Хайборийский Мир

Хайборийский Мир (http://forum.cimmeria.ru/index.php)
-   Все о Роберте Говарде (http://forum.cimmeria.ru/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Роберт Говард - грубый писатель? (http://forum.cimmeria.ru/showthread.php?t=718)

ArK 22.02.2009 23:12

Re: Роберт Говард - грубый писатель?
 
А Юма у Говарда уже появился или только у продолжателей?

Blade Hawk 23.02.2009 00:01

Re: Роберт Говард - грубый писатель?
 
Это де Камп придумал.

Михаэль фон Барток 23.02.2009 06:55

Re: Роберт Говард - грубый писатель?
 
но возвращаясь от "расизма в первой половине века" к расизму именно в творчестве Говарда, следует признать, что он просто разделял самый распространенный вид взглядов своего времени\своей среды (Юг эт все-таки Юг), но особо "в идею" не упирался.
повторюсь - злобный убивец-дегенерат негр у него один.
в Гончей смерти.
ну так он - уголовник.
а прочие именно что "недоразвитые" или "большие дети".
в "Канаане" отрицательный черный персонаж - даже не лишен определенного величия.
в общем стай злобных черных ублюдков, которые только делают, что злодействуют, и которых отважные белые герои истребляют как чуму, у него не находится.
расистская тема идет "пунктиром", что бы подтвердить превосходство англо-саксонского героя-супермена (так Кейн в одиночку делает то, что добродушные-бестолковые, спасшие ему жизнь негры не могли всем скопом), но главной точно не является.

screw 27.02.2009 16:04

Re: Роберт Говард - грубый писатель?
 
Однозначно что Говард не имел ничего против негров, просто он показал исторический факт - отсталость, повадки, отсутствие культуры, ограниченность. Собственно говоря что и сегодня происходит на карте африки. Глупые людишки типа организовывают фонды и оказывают помощь африканским странам, а они там плодятся как кролики - смотрим пример эфиопии и рост насления за 20 лет на несколько десятков миллионов, далее нелегальная поездка в сытую европу, трудоустройство, вытеснение коренного населения. На такой (европейской и северо-американской) благодатной почве ой как хорошо устроится.
P.S. Яркий пример сборная франции по футболу на ЧЕ где я насчитал аж трех белых:) Эх где же вы славные рыцари и дертаньяны? Ваша эпоха уходит безвозвратно, более сильные нации и рассы вытесняют слабых. Толерантность по-европейски? - Скоро в книгах по истории будут малевать черных мушкетеров и рассказывать что без них ни то что бы франции но и всей европы и мира то собственно не было...

Bingam Vici 27.02.2009 16:15

Re: Роберт Говард - грубый писатель?
 
Цитата:

Автор: screw (Сообщение 22329)
Скоро в книгах по истории будут малевать черных мушкетеров и рассказывать что без них ни то что бы франции но и всей европы и мира то собственно не было...

ну ты скажешь тоже)))

Chertoznai 27.02.2009 20:52

Re: Роберт Говард - грубый писатель?
 
а чо? чувак прав. пересмотр истории в угоду сиюминутным амбициям будет не впервые.

Никита 11.03.2009 09:08

Re: Роберт Говард - грубый писатель?
 
Цитата:

Автор: Михаэль фон Барток (Сообщение 22183)
он просто разделял самый распространенный вид взглядов своего времени\своей среды (Юг эт все-таки Юг), но особо "в идею" не упирался.
повторюсь - злобный убивец-дегенерат негр у него один.
в Гончей смерти.
ну так он - уголовник.
а прочие именно что "недоразвитые" или "большие дети".
расистская тема идет "пунктиром"

Чем больше я размышляю над этим, тем больше я приближаюсь к тому, чтобы согласиться с вами, Михаэль фон Барток. Другое дело, что негативные персонажи среди черных людей были и еще. Вспомните произведение "Под пологом кровавых теней". Охотник на обезьян - положительный ли он персонаж?))
Был и эпизод в произведении "Когда всходит полная луна", когда белым людям пришлось просто-напросто расстреливать чернокожих рабов, чтобы спасти свои жизни. Но ни первое, ни второе не является аргументом в пользу того, что Р. Говард - расист. Собственно и я обвиняю его не совсем в этом, мои слова звучат немного иначе.
В целом Р. И. Говард и в самом деле не расист, но какие-то напоминания об этом (в силу времени и места) у него присутствуют.

Warlock 15.03.2009 12:04

Re: Роберт Говард - грубый писатель?
 
Берроуз и покруче Говарда негров чморил в Тарзане

Chertoznai 15.03.2009 13:28

Re: Роберт Говард - грубый писатель?
 
ну а кого еще чморить в Африке?)))))

monah240683 02.03.2010 20:54

Re: Роберт Говард - грубый писатель?
 
Так - одно из двух: или у Говарда расизма нет, или тогда я расист, так как ничего подобного у Мастера не встречал!!!

Грубости у него нет! Может грубовато описано где - так это только в тему: благодаря этому передаётся реальное ощущение сюжета...

Мне больше показалось, что есть небольшая неопределённая "мрачность" в повествованиях. В рассказах о Конане это не чувствуется, а вот в текстах, где главный герой попадает в прошлое - там присутствует невменяемая мистическая эта самая мрачность... На ряду с простотой и прямотой изложения. Это же слегка чувствуется и в произведениях о Кулле.


Часовой пояс GMT +2, время: 23:19.

vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru