Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Тёмная киммерийская ночь (хоррор-конкурс 2014) (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Конкурс - Клешня (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=2771)

Vlad lev 01.03.2014 21:37

Re: Конкурс - Клешня
 
Цитата:

Автор: Огги (Сообщение 127533)
Темнит автор в туннелях, ох, темнит...

Это он явно вослед наименования конкурса!

Огги 01.03.2014 22:37

Re: Конкурс - Клешня
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 127535)
вослед наименования конкурса

Тогда, значит, хоррорит, следоптыш:)

Берта 03.03.2014 08:10

Re: Конкурс - Клешня
 
Про туннели хорошо. Про ночную смену на очистных вообще со знанием дела, и само место, ещё без подземелий, уже настраивает на вонь и отбросы, самое хоррорное то! А чего это тварь с клешнями того дядьку возле сундука не доела? И сундук, согласна с Огги, вроде как зря туда приволокли. Нет? Конечно, надо было по какой-либо причине оставить Жорика одного, но можно было... впрочем - это не мой расск, хозяин-барин, автору удачи!

Мамзель 05.03.2014 23:00

Re: Конкурс - Клешня
 
Очень понравилось, но до появления чудовища. Сама клешня, на мой взгляд, получилась вялая. Лезет какой-то обычный ус монстра, да и хай с ним. Хоть описали бы, чем он так ужасен был devil_smile

Идиот 26.03.2014 07:06

Re: Конкурс - Клешня
 
Главное достоинство этого рассказа - хочется узнать, чем это закончится. Хотя и так понятно в общем-то, что мужыкам конец, но тут дело в другом. Интересно было, как они будут именно бороться с так называемой Клешнёй.
Хотелось прочесть до конца ещё из-за того, что рассказ явно похож на "Ночную смену" Ст.Кинга. Наверняка этот самый рассказ мастера сыграл роль в сюжете "Клешни", потому мне, как читателю (да и графоману тоже), было любопытно, насколько автору помогла рука Кинга, скажем так.
Собственно, основные "фишки" дяди Стива в "Клешне" есть.
Но перейду к минусам. С небольшой высоты моего опыта могу судить, что стиль в рассказе присутствует(пусть и не столь явный, зачаточный даже), однако язык(именно язык) повествования бедный, мало ярких тропов, куча заезженных или почти заезженных фраз. Вообще ничего свежего в образах я не увидел. К тому же местами их логика хромает, вот пример:
Цитата:

Свет! Соляной склад освещался скудно, но после тоннелей Олегу казалось, что он на улице днем. Хотя ночь еще не кончилась
как понимаю, на складе горел свет, и Олег представил, будто находится на улице днём. Тогда причём тут "хотя ночь не кончилась"? Если кончится ночь, свет на складе не будет гореть ярче. Может быть я чего-то не понял. В любом случае требую объяснений))

Другая проблема текста - описательная часть "подземелья". Согласен с господином Сибиряковым, что "сложно было представить, но легко запутаться". Ничего яркого и пугающего в окружении нет и, повторяюсь, легко запутаться. Очень-очень смутно представляется. Будто разглядываешь далёкий пейзаж без очков, когда у тебя невероятная близорукость.
Под конец рассказ походит на пародийный ужастик. Мужик бежит без одной руки, истекает кровь, и при этом говорит смешные фразы(мне показались в контексте рассказа они смешными) наподобие "Хоть бы кровь остановилась!", "Ай, как больно!"

Теперь в целом:
Атмосфера есть, густоты - нет(с) как сказал мне однажды всё тот же господин Сибряков.

Огги 26.03.2014 09:19

Re: Конкурс - Клешня
 
Цитата:

Автор: Идиот (Сообщение 130631)
как понимаю, на складе горел свет, и Олег представил, будто находится на улице днём. Тогда причём тут "хотя ночь не кончилась"? Если кончится ночь, свет на складе не будет гореть ярче.

Ключевое слово тут - "скудно", и на контрасте с тьмой хода освещение представляется дневным, то есть отличным. А "ночь не кончилась" просто ориентирует во времени, хотя, имхо, и торчит в тексте не очень к селу и к городу:)

Идиот 26.03.2014 10:03

Re: Конкурс - Клешня
 
Цитата:

и торчит в тексте не очень к селу и к городу
так я же как бы это и говорю :)

Sibirjakov 27.03.2014 06:15

Re: Конкурс - Клешня
 
Цитата:

Автор: Идиот (Сообщение 130631)
Теперь в целом:
Атмосфера есть, густоты - нет(с) как сказал мне однажды всё тот же господин Сибряков.

Теперь вопрос - когда было это "однажды"?

Трэш-кин 27.03.2014 07:43

Re: Конкурс - Клешня
 
Прочитал. Понравилось. Но концовка не порадовала, хотелось чего-то неожиданного, а тут обычный "всем трындык". Да, и хотелось бы знать, что было в сундуке? Он в рассказе как не выстрелившее ружье.

Monk 27.03.2014 16:37

Re: Конкурс - Клешня
 
Цитата:

Автор: Трэш-кин (Сообщение 130708)
Да, и хотелось бы знать, что было в сундуке? Он в рассказе как не выстрелившее ружье.

В сундуке, я полагаю, были предметы культа. :) А в этом месте великой Клешне очень давно приносили человеческие жертвы.
Хотя, можно предположить и другие варианты...


Часовой пояс GMT +2, время: 14:17.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru