Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Все о Роберте Говарде (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Лучшее произведение о Бране Мак Морне (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=394)

Кел-кор 17.01.2008 20:26

Лучшее произведение о Бране Мак Морне
 
«Черви земли» для меня на первом месте. Ну, и остальное неплохо. Особенно нравится история Безымянного племени, изложенная в новелле «Народ тени».

Warlock 22.01.2008 09:47

Привет,Кел-кор!Проголосовал бы за всех еслибы был такой вариант,а так тоже выбираю Червей,ибо хоррор,это наше все.

зы:чейто честная компания с www.cimmeria.ru подтягиваться сюда не спешит...

Михаэль фон Барток 25.01.2008 18:08

Ber пишет:
Цитата:

зы:чейто честная компания с www.cimmeria.ru подтягиваться сюда не спешит...
щас так все и ломанулись...
есть уже один форум - почти родным стал блин!!!!

Warlock 25.01.2008 21:06

Хех,а Черви смотрю рулят у всех неимоверно.

Пелиас Кофийский 20.02.2008 12:22

Голсую за Королей ночи... хотя, стилистически, безусловно, самый лучший - это Черви земли. Но Короли ночи... это вроде как дыхание сказки из далёкого дества. Простите за необъективность :)

Кел-кор 26.02.2008 18:19

Сегодня перечитал «Королей ночи». Это круто!!!
Начну с того, что не понравилось: в отличие от Говарда, я не настроен против римлян и Рима (даже в некоторой степени испытываю к нему симпатию, особенно ко времени до Империи), а потому не согласен с тем, что римский полководец оказался настолько непроходим, каким он изображается. Если он опытный воин (а ведь об этом упомянуто в рассказе), мог бы сообразить что к чему в нужное время в нужном месте! Это Говард, конечно, загнул.
В отношении же всего остального... Мои аплодисменты! Такой сочный язык, легко и просто заставляющий полностью погрузиться в мир древнего Альбиона! Минимум описаний (от этого их яркость и красочность, однако, не страдает), повествование крайне насыщено действием (особенно в последних двух частях).
В общем, правильно говорят: краткость — сестра таланта. Говард это подтверждает!
P. S. А прикиньте, если б такой же рассказ написал Дж. Р. Р. Толкин... Рассказом бы тут не обошлось! А вышел бы, на худой конец, маленький романчик, половину из которого занимал бы долгий сбор войск (трубят во все концы, сзывают вождей на совет, пикты вытаскивают мифриловые кольчуги, изготовленные гномами, и прочая, и прочая ), вторую половину — грандиозное сражение... Ну ладно, разошелся что-то я... Все равно Толкин бы не написал по такому мелочному поводу.
А у Говарда все просто и со вкусом! Если подумать — битва далеко не самая грандиозная и красочная, а между тем в ней решилась судьба целого народа!!!

Пелиас Кофийский 14.03.2008 11:17

Это Говард, конечно, загнул.

Эт точно :) Я тоже в своё время об этом подумал :)

Михаэль фон Барток 14.03.2008 16:19

ага... а то что НАРОД мог быть от силы 10 тыщ человек в ум не вступает?

Кел-кор 14.03.2008 17:05

Бальдур фон Барток, во-первых, этот народ уходит в прошлое, его методически истребляют. Во-вторых, в «Королях ночи» Бран Мак Морн говорил, что он собрал не всех пиктов на махаловку, а сколько еще путается их по вересковым пустошам?..

Михаэль фон Барток 14.03.2008 19:11

так о том и речь...
а то как речь о "народе" сразу русских представляем да?
или китайцев которых если по миллиону каждый день убивать все равно за три года не перебьешь!


Часовой пояс GMT +2, время: 23:58.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru