Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Вопросы классической Саги (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=565)

Chertoznai 18.10.2008 18:32

Вопросы классической Саги
 
жизнь на планете Земля и есть болезнь, СКВЕРНА! поэтому поможет только глобальное очищение планеты от человеков. да проснется великий Ктулху и возьмет эту милосердную обязанность на себя.
Ктулху фтагн!

Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 13409)
Но это лишь моё мнение, так как я смотрю, почти все посты здесь положительные....

для меня роман, где Митра показан правдиво (злобный бесноватый божок с замашками тирана) - есть роман хороший.

Warlock 18.10.2008 18:38

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Chertoznai, у тебя с Митрой явно личные счеты)))

Chertoznai 18.10.2008 19:22

Re: Морис Делез - Посланник света
 
я их свел в "Копытах Митры", "Союзе Семнадцати" и похождениях Кыргала;)

Germanik 19.10.2008 01:58

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Моё мнение - мир Говарда и мир "Северо - Запада" совсем разные вселенные. И не стоит их сравнивать. Просто одинаковые географические названия и имена героев. На этом все совпадения и заканчиваются. В мире Говарда если боги и присутствовали, то они выглядили или первобытными монстрами (демонами) (Затх и т. д.) или какими-то отдалёнными от простого обывателя существами, которые лишь вскользь упоминаются, но не принимают активного участия в повествовании, и их существование, как и существование божеств реального мира, как бы остаётся под вопросом (намекаю на высших божеств - Митру, Сета, Крома и т. п.). А в "Северо-Западе" они представлены почти как живые люди, только наделённые уникальными способностями. "Северо - Западный" юмор ( в стиле Ши Шелама) тоже резко отличается от говардовского, у которого, если он и присутсовал, то был довольно мрачный, а не такой раздолбайский, как в выше указоннам издательстве. Просто Говард, на мой взгляд, пытался сохранить атмосферу ужаса в стиле Лавкрафта. Хотя многие произведени "Северо - Запада" довольно интересно читатать, но с поправкой, что это СОВСЕМ другая Хайбория - не говардовская, а "Северо-Западная". В то же время скажу, что такое нарушение говардовких канонов присуще не только нашим авторам, но и зарубежным. Только Картер с де Кампом пытались более - менее соответствовать Говарду. И то, не смотря, что у них были его черновики, они переправили его мир под себя (например Говард представлял "Дочь ледяного гиганта (инеистого великана)" в самом начале приключений Конана (до "Башни слона") , служба в Туране - тоже намного позже, чем предоставили де Камп и Картер и т. п. ). Что уж говорить о других авторах. Например, хвалённый всеми Робертс (Чёртознай не обижайся, хотя он и пишет довольно интересно, но его представление Хайбории (сомневаюсь в правильном переводе этого названия) и представление Говарда довольно разняться). Чего стоит только привнесение родового имени Канах, нигде не упомянутого Говардом, и так резко подхваченого нашими альтернативщиками (за рубежом, по-моему больше никто не эксплуатировал эту фамилию). А процветающая Стигия (я не в коем случае не идиализирую Митру, наподобие Менсона - Ахманова. Митра у Говарда конечно не был описан, как супер светоч добродетели, наподобие Христа), но Стигия у Говарда всегда изображалась в мрачных тонах. А в "Конане не знающем страха" Робертс вообще пошёл против всех биографий героя. Там Конан в 17 лет прошёл пол Хайбории и достиг Стигии, и выглядит очень опытным мужчиной - очень разниться с "Башней слона", где он представлен несколько растерянным ещё не повидавшим свет молодым человеком. Хотя согласен - по мат. части Робертс на высоте, но не по совпадению его мира с миром Говарда. Но по сравнению с Робертсом произведения Карпентера и Мура выглядят суперальтернативой. Если их разбирать на ляпы не хватит никакого времени. По сравнению с выше перечислеными авторами выгодно отличаетс Джордан (хотя и у него хватало "нововведений" в мир Говарда (чего стоит только дракон)). Таким образом можно сказать, что Вселенную Говарда довольно сильно изменили (начало заложили Картер с де Кампом, а окончательно до неузнаваемости изменило Хайборию издательство "Северо-Запад"). На счёт Делеза - пишет достаточно интересно, но не про классическую говардовскую Хайборию. Особенно понравилась "Ночь Паука" - по-моему единственноеное произведение, где он не перебарщивал с богами.

Chertoznai 19.10.2008 09:15

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Цитата:

Автор: GERMANIK (Сообщение 13475)
Например, хвалённый всеми Робертс (Чёртознай не обижайся, хотя он и пишет довольно интересно, но его представление Хайбории (сомневаюсь в правильном переводе этого названия) и представление Говарда довольно разняться). Чего стоит только привнесение родового имени Канах, нигде не упомянутого Говардом, и так резко подхваченого нашими альтернативщиками (за рубежом, по-моему больше никто не эксплуатировал эту фамилию). А процветающая Стигия (я не в коем случае не идиализирую Митру, наподобие Менсона - Ахманова. Митра у Говарда конечно не был описан, как супер светоч добродетели, наподобие Христа), но Стигия у Говарда всегда изображалась в мрачных тонах. А в "Конане не знающем страха" Робертс вообще пошёл против всех биографий героя. Там Конан в 17 лет прошёл пол Хайбории и достиг Стигии, и выглядит очень опытным мужчиной - очень разниться с "Башней слона", где он представлен несколько растерянным ещё не повидавшим свет молодым человеком. Хотя согласен - по мат. части Робертс на высоте, но не по совпадению его мира с миром Говарда.

ЕМНИМ в "Не знающем страха" Конан показался мне не таким уж опытным, воин - да, а вот жизнь в цивилизации - как раз нет. Робертс - классика, но конечно не Говард. как Говард - писал только сам Говард. любого классика взять - можно найти противоречия с мастером. хоть Перри, хоть Джордана, хоть де Кампа. например по Говарду Конан только собирался женится на Зенобии, а им уже трех детей довыдумывали... или Гиперборея по Говарду - митраистическая страна, а по Кампу-Картеру верховодит там ведьма, и о митраизме ни слова.
так что одно дело - рамки говардовской Хайбории (в которой пробовал писать Пелиас), другое дело - рамки классики. надеюсь с тем, что Робертс классик спорить никто не станет?))

imhep-aton 19.10.2008 09:28

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13424)
для меня роман, где Митра показан правдиво (злобный бесноватый божок с замашками тирана) - есть роман хороший.

Почему правдиво? Говард же о нём, как GERMANIK пишет, не особо то распространялся.

Chertoznai 19.10.2008 09:48

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Говард-то и не писал, кроме как мимоходом. а вот афтары альтернативы (пусть их мозг терзают чОрные муравьи!) сделали едва ли не олицетворение всего белого-теплого-пушистого :mad: :mad: :mad:

- Мир тебе, митраисткая крыса! – поприветствовал его Сомниум. У нас все в порядке, только что отправил к Нергалу шестерых аквилонцев.
Священник бухнулся на колени и принялся молиться, закрыв глаза.
Гиперборей засмеялся:
- Спешишь покаяться в своих грехах?
И перехватив моргенштерн обеими руками, обрушил удар оружия на голову жреца.
- Ненавижу аквилонцев…

а это поступок настоящего воина - размозжить голову жрецу Митры:lol:

Warlock 19.10.2008 10:06

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13488)
Говард-то и не писал, кроме как мимоходом. а вот афтары альтернативы (пусть их мозг терзают чОрные муравьи!) сделали едва ли не олицетворение всего белого-теплого-пушистого

Не совсем мимоходом.Почитай 2ю главу Черного Колосса,где Ясмела идет в храм Митры за помощью от колдуна, а Митра даже снисходит до нее.Хотя это конечно при желании можно списать на глюки из-за ее психического состояния в тот момент,но всетаки...

Germanik 19.10.2008 10:43

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13482)
ЕМНИМ в "Не знающем страха" Конан показался мне не таким уж опытным, воин - да, а вот жизнь в цивилизации - как раз нет

Вот в том-то и дело, что в "Башне слона" Конан показан впервые столкнувшимся с цивилизацией (даже несколько растерянным), а по Робертсу он ещё до того как попал в Аренджун прошёл всю Аквилонию, Офир, Коф,Шем и добрался до сердца Стигиии, то есть цивилизованность заморийцев его уже не должна была ошеломлять, а в "Башне слона" говориться, что Конан впервые столкнулся с цивилизацией. Я считаю, что это серъёзный отход от общепринятой хронологии.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13482)
надеюсь с тем, что Робертс классик спорить никто не станет?))

А я бы поспорил, но не стану (так как кого считать классиком, а кого нет - личное дело каждого, и дисскусия на эту тему, кроме пустых споров ничего не даст). Только скажу, что для меня классики - это те, кто имел дело непосредственно с черновиками Говарда (де Камп, Картер, Ниберг), остальные все, особенно после 1982 года - просто зарубежные продолжатели, которые отличаются от наших только более высоким качеством написанного. Если Робетса считать классиком, то туда же надо было причислять Карпентера с Муром. Хотя повторю, что против Робертса, как писателя, ничего не имею, в его видинии Хайбории тоже не вижу ничего плохого - просто она несколько отличается от говардовской и даже от классической.

Chertoznai 19.10.2008 10:44

Re: Морис Делез - Посланник света
 
ну да как же - я и сам писал о том как Митра снисходил до общения с Кыргалом, тоже Голос звучал в голове))))))))

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Автор: GERMANIK (Сообщение 13490)
а в "Башне слона" говориться, что Конан впервые столкнулся с цивилизацией.

с цивилизацией Конан столкнулся еще раньше, в Венариуме), потом в Гиперборее.
пересмотрел рассказ о "впервые" ничего не нашел.
Он не видел ничего смешного, и до него, еще не совсем освоившегося с манерами цивилизованных людей, не доходило, что смеялись именно над ним.
насчет впервые ни слова, по Говарду, сначала с цивилизацией Конан столкнулся в Венариуме, потом в Гиперборее. не привык к цивилизации - это дело другое.

Цитата:

Автор: GERMANIK (Сообщение 13490)
Я считаю, что это серъёзный отход от общепринятой хронологии.

роман в хронологию и не вписывается, вот только для меня хронология, т.е. увязка романов одного автора с другим - не то, чтобы очень была важна. "Сталь и змея" с хронологией тоже плохо ладит, а писали -то с черновиков как бы? а эта вещь претендует на первое место "Башни слона", в хронологии.

Цитата:

Автор: GERMANIK (Сообщение 13490)
Только скажу, что для меня классики - это те, кто имел дело непосредственно с черновиками Говарда (де Камп, Картер, Ниберг), остальные все, особенно после 1982 года - просто зарубежные продолжатели, которые отличаются от наших только более высоким качеством написанного.

ну а толку от черновиков, если при их использовании у авторов косяков не меньше, чем у тех кто писал без черновиков?

Blade Hawk 19.10.2008 11:51

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Тут Германик хвалил Джордана. Хз. Я уже говорил, недавно его перечитывал всего. Не очень то вставило - все романы набиты клише, есть интересные находки (например введение Карелы, Ордо), но такого, чтобы очень классного, оригинального, неповторимого - вещей, которые я встречал у Робертса у него нет. Не побоюсь отметить, что после третьего романа, я Джордана читал уже через силу, со скукой. Может еще и перевод виноват в котором принимала участие наша незабвенная Кракозябра (хотя думается, что нет - переводчиков пять штук, а Хаецкая, наверное, приложила руку только к одному роману)...

Но самое главное, никакого сохранения стилистики Говарда у Джордана я не заметил. Чертыхаются-то герои девятью адами Зандру. Колорита государственности нет в упор - Немедия, запечатанная у автора в одном Бельверусе, видится деревней городского типа. Привнесена всякая сказочная, лубочная хрень, что в итоге довлеет вовсе не Говарду, а, я не знаю, к Ле Гуин, или даже к Бауму (Волшебник страны Оз).

Классика для меня - это сохранение не "Говардо-Лавкравтовской" атмосферы гнетения - а логичность и уместность с точки зрения декораций, обозначенных родоначальником Саги, и историчности - причинно-следственных связей из реальных фактов, событий, явлений, названий, на основе которых эти декорации созданы.

Chertoznai 19.10.2008 14:06

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 13500)
Классика для меня - это сохранение не "Говардо-Лавкравтовской" атмосферы гнетения - а логичность и уместность с точки зрения декораций, обозначенных родоначальником Саги, и историчности - причинно-следственных связей из реальных фактов, событий, явлений, названий, на основе которых эти декорации созданы.

ога, все так и есть.

Germanik 19.10.2008 14:41

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13491)
пересмотрел рассказ о "впервые" ничего не нашел.

Да, действительно, "впервые" не нашел - значит изменила память. Но всё равно по хронологии Робертса выпадает гиперборейский плен.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13491)
"Сталь и змея" с хронологией тоже плохо ладит

"Сталь и змея" писалась с уже готового сценария фильма, а сценарий писал ЕМНИП Миллиус.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13491)
ну а толку от черновиков, если при их использовании у авторов косяков не меньше, чем у тех кто писал без черновиков?

Ну как не говори всё-таки Хайбория де Кампа и Ко наиболее близка к Хайбории Говарда по сравнению с другими авторами.
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 13500)
Тут Германик хвалил Джордана. Хз. Я уже говорил, недавно его перечитывал всего. Не очень то вставило - все романы набиты клише, есть интересные находки (например введение Карелы, Ордо), но такого, чтобы очень классного, оригинального, неповторимого - вещей, которые я встречал у Робертса у него нет. Не побоюсь отметить, что после третьего романа, я Джордана читал уже через силу, со скукой. Может еще и перевод виноват в котором принимала участие наша незабвенная Кракозябра (хотя думается, что нет - переводчиков пять штук, а Хаецкая, наверное, приложила руку только к одному роману)... Но самое главное, никакого сохранения стилистики Говарда у Джордана я не заметил. Чертыхаются-то герои девятью адами Зандру. Колорита государственности нет в упор - Немедия, запечатанная у автора в одном Бельверусе, видится деревней городского типа. Привнесена всякая сказочная, лубочная хрень, что в итоге довлеет вовсе не Говарду, а, я не знаю, к Ле Гуин, или даже к Бауму (Волшебник страны Оз).

А я ни когда и не говорил, что Джордан сохранил говордовский дух, просто нравиться мне его произведения и всё, кстати произведения Робертса мне тоже очень нравяться.

Chertoznai 19.10.2008 14:49

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Цитата:

Автор: GERMANIK (Сообщение 13522)
Да, действительно, "впервые" не нашел - значит изменила память. Но всё равно по хронологии Робертса выпадает гиперборейский плен.

в "Стали и змее" он тоже выпадает, и еще в добром десятке романов всяких продолжателей...

Цитата:

Автор: GERMANIK (Сообщение 13522)
Ну как не говори всё-таки Хайбория де Кампа и Ко наиболее близка к Хайбории Говарда по сравнению с другими авторами.

кто из классиков переделал сильнее говардовскую Хайборию - вопрос сложный.

Germanik 19.10.2008 17:20

Re: Морис Делез - Посланник света
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13525)
в "Стали и змее" он тоже выпадает, и еще в добром десятке романов всяких продолжателей...

В "Стали и змее" пленение не выпадает, а просто описано в несколько другом ракурсе. Хотя, как я говорил, "Сталь и змея" списана со сценария фильма, и поэтому приводить её в качестве примера в данном случае не совсем уместно.
Р.S. Чертознай, может перенесёшь эту дисскусию в отдельный топик, а то уже пошёл злостный оффтоп.

Chertoznai 19.10.2008 19:20

Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: GERMANIK (Сообщение 13560)
В "Стали и змее" пленение не выпадает, а просто описано в несколько другом ракурсе. Хотя, как я говорил, "Сталь и змея" списана со сценария фильма, и поэтому приводить её в качестве примера в данном случае не совсем уместно.

не просто выпадает, а противоречит Говарду. по Кампу-Картеру, Конана уводят в Ванахейм, сам Конан мстит за семью и д.т. по Говарду все гораздо проще - Гиперборея и побег из плена.

да и пример вполне уместный, Картера-Кампа силой я так полагаю не заставляли подписываться под сценарием фильма. вполне могли использовать как черновик, вместо передирания.

Добавлено через 15 минут
утрясать хронологию десятка с лишним классиков в нечто целое и непротиворечивое - бесполезная трата времени. то один, то другой противоречит автор то самому Мастеру, то собратьям по перу. поэтому я романы рассматриваю только касаемо вещей данного автора. чтобы одна книга Робертса, не противоречила другой.

Турлах Дув 20.10.2008 00:49

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: GERMANIK (Сообщение 13482)
представление Хайбории (сомневаюсь в правильном переводе этого названия)

Правильно сомневаетесь.

Цитата:

Автор: GERMANIK (Сообщение 13490)
Только скажу, что для меня классики - это те, кто имел дело непосредственно с черновиками Говарда (де Камп, Картер, Ниберг), остальные все, особенно после 1982 года - просто зарубежные продолжатели, которые отличаются от наших только более высоким качеством написанного.

Вот как раз с этой самой работы с черновиками и начался фактически процесс превращения саги в свалку мусора. Сам Говард забраковал эти рассказы, тем самым как бы заявив: этим историям нет места в его вселенной. Нет же, де Кэмп с Картером посчитали себя умнее Говарда, приспичило доработать то, на чем настоящий автор поставил крест. И понеслось-поехало… Для себя я давно пришел к выводу: лучше всего было бы, если б Говарда никто никогда не продолжал. Продолжательство первых толкнула других (а чем мы хуже? – тоже могем), и пришло в итоге к тому, что имеем тонны литературного дерьма, в чем, конечно же львиная доля заслуги отечественных мэтров. Но даже произведения, которые были бы вполне добротной фэнтези (тот же Робертс) не будь они о Конане и его мире, являют собой не более чем шлак, ибо исходят не от истинного автора.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13482)
или Гиперборея по Говарду - митраистическая страна, а по Кампу-Картеру верховодит там ведьма, и о митраизме ни слова.

:D
Чертознай, ты же сам спорил со мной, когда я всего лишь предположил, что в Гиперборее вполне могут поклоняться Митре, а теперь сам заявляешь это намного более категорично.

Blade Hawk 20.10.2008 06:20

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Турлах Дув (Сообщение 13571)
Для себя я давно пришел к выводу: лучше всего было бы, если б Говарда никто никогда не продолжал.

Тогда Конан не стал бы культурным феноменом. И у меня большие сомнения в том, что мы бы в итоге здесь собрались.

Цитата:

Автор: Турлах Дув (Сообщение 13571)
Но даже произведения, которые были бы вполне добротной фэнтези (тот же Робертс) не будь они о Конане и его мире, являют собой не более чем шлак, ибо исходят не от истинного автора.

Не согласен с выбором термина. Шлак - это литературное убожество. Хорошо написанный роман, пусть не от истинного автора, шлаком быть не может.

imhep-aton 20.10.2008 08:00

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13563)
утрясать хронологию десятка с лишним классиков в нечто целое и непротиворечивое - бесполезная трата времени. то один, то другой противоречит автор то самому Мастеру, то собратьям по перу. поэтому я романы рассматриваю только касаемо вещей данного автора. чтобы одна книга Робертса, не противоречила другой.

Да так тогда и неинтересно читать. Разный автор - разный Конан. Как тогда можно составить впечатление о Хайбории и о Конане, если они везде разные? Если всё друг с другом разнится, то тогда лучше вообще кроме Говарда больше никого не читать - всё равно не правда.
Цитата:

Автор: Турлах Дув (Сообщение 13571)
Сам Говард забраковал эти рассказы, тем самым как бы заявив: этим историям нет места в его вселенной. Нет же, де Кэмп с Картером посчитали себя умнее Говарда, приспичило доработать то, на чем настоящий автор поставил крест. И понеслось-поехало…

Откуда вы знаете? Может он их не забраковал, а просто не дописал - отложил до лучших времён. Вон Джордан тоже не дописал до конца свою эпопею "Колесо Времени", но её всё-таки собираются доработать и выпустить.
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 13572)
Тогда Конан не стал бы культурным феноменом. И у меня большие сомнения в том, что мы бы в итоге здесь собрались.

Это верно, если б Конана не стали бы продолжать, он бы затерялся наверное среди фэнтези вместе с именем автора. Хотя и сейчас далеко не все знают имя создателя Конана.

Михаэль фон Барток 20.10.2008 08:36

Re: Вопросы классической Саги
 
скажу и я на свои пять пфеннингов.
к вопросу аутентичности Саги.
1. Уровень первый. Он же единственный НАСТОЯЩИЙ.
Вещи авторства одного только Говарда, написанные им полностью, и выпущенные им при жизни.

Феникс на мече (The Phoenix on the Sword, журнал «Weird Tales», декабрь 1932) — переработано из рассказа «Сим топором я буду править!» о Кулле
Алая Цитадель (The Scarlet Citadel, журнал «Weird Tales», январь 1933)
Башня Слона (The Tower of the Elephant, журнал «Weird Tales», март 1933)
Чёрный колосс (Black Colossus, журнал «Weird Tales», июнь 1933);
Ползущая тень (The Slithering Shadow, журнал «Weird Tales», сентябрь 1933)
Бассейн чёрных демонов (The Pool of the Black One, журнал «Weird Tales», октябрь 1933)
Сплошь негодяи в доме (Roques in the House, журнал «Weird Tales», 1934)
Тени в лунном свете (Shadows in the Moonlight, журнал «Weird Tales», апрель 1934)
Королева Чёрного Побережья (Queen of the Black Coast, журнал «Weird Tales», март 1934)
Люди Чёрного Круга (The People of the Black Circle, журнал «Weird Tales», сентябрь, октябрь, ноябрь 1934)
Родится ведьма (A Witch Shall Be Born, журнал «Weird Tales», декабрь 1934)
Сокровища Гвалура (Jewels of Gwahlur, журнал «Weird Tales», март 1935)
За Чёрной рекой (Beyond the Black River, журнал «Weird Tales», май, июнь 1935)
Железный демон (The Devil in Iron, журнал «Weird Tales», август 1935)
Тени Замбулы (Shadows in Zamboula, журнал «Weird Tales», ноябрь 1935)
Час Дракона (Hour of the Dragon, журнал «Weird Tales», декабрь 1935, январь, февраль, март, апрель 1936)
Гвозди с красными шляпками (Red Nails, журнал «Weird Tales», июль, август-сентябрь, октябрь 1936)


2. Уровень второй. Приближенный.
Вещи Говарда дописанные, написанные на основании его черновиков и в "посмертном соавторстве". О моральном вопросе такой работы можно спорить, но - фактический факт, вещи эти написанны на основании говардовских идей\сюжетов.

Бог из чаши (The God in the Bowl, журнал «Space Science Fiction», сентябрь 1952) — отредактировано Л. С. де Кампом
Дочь ледяного гиганта (The Frost Giant’s Daughter, сборник «The Coming of Conan», Gnome Press, 1953) — переработано Л. С. де Кампом
Барабаны Томбалку (Drums of Tombalku, сборник «Conan the Adventurer», Lancer, 1966)
Долина пропавших женщин (The Vale of Lost Women, журнал «Magazine of Horror #15», Health Knowledge, Inc., весна 1967)


Роберт Ирвин Говард, Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер


Сокровища Траникоса (The Treasure of Tranicos, журнал «Fantasy Fiction Magazine», март 1953) — завершено Л. С. де Кампом
Окровавленное божество (The Blood-Stained God, сборник «Tales of Conan», Gnome Press, 1955) — переработано Л. С. де Кампом из рассказа Р. И. Говарда «Молчание идола» («The Curse of the Crimson God»)
Дорога орлов (The Road of the Eagles, сборник «Tales of Conan», Gnome Press, 1955) — переработано Л. С. де Кампом из рассказа Р. И. Говарда «Вероотступники» («The Way of the Swords»)
Огненный кинжал (The Flame Knife, сборник «Tales of Conan», Gnome Press, 1955) — переработано Л. С. де Кампом из рассказа Р. И. Говарда «Знак огня» («Three-Bladed Doom»)
Ястребы над Шемом (Hawks over Shem, журнал «Fantastic Universe», октябрь 1955) — переработано Л. С. де Кампом из рассказа Р. И. Говарда «Ястребы над Египтом» («Hawks over Egypt»)
В зале мертвецов (The Hall of the Dead, журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction», февраль 1967) — завершено Л. С. де Кампом
Волки по ту сторону границы (Wolves Beyond the Border, сборник «Conan the Usurper», Lancer, 1967) — завершено Л. С. де Кампом
Рука Нергала (The Hand of Nergal, сборник «Conan», Lancer, 1968) — завершено Л. Картером
Рыло во тьме (The Snout in the Dark, сборник «Conan of Cimmeria», Lancer, 1969) — завершено Л. С. де Кампом, Л. Картером

3. Уровень третий. Самостийное творчество соавторов Говарда.
Сольные вещи ДеКампа, Картера и Ниберга.

Возвращение Конана (The Return of Conan, 1957) — авторы: Л. С. де Камп, Б. Ниберг
Конан-корсар (Conan the Buccaneer, 1966) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Тварь в склепе (Thing in the Crypt, 1967) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Город черепов (The City of Skulls, 1967) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Проклятие монолита (The Curse of the Monolith, 1968) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Чёрные слезы (Black Tears, 1968) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Конан-островитянин (Conan of the Isles, 1968) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Логово ледяного червя (The Lair of the Ice Worm, 1969) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Замок ужаса (The Castle of Terror, 1969) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Гиперборейская колдунья (The Witches of the Mists, 1972) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Чёрный сфинкс Нептху (Black Sphinx of Nebthu, 1973) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Алая луна Зембабве (Red Moon of Zembabwei, 1974) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Тени каменного черепа (Shadows in the Skulls, 1975) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Легионы смерти (Legions of the Dead, 1978) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Народ вершин (The People of the Summit, 1978) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Тени во тьме (Shadows in the Dark, 1978) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Звезда Хоралы (The Star of Khorala, 1978) — авторы: Л. С. де Камп, Б. Ниберг
Самоцвет в башне (The Gem in the Tower, 1978) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Богиня из слоновой кости (The Ivory Goddess, 1978) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Кровавая луна (Moon of Blood, 1978) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Под знаменем Льва (Conan the Liberator, 1979) — авторы: Л. С. де Камп, Л. Картер
Конан и бог пауков (Conan and the Spider God, 1980) — автор: Л. С. де Камп.

4. Уровень четвертый. Творчество по мотивам.

Сценарий Оливера Стоуна, написанный на основании различных произведений отцов основателей серии и последующая его новеллизация Джорданом.

5. Уровень пятый. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ.

От творчества маститого писателя Джордана, да аляповатой мазни Неграша, от упражнений Гунтера до наших собственных вещей.

Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 12654)
версия Джордана запросто укладывается в классику,

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13525)
Цитата:
Автор: GERMANIK
Да, действительно, "впервые" не нашел - значит изменила память. Но всё равно по хронологии Робертса выпадает гиперборейский плен.
в "Стали и змее" он тоже выпадает, и еще в добром десятке романов всяких продолжателей...

Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13563)
не просто выпадает, а противоречит Говарду.


так где же истина?;)

Михаэль фон Барток 20.10.2008 09:07

Re: Морис Делез - Посланник света
 
GERMANIK

подписываюсь!

Warlock 20.10.2008 09:47

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 13580)
2. Уровень второй. Приближенный.
Вещи Говарда дописанные, написанные на основании его черновиков и в "посмертном соавторстве". О моральном вопросе такой работы можно спорить, но - фактический факт, вещи эти написанны на основании говардовских идей\сюжетов.

Бог из чаши (The God in the Bowl, журнал «Space Science Fiction», сентябрь 1952) — отредактировано Л. С. де Кампом
Дочь ледяного гиганта (The Frost Giant’s Daughter, сборник «The Coming of Conan», Gnome Press, 1953) — переработано Л. С. де Кампом
Барабаны Томбалку (Drums of Tombalku, сборник «Conan the Adventurer», Lancer, 1966)
Долина пропавших женщин (The Vale of Lost Women, журнал «Magazine of Horror #15», Health Knowledge, Inc., весна 1967)

Это же чисто Говардовское а не дописанное,просто не изданное при жизни,так что тоже Первый уровень.Два рассказа из этих 4х я бы поместил в десятку лучших произведений саги.

Михаэль фон Барток 20.10.2008 09:53

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Warlock (Сообщение 13585)
Это же чисто Говардовское а не дописанное,просто не изданное при жизни,так что тоже Первый уровень.Два рассказа из этих 4х я бы поместил в десятку лучших произведений саги.

рассказы-то классные - но метки "отредактировано таким-то" и "дописано этим-то" присутствуют. :)

Chertoznai 20.10.2008 10:25

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Турлах Дув (Сообщение 13571)
Чертознай, ты же сам спорил со мной, когда я всего лишь предположил, что в Гиперборее вполне могут поклоняться Митре, а теперь сам заявляешь это намного более категорично.

это если плясать ТОЛЬКО от Говарда - то митраизм. (причем о митраизме было всего раз упомянуто в Гиборийской эре, но тем не менее) а если чуваки, с черновиками Говарда в руках, внедрили туда Белый Круг и Лоухи - то появляются уже вариации.

Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 13572)
Не согласен с выбором термина. Шлак - это литературное убожество. Хорошо написанный роман, пусть не от истинного автора, шлаком быть не может.

поддерживаю.

Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 13574)
Да так тогда и неинтересно читать. Разный автор - разный Конан. Как тогда можно составить впечатление о Хайбории и о Конане, если они везде разные? Если всё друг с другом разнится, то тогда лучше вообще кроме Говарда больше никого не читать - всё равно не правда.

а ты попробуй, обнаружишь что одни и те же люди могут писать об одной и той же вещи по разному.

фон Барток, ты "мастерски" загнал во всякое разное и ахинею альтернативы и приличные вещи классиков. толку то от продолжателей с черновиками - если с Ниберга, де Кампа, Картера и начались явные косяки и переделки? это касаемо 2 и 3 пункта. 4 - противоречит самому Говарду. вот и остался Говард и все остальное. остальное поделим на альтернативу (будь она проклята) и на классику.

1. говардовская Хайбория (та самая, которая строиться только на рассказах от начала и до конца написанных Мастером)
2. классическая, это творчество и тех чуваков, которые с черновиками в руках дописывали за Говарда, делали косяки и переделывали Хайборию и те чуваки, которые без черновиков делали косяки и переделывали Хайборию. но ни те не другие не опускались в творчестве ниже плинтуса. т.е. не делали из ГГ наркомана-алкаша-зоофила-некрофила и т.п.
3. альтернатива - тотальная переделка Хайбории мэтрАми, которым захотелось срубить быстрых денег на популярности "некрофиличного героя некрофиличной литературы".

Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 13580)
так где же истина?

в том и истина - писать как Говард мог только сам Говард. это первые рамки, в которых держаться очень сложно.
классики рамки раздвинули, безусловно частью переделав мир: добавилось где-то лишнее племя, появились гильдии, появились вещи, не укладывающиеся в хронологию Говарда и т.д. но жести и бреда нет. ни у Перри, ни у Джордана, ни у Робертса - есть спорные моменты, но не более того. это вторые рамки.
альтернатива - рамок нет вообще: захотелось упырей, вот они, спят в Иранистане, захотелось еще раз упырей - вот хай-тек каттаканы, захотелось еще одних - вот гули, потомки эльфов Проффесора. что захотелось - то без оглядки и пишется. захотелось из киммерийцев шотландцев сделать - запросто, захотелось войну - вот она. захотелось водки-бань-бл....й - все к вашим услугам. главное погромче орать о "новом слове в жанре".

Добавлено через 26 минут
фон Барток, ты-то Робертса читал? если подписываешься? добавил Робертс имя клана Канах. а де Камп и Картер добавили Лоухи, "Белую руку", Стикс - ужасно ядовитый - об этом у Говарда ничего нет. а Перри добавил "Черный квадрат" и т.д.

Конан очень опытный? примеры будут экстраординарной опытности для 17-летнего киммерийца?

Стигия показана как нормальная страна? а где она у Говарда показана эдаким пугалом? "Час дракона", глава "Осквернитель веры". если город и мрачный - то лишь потому что это столица жрецов и не более того.

Михаэль фон Барток 20.10.2008 11:17

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13587)
фон Барток, ты-то Робертса читал?

ту вещь где он за Татархой гоняется - читал.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13587)
добавил Робертс имя клана Канах. а де Камп и Картер добавили Лоухи, "Белую руку", Стикс - ужасно ядовитый - об этом у Говарда ничего нет. а Перри добавил "Черный квадрат" и т.д.

о чем и речь.
все чего-то добавляют...
мне одно забавно. :)
как ты в требованиях трушности мутузишь авторов то Робертсом то ДеКампом которые друг другу явно противоречат.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13587)
Стигия показана как нормальная страна?

Стигия показана как мирная цветущая где люди до того расслабились что оружие носить перестали.

Chertoznai 20.10.2008 11:31

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 13592)
ту вещь где он за Татархой гоняется - читал.

тогда давай примеры
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13587)
экстраординарной опытности для 17-летнего киммерийца?

что он мужик с таки огрома-адным опытом

Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 13592)
как ты в требованиях трушности мутузишь авторов то Робертсом то ДеКампом которые друг другу явно противоречат.

каких авторов? Пелиас отталкивался чисто от Говарда.
если ты имеешь в виду себя - так приводи примеры, что чуваки: киммерийцев, которые пьют кровь своих детей, потом бросают их со скалы с криком: "Спарта!!!" придумал не я, а нашел у классика ... потому отстаньте. ты хоть раз написал - что вот это было у того, а вот я взял отсюда? нет. зачастую некоторые части противоречили и Говарду, и Кампу, и Робертсу, и Джордану, и Перри и даже альтернативе.

Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 13592)
Стигия показана как мирная цветущая где люди до того расслабились что оружие носить перестали.

не хочешь написать почему? потому что сильная гос власть. не хочешь написать почему цветущая - потому что урожай три раза в год, и потому что действие происходило в порту. а это дополнительный бабки стране. ну да это все ладно - где у Говарда поголовное вооружение людей?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 13592)
все чего-то добавляют...

добавляют, но добавить можно гильдию воров, добавить племя севернее Вилайета, и т.д. а можно добавить войну захудалой страны с самой мощной державой запада, или овц.......в-киммерийцев.

почувствуй разницу, где рамки классики, а где начинается альтернатива.

imhep-aton 20.10.2008 12:00

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13587)
а ты попробуй, обнаружишь что одни и те же люди могут писать об одной и той же вещи по разному.

Какие одни и те же люди?

Chertoznai 20.10.2008 13:17

Re: Вопросы классической Саги
 
вот так, почитай Лохнида повнимательней.

Михаэль фон Барток 20.10.2008 13:26

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13603)
вот так, почитай Лохнида повнимательней.

тык псевдоним-то несколькими людьми использовался.

Chertoznai 20.10.2008 13:46

Re: Вопросы классической Саги
 
верно, но если пишешь серию - изучи то, что написали перед тобой.
прочитай альтернативу внимательно, косяки есть в пределах одной книги: на каком плече Конан двуручник тягает? как почтовые сокола превратились в воронов, а потом в ястребов? мало ли примеров?

imhep-aton 20.10.2008 13:58

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13603)
вот так, почитай Лохнида повнимательней.

Чё-то я плохо понимаю, о чём ты ведёшь речь. Причём тут ваще какие-то люди, которые по разному писали обо одной вещи? Когда я процитировал твой пост: я имел ввиду, что, всё, что кроме Говарда - это уже враньё, а не история приключений Конана. Можно добавить и ближайших последователей: всё-таки выдумать ещё одно племя, или город не великий грех. Хотя, конечно, придумать ему ещё троих детей - это переборщ! Я кстати, кроме Конна, больше никого и не помню. И если авторы совершенно не обращали внимания на своих, так сказать, коллег по ремеслу, то немногим они и отличаются от альтернативы. Этак можно такого понаписать, что... впрочем и сделано. Между прочим альтернативные авторы делали ссылки в своих произведениях, на произведения других авторов.

Blade Hawk 20.10.2008 14:02

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 13610)
Между прочим альтернативные авторы делали ссылки в своих произведениях, на произведения других авторов.

Мартьянов (в какой-то там ипостаси) делал ссылки на Локнида? ) Ну да были у него такие шизофренические эпизоды. )

Добавлено через 52 секунды
Цитата:

я имел ввиду, что, всё, что кроме Говарда - это уже враньё, а не история приключений Конана.
Вот уж прям - все все переврали? )

imhep-aton 20.10.2008 14:14

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 13612)
Мартьянов (в какой-то там ипостаси) делал ссылки на Локнида? ) Ну да были у него такие шизофренические эпизоды. )

У нас что, только один Мартьянов о Конане пишет?
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 13612)
Вот уж прям - все все переврали? )

Каждый не до конца был честен с читателем......

Михаэль фон Барток 20.10.2008 14:20

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 13610)
я имел ввиду, что, всё, что кроме Говарда - это уже враньё, а не история приключений Конана.

скажем так - всё это уже не аутентичные вещи.
Говард - создатель этого мира и персонажа. Они полностью его.
а прочее - тот же фанфикшен. :)

Blade Hawk 20.10.2008 14:27

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 13615)
У нас что, только один Мартьянов о Конане пишет?

Нет. ) А где можно ознакомится со ссылками в текстах произведений? Аннотации же с восхвалением альтернативы мазали же только Мартьянов и Хаецкая, (я по крайней мере больше не видал). В отношении же классиков и даже родоначальника у этих "муэ-тров" бытует стойкое утверждение о тупорылом некрофиличном герое, порождении некрофиличной культуры, ублюдошном, "чуждом" русской душе индивидуализме, и самопиар о том, как они это франчайз облагородили.

Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 13615)
Каждый не до конца был честен с читателем......

Я, сразу извиняюсь, как буквоед юрист вижу в этой фразе только одно - в ней говорится, что каждый писатель-продолжатель имел намерение, стремление обмануть читателя. ) Где можно увидеть доказательство данной позиции?

Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 13616)
Они полностью его.
а прочее - тот же фанфикшен. :)

Цитата:

Фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения других фанатов.
Ну не нравится мне ярлык фанфик, в отношении творчества всех писателей саги. Поскольку уважаемых людей, а не Неграшей читают точно не только фанаты.

Михаэль фон Барток 20.10.2008 14:32

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 13617)
В отношении же классиков и даже родоначальника у этих "муэ-тров" бытует стойкое утверждение о тупорылом некрофиличном герое, порождении некрофиличной культуры, ублюдошном, "чуждом" русской душе индивидуализме, и самопиар о том, как они это франчайз облагородили.

а я пипец - короля в Пограничном Королевстве придумал... :)
пойду и ап стену... :(
ап стену вымазанную иадом...

Blade Hawk 20.10.2008 14:35

Re: Вопросы классической Саги
 
Не понял. Логики как-то не постиг.

Chertoznai 20.10.2008 14:38

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 13610)
Чё-то я плохо понимаю, о чём ты ведёшь речь. Причём тут ваще какие-то люди, которые по разному писали обо одной вещи?

при том, что ты о них спрашивал. что я имел ввиду - что имел, я написал.

Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 13610)
я имел ввиду, что, всё, что кроме Говарда - это уже враньё, а не история приключений Конана. Можно добавить и ближайших последователей: всё-таки выдумать ещё одно племя, или город не великий грех. Хотя, конечно, придумать ему ещё троих детей - это переборщ! Я кстати, кроме Конна, больше никого и не помню. И если авторы совершенно не обращали внимания на своих, так сказать, коллег по ремеслу, то немногим они и отличаются от альтернативы. Этак можно такого понаписать

Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 13587)
1. говардовская Хайбория (та самая, которая строиться только на рассказах от начала и до конца написанных Мастером)
2. классическая, это творчество и тех чуваков, которые с черновиками в руках дописывали за Говарда, делали косяки и переделывали Хайборию и те чуваки, которые без черновиков делали косяки и переделывали Хайборию. но ни те не другие не опускались в творчестве ниже плинтуса. т.е. не делали из ГГ наркомана-алкаша-зоофила-некрофила и т.п.
3. альтернатива - тотальная переделка Хайбории мэтрАми, которым захотелось срубить быстрых денег на популярности "некрофиличного героя некрофиличной литературы".

все дело в масштабах и соизмеримости внесения изменений в говардовскую Хайборию.

Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 13610)
Между прочим альтернативные авторы делали ссылки в своих произведениях, на произведения других авторов.

а между делом переписывали Говарда :mad: :mad: :mad:
счас перечитываю "карающую длань", так там к примеру упоминания о других романах есть - но сущий бред, явно их никто и не читал.

Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 13615)
У нас что, только один Мартьянов о Конане пишет?

да кто только не пишет, просто с Мартьянова, а если заглянуть глубже с кракозябры пошла мода писать НИЧЕГО НЕ ЗНАЯ ни о говардовской, ни о классической Хайбории.

Михаэль фон Барток 20.10.2008 14:38

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 13617)
Цитата:













Фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения других фанатов.





Ну не нравится мне ярлык фанфик, в отношении всех писателей саги. Поскольку читают их точно не только фанаты.

да звучит неловко.
но как еще сказать когда автор Z берется писать о персонаже которого придумал писатель A умерший за десять лет до его (автора Z) рождения и о котором уже писали с полдюжины других писателей?


Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 13619)
Не понял. Логики как-то не постиг.

ощутил себя гнусным альтернативщиком и извратителем Саги.

Chertoznai 20.10.2008 14:43

Re: Вопросы классической Саги
 
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 13618)
а я пипец - короля в Пограничном Королевстве придумал...

не ты один, я императора зуагиров придумал и ничо)))
ты уж определись в духе чего ты пишешь? говардовской, классической или альтернативной Хайбории. король был только альтернативе, причем чисто номинально, и почти без власти.

Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 13618)
пойду и ап стену...

ну если это поможет постигнуть эти незамысловатые вещи - успехов со стеной.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 13621)
ощутил себя гнусным альтернативщиком и извратителем Саги.

наконец-то!!! алилуйя! Ктулху фтагн!!!


Часовой пояс GMT +2, время: 10:11.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru