Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Обсуждение различных печатных и электронных изданий (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Кларк Эштон Смит (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=421)

Кел-кор 27.01.2008 16:04

Кларк Эштон Смит
 
Мимо этого автора я пройти никак не могу. Это, пожалуй, самый оригинальный и ни на что не похожий автор фэнтези. Его рассказы произвели на меня неизгладимое впечатление. И хоть трудно назвать самые лучшие из них, вместе они просто великолепны!
Самый заметный, на мой взгляд, рассказ — «Обитатель бездны». Еще нравится цикл о Гиперборее и рассказ, единственный переведенный на русский язык из цикла о Посейдонисе, последнем острове Атлантиды, «Вторая тень». Хороши рассказы о Зотике, последнем континенте Земли.

Warlock 27.01.2008 18:17

Книги этого автора я больше всего хотел бы увидеть на книжных прилавках наряду с Карлом Вагнером,а то,что его до сих пор толком не издали,тогда как когото переиздают по десятку раз, меня мягко выражаясь удивляет.Любимые произведения назвать не могу,т.к. читал довольно мало,но скажу,его архаичный стиль мне очень по вкусу.

Кел-кор 27.01.2008 19:36

Кстати, где-то в марте месяце должна выйти антология «Волшебники». Там будет и «Вторая тень». И пара рассказов Карла Вагнера должна появиться также в антологиях, но это уже будет попозже.

Warlock 24.03.2008 13:45

Купил на днях "Затерянные миры".С удовольствием прочитал гиперборейский цикл.Очень интересен и мрачен цикл про Зотику-настоящее dark fantasy.Чистый хоррор "Охотники из преисподней" имхо ничуть не уступает самым сильным новеллам Лавкрафта если не больше.Пока прочитал не все,посему ,позже напишу еще что-нибудь.Dark Man ,не в курсе-скоро ли на Фантлабе появиться библиография мистера Смита?

Кел-кор 24.03.2008 17:39

Надеюсь, скоро. Основной составитель библиографии взял меня в напарники. Так-то дело, авось, быстрей пойдет! Ber, до «Обитателя бездны» добрался? Этот рассказ мне запомнился больше какого бы то ни было другого из этой книги. Круче любого Лавкрафта!

Warlock 24.03.2008 18:45

Dark Man пишет:
Цитата:

Ber, до «Обитателя бездны» добрался? Этот рассказ мне запомнился больше какого бы то ни было другого из этой книги. Круче любого Лавкрафта!
Заинтриговал!Уже пошел читать.

Warlock 25.03.2008 09:40

Ну чтож,прочитал.Как всегда у Смита,очень мрачная история с зловещей развязкой.Но есть довольно существенный минус,как и в не менее великолепных "Склепах Йох-Вомбиса"-в отличие от "Охотников из преисподней",здесь характеры персонажей абсолютно не раскрыты.Соответственно им не сопереживаешь,а лишь отстраненно следишь за разворачивающимися событиями и впитываешь атмосферу описываемого зловещего места.Поэтому увы в конце произведения остаеться ощущение,что кое чего тут всетаки не хватает.А так,фантазия у Мастера Смита конечно просто запредельная;нет занудства;язык описания очень выразительный;в общем на моей полке его книги будут занимать почетное место.Из наиболее понравившихся произведений также отмечу великолепную "Повесть Сатампра-Зейроса" ,"Черный аббат Патуума","Бог из храма смерти","Воспоминания Атамаса".Мастхэв для всех фэнов Р.Говарда и Г.Лавкрафта.

Кел-кор 25.03.2008 17:31

Ber пишет:
Цитата:

Мастхэв для всех фэнов Р.Говарда и Г.Лавкрафта.
Безусловно.
Еще тут прочел «Псов Тиндала» Фрэнка Б. Лонга: тоже вещь!
Да и вообще, в журнале «Weird Tales» была просто куча авторов! Отис Аделберт Кляйн, Сибери Куинн, Э. Хоффман Прайс, Ницшин Дъялхис, Генри С. Уайтхед... Их вещи или не переводились на русский язык совсем, или переводился один рассказ (в лучшем случае — два). А я бы их почитал...

Warlock 29.04.2008 17:01

Cлышали про фильм "Руины",который сейчас выходит в прокат?Так вот,несмотря на то,что он якобы поставлен по книге Скота Б. Смита(во кстати какое совпадение),идея и сюжет его повторяет произведение К.Э. Смита "Семена из склепа".Тоже развалины в джунглях,тоже растения прорастающие через плоть.Каково?

Кел-кор 29.04.2008 18:05

Насчет «Руин» ничего не знаю (почитал сейчас немного про фильм — это, кажись, молодежная комедия с приправой ужасов), но вот что нашел по поводу К. Э. Смита: http://www.imdb.com/name/nm1270209/.
Всего одна-единственная экранизация! Рассказ 1931 года «The Return of the Sorcerer» у нас не переводился (а жаль). А ведь если экранизировать несколько рассказов Смита — мне кажется, могло бы получиться отличное кино! Уж чьи-чьи, а рассказы К. Э. Смита очень атмосферны, очень необычны и, очевидно, сложны для переноса на экран.

Warlock 29.04.2008 18:14

Dark Man пишет:
Цитата:

Насчет «Руин» ничего не знаю (почитал сейчас немного про фильм — это, кажись, молодежная комедия с приправой ужасов),
там где я читал,писали,что это добротный атмосферный хоррор.Впрочем,посмотрим-узнаем.Но аналогии с рассказом"Семена из склепа" по мойму очевидны.

Dark Man пишет:
Цитата:

Уж чьи-чьи, а рассказы К. Э. Смита очень атмосферны, очень необычны и, очевидно, сложны для переноса на экран.
Да уж,по идее за такую экранизацию должен браться только независимый режиссер,далекий от мэйнстрима,но и не спец по трэшовым малобюджеткам.

Кел-кор 16.05.2008 15:08

Внимание!
В недавно, буквально только что вышедшей антологии «Волшебники» имеется рассказ КЭС «Двойная тень» («The Double Shadow»; адекватный перевод именно «Двойная тень», а не «Вторая тень» — а под таким названием рассказ выходил прежде). Да и другие замечательные авторы засветились в антологии: Майкл Муркок (рассказ, примыкающий к циклу об Элрике, «Повелитель Хаоса»), Урсула Ле Гуин, Мэрион Зиммер Брэдли. Есть еще рассказ, который меня весьма интересует, — «Вилладжио Соньо» Ричарда А. Лупоффа (этот автор имеет отношение к лавкрафто-говардовским кругам).

Константин Ф. 07.07.2008 12:44

Re: Кларк Эштон Смит
 
Дошли руки до этой антологии. Первым делом читаю "Двойную тень"... Опять нас обделили.
С первых же абзацев:

Выкинут кусок:
All men have heard the fame of Avyctes, the sole surviving pupil of that Malygris who tyrannized in his necromancy over Susran from a tower of sable stone; Malygris, who lay dead for years while men believed him living; who, lying thus, still uttered potent spells and dire oracles with decaying lips.

Искажен абзац:
Well had it had been for Avyctes-- and for me-- if the master had contented himself with the lore preserved from Atlantis and Thule, or brought over from Mu and Mayapan. Surely this should have been enough

И т.д. Язык местами ужасен.
В "лучших" традициях того безобразного томика с надписью ТОЛКИН на корешке

Кел-кор 08.07.2008 16:11

Re: Кларк Эштон Смит
 
Константин Ф., сравните вот с этим: http://beth.ru/casmith/secshad.htm

Константин Ф. 08.07.2008 16:26

Re: Кларк Эштон Смит
 
Ну, да если выбирать, то в антологии перевод куда предпочтительней.

Что интересно, здесь точно также нет аналогичных кусков. Может, сам оригинал есть в урезанном варианте?

Кел-кор 09.07.2008 12:27

Re: Кларк Эштон Смит
 
Из источника, заслуживающего уважения и доверия:

Цитата:

http://books.google.ru/books?id=2Cm_...EAQj0cNAkRTQyA

Страничка с издания 2006 года сборника "Out of Space and Time" (вроде репринт 1971)
Тут можно обнаружить, что в первом предложении третьего абзаца отсутствует строчка "older than the memory of the dead, and built by men or devils beyond the recording of myth", которая есть в тексте на сайте eldritchdark между словами "tomb" и "is the mansion"...
http://eldritchdark.com/writings/sho...-double-shadow
А далее эту книгу через Гугл просмотреть не получается увы... Возможно есть и еще отличия там...
Так что черт его знает... Может и действительно есть разные редакции текстов Смита... picture
На сайте впрочем никаких подтверждений этому в отношении данного рассказа я пока не нашел.
Бывает, что к некоторым там приводятся варианты напечатнные и черновые. Но редко.
Цитата:

В IRC мне посмотрели - все отдельные файлы с "The Double Shadow" какие есть там - все один в один с текстом на eldritchdark совпадают.
А самого оригинала "Волшебников" нету там увы, чтоб уж точно убедиться... picture

Константин Ф. 09.07.2008 12:44

Re: Кларк Эштон Смит
 
А, ясно, спасибо.
1971 год - это уже после смерти автора, может, действительно подредактированный Лином Картером текст издавался.

Кел-кор 20.10.2008 22:42

Re: Кларк Эштон Смит
 
Затерянные миры КЭС. Карты Аверуана, Зотики, Посейдониса, Гипербореи.

http://www.eldritchdark.com/files/ga...-averoigne.jpg
http://www.eldritchdark.com/files/ga...p-zothique.jpg
http://www.eldritchdark.com/files/ga...poseidonis.jpg
http://www.eldritchdark.com/files/ga...hyperborea.jpg

Что интересно — на карте Гипербореи присутствуют названия: «Lemuria» (уж не Картеровская ли?), «Antillia», «Mu» (Му как-то не в тему — мне кажется, не там он должен быть, а как раз там, где Антилия)...

Константин Ф. 21.10.2008 11:42

Re: Кларк Эштон Смит
 
Не, не картеровская. Просто стандартный набор.
:)

А местоположение Му - это к картографу вопрос. У Смита вроде вообще нет указаний где это, поэтому по умолчаню в Южных морях, как и у всех.

ArK 21.10.2008 18:59

Re: Кларк Эштон Смит
 
Вот тут есть кой-какая информация про Му http://ru.wikipedia.org/wiki/Джеймс_Чёрчвард

Кел-кор 21.10.2008 23:25

Re: Кларк Эштон Смит
 
Насколько я понимаю, Му и Антилия упоминаются только в единственном непереведенном на русский язык рассказе гиперборейского цикла «White Sybil». Там, действительно, ничего лишнего не сказано. Из рассказа можно только узнать, что с этих континентов прибывали торговые суда, передвигающиеся без помощи весел и парусов. :)

Константин Ф. 21.10.2008 23:29

Re: Кларк Эштон Смит
 
Да, в гиперборейском цикле вроде только там. В остальных циклах так же мимолётом.

А карты очень симпатично стилизованы. И, как мне кажется, новые, не копирующие предыдущие.

Турлах Дув 22.10.2008 00:53

Re: Кларк Эштон Смит
 
Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 13653)
Что интересно — на карте Гипербореи присутствуют названия: «Lemuria» (уж не Картеровская ли?), «Antillia», «Mu» (Му как-то не в тему — мне кажется, не там он должен быть, а как раз там, где Антилия)...

Если смотреть со стороны нынешней Евразии - все к месту. Стрелка Антилии ведет в район Атлантики, Му - в район Тихого океана.

Кел-кор 22.10.2008 08:12

Re: Кларк Эштон Смит
 
Я что-то не понял. По-моему, они обе указывают в западную сторону, т. е. в атлантический район. Му скорее д. б. на юге, а не на севере, как указано.

Константин Ф. 22.10.2008 11:18

Re: Кларк Эштон Смит
 
Не, я тоже пришел к выводу, что картограф всё правильно нарисовал. Стрелка именно на юг, в Тихий океан, т.к. Полярион - это уже область Северного Полюса где-то "над" современной Гренландией. ))
Эта стрелка, видимо, кратчайший морской путь из Гипербореи.


PS Там, если внимательно посмотреть, есть даже крестик с обозначением North Pole -- это правый край карты, ближе к верху.

Кел-кор 22.10.2008 17:24

Re: Кларк Эштон Смит
 
Цитата:

Автор: Константин Ф. (Сообщение 13708)
Там, если внимательно посмотреть, есть даже крестик с обозначением North Pole -- это правый край карты, ближе к верху.

Точно-точно... На север — не строго вверх, оказывается... Но тогда ситуация с Му и Антилией выходит еще более непонятная. %)
Ну ладно, буду считать, что просто картограф необразованный попался, — потому и нашлепал стрелки от фонаря... :)

Константин Ф. 22.10.2008 19:45

Re: Кларк Эштон Смит
 
Ну примерно так:

(Сорри за грубое исполнение)

Кел-кор 03.06.2009 14:31

Марс Кларка Эштона Смита
 
Еще один опыт обзора, на сей раз под горячую руку попал цикл Кларка Эштона Смита про Марс.

* * *

Кларк Эштон Смит — автор, безусловно, недооцененный в России. Об этом говорит не только единственный сборник его произведений и разбросанные по немногим антологиям отдельные рассказы автора (это все, что издавалось на данный момент из творческого наследия Смита), но также и тот факт, что сборником этим, увы, интересуются мало. И зря!
Серия, в которой была выпущена книга «Затерянные миры», конечно, не идеальна, но, поскольку альтернативы нет, то выбирать не приходится. И между тем основные циклы писателя в сборнике освещены достаточно полно: Гиперборея и Аверуан — каждый цикл представлен почти полностью: без одного рассказа, Зотика — без нескольких вещей, цикл о Филипе Хастейне представлен одним произведением... Два цикла в это издание вошли полностью: Ксиккарф и Марс. О последнем сейчас и пойдет речь.
О Марсе Кларком Эштоном Смитом написано четыре рассказа, причем три из них противопоставлены одному. Рассказы по мере выхода в печати:
  1. «Посланец с Марса» («The Planet Entity», «Seedling of Mars») (1931)
  2. «Склепы Йох-Вомбиса» («The Vaults of Yoh-Vombis») (1932)
  3. «Обитатель бездны», «Житель бездны» («The Dweller in Martian Depths», «The Dweller in the Gulf») (1933)
  4. «Валтум» («Vulthoom») (1935)
Первое произведение — пример научно-фантастического рассказа. Прямо на футбольное поле приземляется космический корабль. Несколько исследователей (среди которых есть ученые и журналисты, мэр и глава полиции) попадают в ловушку, когда поднимаются на его борт. Корабль несется к Марсу, где земляне встречаются с живущим там неведомым существом, похожим на растение, которое опоясало всю планету. Житель Марса предлагает людям взаимовыгодный союз, который принимают одни земляне, но отторгают другие. В конце концов недовольные отправляются на Землю в том же космическом корабле, а позже туда же летят люди с целью склонить жителей родной планеты к союзу с марсианским жителем. Однако Земля оказывается не готова к этому — промарсиански настроенное человечество летит на Венеру, а остальных ожидает незавидная судьба...
Этот рассказ был написан на основе сюжета канадского преподавателя Э. М. Джонстона. Первоначально назывался «The Martian», но позже название дважды было изменено. Издан впервые в в осеннем выпуске «Wonder Stories Quarterly» за 1931 год (под названием «The Planet Entity»). Именно «Посланец с Марса» является произведением, противостоящим остальным рассказам цикла.
Три других произведения, вошедших в цикл о Марсе, образуют другой цикл, который называется Aihai. Айхаи — так называется раса существ, населяющих Марс к тому моменту, когда туда прибыли и начали обживать земляне. Цивилизация Айхаи затухает, а о более древних расах (например, о цивилизации Йорхов) можно услышать теперь разве что в легендах (хотя, как выяснится позже, не только в них). Марс исследован слабо, на его поверхности (и тем более под поверхностью) есть много районов, куда даже не ступала людская нога и куда опасаются продвигаться Айхаи. Действие трех рассказов и происходит в подобных местах...
Первый по дате публикации рассказ, «Склепы Йох-Вомбиса», представляет собой повествование от первого лица. Участник экспедиции в отдаленный район Марса, архитектор Родний Северн, рассказывает об ужасах, которые обнаружились в руинах древнего марсианского города Йох-Вомбиса. В склепах, давным-давно покинутых всякой, казалось бы, жизнью, исследователи встречают ужас, с которым не могут бороться. Даже Родний Северн, которому удалось вырваться из Йох-Вомбиса, чувствует, что его тянет обратно, и, не в силах противостоять этому зову, уходит в пустыню...
Этот рассказ — один из известнейших и один из самых впечталяюще страшных в наследии Кларка Эштона Смита (хотя, все три рассказа об Айхаи, безусловно, относятся к жанру хоррор, и, как мне видится, являют его лучшие образцы). Впервые опубликован в журнале «Weird Tales» в мае 1932 года.
Герои следующего произведения — «Обитатель бездны» — отправляются в безлюдный район Марса, который называется Чаур, в поисках золота. Во время песчаной бури Чиверс, Беллман и Маспик находят пристанище в пещере и, движимые любопытством и жаждой золота, спускаются в глубину. Вскоре они выходят к бездне, немного пройдя еще ниже, решают вернуться, но на их пути встают странные безглазые существа, в которых они опознают не Айхаи, а Йорхов — представителей расы, царствовавшей на Марсе в древние времена. Слепые провожатые отводят людей в пещеру, где марсиане поклоняются идолу — Обитателю Бездны, тому существу, что живет на дне бездны, где плещется вода. Среди поклоняющихся земляне с удивлением замечают человека с пустыми глазницами! Они понимают, что нужно во что бы то ни стало вырваться отсюда, и спешат на поверхность, подальше от жуткой бездны, ее обитателя и страшных идолопоклонников...
Впервые рассказ опубликован в мартовском номере журнала «Wonder Stories» за 1933 год.
Действие третьего рассказа цикла, «Валтум», также преимущественно проходит под поверхностью Марса. Двое землян, бывший пилот Хэйнс и писатель Чанлер, оказываются на красной планете без средств к существованию. В Игнар-Луте, части торгового города Игнарха, им встретился странный Айхаи и предложил оказать некоторые услуги его хозяину в обмен на щедрую плату. Заинтересованные, люди двинулись вслед за марсианином, и вскоре очутились под землей, в Равормосе, обители древнего бога Валтума, который в незапамятные времена прилетел на Марс. Валтум спал и бодрствовал по тысяче лет, и теперь, когда начался очередной период бодрствования, он не захотел долее обитать на умирающей планете. Призвав людей, бог предложил им помочь перебраться на Землю, в обмен пообещав удивительное долголетие. Земляне в течение сорока восьми часов должны были обдумать предложение Валтума...
В интернете можно найти информацию, что рассказ относится к циклу «Мифы Ктулху», надо полагать, в силу образа самого Валтума, космического бога. Произведение впервые опубликовано в журнале «Weird Tales» в сентябре 1935 года.
Таким образом, первый рассказ цикла о Марсе вступает в противоречие с остальными произведениями: три последних рассказа описывают один и тот же мир, отличающийся от той красной планеты, которая представлена читателю в «Посланце с Марса». Цикл о Марсе представляется одним из лучших в творчестве писателя в целом, а цикл об Айхаи — среди его хоррор-произведений. Однако и «Посланец с Марса» неплох, и особенно интересно его читать после трех рассказов о совершенно ином, страшном Марсе Кларка Эштона Смита.

____________________
Об изданиях:
  1. В антологию «Маска Ктулху» вошли все рассказы об Айхаи;
  2. В сборник «Затерянные миры» вошли все рассказы о Марсе.

Warlock 03.06.2009 16:20

Re: Кларк Эштон Смит
 
Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 25440)
«Посланец с Марса» («The Planet Entity», «Seedling of Mars») (1931)

Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 25440)
«Валтум» («Vulthoom») (1935)

с какого-то лешего пропустил эти рассказы, хотя думал , что прочитал весь сборник. оглавление сделано выпендрежно - толком не разобраться

Кел-кор 03.06.2009 16:25

Re: Кларк Эштон Смит
 
Ага, оглавление там дай бог каждому...
Вот, приведу-ка содержание сборника со страницами, вдруг кому еще понадобится:

Аверуан:
Зверь Аверуана, с. 6-15
Колосс из Илурни, с. 16-45
Второе рождение Венеры, с. 46-52
Колдунья из Силера, с. 53-67
Конец рассказа, с. 68-87
Святой Азедарак, с. 88-107
Создатель горгулий, с. 108-118
Повелительница жаб, с. 119-127
Свидание в аверуанском лесу, с. 128-141
Сатир, с. 142-146

Гиперборея:
Воспоминания Атамаса, с. 148-167
Дверь на Сатурн, с. 168-189
Кража тридцати девяти поясов, с. 190-201
Ледяной демон, с. 202-218
Повесть Сатампра Зейроса, с. 219-233
Пришествие белого червя, с. 234-248
Семь испытаний, с. 249-270
Уббо-Сатла, с. 271-279
Судьба Авузула Вутоквана, с. 280-290

Зотика:
Черный аббат Патуума, с. 292-315
Бог из храма смерти, с. 316-339
Черный идол, с. 340-365
Смерть Илалоты, с. 366-376
Империя некромантов, с. 377-386
Сад Адомфы, с. 387-397
Остров мучителей, с. 398-413
В книге Вергамы, с. 414-415
Последний иероглиф, с. 416-431
Повелитель крабов, с. 432-446
Морфилла, с. 447-457
Некромантия в Наате, с. 458-476
Пришелец из гробницы, с. 477-487
Семена из склепа, с. 488-502
Цитра, с. 503-522

Марс:
Обитатель бездны, с. 524-243
Склепы Йох-Вомбиса, с. 544-558
Валтум, с. 559-583
Посланец с Марса, с. 584-624

Затерянные миры:
Охотники из преисподней, с. 626-642
Письмо с Мохаун Лос, с. 643-676
Свет из ниоткуда, с. 677-697
Свиток Марлока, с. 698-704
Тени, с. 705-706
Лабиринт Маал Двеба, с. 707-721
Женщины-цветы, с. 722-734

Warlock 03.06.2009 16:31

Re: Кларк Эштон Смит
 
а сейчас до Смита руки недоходят - взял в библиотеке стопку книг и пока надо с ними разобраться

Йох-Вомбис помню смутно, как и большинство смитовских рассказов,оставляет какие-то зыбкие, сюрреалистические впечатления, без глубокого погружения в реальность вселенной. Гиперборея мне все-таки ближе.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 25442)
Лабиринт Маал Двеба, с. 707-721
Женщины-цветы, с. 722-734

это весь Ксиккарф? чота совсем децл

Кел-кор 03.06.2009 16:33

Re: Кларк Эштон Смит
 
Цитата:

Автор: Warlock (Сообщение 25443)
Йох-Вомбис помню смутно, как и большинство смитовских рассказов,оставляет какие-то зыбкие, сюрреалистические впечатления, без глубокого погружения в реальность вселенной. Гиперборея мне все-таки ближе.

Готов подписаться под каждым словом.
Но все-таки «Обитатель бездны» произвел на меня когда-то большое впечатление. Финал этого рассказа запомнил с тех пор навсегда!
Хотя, большинству читателей больше нравятся именно «Склепы...»

Цитата:

Автор: Warlock (Сообщение 25443)
это весь Ксиккарф? чота совсем децл

Ну, да. Так и есть.
У Смита есть почти такой же маленький цикл про Лемурию. Там плюс к двум рассказам еще два стихотворения.
А рассказы о Лемурии очень-очень хороши! Жаль, что их не переводили...

Warlock 03.06.2009 16:41

Re: Кларк Эштон Смит
 
Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 25445)
Ну, да. Так и есть.

жаль, Маал-Двеб прикольный чел. мог бы раскрыть этого персонажа поглубже

Цитата:

Автор: Кел-кор (Сообщение 25445)
А рассказы о Лемурии очень-очень хороши! Жаль, что их не переводили...

да. пойти чтоли принести жертву владыке Йог-Сототу, чтоб надоумил наших издателей выпустить Смита в грамотном виде...

Кел-кор 03.06.2009 16:50

Re: Кларк Эштон Смит
 
Цитата:

Автор: Warlock (Сообщение 25446)
пойти чтоли принести жертву владыке Йог-Сототу, чтоб надоумил наших издателей выпустить Смита в грамотном виде...

Тут даже Йог-Сотот не поможет! Но если в качестве жертвы использовать какого-нибудь влиятельного издателя, дело может выгореть! :roll:

Warlock 03.06.2009 16:55

Re: Кларк Эштон Смит
 
В качестве жертвы нужна невинная девственница, например дорогая доча издателя. Звонок в офис издателя:

-Слышь мужик, или издаешь правильного автора, или мы ща принесем кровавую жертву Древним Богам. Кстати, дочурку свою давно видел?

Кел-кор 03.06.2009 17:04

Re: Кларк Эштон Смит
 
Да, и жертву надо приносить не Йог-Сототу, а Цатоггуа или тому богу из мифологии Ктулху, у которого самое длинное имя (14, вроде, букв), а то CAS не поймет. :)

Warlock 03.06.2009 17:13

Re: Кларк Эштон Смит
 
Цатоггуа вообще устроит барыгам анальное покарание - с ним шутить нельзя)

Кел-кор 03.06.2009 17:15

Re: Кларк Эштон Смит
 
А ну, не богохульствуй! Великие следят за тобой!

Germanik 03.06.2009 17:34

Re: Кларк Эштон Смит
 
Цитата:

Автор: Warlock (Сообщение 25448)
В качестве жертвы нужна невинная девственница

Можите принести в жертву Хаецкую:lol:.

Кел-кор 03.06.2009 18:18

Re: Кларк Эштон Смит
 
О творчестве К. Э. Смита (с иллюстрациями): http://www.liveinternet.ru/users/1525746/post100749549/


Часовой пояс GMT +2, время: 17:35.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru