Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Творчество (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Бритуния (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=711)

Germanik 12.02.2009 20:12

Re: Вамматар
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 21700)
Дык хде?

"Конан бросает вызов", "Повелители пещер" Стива Перри, "Конан идет по следу" бравшегося тобой за основу Шона Мура, "Огненый зверь" Джордана. Можно было бы ещё указать "Щит Агибалла" Олдмена, "Тайна замка Амрок" Дугласа Брайана, "Дикая охота" Кристины Стайл, но это уже наша откровенная альтернатива. Первые два произведения вообще насквозь пропитаны славянизмами в духе Гоголя.

Chertoznai 12.02.2009 20:22

Re: Вамматар
 
чо и Вий есть?!

Germanik 12.02.2009 20:46

Re: Вамматар
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 21714)
чо и Вий есть?!

Вия нет, но например, в "Тайне замка Амрок" полётов на скамейках и всякой другой чертовщины по горло хватает. Примерно в том же духе и "Щит Агибалла"

Chertoznai 12.02.2009 23:15

Re: Вамматар
 
читал я "тайну", есть грешок - но ровно один раз, а потом чтобы отмолить сей грех - прочитал зараз 3 романа ТРУ. скорпион в горах меня сразу удивил, но потом оказалось там замес еще тот %), в духе подражательства Агате Кристи. а я ейное творчество на дух не переношу.
остается тогда Джордан, Мура я не читал. а Гоголя предпочитаю читать в первоисточнике, без поправок на Хайборию))

Germanik 12.02.2009 23:35

Re: Вамматар
 
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 21723)
в духе подражательства Агате Кристи.

Ага, "Десять негритят" там тоже присутствуют.
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 21723)
читал я "тайну", есть грешок - но ровно один раз,

Что бы прочитать его больше одного раза надо иметь или испорченный вкус или дьявольское терпение:).
Цитата:

Автор: Chertoznai (Сообщение 21723)
остается тогда Джордан, Мура я не читал.

У Мура тоже там не стыковка - Конан путешествует через Бритунию в Шадизар с намерением обучиться воровскому ремеслу, но рассказывает, что до этого прошёл почти всю Хайборию, бывал даже в Чёрных королевствах, а мы знаем, что в Заморе Конан только стал знакомиться с цивилизованным миром. Получается, что брешит либо Конан (а Конан, как мы знаем, практически всегда говорил только правду, да и в контексте произведения ему не было смысла вводить в заблуждение своего собеседника), либо сам Шон Мур. У Джордана Бритунии в повествовани отводиться очень мало место, в основном действие происходит в Кезанкийских горах на востоке Заморы. Остаётся Перри, но к его творчеству лично я отношусь очень критически. Так что получается из вменяемых авторов расширенное описание Бритунии всё-таки никто не дал.

Зогар Саг 13.02.2009 08:46

Re: Вамматар
 
Знаешь, Германик я вот тоже читал всех указанных тобой авторов ( кроме альтернативы разумеется)...И вот тоже как -тосложилось у меня такое вот мнение:

Цитата:

Так что получается из вменяемых авторов расширенное описание Бритунии всё-таки никто не дал.
Ну и какие тогда претензии ко мне, если даже классики врут и перевирают? Ну ЧЕМ моя несчастная слегка полонизированая и балтизированная Бритуния хуже Бритунии с монастырем боевых монахов, динозаврами прыгающиим среди ледниковых гор, пещерами полными циклопов и разумных червей и щупальценогим монстром в столичной канализации?

Blade Hawk 13.02.2009 12:02

Re: Вамматар
 
Вот все будут прыгать с моста и ты прыгнешь? :D Бритуния в идеале - это Западная Европа раннего средневековья. Выбирай страну для подражания - прото-Франция, прото-Англия или прото-Германия. А вот Тараса Бульбы - не надо. ;)

Chertoznai 13.02.2009 12:41

Re: Вамматар
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 21735)
Ну ЧЕМ моя несчастная слегка полонизированая и балтизированная Бритуния хуже Бритунии с монастырем боевых монахов, динозаврами прыгающиим среди ледниковых гор, пещерами полными циклопов и разумных червей и щупальценогим монстром в столичной канализации?

лучше щупальцеголовый монстр в канализации , чем онучи-лапти, крест на митраистком храме (а-ля костел) и жрец с кадилой! :P
я согласен что есть митраизм - но не в таком христианизированном виде, не против и Викканы. но житие в духе славян - это лишнее.

Зогар Саг 13.02.2009 14:06

Re: Вамматар
 
Цитата:

Бритуния в идеале - это Западная Европа раннего средневековья. Выбирай страну для подражания - прото-Франция, прото-Англия или прото-Германия.
Кто сказал? Кто определил этот замечательный идеал? Говард про Бритунию ничего не писал насколько я помню...Почему это в Хайбории может быть прото-Англия, прото-Франция, прото-Германия, но не может быть прото-Польши?

Цитата:

крест на митраистком храме (а-ля костел)
Нету там креста...Там Феникс, мля...:mad:

Цитата:

лучше щупальцеголовый монстр в канализации , чем онучи-лапти, крест на митраистком храме (а-ля костел) и жрец с кадилой!
Угу...и разумные черви с циклопами тоже лучше? а монахи Суббат-Облата?





Цитата:

я согласен что есть митраизм - но не в таком христианизированном виде
Там между прочим жертвы приносят- это чтоли христианизированный вид?

Chertoznai 13.02.2009 14:14

Re: Вамматар
 
Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 21759)
Нету там креста...Там Феникс, мля...

это я утрировал, Зогар :P
крест был на шее служителя культа

Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 21759)
Угу...и разумные черви с циклопами тоже лучше?

нет - это по-моему перебор.

Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 21759)
а монахи Суббат-Облата?

а сним что не так?

Цитата:

Автор: Зогар Саг (Сообщение 21759)
Там между прочим жертвы приносят- это чтоли христианизированный вид?

все по ветхому завету, тогда тожь скотину запросто резали во славу бога.


Часовой пояс GMT +2, время: 19:00.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru