Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Обсуждение различных печатных и электронных изданий (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   А есть ли ещё саги, как у Джордана? (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1382)

Conan 17.06.2011 09:56

А есть ли ещё саги, как у Джордана?
 
Существуют ли вообще такие объёмные произведения? Вообще, сага Джордана - явление уникальное. Я не знаю больше не то, что в фэнтези, а вообще в литературе таких гигантских саг. 15 объёмнейших томов - не шутки. И 1 ещё не вышел. Приходит на ум только Гудкайнд со своими правилами волшебника. Кстати, как он? Кто читал?

А есть ли ещё аналоги, написанные одним автором? Межавторские циклы - не в счёт. Там сильно много авторов бывает, поэтому можно, как в сталкере или Конане, наштамповать за короткий срок хоть 100 томов.

Germanik 17.06.2011 10:22

Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?
 
Ну аналогов по объёму такого огромного труда, как труд Джордана, в фэнтези, наверное, ещё не существует. Ну из тех кто более-менее приблизился к нему можно вспомнить в последнее время усиленно обсуждаемого на нашем форуме Мартина с его "Песней льда и огня". У него из цикла по ходу фактически уже готово пять книг (причём довольно масштабных по размеру (в оду книгу, если я не ошибаюсь, входят два тома)) и ещё две книги в плане. Причём учитывая скорость написания Мартином своих произведений я думаю этот процесс растянется на много лет. а возможно даже и на пару десятилетий.

Conan 17.06.2011 10:34

Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?
 
Цитата:

Ну аналогов по объёму такого огромного труда, как труд Джордана, в фэнтези, наверное, ещё не существует.
Не просто в фэнтези, в литературе в целом. Я не могу вспомнить больше ни одного такого труда ни в классике, ни в какой-либо другой нише.

Germanik 17.06.2011 10:54

Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?
 
Цитата:

Автор: Conan (Сообщение 67522)
Не просто в фэнтези, в литературе в целом. Я не могу вспомнить больше ни одного такого труда ни в классике, ни в какой-либо другой нише.

Сочинения Ленина?:D

Conan 17.06.2011 11:14

Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?
 
Цитата:

Сочинения Ленина?
Собрание сочинений - не в счёт. Именно единый цикл. А Ленин писал на разные темы.

Cepiyc 17.06.2011 11:49

Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?
 
Мой второй (после Говарда) любимый писатель - Берроуз. О Тарзане сколько романов? 20-25? Но это приключенческий жанр.

Junta Khan 17.06.2011 12:12

Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?
 
Цитата:

Автор: Conan (Сообщение 67516)
А есть ли ещё аналоги, написанные одним автором? Межавторские циклы - не в счёт. Там сильно много авторов бывает, поэтому можно, как в сталкере или Конане, наштамповать за короткий срок хоть 100 томов.

Цитата:

Автор: Conan (Сообщение 67522)
Не просто в фэнтези, в литературе в целом. Я не могу вспомнить больше ни одного такого труда ни в классике, ни в какой-либо другой нише.

Полным полно таких.
Навскидку:
Маргит Сандему - цикл "Люди льда" 47 романов

imhep-aton 17.06.2011 13:28

Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?
 
Стивен Кинг "Темня Башня". В цикле 8 книг, написанных за 30 лет. Плюс некоторые персонажи/события упоминаются в других его книгах. Не знаю, закончил ли он свой цикл, или нет...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_Башня_(цикл)

Germanik 17.06.2011 14:09

Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?
 
Цитата:

Автор: Cepiyc (Сообщение 67526)
Мой второй (после Говарда) любимый писатель - Берроуз. О Тарзане сколько романов? 20-25?

А разве это всё романы?
Цитата:

Автор: Junta Khan (Сообщение 67527)
Навскидку:
Маргит Сандему - цикл "Люди льда" 47 романов

Ну как бы тоже не совсем романов, как бы "Люди льда" представляються единым романом разбитым на 47 томов. Хотя по общему объёму написанных страниц "Люди льда" и "Колесо времени" примерно равны, хотя если бы Джордан успел бы довести свое дело до конца "Колесо времени" всё-таки с заделом опередело бы "Людей льда". Впрочем Брендон Сандерсон вроде бы доделывает сейчас то. что не успел сделать Роберт Джордан.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Автор: imhep-aton (Сообщение 67529)
Стивен Кинг "Темня Башня". В цикле 8 книг, написанных за 30 лет.

Всё-таки по сравнению с громодскостью труда Джордана, или даже Мартина "Тёмная башня" по величине не взлетает. Хотя в минус Кигу это, конечно, поставить нельзя, так как он занимался и многими другими вещами.

Кел-кор 17.06.2011 15:52

Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?
 
Александр Солженицын, «Красное колесо» — самое объемное произведение русской литературы (после древнерусских летописей). Только это не сага, а офигенный (по объему) роман-эпопея. В последнем издании было в совокупности 6544 страницы, если доверять википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%...EE%EB%E5%F1%EE
Нам препод про него рассказывал, что первые четыре тома читаются влет, а вот дальше уже похуже... Я не проверял и вряд ли когда-нибудь решусь на это. :lol:


Часовой пояс GMT +2, время: 16:33.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru