Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Беседка (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Кач, физуха, единоборства. (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1294)

Бульдозерист 28.12.2010 04:15

Кач, физуха, единоборства.
 
Кач, физуха, единоборства.

Кто чем занимается?

Помнится, когда металл ещё не скатился целиком в блэкуху, дэт и альтернативу, среди адептов хэви негласно принято было качаться. Как я понимаю, поклонники Р.И. Говарда тоже имеют примеры для вдохновления на занятиями физо. Понятно, что кто-то может быть художником, поэтом или программистом, но это не всегда категорически мешает первому.

Дружите ли вы с физкультурой и/или боевыми искусствами/ спортивными единоборствами/ системами самообороны/ миксфайтом/ боями без правил/ просто спаррингами с друзьями?

Добавлено через 1 минуту
Про спорт не связанный с единоборствами тоже пишем, не стесняемся.

monah240683 28.12.2010 09:18

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
:D Тут так получилось, что ребята - и тягающие железо и интересующиеся единоборствами - как-то по разным темам раскидались отдельными сообщениями. Вот одна из них...

Rock 28.12.2010 11:42

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
ну,ту тему я отвел конкретно под ММА,она не пользуется спросом.Надо было создавать более широкую - спорт)

Germanik 28.12.2010 12:15

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Rock (Сообщение 57009)
Надо было создавать более широкую - спорт)

Ну вот пусть этот топик и будет под спорт.

Lex Z 28.12.2010 13:11

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Do togo kak postupit' v institut, hodil na karate. Zanimal pervie mesta po gorodu po karate kekushinkay i po kikboksu. Na kraevih po kekushinkay zanimal 3 mesto. V zhizni umenie dratsa ochen' pomoglo. Esli u mena budet sin, obazatel'no otdam ego na kakoe-nibud' edinoborstvo, krome boksa.
Takzhe u mena 1 razrad po plavaniyu, vishe tolko KMS i master sporta. Esli bi Im ne bil lenivim dolbaebom, seychas bila bi korochka mastera spotra.

Rock 28.12.2010 17:18

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 57011)
Esli u mena budet sin, obazatel'no otdam ego na kakoe-nibud' edinoborstvo, krome boksa.

почему кроме бокса?типа там "лампочку встряхнут"?)
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 57011)
Esli bi Im ne bil lenivim dolbaebom, seychas bila bi korochka mastera spotra.

далбоеб это уж слишком даже для самобичевания.Лень...да,главная моя беда,сильнейший враг,которого может иметь человек.

Lex Z 28.12.2010 18:15

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Boks eto ne boevoe iskustvo. IMHO. Eto obichniy sport. Bez perchatok u boksera net zashiti, vne ringa net vozmozhnosti zazhat' protivnika v ugol. Poetomu bokserov net voobshe v smeshnnih edinoborstvah. K tomuzhe, IMHO, boks eto individualniy vid sporta i ne virabativaet duh komandnogo edinstva, chto ves'ma ploho dla nineshnego vremeni, seychas v odinochku trudno vizhit', odin ti nikto.
K tomuzhe, da, u mnogih bokserov s vozrastom nachinayutsa problemi s golovoy.

P.S. Pisat' maternimi slovami razreshaetsa tol'ko administratoram.

Blade Hawk 28.12.2010 19:00

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Бокс учит правильно наносить удары и защищать себя. Причем он учит сильным ударам. Терпеть боль. Умению не терять самообладание. В большинстве уличных драк ногами не особо помахаешь. А умение с одного удара вырубить противника многого стоит.

У нас в Птз очень сильная школа киокушинкай. Так вот, я знаю случай, когда в кабаке несколько амбалов, умеющих махать руками, отмудохали группу мастеров спорта по каратэ. Какой-то региональный чемпионат был - ребята пришли в заведение отдохнуть после всего.

Боксеры в смешанных единоборствах постоянно проигрывают/ не участвуют по одной простой причине. Любое состязание - это не уличная драка, это тот же ринг, рефери и правила. Слабое место боксера - это ноги. Не слабые ноги, а не набитые ноги.

Так вот, когда микс-файтер узнает, что против него выходит боксер, он начинает в первую очередь фигашить противника по ногам. Из тех боев, что я смотрел - 100% боксеры выбывали, поскольку не могли уже стоять на синюшных ногах. Только у меня почему-то имеется стойкая уверенность, что если бы микс-файтеру запретили бить ниже пояса или он дрался в месте, где не попрыгаешь/не поворачиваешься, то все складывалось бы совершенно иначе.

Ну и в смешанных, кстати, среди ударных стилей лидируют муай-тай и кик-боксинг.

Rock 28.12.2010 19:40

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 57019)
Boks eto ne boevoe iskustvo.

не согласен,на мой взгляд бокс лучшего всего учит работать руками.
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 57019)
Bez perchatok u boksera net zashiti

также локтями закрылся без перчаток
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 57019)
Poetomu bokserov net voobshe v smeshnnih edinoborstvah.

нет,их там нет главный образом потому,что в боксе плятят намного больше нежели в ММА.Джеймс Тони,легенда бокса,вышел за 700 тыс. долларов в клетку,Кутюр его повалял пару минут, избивая, и придушил.

Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 57019)
P.S. Pisat' maternimi slovami razreshaetsa tol'ko administratoram.

оно не было ни к кому обращено,почти как междометие.постараюсь больше не писать.
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 57019)
K tomuzhe, IMHO, boks eto individualniy vid sporta i ne virabativaet duh komandnogo edinstva

а каратэ,кикбоксинг,муай тай,борьба?как они вырабатывают командное единство?это личный вызов каждого человека,там нет команд.
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 57024)
Только у меня почему-то стойкая уверенность, что если бы микс-файтеру запретили бы бить ниже пояса или он дрался в месте, где не попрыгаешь не поворачиваешься, то все складывалось бы совершенно иначе.

у них все еще остается борьба и Бразильское Джиу Джитсу,те кто не отсушивают ноги лег киками,пользуются этим =).И как это не попрыгаешь и не поповорачиваешься?предлагаешь закрытое помещение 1 кв. м?

Blade Hawk 28.12.2010 19:44

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Rock (Сообщение 57027)
И как это не попрыгаешь и не поповорачиваешься?предлагаешь закрытое помещение 1 кв. м?

Ты хочешь сказать, что и в жизни дерутся на ринге? Разные места бывают. Не только площадь Ленина утром 1 января...

Rock 28.12.2010 20:18

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
мы ведь спорт обсуждаем.В жизни можно и перо под ребра засадить боксеру,кикеру или кому бы то ни было и какого бы он разряда не был.Еще много чего может быть в жизни,мы ведь не будем все эти ситуации разбирать.Кстати о местах, - татами ненавижу)

Germanik 28.12.2010 20:20

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Rock (Сообщение 57027)
P.S. Pisat' maternimi slovami razreshaetsa tol'ko administratoram.
















оно не было ни к кому обращено,почти как междометие.

Я бы даже сказал, что это было непрямое цитирование слов админстратора:lol:

Blade Hawk 28.12.2010 20:47

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Rock (Сообщение 57031)
мы ведь спорт обсуждаем.

Мы вроде все обсуждаем. )

vladimirtsebenko 28.12.2010 22:09

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Вложений: 1
Уже 15 лет занимаюсь пауєрлифтингом, в суботу кстати стал бронзовим призером по жиму лежа (безєкип)

Lex Z 28.12.2010 23:57

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 57024)
Бокс учит правильно наносить удары и защищать себя. Причем он учит сильным ударам. Терпеть боль. Умению не терять самообладание. В большинстве уличных драк ногами не особо помахаешь. А умение с одного удара вырубить противника многого стоит.

Zashita boksera postroena na perchatkah. Zakrilsa perchatkami i hren teba probyesh. V takom polozhenii mozhno viderzhat' celuy grad udarov, posle chego rezko atakovat' i popast' po protivniku. Chto delat' bez perchatok? Est' esho takoe ponatie u bokserov kak klin'ch. Dumayu, tut kommentarii izlizhni i vsem ponatno chto v smeshannih boyah eto vse ravno chto dobrovol'no podstavit'sa pod brosok s progibom ili chto-nibud' v etom rode. Voobshe, u boksera protiv borca shansov pochti nikakih. Poprobovat' virubit' borca odnim udarom poka tot ne shvatil? Poluchitsa u odnogo iz desati.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Автор: Rock (Сообщение 57027)
нет,их там нет главный образом потому,что в боксе плятят намного больше нежели в ММА.Джеймс Тони,легенда бокса,вышел за 700 тыс. долларов в клетку,Кутюр его повалял пару минут, избивая, и придушил.

Ne vse zhe bokseri poluchayut zaoblachnie gonorari.

Бульдозерист 29.12.2010 02:55

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Блин, печатал-печатал. Вдруг нате - нет прав, зайдите снова... Сообщение пропало. :(

Lex Z, vladimirtsebenko - респект вашим достижениям.

Rock 29.12.2010 08:11

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: vladimirtsebenko (Сообщение 57038)
суботу кстати стал бронзовим призером по жиму лежа (безєкип)

Молоток,поздравляю.Сколько выжал?
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 57040)
Zashita boksera postroena na perchatkah. Zakrilsa perchatkami i hren teba probyesh.

Ок,в ММА нет больших перчаток,там всего лишь 4-х унцевые накладки,но это не мешет им защищаться тем же способом что и в боксе.Клинч - не любой борец сможет быстро и легко уронить,а шанс нарваться при этом на dirty boxing(удары в клинче,запрещенные в боксе) или на локти очень велик.
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 57040)
Ne vse zhe bokseri poluchayut zaoblachnie gonorari.

для сравнения - http://allboxing.ru/archives/2010-04-30_08_56.html (гонорары Мейвезера).Обладатели самых больших гонораров в ММА -Емельяненко,Филипович,Леснар - чуть более 1 млн. долларов.Разница более чем десятку.
Цитата:

Автор: Blade Hawk (Сообщение 57035)
Мы вроде все обсуждаем

все,но эта тема ведь про спорт )

vladimirtsebenko 29.12.2010 08:22

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Rock, Спасибо, пожал 185 в категории до 105кг, учитивая мои кондиции неплохо, так и планировал. Первое место 197, второе 195.

Cepiyc 29.12.2010 09:29

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
vladimirtsebenko, поздравляю. Фотка понравилась - а именно гандболист на стене класно вписался.

Blade Hawk 29.12.2010 09:34

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 57040)
Zashita boksera postroena na perchatkah. Zakrilsa perchatkami i hren teba probyesh.

Ну, во-первых это не так.

Перчатки боксера работают в обе стороны. Не только помогают защите, но и ослабляют удары.

В школах бокса учат не только закрываться руками, но и отбивать удары, блокировать (не закрытием башки перчаткой), уходить от них. Перчатки это не пуховая перина. Ни одни, вообще не одни не спасут от сильных ударов. Ты будешь получать и по кистям и своими же руками в перчатках по собственной башке.

Если бы все боксеры защищались только закрытием печатками, то процент нокаутов бы вырос в разы. Как и болезней головы.

Чета мне кажется, что бокс как-то проел мимо тебя.:D Я тоже по молодости увлекался каратэ, желание к которому было врождено детскими представлениями из голливудских и китайских фильмов тех лет о том, что кунг-фу и каратэ всех вообще вокруг сильней.

К боксу у меня тоже было эдакое пренебрежительное отношение. А потом увлекся вещью и моя точка зрения кардинально переменилась.

Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 57040)
Ne vse zhe bokseri poluchayut zaoblachnie gonorari.

Не все микс-файтеры Ренди Кутюры.

Цитата:

Автор: vladimirtsebenko (Сообщение 57046)
пожал 185 в категории до 105кг, учитивая мои кондиции неплохо, так и планировал. Первое место 197, второе 195.

Бля, молоток. Это здорово.

Бульдозерист 29.12.2010 13:02

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Насчёт Бокса.
Lex Z. Видать, просто среди ваших знакомых нет удачных боксёров.
Бокс, всё же, оптимальная система КУЛАЧНОГО боя. Бокс повлиял на все значимые смешанные стили. Это наиболее оптимальная система боя кулаками.Что касается защит, кроме блоков в Боксе есть нырки, уклоны и отбивы атакующей руки соперника. Возможно, в Боксе действительно не хватает некоторых блоков, которые были в нём в XIX веке. Сейчас блоков меньше и они в большей степени расчитаны на руки в перчатках. Но техничный боксёр всё равно умеет работать с уклонами, нырками и отбивами. Кроме того, боксёр удачно держит руки в стойке. Кулаки возле подбородка, локти защищают рёбра. Боксёр закрыт от атак наиболее уязвимых зон торса и головы. Каратист же с его руками у пояса явно проигрывает.

Бокс несравненно быстрее в обучении, чем Каратэ или борьба. Если человек не может посвящать боевому стилю четверть жизни, но имеет лишь два-три свободных месяца, какой-никакой опыт из Бокса он вынесет, и станет увереннее. 2-3 месяца в Каратэ - вообще "ни о чём". Нужно намного больше времени.

В 90-ых годах большинство бандитов были боксёрами и борцами. Каратэ в Союзе тоже было, но каратистов среди рэкетиров было намного меньше.

И, наконец, о теме Бокс против борьбы. Да, в истории противостояний на ринге, борцы практически всегда клали боксёров (каратистов, впрочем, тоже). Но у нас на работе практически каждый год на "корпоративе" происходит драка "дзюдоки" и "боксёра". Боксёр неизменно наваливает дзюдоке в условиях реального боя. То же помню и в школьные годы - ударники чаще всего побеждали борцов.
Да и боксёр - живой человек, в реальном бою часто не зацикливается на чём-то одном. Я знаю боксёра, который и лоукик может хороший прописать, и головой в нос встретить, и, схватив противника за воротник, рывком куртку ему на голову натянуть и забить коленями. Боксёров вредно недооценивать.

Добавлено через 1 минуту
Это я пытался написать ещё утром. Сообщение пропало - форум меня "забыл", пока я печатал.

Теперь что-то подобное уже сказал Blade Hawk, как я вижу. Ещё не читал внимательно.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Автор: vladimirtsebenko (Сообщение 57046)
Спасибо, пожал 185 в категории до 105кг, учитивая мои кондиции неплохо, так и планировал. Первое место 197, второе 195.

О таких грузах даже подумать страшно. Как много времени приходится тратить на тренировки?

vladimirtsebenko 29.12.2010 13:11

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Бульдозерист (Сообщение 57056)
О таких грузах даже подумать страшно. Как много времени приходится тратить на тренировки?

4ре тренировки в неделю, на тренировке пару месяцев назад жал 195, и весил поменьше. Планирую через месяцок другой побить 200кг отметку:knight:

Бульдозерист 29.12.2010 13:20

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: vladimirtsebenko (Сообщение 57059)
4ре тренировки в неделю, на тренировке пару месяцев назад жал 195, и весил поменьше. Планирую через месяцок другой побить 200кг отметку:knight:

Успехов в спорте, и храни вас Бог от переутомления и любых других невзгод.

Добавлено через 4 минуты
PS К теме спора Бокс или Каратэ. Надо отдать должное и Каратэ. Каратэ, также как и Бокс, повлияло на многие стили, но в технике ног. Кикбоксинг, Тэквондо, АРБ разных стран испытывают влияние Каратэ.

monah240683 29.12.2010 20:34

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: vladimirtsebenko (Сообщение 57038)
Уже 15 лет занимаюсь пауєрлифтингом, в суботу кстати стал бронзовим призером по жиму лежа (безєкип)

:good:Так держать, Володя! Мало-помалу скоро и первое место придёт. Главное не сорвать здоровье, так как только после этого начинаешь иногда реально оценивать свои достижения и те медали, что тебе дают и самое главное - начинаешь сомневаться, стоило ли оно того.
Удачи тебе в тренировках и новых стабильных результатов.

Добавлено через 16 минут
...По поводу того, что сильнее - бокс или ушу, я всегда говорю и неоднократно убеждался в этом на практике - всё зависит от самого человека, понимающем толк в том или ином виде боя, школе.
А вот насчёт тренировок, не могу не согласится с Лексом. Во первых, тут всё зависит от тренера: иной раз тренер по боксу куда смышлёней в плане боя и чётко знает, что такое бокс, как он есть, а что такое кулачный бой на базе бокса, а зачастую тренеры по боксу - хорошие технари-спортсмены и дальше этого они обучить не могут. В этом, последнем, случае "допереть" уже зависит от таланта и сообразительности самого обучаемого. А по восточным боевым системам сплошь и рядом "учителя танцев и приятной боевой аэробики" - не всегда встречаешь опытного, проницательного и хотя бы знающего толк в реальной безкомпромисной бойне.
А второе - это смотря для чего тренировать своего мальца. Если у него здоровья с запасом, есть его стремление и заметны перспективы стать спортсменом-боксёром, то это одно. А если же просто, чтобы парень закалялся во всех отношениях... я бы в боксёрский зал тоже не отвёл. Почему? По той же причине - вряд ли повезёт встретить тренера не только технаря. Это раз, а во-вторых в нормальной ударной школе по любому проходят базовую боксёрскую наработку. Даже у нас была в своё время обязательная и довольно регулярная тренировка по боксёрской технике работы руками, также уклонов и финтов, но в особенности - перемещения в высокой стойке...

Бульдозерист 30.12.2010 01:24

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Вопрос по физической культуре.
Видел где-то ролик (с нерусской речью), где рекомендовали чередовать в одном подходе скоростные и медленные отжимания. Три раза отжался быстро - один раз медленно - три раза быстро - один раз медленно и т.п. Чему это должно служить?
Кстати, какие мускулы вообще задействованы в той или иной мере при отжиманиях? Хотелось бы получить списочек, ведь работает группа мышц.

Марат 30.12.2010 07:31

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

какие мускулы вообще задействованы в той или иной мере при отжиманиях? Хотелось бы получить списочек, ведь работает группа мышц.
смотря как отжиматься... при правильном выполнении укрепляются пресс, спина и ноги, но в первую очередь - грудь и руки (больше всего работает трицепс, немного бицепс,). Чем шире ставить руки, тем больше нагрузка идет на грудные мышцы, а при узком упоре - на разгибатели рук. Считается, если руки ставить на ширине плеч, то нагрузка распределяется равномерно.

Rock 30.12.2010 19:29

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: monah240683 (Сообщение 57080)
перемещения в высокой стойке...

Ассассинс Крид :D
Цитата:

Автор: Бульдозерист (Сообщение 57083)
ри раза отжался быстро - один раз медленно - три раза быстро - один раз медленно и т.п. Чему это должно служить?

Честно,хз.Первый раз о таком методе слышу.
Цитата:

Автор: Бульдозерист (Сообщение 57083)
Кстати, какие мускулы вообще задействованы в той или иной мере при отжиманиях? Хотелось бы получить списочек, ведь работает группа мышц.

Бицепс,трицепс,предплечье,грудь,дельты.

monah240683 30.12.2010 20:50

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Rock (Сообщение 57090)
Цитата: Автор: monah240683Посмотреть сообщение перемещения в высокой стойке... Ассассинс Крид

:lol: Ага, я уже и к терминологии привык!
На самом деле мы на тренировках ходим пониже, подобно борцам, поскольку часто удар переходит в бросок. А ударную технику отрабатываем в разных стойках: высокая стойка она для ударной техники предпочтительней, тем более в боксе - за ударом руки должно следовать что-то внушительное, да и удары быстые, потому ногами двигать надо очень быстро, в стойке пониже не всегда получится двигаться так шустро, чтобы кроме своих ударов ещё и и с линии вражеских уходить теми же ногами. Уйти шагом, подшагиванием всегда предпочтительней, чем просто уклониться на месте или так же на месте отбить удар или что хуже всего - поставить глухую статичную защиту.
Хотя нет :D - хуже всего это таки пропустить удар...

Цитата:

Автор: Бульдозерист (Сообщение 57083)
Три раза отжался быстро - один раз медленно - три раза быстро - один раз медленно и т.п. Чему это должно служить?

А ещё к этому примешивают кратковременную статичную работу на удержание корпуса в упоре.
Что конкретно это даёт - точно не скажу. Для ударника польза в том, что мышцы прорабатываются в различных режимах, грубо говоря за один подход.
Вот при тягании железа можно тянуть на всю выкладку от упора до упора, а можно (это уже если не ошибаюсь в основном работа культуриста) тянуть на маленькой амплитуде, до конца не сгибая и не разгибая суставы. Аналогии с БИ тут мало по сути работы, но при большой амплитуде прорабатывается тягово-силовое усилие мышцы на максимуме, но так много не поднимешь - раскрытие слишком большое...
В БИ другие приоритеты. В статике и динамике мышцы работают по разному (когда-то ещё в 90-х сам тягал штангу и читал что-то по этому делу). В БИ важна всесторонняя проработка: скоростно-силовая, на выносливость, но не менее важна и максимальная амплитуда работы и гибкость, плюс концентрация всей структуры мышц - для проработки последней и нужна статика.

Когда быстро отжимаешься, полноценно всю амплитуду пройти тяжело - в крайних точках по любому недобираешь. Это я как начинавший гимнаст точно могу сказать. В первом случе - взрывность, во втором (медленном) - чёткий контроль и максимальная силовая тяга. Работая быстро иногда "сбиваешь прицел", прорабатывая движение медленней - как бы восстанавливаешь чувство своей общей силовой структуры. В Тай-цзы цюань на этом постороена почти вся базовая работа...

Вероятно, когда комбинируют, мышцы становятся универсальными в работе - более усреднёнными, что-ли, позволяя работать в разных режимах в боевой ситуации.

Вобщем ситуация такая - это уже из практики - нетренированные рваной работы мышцы "входят" в свой ритм и крайне трудно (долго) перестраиваются под воздействием внешних условий, когда надо действовать моментально - эффективность действий снижается.

CONAN_V4 07.01.2011 19:53

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Победит борец дюдоист. По личному опыту. Общался с двумя борцами дюдоистами. С мелким я боролся который легче меня кг на 10 я его еле заломал тупа силой, без навыков. Но когда \ общался с крупным и выскоким который тяжелее меня на кг 50 меня сковал холодный ужас. Он мне говорил, что борьба дзюдо самый сильный вид единоборств. Он сказал, что пусть он пропустит пару ударов, но когда он схватит - всЁ. Кто-то в теме это уже говорил, да. Еще сказал что сломает мне шею одной рукой. Так вот он по размером как этот здоровый российский то ли боксер то ли борец с обезьянним лицом и волосатым телом. Как говорили выше про бокс, что боксер борца победит 1 из 10 - да. Но если боксер крупнее и тяжелее, то тут уж борец боксера 1 из 10.
К примеру разница веса показана в "Неудержимых" Джетли против Лунгрена. Дальше в пример поставлю спецназовца краповый берет - очень страшно. Он кг 90 всегда, специально держат вес и приученые сносить повреждения в бою и при этом еще и избивать противника, а вид единоборства у них вроде борьба дзюдо скорее всего и русский рукопашный бой. Вот победить такого наверное никто и не пытался, т.к. они только сами с собой спарингуются и нос в гражданский мир и тем более спорт не суют. Поэтому я толком и не знаею как реальнобудет выглядеть бой спецназовца и просто спортсмена борца или боксера. Я ставил в пример не обычных призывников спецназовцев, а типа таких которые из СОБРа - спец отряд быстрого реагирования. Так вот расскажу про того борца еще про которого я рассказывал, про крупного. Так вот он мне рассказывал, что он шел пьяный и стал переходить дорогу на красный свет и ехала пожарная. Тормознула чтоб не сбить его, пожарник вылез чтобы обругать его, а он его побил. Вылезла остальная команда 3 человека. И начали бить его пожарным шлангом. Он отнял у них пожарный шланг и избил их всех. 2-е даже начали убегать боясь. Прибежали легавые и он послушно сдался. Его посадили на 5 лет отсидел 3 по амнистии. А посадили за то, что спортсменам боевых исскусств нельзя драться. А еще он вич-инфицирован он мне говорил и ему осталось пару лет жить. Он колол анаболики когда качался и видно всё дело в иглах - где-то хватанул заразу. У меня был заживающий порез на пальце и мне стало страшно когда он мне об этом рассказал, я с ним до этого здоровался.

Rock 22.01.2011 11:54

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: CONAN_V4 (Сообщение 57253)
Поэтому я толком и не знаею как реальнобудет выглядеть бой спецназовца и просто спортсмена борца или боксера.

Если спецназовец не тренируется днями как проф. боец,то он 90% просрет.Пример - Сергей Харитонов,ВДВшник,победитель множества соревнований по армейскому рукопашному бою среди военных.В ММА и Кикбоксинге выступает тухловато,но мешков бьет.
Цитата:

Автор: CONAN_V4 (Сообщение 57253)
У меня был заживающий порез на пальце и мне стало страшно когда он мне об этом рассказал, я с ним до этого здоровался.

если бы он своей окровавленной рукой в порез тыкал,то нужно было бы бояться,а так...)

monah240683, кстати,ты чем занимаешься-то?Ушу,Кунг-фу?

monah240683 22.01.2011 17:06

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Rock (Сообщение 57706)
monah240683, кстати,ты чем занимаешься-то?Ушу,Кунг-фу?

Правильнее, наверное, уже будет "живу", а не "занимаюсь" :lol:. Это означает, что не всегда обязательно в строк и в режим ходить каждый день на тренировки, это скорее, как каждодневная еда или дыхание - суть БИ как бы перекочевала в повседневную жизнь: даже проталкивание в толпе во время гололёда превращаешь в своеобразную тренировку. :roll: И даже сахар в чашке размешиваешь цельно - от ментального центра тяжести, от живота - одним движением тела и умственного намерения!
Когда что-то иногда рисуешь или пишешь - точно так же...
Тут уже как-то пофигу, чем заниматься на тренировках - хоть боксом, хоть обычной греко-римской борьбой, хоть плаваньем, хоть покупками в магазине - это становится тобой и ты всегда действуешь по возможности максимально оптимально и целостно, что бы ты не делал.
А если говорить о школе или базовом стиле, то, если отбросить собственные слепые тренировки, плюс не боевой конкретно спорт, под руководством тренеров занимался изначально внешними видами: немного кик-боксингом и вольной борьбой, потом, уже более продолжительное время - дзю-до и джиу-джитсу. Позже встретил хорошего знающего и применяющего на практике не только внешнюю механическую силу человека. Он прошёл хороший путь советского каратэ и дзю-до, а также посчастливилось ему несколько лет обучаться южнокитайским стилям, позже подошёл к тому, что на этой базе стал более понимать и занялся "внутренними" школами. И это впервые было не мистическое ЦИ или что там ещё - человек реально использовал так называемую "внутреннюю силу" скручивания связок - я реально отлетал на несколько метров, когда он в тренировочном поединке без замаха, положив ладонь мне на грудь делал удар-толчёк - такое ощущение, будто тебе через грудь вышибают сзади позвоночник, хотя по весу мы были тогда почти равными. При этом человек не был жёстким и в защите ощущался, как непробиваемый мяч - всё летящее в него блокировлось, отводилось и закручивалось не прямо, а по каким-то замысловатым кривым. "Пройти" в этот мяч можно было, жёстко усилив атаку, но тогда ты сразу же как-будто увязал, а когда тотчас же пробовал вырваться из контакта, пока не становилось совсем поздно - полностью сбалансированно, без "потерь", выйти - разорвать дистанцию не получалось: такое впечатление, будто залез по шею в бассейн с водой и пробуешь бежать - тебя несёт.
Так я познакомился с тай-цзы и это был не тот тай-цзы, который лечебный, сродни более правильно называемый китайской (буквально) гимнастикой ци-гун или индийской хатха-йоге, тренеров которого сейчас кругом, как динозавров в юрском периоде (или в каком там они водились). И пускай человек сам разрабатывал тренировку по тай-цзы по видео и другим материалам, редким встречам с некоторыми тренерами и учениками из существующих школ и секций - но он реально применял технику глубже, чем это обычно встречается в секциях по БИ. Это была реально-прикладная техника, которую мы проверяли на, благо в предостаточном количестве, находившихся рядом с нами боксёрах, каратистах, борцах... по мере того, как продвигались дальше.
Сначала это был тай-цзы направления Ян (их база использовалась для "накатки" навыков), потом - Чень: разница есть и она существенна, но не в базовых принципах работы, а именно их и стоило в себе найти. Проблема только в том была, что настоящего носителя - живого, под боком, обучающего - по сути почти не было и потому Чень - он, как методика, более для боевого обучения подходит, потому как то, что повсеместно распространено по Яну - очень сильно тяготеет более к оздоровлению, нежели к вырыванию рук и ломанию коленей в драке: именно как в методеке подготовке по Яну нужен спец, перенявший это знающего носителя стиля - довольно сложно самому вытянуть наружу боевую оснастку стиля Ян, там много нюансов один из которых "длинная энергия" (для нас с вами это означает, грубо говоря - сравнительно широкие, раскрытые и медленные движения) как базовая, в то время как в реальной драке применяется "короткая энергия" - вот, например, как у боксёров...

Одним словом - это интересно, это внутренняя база любых БИ, то, что скрыто за видимой внешней техникой у любого умелого бойца, даже у того, который отрицает, что задействует нечто внутреннее: если боец умелый и выносливый, значит он перешёл с исключительно внешней мышечной "механики" на более экономную, но вместе с тем заметно более эффективную работу - одной физухой, техникой, ловкостью быстротой и навыками этого не добиться, со временем - всё это и многое другое перерастает в качество и это качество определяет всё. Тай-цзы ведь не мягкое, нежное БИ (а значит и не БИ, по утверждению многих): оно может быть, внешне-видимо, мягким, как айки-до и борьба, а через секунду - жёстким, как тайский бокс: смотря что надо в данный момент, смотря КАК позволяет побеждать себя сам противник.
Тай-цзы, как метод тренировки, подготовки - позволяет "взрастить" в себе это свойство - мгновенно становиться максимально жёстким, где это надо или же неухватчиво-мягким, раз ничего другого пока не остаётся. Бойцы "внешних" методов и школ при длительной практике тоже к этому навыку-пониманию со временем приходят, просто во "внутренних" школах это изначально ставится во главу тренировки, чтобы избегать множества досадных травм и изнурения организма и именно по этому, те, кто интересуются БИ иногда могут встретить высказывание, что "внутренние" школы, тай-цзы - для блее нежных и слабых: для слабых физически, получается, не надо угробить себя, чтобы научиться этому принципу, но со временем их тренировки ожесточаются вплоть до тех, которые проводят каратисты, борцы, боксёры, даже с тяганием тяжестей и набиванием ударных поверхностей.
Если тренируясь тай-цзы ты какой год подряд ты только тренируешь базовую форму и типа "толкающие руки" и больше ничего, а рядом нет старших, которые умеют существенно что-то больше и не могут противостоять, например, каратисту-драчуну, который с первого же удара без жалости ломает нос даже в тренировочном бое - беги оттудаво куды подальше, но не говори, что тай-цзы - это лажа и танцы, поскольку тебе попался лох-тренер. Можно под предводительством тренера тай-цзы и не научиться никогда виртуозно сражать противника наповал, как это часто бывает в боксе или каратэ, но если тебя банально не могут забить, то пускай этот тренер по тай-цзы и не сможет научить тебя до конца по школе и вообще не может связать в ней окончательные концы с концами, но он много лучше, чем плодящиеся в геометрической прогрессии тренеры танцев под названием тай-цзы, без конца тренирующие только форму и сопутствующие упражнения и никогда не подвергая ученика реальной конфронтации против стандартного, "внешнего" бойца. Тут так - если практика не оправдывает себя в реальной схватке, то тут не только тай-цзы этого самого "мастера", но и любая другая школа или методика под началом такого "мастера" нахрен не нужна. Тем более, чтобы тратить на неё своё время и деньги...

...Кстати, может кто не знает, что вряд-ли среди участников этой темы. "У-шу" - это буквально "воинские искуства", "воинские навыки, школы", как например в десанте - рукопашка, с оружием и без. "Кунг-фу" или же "Гун-фу" - это "мастерство", а не "БИ", "У-шу", "Бой" или что-то иное.
"Гун-фу", например, владел Леонардо да Винчи или тот же Роберт Говард, как писатель в своём оригинально воспринимаемом стиле, который прогрессировал в своём творчестве.
"Кунг-фу" имеют и талантливый гончар, и художник, и поэт. Но касательно самого понятия и сути термина "Кунг-фу" - сам по себе талант как таковой не является решающей категорией: его может вообще не быть. Объясню так. "Кунг-фу" - это "мастерство, которое пришло в результате долгой и упорной работы", это "мастерство, приобретённое в процессе самосовершенствования", "в процессе работы над собой, когда ты чем-то занимаешься, будь то БИ, художество, вождение автомобиля или что иное, даже духовные практики и психо-физиологическая подготовка"...
Это своеобразный показатель опыта, причём опыта практического и обязательно личного, а не теоретически почёрпнутого!
"Кунг-фу" с "У-шу" не связано смыслом, оно опосредственно связано с "боевое искусство" - конкретно с "искусство", как достигнутое личное мастерство. "Искуство" ли это боевое или же то же самое изобразительное "искусство" - пох, ЭТО ВСЁ "КУНГ-ФУ".

Добавлено через 1 минуту
:roll:Чё-т как не сяду писать по любимым темам, всё как-то много получается. Уж извините если чего лишнего, кроме полезного и интересного изложил...

Rock 23.01.2011 05:52

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Ну Монаааааааах:lol: мой вопрос одну строчку занял,а ты ответ опять философский наклепал на страницу :D

Цитата:

Автор: monah240683 (Сообщение 57745)
"Кунг-фу" - это "мастерство, которое пришло в результате долгой и упорной работы", это "мастерство, приобретённое в процессе самосовершенствования", "в процессе работы над собой, когда ты чем-то занимаешься, будь то БИ, художество, вождение автомобиля или что иное, даже духовные практики и психо-физиологическая подготовка"...

ты ведь понял что я имел ввиду не перевод слова,а название БИ,как принято у нас его называть в России?)

monah240683 23.01.2011 12:46

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Rock (Сообщение 57783)
Ну Монаааааааах мой вопрос одну строчку занял,а ты ответ опять философский наклепал на страницу

:roll:
Мне и кличку такую дали из-за этого... :lol:
Привычка... Скорее всего вредная. Ты представь, что я и отвечая по экономике в универе подобным образом тему развивал... :roll:пока преподам не надоедало слушать и они не ставили положительные оценки.
Шучу.
Отчасти...

Цитата:

Автор: Rock (Сообщение 57783)
ты ведь понял что я имел ввиду не перевод слова,а название БИ,как принято у нас его называть в России?)

Конечно.
Ну я и сказал, что всего понемногу (плюс ещё совместные занятия с каратистами где поднабрался многого из киукушина и даже немножко из муай-тая: Виталий Богданович на то время параллельно серьёзно занимался им, общаясь по этому поводу "транзитом" через Россию, где он постоянно пропадал на семинарах и соревнованиях), но базовым, как методику основной тренировки, предпочитаю тай-цзы. По сути постоянно занимаюсь именно по этому направлению, а с техникой иных направлений - стараюсь изучать, если попадается где при общении, тоже с этой позиции: так очень быстро схватываешь суть, поскольку позволяет сразу понять не саму технику, как внешнюю форму, а то, для чего она нужна и как наиболее оптимально приминима во взаимодействии с противником...

Ну, в России - так и называется: тай-цзы цюань. Считается "внутренним" направлением у-шу. Направлений есть разных: Чень, Ян, Сунь (от имени знаменитого Сунь ЛуТана), пару стилей У. Один минус - изучать всё это как школу вне Китая или по крайней мере не у носителя из Китая, который зачастую ещё и начинает какую-то мистику и загадочность вокруг всего этого наводить - является проблематичным. Но есть люди которые могут поделиться методом наработки того или иного навыка - реально боевого навыка, а не оздоровительных танцев, например, Хан Куй Юан из Венгрии... И есть люди, которые приблизительно обладают схожими психофизиологическими свойствами, даже не практикуя тай-цзы - у них можно перенять многое на опыте тренировок с ними. Тай-цзы, как теория просто объясняет такие моменты, потому многое можно вытянуть самому. Проблемы как раз возникают при попытке изучения тай-цзы как раз по школе: техники, парная работа и т.д. - как раз по вышеизложенным причинам.

В России похожие направления сейчас развивают, например, илицюань. А. Скалозуб занимается под китайским наставником. Внешне выглядит неубедительно, но некоторые его ребята участвуют в боях смотрел когда-то несколько видео - вроде и в сети где-то есть) по типу сань-да - перчатки, шлемы... удары, броски... и на этой базе вполне прилично выглядят, по крайней мере просто так завалить потому, что ты каратист, боксёр или вольник, дзю-доист - вряд ли представиться лёгким делом... Вообще эти "внутренние" направления они ничем не гнушаются, там если человек фанат и не имеет заезженных рефлексов, он что угодно может выкинуть, если речь не идёт о спортивном состязании. Они ещё и жутко неудобны - их либо с кавалеристского наскока сразу завалить либо зачастую нихрена ему не докажешь: ты его вроде и бъёшь, но никак добить не можешь, либо он нихрена не делает с тобой такого, на чём ты бы мог его 100% поймать. Если ты конечно не такой же фанат в своём деле, потому как здесь уже речь не идёт о том каратист ты, боксёр или борец - это только школьная техника в таком случае, более привычная для тебя. Тот же прямой удар кулаком, при внешне незаметных отличиях, можно делать минимум в 5-ти вариантах...

...:gamer:Остапа МаЦзу - опять понесло! :D

monah240683 23.01.2011 13:18

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Вот - это базовая тренировочная форма по стилю Ян в исполнении Д. Ажигирея - то, что большинство знает о тай-цзы и думает, что это всё:



Движения широкие и медленные ("Длинная энергия") для заучивания основных силовых линий и вырабатывания навыка двигаться непрерывно, от стоп, всем корпусом, как одним целым и неугловато...
:D Чисто оздоровительный эффект от выполнения только этого элемента может почувствовать каждый: походите пол-часика в таком вот полу-присяде меееееедленно без передышки, обязательно стараясь толкать и закручивать корпус и руки своими ногами, плавно и без рывков - почувствуете сами.

А вот это то, что имеем в результате отработки этой формы и многого другого из методики тай-цзы! Движения настолько коротки ("Короткая энергия"), круги и амплитуды очень минимальны - мягкие "на прием" силы от противника и одновременно жёсткие по своей конструкции и траектории... А вообще, если прям в спарринге ил бою, то там пофиг какая "энергия" - фишка в том, чтобы адекватно и оптимально всё работало.
Это не бой - это только полу-свободная демонстрация, но я хочу просто показать контраст между тем, как тай-цзы себе представляют и то, как он выглядит в реальности. Отметьте показные удары по болевым местам, например в пах или колено, после этого любой боец затормозиться, давая возможность на обработку себя любимого. Чудик ассистирует этому лысому и потому он может так спокойно довести свои приёмы до конца. Ассистент зависает и т.д. - такого в реальности нет и, более того, поймать удачно на приём того же боксёра мне допустим очень редко вот так получается, НО - в данном примере не это важно. В данном видео важно то, что боевой тай-цзы именно такой - по скорости и жёсткости работы он во многом, там где это необходимо, именно так и выглядит! Побъёт ли тай-цзыст боксёра или заядлого рукопашника - это зависит от самого бойца, но именно как школа тай-цзы - это не только гимнастика для стариков: на базу тай-цзы можно посадить всё, что угодно - хоть бокс, хоть вольную борьбу, хоть что угодно. Это толко внешняя, видимая форма взаимодействия с противником - и ничего более: разница только в том, что в боксе, как школе, свой набор базовой техники и методика тренировки, так же как и в других направлениях боя, просто многие люди, как говорил Б. Ли "физически заторможены" и очень стараются тренировать именно этими техниками и стараются их сохранить именно как стиль и школу. А на самом деле именно вот такой вот, какой-нибудь конкретной, техникой или подходом к выражению своей боевой мощи, когда-то хорошему бойцу, который позже взялся обучать других, именно так было более всего удобно драться и проявлять себя как бойца.
Пример? Да тот же тай-цзы: сравнить хотя бы направления Чень и Ян. Ян Лучань собрал свою характерную манеру выброса силы из-за чего внешне это было отлично от того, что он учил по стилю Чень. Так и манера бокса у талантливых боксёров отличается - и это они обездвижены рамками правил, а в свободной драке каждый из них, я уверен, показал бы свой отличный и непохожий ни на что бокс...





Тут уже больше показухи :lol:, но для демонстрации техники сгодиться:



:D До тай-цзы я бить плечём в поединке с борцом вообще не умел, а это такая клёвая штука, должен сказать! :dance:

Rock 24.01.2011 10:17

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
я герой!я все прочел и все видео посмотрел!:D

Germanik 24.01.2011 10:21

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Року надо срочно дать медаль:lol:

monah240683 25.01.2011 00:27

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Rock (Сообщение 57923)
я герой!я все прочел и все видео посмотрел!

:roll:
Пока ещё - нет: осталось самое главное - и я даже не знаю, что из двух труднее - выучить комплекс из 108 базовых комбинаций или потом хотя бы раз попробовать пройти его по всем канонам не ранее чем за пол часа! Это Джамал на выступлениях задал стандартный темп, а на тренировках комплекс постепенно доводят до получаса, а потом тренируются ещё минимум с полгода - 6 раз в день: в медленном, среднем и относительно быстром темпе - и так два раза в день. Такая подготовка позволяет потом быстро двигаться и при этом бреши, слабого места в структуре стойки в плане защиты или твёрдой опоры под ногами - не возникает, что позволяет полновесно и постоянно долбить противника из любого положения не возвращаясь и не ища специально опоры или удобного положения при котором чувствуешь, что можешь "зарядить" так, что голову снесёшь - ты почти всегда в таком состоянии:gamer:.

Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 57924)
Року надо срочно дать медаль

:roll:
Да не - медаль надо не за это, а за то, если хоть что-то разобрал и понял в том, что я накалякал. Тут такая штука: если описываешь с ощущений, то хрен понятно, а если читать об этом, как это грамотно описано в книгах, то можно уснуть - лично я засыпал -_- под некоторые "манускрипты". Интересно становится, когда сам на практике попробуешь и особенно, если что-то даже получится - тогда и китайские письмена станет интересно разбирать с их образно-трансцендентальным смыслом. :write:

:roll:
Да не парьтесь - видели бы вы, с какими выражениями на лицах слушают в реале всё это те, кто сам тренируется и интересуется, как же у меня получаются те или иные иногда совершенно непривычные вещи на тренировках. :D С одной стороны вроде и правду говоришь, а с другой - воспринимается как издевательство, вводящее в умственный ступор. Мой тренер иногда не справляется с "особо одарёнными" и отдаёт их мне на "прохождение теоретической части", после чего многие "вкуривают тему" по той простой причине, что осознают, что сделать это куда значительно проще, чем просто попытаться понять то, что я говорю. :roll: Хотя некоторые потом с квадратными глазами признаются, что теперь наконец-то понимают, о чём это я тогда мудил... Практика и личный опыт - это основа, потом это можно обсуждать разными словами, но пока сам это не перживёшь, то хрен там верно будешь хоть приблизительно понимать фразу типа: "Сердитый кулак не бъёт по улыбающемуся лицу" или, например - "Подставь левую щёку, когда тебя ударят по правой" (в последнем случае это не так логично и просто, как в популярной приставке: "... а в это время двинь снизу апперкотом!":roll: Хотя - тоже вариант!)

Cepiyc 25.01.2011 08:13

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
monah240683, да ладно. Тебя интересно читать и смайлами ты удачно розбавляешь. Просто проблема в больших сообщениях, что если отвлекся не можешь найти, где остановился.
З.Ы. Сорри за оффтоп.

Rock 25.01.2011 15:35

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: monah240683 (Сообщение 57942)
Пока ещё - нет: осталось самое главное - и я даже не знаю, что из двух труднее - выучить комплекс из 108 базовых комбинаций или потом хотя бы раз попробовать пройти его по всем канонам не ранее чем за пол часа!

с твоего позволения я этого делать не буду,а просто скромно приму медаль:roll:

monah240683 28.01.2011 16:54

Re: Кач, физуха, единоборства.
 
Цитата:

Автор: Rock (Сообщение 58006)
с твоего позволения я этого делать не буду,а просто скромно приму медаль

:D Так я ж шучу, ясен перец!
У меня вон знакомый решил всеръёз "поднять" ноги, а то работа сидячая, двигаться особо незачем...
Через неделю упорных занятий он заявил, что легче выучить "Хайборийская эра" - оба эссе на память, чем вот это!.. :roll:
Перевёл его полностью на "позицию всадника" - эт попроще будет, тут главное силу воли тренировать, а не память! :lol:
Тут, чтобы усвоить без проблем, должны быть развиты: координация, образное мышление и восприятие и, конечно, кинестетическая память. :lol: Но если ничего этого нет, а есть только голое усердие, то с практикой всё это приложится само собой! Правда был у нас один уникал - 5 лет ходил почти день в день, но как раз с памятью у него, видать, "клиника" полная: сегодня выучил что-то, а назавтра едва четверть всего помнит на уровне моторной памяти, хоть и дополнительно дома занимался ещё.


Часовой пояс GMT +2, время: 00:14.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru