фразы нисколько бы не изменился))) никто не посылал бы друг друга дальше в офтопах

дальше, предлагалось ввести правило (судом, законодателяии и т.д.) скачал, через сутки - сотри, типа для ознакомления только, а не для архива ... вот тут то меня, как и многих других это касаеться, а если я скачал - и не стер через положенные 24 часа, что дальше? как меня могут наказать, а главное доказать что именно я, а не кто другой занимался незаконной деятельностью.


флудить это не про меня))) речь идет именно о посетителях, которые могут и скачать, и (что разумно) - не стирать через сутки. а поскольку я один из посетителей, то это и касаеться напрямую меня.


"абсолютно точно" - слегка перебрали с абсолютом))) но фраза красивая

Г-н Даумантис, я понимаю что я вам не нравлюсь))) мне это и ни к чему))) давайте впредь обойдёмся без оскорблений и пикировок - употреблять некрасивые слова - просто невежливо. если Вы не напишите НАФИГ, уверяю Вас, смысл фразы я всё равно смогу понять. для выражения крайней степени действия есть множество других слов, которые Вы несомненно знаете, но не хотите употреблять.

если просто хотите поспорить - ради бога, я не против - только без грубости, и с моей и с вашей стороны. кстати могу предложить тему,
а именно книга Владимира Истархова "удар русских богов"
поскольку официальную историю Вы знаете хорошо
очень любопытно послушать Ваше мнение, если уВас не будет желания
ознакомиться с этим материалом - воля Ваша, я не настаиваю

Арт 22.11.2006 20:06

Re: Нужно?
 
Chertoznai, коротко об "Ударе Русских Богов". Книга есть в сети? Если можно, ссылочку, плз, иль на почту. А то слышал много отрицательных отзывов о книге, а сам не читал...

Lex Z 22.11.2006 21:57

Re: Нужно?
 
Вот тут она есть: http://www.e-lib.info/download.php?id=1121022182

Я её читал пару лет назад. Бредовая книженция. Не выдерживает никакой критики. Анти-русская, анти-христианская, анти-научная.

Даумантис 22.11.2006 22:11

Re: Нужно?
 
Цитата:

Автор: Chertoznai
если нужно было сказать что я никому не нужен - дело одно, а вот словечко нафиг мне абсолютно не понравилось в свой адрес

В чей адрес:blink: :blink: ???
Ну и кто тут не умеет читать? Я же русским языком писал, что речь идет са-а-авсем не о вашей персоне. На фиг никому не нужны вы (в том числе и я), посетители форума. Сев-Запу может быть нужен владелец сайта. Именно у него могут возникнуть неприятности. А не у нас на фиг.

Цитата:

дальше, предлагалось ввести правило (судом, законодателями и т.д.) скачал, через сутки – сотри
**выпал в осадок** Ввести что? Какое такое правило? Кем ввести? Вы о чем вообще? Я просто предложил расположить на странице для скачивания обычный дисклеймер, которым в инете уже много лет пользуются тысячи самых разнообразных сайтов, содержание которых так или иначе нарушает чьи-либо авторские права.

Вы что, действительно не знаете, что такое дисклеймер:huh: ? Никогда не обращали вимание на набранные мелким шрифтом строчки внизу многих страниц, на которых размещены для скачивания те или иные сканлейты?

Цитата:

а если я скачал - и не стер через положенные 24 часа, что дальше?
Да ничего дальше. Абсолютно ничего. Если бы вы дали себе труд читать то, что я писал в действительности, а не то, что вам хотелось увидеть%) , то вы бы и сами сообразили, что требование удалить скачанные с сайта материалы в течении 24 часов никого ни к чему НЕ ОБЯЗЫВАЕТ. Это просто способ снять ответственность с владельца сайта. Это же банальная уловка. Владелец сайта предупредил о том, что сохранение скачанных для ознакомления материалов может рассматриваться как противозаконное? Предупредил. Все. Остальное – не его проблемы. И за остальное он никакой ответственности не несет. Следуете вы рекомендации или нет – владельцу по барабану. Он ничего (формально) не нарушал.

Цитата:

Г-н Даумантис, я понимаю что я вам не нравлюсь)))
Не нравитесь? Не более, чем кто-либо другой. Не вижу оснований для какого-то особого к вам отношения.

Цитата:

употреблять некрасивые слова - просто невежливо.
Когда это «на фиг» стало «некрасивым словом»?? Похоже, я здорово отстал от жизни ))

Цитата:

если Вы не напишите НАФИГ, уверяю Вас, смысл фразы я всё равно смогу понять.
Пока что вы демонстрируете обратное. Даже та часть моих сообщений, где не было и в помине никаких «фигов», до вас не дошла, пришлось разжевывать по второму разу.

Цитата:

а именно книга Владимира Истархова "удар русских богов"
У меня и так слишком мало свободного времени.

Prorok 23.11.2006 15:32

Re: Нужно?
 
Зачем так много писать, токо злите других посетителей, как по мне лутше кратко, понятно и простенько :) И некто не в обиде ;) И самое главное без обидных слов которые могут задеть самолюбие посетителей

Chertoznai 23.11.2006 15:56

Re: Нужно?
 
Цитата:

Автор: Lex Z
Вот тут она есть: http://www.e-lib.info/download.php?id=1121022182

Я её читал пару лет назад. Бредовая книженция. Не выдерживает никакой критики. Анти-русская, анти-христианская, анти-научная.

Анти-христианкая - ДА, а вот антинаучная - не согласен, именно наука утратила гибкость - проще сказать что всё новое - ерунда, чем расширить понятия.
антирусская - тоже нет, наоборот, именно роль русских там на первом плане. скорее антиеврейская - а это разные вещи. здоровый национализм должен быть ИМХО. когда оправдывают убийц таджикской девочки и сажают идиота, который никого в синагоге не убил - вот тут люди и задумываються, а чем жизнь человека одной национальности - лучше жизни другой?

Chertoznai 23.11.2006 16:07

Re: Нужно?
 
ну если нафиг и вы, то ладно))) СЗ я думаю проблематично будет найти Лекса. если пишете нафиг меня, то припишите себя рядом (в скобочках), будет не так обидно)))))))))))))


на всякую ерунду я внимания не обращаю
и что это за нарушение - ведь за скачку не тебуют денег, значит и права не нарушаються


раз не обязывает так толку от них?


да, вы отстали здорово, догоняйте))


себе "раззжуйте" по третьему разу, может поможет объяснять внятно с первого раза

Lex Z 26.11.2006 21:53

Re: Нужно?
 
Цитата:

Автор: Chertoznai
Анти-христианкая - ДА, а вот антинаучная - не согласен, именно наука утратила гибкость - проще сказать что всё новое - ерунда, чем расширить понятия.
антирусская - тоже нет, наоборот, именно роль русских там на первом плане. скорее антиеврейская - а это разные вещи. здоровый национализм должен быть ИМХО. когда оправдывают убийц таджикской девочки и сажают идиота, который никого в синагоге не убил - вот тут люди и задумываються, а чем жизнь человека одной национальности - лучше жизни другой?

В том-то и дело, что национализм в этой книге не здоровый. Эта книга для очень узкого круга читателей. Для русских националистов, отрицающих христианство. Таких меньшинство. Большая часть националистов у нас в стране позиционируют себя как православных людей.


Часовой пояс GMT +2, время: 22:17.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru