Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Обсуждение различных печатных и электронных изданий (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Шерлок Холмс (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1161)

Bingam Vici 22.03.2010 17:55

Re: Ищу книгу
 
я фанатка Шерлока Холмса Артура К. Дойла! Перечитала дома всё, что можно)) И Василий Ливанов - мой самый любимый русский актер. Про перевод э.. ничего не знаю. Свистни, если что найдешь ;)

Demonolog 23.03.2010 16:02

Re: Ищу книгу
 
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 45668)
И Василий Ливанов - мой самый любимый русский актер.

Холмса он сыграл лучше всех. Это точно. Лично я отечественный фильм про Холмса не устаю пересматривать. Особенно "Собака Баскервилей". А вот в печати кроме неё ничего, к сожалению, и не читал.

Terrano 24.03.2010 13:21

Re: Ищу книгу
 
Цитата:

Автор: Bingam Vici (Сообщение 45668)
И Василий Ливанов - мой самый любимый русский актер

Даже Елизавета II признала его лучшим исполнителем роли Холмса!

Стас 24.03.2010 15:48

Re: Ищу книгу
 
Цитата:

Автор: Terrano (Сообщение 45691)
Даже Елизавета II признала его лучшим исполнителем роли Холмса!

Там, вроде, какая-то темная история, с этой похвалой - то ли была, то ли нет.
Помню смутно - может, и не прав.
Мне русская версия нравится, но я сильно сомневаюсь, что её признают за лучшую в мире.

Да и экзерсисы с лекциями о вреде курения; а также переозвучка слова Афганистан сериал не красят, нет.

Germanik 24.03.2010 16:49

Re: Ищу книгу
 
В оригинале Ватсон читал лекции Холмсу о вреде употребления морфия:-).

ArK 25.03.2010 11:42

Re: Ищу книгу
 
Мне вот этот стишок нравится:

Мария Галина

Доктор Ватсон вернулся с афганской войны,
У него два раненья пониже спины,
Гиппократова клятва, ланцет и пинцет,
Он певец просвещенной страны.
Холмс уехал в Одессу по тайным делам,
Доктор Ватсон с утра посещает Бедлам,
Вечерами – Британский музей,
Он почти не имеет друзей.
Нынче вечером в опере Патти поет,
Доктор Ватсон у стойки имбирную пьет,
Доктор Ватсон вернулся с афганской войны,
У него ни детей, ни жены.
Холмс сидит у Оттона и ждет сыскаря,
Он, конечно, отыщет убийцу царя,
Два румына выводят скрипичную трель,
Поварята приносят макрель.
Холмс уехал, и некому выйти на бой
Против древнего мрака с козлиной губой.
Доктор Ватсон вернулся с афганской войны –
Он эксперт по делам сатаны.
Сквозь туман пробивается газовый свет,
Доктор Ватсон сжимает в кармане ланцет.
Возле лондонских доков гнилая вода,
Он не станет спускаться туда.
Там портовые девки хохочут во мрак,
Пострашнее любых баскервильских собак,
Там рассадник порока, обитель греха,
Человечья гнилая труха.
Для того ли в Афгане он кровь проливал
И ребятам глаза закрывал.
Сквозь туман пробивается утренний свет –
Миссис Хадсон вздыхает и чистит ланцет,
Нынче столько работы у этих врачей,
Даже вечером отдыха нет!

Стас 25.03.2010 12:42

Re: Шерлок Холмс
 
Помнится, в предисловии к прочитанным мною в детстве "Запискам о Шерлоке Холмсе", которое писал, по-моему Чуковский (по памяти; книги этой у меня нет), упоминались "российские продолжатели Конан-Дойла" (дореволюционные) - по-моему, такие же, как нынешние продолжатели дела Говарда, в лице новозеландцев и канадцев. Никому ничего такого в сети не попадалось?

Alex Kud 25.03.2010 12:45

Re: Шерлок Холмс
 
Я не спец, но различные продолжения можно тут посмотреть:
http://fantlab.ru/work36213
Не знаю, все там или нет...

Стас 25.03.2010 12:47

Re: Шерлок Холмс
 
Вот оно, нашел сам:

"В начале XX века с Шерлоком Холмсом случилось большое несчастье: у него появился отвратительный двойник.
Слишком уж огромен был успех повестей и рассказов, которые напечатал о Шерлоке Холмсе английский писатель Конан Дойил. Слишком уж громка была слава этого любимого героя миллионов детей и подростков. Английские критики утверждали в то время, что из всех знаменитых героев, какие когда-либо появлялись в мировой беллетристике, Шерлок Холмс — самый знаменитый.
Поэтому нашлись спекулянты-издатели, которые ради легкой наживы стали печатать в Америке, в Австралии, в Норвегии, в Турции, а также в России тысячи фальшивых книжонок, где распространяли о Шерлоке Холмсе всякую бездарную ложь, то есть выдумали своего собственного Шерлока Холмса, не имеющего ничего общего с тем, о котором мы сейчас говорили. И хотя этот поддельный Шерлок Холмс был раньше всего идиот, многие одураченные читатели не разглядели подделки и простодушно уверовали, что этот-то Шерлок Холмс и есть настоящий.
Многим мелким лавочникам, обывателям, черносотенцам этот поддельный Шерлок Холмс понравился даже больше, чем подлинный. Подлинный был слишком интеллигентен для них, слишком много размышлял и разговаривал. А им хотелось, чтобы он и в самом деле был полицейской ищейкой, побольше бы стрелял из револьвера и почаще бы бил кулаками ненавистных им евреев, китайцев, негров.
Дело дошло до того, что подлинный Шерлок Холмс отошел куда-то в тень, стушевался, а этот поддельный — прислужник богачей и наемный убийца — сделался буквально кумиром наиболее реакционных кругов. В каждом газетном киоске стали продаваться десятки «сыщицких» брошюр под такими заглавиями: «Кровавый талисман», «Желтые черти», «Заговор негров», «Павильон крови», «Хищники китайской курильни» и т. д., и т. д."

Добавлено через 1 минуту
Никого не напоминает?:lol:

Да и названия...:P

ArK 25.03.2010 12:56

Re: Шерлок Холмс
 
Я, в принципе, много продолжений Шерлока Холмса читал - российские не особо мне приглянулись.

Самый злобный - новерное вот этот http://haritonov.kulichki.net/stories/holms.htm


Часовой пояс GMT +2, время: 09:36.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru