Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Кулле и Рыжей Соне (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Лучший роман из «Саги о Кулле» (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=387)

Кел-кор 04.02.2008 18:04

Лучший роман из «Саги о Кулле»
 
Вдохновленный темой в соседнем разделе...
Поскольку о большинстве людей, писавших для «Саги о Кулле», мало кто слышал, то решил сделать опрос, призванный выявить не лучшего автора, а лучший роман из этой серии. Думаю, не погрешу против истины, сказав, что больше томов о Кулле не ожидается, поэтому список можно считать полным. Такие произведения как «Братство меча» и «Война Гнева» Дэна Ферринга, «Долина Тигров» Уильяма Гордона не тянут на романы, я считаю, что это повести. Потому они и не попали в список.
Я пока читал не всё. Но лучшие романы, на мой взгляд — это «Глаз скорпиона» Ирвинга Кериджа и «Безликий бог» Джорджа Старка. Еще интересен «Путь мрака» Джеймса Пейджа. Роман Мориса Делеза, кстати говоря, не так тежеловесен, как иные его произведения о Конане. О творениях Дика Хансена гораздо лучше меня скажет Ber.

Warlock 04.02.2008 19:56

Dark Man пишет:
Цитата:

О творениях Дика Хансена гораздо лучше меня скажет Ber.
Лучше я не буду говорить чтоб не материться.Единственный плюс его книжки заключаеться в том,что она обошлась мне в копейки,хотя наверное это мне за чтение этого "продукта" нужно было приплачивать.

Еще у меня есть Безликий бог,что в самом деле один из лучших романов во всей саге?Нормально конечно прочитался,но без особых восторгов-никак не ощущаеться,что это мир Говарда,атмосферы не чувствуеться.

Кел-кор 04.02.2008 20:06

Ber пишет:
Цитата:

Еще у меня есть Безликий бог,что в самом деле один из лучших романов во всей саге?
Ну так ведь все познается в сравнении. Если взять другие романы, этот на их фоне выглядит прилично. А вот «Змеиное королевство», к примеру, — это вообще ужас. Автор взял за основу новеллу Говарда «Предрассветные всадники» и написал роман. В «Безликом боге» хоть привязок к конкретным произведениям Мастера нет.

Ber пишет:
Цитата:

никак не ощущаеться,что это мир Говарда,атмосферы не чувствуеться.
А в продолжениях этой атмосферы нигде нет. Просто приключения, в то время как цикл Говарда отличается еще и некоторой философичностью.

Warlock 04.02.2008 21:38

Dark Man пишет:
Цитата:

А в продолжениях этой атмосферы нигде нет. Просто приключения, в то время как цикл Говарда отличается еще и некоторой философичностью.
Я скорее имел в виду,что стоило бы минимально следовать изначальному канону саги.Имхо-придумывать какихто всемогущих демонов стремящихся поработить планету это скорее годиться для какой нибудь безвкусицы от Сальваторе или Уэйс и Хикмена.

Кел-кор 04.02.2008 21:59

Ber пишет:
Цитата:

Я скорее имел в виду,что стоило бы минимально следовать изначальному канону саги.Имхо-придумывать какихто всемогущих демонов стремящихся поработить планету это скорее годиться для какой нибудь безвкусицы от Сальваторе или Уэйс и Хикмена.
Ну, это уж издержки нашей альтернативы.
А если с изначальным каноном — то «Глаз скорпиона» подойдет как нельзя кстати. Там повествование основывается, видимо, на рассказе Говарда «Алтарь и скорпион», но никаких прямых отсылок к нему нет. Кулл — воин армии Борны, который отстал от своих и затерялся где-то в Турании.

Пелиас Кофийский 16.05.2008 11:43

Надо бы почитать :)

Кел-кор 16.05.2008 14:17

Вообще-то, Пелиас, если честно, не стоит тратить время на эту хрень.
Но если сильно хочется, то посоветовал бы «Глаз скорпиона» Ирвинга Кериджа (том 4-й, «Кулл и братство меча» — уже вряд ли где можно найти, кроме интернет-магазинов) и «Безликий бог» Джорджа Старка (том 9-й, «Кулл и безликий бог» — этот, может, еще и есть где).
И, конечно, две повести Дэна Ферринга «Братство меча» (том 4-й, «Кулл и братство меча») и «Война Гнева» (том 7-й, «Кулл и путь мрака»). Я так понимаю, что это цикл, но продолжений не выходило (а жаль — это лучшее, что я читал из наших авторов в «Саге о Кулле»). Повесть и рассказ Дэна Ферринга о Кулле лежат на киммерия.ру, можешь ознакомиться.

Пелиас Кофийский 16.05.2008 14:22

Понятно :)
Я как-то читал один рмоан из саги о кулле, понятия не имею, что за автор и уже не помню, какое название, там кулл пират, почти как конан на Барахе. Так мне понравилось! Не считая небольших ляпов (типа собаки-мастифы в Допотопную Эру :)) и довольно-таки бездарного опсиания всего, что связано с колдовством, вполне такой добротный пиратский роман :). Кулл там даже чем-то на Конана похож :).

Кел-кор 16.05.2008 14:26

Это Морис Делез, «Клинки Лемурии».

Пелиас Кофийский 16.05.2008 14:35

Спасибо! буду знать :)


Часовой пояс GMT +2, время: 02:30.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru