Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Сага о Конане - осень 2011 (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Осенний конкурс 2011 - Золотой павлин Сабатеи (голосование окончено) (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=1420)

Lex Z 21.10.2011 10:24

Осенний конкурс 2011 - Золотой павлин Сабатеи (голосование окончено)
 
Вложений: 1
Золотой павлин Сабатеи

Нийнгааль смотрела на звезды, слегка покачиваясь в седле, и улыбалась. Она настояла на том, чтобы двигаться и ночью, благо лошадей в их караване не было, а пустынные горбачи своим обманчиво неторопливым скользящим шагом могут идти почти без передышки несколько дней подряд. Привыкшие ко всему люди спали – кто прямо в седлах, как и пристало воинам, кто в походных шатрах-паланкинах, растянутых между двумя животными. Служанки и рабыни предпочитали шатры. Иногда там спала и Нийнгааль. Но сегодня она была слишком возбуждена, чтобы спать.
Великий Повелитель еще раз уберег свою верную служанку от страшной ошибки.
Идея на счет не просто разделения, а «разделения с сюрпризом» принадлежала не ей…
Старшая дочка короля-варвара оказалась умнее, чем можно было предположить. Конечно, она дочь своего отца, знает его лучше и точнее может предсказать вероятные действия. Но не так все просто. Умная девочка.
Очень умная…
Распознавать умных девочек Нийнгааль научилась давно, иначе не смогла бы стать высшей жрицей. Девчонка была не только слишком умна для своих лет, но еще и хорошо обучаема. Впитывала новые знания и умения, словно воду – изголодавшийся по дождю песок Красной Пустоши. И поначалу это даже показалось старшей жрице Деркэто хорошим признаком.
Умная, красивая и хорошо обучаемая девочка.
Очень умная, чрезвычайно красивая и слишком хорошо обучаемая…
Именно из таких вырастают самые опасные соперницы. Ну и что с того, что она годится Нийнгааль чуть ли не в правнучки? Богиня щедра к своим прислужницам высокого ранга, дарит им красоту и долгую жизнь. Очень долгую… И кому же охота зим через двадцать иметь на свою голову своими же руками созданную проблему в лице умной, красивой и хорошо обучившейся дочери аквилонского короля?
Нийнгааль покачала головой, продолжая улыбаться.
— Нет, Деркэто, она слишком хороша. Тебе придется еще немного подождать новой послушницы. Я найду ее еще до возвращения, обещаю. А этой мы порадуем Повелителя. Ты ведь не будешь возражать, правда?..

* * *

— Об этом не принято говорить… Запретный культ. Древняя полузабытая вера. За пределами Шема о нем вообще почти что никто и не знает, и хвала Иштар. Да и у нас уже подзабыли. Везде, кроме Сабатеи…
Добраться до Аббадраха засветло не успели, пришлось ночевать снаружи. Впрочем, прямо перед городской стеной какой-то предприимчивый хозяйчик расположил небольшую таверну с комнатами, как раз для припозднившихся бедолаг, не желающих дожидаться открытия ворот прямо на дороге.
Кормили в таверне неплохо – во всяком случае, сытно. Прислуживали четыре хозяйские дочки – одинаково крепенькие, невысокие и расторопные, умудрившиеся меньше, чем за четверть оборота клепсидры накормить и напоить целую ораву голодных мужчин. А кое с кем из них договориться и о чем-то еще – судя по довольной улыбке Хьяма. Вот же неугомонный, и трое суток скачки ему ни по чем, жеребцу асгалунскому!

Оценки:

**********************************************
Брэнт Йенсен:

"Золотой павлин Саббатеи"

1.1 Общее впечатление - 7
1.2 Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 7
1.3 Увлекательность - 6
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы). - 8
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 4
1.6 Внутренняя логика произведения - 5

Средняя оценка: 6.16

Комментарий: Мне понравилось! С удовольствием прочитал, несмотря на незаконченный сюжет и удачную попытку скатывания в альтернативу. Обыгрыш культа Павлина вышел классный от начала и до конца, а вот дочь Конана в рассказе смотрится каким-то пристегнутым элементом. Еще очень удивила толерантность киммерийца к колдовской птичке и ее сподвижникам.
PS. Был бы рад прочесть автора в бумажном варианте.
**********************************************
**********************************************
Терри Донован:

"Золотой павлин Саббатеи"

1.1 Общее впечатление - 8
1.2 Читабельность (свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком) - 8
1.3 Увлекательность - 7
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы) - 9
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 7
1.6 Внутренняя логика произведения - 7

Средняя оценка: 7.66

Комментарий: Местами просто отлично. Несмотря на некоторое злоупотребление повторами, а так же скатывание, опять же - местами, к легкой пародийности, комедиантству, карнавальной игре; героический поступок обращается в шутку, оборона крепости осуществляется при помощи овцы. Но это все, на мой взгляд, вполне в рамках героического повествования. Ради достижения результата, герой не боится выглядеть смешным.
К сожалению, главная интрига, ради которой, казалось бы, все и затеяно, и, благодаря которой, текст держит в напряжении, вызывает интерес и душевное волнение, заканчивается через две трети, оставшаяся часть текста - не о том. Интрига исчерпана, саспенс улетучился. Конан как-то неожиданно перестает волноваться о судьбе своей дочери и озабочивается судьбой города, в который вторгся. Варвар уступает место просвещенному царю, главная забота которого - его подданные, личные приоритеты заменяются общественными, жуткая мистическая составляющая вообще практически исчезает, как будто бы и не было человеческих жертв, правда, в конце о них вспоминают, и даже одобряют, что меня оставило в недоумении. Кажется, птичка подействовала и на Конана. В принципе, все логично, я понимаю, что происходит, и даже, наверное, могу верить происходящему, но все равно остается чувство, что мне чего-то недоговорили, недорассказали. У повести явно должна быть вторая часть.
**********************************************
**********************************************
Дуглас Брайан:

ЗОЛОТОЙ ПАВЛИН САБАТЕИ

1 Общее впечатление - 8
2 Читабельность - 9
3 Увлекательность - 9
4 Стиль - 10
5 Соответствие классическому миру Говарда - 9
6 Внутренняя логика произведения - 10

Средняя оценка: 9.16

Комментарий: Хорошая маленькая повесть, которая, однако, производит впечатление не то части цикла повестей, не то отрывка из большого произведения.
В ней много действующих лиц, которые вводятся в повествование без комментариев. Просто «Закарис» - и все тут, а дальше читателю нужно самостоятельно составлять характеристику персонажа, исходя из его поведения в тексте. Друг-враг, старый-молодой, давний знакомый – новый знакомый (случайный знакомый)… и так далее. Мало описаний внешности, но это, в общем, и хорошо, т.к. в «конановских сюжетах» внешность обычно не так важна (ее с успехом заменяет указание национальности), а долгие описания только замедляют повествование.
Удачно описан зловещий культ и раскрыты зловещие тайны зловещих жрецов.
История рассказана динамично и, что крайне важно, легким, грамотным стилем без стилистических ошибок. Видно, что автор много читает, много пишет и хорошо владеет пером.
**********************************************
**********************************************
Морис Делез:

1.1 Общее впечатление - 6
1.2 Читабельность - 9
1.3 Увлекательность - 7
1.4 Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы). - 7
1.5 Соответствие классическому миру Говарда - 8
1.6 Внутренняя логика произведения - 5

Средняя оценка: 7.00

Комментарий: Грамотно написанный текст, качественно сочинённая история у которой, к сожалению, нет концовки. Возможно, впрочем, что я чего-то недопонимаю в человеческой психологии? Мне показалось странным, что решившийся на полномасштабные военные действия ради спасения дочери Конан, так и не найдя Атенаис, вылечил жертвенного барса, напоил его козьим молочком и успокоился. Я вообще не понял, каким образом к исчезновению аквилонской принцессы причастен культ павлина? Судя по началу истории Атенаис похитила старшая жрица Деркето, так что текст хоть и качествен, и написан грамотно, выглядит частью чего-то большего. В существующем же виде напрочь лишён логики.
**********************************************

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ТЕКСТА: 7.49

Germanik 21.10.2011 12:26

Re: Осенний конкурс 2011 - Золотой павлин Сабатеи
 
Где-то я уже видел такое название:D

Lex Z 21.10.2011 12:46

Re: Осенний конкурс 2011 - Золотой павлин Сабатеи
 
И что?

Germanik 21.10.2011 12:55

Re: Осенний конкурс 2011 - Золотой павлин Сабатеи
 
Цитата:

Автор: Lex Z (Сообщение 73136)
И что?

Да ничего, просто интересно, из чего исходил автор давая название этому произведению: умышленно это сделал, подсознательно, простое совпадение (впрочем, это очень маловероятно), это произведение является продолжением изданного в СЗ или же автор этого произведения Уэйнрайт, а может какой другой вариант? Просто интересно.

Lex Z 21.10.2011 13:01

Re: Осенний конкурс 2011 - Золотой павлин Сабатеи
 
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 73138)
Да ничего, просто интересно, из чего исходил автор давая название этому произведению: умышленно это сделал, подсознательно, простое совпадение (впрочем, это очень маловероятно), это произведение является продолжением изданного в СЗ или же автор этого произведения Уэйнрайт, а может какой другой вариант? Просто интересно.

Не читал пока еще. :) У меня тоже возникло подазрение, поэтому я бегло сравнил эти два текста и вроде тот что для конкурса совсем другой.

Пелиас Кофийский 21.10.2011 14:16

Re: Осенний конкурс 2011 - Золотой павлин Сабатеи
 
бывает такое, что автор СЛЫШАЛ/ВИДЕЛ какое-то название, оно ему случайно "впечаталось" в мозг и потом всё также случайно воспроизвелось, ибо подсознание выдаёт его как "продукт самостоятельного творчества". Как писатель знаю, что так бывает.

Germanik 21.10.2011 14:41

Re: Осенний конкурс 2011 - Золотой павлин Сабатеи
 
Цитата:

Автор: Пелиас Кофийский (Сообщение 73142)
бывает такое, что автор СЛЫШАЛ/ВИДЕЛ какое-то название, оно ему случайно "впечаталось" в мозг и потом всё также случайно воспроизвелось, ибо подсознание выдаёт его как "продукт самостоятельного творчества". Как писатель знаю, что так бывает.

Ну так я и подразумевал это под
Цитата:

Автор: Germanik (Сообщение 73138)
подсознательно

Хотя, на мой взгляд, это тоже маловероятно, так как название достаточно запоминающееся и информацию автор про павлина и Саббатею должен был всё-таки откуда-то черпать. Или тут у него совсем другой павлин и другая Саббатея?:D

Зогар Саг 21.10.2011 17:27

Re: Осенний конкурс 2011 - Золотой павлин Сабатеи
 
Автор явно читал указанное произвдение, но не более того.
Сложные впчатления.
С одной стороны вот такие моменты:

Цитата:

Стоило киммерийцу закрыть глаза, как перед внутренним взором вставала Атенаис. Растерянная, перепуганная, привязанная за руки и за ноги к каменной плите. А по краю плиты расхаживает мерзкая птица с огромным переливчатым хвостом и круглыми глазками цвета запекшейся крови. У птицы острый золотой клюв, она щелкает им, словно проверяя заточку режущих граней. И хищным глазом примеривается, куда бы клюнуть.
Рядом с плитой застыли жрецы. У них в руках лекарские повязки с кровоостанавливающими и обезболивающими примочками, а также жаровня, на которой алеет раскаленный прут для прижигания ран.
Птица делает шаг, другой. Заинтересованно рассматривает детскую ступню, туго перехваченную грубой веревкой. И вдруг начинает быстро-быстро склевывать маленькие пальчики, словно белые винные ягоды с неожиданно красным соком – он брызжет на камень, на соломенную веревку, на ритуальные одеяния жрецов. И на жаровню, с которой уже подняли алый прут, и несут, приближаясь…
Очень даже неплохи- создают необходимую атмосферу, так что прямо мороз по коже.
С другой стороны вот это:

Цитата:

Вскинутая в широком замахе овца жалобно взмемекнула и попыталась брыкнуться. Что только добавило эффективности – к этому времени Конан уже вовсю охаживал ею наступающих. Так рассвирепевшая хозяйка гоняет тряпкой добравшийся до припасов мышиный выводок. Люди сыпались с повозки, как горох из прохудившегося мешка, падали на тех, что напирали сзади, увеличивая суматоху. Конан отбросил овцу и запустил в упрямо цепляющуюся за бортик перекошенную морду тяжелым мешком. Морда исчезла.
Цитата:

Многострадальная овца тем временем с трудом поднялась на подгибающихся ножках. Мемекнула угрожающе. И вдруг, наклонив лобастую голову с мощными завитками рогов, поперла на Конана.
Конан удивился.
Заставило меня ржать.))
И не потому что автору удалось написать смешно)
В целом же- ну я просмотрел, может что-то пропустил- текст объемный и вправду.
Как-то смазано все.
Финал неожиданный, что есть-то есть.
Но как-то не сказал бы, что все вышеописанное отвечает моим прдставлениям о Хайборийском мире вообще и культе золотого Павлина в частности.
ну и явно выглядит неокончненным и вообще как отрывок...
очень много недосказаного

Vlad lev 21.10.2011 23:19

Re: Осенний конкурс 2011 - Золотой павлин Сабатеи
 
Что-то похоже по наименованию действительно издавалось СЗ или его последователями. А Конан, клянущийся Митрой явно выдаёт "торчащие" оттуда же уши.

Germanik 21.10.2011 23:34

Re: Осенний конкурс 2011 - Золотой павлин Сабатеи
 
Цитата:

Автор: Vlad lev (Сообщение 73293)
Что-то похоже по наименованию действительно издавалось СЗ или его последователями.

Не что-то похожея по наванию, а полностью идентичное по названию. Ну можно было бы не полениться проявить хоть некотурую фантазию. В крайнем случае, если если напрягает придумывать что-то полностью новое пееделать название в что-нибудь наподобие "Серебряный мавлин Сабаккеи":lol:


Часовой пояс GMT +2, время: 00:45.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru